Домовые эльфы

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Jaina » 07 ноя 2022 19:11

Smoke писал(а):
07 ноя 2022 10:34
Хорошие соображения!
Принимаю, но хочу развить (уж извините, снова с вопросами :oops: )
Спасибо :smile: Вопросы - это отлично :c00l:
1. Хранить в секрете тайну своего домовика - отличная штука, очень логичная. Только... где эти знания? Их так тщательно хранили, что сами забыли?

Хороший вопрос. Возможно тут играют роль следующие факторы.
А. Волшебников мало. Тут подсчитывали, что их количество в Англии примерно равно одной большой деревне. Иными словами, если кто и обнаруживал особые способности эльфов, то это были именно единицы.
Б. Знания могли не суметь передать (собственно вы это и указали на примере с Регулусом). Кстати, отношения Регулуса с Критчером были именно нетипичные. И думаю, что когда отношения были нетипичные, то вот тогда могло что-то и выяснится про особые способности. Обычно же к эльфам относились как к вещам.
В. Опять-таки такие знания как аппарировние в недоступные места - это специфические знания. Кому реально они могли понадобиться? По сути только в военное время или нарушителям закона. И допустим родители сообщат сыну, что есть такая фича у эльфа. А сын в свою очередь - живя в спокойное время - забывает сообщить об этом своему потомку. Ибо не пользовался, ну и забыл. :dontknow:
Да и Малфой бесится не из-за того, что у него такую классную вандер-вафлю отобрали в виде Добби, а простого слугу...
Вероятно Малфой действительно использовал Добби исключительно как слугу.
2. Вот прямо не понимаю. Как говорится, "ябнесмог". Ну вот покупаете вы новую машину.
Я думаю тут сильно от человека зависит. Не все читают инструкции. :mrgreen: Кстати, я вот тут подумала, а как бы это выглядело в случае эльфов? К ним же инструкция не прилагается, "кнопочек" у них нет. Это же надо чтоб у волшебника был научный интерес изучить своего эльфа вдоль и поперек, а значит надо его подвергать как подопытного кролика серии экспериментов? А что если эльф в результате этого погибнет и вы лишитесь удобного слуги? Мне кажется все эти способности обнаруживались исключительно случайным образом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 07 ноя 2022 21:07

Jaina писал(а):
07 ноя 2022 19:11

Я думаю тут сильно от человека зависит. Не все читают инструкции. :mrgreen: Кстати, я вот тут подумала, а как бы это выглядело в случае эльфов? К ним же инструкция не прилагается, "кнопочек" у них нет. Это же надо чтоб у волшебника был научный интерес изучить своего эльфа вдоль и поперек, а значит надо его подвергать как подопытного кролика серии экспериментов? А что если эльф в результате этого погибнет и вы лишитесь удобного слуги? Мне кажется все эти способности обнаруживались исключительно случайным образом.
Эльфы жили только в богатых и чистокровных домах (Рон ещё страдал, что у них он никогда не заведётся). Соответственно, вряд ли появлялись случайно - в этих семьях они "были всегда". Мне казалось даже, что они - как какая-то часть магии этих чистокровных семей. Ну... не знаю, как Пивз в Хогвартсе :smile:

С другой стороны, помните, как Добби и Винки "искали работу"? Этот момент здорово удивил меня. Но почему-то не удивил волшебников, значит, они с таким сталкивались... Т.е. какая-то миграция домовиков существовала.

