Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 03 дек 2017 22:21

И из-за одних только зловещих слухов Волдеморт стал Тем-Кого-Нельзя-Называть. Ну да.)))
А почему нет? Зловещие слухи - дело такое. Вон, во Вторую войну про него ходил слух, будто он может убивать взглядом.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 03 дек 2017 22:26

Да ему просто все равно было, зато там сила и Темные искусства не под запретом, а наоборот приветствуются.
Отчасти - да. Ну а почему ему должно было быть НЕ все равно? Он считал, что выживает и пробивается там и так, где и как может.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 03 дек 2017 22:27

annyloveSS писал(а):
03 дек 2017 22:21
И из-за одних только зловещих слухов Волдеморт стал Тем-Кого-Нельзя-Называть. Ну да.)))
А почему нет? Зловещие слухи - дело такое. Вон, во Вторую войну про него ходил слух, будто он может убивать взглядом.
А почему да? Доказательства-то будут?
Ну ходил во вторую войну такой слух, и что? Волдеморта и без этого давно смертельно боялись за совершенно конкретные дела, а не из-за слухов.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 03 дек 2017 22:28

annyloveSS писал(а):
03 дек 2017 22:26
Да ему просто все равно было, зато там сила и Темные искусства не под запретом, а наоборот приветствуются.
Отчасти - да. Ну а почему ему должно было быть НЕ все равно? Он считал, что выживает и пробивается там и так, где и как может.
Я не знаю, почему снейпоманкам так важно думать и доказать другим, что ему было не все равно. )))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 03 дек 2017 22:45

Я не знаю, почему снейпоманкам так важно думать и доказать другим, что ему было не все равно. )))
Потому же, почему вам важно думать и доказать другим, что он кАзел и сволочь, а не человек, совершивший в юности страшную ошибку, которую в нашей реальности совершает достаточно много людей, находящихся даже не в такой тяжелой ситуации, как он. И потом искренне раскаявшийся и посвятивший всю свою оставшуюся жизнь искуплению этой ошибки.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 03 дек 2017 23:02

annyloveSS писал(а):
03 дек 2017 22:45
Потому же, почему вам важно думать и доказать другим, что он кАзел и сволочь, а не человек, совершивший в юности страшную ошибку, которую в нашей реальности совершает достаточно много людей, находящихся даже не в такой тяжелой ситуации, как он. И потом искренне раскаявшийся и посвятивший всю свою оставшуюся жизнь искуплению этой ошибки.
Девушка, вы откуда это взяли, про кАзел, сволочь и т.д.? Я ничего подобного не писала. Или вы сами с собой разговариваете? Тогда не надо ни к кому обращаться, если вы транслируете свои домыслы просто в пространство.)))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 23:10

Шеридан писал(а):
03 дек 2017 22:27
Волдеморта и без этого давно смертельно боялись за совершенно конкретные дела, а не из-за слухов.
И за какие же такие дела его боялись сильнее, чем даже Гриндельвальда, действовавшего с размахом во всю Европу? За какие такие дела Лорда боялись, когда он в Албании терзался бесплотным духом, а организация "Пожиратели смерти" давным-давно распалась бесследно и пальцем никого не трогала? Вы мистический страх не путайте со страхом перед конкретными деяниями и угрозами.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 03 дек 2017 23:14

За убийства, похищения и пытки, за что же еще. А после исчезновения репутация его и его организации никуда не делась. Слухи и мистический страх так никогда не напугают, как конкретные дела.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 03 дек 2017 23:20

