Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 06 окт 2019 21:27

Jaina писал(а):
06 окт 2019 21:13
Если случайность выбора - трех хаффов и трех рэйвов, например.
Нет, случайность на то и случайность, что может быть любое соотношение. Вот если бы Ро написала бы, что почти в любой профессии нужно зельеварение, то тогда бы я с вашим выводом "раз много рейвов и один хаф, то значит тут надо быть умным" согласилась бы. А так нет.
Я и не настаиваю :smile: Просто привожу пример многовариантного толкования канона. Вам нравится так - дело ваше. Просто ваша версия не доказывается каноном :wink: Не опровергается, но и не следует из него :smile: Скажем так, есть случайность в жизни, а есть случайность в книге. И это не одно и то же.

Мне версия "Ро хотела показать, что предметы выбираются учениками случайно, и даже тупое зельеварение могут случайно выбрать только интеллектуальные рэйвы, которые на самом деле даже и не обязательно интеллектуальней остальных, просто это стереотип такой" кажется слишком сложной. Опять конспирология на пустом месте :mrgreen:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 06 окт 2019 21:34

Sticker писал(а):
06 окт 2019 21:27
Мне версия "Ро хотела показать, что предметы выбираются учениками случайно, и даже тупое зельеварение могут случайно выбрать только интеллектуальные рэйвы, которые на самом деле даже и не обязательно интеллектуальней остальных, просто это стереотип такой" кажется слишком сложной.
Нет, не случайно, а в зависимости от их предпочтений, естественно, от того, что они хотят делать по жизни. Нам не показали же список предметов для каждой из профессии, а соответственно нельзя сказать, что зельеварение нужно в большинстве случаев. Также нам показали, что все на факультетах разношерстые и что на том же хафе может получится как мракоборец так и магозоолог. Может в год Гарри все решили стать магозоологами :mrgreen:

Но в общем думаю, что мы друг друга поняли :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 06 окт 2019 21:46

Jaina писал(а):
06 окт 2019 17:39
JanJansen писал(а):
06 окт 2019 10:40
Jaina писал(а):
05 окт 2019 22:42
С ребенком должны заниматься учителя, а не родители )) Если с ребенком начинают заниматься родители, то вероятно (за исключением некоторых случаев) что-то не то с учителями.
А кто больше заинтересован в дальнейших жизненных успехах этого ребенка? Учителя или родители?
Ну вообще и те и те должны быть заинтересованы )) Для учителя это работа, для родителя это его ребенок.
Родители, конечно же, заинтересованы в успехах ребенка больше, чем учителя. ( для которых, этот ученик всего лишь один из сотен).
Поэтому, со стороны родителей помогать ребенку с уроками - это совершенно нормально. Так и надо.
Поэтому именно родители и должны быть, в первую очередь, в курсе того, что у ребенка получается, а что нет.
(А так же, в курсе всех важных событий его жизни).

