Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 26 окт 2019 13:29

Almi2017 писал(а):
26 окт 2019 13:03
Я бы поняла, если бы "да оставьте вы уже его в покое наконец!" прозвучало от Люпина ещё до того, как его приятели отправились наперерез Снейпу.
Вскоре после Ивы? Вот уж нет. А постоянные "Озера" существуют только в воображении снейпоманов.
Только он себя ведёт именно как типичная жертва, которая продолжает ожидать агрессии в свой адрес, и для того, чтобы её предотвратить, сама ведёт себя агрессивно.

Взрослый мужик, который не может избавиться от подростковых обид (причем один обидчик давно мертв, а второй находится в филиале ада) и отыгрывается на учениках, у меня сочувствия не вызывает. К тому же этот мужик еще и Пожирателем успел побывать, но собственные обиды, которые ничто по сравнению с преступлениями ПС, для него перекрывают все. Тьфу. Он до поступления Гарри и Невилла в школу там уже 10 лет учителем и деканом проработал. И я бы не назвала его поведение агрессивным. Он наезжает и язвит, потому что характер противный, ну и потому что может. Вот и все.
Вполне допускаю. Другое дело, что и в той ситуации можно было найти иной выход. Люпин просто растерялся и ничего лучше придумать не сумел.
Ради самолюбия Снейпа? В данном случае не стоило. И Люпин просто не захотел, ИМХО. Он не растерялся, он сделал выбор в пользу Невилла.

Впрочем, тема учителя Люпина давно исчерпана, а заходить на сотый круг про обиженного Мародерами самого несчастного в мире Снейпа у меня нет никакого желания.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2019 14:29

Шеридан писал(а):
26 окт 2019 13:29
Вскоре после Ивы? Вот уж нет. А постоянные "Озера" существуют только в воображении снейпоманов.
Эмм, а кто сказал, что Ива была вот прямо перед самым Озером? И наоборот, как раз после Ивы было бы очень логично попросить друзей отвязаться от Снейпа, потому что эскалация конфликта уже дошла до нехорошей точки, в результате чего Люпин чуть не стал убийцей. А что они к нему и до этого привязывались, видно по словам самого Люпина: "Разве я вам когда-нибудь говорил, чтобы вы оставили Снейпа в покое?". И ещё лучше видно по поведению всех участников сцены у Озера. Там все уже знают, что сейчас будет происходить - не в деталях, а по сути. Сто раз об этом говорилось.
Взрослый мужик, который не может избавиться от подростковых обид
Опять оторванная нога должна отрасти автоматически по достижении определённого возраста? Да, не может избавиться - "некоторые раны слишком глубоки", как сказал один умный человек. И Невиллу тогда не нужно было помогать - у него бы само всё прошло с возрастом, все страхи перед Снейпом.
(причем один обидчик давно мертв, а второй находится в филиале ада)
И что? Не поверите - ни смерть, ни пребывание в филиале ада не стирают чьё-то бесконечное презрение к тебе. Что прекрасно доказал Сириус, который, сбежав из ада, преспокойно говорит о Снейпе, которого едва не скормил оборотню: "он это заслужил". Только человечное отношение обидчика к жертве может залечить рану. Ну или любовь и доброта других людей.
и отыгрывается на учениках, у меня сочувствия не вызывает
Ну, это ваше личное дело. У меня вызывает, потому что я понимаю, откуда что берётся, и не вижу в его поведении чего-то особо ужасного.
К тому же этот мужик еще и Пожирателем успел побывать, но собственные обиды, которые ничто по сравнению с преступлениями ПС, для него перекрывают все.
За то, что он Пожирателем успел побывать, он расплатился по полной, всю жизнь за это платил. А если его обиды - ничто, то обиды, которые он нанёс ученикам, и подавно ничто, они куда мельче. Давайте уж будем последовательны в вопросе об обидах.
Он до поступления Гарри и Невилла в школу там уже 10 лет учителем и деканом проработал. И я бы не назвала его поведение агрессивным. Он наезжает и язвит, потому что характер противный, ну и потому что может. Вот и все.
Характер, разумеется, играет роль, но внешние обстоятельства на формирование этих качеств очень сильно повлияли. И нет, он не думает о том, может или не может, когда наезжает. Я уже упоминала, что он и на Дамблдора, и на Фаджа запросто орёт. И на Беллу, весьма опасную, наезжает без проблем. Не надо ему приписывать эдакую трусливую просчитанность, это уж однозначное враньё. Наплевать ему, может он или не может.
Ради самолюбия Снейпа? В данном случае не стоило. И Люпин просто не захотел, ИМХО. Он не растерялся, он сделал выбор в пользу Невилла.
Ради того, чтобы снова не травмировать человека, которого предостаточно травмировали дружки Люпина на при его молчаливом попустительстве. На мой взгляд, очень даже стоило. Это для вас тут вопрос в "самолюбии", для меня именно в травмированности коллективными издевательствами в прошлом, к чему Люпин имеет самое непосредственное отношение.
Впрочем, тема учителя Люпина давно исчерпана, а заходить на сотый круг про обиженного Мародерами самого несчастного в мире Снейпа у меня нет никакого желания.
Ну и давайте не будем. В дискуссиях с вами самое приятное то, что они заканчиваются :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 26 окт 2019 15:05