Шеридан писал(а):
03 дек 2017 20:54
И из-за одних только зловещих слухов Волдеморт стал Тем-Кого-Нельзя-Называть. Ну да.)))
Нет, разумеется, из-за того, что эти слухи были абсолютно достоверны - ПС действительно совершали приписываемые им преступления. Но это не означает, что они с самого начала своего существования занимались открытым террором и вывешивали Метки.
Я так понимаю, это все пишется с единственной целью - доказать, что Снейп, вступая в ПС, не представлял, куда... вступает.
Во-первых, люди ещё кое-что пишут с целью установления истины как таковой: я, например, пишу именно с этой целью - а Вы нет? ))) Во-вторых, а почему, собственно, только Снейп "не представлял"? У нас есть ещё Регулус Блэк, о котором автор прямо говорила, что когда он столкнулся с деятельностью ПС изнутри, ему всё это очень не понравилось. Почему Снейп должен был в этом отношении чем-то от него отличаться? В-третьих, как Вы полагаете, чем руководствовались и руководствуются люди, которые идут в террористические организации? Желанием невозбранно злодействовать? Да нет вообще-то, они руководствуются определёнными представлениями о социальном благе - и о том, что для его достижения допустимы и методы террора. Это не значит, что у всех такая мотивация - у всех разная - но организация себя позиционирует именно как борца за социальное благо, а не кучку отребья, запугивающего обывателей. Поэтому в банды и в организации вроде ИРА или "Народной воли" идут немного разные люди, о чём и шла речь выше.
Да ему просто все равно было, зато там сила и Темные искусства не под запретом, а наоборот приветствуются.
Нет, его действительно на тот момент не волновали судьбы других людей, кроме Лили - на него всем было плевать (ей, кстати, тоже), и он в этом отношении платил миру полной взаимностью. А вот что он сам был запросто готов убивать кого угодно и ему было всё равно, что придётся это делать - извините, не верю. Нет ни единого намёка в каноне, указывающего на то, что ему когда-либо это было "раз плюнуть". Скорее всего, он полагал, что обойдётся без этого - и, надеюсь, оказался прав.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 03 дек 2017 23:27

Шеридан писал(а):
03 дек 2017 22:27
Доказательства-то будут?
Будут. Помните, что рассказывает Сириус? Волдеморта многие поддерживали, не только "тёмные-тёмные" Блэки. Полагали, что у него "здравые идеи". А потом, когда стали очевидными его методы, даже Блэки несколько стушевались. Как Вы считаете, могло бы такое быть, если бы эти методы были очевидными с самого начала? Начни Волдеморт сразу с вывешивания Меток над домами убитых - кому бы из мало-мальски респектабельных людей пришло в голову вообще рассуждать о его "идеях"?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 23:27

Шеридан писал(а):
03 дек 2017 23:14
За убийства, похищения и пытки, за что же еще.
Надо же, а больше никто не убивал, не похищал, не пытал? Гриндельвальд тот же, или мракоборцы? Почему только Лорда боялись называть по имени?
А после исчезновения репутация его и его организации никуда не делась.
Какая репутация, если их уже НЕТ? И они никому уже не угрожают в принципе. Их тогда могли только ругать и ненавидеть (противники, естественно). Но Темного Лорда по-прежнему ужасно боятся, даже его имени.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 03 дек 2017 23:51

У нас есть ещё Регулус Блэк, о котором автор прямо говорила, что когда он столкнулся с деятельностью ПС изнутри, ему всё это очень не понравилось.
Она говорила, что Регулус оказался не готов к пожирательским будням. То есть не понравилось ему, что приходится заниматься самому тем, о чем он только слышал и читал в газетах. Когда слышишь, что кого-то убили, это одно, особенно если думаешь, что по идейным соображениям, а идеи ты разделяешь. А когда приходится самому убивать, это совсем другое.
Почему Снейп должен был в этом отношении чем-то от него отличаться?
О том, что Снейпу не нравилась деятельность Пожирателей, нигде не говорилось. Он был Пожирателем дольше Регулуса и не думал уходить, пока не встал вопрос жизни и смерти Лили, к чему он считал себя причастным. Вопрос, ушел бы он от Лорда когда-нибудь, если бы не все это, остается открытым. Учитывая, каким Снейп стал через десятилетия, можно предполагать, что ушел бы. Но сколько бы еще лет и чужих трагедий ему понадобилось для осознания, неизвестно.
В-третьих, как Вы полагаете, чем руководствовались и руководствуются люди, которые идут в террористические организации? Желанием невозбранно злодействовать?
Роулинг объяснила, чем руководствовался Снейп - хотел быть частью мощной организации и заниматься тем, к чему испытывал большой интерес - ТИ.
Помните, что рассказывает Сириус? Волдеморта многие поддерживали, не только "тёмные-тёмные" Блэки. Полагали, что у него "здравые идеи". А потом, когда стали очевидными его методы, даже Блэки несколько стушевались. Как Вы считаете, могло бы такое быть, если бы эти методы были очевидными с самого начала?
Я уже об этом писала. Идеи разделяли многие чистокровные, и понятно почему, на магглов и магглорожденных им было наплевать. А когда Волдеморт разошелся настолько, что стали гибнуть и чистокровные, испугались даже те, кто его поначалу поддерживал - осознали, что никто из них не застрахован.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 03 дек 2017 23:53