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2019 23:11

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 окт 2019 20:54
Да, и вы тут гляжу заговариваться стали. У вас уже Озеро не единичный случай, а постоянная практика.
Разумеется, так и есть. Если придирки Снейпа к Невиллу - постоянная практика, то и нападения Мародёров на Снейпа - постоянная практика. По поведению всех участников сцены видно, что подобное развлечение не в первый раз. Джеймс говорит "сейчас развлечёмся, Бродяга, смотри, кто там" - так говорят об уже привычном развлечении. И реакция Сириуса "Великолепно. Нюниус" о том же. И предвкушение Питера. И подчеркнутое игнорирование со стороны Люпина. Все они уже знают, что сейчас будет - не в деталях, а по смыслу. И да, это продолжалось никак не меньше, чем наезды Снейпа на Невилла. Да чего там, одна кличка Снейпа, которой они его дразнили, в сто раз хуже, чем самые худшие колкости Снейпа в адрес Невилла. Что Снейп такого ему говорит в каноне, а? Что он так управляется с палочкой, что останки его партнёра по дуэли придётся уносить в спичечной коробке? Что он не слушает то, что ему говорят? Что он не справится сам ни с каким сложным заданием? Невилл, между прочим, на первом уроке разревелся, когда обжёгся. Снейп его хоть раз "нытиком" назвал? Над его фамилией издевался, как Мародёры над его именем? А ведь фамилия у Невилла очень для этого удобная. Нет, Снейп его ругал исключительно в духе советской системы воспитания, которая считала, что лучший стимул - это когда ученику стыдно. Перед коллективом стыдно, перед новым учителем стыдно. Такое вот стимулирование. Я не сторонница этой системы, считаю её вредной и нелепой. Но я очень хорошо понимаю разницу между этой системой и травлей, издевательствами. Всем тем, что делали со Снейпом Мародёры. ГОДАМИ делали. А Люпин молчал. И сам это признаёт: "Разве я когда-нибудь говорил вам, чтобы вы оставили Снейпа в покое?".
Не равняйте боб с горохом. В 13 человек ещё вчерашний ребёнок, тогда как в 16 уже без пяти минут взрослый.
Ничего подобного. Какой нафиг взрослый? Мародёры - ровесники Снейпа. Они взрослые там, у Озера, да??? Это взрослые люди устраивают такое шоу над одноклассником? Ну если взрослые, то реально отмороженные на всю голову. В том-то и дело, что они подростки. И Снейп подросток.
Снейп старается вести себя так и выглядеть так, чтобы это было максимально отталкивающе и это (судя по воспоминаниям Принца), его сознательное решение. Возможно, таким образом он мстит самому себе за смерть Лили, лишая возможности личного счастья.
Маньяк, что вы пишете, а? Я говорю о Снейпе-подростке в "худшем воспоминании", до того, как собственно Озеро началось. Там есть его описание. Осанка, походка, внешний вид. Причём тут, извините, смерть Лили? У меня уже реально такое чувство, что вы книгу либо не всю читали, либо забыли половину.
Неуверенность в себе у Невилла из-за того что у него поздно проявились магические способности в сочетании с повышенными требованиями со стороны родни. А бабка его не сколько властная, сколько ИМХО пытается выглядеть сильной, что хорошо видно в сцене в Мунго, где эта суровая женщина не пытается строить из себя кого-то кем на самом деле не является.
Бабка для мальчика его склада достаточно властная. А от позднего проявления каких-либо способностей неуверенность е возникает. Гарри вообще узнал, что волшебник, в 11 лет - и где там неуверенность?
Зато есть прецедент использования этого или похожего заклинания толпой Пожирателей на Чемпионате по Квиддичу. А юный Снейп всегда оправдывал своих однокашников, даже если они творили лютую дичь
Вот прямо "всегда"? В каноне есть только один случай, когда он оправдывал Мальсибера. Причём довольно хило оправдывал - это, мол, была шутка. Ну, шутка, и что? Шутки тоже скверными бывают. А Пожиратели тоже в школе учились. Левикорпус-то стал популярным, об этом Люпин говорит. Только Снейп-то какое отношение имеет к использованию его заклинания против магглов на Чемпионате?
Это не я так полагаю, это Роулинг так полагает. По канону, боггарт превращается в самый большой страх человека и у Невилла этот страх именно Снейп. А родители, скорее всего, просто болезненная тема - вспомните, как он реагирует на упоминание Круциатуса Барти Краучем. И это не детские страшилки, которые человек перерастает, а потаённые фобии - это в Проклятом дитя всё превратили в фарс с Гарри, который боится голубей.
Ну так эти "потаённые фобии" - именно чушь. Поэтому боггарта у детей и можно победить смехом. Попробуй преврати в что-то смешное мертвое тело любимого человека. А вот глупые страхи можно и нужно высмеять самому. Страх Невилла перед Снейпом - это глупый страх. Ничего опасного в Снейпе как учителе нет. Невилл его боится, потому что он ему тычет в больное место, в его неумелость и забывчивость. Ну так не в Снейпе тут дело - это страх перед своей неумелость и забывчивостью воплощается в страх перед тем, кто в них тычет. Это как раз очень понятно.
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Маньяки, уважаемый Маньяк, убивают, пытают и насилуют. Вы, возможно, не курсе, так я вам сообщаю на всякий случай.
Но у них же ТРАААААВМА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ, их же пожалеть надо :lol:
Идите троллить кого-нибудь другого, я в текущем году не подаю. И в будущем тоже.
Повторюсь
Да не повторяйтесь, потому что всё, что вы повторяете, не имеет ни малейшего значения. Не больше, чем то, в мантии какого цвета был в это день Снейп - черного или зелёного :lol:
И Снейп бы увидел боггарта, того человека, который его выпустил. Для того чтобы боггарт "сработал" надо оказаться к нему лицом к лицу, а не просто в одном помещении. Иначе бы сам урок Люпина не имел смысла.
Ну вот возьмёт боггарт и окажется со Снейпом лицом к лицу по собственной инициативе )))
Не надолго, в четвёртой и пятой книгах Невилл и Снейп соблюдают что-то вроде нейтралитета, а начиная с шестой, Снейп, такое ощущение, что начинает сам побаиваться Невилла. Во всяком случае Невилл на ЗоТи ему только что не хамит, причём без всяких для себя последствий.
В четвёртой и пятой книге Снейпу сильно не до Невилла, а обида за тот случай уже забылась. А хамить ему Невилл никогда не хамил. Откуда у вас, доктор, такие картинки??? :shock: Вы Невилла, по ходу, с Гарри или Роном перепутали. А вот в третьей книге, сразу после выходки Люпина, Невиллу стало хуже.
Лучше бы он был лицемером.
Нет уж, спасибо, не надо :???: Это вам лицемеры, видимо, нравятся, а мне как-то не очень.
Нет, юный Снейп совершенно искренне полагает, что его углублённое изучение ТИ и участие в тусовке, которая позднее станет всем известными Пожирателями Смерти должна её впечатлить. При этом не считая чем-то существенным то что Лили а) магглорожденная, б) гриффиндорка, которую участие в тусовке юных волдемортовцев если и способно впечатлить, то со знаком минус
Он искренне заблуждался. Дальше что? И вообще, вы зачем в теме учителей этот разговор начинаете?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2019 23:27

Jaina писал(а):
06 окт 2019 21:24
Almi2017 писал(а):
05 окт 2019 23:51
Да зашёл бы кто-нибудь и выпустил боггарта. Хотя бы и сам Люпин. Снейп явно хотел этого избежать, поэтому сразу встал, как только услышал про боггарта.
Снейп не услышал про боггарта, Снейп заранее ЗНАЛ про него. Люпин вообще ему ничего не сказал, когда зашёл в учительскую с классом. Вот отрывок:

— Ну вот мы и пришли. Заходите. — И он открыл дверь.
В отделанной деревянными панелями просторной учительской стояло много старых разномастных кресел. В одном из них у камина сидел профессор Снегг. Он обернулся на шум и криво улыбнулся, блеснув глазами. Профессор Люпин вошел последний и хотел было закрыть за собой дверь, но Снегг остановил его:
— Постойте, Люпин, я, пожалуй, пойду. Зрелище предстоит не из приятных.
Снегг поднялся и широким шагом прошествовал мимо учеников, его мантия развевалась, словно черный парус на ветру. В дверях он остановился, круто развернулся и с усмешкой сказал:
— Хочу вас предупредить, Люпин, в этом классе учится Невилл Долгопупс. Так вот, советую ничего ответственного ему не поручать, он не справится, если только мисс Грэйнджер не нашепчет ему на ухо, что и как делать.
А, хорошо, спасибо. Значит, сразу встал, как только понял, что сейчас выпустят боггарта.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 окт 2019 23:33

