Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 23 ноя 2017 13:51

Almi2017 писал(а):
21 ноя 2017 23:08
А как быть с тем, чтобы "стать сильнее", если Вы ещё не стали? )))
Тогда это более сложный вопрос. С позиции меня теперешнего, ответ очевиден, в настоящее время мне уже не нужно быть сильным)))
А в школьные годы я рассуждал бы так:
Сначала, сделал бы попытку избежать выбора, объяснив девушке причины, по которым я решил заняться столь неодобряемым ей боксом.
Если это не получилось, то, совершенно очевидно, что парень, не умеющий защитить себя от одноклассников, не будет интересен ни одной девушке. А значит, я её теряю в любом случае, что бы я ни выбрал. Значит, выбрал бы бокс.
Но ей бы сказал, что выбираю её. Тогда, если обман не раскроется, я получаю и навыки бокса и девушку, а если раскроется, то... Я же все равно выбрал бокс)))

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Riggan » 23 ноя 2017 16:26

JanJansen писал(а):
23 ноя 2017 13:51
Я же все равно выбрал бокс)))
Вступление в ряды Пожирателей Смерти вряд ли можно сравнить с боксом. Скорее уж можно провести аналогию с криминальными структурами или какой-нибудь тоталитарной сектой. Какой сложный выбор - идти в бандиты или попытаться завоевать благосклонность любимой девушки, и в самом деле!

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Tortuga » 23 ноя 2017 16:52

Riggan, я думаю, что в аналогии имелись в виду сами Тёмные Искуства, а не ПС. То есть, Лили была против и их конкректно (это же Тёмная Магия!). Многие не понимают, что в ней такого страшного. То есть, можно вред и Левиосой причинить... Для меня, в принципе, разница очевидна. Как между кухонным ножом и боевым оружием. Убить можно и тем, и тем, но одно создано для бытовых целей, а другое специализировано для причинения вреда. Поэтому к человеку, который хранит оружие я буду относится как минимум с предострожностью) особенно, если без разрешения, то есть с явным нарушением закона. И именно поэтому я понимаю эту фразу Лили. Если кто-то из подростков решит "подшутить" над девушкой с помощью самопала, я тоже внимание на этот фактор обращу. Ведь это говорит об определённой наклонности.
При этом, я не спорю, что эти наклонности можно направить и в другое русло. Но это работа педагогов. Если перефразировать возмущение Лили получится что-то вроде "Это же оружие, Сев! Опасное оружие! Как ты не понимаешь!" В подтексте - как ты не понимаешь, зачем оно нужно и для чего изучается. А изучается с прямыми целями - причинением вреда окружающим. И для чего это человеку? Оружием тоже можно просто напугать - выстрелить над головой и поржать над реакцией жертвы. Но факта это не отменяет - наличие опасного элемента, созданного для убийства/пыток. Ну не станут ребята относится нормально к однокласснику, который восхищается каким-нибудь испанским сапожком и предвкушает его применение.

Да, у светлых тоже есть боевые заклинания. Но они нацелены на выведение противника из боя, его обездвиживание и обезоруживание. По мне так разница очевидная.

Касательно изучения ради защиты - флаг в руки! Только это надо пояснять. Типа - я изучаю теорию пыток для облегчения последствий после них. Ведь война же на дворе. И всё - ты кругом чист перед оппонентом.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 23 ноя 2017 19:35

Tortuga писал(а):
23 ноя 2017 16:52
Если перефразировать возмущение Лили получится что-то вроде "Это же оружие, Сев! Опасное оружие! Как ты не понимаешь!"
"Это оружие! И плевать, что я сама собираюсь на войну, где мне самой придется стрелять в людей, плевать, что я собираюсь бросать вызовы Тому-Кого-Нельзя-Называть и приложить все усилия, чтобы его убить. Да, и с Министерством я тоже собираюсь сотрудничать, а то, что оно использует дементоров и разрешает своим Непростительные, меня не волнует. Но ты и оружие! Как ты посмел не шарахаться от мальчишек, которые ходят в тир (изучают единоборства, коллекционируют ножи и кинжалы и т.п.)! Как ты смел придумать Темное заклинание и использовать его против тех, кто всего-то развлекается тем, что публично душит тебя мыльной пеной - это же не Темная магия! Мне можно, Мародерам можно, а тебе нельзя".

