Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
троллер
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2012 17:41
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение троллер » 18 фев 2013 09:59

Кхембридж [удалено модератором],а Макгоногал жалко.
Последний раз редактировалось Carrie 18 фев 2013 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума: раздел I, пункт 6

Аватара пользователя
Andrew -new
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 янв 2013 22:17
Псевдоним: Andrius Black
Пол: мужской
Откуда: Россия, г.Москва
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Andrew -new » 08 апр 2013 22:48

Совенок, вы, с одной стороны, правы про Снегга, а с другой - нет. Я согласен, что, как личность, он сильный. И заметьте, в его квалификации я изначально не сомневался. Но все-таки он чересчур резкий. Дисциплину надо держать, но меры для ее поддержания выбирать не средневековые же... Это раз.
Во-вторых, зельеварение - это маггловская химия. А я в школе никогда химию не любил. Как раз из-за учительницы, похожей на Снегга. В институте же у меня было наоборот. Я изучал неорганическую, аналитическую и физическую. И мне эти химии все нравились, по экзаменам были 4-5-ки, причем заслуженные, а не за мои красивые глаза или из-за добреньких преподавателей.
В учителе должно сочетаться множество факторов: вместе с абсолютным знанием своего предмета умение им заинтересовать своих учеников, которым, в принципе, ничего преподавать в дальнейшем не придется, поскольку они сами будут тянуться за знаниями.
С точки зрения молодости — жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое.
Студент-первокурсник Слизерина.

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Совенок_girl » 09 апр 2013 00:10

Andrew -new, а где там средневековые меры? Он даже голоса не повышает. Подзатыльник - это киношное. По канону, он даже баллы не сильно с ГП снимает, по 1 шт. сначала. А то что у него гадких характер и эти его придирки вечные, ну все преподу, особенно вот такие, как он со странностями, скажем так. Единственное, по канону, я тут недавно заметила, он пару раз ругался при учиниках, если чертыхание так можно назвать. Когда Нев котел взорвал, он точно чертыхался. :neutral: А ещё в ГП пулял банку с пауком, но это особая ситуация, если помните, это, я считаю, не в счет. Ну, а то, что он грозился испробовать зелье на лягушки Нева, так он же не первоклашку этим пугал, а вполне взрослого парня. Нев мог догадаться, что это чисто для повышения мотивации, если бы Нев не был Невом, конечно))
И да, магомир по численности - маленькая деревня, поэтому выбирать не приходится. Тем более, Снейпа там Дамби держал несколько для другого, а так-то он свои обязанности исполнял вполне неплохо, более и более чем сносно.
А у меня была в школе первые два года изучения этого предмета именно такая Химичечна. Хотя согласна, что такие методы подходят не всем, хотя почти все после первого шока свыкаются, таких как Нев всё же меньшинство. Да и отношение др. учителей и изначальный настрой к учителю детей имеет значение. Если бы он просто был таким без всей этой пожирательской ерунды, а ещё идеальней просто хоть бы без подсуживаний своим, то был бы другой разговор, но-но-но... А вообще, подсуживание, помоему, все там грешат. А уж МагКошка мне кажется более всех других лишь псевдосправедливая. Вообще, не очень-то мне нравится МагКошка.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2013 10:32

Андрей,а в институте вы органику не проходили? И что это за аналитическая химия,в первый раз слышу :dontknow:

Совёнок,а как МагКошка своим подсуживала,что-то не припоминаю :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Actani » 09 апр 2013 16:29

Совенок_girl писал(а): Единственное, по канону, я тут недавно заметила, он пару раз ругался при учиниках, если чертыхание так можно назвать. Когда Нев котел взорвал, он точно чертыхался.
А про котёл в какой книге было? Поищу этот момент в английской версии :)
Spanish Angel писал(а):Но мне интересен другой вопрос: разве этих людей не подготавливают к работе с детьми?
Такое впечатление, что профессора должны были осваивать работу с детьми уже после прихода в Хогвартс. Может быть, коллеги делились опытом или какими-то наработками. Едва ли у них было формальное обучение по темам вроде "Методика преподавания зельеварения" или "Педагогическая психология". Разве что книжки какие-нибудь.
Могу ошибаться, но мне показалось, что педагогов в магической Британии вообще очень мало. Перед Хогвартсом нет обязательной начальной школы - родители посылают детей в маггловские школы либо обучают их дома. Мы можем только догадываться о том, какие учебные заведения существуют за пределами Хогвартса. Есть какая-то школа авроров (где преподают, по-видимому, практикующие авроры). Возможно, какая-то школа существует и для колдомедиков. Но отдельное учебное заведение с педагогическим уклоном мне представить сложно: слишком мало волшебников в Британии, а школа для детей - так и вовсе одна.

