Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Невил Лонгботом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Almi2017 » 30 июл 2020 16:18

Невилла - с Днём Рождения! Ура! :flag:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Jaina » 30 июл 2020 17:40

С Днём Рождения, Невилл!

Кстати у него сегодня круглая дата 😁 40 лет!
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Немо » 31 июл 2020 18:12

С прошедшим, Невилл!
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Afterlife » 31 июл 2020 18:25

Поздравляю Невилла с ДР!
Второй лучший персонаж канона :wink:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Птица Небылица » 31 июл 2020 19:47

С прошедшим Днём Рождения, Невилл! :flag:

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Немо » 30 июл 2021 22:40

Чуть не проворонила. Невилл, с днём рождения!!! Тебе подарочек:

Изображение
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Jaina » 31 июл 2021 01:21

С Днём Рождения, Невилл!!
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Almi2017 » 01 авг 2021 12:43

С Днем Рождения. Невилл! "Но не меньшая храбрость нужна, чтобы пhотивостоять друзьям", а у тебя она была уже в 11 лет!
Последний раз редактировалось Almi2017 06 авг 2021 13:45, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Freyby » 05 авг 2021 16:08

Я внезапно о чем подумал спросить форумчан. Каким бы на Ваш взгляд бы стал преподавателем Невилл? Имею в виду смог бы он относиться к слизеринцам с некоторой долей предвзятости? Учитывая что он что от школьников, что от взрослых слизеринцев не видел особо мягкого отношения к себе?
И да, мне кажется что это не в его духе, но почему бы и не поразмышлять?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Jaina » 06 авг 2021 00:18

Freyby писал(а):
05 авг 2021 16:08
Я внезапно о чем подумал спросить форумчан. Каким бы на Ваш взгляд бы стал преподавателем Невилл? Имею в виду смог бы он относиться к слизеринцам с некоторой долей предвзятости? Учитывая что он что от школьников, что от взрослых слизеринцев не видел особо мягкого отношения к себе?
И да, мне кажется что это не в его духе, но почему бы и не поразмышлять?
Это очень хороший вопрос. Слизерин и Гриффиндор испокон веков не переваривают друг друга, однако Невилла пытались буллить слизеринцы только на первом курсе. Далее по канону этого замечено не было. Так что он вроде бы ничем не отличался от остальных гриффиндорцев.
Почему у него могло возникнуть предвзятое отношение к Слизеринцам? Потому что пару десятков лет назад большая часть из них ушла к Волдеморту? Ну так он учитель - повлияй на умы молодежи, сделай так, чтобы они не пошли по кривой дорожке :smile:

Я не вижу Невилла как предвзятого преподавателя. Я вижу его кем-то вроде Люпина или Спраут - по-моему это два любимых его преподавателя. Думаю, что он бы попытался скопировать их.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Almi2017 » 06 авг 2021 13:56

Freyby писал(а):
05 авг 2021 16:08
Я внезапно о чем подумал спросить форумчан. Каким бы на Ваш взгляд бы стал преподавателем Невилл? Имею в виду смог бы он относиться к слизеринцам с некоторой долей предвзятости? Учитывая что он что от школьников, что от взрослых слизеринцев не видел особо мягкого отношения к себе?
И да, мне кажется что это не в его духе, но почему бы и не поразмышлять?
Мне кажется, Слизерин после победы над Волдемортом - это такой "факультет проигравших". Человек, который мог бы их прикрыть собой - и своим авторитетом одного из важнейших борцов против Волдеморта, и целенаправленными усилиями - умер в Визжащей Хижине. Так что, в принципе, пинать слизеринцев мог бы любой желающий - вот только Невилл не из тех людей, кто способен толкать падающих и бить упавших. Как и Гарри. Как и директор Макгонагалл. Поэтому, я думаю, ничего подобного Невилл не делал. Тем более, те "дети побежденных" действительно не обязаны отвечать за грехи отцов. А глубокие душевные травмы от слизеринцев у Невилла не остались.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Afterlife » 06 авг 2021 15:41

