Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Afterlife » 26 авг 2019 23:19

Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 22:34
Man'ari писал(а):
26 авг 2019 22:32
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 22:08

Согласна. Но, скажем, образ Дамблдора сильно разбавлен. Образ Волдеморта - тоже. И Мародеров, и Северуса, и Драко Малфоя...
Вот только Петунью в книге это почти не затронуло.
Но её действительно жаль - автор дала ей желание быть частью мира, к которому она никогда не могла принадлежать, я ей в этом очень сочувствую.
Ну, на самом деле она могла бы стать частью этого мира, если бы не отдалилась от сестры из-за зависти, если бы приняла Гарри по-хорошему... Пусть не полноценно, но все же была бы ближе к нему.
Нет, я думаю, не могла бы. Наблюдать поближе могла бы. Но вот именно это наблюдение ей было крайне мучительно - и на примере Лили, и на примере ее сына.
Могла бы. Учитывая все обстоятельства, могла бы.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 26 авг 2019 23:57

Man'ari писал(а):
26 авг 2019 23:19
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 22:34
Man'ari писал(а):
26 авг 2019 22:32

Ну, на самом деле она могла бы стать частью этого мира, если бы не отдалилась от сестры из-за зависти, если бы приняла Гарри по-хорошему... Пусть не полноценно, но все же была бы ближе к нему.
Нет, я думаю, не могла бы. Наблюдать поближе могла бы. Но вот именно это наблюдение ей было крайне мучительно - и на примере Лили, и на примере ее сына.
Могла бы. Учитывая все обстоятельства, могла бы.
Могла бы в случае, если бы она была признана как "вторая-мать-мальчика-который-всех-спас"?

Она могла бы иногда приходить туда в сопровождении Гарри на какую-нибудь торжественную церемонию или в гости, но одна она там совершенно беспомощна - есть масса вещей, который магглы просто не видят. Я уж не говорю, чего они не могут. Никакой частью мира она бы не стала, была бы только типа свадебного генерала - торжественно пришла, "посветила мордой", торжественно ушла. Ну или как инвалид среди здоровых спортсменов. Кто-то может с этим смириться и получать определённое удовольствие, а кто-то точно нет.
Петунья из вторых, или полноценно - или никак.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 27 авг 2019 12:27

Vipera Evanesco писал(а):
26 авг 2019 21:16
Ну, если вспомнить (как обычно), восприятие внешности Снейпа через Гарри, вроде всё однозначно - кошмар.
Но однако ж нашелся мужчина, который на ней женился.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 27 авг 2019 13:25

annyloveSS писал(а):
27 авг 2019 12:27
Vipera Evanesco писал(а):
26 авг 2019 21:16
Ну, если вспомнить (как обычно), восприятие внешности Снейпа через Гарри, вроде всё однозначно - кошмар.
Но однако ж нашелся мужчина, который на ней женился.

Так я про то и говорю.
И Снейп совсем не обязательно уродлив на сторонний беспристрастный взгляд, и Петунья тоже.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 27 авг 2019 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 27 авг 2019 13:32

Man'ari писал(а):
26 авг 2019 23:19
Могла бы. Учитывая все обстоятельства, могла бы.
Другое дело:"Зачем ей это надо?"
Быть там, где она человек второго сорта.
Не лучше ли остаться в обычном мире, и получить побольше плюшек там.

А завидовать тому, что есть у других - глупо. Надо уметь получать удовольствие от своей собственной жизни.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 27 авг 2019 18:39

JanJansen писал(а):
27 авг 2019 13:32
А завидовать тому, что есть у других - глупо. Надо уметь получать удовольствие от своей собственной жизни.
Вот что верно, то верно. Тем более что всегда будет кто-нибудь, у кого есть то, чего у тебя нет и никогда не будет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 31 авг 2019 03:07