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Совенок_girl » 09 апр 2013 16:33

Spanish Angel, да не, она просто создает впечатление показашно справедливого препода, вот у меня стойкое. И вообще, мы ведь все это видим как бы глазами Гарри, т. ч. понятно что в иканоне мало на неё компромата найдется. Но если подумать, то она даже своих дрючит, хотя уж чисто по-человечески должна бы понимать, что если у Лаванды, допустим, панический страх крыс, то не нужно именно её просить что-то там с крысами я не помню точно эпизод. И тот же Нев без пароля. Я не думаю, что Снейп в ситуации более менее камерной не поддерживает так же жестко дисциплину между своими. Но он, по крайней мере, дает понять своим ученикам и прочим, что прежде всего он за них. А МагКошка такое чувство, что специально перегибает палку, чтобы показать, какая она правильная. Те же эпизоды, когда она кучу баллов со своего факультета снимает при Снейпе и прочих свидетелях. Снейп бы, возможно, в подобной ситуации сам не факт, что столько бы снял даже с чужих, а что уж говорить о своих. Т. е. это всё не делает его лучше как учителя, наверное, но как декан и где-то даже как человек, да, делает, я считаю. Хотя насчет того, что Снейп клёвый декан, по-мне так, даже спорить излишне. По этому поводу даже точно-точно помню были размышления ГП в каноне о том, что Минерва никогда не заходит в их башню, только если что-то экстренное или ЧП, т. ч. ему даже самому, в этом плане, больше импонирует политика Снейпа, который носится, в кавычках, со своими слезницами, хотя сама мысль об этом ГП и кажется странной.

Да, да, Актани, Вы правы. Похоже, по части обучения, как и во многом др., волшебники порядком отстали от маглов.
Насчет эпизода из книги, то не помню, я это в виде готовых выдержек встречала.
Последний раз редактировалось Совенок_girl 09 апр 2013 18:18, всего редактировалось 1 раз.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Carrie » 09 апр 2013 16:41

Actani писал(а):А про котёл в какой книге было? Поищу этот момент в английской версии
Наверное это из первой книги, когда Снейп назвал Невилла "Idiot boy". Правда он в этом эпизоде не взорвал, а расплавил котёл.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2013 17:21

Актани,вот это выглядит более правдоподобно:) бедные неопытные учителя))

Совёнок,спасибо:) Даа,странная она какая-та. Вот вспоминаю моего клас.рука,преподавателя по трудам,так он свой класс никому в обиду не давал и смело отстаивал интересы. В этом плане мне Снейп нравится)

[spoiler Флудь]"Актиния"? Почему актиния))[/spoiler]
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Andrew -new
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 янв 2013 22:17
Псевдоним: Andrius Black
Пол: мужской
Откуда: Россия, г.Москва
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Andrew -new » 15 апр 2013 17:03

Да, "idiot boy" - яркая метафора)) Я даже рассмеялся, когда прочитал. Spanish Angel отвечаю, что в институте органическую химию я не проходил, только в школе в 10 классе (как, наверное, и все, кто учился в 10-м :smile: ). Что касается аналитической химии, то у меня были лабораторные работы по ней в течение семестра. Как отдельного курса ее не было. Первый курс, насколько помню, я изучал полностью неорганическую, а второй - физическую. Надо сказать, что за весь период обучения в институте у меня появились три любимых предмета - физхимия, сопромат и... философия! :grin: :grin:
Совенок, может быть, вы и правы, что все учителя - это как бездонный океан. В зависимости от фазы луны их приливы и отливы то сильнее, то слабее. Мне трудно спорить, так как вы, наверное, досконально текст знаете, поэтому помните мелкие детали. Я давно не перечитывал. :roll: :roll:
С точки зрения молодости — жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое.
Студент-первокурсник Слизерина.

