Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Darmik
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2010 13:04
Псевдоним: Нюниус
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: город глазастых грибов Рязань
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Darmik » 18 мар 2010 10:25

Я понимаю, тема немножко ни о том, но да ладно. Мне одной кажется что почти все учителя Хога одинокие бессемейные, люди (призраки, полувеликаны), которым ученики и коллеги фактически заменяют семью? При прочтении книжек не то чтобы жалость, просто горечь какая-то за душу берёт, как только речь заходит о ком-то из учителей. Некое понимание, что они не от хорошей жизни большую часть времени в Хоге обретаются. Вот уж правда каков поп такой и приход. Одинокий интеллектуал директор даёт пристанище неприкаянным душам и убежище от внешнего мира тем, кто в нём нуждается. Истории жизни некоторых из них мы немного знаем - Хагрид, Снейп, Люпин, Филч (хоть он и не препод), о некоторых можем догадаться по обрывочным сведениям. Но общее впечатление настолько сильно, что при упоминании МакГонагалл, Синистры или Стебль начинают мучить вопросы - а у них то что такого стряслось?
Силикатный кирпич, безусловно, ядовит. Не известно случаев чтобы кто-либо выжил, съев силикатный кирпич.

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Совенок_girl » 26 мар 2010 12:17

Кажется, не у всех семьи не было, но в общем вы правы.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Учителя

Сообщение Pathfinder » 27 мар 2010 10:24

Лучший учитель, по-моему, МакГонагалл. Дамблдор тоже наверняка был отменным преподавателем.
Жаль, что Роулинг мало пишет про мадам Стебель и совсем ничего про профессора Синистру. Из Хагрида учитель, конечно, никакой. Снейп как учитель тоже не очень, потому что предвзято относится к ученикам.
Darmik, я где-то читала в одной статье как раз про то же. Роулинг обвиняли в том, что у неё в книгах не показана личная жизнь учителей ( той же МакГонагалл) и от этого эти персонажи плоские и однобокие. Я на это обратила внимание только тогда, когда в пятой книге выгоняли Трелони. Сразу стало понятно, что она одинока и идти ей некуда...жалко её стало.

Аватара пользователя
Darmik
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2010 13:04
Псевдоним: Нюниус
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: город глазастых грибов Рязань
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Darmik » 30 мар 2010 11:53

Pathfinder писал(а): Роулинг обвиняли в том, что у неё в книгах не показана личная жизнь учителей ( той же МакГонагалл) и от этого эти персонажи плоские и однобокие.
А мне кажется зря обвиняют. Это как-раз очень по-джентльменски не разглашать сведенья о личной жизни людей. Даже если они придуманные. Книжка же от лица Гари, и то, чего он знать не мог, нам не рассказывается.
Кстати, я нашла упоминание о том, что у библиотекарши Пинс с Филчем что-то есть. То есть Гермиона думает что у них роман, а как там на самом деле - хз.
Силикатный кирпич, безусловно, ядовит. Не известно случаев чтобы кто-либо выжил, съев силикатный кирпич.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Учителя

Сообщение Pathfinder » 30 мар 2010 12:12

Вот я тоже думаю, что это ни к чему, писать про их личную жизнь. Но ГП - книга известная, вот на неё и накинулись критики всех мастей...

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Учителя

Сообщение Professor of Potions » 31 мар 2010 12:46

Pathfinder писал(а): Снейп как учитель тоже не очень, потому что предвзято относится к ученикам.
В книгах написано, что Снейп предвзято относился только к гриффиндорцам. Думаю, к равенкловцам и хаффлпаффам, он относился вполне обьективно (про слизеринцев умолчим. дабы не тыкать пальцем в очевидное). Гриффиндорцы и Слизеринцы испокон веков друг друга недолюбливали. это уже. если так можно выразиться. наследственное. А еще в детстве Снейпу больше изрядное количество неприятностей доставляла известная четвёрка ГРИФФИНДОРЦЕВ...
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Half-blood-princess
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 апр 2010 20:29
Псевдоним: Полукровка
Пол: женский
Откуда: Если есть на свете Рай, то это Краснодарский Край!!!
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Half-blood-princess » 18 апр 2010 22:31

Нравится Снейп, Трелонни, Стебль, Люпин, Хагрид тож ничего...
Категорически не нравится Дамблдор, Макгоногал, Амбридж, Локанс.
Ну, и совершенно равнодушна я к Флитвику, Грюму, Слизнорту, хотя к нему тоже особой симпатии не питаю. Надеюсь, никого не забыла.
I'm falling in the black
Slipping through the cracks
Falling to the depths can I ever go back
Dreaming of the way it used to be
Can you hear me...(с)