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
30 авг 2019 22:58
Не знаю как нынешние дети
"You are missing the point" :)
Тут ИМХО та же система, чтобы не пришлось первые месяцы учёбы спешно восстанавливать базовые навыки
Доказательства, пожалуйста.
Jaina писал(а):
30 авг 2019 18:57
Дошкольников могут не отслеживать.
Петунья говорила не про дошкольный период, а про каникулы
Я писала про Гермиону.
И на каждых каникулах она возвращалась домой с полными карманами лягушачьей икры, чашки в крыс превращала
Спасибо за перевод, но (на всякий случай) в моем случае вы можете этого не делать.
Это не Петунья преувеличивала, это сама Роулинг в одном из позднейших интервью такое ляпнула
Что она ляпнула?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 03 сен 2019 09:43

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
31 авг 2019 17:02
Вы решили поиграть в сказку про Белого Бычка? :eek:
:facepalm: нет, я выясняла, что именно ляпнула Ро.
что Лили много раз приходили хаулеры
Без понятия, что было такое интервью. У вас есть на него ссылка?
Понимая, что на Роулинг надежды нет, я вывел сам для себя более разумную теорию, колдовать можно, даже при магглах, если магглы члены твоей семьи и знают что ты волшебник, но запрещено делать нечто, что не соответствует твоему уровню образования.
Которая сразу разбивается о то, что произошло в пятой книге ))))
Если же всё так строго, то наказывать должны были не только детей
Нет, это никак из этого не следует ))) только на детях есть след. Взрослых же считают ответственными и за ними не следят. Но их наказывают, если поймают :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 03 сен 2019 22:21

Jaina писал(а):
03 сен 2019 09:43
Без понятия, что было такое интервью. У вас есть на него ссылка?
Сейчас уже и не вспомню, давно видел, вроде бы в фильме о Роулинг был фрагмент пресс-конференции, где она это сказала. Но в любом случае в тексте первой книги было про "All vacation...", а не про "До школы". Значит Лили было можно, а вот Гарри внезапно нет и на второй раз исключение из школы.
Jaina писал(а):
03 сен 2019 09:43
Которая сразу разбивается о то, что произошло в пятой книге ))))
А в пятой книге была банальная подстава, которую Дамблдор разбил простым упоминанием, что Патронус был вызван Гарри при кузене.
Jaina писал(а):
03 сен 2019 09:43
Нет, это никак из этого не следует ))) только на детях есть след. Взрослых же считают ответственными и за ними не следят. Но их наказывают, если поймают :)
Вспомните, Морфину Гаунту прилетело, как раз таки за колдовство в отношении магглов (один раз вместо племянника), а он вообще не посещал Школу, равно, как и его сестра и никакого следа на них не вешалось.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 03 сен 2019 23:08

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
03 сен 2019 22:21
Но в любом случае в тексте первой книги было про "All vacation...", а не про "До школы".
В первой книге было: "Oh, she got a letter just like that and disappeared off to that-that school-and came home every vacation with her pockets full of frog spawn, turning teacups into rats.". Из этого не следует, что Лили колдовала на каждых каникулах, скорее всего, она один раз превратила чашку Петуньи в крысу, когда сестричка по обыкновению обозвала ее уродкой, та и запомнила на всю жизнь, и единичный случай у нее трансформировался во множественные.)) А если Лили это сделала на каникулах перед 7 курсом, то ей тогда уже было 17 - совершеннолетие. Да и насчет лягушачьей икры в карманах на каждых каникулах Петунья, ИМХО, преувеличила. Зачем Лили было нужно привозить эту икру, причем обязательно в карманах, 7 лет подряд?)))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 03 сен 2019 23:21