Krystal писал(а):
03 дек 2017 23:27
Какая репутация, если их уже НЕТ? И они никому уже не угрожают в принципе. Их тогда могли только ругать и ненавидеть (противники, естественно). Но Темного Лорда по-прежнему ужасно боятся, даже его имени.
Почему нет, если о Волдеморте было известно, что он исчез, его искали мракоборцы.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 04 дек 2017 00:05

Шеридан писал(а):
03 дек 2017 23:53
Почему нет, если о Волдеморте было известно, что он исчез, его искали мракоборцы.
И кого он в этой Албании убивал, пытал, похищал, чтобы его за это бояться? Или кто-то насерьез думал, что какой-нибудь террорист сейчас же услышит свое имя на расстоянии и немедленно приедет убивать? Многие вообще не верили (и не желали верить), что он когда-нибудь вернет себе силу.

Первая часть проигнорена, ясно.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 04 дек 2017 00:10

Так вы расскажите, чем Волдеморт так всех запугал, не совершив ни одного из тех преступлений, о которых сказано в книгах. Я с большим интересом почитаю. О мракоборцах, которые похищали и пытали людей я у Роулинг не читала, а вы вот новые горизонты открыли.))))

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Black dog 10 » 04 дек 2017 12:50

annyloveSS писал(а):
03 дек 2017 22:19
А во вторую войну врали на милых Пожирателей, что они людей Импеерят, те на людей нападают. Что Великаны рушат города. Мост сбрасывают. Убивают, пытают.
главные злодеи, уу на такую хорошую организацию клевещут((
Уже просила не один раз привести хоть один пример, где в Первую войну имели место такие вещи, как во Вторую, когда ПС уже стали представлять собой реальную силу в том числе и политически.
А вам уже сто раз приводили примерЫ- слова Артура и Сириуса об убийствах и нападениях. :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение AlexGor » 04 дек 2017 13:27

annyloveSS писал(а):
03 дек 2017 22:19
Уже просила не один раз привести хоть один пример, где в Первую войну имели место такие вещи, как во Вторую, когда ПС уже стали представлять собой реальную силу в том числе и политически.
"Росмэн", книга - 5, Сириус же все Гарри объяснил:
Стр. 91: ".. он хочет восстановить свое войско... В старые дни у него было много кого под началом: чародеи, которых он запугал или околдовал, преданные ему Пожиратели смерти, великое множество всяких Темных существ..."
Целое войско в Первую магическую гражданскую войну было у Темного Лорда! Это не реальная сила?
Стр. 110: "... они считали, что Воландеморт прав в идейном отношении. ... И они не были в этом одиноки. Очень многие... полагали, что у него очень даже здравые идеи..."
Большинство чистокровных уж почти были готовы отдать Темному Лорду всю полноту политической власти, так как полностью или частично разделяли его идеи.
Но, он... "показал себя во всей красе... увидели, на что он готов пойти ради власти...", количество сторонников среди чистокровных резко уменьшилось, часть отошла в сторону и захват Министерства Магии тогда не состоялся. Время пика популярности было упущено и война затянулась. Да и Гарри потом лоб подставил...
Все кто угодно, что маглы, что маги, воюют за Идеи. Но за Идеи и за Деньги - воюют еще лучше! А если идеи начинают привлекать меньше новых сторонников или распугивают старых, да еще и начинаются проблемы с финансированием...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 04 дек 2017 16:55