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Carrie » 15 апр 2013 17:11

Andrew -new писал(а):Да, "idiot boy" - яркая метафора))
Судя по всему выражение не слишком сильное. Миссис Фигг тоже называла Гарри "idiot boy" и ничего, никто не обиделся))
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Совенок_girl » 15 апр 2013 17:17

[spoiler Andrew -new, флуд читать далее]
Andrew -new писал(а):Совенок, может быть, вы и правы, что все учителя - это как бездонный океан. В зависимости от фазы луны их приливы и отливы то сильнее, то слабее
Хех, забавно. Хорошая метафора. Похоже, так оно и есть. :cool:
Andrew -new писал(а):так как вы, наверное, досконально текст знаете
:neutral: Если честно... просто форумские дискуссии разные не дали забыт. =) Да и, наверное, мне самой были интересны эти моменты.[/spoiler]
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
MadMinister
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2014 21:30
Псевдоним: министерская зануда
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение MadMinister » 30 июл 2014 01:04

Всегда симпатизировала Слизнорту, даже не смотря на его "привычку" выбирать любимчиков... кстати, на мой взгляд это единственный его минус как преподавателя.
Как профессора также нравятся Флитвик, ну и конечно МакГонагалл. Минерва вообще мой эталон в этом плане! Объективна, в меру строга, прекрасно знает свой предмет, внимательна... до сих пор жалею, что у меня не было такого учителя.

Астория Сильвер
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2018 01:56
Псевдоним: Astoria Christo Silver
Пол: женский
Откуда: Британия

Re: Учителя

Сообщение Астория Сильвер » 01 дек 2018 08:14

Мне больше всего всегда нравились профессор Снейп и профессор МакГонагалл. От них появилось явственное чувство того, что они полностью специалисты своего дела. Или просто их больше показывали, просто чувство такое, нравятся они.

А не нравятся... Трелони, но не сама она, а просто сам факт предмета, который бесполезен. Ну как можно выучить прорицания, эх...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение AlexGor » 11 фев 2019 14:09

Лучший преподаватель - Минерва Макгонагалл. У которой Гарри так ничему и не научился. Боевые трансфигурирующие заклинания так и не освоил. Откуда и как ему создать рой кинжалов против Дельфи? Полный профан в 2022 году.
Худший преподаватель - Северус Снейп. У которого Гарри научился Экспеллиармусу в Дуэльном клубе. Да и на экзамене по Зельеварению на СОВ получил "Выше ожидаемого"!
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 24 июн 2019 15:04

На мой взгляд, лучшие преподаватели это МакГонагалл, Слизнорт и Стебль. Минерва достаточно объективна (если не считать отнятых ста пятидесяти баллов на первом курсе против десяти у Слизерина), грамотно преподаёт, фаворитизм отсутствует.
Слизнорт преподаёт хорошо, но его минус это поиск любимчиков.
Стебль из показанного нам урока про мандрагор и гной бубонтюбера в принципе тоже счесть хорошим преподавателем. Объяснила что это такое, для чего нужно и как правильно с ними обращаться.
Средними преподавателями считаю Флитвика и Хагрида. Уроки Флитвика нам слишком мало показаны, а Хагриду лишь не хватает преподавательского опыта и слишком много энтузиазма. Немного снизить уровень энтузиазма и подтянуть педагогические таланты, и будет хороший учитель.
Худшим считаю Снейпа. Тут и фаворитизм (уроки Грифиндора/Слизерина, особенно показателен Малфой), и гнобление Невилла (не имея никакого права пытался настроить против него Люпина), и обычное хамство (Хамство про пострадавшую Гермиону при показательно хорошем с Гойлом чего только стоит) Да, он конечно знаток Темных Искуств и храбрый человек и шпион при Волдеморте, но как педагог просто ужасен.
Последний раз редактировалось Freyby 25 июн 2019 09:11, всего редактировалось 2 раза.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Элик » 25 июн 2019 00:33

Да, он конечно знаток Темных Искуств и храбрый человек и шпион при Волдеморте, но как педагог просто ужасен.
Человек шпионажем занят, не до преподавания тут))
Я лично знаю некоторых преподавателей, которые ничем таким серьёзным не заняты, а ведут себя... ну, очень непедагогично.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 25 июн 2019 09:09