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Учителя

Сообщение Kristin Monthomeri » 30 апр 2010 16:56

Нравиться : Люпин, помоему он классный преподаватель. От него столько можно узнать! Макгоногал - великий преподователь! Мне нравиться ее не предвзятое отношение ко всем ученикам.
Не нравиться : Локонс, Амбридж.
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Учителя

Сообщение Pathfinder » 30 апр 2010 17:18

А мне кажется, Амбридж бы многому могла научить. Если бы захотела, конечно. А Локонс - это вообще без комментариев... :wink:

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Учителя

Сообщение Hondra » 30 апр 2010 18:12

Half-blood-princess писал(а): Категорически не нравится Дамблдор, Макгоногал, Амбридж, Локанс.
Ну, и совершенно равнодушна я к Флитвику, Грюму, Слизнорту, хотя к нему тоже особой симпатии не питаю. Надеюсь, никого не забыла.
А Дамблдор в книге в прошлом преподавал трансфигурацию, и поэтому мы не можем судить, каким он был учителем.
А чем Вам Макгонагалл не угодила? Прекрасный учитель. Да и Флитвик не хуже.

Аватара пользователя
дора
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2010 08:45
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение дора » 31 июл 2010 14:10

Нравятся: Северус Снейп и Минерва Макгонаглл (Не дают поблажек, этим и нравятся). Не нравятся: Златопуст Локонс, Долорес Амбридж (Идиотская манера преподавания)
Доброе утро, звездный свет, земля говорит "здравствуй"!=)

Аватара пользователя
Leonid.M
Ученик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июн 2009 19:50
Псевдоним: Мистер Дандорбор
Пол: скорее мужской, чем женский

Re: Учителя

Сообщение Leonid.M » 31 июл 2010 14:37

Если оценивать именно учительские качества, а не то какой персонаж самый хороший или больше всего нравится, то самый нормальный учитель это Крауч\Г.Г.Грюмм. Ещё интересно было бы взглянуть на Дамблдора в роли учителя трансфигурации.
У Снейпа же один стиль обучения - список ингридиентов на доске, выполняйте... Остальные учителя тоже недалеко от него ушли, разве что за исключением Люпина.
-=Chaos=-
Не должен находиться у тебя .... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это.(Второзаконие 18:10-12)

Жена Снейпа
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 сен 2010 01:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Учителя

Сообщение Жена Снейпа » 05 сен 2010 01:49

Северус... Профессор Снейп - мой идеал учителя! :oops:
Мне безразлична его предвзятость, я бы на Слизерин попала. :mrgreen:

Минерва МакГонагалл. Строга, прекрасно знает своё предмет, отсутствует предвзятость и вообще. :smile:

Ремус Люпин. Он хорошо учит и он добрый. :grin:
Magic is might

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Совенок_girl » 05 сен 2010 08:42

Leonid.M, ну просто, мне кадется, в книге это не показанно, ибо мы видем всё почти глазами Гарри, которому на лекции СС фиолетово. Но Снейп, как видно, с первого урока имеет привычку говорить. Только практикой он детей задолбал, конечно. И многое дает самим изучать, однако я где-то читала, что в Англии такая система (более, имхо, взрослая) приемлема. А не как нам, разжуй и в рот положи. Но я за нашу. А ещё иметь учителя с такими требованиями, и умеющего так шикарно и в красках преподнести материал чудестно. По-крайней мере можно проснутся и ощущение есть, что посетил урок не зря.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Т.Д.
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июл 2006 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учителя