Мне кажется, Слизерин после победы над Волдемортом - это такой "факультет проигравших".
Сами вы проигравшие.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Freyby » 06 авг 2021 16:50

Jaina писал(а):
06 авг 2021 00:18
Это очень хороший вопрос. Слизерин и Гриффиндор испокон веков не переваривают друг друга, однако Невилла пытались буллить слизеринцы только на первом курсе. Далее по канону этого замечено не было. Так что он вроде бы ничем не отличался от остальных гриффиндорцев.
Почему у него могло возникнуть предвзятое отношение к Слизеринцам? Потому что пару десятков лет назад большая часть из них ушла к Волдеморту? Ну так он учитель - повлияй на умы молодежи, сделай так, чтобы они не пошли по кривой дорожке :smile:

Я не вижу Невилла как предвзятого преподавателя. Я вижу его кем-то вроде Люпина или Спраут - по-моему это два любимых его преподавателя. Думаю, что он бы попытался скопировать их.
Almi2017 писал(а):
06 авг 2021 13:56
Мне кажется, Слизерин после победы над Волдемортом - это такой "факультет проигравших". Человек, который мог бы их прикрыть собой - и своим авторитетом одного из важнейших борцов против Волдеморта, и целенаправленными усилиями - умер в Визжащей Хижине. Так что, в принципе, пинать слизеринцев мог бы любой желающий - вот только Невилл не из тех людей, кто способен толкать падающих и бить упавших. Как и Гарри. Как и директор Макгонагалл. Поэтому, я думаю, ничего подобного Невилл не делал. Тем более, те "дети побежденных" действительно не обязаны отвечать за грехи отцов. А глубокие душевные травмы от слизеринцев у Невилла не остались.
Ну скажем он мог быть им "благодарен" за 7 курс, когда его в заточку для ножей превратили, но в принципе согласен с Вами что не в духе Невилла быть таким злопамятным и скорее всего он будет стараться быть объективным.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Jaina » 06 авг 2021 19:39

Freyby писал(а):
06 авг 2021 16:50

Ну скажем он мог быть им "благодарен" за 7 курс, когда его в заточку для ножей превратили, но в принципе согласен с Вами что не в духе Невилла быть таким злопамятным и скорее всего он будет стараться быть объективным.
В заточку для ножей его превратили Кэрроу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Krystal » 08 авг 2021 14:57

Freyby писал(а):
05 авг 2021 16:08
Я внезапно о чем подумал спросить форумчан. Каким бы на Ваш взгляд бы стал преподавателем Невилл? Имею в виду смог бы он относиться к слизеринцам с некоторой долей предвзятости? Учитывая что он что от школьников, что от взрослых слизеринцев не видел особо мягкого отношения к себе?
И да, мне кажется что это не в его духе, но почему бы и не поразмышлять?
Конечно, он будет предвзят, и какой вообще из Невилла преподаватель, когда он по уши в комплексах? Ему все детство внушали, что он ничтожество, а когда закомплексованный получает хоть какую-то власть, он будет стараться отыграться на других. А здесь еще такой предлог. Можно сказать, сделать вид, что говорят в нем не комплексы, а праведное негодование. Не позавидовать слизеринцам на травологии.

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Freyby » 08 авг 2021 17:18

Krystal писал(а):
08 авг 2021 14:57
Конечно, он будет предвзят, и какой вообще из Невилла преподаватель, когда он по уши в комплексах? Ему все детство внушали, что он ничтожество, а когда закомплексованный получает хоть какую-то власть, он будет стараться отыграться на других. А здесь еще такой предлог. Можно сказать, сделать вид, что говорят в нем не комплексы, а праведное негодование. Не позавидовать слизеринцам на травологии.
Насчет комплексов не соглашусь, по мне так в ОФ он от своих комплексов уже смог избавиться.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Krystal » 08 авг 2021 17:42