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
03 сен 2019 22:21
Но в любом случае в тексте первой книги было про "All vacation...", а не про "До школы". Значит Лили было можно, а вот Гарри внезапно нет и на второй раз исключение из школы.
Понятно. На это я уже отвечала - я считаю, что Петуния преувеличила. В пользу этого говорит то, что Петуния сказала, что у Лили были полны карманы лягушачьей икры ))) Никто в каноне ингредиенты в карманы не клал, причем такие пачкающиеся )) Или вы считаете, что Лили действительно так делала?
А в пятой книге была банальная подстава, которую Дамблдор разбил простым упоминанием, что Патронус был вызван Гарри при кузене.
Нет, Дамблдор разбил ее упоминанием о дементорах ))) Если было достаточно сказать, что это было при кузене, то не нужно было бы доказывать, что магия была применена потому, что маг был в опасности.
Jaina писал(а):
03 сен 2019 09:43
Нет, это никак из этого не следует ))) только на детях есть след. Взрослых же считают ответственными и за ними не следят. Но их наказывают, если поймают :)
Вспомните, Морфину Гаунту прилетело, как раз таки за колдовство в отношении магглов (один раз вместо племянника), а он вообще не посещал Школу, равно, как и его сестра и никакого следа на них не вешалось.
Я же написала "если поймают". В данном случае поймали ))) Ну и поймать было не сложно - маленькая деревня, где произошел странный случай с маглом; единственная семья волшебников, которая негативно относится к маглам. Складываем два и два и получаем :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 сен 2019 18:28

Jaina писал(а):
03 сен 2019 23:21
Понятно. На это я уже отвечала - я считаю, что Петуния преувеличила. В пользу этого говорит то, что Петуния сказала, что у Лили были полны карманы лягушачьей икры ))) Никто в каноне ингредиенты в карманы не клал, причем такие пачкающиеся )) Или вы считаете, что Лили действительно так делала?
То что Петунья могла слегка приврать, тут согласен, но не в данном случае. Тут "Остапа понесло" и она банально высказала свои детские обиды на сестру. А икру и трансфигурировать можно, чтобы она карманы не пачкала, хотя лично я считаю, что тут дело в том, что первую книгу Роулинг писала несколько лет и к моменту окончания работы просто не помнила всё, то что написала в начале, а редактор проворонил.
Jaina писал(а):
03 сен 2019 23:21
Нет, Дамблдор разбил ее упоминанием о дементорах ))) Если было достаточно сказать, что это было при кузене, то не нужно было бы доказывать, что магия была применена потому, что маг был в опасности.
Вообще-то о дементорах упомянул сам Гарри, Дамблдор просто привёл в качестве свидетеля миссис Фигг.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 06 сен 2019 19:20

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 сен 2019 18:28
То что Петунья могла слегка приврать, тут согласен, но не в данном случае.
Т.е. вы всё-таки считаете, что карманы Лили были полны лягушачьей икры? :mrgreen:
первую книгу Роулинг писала несколько лет и к моменту окончания работы просто не помнила всё, то что написала в начале, а редактор проворонил.
А, ну понятно :mrgreen:
Вообще-то о дементорах упомянул сам Гарри, Дамблдор просто привёл в качестве свидетеля миссис Фигг.
Какая разница. Если все, что нужно было сказать - это то, что Гарри применил магию при кузене, то никакие свидетели и обсуждения "были или не были дементоры" не потребовались бы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Riggan » 06 сен 2019 19:52

Jaina писал(а):
06 сен 2019 19:20
Какая разница. Если все, что нужно было сказать - это то, что Гарри применил магию при кузене, то никакие свидетели и обсуждения "были или не были дементоры" не потребовались бы.
Гарри для Министерства на тот момент - особое дело. Его хотели наказать, и сделали для этого все возможное. Даже Визенгамот собрали полным составом, чего по такому случаю совсем не требовалось. К обычным школьникам, проявившим магию дома, вряд ли были настолько же суровы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 06 сен 2019 20:47

Riggan писал(а):
06 сен 2019 19:52
Гарри для Министерства на тот момент - особое дело.
Даже если он был особым делом, если можно применять магию рядом с теми, кто и так в курсе, то никакие объяснения о том, что это была опасная для жизни ситуация не нужны были бы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Freyby » 07 сен 2019 14:56