Шеридан писал(а):
03 дек 2017 23:51
Она говорила, что Регулус оказался не готов к пожирательским будням. То есть не понравилось ему, что приходится заниматься самому тем, о чем он только слышал и читал в газетах. Когда слышишь, что кого-то убили, это одно, особенно если думаешь, что по идейным соображениям, а идеи ты разделяешь. А когда приходится самому убивать, это совсем другое.
Регулус оказался не готов к тому, что убийства в ПС стали обычным делом. Не какими-то исключительными случаями, про которые можно сказать "так надо для великого дела", а обыденностью, регулярной практикой. О том, что Регулусу самому приходилось убивать, Ро вообще ни слова не сказала - и я очень сомневаюсь, что приходилось, иначе он сорвался бы гораздо раньше, до всякого Кричера. Но до регулярных убийств террор ПС дорос не сразу. Простая логика: пока организация недостаточно сильна, она не может себе такое позволить - раздавят. Соответственно, убийства практикуются не открыто и совершаются не очень часто - но для того, чтобы сеять ужас, этого вполне достаточно, не знаю, по какой причине Вы считаете иначе. А вот когда она становится достаточно мощной - тогда переходит к открытому террору.
О том, что Снейпу не нравилась деятельность Пожирателей, нигде не говорилось.
О том, что ему нравилось убивать, тоже нигде не говорилось ))) Зато Беллатриса ему пеняет, что он постоянно увиливал от участия в коллективных "мероприятиях" вроде налёта на МинМагии. Так что же Снейп понимал под той самой "силой", которая его привлекала в ПС? Силу открытого террора - или нечто иное? Вот в чём вопрос. Именно его мы и обсуждали.
Роулинг объяснила, чем руководствовался Снейп - хотел быть частью мощной организации и заниматься тем, к чему испытывал большой интерес - ТИ.
Аерно, но в чём он видел мощь этой организации? В возможности "всех убить"? )))
Я уже об этом писала. Идеи разделяли многие чистокровные, и понятно почему, на магглов и магглорожденных им было наплевать. А когда Волдеморт разошелся настолько, что стали гибнуть и чистокровные, испугались даже те, кто его поначалу поддерживал - осознали, что никто из них не застрахован.
Нигде в ГП не говорится о том, что сначала от рук Волдеморта гибли только магглы и магглорождённые, а потом стали гибнуть и чистокровные. Волдеморт убивал всех, кто ему мешал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 04 дек 2017 21:15

Регулус оказался не готов к тому, что убийства в ПС стали обычным делом. Не какими-то исключительными случаями, про которые можно сказать "так надо для великого дела", а обыденностью, регулярной практикой. О том, что Регулусу самому приходилось убивать, Ро вообще ни слова не сказала - и я очень сомневаюсь, что приходилось, иначе он сорвался бы гораздо раньше, до всякого Кричера.
"Оказался не готов к будням Пожирателя" это значит оказался не готов делать то, что делают, будучи членом этой организации. А у вас получается, что все преступления совершал кто-то другой, но ни Регулус, ни Снейп ни к каким преступлениям непричастны.)) Хотя у Роулинг очень четко показано, что оба они отвернулись от Лорда по личным причинам - когда он поднял руку или собрался поднять на того, кто им был дорог. Причем Регулус, даже несмотря на то, что "оказался не готов" и т.д., сам с радостью предложил Волдеморту своего эльфа. Не очень похоже на действия человека, который разочаровался в Лорде и его организации. О Снейпе же вообще не сказано, что ему что-то не нравилось в действиях Лорда и Пожирателей.
Соответственно, убийства практикуются не открыто и совершаются не очень часто - но для того, чтобы сеять ужас, этого вполне достаточно, не знаю, по какой причине Вы считаете иначе.
Я считаю канонным фактом то, что к 1976 году Волдеморт своими действиями уже успел запугать волшебное сообщество настолько, что его боялись называть по имени. Если вам так важно, какое количество людей он и Пожиратели при этом убили, вычисляйте.)))
О том, что ему нравилось убивать, тоже нигде не говорилось ))) Зато Беллатриса ему пеняет, что он постоянно увиливал от участия в коллективных "мероприятиях" вроде налёта на МинМагии.
У Лорда не увильнешь. ))) То есть пару раз, может, и увильнешь, а на третий круциатус словишь, если не аваду. Тут важно не что Снейпу нравилось, а что никаких намерений уйти из Пожирателей у него и намеком не показано, как и несогласие с тем, что делает Волдеморт. Даже если в 1976 террор не был таким масштабным, то к 1979 уже был, но Снейп все еще был верен Волдеморту и передал ему Пророчество.
Так что же Снейп понимал под той самой "силой", которая его привлекала в ПС? Силу открытого террора - или нечто иное? Вот в чём вопрос. Именно его мы и обсуждали.
Волдеморта все боялись, это Снейпа и привлекало. ИМХО. А за счет чего достигнут такой эффект, он не задумывался или ему было все равно. В конце концов магглов он не любил, и магглорожденные для него были всего лишь грязнокровками (одно исключение - Лили).
Аерно, но в чём он видел мощь этой организации? В возможности "всех убить"? )))
В возможности держать всех в страхе. А какими методами, для него было неважно, и непохоже, что стало важным вплоть до возникновения прямой угрозы жизни Лили.
Нигде в ГП не говорится о том, что сначала от рук Волдеморта гибли только магглы и магглорождённые, а потом стали гибнуть и чистокровные. Волдеморт убивал всех, кто ему мешал.
Простая логика.)) Чем он мог напугать чистокровных? Только тем, что стал не скрываясь убивать и их тоже, и не одного-двух, а каждого, кого считал нужным убить. Видимо, поначалу, когда еще только задавался целью расположить к себе чистокровную элиту, он такие вещи проделывал более скрытно, а он это умел и раньше часто практиковал.

