Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Expel_arm
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2020 12:06
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Expel_arm » 01 фев 2020 13:55

Всем привет!
Кто мечтал о продолжении БИ?
БИ-4, БИ-5, БИ-6, БИ-7 уже готовы и потихоньку выкладываются в мой ЖЖ :)
Присоединяйтесь к чтению :)
Я знаю о БИ больше, чем ты. Потому что я ее закончила.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Vipera Evanesco » 01 фев 2020 14:22

Expel_arm писал(а):
01 фев 2020 13:55
Всем привет!
Кто мечтал о продолжении БИ?
БИ-4, БИ-5, БИ-6, БИ-7 уже готовы и потихоньку выкладываются в мой ЖЖ :)
Присоединяйтесь к чтению :)

А какой адрес у вашего ЖЖ?

В ЖЖ https://big-game.livejournal.com/ ничего нового, вроде бы, нет.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Expel_arm
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2020 12:06
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Expel_arm » 01 фев 2020 17:06

Vipera Evanesco писал(а):
01 фев 2020 14:22

А какой адрес у вашего ЖЖ?

В ЖЖ https://big-game.livejournal.com/ ничего нового, вроде бы, нет.
Во вкладке "Контактная информация пользователя" можно клацнуть на "сайт", и он выкинет на ЖЖ :)

я немного запуталась с правилами форума - можно ли вставлять ссылки в соответствующей теме? - но давайте попробуем вставить :)
https://bogdana-00.livejournal.com
Я знаю о БИ больше, чем ты. Потому что я ее закончила.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Tili » 13 мар 2020 22:17

Expel_arm писал(а):
01 фев 2020 13:55
Всем привет!
Кто мечтал о продолжении БИ?
БИ-4, БИ-5, БИ-6, БИ-7 уже готовы и потихоньку выкладываются в мой ЖЖ :)
Присоединяйтесь к чтению :)
Вот другой вариант, в том числе книги-4 https://zen.yandex.ru/id/5ddab457f45e3c ... a?clid=300

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Nail » 12 апр 2020 15:39

БИ с пролонгацией.

Этот галеон устарел, и его с гордостью показывают новым поттероманам. С момента завершения как поттерианы, так и БИ прошел добрый десяток лет, высказаны замечания и вопросы. Касательно БИ отметили, что авторы спутали Дамба с Роулинг. Никаких корректировок в проект не внесено. Что-то новенькое есть в БИ-4, 5, 6 ?
Spoiler
Показать
Читая БИ, хотелось сказать, что это наилучшее воспевание Дамблдора. Какие бы косяки не сотворил перс, ему все приписывали в пользу, оправдывая каким-то многоходовым замыслом. Изначальная БИ находила и оправдывала авторские ляпы согласно теории заговора, надувала БИ ну в оооочень большой пузырь. Дамблдор форева! Таков был клич.
По БИ выходило, что Дамб натаскивал Поттера на ручном Волдике, готовя к бенефису, что не могло в итоге не привести к абсурду весь проект. В процессе "игры" погибали люди, да и Дамб свою смерть превратил в спектакль, стараясь спасти всех. Канонный персонаж чуть-чуть не таков, не идеализированный образ)) Несмотря на сверхъестественную прозорливость, он все же не вычислил ни Волдеморта под тюрбаном, ни василиска под унитазом. А уж разрушение Хогвардса и гражданскую войну в волшебной диаспоре Британии и подавно не предугадал. Фактически, Дамб предрешил "востание планеты обезьян" - волшебников с человеческими недостатками, что в БИ вообще не отражено. В ловушку недостатков попали не только авторы БИ, но и автор нашумевшего ГПиМРМ: роулингская параллельность двух миров привела к спекуляциям и попыткам внести гармонию:
- Простите, директор Дамблдор, Вы дурак? Может, Вы не замечали, но в этом замке полно детей..
- У меня не было выбора! :oops:
(Гарри Поттер Дамблдору. Гл79)