Jaina писал(а):
06 сен 2019 20:47
Даже если он был особым делом, если можно применять магию рядом с теми, кто и так в курсе, то никакие объяснения о том, что это была опасная для жизни ситуация не нужны были бы.
Да, но Министерству (Амбридж) был нужен только повод, чтобы дискредитировать Гарри. Применил магию при кузене? Все, нарушил Статут.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 07 сен 2019 15:51

Freyby писал(а):
07 сен 2019 14:56
Jaina писал(а):
06 сен 2019 20:47
Даже если он был особым делом, если можно применять магию рядом с теми, кто и так в курсе, то никакие объяснения о том, что это была опасная для жизни ситуация не нужны были бы.
Да, но Министерству (Амбридж) был нужен только повод, чтобы дискредитировать Гарри. Применил магию при кузене? Все, нарушил Статут.
Тут было высказана теория, что вроде как при родственниках разрешено. Я не согласна с этой теорией и привожу в качестве аргумента то, что если этого было достаточно, но никакие "дементоры и Фигг" не понадобились бы.
Министерству, да, нужен был повод, но против закона они не могли идти )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 сен 2019 20:33

Jaina писал(а):
06 сен 2019 19:20
Т.е. вы всё-таки считаете, что карманы Лили были полны лягушачьей икры? :mrgreen:
Я считаю, что она могла дразнить сестру пряча в карманах нечто (например бусинки), что можно было бы трансфигурировать в лягушачью икру и наоборот. Сама икра ЕМНИП вообще нигде не применялась.
Jaina писал(а):
06 сен 2019 20:47
Даже если он был особым делом, если можно применять магию рядом с теми, кто и так в курсе, то никакие объяснения о том, что это была опасная для жизни ситуация не нужны были бы.
А смысл? Запрет колдовства в маггловских районах вообще и перед магглами в частности связан со Статутом о секретности, чтобы не раскрыть существование магов перед магглами. Но толку скрывать что-то от тех, кто и без того знает, что ты волшебник. А в случае с Гарри, как раз, потому что хотели наказать, закрыли глаза на тот факт, что Дадли и без того знает, что Гарри - волшебник
Jaina писал(а):
07 сен 2019 15:51
Я не согласна с этой теорией и привожу в качестве аргумента то, что если этого было достаточно, но никакие "дементоры и Фигг" не понадобились бы.
Более чем уверен, что Дадли был для Амбридж приятным бонусом. Тем более ЕМНИП Гарри обвинили прежде всего в колдовстве в маггловском районе и только потом в присутствии маггла. То есть целью Амбридж было просто заставить Гарри колдануть, а то что в тот момент вся округа по домам сидела, дак похрен, в маггловском районе же.
Jaina писал(а):
07 сен 2019 15:51
Министерству, да, нужен был повод, но против закона они не могли идти )))
Если закон возможно трактовать, его надо трактовать исключительно в свою пользу, что Амбридж собственно и сделала :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Edwina » 07 сен 2019 22:05

Jaina писал(а):
06 сен 2019 19:20
Т.е. вы всё-таки считаете, что карманы Лили были полны лягушачьей икры? :mrgreen: .
Для начала возникает вопрос, зачем это Петунья лазала по карманам Лили. ИМХО - шпионила, проверяла, к примеру, а что это там лежит в карманах пальто, которое Лили оставила на вешалке. Соответственно, зная эту привычку сестры, Лили могла ещё в Хогвартсе зачаровать карманы своей одежды так, что чужая рука вляпывалась там в лягушачью икру. Могло и так быть.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 08 сен 2019 10:36