Sticker писал(а):
06 окт 2019 21:15
Озеро совершенно очевидно описано как постоянная практика :nope: Возможно, не настолько жесткая, но определенно постоянная. ВСЕ участники заранее знают, что сейчас будет. Сиря застывает в охотничьем азарте при одном упоминании Нюниуса. Питер сразу же пускает слюни в предвкушении. Снейп сразу же дергается и хватается за палочку от безобидного "Привет!", но ее тут же выбивают - мальчики готовы к такой реакции, они ее и ждут, в этом вся забава :???:
Стычки со Снейпом да практика постоянная, но, думаю, открытая стычка, такая, как у Озера, единичный случай т.е. до этого они могли, что-то делать в тех же хогвартских коридорах или в классах, пока не видит преподаватель, но чтоб вот так в открытую... Иначе бы Снейп не выполз на солнышко, да ещё и сев неподалёку от своих закадычных неприятелей. Ну т.е. либо не выполз вообще, либо поискал место как можно дальше от мародёров, либо, как минимум не сидел, перечитывая экзаменационную работу, а держал палочку наготове.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 07 окт 2019 00:26

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 окт 2019 23:33
Стычки со Снейпом да практика постоянная, но, думаю, открытая стычка, такая, как у Озера, единичный случай т.е. до этого они могли, что-то делать в тех же хогвартских коридорах или в классах, пока не видит преподаватель, но чтоб вот так в открытую... Иначе бы Снейп не выполз на солнышко, да ещё и сев неподалёку от своих закадычных неприятелей. Ну т.е. либо не выполз вообще, либо поискал место как можно дальше от мародёров, либо, как минимум не сидел, перечитывая экзаменационную работу, а держал палочку наготове.
Хм, что значит "в открытую"? Толпа у Озера и Лиля тоже явно не видят ничего нового. Преподаватели? А они были у Озера? Не поняла вашу мысль.

Сева явно не обращал внимания, куда садится, очень был увлечен экзаменом. Да, все интересы напрочь Мародеры ему не отбили, типа и ничетакова? Он же еще может думать про экзамен, ну значит норм :evil: Дичь. И вообще Севуний не робкий парень, чтобы еще бегать от кого-то, щас.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 07 окт 2019 04:06

JanJansen писал(а):
06 окт 2019 21:46
Родители, конечно же, заинтересованы в успехах ребенка больше, чем учителя. ( для которых, этот ученик всего лишь один из сотен).
Поэтому, со стороны родителей помогать ребенку с уроками - это совершенно нормально. Так и надо.
Поэтому именно родители и должны быть, в первую очередь, в курсе того, что у ребенка получается, а что нет.
(А так же, в курсе всех важных событий его жизни).
Лично я считаю, что между родителями и учителем должно быть все просто-напросто прозрачно. Родители отдали ребенка на обучен учителю и учитель должен им честно рассказать об успехах их ребенка, высказать свои опасения, признаться честно, если считает, что не может ничему научить ребенка.
Родители в свою очередь конечно же могут заниматься с ребенком, делать с ним дз, если того хотят. Но только я считаю неправильным, если учитель молчит, ставит просто так тройки, а родителю приходится самостоятельно выявлять пробелы. Это как если вы привели ребенка к врачу, оставили его наедине с врачом, а врач решил не делать прививку, а просто в карточке написать, что якобы прививка была сделана. Вы уверены, что прививка была сделана, но потом - хоп - и ребенок-таки заболел.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 07 окт 2019 10:32

Jaina писал(а):
07 окт 2019 04:06
Это как если вы привели ребенка к врачу, оставили его наедине с врачом, а врач решил не делать прививку, а просто в карточке написать, что якобы прививка была сделана. Вы уверены, что прививка была сделана, но потом - хоп - и ребенок-таки заболел.
Jaina, а вы и в детстве так серьезно к школе относились..? :eek: От неуменя решать квадратные уравнения еще никто не заболел :wink:

Но вообще, ИМХО, аналогия некорректная. Вопрос "сделана ли прививка" имеет только два четких ответа - да или нет. А вопрос "усвоил ли ребенок тему" очень относительный. И однозначно "да" на него отвечает только пятерка. Соответственно, если учитель в дневник ставит 3, он никого не обманывает :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 07 окт 2019 14:11

Sticker писал(а):
07 окт 2019 00:26
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 окт 2019 23:33
Стычки со Снейпом да практика постоянная, но, думаю, открытая стычка, такая, как у Озера, единичный случай т.е. до этого они могли, что-то делать в тех же хогвартских коридорах или в классах, пока не видит преподаватель, но чтоб вот так в открытую... Иначе бы Снейп не выполз на солнышко, да ещё и сев неподалёку от своих закадычных неприятелей. Ну т.е. либо не выполз вообще, либо поискал место как можно дальше от мародёров, либо, как минимум не сидел, перечитывая экзаменационную работу, а держал палочку наготове.
Хм, что значит "в открытую"? Толпа у Озера и Лиля тоже явно не видят ничего нового. Преподаватели? А они были у Озера? Не поняла вашу мысль.

Сева явно не обращал внимания, куда садится, очень был увлечен экзаменом. Да, все интересы напрочь Мародеры ему не отбили, типа и ничетакова? Он же еще может думать про экзамен, ну значит норм :evil: Дичь. И вообще Севуний не робкий парень, чтобы еще бегать от кого-то, щас.
Видимо, при ТАКОМ количестве народа такое нападение произошло впервые, а так-то, да, было, и не раз, и все ждут шоу.
А Сева (опять же при ТАКОМ количестве народа) нападения не ожидал, и мыслями ещё в экзаменационном материале был. Не огляделся, не заметил, что народу много, а преподов нет.
В общем, как обычно, самдураквиноват.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 07 окт 2019 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 07 окт 2019 14:45

Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Неуверенность в себе у Невилла из-за того что у него поздно проявились магические способности в сочетании с повышенными требованиями со стороны родни. А бабка его не сколько властная, сколько ИМХО пытается выглядеть сильной, что хорошо видно в сцене в Мунго, где эта суровая женщина не пытается строить из себя кого-то кем на самом деле не является.