В общем, странный народец эти эльфы :smile:

А лишиться одного "удобного слуги" в богатом доме, наверное, было неприятно, но не немыслимо. Не думаю, что многих от жестоких экспериментов останавливало именно это :mad:


P.S. и не думайте обо мне так плохо, я, конечно, люблю изучать что-то новое, но сначала методом тыка и уж в самую последнюю очередь - по инструкциям :cool:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Jaina » 07 ноя 2022 21:48

Smoke писал(а):
07 ноя 2022 21:07
Эльфы жили только в богатых и чистокровных домах (Рон ещё страдал, что у них он никогда не заведётся). Соответственно, вряд ли появлялись случайно - в этих семьях они "были всегда". Мне казалось даже, что они - как какая-то часть магии этих чистокровных семей. Ну... не знаю, как Пивз в Хогвартсе :smile:
Да, если взглянуть на дом Блэков, то там целая коллекция голов эльфов. Вот правда, интересно, а как они их заполучили? У Критчера не было детей - что было бы после его смерти? Или тут как с рабством в нашем мире - были рынки по продаже эльфов (причем эльфы должны были стоить крайне дорого, иначе они были бы во всех волшебных семьях)?
Т.е. какая-то миграция домовиков существовала.
У меня создалось ощущение, что это скорее исключение, чем правило. Ибо эльф, которого отпустили, это по сути "бракованный эльф", т.е. эльфы держались за свое место всеми лапами.
А лишиться одного "удобного слуги" в богатом доме, наверное, было неприятно, но не немыслимо. Не думаю, что многих от жестоких экспериментов останавливало именно это :mad:
Ну вот Малфой очень сильно расстроился. :dontknow: Вообще если эльфы стоили целое состояние, то потеря ощущалась действительно тяжело.
P.S. и не думайте обо мне так плохо, я, конечно, люблю изучать что-то новое, но сначала методом тыка и уж в самую последнюю очередь - по инструкциям :cool:
Да почему же плохо? :mrgreen: Все мы разные. Я знаю людей, которые всегда честно читают инструкции. А вот меня никогда на такое не хватает - всегда сначала методом тыка. :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Домовые эльфы

Сообщение Читатель » 07 ноя 2022 21:57

Jaina писал(а):
07 ноя 2022 21:48

Ну вот Малфой очень сильно расстроился. :dontknow: Вообще если эльфы стоили целое состояние, то потеря ощущалась действительно тяжело.
Состояние это интересно сколько7 сколько вообще магов? И если они живут ОТДЕЛЬНО от магов то состояние делатьне на ком вот кто обеспечивает богатсво Малфон
в? А если они кормятся с магловского мира почему другие не могут? Парадокс!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Jaina » 07 ноя 2022 22:07

Читатель писал(а):
07 ноя 2022 21:57
Состояние это интересно сколько7 сколько вообще магов? И если они живут ОТДЕЛЬНО от магов то состояние делатьне на ком вот кто обеспечивает богатсво Малфон
в? А если они кормятся с магловского мира почему другие не могут? Парадокс!
Вам же уже отвечали на эти вопросы неоднократно. :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 07 ноя 2022 22:56

Jaina писал(а):
07 ноя 2022 21:48


У меня создалось ощущение, что это скорее исключение, чем правило. Ибо эльф, которого отпустили, это по сути "бракованный эльф", т.е. эльфы держались за свое место всеми лапами.
По идее, "бракованные" эльфы - это отличный выбор для не самых высокородных семей, которые очень хотят таковыми казаться. Ну прямо находка!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Jaina » 08 ноя 2022 01:06

Smoke писал(а):
07 ноя 2022 22:56
По идее, "бракованные" эльфы - это отличный выбор для не самых высокородных семей, которые очень хотят таковыми казаться. Ну прямо находка!
Хм, логично, да. Не знаю, в чем тут загвоздка. :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Домовые эльфы

Сообщение AlexGor » 09 ноя 2022 11:55

Jaina писал(а):
08 ноя 2022 01:06
Smoke писал(а):
07 ноя 2022 22:56
По идее, "бракованные" эльфы - это отличный выбор для не самых высокородных семей, которые очень хотят таковыми казаться. Ну прямо находка!
Хм, логично, да. Не знаю, в чем тут загвоздка. :dontknow:
В контракте между хозяином и рабом. Гарри считает, что такой магический документ существует. Хотя, сам его не видел. Как и текст завещания Сириуса. Кикимер и Похлеба (Подпева) - правильные эльфы. Добби и Минки - бракованные.
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 09 ноя 2022 12:24