Freyby писал(а):
08 авг 2021 17:18
Насчет комплексов не соглашусь, по мне так в ОФ он от своих комплексов уже смог избавиться.
От комплексов нельзя избавиться, на то они и комплексы (а не мелкое недоразумение). Другие могут помочь в какой-то мере, и Невилла все друзья тащили за уши. Все равно не вытащить до конца. Невилл весьма ранимый, а ранимые очень злопамятны. Тот факт, что накануне финального боя Невилл носит на груди письмо о том, что "наконец-то стал похож на отца", говорит о том, что Невилл по-прежнему самоутверждается. А будучи преподавателем, можно утверждаться за счет учеников, и при этом под "благородной" отмазой, что все дело в войне.

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Freyby » 08 авг 2021 18:05

Krystal писал(а):
08 авг 2021 17:42
От комплексов нельзя избавиться, на то они и комплексы (а не мелкое недоразумение). Другие могут помочь в какой-то мере, и Невилла все друзья тащили за уши. Все равно не вытащить до конца. Невилл весьма ранимый, а ранимые очень злопамятны. Тот факт, что накануне финального боя Невилл носит на груди письмо о том, что "наконец-то стал похож на отца", говорит о том, что Невилл по-прежнему самоутверждается. А будучи преподавателем, можно утверждаться за счет учеников, и при этом под "благородной" отмазой, что все дело в войне.
Что? Я запамятовал, о каком письме идет речь?
Да и насчет того что нельзя от комплексов избавиться, я не согласен. В первых книгах Невилл боялся постоять за себя, недооценивал. Но уже в первой книге он не побоялся дать отпор Малфою и тот отстал в итоге. В пятой после побега ПС он стал усердно тренироваться. В седьмой не побоялся давать отпор Кэрроу. Закомплексованный вряд ли бы терпел до того состояния в котором он предстал перед Трио.
А что Вы имеете в виду под ранимостью? В моем понимании ранимость это быть очень чувствительным, но таким он был опять же только в первой книге и третьей (в третьей меньше), ЕМНИП в остальных он эмоции особо не выдавал.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Krystal » 08 авг 2021 18:33

Freyby писал(а):
08 авг 2021 18:05
Что? Я запамятовал, о каком письме идет речь?
Невилл сказал об этом Гарри и Ко, когда встретил:
"Она прислала мне письмо, — он хлопнул себя по нагрудному карману, — о том, что гордится мною, что я настоящий сын своих родителей и так держать!"
Конечно, приятно получить письмо с одобрением, но Невилл еще и постоянно таскает его с собой, и хвастается. Не прошло и двух лет со времен стычки в Отделе Тайн, как состоялось родственное признание его похожести на отца и мать. По-видимому, Невилл лез из кожи, чтобы это доказать. Ему надо, чтобы ему говорили, что он не ничтожество, самому про себя это знать недостаточно, он никогда не будет уверен.
Закомплексованный вряд ли бы терпел до того состояния в котором он предстал перед Трио.
Ну не очень ему и досталось. Другим иногда гораздо хуже бывает. А прямой связи комплексов и противоборства с врагом нет, вернее, так - комплекс, наоборот, может мотивировать выскакивать вперед даже когда без этого можно и обойтись. Трусость и закомплексованность разные вещи. Правда, Невилл храбр исключительно на гриффиндорский манер - толпой.
А что Вы имеете в виду под ранимостью? В моем понимании ранимость это быть очень чувствительным, но таким он был опять же только в первой книге и третьей (в третьей меньше), ЕМНИП в остальных он эмоции особо не выдавал.
Ну, то, что он, по-видимому, был согласен с теми, кто считал его неудачником, и то, что он так боялся Снегга, хотя Снегг ему никакого настоящего вреда не причинил. Тех, кто причиняет вред хоть в какой-то степени, он боится меньше, чем тех, кто постоянно бьет по его комплексам. По-видимому, он даже Августу побаивался, недаром ему в кошмарах снились гигантские ножницы в ее шляпе или типа того.