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 сен 2019 20:33
Jaina писал(а):
06 сен 2019 19:20
Т.е. вы всё-таки считаете, что карманы Лили были полны лягушачьей икры? :mrgreen:
Я считаю, что она могла дразнить сестру пряча в карманах нечто (например бусинки), что можно было бы трансфигурировать в лягушачью икру и наоборот. Сама икра ЕМНИП вообще нигде не применялась.
Ну понятно :lol: Если вам проще считать, что это автор накосячил, чем персонаж преврал (который мог преврать), то я не вижу смысла продолжать этот разговор ))))
А в случае с Гарри, как раз, потому что хотели наказать, закрыли глаза на тот факт, что Дадли и без того знает, что Гарри - волшебник
Еще раз. Если им разрешено по закону колдовать рядом с родственниками, то Гарри не пришлось бы прибегать к закону о применение магии в смертельной опасности ))))
Тем более ЕМНИП Гарри обвинили прежде всего в колдовстве в маггловском районе и только потом в присутствии маггла.
Где здесь прежде всего и потом? :)
We have received intelligence that you performed the Patronus Charm at twenty-three minutes past nine this evening in a Muggle-inhabited area and in the presence of a Muggle. (первое письмо Гарри)
Если закон возможно трактовать, его надо трактовать исключительно в свою пользу, что Амбридж собственно и сделала :cool:
Ну понятно :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 08 сен 2019 10:37

Edwina писал(а):
07 сен 2019 22:05
Соответственно, зная эту привычку сестры, Лили могла ещё в Хогвартсе зачаровать карманы своей одежды так, что чужая рука вляпывалась там в лягушачью икру. Могло и так быть.
А вот это возможно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 08 сен 2019 14:47

Jaina писал(а):
08 сен 2019 10:36
Ну понятно :lol: Если вам проще считать, что это автор накосячил, чем персонаж приврал (который мог приврать), то я не вижу смысла продолжать этот разговор ))))
Накосячила не сколько автор, сколько редактор, которая не обратила внимания на, то что в начале книги Петунья говорит о, том что сестра занималась дома колдовством во время каникул, а в конце выяснилось, что колдовать таки было вообще запрещено.
К тому же, много ли вы знаете людей, которые будет врать в 1) экстремальной ситуации (а наличие в той халупе Хагрида, это тот ещё экстрим); 2) Когда человека пробило на больную для него тему.
Jaina писал(а):
08 сен 2019 10:36
Еще раз. Если им разрешено по закону колдовать рядом с родственниками, то Гарри не пришлось бы прибегать к закону о применение магии в смертельной опасности ))))
Если бы в момент появления дементоров, где-то рядом бродил Данг, то Амбридж пришлось бы обломаться вообще т.к. Надзор зафиксировал бы наличие взрослого мага. Тут вся идея по большому счёту была шита белыми нитками и Амбридж просто повезло, что рядом с Гарри был Дадли, а из членов ОФ только Фигг. Если бы ещё Дамблдор не явился на заседание Визенгамота...
Jaina писал(а):
08 сен 2019 10:36
Где здесь прежде всего и потом? :smile:
We have received intelligence that you performed the Patronus Charm at twenty-three minutes past nine this evening in a Muggle-inhabited area and in the presence of a Muggle. (первое письмо Гарри)
1) you performed the Patronus Charm ... in a Muggle-inhabited area
2) in the presence of a Muggle

Если бы поблизости не было Дадли, Амбридж "хватило бы" для судилища и, того что Гарри колдовал на населённой магглами территории.
Jaina писал(а):
08 сен 2019 10:36
Ну понятно :lol:
А что не так или сама книга не является подтверждением, того что Амбридж постаралась сделать всё возможное, чтобы Гарри стал беззащитным в случае возвращения Тёмного Лорда, которому явно симпатизировала.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 08 сен 2019 18:06