Бабка для мальчика его склада достаточно властная
Бабка Невилла настолько крута, что когда родственник чуть не убил её внука, выронив его из окна, бабка не на родственника накинулась «Что ж ты творишь, ирод?», а жутко обрадовалась «Уррра, мой внук – не сквиб!»
Ну, и сочетание постоянного шпыняния с требованием быть не хуже отца (одновременно и будь крут, и слушайся бабушку), весьма способствовали невротизации Невилла ещё до встречи с Хогвартсом.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Это не я так полагаю, это Роулинг так полагает. По канону, боггарт превращается в самый большой страх человека и у Невилла этот страх именно Снейп. А родители, скорее всего, просто болезненная тема - вспомните, как он реагирует на упоминание Круциатуса Барти Краучем. И это не детские страшилки, которые человек перерастает, а потаённые фобии - это в Проклятом дитя всё превратили в фарс с Гарри, который боится голубей.

Ну так эти "потаённые фобии" - именно чушь. Поэтому боггарта у детей и можно победить смехом. Попробуй преврати в что-то смешное мертвое тело любимого человека. А вот глупые страхи можно и нужно высмеять самому. Страх Невилла перед Снейпом - это глупый страх. Ничего опасного в Снейпе как учителе нет. Невилл его боится, потому что он ему тычет в больное место, в его неумелость и забывчивость. Ну так не в Снейпе тут дело - это страх перед своей неумелость и забывчивостью воплощается в страх перед тем, кто в них тычет. Это как раз очень понятно.
Вот-вот.
Если бы боггарт символизировал то, что хуже всего на свете, то что ж тогда можно сказать о Минерве? Ведь Гермиона к концу пятого курса уже успела и с Васей через зеркальце переглянуться, и в кошку превратиться, её чуть дементоры не зацеловали. Плюс Володька возродился (а она подруга Гарри, володькиной мишени №1), но это всё меркнет по сравнению с ругающейся Минервой.
Что ж это за чудище такое – Минерва наша, может, мы что-то не знаем :shock: ?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Edwina » 07 окт 2019 15:08

SeMaria писал(а):
07 окт 2019 10:32
От неуменя решать квадратные уравнения еще никто не заболел :wink:
Зато очень многие не смогли поступить в желанный ВУЗ.
У вас всех просто дети ещё маленькие (если и вовсе есть) - вот вы этого пока не понимаетею
Vipera Evanesco писал(а):
07 окт 2019 14:45
, но это всё меркнет по сравнению с ругающейся Минервой.
Что ж это за чудище такое – Минерва наша, может, мы что-то не знаем :shock: ?
Вы же сами понимаете, что дело не в Минерве, была бы Гермиона на Рейве - появился бы душка-Флитвик, на Хаффле - появилась бы добрая Спраут. Дело в сообщении, что она завалила все экзамены - вот чего она отчаянно боится.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 07 окт 2019 15:31

Edwina писал(а):
07 окт 2019 15:08
Vipera Evanesco писал(а):
07 окт 2019 14:45
, но это всё меркнет по сравнению с ругающейся Минервой.
Что ж это за чудище такое – Минерва наша, может, мы что-то не знаем :shock: ?
Вы же сами понимаете, что дело не в Минерве, была бы Гермиона на Рейве - появился бы душка-Флитвик, на Хаффле - появилась бы добрая Спраут. Дело в сообщении, что она завалила все экзамены - вот чего она отчаянно боится.
Я говорю про то, что боггарт символизирует точку невротизации, а не реально Самое-плохое-что-может-случиться-в-жизни.
Кстати, с Гермионы станется: может дело не в самих заваленных экзаменах (т.е. ЕЁ несбывшиеся мечты) , а в том, что она ЧТИ-ТО надежды не оправдала.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 07 окт 2019 15:52

Edwina писал(а):
07 окт 2019 15:08
Зато очень многие не смогли поступить в желанный ВУЗ.
У вас всех просто дети ещё маленькие (если и вовсе есть) - вот вы этого пока не понимаетею
Мы все когда-то были детьми и поступали в ВУЗ. :smile: И в наше время (вроде и не так давно) считалось, что о шансах поступить в ВУЗ человек должен задумываться уже сам, это не было вопросом между учителями и родителями)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 окт 2019 16:59

Sticker писал(а):
07 окт 2019 00:26
Хм, что значит "в открытую"? Толпа у Озера и Лиля тоже явно не видят ничего нового. Преподаватели? А они были у Озера? Не поняла вашу мысль.
В открытую т.е. на открытой местности, где нельзя спрятаться за угол, либо какое-то препятствие или затесаться в толпе. Вы как будто в школе не учились и даже если сами ничем таким не "страдали" то видели, как другие той же жёваной бумагой плевались, как только преподаватель повернётся спиной. В случае Снейпа и Мародёров вместо стрельбы жёваной бумагой было пуляние заклинаниями, в коридорах чем-то более серьёзным, в классе чем-то попроще, просто чтобы вывести противника из равновесия и заставить его подставится под снятие баллов :cool:
Sticker писал(а):
07 окт 2019 00:26
Сева явно не обращал внимания, куда садится, очень был увлечен экзаменом. Да, все интересы напрочь Мародеры ему не отбили, типа и ничетакова? Он же еще может думать про экзамен, ну значит норм :evil: Дичь. И вообще Севуний не робкий парень, чтобы еще бегать от кого-то, щас.
Вот именно, не обращал внимания. Если бы что-то подобное Озеру практиковалось постоянно, у Снейпа на инстинктивном уровне было бы выработано, что палочку надо держать под рукой (да, блин, ей можно даже по пергаменту водить), а не глубоко в кармане. Тут же он явно оказался не готов, да, едва на горизонте появились Джеймс и Сириус он вскочил, но палочку вытащить не успел, а была бы она у него в руках, "развлекался" бы уже он
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 07 окт 2019 17:14