Almi
《А если его обиды - ничто, то обиды, которые он нанёс ученикам, и подавно ничто, они куда мельче.》

Так ученики повзрослев с этими обидами и не носились как Снейп со своими.

 《А что они к нему и до этого привязывались, видно по словам самого Люпина》

Привязывались, никто и не спорит. А что такое, как у Озера, было хоть раз, вы сначала докажите. Питер и Люпин знали, что после Ивы и обвинения Джеймса в соучастии он особенно зол на Снейпа, а Сириус обозлился из-за слежки, отсюда и их реакция, когда они увидели, что Джеймс пошел к Снейпу. Тоже не один раз говорилось. Какое-то время там наверняка прошло, но вполне вероятно, что это была первая стычка после Ивы. То, что Мародеры Снейпу проходу не давали и издевались над ним на завтрак, обед и ужин, тоже плод фантазии снейпоманов.
Все. Я обещала не брать с вас пример и не грызть кактус.))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 26 окт 2019 17:27

Almi2017 писал(а):
26 окт 2019 11:52
Ок. Меняем ситуацию. Джеймс у нас вполне живой, а Снейп не может справиться с этим чёртовым боггартом. Ну вот не может.
В таком случае советовать Снейпу вообще-то что-то не имеет смысла. Вряд ли в таком состоянии у него бы что-то вышло. Так что я думаю Люпин бы просто обратил боггарта на себя и справился бы с ним сам.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 26 окт 2019 17:38

Almi2017 писал(а):
26 окт 2019 13:03
Неужели боггарт более очевидное свидетельство душевной раны, чем живой страдающий человек?
Да, потому что во-первых, эти издевательства были в подростковом возрасте, когда подобные вещи воспринимаются иначе, а во-вторых, речь о боггарте, который сохранился аж спустя 15 лет после этого. Т.е. вы события молодости воспринимаете как "ну были же мы идиотами..." (т.е. понимаете, что поступали не ахти, но пока оправдываете себя) и думаете, что жертва переросла. А тут вот тебе живое доказательство как сильно вы ее задели, какую рану оставили. Естественно это потрясло бы его гораздо сильнее.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2019 17:43

Jaina, ответ перенесу в тему Снейпа, ок?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 26 окт 2019 17:44

Almi2017 писал(а):
26 окт 2019 17:43
Jaina, ответ перенесу в тему Снейпа, ок?
Хорошо :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 26 окт 2019 19:26

Almi2017 писал(а):
26 окт 2019 12:52
JanJansen писал(а):
26 окт 2019 12:07
Значит, в этом наши мнения расходятся.
Однозначно :grin: Я вообще не вспоминаю даже постоянно орущих и очень скандальных учителей как что-то ужасное. У нас процентов 30 педагогов были женщины с тяжёлым характером и расстроенными нервами. На их фоне Снейп смотрится весьма и весьма приемлемо.
Же-есть!
Выходит мне очень-очень-очень повезло с учителями.
В моей школе, к счастью, "Снейпов" не было.
Был один препод, который был значительно хуже. Но он был всего одну четверть. (а это ерунда)
Я не любитель скандалов. А тем более таких скандалов, после которых я гарантированно выйду "не правым" и мне придется извинятся.
Вступать в подобный конфликт глупо и бессмысленно
Ну, если вот прямо невтерпёж, то почему бы и нет? :dontknow:
А зачем вступать в заведомо проигрышный конфликт? Лучше просто промолчать. И сэкономить время и нервы. (Мне, в отличие от Гарри Поттера, тратить свое время еще и на отработки не хотелось).