Поттериана писалась по принципу "Растем вместе", сложности и задачи перед Гарри возникали в соответствии с его возрастом, искажая окружающий волшебный мир, существующий помимо желания Поттера. Волшебный мир был до поттерианы и после - имеется в виду тот мир волшебства, который предстал перед Гарри с его первым шагом в Кривой переулок из подсобки забегаловки. Авторский замысел изначально построен на том, что злодей маниакально приканчивает себя автофейлом, фатализм предрешен надсюжетным замыслом, и исследователям придется для полноты картины перешагивать за рамки повествования, дабы претендовать на завершенность. Дамб отличался догадливостью и предвосхищением, просто таки превосходящей способности канонного персонажа (у авторов БИ согласно теории заговора, "Дамб знал, что..": до Гарри нельзя дотронуться.., схватка с Квиррелом/Волдом не так опасна.., директор позволяет Волду уйти.., и тд), что является авторской прерогативой, поэтому в анализе волей-неволей придется подняться до авторской кухни и препарировать сюжет. Зачем бестелесному Лорду Филкамень, если телесами не обладает и тянуть с этим десяток лет, когда есть "хорошо известное снадобье" и целебный чан? Поэтому БИ и застряла на уровне сказки для 11-летних, для которых изначально и писалась. Роулинг взялась к тому же дополнять его сиквелами и приквелами, канон поттерианы решили развивать в обе стороны. От ВолшебныхТварей и ПослеЭпиложных приключений просто так не отмахнуться. Нестыковки и противоречия никуда не делись, только множатся.
Как можно утверждать, что техника охоркруксивания давно известна, и при этом делать принцип бессмертия злодея откровением? Вероятно, детишки не должны задаваться подобными вопросами - воскрес, вот и славненько, замысел поттерианы воплощен. Как одновременно обличать главного злодея в отсутствии способности к любви, и приписывать ему незаконнорожденных детей, причем с перекрытием событий с поттерианой? Поэтому в дописывании проекта БИ, если уж и претендовать на всеохватность, придется дописывать мир сиквелов-приквелов, искать корни зла и учесть тот момент, что Дамб все же замышлял убийство через душегубства - как самостоятельно, так и чужими руками - того воплощенного зла, которое и принято считать злом в нормальном обществе, даже и в магическом. Существует ли зло и что (кто?) является его воплощением? Смерть?.. она последний враг? В поттериане все умрут? и обязательно все отщепленные части души, обладающие способностью к развитию? По Роулинг они вообще не ассоциируются с жизнью как таковой, нам привычной, хотя из отщепенцев происходят весьма могущественные маги, хоть бы и с ущербным духовным миром.. Что это за высокомерный геноцид такой по признаку антропоцентризма? Будь Дамблдор на своем месте - на месте министра магии - Волду пожизненный цик с гвоздями был бы обеспечен, сидеть в Азкабане под подсосом дементорами. И маги все своевременно сходили бы в могилы, как старые сознательные друзья. Это не победа, а поражение в глобальной борьбе духа с плотью и гражданской войне британской диаспоры. "Да падет последний.." - эпитафия на нагробье борцов со Смертью и девиз всей поттерианы. А между тем победа над тем последним противником достижима.. Есть "хорошо известное снадобье", есть техника охоркруксивания, осталось ввести практику всеобщего вакцинирования от смерти и вуаля - поттериана решила вопрос, да здравствует жизнь и свобода от иллюзий! Но Дамб книжки спрятал.. Гложет сомнение, что обычным маглам - носителям рудиментарных хвостов и обладателей волосатых подмышек - такое по плечу, что есть у них волшебные души с функцией расщепления, что волшебные чаны с трансплантирующим снадобьем на кладбище произведут магический эффект.. Поттериана описывает волшебный мир волшебников, у них и зубы заново отрастают, и музыка жаб вечна.
И вот тут возникает вопрос, почему поттериана так заводит вымирающих антропогенов, почему на судьбах существ со сверхъестественными способностями воспевают так называемую человечность? Почему для наставления малолетних используют прямоходящих собачек и говорящих мышек? Чтоб смешнее было и люди узнавали себя в карикатурных образах? А потому, что планета принадлежит победителям, сказочным долбодятлам, и они позволяют себе снисходительность и иронию в некоторых вопросах, в которых, как правило, бессильны. Пришествие волшебства лишь декларируется, пугая карами небесными и всеобщим армагеддоном. С воцарением нового гегемона, царя природы обеих сущностей - физической и духовной - новый властитель тоже сможет себе позволить снисходительность и иронию. А пока.. Статус секретности и разделение миров обитания, детские сказки и мечты о сверхъестественном, путаница между реальностью и вымыслом. Что и для ГПиМРМ осталось непреодолимым барьером.
:lol:
"Может ли быть живым человек, которого нельзя убить? Я не совсем это понимаю, а Дамблдор никогда толком не объяснит… в общем, у него есть тело, он ходит, разговаривает и убивает, так что, да, он жив." (Фадж, ГПиПП гл1)
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Tili » 12 апр 2020 22:52