AlexGor писал(а):
09 ноя 2022 11:55
Jaina писал(а):
08 ноя 2022 01:06
Smoke писал(а):
07 ноя 2022 22:56
По идее, "бракованные" эльфы - это отличный выбор для не самых высокородных семей, которые очень хотят таковыми казаться. Ну прямо находка!
Хм, логично, да. Не знаю, в чем тут загвоздка. :dontknow:
В контракте между хозяином и рабом. Гарри считает, что такой магический документ существует. Хотя, сам его не видел. Как и текст завещания Сириуса. Кикимер и Похлеба (Подпева) - правильные эльфы. Добби и Минки - бракованные.
:lol:
Ну вот представьте, что вы - Жабка Амбридж. Вам критически важно доказать, что вы - чистокровная волшебница (она ради этого не погнушалась медальон у вора отобрать). И тут вы видите "бракованного" эльфа. Да пофик на его морально-этическое! Хватайте и демонстративно владейте (если он, конечно, согласится - ведь к тем же Уизли Винки почему-то не пошла).
Прекрасное доказательство ваших "чистых" корней!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Jaina » 09 ноя 2022 18:21

Smoke писал(а):
09 ноя 2022 12:24
Ну вот представьте, что вы - Жабка Амбридж. Вам критически важно доказать, что вы - чистокровная волшебница (она ради этого не погнушалась медальон у вора отобрать). И тут вы видите "бракованного" эльфа. Да пофик на его морально-этическое! Хватайте и демонстративно владейте (если он, конечно, согласится - ведь к тем же Уизли Винки почему-то не пошла).
Прекрасное доказательство ваших "чистых" корней!
Ну если только изменить внешность и имя эльфу и приказать ему всем рассказывать, что он вам служил "сколько я себя помню". :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 09 ноя 2022 18:29

Jaina писал(а):
09 ноя 2022 18:21
Smoke писал(а):
09 ноя 2022 12:24
Ну вот представьте, что вы - Жабка Амбридж. Вам критически важно доказать, что вы - чистокровная волшебница (она ради этого не погнушалась медальон у вора отобрать). И тут вы видите "бракованного" эльфа. Да пофик на его морально-этическое! Хватайте и демонстративно владейте (если он, конечно, согласится - ведь к тем же Уизли Винки почему-то не пошла).
Прекрасное доказательство ваших "чистых" корней!
Ну если только изменить внешность и имя эльфу и приказать ему всем рассказывать, что он вам служил "сколько я себя помню". :dontknow:
А кому придёт в голову допрашивать "домашнюю зверюшку"? :dontknow:
Но уж, если и до такого допроса дело дойдёт, тогда, конечно, совсем всё плохо будет у этой условной "жабки".
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Домовые эльфы

Сообщение Jaina » 09 ноя 2022 18:34

Smoke писал(а):
09 ноя 2022 18:29
А кому придёт в голову допрашивать "домашнюю зверюшку"? :dontknow:
Но уж, если и до такого допроса дело дойдёт, тогда, конечно, совсем всё плохо будет у этой условной "жабки".
Ну может заставлять говорить, что эльф был всегда с этим хозяином и не надо, но внешность и имя эльфу изменить всё-таки придется, ибо имя бракованного эльфа у всех на слуху. А некоторые могут знать и внешне.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Домовые эльфы