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 27 окт 2019 10:27

Almi2017 писал(а):
26 окт 2019 13:05
JanJansen писал(а):
26 окт 2019 12:24
А я думаю, что посоветовал бы.
Джеймсу же от этого никакого урона. А Снейпу это важно.
Джеймсу не было бы никакого урона и даже была бы прямая польза, если бы Люпин в школьные годы его останавливал и не давал ему лезть к Снейпу.
Совершенно разные ситуации.
В школьные годы, для того, чтоб "не дать Джеймсу лезть к Снейпу" Люпину пришлось бы пойти против Джеймса.

В описываемой же ситуации Люпину противостоял бы всего лишь боггарт.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2019 15:05

JanJansen писал(а):
27 окт 2019 10:27
В школьные годы, для того, чтоб "не дать Джеймсу лезть к Снейпу" Люпину пришлось бы пойти против Джеймса.
В описываемой же ситуации Люпину противостоял бы всего лишь боггарт.
Ну, в таком случае Люпину совершенно нечему научить Невилла - это Невилл может кое-чему научить Люпина.
Смелость, необходимая для того, что противостоять своим друзьям, была у Невилла уже на первом курсе - его даже наградили за это. У Люпина её не было ... никогда? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 27 окт 2019 16:02

Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 15:05
JanJansen писал(а):
27 окт 2019 10:27
В школьные годы, для того, чтоб "не дать Джеймсу лезть к Снейпу" Люпину пришлось бы пойти против Джеймса.
В описываемой же ситуации Люпину противостоял бы всего лишь боггарт.
Ну, в таком случае Люпину совершенно нечему научить Невилла - это Невилл может кое-чему научить Люпина.
Смелость, необходимая для того, что противостоять своим друзьям, была у Невилла уже на первом курсе - его даже наградили за это. У Люпина её не было ... никогда? :dontknow:
На момент Озера - не было точно. Ему не нравилось происходящее, но... он молчал.
Потом... :dontknow:
Но он мог научить многому и помимо такой смелости.
Каковая, кстати, является, всего лишь, ситуативно полезной. ( причем весьма редко).
Например я, не могу припомнить ни одной ситуации в своей жизни, когда бы мне понадобился этот навык.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 окт 2019 17:05

Almi2017 писал(а):
25 окт 2019 22:47
Ну надо же! Не поверите - именно это я и пыталась утверждать в той самой дискуссии, по итогам которой на снейпоманок в очередной раз накинулись, не разбираясь, что к чему :lol:
Нет, вы пытались утверждать, что Люпин после ОЗЕРАААААА обязан был при виде Снейпа молчать в тряпочку, в крайнем случае про себя возносить ему хвалы, а не воспитывать этого великого человека
Шеридан писал(а):
25 окт 2019 23:06
Да не было у Люпина желания что-то такое показать, он просто решил поддержать Невилла. У которого, кстати, вполне могло ничего не получиться. Или боггарт оказался бы такой, высмеять который было бы намного сложнее, чем Снейпа. Но и желания щадить чувства Снейпа, когда оказалось, что боггарт Невилла Снейп, у Люпина, ИМХО, тоже не было. Подумал что-то типа "упс, ну извини, Северус, сам виноват" и продолжил.
Даже если бы у Невилла ничего не получилось, Люпин ИМХО обставил его ляп в фичу т.е. в любом случае сделал бы так, что Невиллу удалась бы роль ассистента, о чём в последствии публично было бы сообщено самому Снейпу. И я уже говорил Almi и кому-то ещё, если бы Снейп о рукопопости Невилла сообщил в приватном разговоре, всего что произошло на уроке не было от слова совсем. Невилл был бы отправлен в общую очередь или остался бы прохлаждаться с Гарри и Гермионой с их не удобными боггартами
Vipera Evanesco писал(а):
25 окт 2019 21:30
Такое вряд ли можно назвать всего лишь "безобразием", особенно команду раздеться догола и сплясать, или прогуляться в запретный лес. И в каноне нет доказательств ничему подобному. Даже доказательств, что Снейп там был и "громко молчал" нет.
Так что мы не знаем, насколько серьёзную гадость он назвал "шуткой", придумать можно всё, что угодно согласно собственному "представлению о прекрасном" . Может, её пытались заставить надеть на учителя тарелку с кашей или прыгнуть с Астрономической башни, а может на перемене крикнуть "кукареку", А может, Империус вообще не при чём был. Так что тут как раз есть широкий простор для фантазии.
Вы сами себе противоречите. Да, в каноне НЕ СКАЗАНО, что Снейп громко молчал, когда Мальсибер пытался заимперить Мэри МакДональд, более того СНЕЙП ОПРАВДЫВАЛ Мальсибера. А теперь вспомним Озеро, точнее реакцию на него повзрослевших Блэка и Люпина. Люпин не оправдывает поведение друзей, хотя и пытается подсластить пилюлю (Да твой отец поступил плохо, но он же потом стал хорошим человеком, зуб даю). Сириус отделывается расплывчатым: "Мы были идиотами!", что из его уст канает на "Да, мы поступили как законченные козлы, но я скорее откушу себе язык, чем публично признаюсь, что был не прав со Снейпом". А теперь попробуйте представить себе что-то подобное из уст канонного Снейпа :whistle:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2019 17:35