SeMaria писал(а):
07 окт 2019 10:32
Но вообще, ИМХО, аналогия некорректная. Вопрос "сделана ли прививка" имеет только два четких ответа - да или нет. А вопрос "усвоил ли ребенок тему" очень относительный.
Почему? Мы говорили о ситуации, когда учитель махнул рукой и решил просто ставить тройки. По-моему тут как раз однозначный ответ, что ребенок не усвоил материал :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 07 окт 2019 17:45

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 окт 2019 16:59
Если бы что-то подобное Озеру практиковалось постоянно, у Снейпа на инстинктивном уровне было бы выработано, что палочку надо держать под рукой (да, блин, ей можно даже по пергаменту водить), а не глубоко в кармане.
Если бы Снейп наезжал на Невилла постоянно, у Невилла на инстинктивном уровне было бы выработано, что надо очень внимательно слушать преподавателя и, может быть, даже записывать за ним, очень внимательно читать то, что написано на доске, и вообще, у него давным-давно выработались навыки концентрации в нужный момент. Видите, не только к Озеру можно применить вашу логику :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 07 окт 2019 17:48

Jaina писал(а):
07 окт 2019 17:14
SeMaria писал(а):
07 окт 2019 10:32
Но вообще, ИМХО, аналогия некорректная. Вопрос "сделана ли прививка" имеет только два четких ответа - да или нет. А вопрос "усвоил ли ребенок тему" очень относительный.
Почему? Мы говорили о ситуации, когда учитель махнул рукой и решил просто ставить тройки. По-моему тут как раз однозначный ответ, что ребенок не усвоил материал :)
Совсем даже не обязательно. Ребёнок может знать материал, но быть невнимательным, забывчивым, может иметь своеобразный склад мышления, при котором выполняет задания по сути, но не соответствует школьным требованиям. Много вариантов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 окт 2019 18:39

Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Если придирки Снейпа к Невиллу - постоянная практика, то и нападения Мародёров на Снейпа - постоянная практика. По поведению всех участников сцены видно, что подобное развлечение не в первый раз.
Смотрите мой ответ Sticker, нападения на Снейпа Мародёров и наоборот, да, были постоянной практикой, но не в таком формате, как у Озера. Если бы Озеро было чем-то обычным: Снейп, даже будучи увлечён экзаменом, выбирал место и самое главное, держал палочку в руке. А так он только вскочить успел.
Потом, думаю, Джеймсу и Сириусу прилетело не меньше. И это кстати канон, слова самого Сириуса, подтверждённые Люпиным. Тогда как Невилл единственное что мог, это словесно дерзить Снейпу и то, решился на это только в шестом классе, будучи ровесником Озёрного Снейпа. А открытое сопротивление, вместе с партизанщиной было уже в седьмом классе.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Да чего там, одна кличка Снейпа, которой они его дразнили, в сто раз хуже, чем самые худшие колкости Снейпа в адрес Невилла.
Обычная дразнилка, которую Снейп заработал "благодаря" Лили, да - бесячая, но и только. И вот не надо тут софистики, вы пытаетесь доказать что хуже, что лучше человеку, который до 19 лет был Мусей (из-за фамилии Мусский) :cool:
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
А ведь фамилия у Невилла очень для этого удобная.
Вы про фамилию Долгопупс или про Longbottom, которая переводится, как Овражек? :lol:
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Нет, Снейп его ругал исключительно в духе советской системы воспитания, которая считала, что лучший стимул - это когда ученику стыдно. Перед коллективом стыдно, перед новым учителем стыдно. Такое вот стимулирование. Я не сторонница этой системы, считаю её вредной и нелепой. Но я очень хорошо понимаю разницу между этой системой и травлей, издевательствами.
Люда, не несите чушь, мы с вами ровесники и я отлично помню советскую школу. Никто там нарочно не стоял над душёй у слабых учеников, заставляя ученика ошибиться, чтобы при всех тут же его поругать. А Снейп делал именно так, даже Гарри. который после жизни с Дурсли в целом не прошибаем, как только поблизости оказывался Снейп начинал косячить, что уж говорить про Невилла.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Какой нафиг взрослый? Мародёры - ровесники Снейпа. Они взрослые там, у Озера, да??? Это взрослые люди устраивают такое шоу над одноклассником? Ну если взрослые, то реально отмороженные на всю голову. В том-то и дело, что они подростки. И Снейп подросток.
Люда, ещё раз, Мародёром от Снейпа прилетало и до Озера, и после Озера, более того, по словам Сириуса и Люпина, Снейп пакостил Джеймсу (взаимно) даже после того, как стал его Должником. И у Озера над Снейпом издевались не МакГонагалл с Дамблдорам, а такие же ученики, которым постфактум можно устроить нечто подобное.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Маньяк, что вы пишете, а? Я говорю о Снейпе-подростке в "худшем воспоминании", до того, как собственно Озеро началось. Там есть его описание. Осанка, походка, внешний вид. Причём тут, извините, смерть Лили? У меня уже реально такое чувство, что вы книгу либо не всю читали, либо забыли половину.
Походка у него самая обычная, осанка хреновая из-за привычки писать мелкими буквами сидя вплотную к пергаменту, волосы... ну если у него от природы сальные волосы, что ему теперь бриться наголо?
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Бабка для мальчика его склада достаточно властная. А от позднего проявления каких-либо способностей неуверенность е возникает. Гарри вообще узнал, что волшебник, в 11 лет - и где там неуверенность?
И тем не менее богарт у Невилла не бабка, более того, он открыто противится, тому что боггарт может ей оказаться. А неуверенность в себе у него возникла не от позднего проявления способностей, а от того, как его заставляли их проявить, плюс, сразу же начавшиеся завышеные требования родни, в основном именно последнее. Что касается Гарри, его стихийка проявилась не перед самой школой, а периодически возникала где-то в течении всего предшествовавшего появлению Хагрида года
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Вот прямо "всегда"? В каноне есть только один случай, когда он оправдывал Мальсибера. Причём довольно хило оправдывал - это, мол, была шутка. Ну, шутка, и что? Шутки тоже скверными бывают. А Пожиратели тоже в школе учились. Левикорпус-то стал популярным, об этом Люпин говорит. Только Снейп-то какое отношение имеет к использованию его заклинания против магглов на Чемпионате?
Свежо придание... Так я и поверил, что Мальсибер только один единственный раз на кого-то сглаз наложил. Ну, пошалил малость. Вам самой не смешно? Мальсибер и прочие, готовили себя к тому чтобы стать бойцами армии Тёмного Лорда. Тот же Дракоша в первом классе, когда о возрождении Волдеморта никто из бывших Пожирателей даже не мечтал (исключая азкабанских сидельцев) дважды за короткое время заколдовывал Невилла, а эта бригада нечто подобное ИМХО творила постоянно. Другое дело что Лили могла об этом не знать или тем или иным образом оправдывать Снейпа, а в тот раз не выдержала.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Ну так эти "потаённые фобии" - именно чушь. Поэтому боггарта у детей и можно победить смехом. Попробуй преврати в что-то смешное мертвое тело любимого человека. А вот глупые страхи можно и нужно высмеять самому. Страх Невилла перед Снейпом - это глупый страх. Ничего опасного в Снейпе как учителе нет. Невилл его боится, потому что он ему тычет в больное место, в его неумелость и забывчивость. Ну так не в Снейпе тут дело - это страх перед своей неумелость и забывчивостью воплощается в страх перед тем, кто в них тычет. Это как раз очень понятно.
Ну, труп любимого человека может улыбнуться, открыть глаза и закричать "Обманули дурака на четыре кулака". И если уж на то пошло, то в каноне и околоканоне боггарт самого Снейпа не указан, в поттеровикии его боггартом по-умолчанию назначен Волдеморт, хотя лично я считаю. что его боггартом является Гарри узнающий о слабостях самого Снейпа. К слову сказать, думаю, как раз в классе пятом боггарт Невилла сменился на Пожирателей пытающих его родителей. Именно поэтому в шестом - Невилл начинает Снейпу дерзить - страх пропал, точнее сменился.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Идите троллить кого-нибудь другого, я в текущем году не подаю. И в будущем тоже.
Как же вас не троллить, если вы мерзости со стороны одного взрослого человека оправдываете, а какого-нибудь домашнего тирана, скорее всего как минимум на 15 суток закроете, если представится возможность.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Ну вот возьмёт боггарт и окажется со Снейпом лицом к лицу по собственной инициативе )))
Мммммм, фанон! Боггарты так не работают, во всяком случае с волшебниками. Согласно поттеропедии, блуждающие боггарты охотились исключительно на магглов. И к слову сказать, Снейп не сказал что-то типо: "Я предупреждал, а теперь отчаливаю, чтобы не смотреть на твой позор Люпин". Он молча ушёл, шваркнув дверью. Цитату из оригинала я выше приводил.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Он искренне заблуждался. Дальше что? И вообще, вы зачем в теме учителей этот разговор начинаете?
А зачем вы переводите стрелки в поведении Снейпа учителя, взрослого мужика, на Озеро, когда он был ещё сам школьником?
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 07 окт 2019 22:00