Элик писал(а):
25 июн 2019 00:33
Да, он конечно знаток Темных Искуств и храбрый человек и шпион при Волдеморте, но как педагог просто ужасен.
Человек шпионажем занят, не до преподавания тут))
Я лично знаю некоторых преподавателей, которые ничем таким серьёзным не заняты, а ведут себя... ну, очень непедагогично.
Да, но речь идёт именно о преподавателях и их навыках. И как преподаватель Снейп именно что ужасен.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 25 июн 2019 09:32

Интересно, каким "шпионажем" был занят Снейп с ноября 1981 и до возвращения Волдеморта?)) В частности, в 1991, когда наезжал на первокурсников Гарри и Невилла. Не надо дрянной характер человека, склонность к несправедливости и предвзятости списывать на то, что он был занят чем-то более важным, при том, что он ничем, кроме своих непосредственных преподавательских обязанностей, тогда занят не был.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 июн 2019 17:33

Freyby писал(а):
25 июн 2019 09:09
Да, но речь идёт именно о преподавателях и их навыках. И как преподаватель Снейп именно что ужасен.
Снейп, равно как и Хагрид с Трелони не плохие педагоги, а не педагоги вообще. Хуже них только Локхарт, который мало того что не педагог, но ещё и не разбирается в том предмете который преподаёт.

Что касаемо Флитвика, да, нам ничего про него особо не говорят, но тот факт, что все ученики достаточно неплохо кастуют заклинания, говорит о том, что он как раз таки преподавать умеет и делает это очень хорошо (опять таки, ничего не слышно о том, что у него есть любимчики)
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 26 июн 2019 09:37

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 июн 2019 17:33

Снейп, равно как и Хагрид с Трелони не плохие педагоги, а не педагоги вообще. Хуже них только Локхарт, который мало того что не педагог, но ещё и не разбирается в том предмете который преподаёт.

Что касаемо Флитвика, да, нам ничего про него особо не говорят, но тот факт, что все ученики достаточно неплохо кастуют заклинания, говорит о том, что он как раз таки преподавать умеет и делает это очень хорошо (опять таки, ничего не слышно о том, что у него есть любимчики)
Насчёт Хагрида все же не соглашусь. Единственный урок который был опасен это соплохвосты, другие (гиппогрифы, единороги и фестралы) прошли без происшествий. Объяснил где нужно ТБ, рассказал что за животные и их повадки. То есть сделал все что требуется от учителя.
Насчёт Трелони то тут дело по моему ещё и в том, что ИМХО но Прорицанию научиться мне кажется вообще невозможно, оно либо есть, либо нет. Но то что она так себе учитель, спорить не буду.
Насчёт Флитвика возражений тоже нет.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 26 июн 2019 13:43

Freyby писал(а):
25 июн 2019 09:09
Элик писал(а):
25 июн 2019 00:33
Да, он конечно знаток Темных Искуств и храбрый человек и шпион при Волдеморте, но как педагог просто ужасен.
Человек шпионажем занят, не до преподавания тут))
Я лично знаю некоторых преподавателей, которые ничем таким серьёзным не заняты, а ведут себя... ну, очень непедагогично.
Да, но речь идёт именно о преподавателях и их навыках. И как преподаватель Снейп именно что ужасен.
Не согласна. Снейп плохой педагог - в том смысле, что его методы воздействия на учеников непедагогичны, не соответствуют принципам современной педагогики. А преподаватель он вполне нормальный - знания и навыки по своим предметам он ученикам давал на приличном уровне. Нет ощущения, что в этом отношении он уступает тем же Минерве и Флитвику. Он хороший предметник.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 26 июн 2019 13:57

Almi2017 писал(а):
26 июн 2019 13:43
Не согласна. Снейп плохой педагог - в том смысле, что его методы воздействия на учеников непедагогичны, не соответствуют принципам современной педагогики. А преподаватель он вполне нормальный - знания и навыки по своим предметам он ученикам давал на приличном уровне. Нет ощущения, что в этом отношении он уступает тем же Минерве и Флитвику. Он хороший предметник.
Ок, если Гарри с Роном смогли сдать Зелья на "Выше ожидаемого", то знания у него есть. Но я отнёс к худшим не из наличия/отсутствия знаний, а как раз из-за его методы преподавания. И согласитесь что даже если у тебя есть знания, но ты не можешь их правильно донести до ученика, то какой смысл быть учителем? Но именно его предвзятость (особенно к Грифиндору в целом и Гарри Поттеру в частности :mrgreen: ) и грубость делают его плохим учителем.
Canimus surdis