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 окт 2019 17:05
Да, в каноне НЕ СКАЗАНО, что Снейп громко молчал, когда Мальсибер пытался заимперить Мэри МакДональд, более того СНЕЙП ОПРАВДЫВАЛ Мальсибера. А теперь вспомним Озеро, точнее реакцию на него повзрослевших Блэка и Люпина. Люпин не оправдывает поведение друзей, хотя и пытается подсластить пилюлю (Да твой отец поступил плохо, но он же потом стал хорошим человеком, зуб даю). Сириус отделывается расплывчатым: "Мы были идиотами!", что из его уст канает на "Да, мы поступили как законченные козлы, но я скорее откушу себе язык, чем публично признаюсь, что был не прав со Снейпом". А теперь попробуйте представить себе что-то подобное из уст канонного Снейпа :whistle:
Снейп ОПРАВДЫВАЛ Мальсибера, точнее, называл его поступок "шуткой", когда Снейпу было 16 лет. Люпин называет поступок Сириуса в случае с Ивой "шуткой", когда Люпину 34 года. И куда девалось ваше пресловутое "этожедети, а этожевзрослые" в данном случае? :dontknow: Это при том, что шутка Сириуса могла закончиться смертью Снейпа, а про шутку Мальсибера ничего такого не известно. А из уст канонного Снейпа в 36 лет никакого "мы были идиотами" действительно бы не последовало - знаете, почему? Потому что нет никакого "мы". Мальсибер с присущими ему Империусами давно перестал быть для Снейпа другом. Снейп порвал с ним и со всей той компанией. Соответственно, порвав с ними, он больше не должен оправдываться за их поступки. Он выразил к ним своё отношение, прекратив дружбу с этими людьми. Разница понятна?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 окт 2019 17:52

Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 17:25
[вырезано]
Это не я, а вы пытаетесь меня троллить. И не надо делать вид, что вы не помните о чём мы с вами говорили. Вы утверждали, что Люпин не имел права "воспитывать" Снейпа, потому что не заступился за него у Озера. Если будете отрицать, я могу и ссылочки найти на ваши слова.
Последний раз редактировалось Jaina 27 окт 2019 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пост Almi2017 нарушал правила форума и был удален
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Учителя