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Freyby » 08 авг 2021 19:05

Krystal писал(а):
08 авг 2021 18:33
"Она прислала мне письмо, — он хлопнул себя по нагрудному карману, — о том, что гордится мною, что я настоящий сын своих родителей и так держать!"
Конечно, приятно получить письмо с одобрением, но Невилл еще и постоянно таскает его с собой, и хвастается. Не прошло и двух лет со времен стычки в Отделе Тайн, как состоялось родственное признание его похожести на отца и мать. По-видимому, Невилл лез из кожи, чтобы это доказать. Ему надо, чтобы ему говорили, что он не ничтожество, самому про себя это знать недостаточно, он никогда не будет уверен.
?
Он же его только Гарри показал, разве нет? Что-то непохоже на то чтобы он хвастался везде им, да и получено оно накануне Битвы.
Закомплексованный вряд ли бы терпел до того состояния в котором он предстал перед Трио.
Ну не очень ему и досталось. Другим иногда гораздо хуже бывает. А прямой связи комплексов и противоборства с врагом нет, вернее, так - комплекс, наоборот, может мотивировать выскакивать вперед даже когда без этого можно и обойтись. Трусость и закомплексованность разные вещи. Правда, Невилл храбр исключительно на гриффиндорский манер - толпой.
:shock:
Серьезно? Не очень и досталось? Ну если сравнивать с Симусом, то да, не очень. Но его прямо назвали разделочной доской, вряд ли это можно назвать "не очень досталось". Да и храбр толпой - это точно не про Невилла. Первый курс, на матче, когда Малфой гудел ему и Рону в уши как хорошо бы было если бы Гарри разбился. Рон и Невилл не выдерживают и дают ему урок вежливости, хотя их было двое против Малфоя и Крэбба с Гойлом. Причем Невилл оказался в Больничном Крыле, значит активно дрался.
Четвертый курс - когда опять же Малфой "тонко" намекал на Мунго для умалишенных, то Невилл бросился на него, не подумав о том что с Малфоем стоят слизеринцы и неизбежные КрэббоГойлы.
Седьмой курс, когда вовсю царят ПСы в Хоге и Невилл не боится задавать вопросы про магловскую кровь у Кэрроу, и он явно не отработку за такие вопросы получал.
Так что сказать что Невилл храбр только в толпе это сильно сказано
Ну, то, что он, по-видимому, был согласен с теми, кто считал его неудачником, и то, что он так боялся Снегга, хотя Снегг ему никакого настоящего вреда не причинил. Тех, кто причиняет вред хоть в какой-то степени, он боится меньше, чем тех, кто постоянно бьет по его комплексам. По-видимому, он даже Августу побаивался, недаром ему в кошмарах снились гигантские ножницы в ее шляпе или типа того.
Вообще-то боггартом Невилла был Снегг, а не Августа. Так что бабушку он побаивался, но любил. Хотя то что она постоянно сравнивала с его отцом явно ему на пользу не было (но ее логика мне понятна)
Canimus surdis

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Krystal » 08 авг 2021 20:27

Freyby писал(а):
08 авг 2021 19:05
только Гарри показал, разве нет? Что-то непохоже на то чтобы он хвастался везде им, да и получено оно накануне Битвы.
Неизвестно, когда получено и скольким Невилл еще его показывал. письмо у него в нагрудном кармане, и Гарри, Рону и Гермионе он поспешил сообщить это при том, что было много о чем говорить в целом, и о более неотложных вещах. Полагаю, это акцент от Роулинг, насколько Невиллу это важно.
Есть еще момент после СОВ, где Невилл хочет продолжить трансфигурацию вместо заклинаний по желанию Августы же. Даже Макгонагалл, отродясь его не хвалившая на занятиях, говорит, что пора бы уж Августе гордиться своим внуком каким он есть, а не каким, как ей кажется, должен быть. Но, похоже, у Августы и Невилла свои взгляды на этот счет.
его прямо назвали разделочной доской, вряд ли это можно назвать "не очень досталось".
Несколько порезов/ царапин и синяк, это даже не один Круциатус. Просто это часто раздувают. Храбрость по-гриффиндорски - когда человек знает, что за ним кто-то стоит физически или морально. Невилл знал, что он не один. Очень показательная сцена в финале, когда он, выходя вроде как и один, оборачивается и кричит "Отряд Дамблдора!" И тут же хор поддержки. Будь Невилл действительно один, он бы ничего не смог. Для этого надо быть другим человеком и другим храбрецом.
Седьмой курс, когда вовсю царят ПСы в Хоге и Невилл не боится задавать вопросы про магловскую кровь у Кэрроу,