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 ноя 2022 18:42

Smoke писал(а):
07 ноя 2022 21:07
Эльфы жили только в богатых и чистокровных домах (Рон ещё страдал, что у них он никогда не заведётся). Соответственно, вряд ли появлялись случайно - в этих семьях они "были всегда". Мне казалось даже, что они - как какая-то часть магии этих чистокровных семей. Ну... не знаю, как Пивз в Хогвартсе :smile:
Точнее в богатых и старинных. Потому что те же Малфои на поверку не такие уж чистокровные, браки с богатыми магглами они прекратили только после введения Статута Секретности, о чём Роулинг указала в постканоне. И да, соглашусь с вами, что эльфы что-то вроде части самого дома.
Smoke писал(а):
07 ноя 2022 21:07
С другой стороны, помните, как Добби и Винки "искали работу"? Этот момент здорово удивил меня. Но почему-то не удивил волшебников, значит, они с таким сталкивались... Т.е. какая-то миграция домовиков существовала.
Мне кажется, что получив одежду, эльф получал именно свободу от своего дома, а не просто от семьи. И тот же Добби не смог найти работу не сколько потому что ему никто не хотел платить, сколько потому что это было чем-то не обычным для волшебников т.е. свободный эльф для них нечто уму не постижимое.

P.S. Кстати, в продолжении темы, это конечно мой хэдканон, но когда я писал о волшебных традициях славян на примере Колдостворца у меня там хозяевами всех жилых зданий считались не волшебники которые там жили, а именно домовые. То есть, даже купив какой-то дом, волшебник де юре считался гостем домового который там обитал :lol: :lol: :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 09 ноя 2022 19:51

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
09 ноя 2022 18:42

P.S. Кстати, в продолжении темы, это конечно мой хэдканон, но когда я писал о волшебных традициях славян на примере Колдостворца у меня там хозяевами всех жилых зданий считались не волшебники которые там жили, а именно домовые. То есть, даже купив какой-то дом, волшебник де юре считался гостем домового который там обитал :lol: :lol: :lol:
Любопытная версия! Значит, выходит, домовые посильнее домовиков получаются? Как минимум, более самостоятельные?

P.S. мне так нравится ваш патронус из подписи! Просто уххх!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Домовые эльфы

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 ноя 2022 17:22

Smoke писал(а):
09 ноя 2022 19:51
Любопытная версия! Значит, выходит, домовые посильнее домовиков получаются? Как минимум, более самостоятельные?
Тут скорее дело в разности традиций, наши предки к домовым относились с пиитетом, а не просто как к чему-то, что помогает по хозяйству, как британские брауни.

Я вообще строил лор на сочетании реальной истории и фольклора. Плюс логика. По моей версии Колдостворец не одна школа, а что-то вроде целого комплекса школ. Точнее мой Колдостворец это что-то вроде Хогвартса, Хогсмида и Диагон Аллеи вместе взятые т.е. Колдосмтворец не просто место обучения, но целый город, где живёт и работает большая часть русских волшебников, плюс все волшебные существа славянского фольклора (у которых так же есть собственные школы в самом Колдостворце). Плюс, потомки британских волшебников попавших на службу к российским царям имеют свой персональный Хогвартс, точнее школу в Хогвортской слободе :lol:

И да, если вернуться к вашему вопросу, домашних эльфов, попавших вместе с хозяевами в Российскую Империю, как раз таки по требованию домовых (и не взирая на их протесты) были вынуждены отпустить на свободу, где они пополнили ряды самих домовых ничуть не уступая им в магическом искусстве и прочем.
Последний раз редактировалось Маньяк Чёрная Звезда 10 ноя 2022 21:08, всего редактировалось 2 раза.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 10 ноя 2022 17:26

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
10 ноя 2022 17:22
Smoke писал(а):
09 ноя 2022 19:51
Любопытная версия! Значит, выходит, домовые посильнее домовиков получаются? Как минимум, более самостоятельные?
Тут скорее дело в разности традиций, наши предки к домовым относились с пиитетом, а не просто как к чему-то, что помогает по хозяйству, как британские брауни.