Сообщение Варг » 27 окт 2019 18:15

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 окт 2019 17:52
Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 17:25
Перестаньте, пожалуйста, писать ерунду и пытаться меня троллить :roll: А то у меня большое искушение воспользоваться волшебной кнопочкой "игнор". Честное слово, в вашем случае я ничего не потеряю. Здесь столько умных и интересных собеседников - вы к их числу не относитесь. Что именно я утверждала, я повторила неоднократно, делать это ещё раз мне лень. А ваши попытки меня интерпретировать совершенно неубедительны в силу их откровенной троллинговости.
Это не я, а вы пытаетесь меня троллить. И не надо делать вид, что вы не помните о чём мы с вами говорили. Вы утверждали, что Люпин не имел права "воспитывать" Снейпа, потому что не заступился за него у Озера. Если будете отрицать, я могу и ссылочки найти на ваши слова.
Вы бы заодно цитатку привели когда ГРОМКОЕ МОЛЧАНИЕ Люпина возымело действие и его дружки не стали нападать на Снейпа. А то толку от его МОЛЧАНИЯ, которым вы тут всем тычите...
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2019 18:16

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 окт 2019 17:52
Это не я, а вы пытаетесь меня троллить. И не надо делать вид, что вы не помните о чём мы с вами говорили. Вы утверждали, что Люпин не имел права "воспитывать" Снейпа, потому что не заступился за него у Озера. Если будете отрицать, я могу и ссылочки найти на ваши слова.
Совершенно верно, именно это я и утверждала. Действительно, не имел морального права - и я очень подробно и неоднократно объяснила, почему. Только одно уточнение: не "у Озера" не заступился, а вообще никогда не заступался, по его же собственным словам. Если ты не заступаешься за жертву перед своими дружками, нефиг потом перед этой жертвой защитника угнетённых разыгрывать и "воспитывать "её. Какой воспитатель из лицемера? :eek: :lol: Только я ещё и утверждала, что канонный Люпин и в мыслях не имел Снейпа "воспитывать", это исключительно ваши собственные "придумки". А вы свою версию Люпина усердно продолжаете выдавать за канонную. Мне тоже поискать ссылочки, где я вам об этом писала, или сами вспомните?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 окт 2019 19:31

Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 17:35
А из уст канонного Снейпа в 36 лет никакого "мы были идиотами" действительно бы не последовало - знаете, почему?
Потому что только за секунды до Смерти Снейп решился в этом признаться и то не вслух, а в воспоминаниях. Тогда как по словам Сириуса, громкое молчание Люпина очень часто заставляло его и Джеймса задуматься о правильности своих поступков
Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 18:16
Совершенно верно, именно это я и утверждала. Действительно, не имел морального права - и я очень подробно и неоднократно объяснила, почему.
Ваши объяснения как раз и сводятся к тому что, Снейп имеет права творить хрень, потому что у него травма в детстве была психологическая из-за постоянной травли (про которую в каноне ни слова). А то что тот же Люпин действительно жил с психологической травмой из-за своего оборотничества - это видимо пустячок. И опять таки, Люпин пусть и не вслух, но осуждал поступки своих друзей, тогда как Снейп поступки того же Мальсибера оправдывал. И вот теперь вы рассуждаете о том, что Люпин не имеет права заниматься со Снейпом воспитательной работой :shock:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2019 20:27