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 окт 2019 18:39
Смотрите мой ответ Sticker, нападения на Снейпа Мародёров и наоборот, да, были постоянной практикой, но не в таком формате, как у Озера. Если бы Озеро было чем-то обычным: Снейп, даже будучи увлечён экзаменом, выбирал место и самое главное, держал палочку в руке. А так он только вскочить успел.
Снейп не "вскочить успел", он уходил оттуда, и они преградили ему дорогу. Что касается "формата", я лично вижу разницу только в том, сколько там было народу. Обычно на Снейпа, скорее всего, нападали не перед такой большой толпой. Никто из Мародёров, однако, не удивляется "что, прямо здесь?", значит, и раньше на Снейпа нападали не только в тесном кругу, но и на глазах у других учеников. Только их было поменьше.
Потом, думаю, Джеймсу и Сириусу прилетело не меньше
Явно существенно меньше - ни у кого из них психилогических травм от Снейпа не осталось.
Тогда как Невилл единственное что мог, это словесно дерзить Снейпу
Эмм, а что ещё надо? Снейп на него тоже наезжал словесно. Ещё Невилл ему котлы расплавлял - может, нарочно? :razz:
и то, решился на это только в шестом классе, будучи ровесником Озёрного Снейпа
Маньяк, откуда вы это берёте? Где это Невилл дерзил Снейпу на шестом курсе?
А открытое сопротивление, вместе с партизанщиной было уже в седьмом классе
А, вот чем, оказывается, Невилл занимался на седьмом курсе - Снейпу мстил за наезды на уроках зелий :facepalm: А я думала, он возглавил в школе сопротивление режиму Волдеморта. А у Снейпа тогда была своя партизанская война, покруче.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Обычная дразнилка, которую Снейп заработал "благодаря" Лили, да - бесячая, но и только. И вот не надо тут софистики, вы пытаетесь доказать что хуже, что лучше человеку, который до 19 лет был Мусей (из-за фамилии Мусский) :cool:
Гм, то есть если бы Снейп начал называть Невилла "нытиком" после первого же урока, это было бы нормально? Лучше, чем то, что он ему говорил в каноне? И не всё, что лично вам представляется хуже или лучше, является таковым и для других людей.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Вы про фамилию Долгопупс или про Longbottom, которая переводится, как Овражек? :lol:
В фамилии Longbottom, как вы её не переводите, присутствует bottom :lol:
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Люда, не несите чушь, мы с вами ровесники и я отлично помню советскую школу. Никто там нарочно не стоял над душёй у слабых учеников, заставляя ученика ошибиться, чтобы при всех тут же его поругать. А Снейп делал именно так
Ничего подобного в сценах с Невиллом нет. Где это Снейп стоит у него над душой? Что вы постоянно выдумываете то, чего в каноне не сыщешь?
даже Гарри. который после жизни с Дурсли в целом не прошибаем, как только поблизости оказывался Снейп начинал косячить, что уж говорить про Невилла.
Я не знаю, где учились вы, а у нас учителя во время контрольных ходили по классу. и смотрели, как ученики работают. Снейп способен нервировать самим фактом своего присутствия, да - ну ничего, надо уметь концентрироваться. Зато на экзамене потом легче.

Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Люда, ещё раз, Мародёром от Снейпа прилетало и до Озера, и после Озера, более того, по словам Сириуса и Люпина, Снейп пакостил Джеймсу (взаимно) даже после того, как стал его Должником. И у Озера над Снейпом издевались не МакГонагалл с Дамблдорам, а такие же ученики, которым постфактум можно устроить нечто подобное.
В огороде бузина, а в Киеве Зеленский ... Какое отношение имеет ваша реплика к вопросу о том, подростком или взрослым был на тот момент Снейп? Правильно, никакого. И абсолютно неважно, кто над человеком издевается, ровесники или учитель. Что, ровесникам можно? Причём издеваются они ГОРАЗДО хуже. И неважно, что им от него тоже прилетало - что, кстати, не показано. Они были сильнее и пользовались этим вовсю, вытворяя со Снейпом такие вещи, которые учителю бы в голову не пришли. Короче, позиция "когда ребёнка унижает учитель, это ужасно, а когда его гораздо сильнее унижают ровесники, это ерунда и не повод для вмешательства", на мой взгляд, глубоко лицемерна.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Походка у него самая обычная, осанка хреновая из-за привычки писать мелкими буквами сидя вплотную к пергаменту, волосы... ну если у него от природы сальные волосы, что ему теперь бриться наголо?
Походка у него дёрганая. Осанка хреновая из-за того, что не уверенные в себе люди вообще склонны сутулиться. И не в сальных волосах тут дело. Вы текст прочитайте - в нём явно ощущается очень сильное неблагополучие.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
И тем не менее богарт у Невилла не бабка, более того, он открыто противится, тому что боггарт может ей оказаться. А неуверенность в себе у него возникла не от позднего проявления способностей, а от того, как его заставляли их проявить, плюс, сразу же начавшиеся завышеные требования родни, в основном именно последнее. Что касается Гарри, его стихийка проявилась не перед самой школой, а периодически возникала где-то в течении всего предшествовавшего появлению Хагрида года
Неуверенность в себе у него возникла от бабушкиного воспитания. И все эти особенности - рассеянность, невнимательность, несамостоятельность - это признаки гиперопекаемых детей. Таких, которыми постоянно командуют и говорят им, что надо делать. Перечитайте, пожалуйста, сцену в больнице. Августа постоянно говорит Невиллу, что он должен делать. Мальчику, на всякий случай, уже 15. Кстати, в ГП есть ещё один персонаж, который явно был гиперопекаемым ребёнком. Догадываетесь, кто именно? По словам Минервы, у него были те же самые проблемы - и она была с ним строга, о чём в тот момент жалела.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Свежо придание... Так я и поверил, что Мальсибер только один единственный раз на кого-то сглаз наложил.
Наверное, не единственный. А Снейп здесь причём? Он-то сглаз не накладывал. Сириус Снейпа под Иву отправил - тоже все его друзья автоматически виноваты?
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Ну, труп любимого человека может улыбнуться, открыть глаза и закричать "Обманули дурака на четыре кулака".
Нет, не может. А цинизм такого рода - пошлость.
И если уж на то пошло, то в каноне и околоканоне боггарт самого Снейпа не указан
Интервью Роулинг - это околоканон. Её как-то спросили, какой Патронус и боггарт у Снейпа. Он отказалась отвечать, сказав, что это слишком многое выдаст о Снейпе. Почему она так сказала о Патронусе, мы знаем - потому что он идентичен Патронусу Лили. Почему она так сказала о боггарте? Очевидно, он тоже связан с Лили. Если вспомнить, что у Дамблора боггарт - это мёртвая Ариана, нетрудно догадаться, какой боггарт у Снейпа.
в поттеровикии его боггартом по-умолчанию назначен Волдеморт
Ну Сева крут! Регулярно ходил на встречи с собственным боггартом :lol: :lol: :lol: По ходу, в поттеровикии окопалось "стадо болванов" из числа приходящих на уроки профессора Снейпа :razz:
хотя лично я считаю. что его боггартом является Гарри узнающий о слабостях самого Снейпа
"Я фигею, дорогая редакция ..." :shock: Снейп перед смертью сам, добровольно, передал Гарри воспоминания, которые довольно подробно рассказывают о его судьбе, в том числе и о его слабостях. Это как вообще, если у него такой боггарт? В общем, ерунда это всё. Боггарт Снейпа - мёртвая Лили, разумеется.
К слову сказать, думаю, как раз в классе пятом боггарт Невилла сменился на Пожирателей пытающих его родителей. Именно поэтому в шестом - Невилл начинает Снейпу дерзить - страх пропал, точнее сменился.
Да откуда вы вообще взяли, что Невилл дерзил Снейпу? А что боггарт сменился - это вполне возможно. Просто мальчик вырос- после того, как Беллатриса Лестрейндж сбежала. И глупый детский страх исчез, сменившись страхом перед действительно ужасными вещами.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
Как же вас не троллить, если вы мерзости со стороны одного взрослого человека оправдываете, а какого-нибудь домашнего тирана, скорее всего как минимум на 15 суток закроете, если представится возможность.
Домашнего тирана, тирания которого выражается в том же, в чём и "мерзости" Снейпа? Нет, конечно, не закрою - не за что тут закрывать. Вы вообще имеете хоть малейшее представление о том, за что можно закрыть? Уверяю вас, ну никак не за вполне цензурные слова, даже весьма обидные и неприятные :nope: А троллить меня не стоит. Не с вашим знанием канона и уровнем аргументации :razz:
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
И к слову сказать, Снейп не сказал что-то типо: "Я предупреждал, а теперь отчаливаю, чтобы не смотреть на твой позор Люпин". Он молча ушёл, шваркнув дверью. Цитату из оригинала я выше приводил.
Э-э, а зачем ему так говорить? Он предупредил, его предупреждению не вняли - зачем ещё какими-то репликами бросаться? Правильно сделал, что молча ушёл.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2019 23:11
А зачем вы переводите стрелки в поведении Снейпа учителя, взрослого мужика, на Озеро, когда он был ещё сам школьником?
Потому что ВАШ Люпин, Маньяк, был свидетелем того, как унижали Снейпа его дружки. И молчал как рыба об лёд. Ах да, красноречииииво молчал, как рыба об лёд. Он не защитил вот этого конкретного человека от унижений. А теперь перед этим же самым человеком - этим же самым, вот что важно! - он строит из себя защитника унижаемых и на этом основании присваивает себе право его унизить в ответ. Своих дружков, паршивцев мелких, он не унижал в ответ, когда они унижали Снейпа. Вам сразу же сказали: если бы кто-то другой, не Люпин, выкинул штуку с боггартом, было бы всё равно некрасиво, но хоть не так отвратительно. А когда это сознательно, как вы утверждаете, делает Люпин, это именно отвратительно. Люпин, именно Люпин не имеет никакого морального права разыгрывать перед Снейпом "защитника угнетённых", потому что раньше проявлял моральную трусость или пофигизм и не заступался за самого Снейпа, когда его унижали дружки Люпина. Я не знаю, что ещё нужно объяснить, чтобы вы наконец поняли - это вообще-то элементарная вещь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 07 окт 2019 22:34