Вот оно, отвратительное лицемерие во всей красе.

В этом мире даже мамы своим сыновьям игрушечные ружья покупают, а не округляют в ужасе глаза "Как, тебя привлекает то, что предназначено для причинения вреда?!" Да, и стрелять учатся, и фехтовать, и книги по оружию читают, а чего только не. Потому что путать не надо - быть бойцом и быть садистом.
Ну а про ТИ это просто все вранье. Что "оружие" - ритуал разделения тела и сердца? А может, змеиный язык? Смешно. Классификация совсем не та.

Ну а уж теорию пыток (и практику) - изучают садисты, а не Темные и не Светлые маги. За одного из них Лили замуж вышла. Так что не надо.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 23 ноя 2017 22:48

JanJansen писал(а):
23 ноя 2017 13:51
Сначала, сделал бы попытку избежать выбора, объяснив девушке причины, по которым я решил заняться столь неодобряемым ей боксом.
А вот тут вылезает очевидный факт, что Снейп, в отличие от Вас, этого объяснить не может - комплексы. Он не может ей сказать: "меня обижают, и я не могу справиться с обидчиками без более сильных проклятий, то бишь тёмных, потому что их много, а я один" - ему стыдно признавать такое перед ней. Это ложный стыд - но очень понятный, правда?
Если это не получилось, то, совершенно очевидно, что парень, не умеющий защитить себя от одноклассников, не будет интересен ни одной девушке. А значит, я её теряю в любом случае, что бы я ни выбрал. Значит, выбрал бы бокс.
Ну вот и Снейп так подумал - что не умеющий себя защитить не будет интересен ))) Проблема в том, что ему в этой жизни нужна была только одна девушка.
Но ей бы сказал, что выбираю её. Тогда, если обман не раскроется, я получаю и навыки бокса и девушку, а если раскроется, то... Я же все равно выбрал бокс)))
А перед Снейпом и выбор никто не ставил. Он знал, что Лили не нравятся ТИ - и своё увлечение ими перед ней не афишировал, скрывал. А когда всё раскрылось, выбирать уже было не из чего, так что ТИ он выбрал автоматически.
Ну вот видите, не так уж непонятен Снейп, если подобрать близкую к Вашей жизни аналогию )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 23 ноя 2017 22:54

Riggan писал(а):
23 ноя 2017 16:26
[Вступление в ряды Пожирателей Смерти вряд ли можно сравнить с боксом.
Зато Тёмные искусства - можно. В чём проблема? Очевидно, что они Снейпу были нужны для того же, для чего нужен бокс мальчишкам - чтобы чувствовать себя сильным. Кстати, если верить интервью, и ПС нужны были во многом для того же.
Какой сложный выбор - идти в бандиты или попытаться завоевать благосклонность любимой девушки, и в самом деле!
Конечно, сложный, если считаешь, что тебе нечем её завоевать - по той самой причине, о которой сказано выше: потому что ты не можешь за себя постоять. А в бандитах тебя ждут с распростёртыми объятиями - их благосклонность тебе завоёвывать не нужно. Вы попробуйте мысленно влезть в шкуру другого человека, у которого не Ваша жизненная ситуация, а жизненная ситуация Снейпа. Вот с собеседником, которому Вы отвечаете, у нас, по-моему, стало получаться - может быть, и с Вами получится )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 23 ноя 2017 23:08