Nail писал(а):
12 апр 2020 15:39
БИ с пролонгацией.

Этот галеон устарел, и его с гордостью показывают новым поттероманам. С момента завершения как поттерианы, так и БИ прошел добрый десяток лет, высказаны замечания и вопросы. Касательно БИ отметили, что авторы спутали Дамба с Роулинг. Никаких корректировок в проект не внесено. Что-то новенькое есть в БИ-4, 5, 6 ?
Ну, так вам и предлагают корректировку с учётом новых сведений.
Не поняла, кто написал этот отзыв, но это - набор красивых словесных оборотов, не более.

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Nail » 13 апр 2020 09:12

Tili
Хмык к приквелу БИ 4,5,6. :nope:
Spoiler
Показать
Выложеный по ссылке материал весьма далек от оригинальной БИ. С таким подходом можно описать вообще любое произведение любого жанра: что вижу, то и пропеваю, налицо потребительский безсодержательный поток. Нету смысловой нагрузки.ИМХО.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Tili » 13 апр 2020 21:10

Nail писал(а):
13 апр 2020 09:12
Tili
Хмык к приквелу БИ 4,5,6. :nope:
Spoiler
Показать
Выложеный по ссылке материал весьма далек от оригинальной БИ. С таким подходом можно описать вообще любое произведение любого жанра: что вижу, то и пропеваю, налицо потребительский безсодержательный поток. Нету смысловой нагрузки.ИМХО.
Ну, так предложите свой материал, у вас просто голое отрицание. У меня, к примеру, после прочтения осталась куча вопросов и чувство, что я не всё поняла.

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Nail » 14 апр 2020 10:13

Размножающийся вирус
Хмык к приквелу БИ 4,5,6. :nope:
Ну, так предложите свой материал, у вас просто голое отрицание. У меня, к примеру, после прочтения осталась куча вопросов и чувство, что я не всё поняла.
Мериться ведрами хорошо в теплую пору - в солнечных лучах.
Зуд словотворчества утолился своевременно - когда поттериана буйствовала на просторах Ёкумены, и портрет Гарри Поттера повесили в королевской резиденции Британии. Когда и родилась БИ - проект по трактовке ляпов литературного произведения в пользу конкретному персонажу согласно теории заговора. Однако пазл не складывался - характер ляпов и нестыковок со всей очевидностью выявляли недостаток творческого мастерства, а не скрытый надсюжетный замысел.
Поттер - вирус среди крестражей Волдеморта, атипичный. Дамблдор внедрил вирус в содружество, носящее имя Волан-де-Морт, и этот вирус сделал свое пагубное дело: спайка сгинула в адском пламени, в яде змеином, от вострого меча.. Вирус очень мутогеенен.
Есть такой жанр литературных произведений - маниппея называется, когда нестыковками автор вводит дополнительный смысл, намекает, что у излагаемого есть "второе дно". (см. Барков Альфред ""Гамлет": трагедия ошибок или трагическая судьба автора?") Роулинг, несомненно, талантливый автор, реализовала огромное произведение. Для достижении поставленной задачи воспользовалась табличным методом (см. Хорвиц Стюард "Архитектура книги"), но помимо увязки сцен и цепочек требуется также согласование причин и следствий, логической увязки событий. А у мадам книги противоречат. Так и выходит поттериана без БИ - повод задуматься о мотивах поведения персов есть, но условия задачи от романа к роману меняются, что влечет недовольное бурчание и желание внести корректировки в сами книги. Но мадам не берет на себя труд исправлять, а только городит и городит пояснения и оправдания, внося еще большую сумятицу. Поелозьте на форуме и Вы найдете множество споров на этот счет. Но и Вашему желанию есть оправдание - образ Дамба требует воздаяния за самоотверженный труд,чего, собсно, автор и добивался от читателей и фанатов - общий посыл, безусловно, жизнеутверждающий.