Я вообще строил лор на сочетании реальной истории и фольклора. Плюс логика. По моей версии Колдостворец не одна школа, а что-то вроде целого комплекса школ. Точнее мой Колдостворец это что-то вроде Хогвартса, Хогсмида и Диагон Аллеи вместе взятые т.е. Колдосмтворец не просто место обучения, но целый город, где живёт и работает большая часть русских волшебников, плюс все волшебные существа славянского фольклора (у которых так же есть собственные школы в самом Колдостворце). Плюс, потомки британских волшебников попавших на службу к российским царям имеют свой персональный Хогвартс, точнее школу в Хогвортской слободе :lol:

И да, если вернуться к вашему вопросу, домашних эльфов, попавших вместе с хозяевами в Российскую Империю, как раз таки по требованию домовых (и не взирая на их протесты) были вынуждены отпустить на свободу, где они пополнили ряды самих домовых ничуть не уступая им в магическом искусстве и прочем.
Здорово! А можно где-то подробнее почитать? Очень любопытно!
Я тут недавно попробовала поискать что-то про роулинговский Колдовстворец, но обнаружила, что теперь его, вроде как, даже на её сайте в списках волшебных школ нет :eek:
Разжаловала и распустила?!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Домовые эльфы

Сообщение Читатель » 10 ноя 2022 18:00

Smoke писал(а):
09 ноя 2022 19:51


Любопытная версия! Значит, выходит, домовые посильнее домовиков получаются? Как минимум, более самостоятельные?

P.S. мне так нравится ваш патронус из подписи! Просто уххх!
Вообще все практически существа мифологические более самостоятельные кстати
Spoiler
Показать
В 1998 году в литературу стараниями Дж. Роулинг вернулись домовые эльфы, и прочно обосновались в сериале о Гарри Поттере. Это не сказочные брауни, но общие черты у них есть. В романе "Гарри Поттер и тайная комната" есть описание домового эльфа по имени Добби: это маленький человечек с уродливым лицом, с тонким носом и огромными зелеными глазами, ушами напоминавший летучую мышь. Как и положено домовому эльфу, он служит не дому, а конкретной семье и занимается домашним хозяйством.
Собственно, добби - разновидность брауни в Йоркшире. Согласно некоторым источникам, добби более склонен к проказам, чем, так сказать, классический брауни, но в романе этого не отражено. Более того, домовой эльф у Дж. Роулинг был куда более послушен, чем брауни. Он покорно терпел наказания от семьи, которой служил, тогда как обычный брауни давно бы переквалифицировался в боггарта и устроил всем вокруг веселую жизнь. Добби в романе вместо этого устроил веселую жизнь главному герою. Как и положено эльфу, он обладал волшебной силой, которую очень активно применял к месту и не к месту. Аналогично с брауни, получение домовым эльфом одежды от хозяина должно завершить их отношения. В романе "Гарри Поттер и тайная комната" хозяин дал Добби дневник с вложенным в него носком Гарри Поттера, и это привело к немедленному разрыву их отношений.
Последний раз редактировалось Jaina 10 ноя 2022 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Черезмерное цитирование

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Домовые эльфы

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 ноя 2022 21:12

Smoke писал(а):
10 ноя 2022 17:26
Здорово! А можно где-то подробнее почитать? Очень любопытно!
Я тут недавно попробовала поискать что-то про роулинговский Колдовстворец, но обнаружила, что теперь его, вроде как, даже на её сайте в списках волшебных школ нет :eek:
Разжаловала и распустила?!
Вот тут, хотя это только первая часть и дальше я ничего не делал, так как сама работа не имела, так сказать должного выхлопа. И по большому счёту мне бы не помешал соавтор, точнее что-то вроде ответственного редактора т.е. человек, который бы просто направлял меня в нужном направлении, как было ранее с руссификацией имён героев Поттерианы
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 10 ноя 2022 21:15