Tortuga писал(а):
23 ноя 2017 16:52
Если перефразировать возмущение Лили получится что-то вроде "Это же оружие, Сев! Опасное оружие! Как ты не понимаешь!" В подтексте - как ты не понимаешь, зачем оно нужно и для чего изучается. А изучается с прямыми целями - причинением вреда окружающим.
Оружие-то? Ещё с целями самозащиты изучается. И защиты окружающих. Не читали, как в США "стрелка" остановил обычный мужик с ружьём? Именно благодаря ему стрельба была прекращена, и он ещё преследовал преступника. Если ТИ - аналог оружия, то это не такая уж плохая вещь. Но, я думаю, ТИ не совсем то же самое.
И для чего это человеку?
Только мне здесь приходит в голову, что существует такая вещь, как необходимая оборона - и что оружие существует прежде всего для неё? )))
Ну не станут ребята относится нормально к однокласснику, который восхищается каким-нибудь испанским сапожком и предвкушает его применение.
Что-то Вы с оружия на пытки перескочили ))) Так оружие или пытки? Я не припомню, чтобы Снейп в каноне не то что восхищался Круциатусом, но хоть раз его применял. В отличие от сугубо положительного Гарри, который дважды пытался - с Беллой и Снейпом - а потом к Кэрроу распрекрасно его применил. Снейп же снял Круциатус с Гарри, который перед этим пытался его наложить на него самого. Значит, против испанских сапожков можно ничего не иметь, будучи очень хорошим и абсолютно "светлым" человеком - и не испытывать к ним симпатии, будучи любителем ТИ. Причём тогда тут они?
Касательно изучения ради защиты - флаг в руки! Только это надо пояснять. Типа - я изучаю теорию пыток для облегчения последствий после них. Ведь война же на дворе. И всё - ты кругом чист перед оппонентом.
Нет, Вы правы - лично Снейп искал в ТИ именно эффективное оружие против врагов. Ему не повезло - их у него было больше, чем он мог справиться обычным путём. А друзей, готовых встать рядом с ним и помочь победить, не было.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 23 ноя 2017 23:21

Almi2017 писал(а):
23 ноя 2017 22:48
Ну вот видите, не так уж непонятен Снейп, если подобрать близкую к Вашей жизни аналогию )))
Да. Если рассматривать его с такой точки зрения, то действительно... Но тогда, получается совсем трагично.
Те кто над ним издевался в итоге оказались ещё и правы. А он - жертва издевательств, оказался ещё и виноват в том, что пытался стать сильнее, чтобы защититься.

Аватара пользователя
Мэл Уизли
Староста
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 01 июл 2017 00:05
Псевдоним: Малифисента
Пол: женский
Откуда: Париж

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Мэл Уизли » 23 ноя 2017 23:30

По мне если бы Лили выбрала Северуса,Джеймс перешел на сторону Волдеморта,и поступил также как Снейп
Мэл Уизли
Знаете почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх, к славе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 23 ноя 2017 23:30

JanJansen писал(а):
23 ноя 2017 23:21
Да. Если рассматривать его с такой точки зрения, то действительно... Но тогда, получается совсем трагично.
Те кто над ним издевался в итоге оказались ещё и правы. А он - жертва издевательств, оказался ещё и виноват в том, что пытался стать сильнее, чтобы защититься.
Те, кто издевался, в любом случае неправы в том, что издевались. А в том, что он выбрал сомнительный способ стать сильнее - да, пожалуй, правы. И это действительно трагично - то, что когда человек чувствует своё бессилие, необходимость защищаться, бывает слишком просто вступить на скользкую дорожку.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 23 ноя 2017 23:41

Almi2017 писал(а):
23 ноя 2017 23:30
JanJansen писал(а):
23 ноя 2017 23:21
Да. Если рассматривать его с такой точки зрения, то действительно... Но тогда, получается совсем трагично.
Те кто над ним издевался в итоге оказались ещё и правы. А он - жертва издевательств, оказался ещё и виноват в том, что пытался стать сильнее, чтобы защититься.
Те, кто издевался, в любом случае неправы в том, что издевались. А в том, что он выбрал сомнительный способ стать сильнее - да, пожалуй, правы. И это действительно трагично - то, что когда человек чувствует своё бессилие, необходимость защищаться, бывает слишком просто вступить на скользкую дорожку.
Я имел в виду, не "правы в том, что издевались", а "оказались на правой стороне в итоге".
А Снейп - был причислен к злодеям. Совершенно несправедливо.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 23 ноя 2017 23:46

Мэйвис писал(а):
23 ноя 2017 23:30
По мне если бы Лили выбрала Северуса,Джеймс перешел на сторону Волдеморта,и поступил также как Снейп
Вряд ли. У Джеймса не было к этому причин. Он бы не предал своих друзей. Да и тип характера у него совершенно другой. Через некоторое время Джеймс бы просто нашёл себе другую девушку.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 23 ноя 2017 23:52