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 окт 2019 19:31
Потому что только за секунды до Смерти Снейп решился в этом признаться и то не вслух, а в воспоминаниях. Тогда как по словам Сириуса, громкое молчание Люпина очень часто заставляло его и Джеймса задуматься о правильности своих поступков
Вас там выше спросили - каковы были результаты этих раздумий? Правильно, нулевые. Снейпу от "громкого молчания" Люпина никакой пользы не было. И чего бы тогда Люпину громко не помолчать в ситуации с боггартом? Может, Снейп бы просто "задумался о правильности своих поступков", узнав, что он стал боггартом Невилла? На это было куда больше шансов, чем на то, что Сириус и Люпин перестанут унижать Снейпа из-за "громкого молчания" Люпина. А что касается "признаний" Снейпа, с каких это пор слова значат больше поступков? Снейп признал, что его дружки дрянь и творят мерзости, когда фактически порвал с ними и пошёл против них. То есть в 21 год. Всё. Никаких слов больше не нужно.
Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 18:16
Ваши объяснения как раз и сводятся к тому что, Снейп имеет права творить хрень, потому что у него травма в детстве была психологическая из-за постоянной травли (про которую в каноне ни слова)
НИЧЕГО ПОДОБНОГО. И меня уже напрягает отвечать человеку, который постоянно перевирает мои слова. Мои объяснения сводятся к тому, что Люпин, конкретно Люпин, не имеет морального права "воспитывать" Снейпа. А что Снейп не должен был так обращаться с Невиллом, как обращался, я вообще никогда не отрицала. Разумеется, не должен. Сильно в этом помог выпендрёж Люпина? Вообще никак не помог, Невиллу в результате стало только хуже. Что ваш Люпин по факту сделал - ЧСВ своё почесал за счёт Снейпа и за счёт Невилла в конечном счёте тоже? Очень достойный результат, ничего не скажешь.
А то что тот же Люпин действительно жил с психологической травмой из-за своего оборотничества
А что, Люпина кусали на глазах у Снейпа, и Снейп за него не заступился? :shock: Маньяк, вы правда не понимаете или нарочно притворяетесь? После такого количества объяснений ребёнок бы уже понял - если, конечно, есть желание понять
И опять таки, Люпин пусть и не вслух, но осуждал поступки своих друзей, тогда как Снейп поступки того же Мальсибера оправдывал. И вот теперь вы рассуждаете о том, что Люпин не имеет права заниматься со Снейпом воспитательной работой :shock:
Вы мои посты вообще не читаете или не понимаете написанное? Снейп поступки своих друзей называл "шуткой" в 16 лет. В 21 год он с этими дружками порвал окончательно. И при этом никогда не разыгрывал из себя защитника угнетённых перед жертвами своих дружков. Люпин поступки своего друга называет "шуткой" в 34 года. И по вашей версии разыгрывает из себя защитника угнетённых перед жертвой своих дружков, за которую никогда не заступался. Разумеется, он не имеет на это никакого морального права. Это лицемерие и двойные стандарты. Если бы Снейп строил из себя защитника угнетённых перед Мэри МакДональд и проводил с ней "воспитательную работу", я бы точно так же сказала, что он не имеет на это никакого морального права. Вы поняли наконец или я зря бьюсь об эту стенку? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 01 ноя 2019 05:51

Что-то мы уклонились от темы :) Сообщения про мародеров и Снейпа перенесены в из тему viewtopic.php?f=3&t=4189&start=3625#p1828955
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Римма » 03 ноя 2019 12:51

Almi2017 писал(а):
27 окт 2019 20:27
Сильно в этом помог выпендрёж Люпина? Вообще никак не помог, Невиллу в результате стало только хуже. Что ваш Люпин по факту сделал - ЧСВ своё почесал за счёт Снейпа и за счёт Невилла в конечном счёте тоже? Очень достойный результат, ничего не скажешь.
А вы считаете, как Люпин должен был себя вести после той фразы Снейпа в учительской?
Не прореагировать он на неё не мог.
И думаю, что даже не догадывался о том, кого именно больше всего Невилл боится.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 03 ноя 2019 13:50

Римма писал(а):
03 ноя 2019 12:51
А вы считаете, как Люпин должен был себя вести после той фразы Снейпа в учительской?
После той фразы он совершенно правильно ответил Снейпу по сути, заступившись за Невилла, только я бы на его месте сформулировала немного иначе: "Что ж, Северус, у всех есть недостатки, я считаю, Невиллу надо дать шанс, и я думаю, у него в итоге всё получится". Мне кажется, что волшебное слово "шанс" несколько смягчило бы Снейпа, которому, в конце концов, тоже когда-то дали шанс, и он бы, усмехнувшись, сказал "что ж, попробуйте". А насчёт боггарта была куча предложений, от "поработать с Невиллом отдельно, как Люпин собирался поработать с Гарри" до "превратить боггарта во что-то смешное, но не настолько унизительное для Снейпа, например, нарядить его в мантию и шляпу Дамблдора, в костюм Санта Клауса, превратить в белого кролика и т.п.". Всё лучше, чем нарядить в бабские тряпки.
И думаю, что даже не догадывался о том, кого именно больше всего Невилл боится.
И я тоже считаю, что не догадывался. А когда узнал, растерялся. Ну, и в состоянии растерянности у него вместо рационального начала вылезло на первое место глумливое мародёрское подсознание :razz: Не сомневаюсь, что и сам Люпин потом об этом жалел.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Римма » 03 ноя 2019 14:43