- Мальчики, как в 150 выглядеть на 16?
- Спросите Волдеморта.
- У него плата за ответ - беременность.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Tili » 14 апр 2020 20:39

Nail писал(а):
14 апр 2020 10:13
Роулинг, несомненно, талантливый автор, реализовала огромное произведение. Для достижении поставленной задачи воспользовалась табличным методом (см. Хорвиц Стюард "Архитектура книги"), но помимо увязки сцен и цепочек требуется также согласование причин и следствий, логической увязки событий. А у мадам книги противоречат. Так и выходит поттериана без БИ - повод задуматься о мотивах поведения персов есть, но условия задачи от романа к роману меняются, что влечет недовольное бурчание и желание внести корректировки в сами книги. Но мадам не берет на себя труд исправлять, а только городит и городит пояснения и оправдания, внося еще большую сумятицу.
А почему бы не допустить, что у неё, всё-таки, был сложный замысел и в основе лежит более сложная история, чем понимает мальчик Гарри? А читателям Ролинг оставила выбор: хочешь - воспринимай книгу как сказку, хочешь - ищи логическое и психологическое объяснение анализируя кучу подсказок в самых неожиданных местах. В газетах некоторых печатают рассказики про сыщиков, а читателям предлагают догадаться, каким образом сыщик догадался кто преступник. А тут - серия книг.
Мне в "БИ" не всё нравится, но считаю, что они нашли верный подход. В "Великом Деле" - более логично.
Nail писал(а):
14 апр 2020 10:13
Поелозьте на форуме и Вы найдете множество споров на этот счет.
Ясное дело, такой объёмный материал не мог обойтись без ошибок. Я сама могу указать пару несомненных ляпов, но не хочу этого делать. Гораздо интереснее искать логическое объяснение.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Tili » 09 фев 2021 22:22

По книге "Гарри Поттер и Орден Феникса"
https://zen.yandex.ru/media/id/5ddab457 ... 11f8cb5057

Аватара пользователя
Hexogen
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 янв 2021 00:44
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Hexogen » 18 фев 2021 11:12