Almi2017
Понимаете, тут ещё играет роль его прошлое. Он и вообще не любит навязываться - именно потому, что одновременно не уверен в собственной ценности и горд - а уж если у тебя на биографии пятно, так и вовсе будешь бояться, что люди тебя отвергнут из-за этого, будут считать, что ты "втираешься в доверие". А Снейп, естественно, не хотел, чтобы кто-то думал, что он "втирается" - он хотел делом заслужить доверие, доказать, что ему можно верить. Поэтому и не пытался стать "своим" за счёт "хороших отношений". Ну и да, ему по складу характера это в принципе сложно.
Именно так. У меня лично тут сразу же всплыла в памяти фраза знаменитой героини Шварца - при всей казалось бы абсурдности ее сравнения со Снейпом:

"Мне так хочется, чтобы люди заметили, что я за существо, но только непременно сами. Без всяких просьб и хлопот с моей стороны. Потому что я ужасно гордая, понимаете?" (с)

Вот Снейп - он ведь такой же на самом деле, причем и в 16 и в 38.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 24 ноя 2017 00:03

Те кто над ним издевался в итоге оказались ещё и правы.
Нда...
Чтобы увидеть этих отморозков в чем-то правыми, надо как-то странно книгу читать.
И про "стороны" тоже не надо. На той же стороне и дементоры были в Первую войну - они тоже правы?.. важны личности, а не штампы. Если для одного ТИ - и Путь, и оружие, а другой и мыльную пену для пытки приспосабливает, то у кого мозги набекрень и кто из них понапрасну жив еще, совершенно очевидно.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 24 ноя 2017 00:08

Хочется еще вот что добавить. Шла гражданская война за передел власти. И Лили и Джеймс, видимо, надеялись что-то урвать за свою лояльность к Дамблдору. Вот и ломанулись на войну под его руководством, да переоценили свои силы. Ни единого благородного мотива у них за весь канон не показано, окромя адресованных собственному сыну. Джеймса хоть еще на предсмертную попытку защитить Лили хватило, а самой Лили - больше ни на кого.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Kuzja 71 » 24 ноя 2017 00:13

JanJansen писал(а):
23 ноя 2017 23:46
Мэйвис писал(а):
23 ноя 2017 23:30
По мне если бы Лили выбрала Северуса,Джеймс перешел на сторону Волдеморта,и поступил также как Снейп
Вряд ли. У Джеймса не было к этому причин. Он бы не предал своих друзей. Да и тип характера у него совершенно другой. Через некоторое время Джеймс бы просто нашёл себе другую девушку.
А вот тут, про другую девушку, я, наверное, соглашусь. Сама выражаюсь коряво, но вот Щербакова мне в помощь:
"Нет, всё было. Ударились друг об друга - и почти конец света. Но не было в этом фатальности..."
Там ещё дальше - ну не случилось бы, ударились бы об других...
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 24 ноя 2017 00:23

А вот тут, про другую девушку, я, наверное, соглашусь.
И я тоже. Он, конечно, некоторое время сильно страдал бы от любви и от оскорбленного самолюбия. Может быть даже сильнее и "ярче", чем Снейп. Но потом действительно влюбился бы в кого-нибудь другого. И был бы также счастлив с этой другой девушкой, как с Лили.

"Его любовь — упавший с гор поток.
Упавший с гор поток подобен грому,
Но средь долин он мал и неглубок.
Такое сердце стоном и разлукой
Свою любовь развеет без труда
И, не знакомо с длительною мукой,
Вернется к жизни, легкой, как всегда.
Но есть сердца, подобные граниту,
И, если чувство врезалось в гранит,
Не властно время дать его в обиду,
Как и скалу оно не раздробит." (с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2017 06:10

JanJansen писал(а):
23 ноя 2017 23:41
Я имел в виду, не "правы в том, что издевались", а "оказались на правой стороне в итоге".
А Снейп - был причислен к злодеям. Совершенно несправедливо.
В том-то и дело, что на их выбор не влияли те отрицательные факторы, которые повлияли на его выбор. Факт участия в школьных издевательствах - он зачастую не определяет нравственный облик человека на всю жизнь. Это проходит, как дурная возрастная болезнь - и человек оказывается способен выбирать, основываясь только на представлениях о добре и зле. А вот у жертвы ситуация куда хуже - на ней издевательства оставляют следы, которые способны очень сильно искажать её мировосприятие. И в результате её выбор оказывается неверным, сделанным под воздействием вот этих следов. Но проблема в том, что это всё равно не снимает с неё ответственности за свой выбор. Даже если тебя усердно толкали в лужу - ты всё равно залез в неё сам ((( Это очень несправедливо - но жизнь, увы, действительно такова.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Riggan » 24 ноя 2017 06:59