P.S. Заранее прошу прощения, если отвечать буду редко или вообще надолго пропаду. Дети вернулись от бабушки и мой короткий отпуск закончился.))

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Старый ронин » 05 дек 2017 06:37

Шеридан писал(а):
04 дек 2017 21:15
Регулус оказался не готов к тому, что убийства в ПС стали обычным делом. Не какими-то исключительными случаями, про которые можно сказать "так надо для великого дела", а обыденностью, регулярной практикой. О том, что Регулусу самому приходилось убивать, Ро вообще ни слова не сказала - и я очень сомневаюсь, что приходилось, иначе он сорвался бы гораздо раньше, до всякого Кричера.
"Оказался не готов к будням Пожирателя" это значит оказался не готов делать то, что делают, будучи членом этой организации. А у вас получается, что все преступления совершал кто-то другой, но ни Регулус, ни Снейп ни к каким преступлениям непричастны.)) Хотя у Роулинг очень четко показано, что оба они отвернулись от Лорда по личным причинам - когда он поднял руку или собрался поднять на того, кто им был дорог. Причем Регулус, даже несмотря на то, что "оказался не готов" и т.д., сам с радостью предложил Волдеморту своего эльфа. Не очень похоже на действия человека, который разочаровался в Лорде и его организации. О Снейпе же вообще не сказано, что ему что-то не нравилось в действиях Лорда и Пожирателей.
...
Нигде в ГП не говорится о том, что сначала от рук Волдеморта гибли только магглы и магглорождённые, а потом стали гибнуть и чистокровные. Волдеморт убивал всех, кто ему мешал.
Простая логика.)) Чем он мог напугать чистокровных? Только тем, что стал не скрываясь убивать и их тоже, и не одного-двух, а каждого, кого считал нужным убить. Видимо, поначалу, когда еще только задавался целью расположить к себе чистокровную элиту, он такие вещи проделывал более скрытно, а он это умел и раньше часто практиковал.
Вспомним воспоминание Дамблдора - как Риддл пытается устроиться на работу в Хогвартсе. Риддл тогда - легко догадаться - вполне легальная персона, хотя водит компанию с персонами... не самыми приличными. :wink:
Кем он - Риддл, Волдеморт - мог тогда выглядеть?
Мог выглядеть радикальным идеологом. Проповедующим всякие Идеи. Даже могущие показаться красивыми (вроде идеи Большего Блага, изобретённой в своё время Дамблдором и Гриндельвальдом). Привлекающие самый разный народ, который мог пойти за Волдемортом... эээ ... в меру своей испорченности. :smile: Так, ИМХО, Малфои (старшие) вполне могли видеть в нём временную опору - кого-то, который поможет чистокровным аристократам поставить на положенное место всяких :smile: .
Это потом они соображали, что влипли в совсем не романтическую мафию; Люциус Малфой, похоже, до последней возможности пытался убедить себя, что не его используют, а он - временно - пользуется...
(И для прочего магического сообщества - ИМХО - не сразу стало понятно, что ПСы - не шпана, пристроившаяся к Риддлу, а банда, Риддлом созданная и возглавляемая. И тут все стали уверять прочих (и себя), что-де никогда - никогда, понимаете! - не видели в этой банде ничего, кроме шпаны, что-де сразу - сразу, понимаете! - раскусили этого... ну, Сами-Знаете-Кого-не-к-Ночи-Будь-Помянут.)
Во всяком случае, такая реконструкция объясняет, на мой взгляд, многое, и не противоречит событиям книги.
И Регулюс мог пойти за Волдемортом, вообще ещё считая его романтическим героем.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 05 дек 2017 09:02