Сообщение Т.Д. » 24 июл 2011 15:02

Как преподаватели нравятся МакГонагалл и Снейп. Как показывает мой личный опыт, именно предметы таких преподавателей в итоге ты запоминаешь и помнишь после окончания школы или ВУЗа. Оба строги, что важно, прекрасно знают свой предмет,а, главное, невозможность (ну может за исключением некоторых отдельных личностей) получить "халявную пятерку" всегда сподвигает, как минимум, подготовиться к уроку. А, согласитесь, если ученик лишний раз прочтет учебник перед уроком, хуже от этого не станет :smile:
Насчет Снейпа и его предвзятости. Да ладно вам, не скажу, конечно, что это хорошо, но это было всегда во всех школах во всех странах, у каждого учителя есть любимчики и какие-то личные мотивы в отношениях к ученикам, а уж у Снейпа их было полным полном..К тому же, как мне кажется, особенно строг он был только с Гарри (который, кстати, несмотря на это, все же сдал зельеварение в итоге). Насчет упертости на практике в уроках, мне представляется, что такой предмет как зелья можно изучить только при помощи практики. Ну вот будешь ты знать, сколько грамм молотых ножек Пикси добавлять в зелье, и как оно должно в итоге пахнуть, но неужели этого будет достаточно, чтобы с первого раза при случае отсыпать нужное количество ножек и точно узнать запах и сварить качественное зелье? Конечно, нет) Вспомните даже уроки химии, уж насколько там простые опыты были, два три реагента смешать в нужном порядке, а все равно у многих ничего не получалось,а тут целое зелье. Так что Снейп действовал разумно, как мне кажется. Хотя, конечно, нервы он студентам попортил :lol:
К тому же, учитывая, что учителя Хога не проходят специальной педагогической подготовки...по-моему Снейп вполне неплохо справлялся.
Самым плохим учителем считаю Хагрида, хотя как персонаж он мне нравится. И дело даже не в том, что он подвергал учеников опасности, а в том, что совершенно не знал предмет. Хагрид просто показывал студентам тех существ, которые ему нравились, ничего особенно полезного при этом не рассказывая.

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Учителя

Сообщение Lira Belakva » 24 июл 2011 15:06

1)МакГонагалл,Синистра,Хагрид,Люпин.
2)Снегг,Амбридж,Трелони,Квирелл,Локонс.
А еще Филча не люблю! :mrgreen:

МистИк
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2011 16:07
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение МистИк » 24 июл 2011 15:59

1) МакГонагалл-Снегг-Люпин -- вот тройка преподователей, знающих свой предмет и умеющих его так пеподнести. что бы до учеников дошло и они хоть что-нибудь запомнили. Еще хорошие Флитвик, Дамблдор, Синистра, Слизнорт и Трюк. :smile:

2) Локонс, Трелони, Амбридж, Бинс, лжеГрюм, Хагрид(как человека-очень люблю,но профессор...), Филч :???:

Polly*
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2011 23:43
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Polly* » 30 июл 2011 19:52

по моему самый хороший учитель это безусловно МакГонагалл :grin:
она мне нравится потому что она очень строгая, уроки ведёт безусловно на 5 с плюсом
ещё она замечательный человек,лично мне очень бы хотелось побольше узнать о её прошлом!

самый отвратительный учитель и по совместительству человек это Амбридж
уроки защиты от тёмных искусств с ней проходили ужасно и абсолютно безрезультатно
а человек она ещё более отвратительный. вспомните как в Дарах Смерти она мучала грязнокровок!

вот так я считаю :smile:

а ну и ещё хотелось бы добавить что мадам трюк-преподаватель с абсолютным знанием своего дела.
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Люси.
Староста
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 19 мар 2011 16:30
Псевдоним: Мила
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Люси. » 03 авг 2011 18:59

1.МакГонагалл!Справедливая очень!Люпин,Хагрид(относительно Клювика и фестралов)
2.Локонс,Трелони,лжеГрюм,Амбридж,Хагрид(относительно всех остальных \)
Ну Снегга можно отнести и туда, и туда(как Хагрида), по моему мнению.Что касается второго,то он был несправедлив к Гарри, вот почему!
Ravenclaw, II
Concutio*Pudoris*Expecto Patronum*
Сомерлавушка, Изабелла Свон и прочие бредовые имена, закрепленные за мной ранее, канули в лету. Просто Мила.

Аватара пользователя
Lisa B.
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2011 20:00
Пол: женский
Откуда: Самара, Россия

Re: Учителя

Сообщение Lisa B. » 04 авг 2011 23:35

1. Профессор Макгонагалл, потому что она справедливая, храбрая и добрая. Люпин, потому что был хорошим учителем, добрый, с ним спокойно. Хагрид добрый, любит детей и забавный, но как учитель он, видимо, не очень..). Стебль нормальная. Профессор Трюк.
Слизнорт-нейтрально. Мне кажется, он не очень справедливый учитель. Он собирает своих любимчиков, а учитель так делать не должен.
2. Амбридж (я молчу. В Азкабан её надо!), Локонс бесит, Северус, конечно правильно делает, что не даёт ученикам расслабляться, но.. Я считаю, что он не справедливый, Трелони шарлатанка. Бинс...Тихий ужас..
RookStrike179