Almi2017 писал(а):
23 ноя 2017 22:54
Вы попробуйте мысленно влезть в шкуру другого человека, у которого не Ваша жизненная ситуация, а жизненная ситуация Снейпа. Вот с собеседником, которому Вы отвечаете, у нас, по-моему, стало получаться - может быть, и с Вами получится )))
В моей жизненной ситуации тоже не раз приходилось быть слабой перед более сильными противниками. Но надо рехнуться, чтобы при этом искать поддержки у криминала и тому подобных темных личностей! Они-то создают вокруг несправедливость куда больше, чем Мародеры. И что происходит с душой, с совестью и личностью человека, побывавшего в их рядах, я боюсь даже представить. На мой взгляд, грань, за которую ни в коем случае нельзя переходить, находится гораздо ближе, чем думаете Вы и, возможно, Роулинг.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2017 09:38

Riggan писал(а):
24 ноя 2017 06:59
В моей жизненной ситуации тоже не раз приходилось быть слабой перед более сильными противниками. Но надо рехнуться, чтобы при этом искать поддержки у криминала и тому подобных темных личностей! Они-то создают вокруг несправедливость куда больше, чем Мародеры. И что происходит с душой, с совестью и личностью человека, побывавшего в их рядах, я боюсь даже представить. На мой взгляд, грань, за которую ни в коем случае нельзя переходить, находится гораздо ближе, чем думаете Вы и, возможно, Роулинг.
Ну, во-первых, криминал под названием "ПС" позиционировал себя отнюдь не как криминал, а как политическое течение - чтобы понимать, что это преступники, надо было хотеть так думать, а чтобы хотеть, надо не иметь серьёзных оснований думать иначе. В том-то и дело, что у Снейпа эти серьёзные основания, увы, были - какие именно, Роулинг объяснила в интервью. Он остро чувствовал своё бессилие - и стремился присоединиться к тому, что ощущалось как реальная сила. Во-вторых, разумеется, эту грань переходить не следует - ни я, ни Роулинг никогда не утверждали обратного. Но вот "точка невозврата" находится гораздо дальше, чем думаете Вы - и, возможно, дальше, чем думаю я или Роулинг. На самом деле, её вообще не существует - человек может раскаяться в любой момент. Разбойник, который первым вошёл в Рай вместе с Христом, по масштабам содеянного напоминал скорее Волдеморта, чем Снейпа - но даже это не помешало ему раскаяться. И я нисколько не сомневаюсь, что и для Волдеморта раскаяние было возможно - если бы он только понял, что нуждается в нём. Так что не надо "бояться представлять" - надо как раз пытаться понимать, что происходит с душой, личностью и совестью преступника, и почему. Мы с Вами на самом деле гораздо ближе к ним, чем Вам кажется - и то, что мы эту грань не перешли, не делает нас какими-то другими людьми, "не такими, как этот мытарь" (с). Глупо считать, что вот они - ужасные грешники, а вот мы - приличные люди. Этой границы просто нет. Каждый может пасть - любой из нас не исключение. Каждый может раскаяться и стать духовно гораздо выше довольно незначительного уровня "приличных людей" - как это и произошло со Снейпом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение marali » 24 ноя 2017 09:54

Riggan писал(а):
24 ноя 2017 06:59
В моей жизненной ситуации тоже не раз приходилось быть слабой перед более сильными противниками. Но надо рехнуться, чтобы при этом искать поддержки у криминала и тому подобных темных личностей!
К сожалению, таких "рехнувшихся" на самом деле немало. И тех, кто ищет поддержки у криминала против личных обидчиков (в детективах это и вовсе не редкость), и тех, кто в ряды криминала вступает. Особенно по молодости. Особенно когда криминал подается эдакими робин гудами, борющимися против несправедливости власть имущих. А вот когда понимаешь, что на самом деле вокруг вовсе не робин гуды и грабят они не только богатых, но всех подряд, попытки уйти уже чреваты собственной гибелью. Как с ПС и было.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 24 ноя 2017 10:08