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
10 ноя 2022 21:12
Smoke писал(а):
10 ноя 2022 17:26
Здорово! А можно где-то подробнее почитать? Очень любопытно!
Я тут недавно попробовала поискать что-то про роулинговский Колдовстворец, но обнаружила, что теперь его, вроде как, даже на её сайте в списках волшебных школ нет :eek:
Разжаловала и распустила?!
Вот тут, хотя это только первая часть и дальше я ничего не делал, так как сама работа не имела, так сказать должного выхлопа. И по большому счёту мне бы не помешал соавтор, точнее что-то вроде ответственного редактора т.е. человек, который бы просто направлял меня в нужном направлении, как было ранее с руссификацией имён героев Поттерианы
Благодарю! Обязательно внимательно ознакомлюсь!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 11 ноя 2022 11:32

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
10 ноя 2022 21:12
Smoke писал(а):
10 ноя 2022 17:26
Здорово! А можно где-то подробнее почитать? Очень любопытно!
Я тут недавно попробовала поискать что-то про роулинговский Колдовстворец, но обнаружила, что теперь его, вроде как, даже на её сайте в списках волшебных школ нет :eek:
Разжаловала и распустила?!
Вот тут, хотя это только первая часть и дальше я ничего не делал, так как сама работа не имела, так сказать должного выхлопа. И по большому счёту мне бы не помешал соавтор, точнее что-то вроде ответственного редактора т.е. человек, который бы просто направлял меня в нужном направлении, как было ранее с руссификацией имён героев Поттерианы
Ознакомилась! Очень любопытно, есть некоторые идеи, которые прямо зацепили.
Есть у меня несколько соображений на этот счёт, но, наверное, их лучше отправить в личку.
Как вам удобнее?
Ну, или, если хотите, можно создать отдельную тему и обсудить в открытом доступе.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Домовые эльфы

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 ноя 2022 17:22

Smoke писал(а):
11 ноя 2022 11:32
Ну, или, если хотите, можно создать отдельную тему и обсудить в открытом доступе.
Лучше сюда, глядишь и кто-нибудь ещё подтянется

P.S. Кстати, тут у меня возникла мысль по поводу эльфов и одежды. В фаноне волшебники вынуждены сами свою одежду стирать, чтоб эльфов случайно не освободить. Но ИМХО тут зависит от конкретного ЦУ, если эльфам сказано брать одежду у магов, стирать и возвращать на место, это не считается дарованием эльфам одежды. А вот носок Гарри, который Добби получил со словами "Возьми это" или шапочки от Гермионы, которые она вязала непосредственно для эльфов - это да, взяв такую одежду в руки - эльф становился свободным
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 11 ноя 2022 18:05

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
11 ноя 2022 17:22
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 11:32
Ну, или, если хотите, можно создать отдельную тему и обсудить в открытом доступе.
Лучше сюда, глядишь и кто-нибудь ещё подтянется

P.S. Кстати, тут у меня возникла мысль по поводу эльфов и одежды. В фаноне волшебники вынуждены сами свою одежду стирать, чтоб эльфов случайно не освободить. Но ИМХО тут зависит от конкретного ЦУ, если эльфам сказано брать одежду у магов, стирать и возвращать на место, это не считается дарованием эльфам одежды. А вот носок Гарри, который Добби получил со словами "Возьми это" или шапочки от Гермионы, которые она вязала непосредственно для эльфов - это да, взяв такую одежду в руки - эльф становился свободным
Тогда закиньте туда свои тексты, а я уже дополню, чтобы было понятнее :smile:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Домовые эльфы

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 ноя 2022 19:11

Smoke писал(а):
11 ноя 2022 18:05
Тогда закиньте туда свои тексты, а я уже дополню, чтобы было понятнее :smile:
На той странице есть ссылка на оригинальный пост, просто он слишком большого объёма.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые эльфы

Сообщение Smoke » 11 ноя 2022 19:52

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
11 ноя 2022 19:11
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 18:05
Тогда закиньте туда свои тексты, а я уже дополню, чтобы было понятнее :smile:
На той странице есть ссылка на оригинальный пост, просто он слишком большого объёма.
Ок, ловите мои мысли, если интересно :smile:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»