Мистер Браунлоу писал(а):
05 дек 2017 06:37
Вспомним воспоминание Дамблдора - как Риддл пытается устроиться на работу в Хогвартсе. Риддл тогда - легко догадаться - вполне легальная персона, хотя водит компанию с персонами... не самыми приличными. :wink:
Кем он - Риддл, Волдеморт - мог тогда выглядеть?
Мог выглядеть радикальным идеологом. Проповедующим всякие Идеи. Даже могущие показаться красивыми (вроде идеи Большего Блага, изобретённой в своё время Дамблдором и Гриндельвальдом). Привлекающие самый разный народ, который мог пойти за Волдемортом... эээ ... в меру своей испорченности. :smile: Так, ИМХО, Малфои (старшие) вполне могли видеть в нём временную опору - кого-то, который поможет чистокровным аристократам поставить на положенное место всяких :smile: .
Это потом они соображали, что влипли в совсем не романтическую мафию; Люциус Малфой, похоже, до последней возможности пытался убедить себя, что не его используют, а он - временно - пользуется...
(И для прочего магического сообщества - ИМХО - не сразу стало понятно, что ПСы - не шпана, пристроившаяся к Риддлу, а банда, Риддлом созданная и возглавляемая. И тут все стали уверять прочих (и себя), что-де никогда - никогда, понимаете! - не видели в этой банде ничего, кроме шпаны, что-де сразу - сразу, понимаете! - раскусили этого... ну, Сами-Знаете-Кого-не-к-Ночи-Будь-Помянут.)
Во всяком случае, такая реконструкция объясняет, на мой взгляд, многое, и не противоречит событиям книги.
И Регулюс мог пойти за Волдемортом, вообще ещё считая его романтическим героем.
Нет. Риддл пытался устроиться на работу по одной версии в середине 50-х, по другой - в 1970-м. Первая более обоснованная. Плюс Фадж в ГП-6 говорил, что Волдеморта не могут поймать почти 30 лет, то есть он уже в 60-х был на нелегальном положении отнюдь не за свои политические идеи, которые многим казались вполне приемлемыми. А Регулус стал Пожирателем в 1978. То, что говорил Сириус - что поначалу многие чистокровные разделяли идеи Волдеморта - относится, судя по всему, именно к тем временам, о которых вы вспомнили, к началу его, так сказать, "политической карьеры". А к середине и тем более концу 70-х его уже боялись за все, что он и его банда, а вернее террористическая организация, успели натворить. Напомню, что первая война шла 11 лет. Но, надо признать, у Роулинг в этой линии хватает нестыковок, особенно по хронологии, если брать обрывки информации по всем книгам, так что спорить тут трудно, каждый при желании сможет найти обоснование своей трактовке происходившего. ))

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Старый ронин » 05 дек 2017 11:34

Шеридан писал(а):
05 дек 2017 09:02
Нет. Риддл пытался устроиться на работу по одной версии в середине 50-х, по другой - в 1970-м. Первая более обоснованная. Плюс Фадж в ГП-6 говорил, что Волдеморта не могут поймать почти 30 лет, то есть он уже в 60-х был на нелегальном положении отнюдь не за свои политические идеи, которые многим казались вполне приемлемыми. А Регулус стал Пожирателем в 1978. То, что говорил Сириус - что поначалу многие чистокровные разделяли идеи Волдеморта - относится, судя по всему, именно к тем временам, о которых вы вспомнили, к началу его, так сказать, "политической карьеры". А к середине и тем более концу 70-х его уже боялись за все, что он и его банда, а вернее террористическая организация, успели натворить. Напомню, что первая война шла 11 лет. Но, надо признать, у Роулинг в этой линии хватает нестыковок, особенно по хронологии, если брать обрывки информации по всем книгам, так что спорить тут трудно, каждый при желании сможет найти обоснование своей трактовке происходившего. ))
Согласен, с хронологией у Ро не всё продумано.
Но займусь любимым делом :wink: , поработаю адвокатом дьявола. Точнее, поиграю в "психологическое правдоподобие". Правдоподобие моей любимой версии, естественно. :lol:
Насчёт "не могут поймать тридцать лет" Фадж говорит в состоянии, не очень хладнокровном. Его фразу (при желании :wink: ) можно понять и в том смысле, что ещё тридцать лет назад можно было вывести Риддла на чистую воду, да он её успешно мутил. Пока сам не вынырнул.
Насчёт же Регулюса... Если он - в школе - был озабочен и занятиями, и квиддитчем, и "поддержанием чести Блэков" (на фоне своего - демонстративно бунтующего - брата), то он запросто мог и не вовлекаться, тогда, в ряды активных сторонников Волдеморта. А честно "ждать своего часа", и... и воображать сцены героической борьбы. О которой слышал, конечно, особенно дома. Подозреваю, не в... эээ... натуралистических деталях.
Тем более, что теория и практика - вещи немножко разные. Вон, например, Драко Малфой, гораздо более (подозреваю), чем Регулюс, осведомлённый о реальных действиях Волдеморта (Драко рос, когда Сами-Знаете-Кто считался сгинувшим, и о его злодеяниях - наверняка - много говорили), и не чуждый удовольствия от шпыняния кого-нибудь, сломался перед перспективой настоящего убийства.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 05 дек 2017 11:44