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
08 сен 2019 14:47
К тому же, много ли вы знаете людей, которые будет врать в 1) экстремальной ситуации (а наличие в той халупе Хагрида, это тот ещё экстрим); 2) Когда человека пробило на больную для него тему.
Там не было никакой экстремальной ситуации ))) А когда человека пробивает на больную тему, то он может и приврать.
Jaina писал(а):
08 сен 2019 10:36
Еще раз. Если им разрешено по закону колдовать рядом с родственниками, то Гарри не пришлось бы прибегать к закону о применение магии в смертельной опасности ))))
Если бы в момент появления дементоров, где-то рядом бродил Данг...
Без понятия, как это относится к тому, что я написала.
Jaina писал(а):
08 сен 2019 10:36
Где здесь прежде всего и потом? :smile:
We have received intelligence that you performed the Patronus Charm at twenty-three minutes past nine this evening in a Muggle-inhabited area and in the presence of a Muggle. (первое письмо Гарри)
1) you performed the Patronus Charm ... in a Muggle-inhabited area
2) in the presence of a Muggle
Ещё раз, где здесь слова прежде всего и потом?
И зачем говорить про магла, если тут быстро доказывается, что это был кузен? ))))

Update: Ну и если почитать само слушание, то Фадж, когда зачитывает обвинение, да, опять говорит про магловским район и магла. Но чуть далее он напирает именно на присутствие магла :) Так что ваша теория не верна.

'It's not a question of how impressive the magic was,' said Fudge in a testy voice, 'in fact, the more impressive the worse it is, I would have thought, given that the boy did it in plain view of a Muggle!'

Ну и далее по тексту ни о каком районе не идёт речь, когда Дамблдор напоминает о самом законе ))

Of course we are,' said Dumbledore, 'but the presence of dementors in that alleyway is highly relevant. Clause Seven of the Decree states that magic may be used before Muggles in exceptional circumstances, and as those exceptional circumstances include situations which threaten the life of the wizard or witch himself, or any witches, wizards or Muggles present at the time of the--'
А что не так
Вы всеми силами пропихиваете свою теорию, не замечая нестыковок )))) В общем лично мне этот диалог надоел.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 сен 2019 18:44

Jaina писал(а):
08 сен 2019 18:06
Там не было никакой экстремальной ситуации ))) А когда человека пробивает на больную тему, то он может и приврать.
Ага, Петунья с Дадли не пытались прятаться за Вернона, Вернон не пытался стать частью обстановки и с появлением Хагрида не рухнули все их планы относительно искоренения из Гарри его фричества? И всё это на необитаемом острове в километрах о цивилизации :lol:
Jaina писал(а):
08 сен 2019 18:06
Без понятия, как это относится к тому, что я написала.
К тому что, если бы Мандангус нормально выполнял свои обязанности, Амбридж ждал бы большущий облом.
Jaina писал(а):
08 сен 2019 18:06
Ещё раз, где здесь слова прежде всего и потом?
И зачем говорить про магла, если тут быстро доказывается, что это был кузен? ))))
Update: Ну и если почитать само слушание, то Фадж, когда зачитывает обвинение, да, опять говорит про магловским район и магла. Но чуть далее он напирает именно на присутствие магла :) Так что ваша теория не верна.
А вы не заметили, как строится само зачитывание обвинения? Гарри не дают и слова сказать. А после того, как Гарри упоминает кузена, Фадж начинает ёрничать. Не забывайте, с подачи Фаджа, Гарри - лгун, родственников-магглов никак не регистрируют и на них не цепляют ничего вроде "надзора" т.е. проверить сотворил ли Гарри Патронус при кузене или просто вызвал его при случайном прохожем невозможно. Для Фаджа и устроенного им судилища это было более чем кстати. :cool:
Jaina писал(а):
08 сен 2019 18:06
Ну и далее по тексту ни о каком районе не идёт речь, когда Дамблдор напоминает о самом законе ))
Потому что Дамблдор в качестве аргумента использует неопровержимый факт закона: Если есть опасность для жизни, маг обязан её предотвратить.
Jaina писал(а):
08 сен 2019 18:06
Вы всеми силами пропихиваете свою теорию, не замечая нестыковок )))) В общем лично мне этот диалог надоел.
Вы пока не назвали ни одной, но постоянно пытаетесь соскочить с темы
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 19:12

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
09 сен 2019 18:44
Вы пока не назвали ни одной, но постоянно пытаетесь соскочить с темы
:lol: Если вы так считаете, то это только доказывает, что этот разговор не имеет смысла :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»