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Учителя

Сообщение Lira Belakva » 05 авг 2011 10:29

Lisa B. писал(а):Слизнорт-нейтрально. Мне кажется, он не очень справедливый учитель. Он собирает своих любимчиков, а учитель так делать не должен.
Очень,очень согласна!
Амбридж (я молчу. В Азкабан её надо!),
И в этом я согласна!
Трелони шарлатанка.
Но в битве за Хог ее шары все-таки пригодились)) :mrgreen:

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Учителя

Сообщение dmart » 05 авг 2011 16:43

Leonid.M писал(а):У Снейпа же один стиль обучения - список ингридиентов на доске, выполняйте... Остальные учителя тоже недалеко от него ушли, разве что за исключением Люпина.
Кентавра Флоренца забыли. Великолепный учитель, несмотря на то, что сам предмет никуда не годится.

Аватара пользователя
Ms. Hermione Granger
Ученик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2010 13:27
Псевдоним: *Сьюзен*
Пол: женский
Откуда: Кемеровская область г. Киселевск

Re: Учителя

Сообщение Ms. Hermione Granger » 14 авг 2011 16:28

1) Большинство учителей хорошие. (Флитвик, Макгонагалл и др.) Преподают хорошо и понятно. Но особенно нравятся Снегг, Люпин и Хагрид.
Снегг потому что очень много знает в зельеварении. Он ведь мог просто посмотреть на зелье, чтобы сказать, что с ним не так - чего не хватает, что ученик пропустил. Еще он много знает о Защите от Темных Искусств. Помните, в воспоминаниях Снегга Гарри видел, как они писали СОВ? И Гарри справедливо отметил, что Снегг написал куда больше своих одноклассников, несмотря на то, что писал мелким почерком и строчки почти липли друг к другу. А в ПП Гермиона отметила, что Снегг говорил о Темном Искусстве почти так же, как Гарри.
Люпин нравится, потому что он тоже очень хороший учитель. Он может преподавать скучные вещи так, чтобы детям нравилось. Не думаю, что гриндиллоу и другие твари интересны, но ведь всем ученикам нравились уроки Люпина!
Хагрид, учил, конечно, не прекрасно. Он просто рассказывал ученикам о том, что, как он считал, интересно. Увы, его мнение не сошлось с мнением учеников! :smile: Но Хагрид знал все о любом существе даже больше, чем кто-либо другой. Гермиона рассказывала, что узнала о единорогах на уроке Хагрида много нового, а ведь она не мало читает! Плюс перед этим уроком ГраблиДерг уже рассказывала о единорогах!
2) Не нравятся мне Трелони и Амбридж. Не понимаю, как вообще Трелони учит своих учеников что-то видеть в стеклянном шаре, когда сама там ничего не видит! А с Амбридж и так все понятно.
Все невозможное возможно, и это не просто слова.

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Учителя

Сообщение Lira Belakva » 16 авг 2011 14:36

Ms. Hermione Granger писал(а): Не понимаю, как вообще Трелони учит своих учеников что-то видеть в стеклянном шаре, когда сама там ничего не видит!
Ms. Hermione Granger,Может она там что-то и видит - мы же не знаем.Но по сути,она может,может сделать предсказание!

Аватара пользователя
Alteo
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 окт 2008 00:29
Псевдоним: Кот Мурло
Пол: мужской
Откуда: Лаборатория квантовой магии

Re: Учителя

Сообщение Alteo » 16 авг 2011 23:50

Ms. Hermione Granger писал(а):Не понимаю, как вообще Трелони учит своих учеников что-то видеть в стеклянном шаре, когда сама там ничего не видит!
Мне кажется, что пара Трелони и Фиренц - "не люди, а иллюстрация" недоумения в сознании ученика: ну вот... профессор, знаменитый учёный... Но ведь он несёт какой-то бред; ну нафига оно нужно?.. как им вообще пользоваться, если оно тупо не работает?.. :mad: И вдруг представляется случай услышать другого учителя того же предмета - и оказывается, что предмет-то глубже и при этом, возможно, даже понятней. Именно такие "случайные" замены могут дать новое понимание, новый интерес к осточертевшему предмету.

Худшие учителя, по-моему, - Снейп и Хагрид. Первый - недобрый, второй - беспечный.
Лучшие - уже писал в другой теме - Флитвик и Люпин. В моей реальной жизни лучшие учителя потрясающе похожи на них: в их аудитории нет места отчаянию ученика; всё получится! :smile:
"Fear the voice in the dark, be aware now:
Black shadows, they hide and they wait,
But they soon will return."

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»