Мистер Браунлоу, я об этом и писала с самого начала - что Регулус сломался, когда оказалось, что об убийствах теперь придется не в газетках читать, а самому ручки марать.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Старый ронин » 05 дек 2017 11:52

В поддержание моей (любимой :wink: ) версии:
Орден Феникса - в его "первом издании" выглядит несколько самодеятельной организацией. Хотя бы то, что Джеймса и Лили прятали от Волдеморта силами "фениксовцев". Возможно (моя теория :smile: ), что Дамблдор и прочие как раз и занимались борьбой за "выведение Волдеморта на чистую воду", в уверенности, что он действительно "крёстный отец" мафии боевиков-Пожирателей, каковую уверенность могли разделять не все.
(Ведь даже в пророчестве говорилось о Тёмном Лорде - без прямого имени.)

На ваш, Шеридан, комментарий: Не просто об убийствах в газетках читать. А верить, что все эти страсти - "муть, жуть и провокация". Ну, примерно, как "оставлять за кадром" (или просто "не верить в") всякие подробности о реалиях... ну, например, героической (без балды, серьёзно героической) партизанской войны.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 05 дек 2017 12:50

Мистер Браунлоу писал(а):
05 дек 2017 11:52
В поддержание моей (любимой :wink: ) версии:
Орден Феникса - в его "первом издании" выглядит несколько самодеятельной организацией. Хотя бы то, что Джеймса и Лили прятали от Волдеморта силами "фениксовцев". Возможно (моя теория :smile: ), что Дамблдор и прочие как раз и занимались борьбой за "выведение Волдеморта на чистую воду", в уверенности, что он действительно "крёстный отец" мафии боевиков-Пожирателей, каковую уверенность могли разделять не все.
(Ведь даже в пророчестве говорилось о Тёмном Лорде - без прямого имени.)

На ваш, Шеридан, комментарий: Не просто об убийствах в газетках читать. А верить, что все эти страсти - "муть, жуть и провокация". Ну, примерно, как "оставлять за кадром" (или просто "не верить в") всякие подробности о реалиях... ну, например, героической (без балды, серьёзно героической) партизанской войны.
Драко, по-вашему, тоже верил, что Пожиратели не убивают, а занимаются исключительно добрыми делами, информация о которых искажается в целях провокации? ))) Ну зачем всю эту ерунду писать.

Орден феникса действительно самодеятельная организация, он таковой и во вторую войну был. Но теория ваша неверна. Орден собрался ближе к концу первой войны, а в то время террор уже принял такие масштабы, что мракоборцев наделили особыми полномочиями и разрешили применять непростительные, чтобы они сражались против террористов на равных, а не как котенок с бульдогом. Причем политиком Волдеморт никогда не был, в каноне ни слова о его политической деятельности и попытках прийти к власти мирным путем. Только запугивание и террор. Но для привлечения в свои ряды чистокровных волшебников он вел среди них разговоры, которые им должны были понравиться - вся власть чистокровным, грязнокровок вон, и так далее. Да он даже придя к власти не стал политиком. В седьмой книге устранился и занимался решением своих проблем. В пьесе в АУ правит его дочь. К чему это я. А к тому, что Волдеморта не надо было выводить на чистую воду как главаря террористов. Он все делал для того, чтобы об этом знали и боялись до смерти. Хотел бы иного, действовал бы по-другому, у него для этого все было - и талант, и обаяние, и ум, и умение работать с людьми, и идейная поддержка большой и влиятельной группы населения. Он выбрал террор не потому, что другой возможности получить власть у него не было, а потому, что именного этого он хотел - власти, основанной на силе и страхе.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»