Almi2017 писал(а):
03 ноя 2019 13:50
А насчёт боггарта была куча предложений, от "поработать с Невиллом отдельно, как Люпин собирался поработать с Гарри" до "превратить боггарта во что-то смешное, но не настолько унизительное для Снейпа, например, нарядить его в мантию и шляпу Дамблдора, в костюм Санта Клауса, превратить в белого кролика и т.п.". Всё лучше, чем нарядить в бабские тряпки.
Я не уверена, что Снейп отнёсся бы иначе, если его как-то по-другому бы высмеяли.
Насчёт отдельно, мне кажется, это показало бы, что Невиллу, что и сам Люпин не верит в него.
Вон сколько Гарри терзался сомнениями по поводу того, что ему не дали возможности попробовать с боггартом сразиться. И это продолжалось до того, пока тот не задал прямой вопрос.
Но с Гарри там другая ситуация. Там не в неверии Люпина было.
А вот с Невиллом получилось бы именно так.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 03 ноя 2019 17:30

Римма писал(а):
03 ноя 2019 14:43
Я не уверена, что Снейп отнёсся бы иначе, если его как-то по-другому бы высмеяли.
Иначе. У него разная степень чувствительности в разных случаях. Юмор с боггартом - это ниже пояса, такие вещи он переносит хуже всего.
Насчёт отдельно, мне кажется, это показало бы, что Невиллу, что и сам Люпин не верит в него.
Это всем так кажется. Что мешало Люпину прямо озвучить причину? "Мы ведь не хотим обидеть нашего дорогого профессора Снейпа?" :lol: :lol: :lol: Все бы понимающе улыбнулись и даже слегка похихикали в кулак. Это бы показало, что Люпин не сомневается в успехе Невилла, просто не хочет публично унижать коллегу. К тому же можно было сказать "это будет наш с тобой маленький секрет, Невилл". Тогда бы Невилл ещё больше проникся своей значимостью.
Вообще, по-моему, я уже могу давать уроки правильного троллинга Снейпа :wink: :razz:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Римма » 03 ноя 2019 18:43

Almi2017 писал(а):
03 ноя 2019 17:30
Это всем так кажется. Что мешало Люпину прямо озвучить причину? "Мы ведь не хотим обидеть нашего дорогого профессора Снейпа?" :lol: :lol: :lol: Все бы понимающе улыбнулись и даже слегка похихикали в кулак. Это бы показало, что Люпин не сомневается в успехе Невилла, просто не хочет публично унижать коллегу. К тому же можно было сказать "это будет наш с тобой маленький секрет, Невилл". Тогда бы Невилл ещё больше проникся своей значимостью.
То есть надо было прервать Невилла в тот момент, когда уже появился боггарт?
Это совсем как-то не то.
Да и от такой секретности можно очень много чего нафантазировать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 03 ноя 2019 19:09

Римма писал(а):
03 ноя 2019 18:43
То есть надо было прервать Невилла в тот момент, когда уже появился боггарт?
Это совсем как-то не то.
Ну, во-первых, можно было предложить поработать отдельно ещё тогда, когда Невилл сказал, чего он боится сильнее всего. С той самой мотивацией, которую я выше озвучила. При этом такая мотивация никак не ударила бы по Невиллу, скорее уж по Снейпу, но вполне деликатно. А во-вторых, что значит "прервать"? Люпин посоветовал нарядить боггарта в бабушкин наряд ещё до того, как боггарт появился - когда Невилл сказал, что его боггарт Снейп. Если бы Люпин не дал такой совет, Невилл бы и не придумал, что делать с боггартом. В этом случае тем более было бы гораздо лучше предложить отдельное занятие, а уже там озвучить любой вариант высмеивания. И для Невилла это было бы куда полезнее. Так над Снейпом ржала вся школа, он обозлился и отыгрался на Невилле. А так никто бы ничего не знал, зато сам Невилл помнил бы, что профессор Снейп может быть смешным, и меньше бы его боялся, и справлялся бы лучше. А профессор Снейп ничего бы не узнал. Гораздо эффективнее.
Да и от такой секретности можно очень много чего нафантазировать.
Э-э, например? :eek: Способ борьбы с богартом - сделать его смешным. Что именно мог бы нафантазировать 13-летний мальчик "от такой секретности"? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»