В фамилии Longbottom, как вы её не переводите, присутствует bottom
Bottom - это "дно, низ, основание". Еще иногда "долина, дол, овраг, лощина". Если учитывать, что часто фамилии давались по названию близлежащей местности, то ясно, что Longbottom означает что-то из последнего.
А к людям слово bottom вообще не применяется.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 07 окт 2019 22:49

Jaina писал(а):
07 окт 2019 17:14
Почему? Мы говорили о ситуации, когда учитель махнул рукой и решил просто ставить тройки. По-моему тут как раз однозначный ответ, что ребенок не усвоил материал :)
Потому что "усвоение материала" вообще относительное понятие. Даже в школе есть целых пять оценок, а не две :smile: И если родитель видит в дневнике три, он всяко не думает "ну и чудненько, в МГУ проблем не будет")
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 07 окт 2019 23:14

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 окт 2019 16:59
В открытую т.е. на открытой местности, где нельзя спрятаться за угол, либо какое-то препятствие или затесаться в толпе. Вы как будто в школе не учились и даже если сами ничем таким не "страдали" то видели, как другие той же жёваной бумагой плевались, как только преподаватель повернётся спиной. В случае Снейпа и Мародёров вместо стрельбы жёваной бумагой было пуляние заклинаниями, в коридорах чем-то более серьёзным, в классе чем-то попроще, просто чтобы вывести противника из равновесия и заставить его подставится под снятие баллов :cool:
Хм. В школе училась, плевки бумагой за спиной учителя видела, какое это имеет отношение к Снейпу - не поняла :dontknow:
Sticker писал(а):
07 окт 2019 00:26
Сева явно не обращал внимания, куда садится, очень был увлечен экзаменом. Да, все интересы напрочь Мародеры ему не отбили, типа и ничетакова? Он же еще может думать про экзамен, ну значит норм :evil: Дичь. И вообще Севуний не робкий парень, чтобы еще бегать от кого-то, щас.
Вот именно, не обращал внимания. Если бы что-то подобное Озеру практиковалось постоянно, у Снейпа на инстинктивном уровне было бы выработано, что палочку надо держать под рукой (да, блин, ей можно даже по пергаменту водить), а не глубоко в кармане. Тут же он явно оказался не готов, да, едва на горизонте появились Джеймс и Сириус он вскочил, но палочку вытащить не успел, а была бы она у него в руках, "развлекался" бы уже он
А если бы Невилл реально боялся Снейпа, он передвигался бы по школе маленькими перебежками, постоянно озираясь, нет ли того рядом :razz:
Севуний, как мы помним, очень храбрый товарищ, это раз, и очень увлеченный, это два. Не было бы этого - сидел бы он с палочкой в руках и трясся, как параноик, который ни о чем кроме Мародеров вообще думать не может. Очень грустно, конечно, но это другая история. Тот пацан, которого описываете вы, никогда бы не вырос во взрослого Снейпа. Ситуация описана как знакомая. Да, наверное не каждый раз доходило до угроз стянуть трусы, но за плевание жеваной бумагой Сектумсемпру не придумывают, даже такие плохиши, как мелкий Снейп.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 07 окт 2019 23:21

SeMaria писал(а):
07 окт 2019 22:49
Jaina писал(а):
07 окт 2019 17:14
Почему? Мы говорили о ситуации, когда учитель махнул рукой и решил просто ставить тройки. По-моему тут как раз однозначный ответ, что ребенок не усвоил материал :)
Потому что "усвоение материала" вообще относительное понятие. Даже в школе есть целых пять оценок, а не две :smile: И если родитель видит в дневнике три, он всяко не думает "ну и чудненько, в МГУ проблем не будет")
Эм, как это имеет отношение к тому, о чем я веду речь?
Тройка предполагает, что ученик хоть что-то усвоил )) Но если он полный ноль и учитель ставит ему всё равно три, то это дезинформирует родителей. Как я уже писала, учитель не должен завышать оценки или занижать их. И также он должен сообщать родителям как о выдающихся успехах ребенка (например, он может посоветовать перевести ребенка в более продвинутый класс), так и о не успехах и о своих опасениях.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 08 окт 2019 10:09

Jaina писал(а):
07 окт 2019 23:21
Тройка предполагает, что ученик хоть что-то усвоил )) Но если он полный ноль и учитель ставит ему всё равно три, то это дезинформирует родителей.
Полный ноль - это как? -273 градуса что ли? :mad:
Не, вы серьезно считаете, что полный ноль от неполного можно однозначно четко отличить или это троллинг такой? :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»