Собственно говоря, эти вопросы абсолютно не красят Невилла. Даже если у Кэрроу есть магловская кровь, что с того? Нашел чем попрекать. Конечно, им обидно. Незачем было этим их дразнить.
Вообще-то боггартом Невилла был Снегг, а не Августа.

А неизвестно, кто был его боггартом до Снегга. Судя по тому, что он рассказывал о своем детстве, как его считали чуть ли не сквибом да как из окна уронили, ему нехило внушали комплекс неполноценности. И его это так коробит, что Волан-де-Морт, Беллатриса, Кэрроу где-то на втором плане.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Krystal » 08 авг 2021 20:32

Как бы странно это ни прозвучало, но к Кэрроу он лезет тоже во многом ради самоутверждения. С одной стороны к нему относятся серьезно - его не высмеивают, его действительно считают врагом и бьют, что для человека склада Невилла перенести легче, чем презрительные насмешки. С другой стороны им восхищаются, ему аплодируют и пишут одобрение. На этом фоне порезы-царапины для него ничего не значат. Да и эти вопросы про магловскую кровь.... уж не кичится ли он втайне тем, что бесспорный чистокровка?
Последний раз редактировалось Krystal 08 авг 2021 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Jaina » 08 авг 2021 20:32

Freyby писал(а):
08 авг 2021 19:05
:shock:
Серьезно? Не очень и досталось? Ну если сравнивать с Симусом, то да, не очень. Но его прямо назвали разделочной доской, вряд ли это можно назвать "не очень досталось".
Я с Кристал кучу копий сломала, споря на эту тему. Может у вас получится. :dontknow: Но если что вы правы и про заточку для ножей. И ещё там есть в каноне про то, что Рон вздрагивает, когда свет падает на лицо Невилла. И тд и тп.
Невилл был вообще один из трёх лидеров сопротивления в Хогвартсе. Как-то странно для полностью закомплексованного человека.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Jaina » 08 авг 2021 20:34

Krystal писал(а):
08 авг 2021 20:32
Как бы странно это ни прозвучало, но к Кэрроу он лезет тоже во многом ради самоутверждения.
Вы не правы.

— Черт подери, Невилл! — воскликнул Рон. — Неужто нельзя было придержать язык за зубами?
— Ты бы слышал, как она говорит, — отозвался Невилл. — Ты бы тоже не выдержал. И потом, когда им противоречишь, — это полезно. Это во всех вселяет надежду. Я это заметил, когда ты так поступал, Гарри.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Невилл Лонгботтом. Его роль в книгах про ГП

Сообщение Krystal » 08 авг 2021 20:36

Jaina писал(а):
08 авг 2021 20:34
Krystal писал(а):
08 авг 2021 20:32
Как бы странно это ни прозвучало, но к Кэрроу он лезет тоже во многом ради самоутверждения.
Вы не правы.

— Черт подери, Невилл! — воскликнул Рон. — Неужто нельзя было придержать язык за зубами?
— Ты бы слышал, как она говорит, — отозвался Невилл. — Ты бы тоже не выдержал. И потом, когда им противоречишь, — это полезно. Это во всех вселяет надежду. Я это заметил, когда ты так поступал, Гарри.
Закомплексованный не скажет, что лезет из-за комплекса, естественно. Но почему-то другие так не лезут, тем более по скользкому вопросу крови.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»