Riggan писал(а):
24 ноя 2017 06:59
В моей жизненной ситуации тоже не раз приходилось быть слабой перед более сильными противниками. Но надо рехнуться, чтобы при этом искать поддержки у криминала и тому подобных темных личностей! Они-то создают вокруг несправедливость куда больше, чем Мародеры. И что происходит с душой, с совестью и личностью человека, побывавшего в их рядах, я боюсь даже представить.
Больше, чем Мародеры, в каноне не создает несправедливость никто. Даже в своих маленьких масштабах (школа) они так умудрились все изуродовать и отравить собственной внутренней мерзостью, что очень жаль, что они вообще родились на свет. Что бы они сделали в масштабах всего магомира, если бы получили такую власть, страшно представить. И говорить о душе, совести и личности при похвалах в адрес отмороженных ублюдков-бандитов просто нелепо.

Если за жертву из всех окружающих вступается только криминальный элемент, то задуматься следует окружающим, а не жертве. В этом случае окружающие хуже криминального элемента, и не им судить, что жертва вправе, а что не вправе.
Только к Снеггу это ни разу не относится. Пожиратели не криминальный элемент, в отличие от Мародеров, а Снегг не слабее их, а сильнее. Жалкая свора облезлых шавок слабее, чем волк-одиночка.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 24 ноя 2017 10:14

Almi2017 писал(а):
24 ноя 2017 09:38
разумеется, эту грань переходить не следует
"А судьи кто?" (с) Поклонники школьных уголовников-извращенцев, отстаивающие их неприкосновенное право и дальше творить что вздумается, а жертва должна сидеть и помалкивать. Использовать Темную магию - ай-ай, уйти к Пожирателям - дакакможно. Жертва вправе прибегать к любой защите, хотя к Снеггу это, повторю, не относится (ибо там ситуация совсем другая). Меня только в очередной раз удивляет лицемерие.
Казалось бы, очевидно, насколько лицемерна и отвратительна Лили в тех своих предъявах, но нет, у нее еще и куча сторонниц из числа читателей.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2017 12:08

marali писал(а):
24 ноя 2017 09:54
К сожалению, таких "рехнувшихся" на самом деле немало. И тех, кто ищет поддержки у криминала против личных обидчиков (в детективах это и вовсе не редкость), и тех, кто в ряды криминала вступает. Особенно по молодости. Особенно когда криминал подается эдакими робин гудами, борющимися против несправедливости власть имущих. А вот когда понимаешь, что на самом деле вокруг вовсе не робин гуды и грабят они не только богатых, но всех подряд, попытки уйти уже чреваты собственной гибелью. Как с ПС и было.
Это не только в детективах не редкость - это и в жизни не редкость. В особенности это было заметно в 90-е, когда вообще практически стёрлась грань между легальным и нелегальным насилием, и пресловутая бандитская "крыша" воспринималась как нечто вполне официальное. А ПС действительно не просто криминал - это террористическая организация, претендующая на захват власти, своего рода ИРА магического мира. В обычный криминал ИМХО Снейп бы сроду не пошёл - он для этого слишком ... старомоден, что ли, даже в юности )) А вот революционная террористическая организация с реакционными взглядами - то самое. Революционность даёт то самое чувство огромной силы, снятие ограничений и запретов, которые он не вполне принимает, потому что не чувствует, в чём их смысл. И реакционность - то бишь претензия на некую респектабельность: мы не разрушители, мы хотим восстановить старые порядки. Всё это чрезвычайно соблазнительно для многих юных, даже находящихся отнюдь не столь трудном положении, как Снейп - Регулус тому примером. Поэтому тут надо не осуждать и бить себя в грудь "да мы бы никогда!" - а сознавать силу и опасность соблазна. И, кстати, редкостное мужество ещё весьма юного Снейпа, который сумел порвать со всем этим, рискуя жизнью, ради любви к женщине, которой он сам был совершенно безразличен. И ещё более юного Регулуса, который, осознав, что служил злу, жизнь отдал ради того, чтобы положить этому злу предел.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Танчелло » 24 ноя 2017 18:01

Мэйвис писал(а):
23 ноя 2017 23:30
По мне если бы Лили выбрала Северуса,Джеймс перешел на сторону Волдеморта,и поступил также как Снейп
Эммм, Зачем? Поттер и его друзья не расисты, им сторона убийц и садистов не мила.
Есть много мест, пихать в ПС-арню то зачем?
Типа без Эванс он вдруг станет приверженцем Тома?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»