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 26 июн 2019 16:38

Freyby писал(а):
26 июн 2019 13:57
Almi2017 писал(а):
26 июн 2019 13:43
Не согласна. Снейп плохой педагог - в том смысле, что его методы воздействия на учеников непедагогичны, не соответствуют принципам современной педагогики. А преподаватель он вполне нормальный - знания и навыки по своим предметам он ученикам давал на приличном уровне. Нет ощущения, что в этом отношении он уступает тем же Минерве и Флитвику. Он хороший предметник.
Ок, если Гарри с Роном смогли сдать Зелья на "Выше ожидаемого", то знания у него есть. Но я отнёс к худшим не из наличия/отсутствия знаний, а как раз из-за его методы преподавания. И согласитесь что даже если у тебя есть знания, но ты не можешь их правильно донести до ученика, то какой смысл быть учителем? Но именно его предвзятость (особенно к Грифиндору в целом и Гарри Поттеру в частности :mrgreen: ) и грубость делают его плохим учителем.
А что означает «неправильно донесённые знания»?
Знания либо донесены, либо нет.
Ваш пример с Гарри, Роном и их результатами по СОВ свидетельствуют о том, что Снейп знания доносит даже до «так себе учеников», которые всю дорогу д/з делали «на отвяжись», а на уроках больше думали о Малфое или о том, как плох Снейп, а не о том, что надо бы постараться вникнуть в тему.

Допустим, личность СС не способствует тому, чтобы влюбиться в предмет "зельеварение", но для повзрослевших людей довольно глупо подходить к учёбе по принципу «неважно, полезен предмет или нет, но раз учитель – гад, то, даже если он в меня знания как-то запихнёт, я их выкину из головы при первой возможности».
Представляю себе такого взрослого: «у миня была в школе ужастно злая русичка, паэтаму ей но зло я нечиво не учила и типерь пешу с ашипками, вы не имеити право миня асуждать, у миня псехалагичиская травма, асуждать нада толька иё» .
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 26 июн 2019 18:30

Freyby писал(а):
26 июн 2019 13:57
Almi2017 писал(а):
26 июн 2019 13:43
Не согласна. Снейп плохой педагог - в том смысле, что его методы воздействия на учеников непедагогичны, не соответствуют принципам современной педагогики. А преподаватель он вполне нормальный - знания и навыки по своим предметам он ученикам давал на приличном уровне. Нет ощущения, что в этом отношении он уступает тем же Минерве и Флитвику. Он хороший предметник.
Ок, если Гарри с Роном смогли сдать Зелья на "Выше ожидаемого", то знания у него есть. Но я отнёс к худшим не из наличия/отсутствия знаний, а как раз из-за его методы преподавания. И согласитесь что даже если у тебя есть знания, но ты не можешь их правильно донести до ученика, то какой смысл быть учителем? Но именно его предвзятость (особенно к Грифиндору в целом и Гарри Поттеру в частности :mrgreen: ) и грубость делают его плохим учителем.
Ну, на мой взгляд, некомпетентный учитель хуже грубого и предвзятого. А если бы детей учили только те, кто умеет донести знания правильно, то, боюсь, учить было бы практически некому. Сочетание знаний и педагогических способностей плюс отсутствия личных "тараканов" не так уж часто встречается. Плюс чувство ответственности и неравнодушие к ученикам - ИМХО это наряду со знаниями и делает Снейпа вполне приемлемым. Конечно, Минерва и Флитвик лучше, кто спорит. Но Снейп, кстати, намного моложе их, у него ещё вполне был шанс выправиться, если бы он не погиб.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 26 июн 2019 18:38

Vipera Evanesco писал(а):
26 июн 2019 16:38
А что означает «неправильно донесённые знания»?
Действительно. Тем более, что речь шла не о знаниях, а об их "донесении" до ученика. Есть разница?
для повзрослевших людей
Повзрослевшие - это какие? 15-16 лет?)))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»