Я не верю в Большую игру Дамблдора и вот почему - Волдеморт был уничтожен благодаря череде случайностей, а не планомерному исполнению "плана" Дамблдора. Скажем, обеспечить сохранность такого козыря, как Избранный (пусть и до определенного момента), _всеми путями_ было бы вполне закономерно. Но Дамблдор опирается не на стратегию и тактику в деле обеспечения безопасности жизни Гарри, а на принцип везения по типу "если Гарри умрет - ладно, еще один крестраж уничтожен, если не умрет - ладно". И, может быть, на веру в Провидение - "Избранный будет выживать несмотря ни на что", под одобрительные улюлюкивания Дамблдора проходя любые испытания. Однако вера во что-либо тоже не соотносится с тактикой и стратегией. Например, когда Дамб демонстрировал свой ум, свое стратегическое мышление? Тем не менее все окружение считает его умным, а вместе с ними и читатели. Есть такая погрешность или намеренное запутывание у писателей (Роулинг избрала второй вариант) - презентовать героя читателям изначально как "умного, эрудированного, непревзойденного в какой-то области и т.д. и т.п.". Это изначальное представление может держаться в зрительских глазах очень долго, невзирая на все глупые поступки персонажа. Так произошло с сериальным Тирионом, например. Изначальная заявка его как непревзойденного политика долго вытягивала зрительские оправдания, но в конце его глупость стало оправдывать невозможно. В итоге он оказался всего лишь самодовольным дураком, который скорее считает себя умным, чем умен на самом деле. Так произошло и с Дамблдором. И Роулинг не первый раз проделывает с ним подобный прием - предыдущий заключался в презентации образа доброго дедушки, разрушенного в 7 книге. А вот второе понимание Дамблдора, как самодовольного дурака, который никакой не стратег и не тактик и неизвестно, зачем этот проходимец взял на себя роль "наставника" Избранного-Гарри, нам предстояло постичь без её подсказок. Смотрите сами: Дамблдор даже погиб по собственной глупости и по причине отсутствия продумывания вариантов. "Величайший стратег, тактик и маг Поттерианы" не предположил элементарной возможности того, что на крестраж может быть наложено страшное заклятие Волдемортом, которого он сам постоянно представляет опаснейшим врагом, способным на всё. Это, как минимум, непродуманность очень недальновидного человека. А если он попросту вновь повелся на Воскрешающий камень как на обольстительный Дар Смерти, то он дурак, за 100+ лет не научившийся делать выводы из ошибок прошлого.
🏳️‍🌈

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2021 19:21

В некоторых своих любимых снэвансах встречала теорию, о которой авторы говорили, как о еще одной версии БИ - в них Дамблдор нарочно поссорил по-настоящему любящих друг друга Снейпа и Лили, чтобы предотвратить рождение их мешавшего ему ребенка, нарочно свел ее с Джеймсом, чтобы "получить" Гарри, а затем сам законфундил Трелони, "продиктовал" ей пророчество, зная, что Снейп его подслушает и передаст Лорду, чтобы последний нацелился на Поттеров, чтобы заставить Снейпа сменить сторону, а Гарри дать жертвенную защиту от Лорда.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Scarlet Witch » 24 мар 2021 20:32

Вы такое серьезно "теорией" называете? :shock: :lol:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Afterlife » 25 мар 2021 00:51

annyloveSS писал(а):
24 мар 2021 19:21
В некоторых своих любимых снэвансах встречала теорию, о которой авторы говорили, как о еще одной версии БИ - в них Дамблдор нарочно поссорил по-настоящему любящих друг друга Снейпа и Лили, чтобы предотвратить рождение их мешавшего ему ребенка, нарочно свел ее с Джеймсом, чтобы "получить" Гарри, а затем сам законфундил Трелони, "продиктовал" ей пророчество, зная, что Снейп его подслушает и передаст Лорду, чтобы последний нацелился на Поттеров, чтобы заставить Снейпа сменить сторону, а Гарри дать жертвенную защиту от Лорда.
Ну, только если сам Дамблдор уже успел в будущее смотаться.
Со Снейпом легко могла выйти та же ситуация, что и с Джеймсом. А со стороны ПС-ов на месте Снейпа был бы кто-то другой. И, возможно, менее... сознательный.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Almi2017 » 25 мар 2021 16:06

annyloveSS писал(а):
24 мар 2021 19:21
В некоторых своих любимых снэвансах встречала теорию, о которой авторы говорили, как о еще одной версии БИ - в них Дамблдор нарочно поссорил по-настоящему любящих друг друга Снейпа и Лили, чтобы предотвратить рождение их мешавшего ему ребенка, нарочно свел ее с Джеймсом, чтобы "получить" Гарри, а затем сам законфундил Трелони, "продиктовал" ей пророчество, зная, что Снейп его подслушает и передаст Лорду, чтобы последний нацелился на Поттеров, чтобы заставить Снейпа сменить сторону, а Гарри дать жертвенную защиту от Лорда.
Все дамбигады одинаково унылы :???:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение EndlessGalaxy » 30 мар 2021 12:51

annyloveSS писал(а):
24 мар 2021 19:21
В некоторых своих любимых снэвансах встречала теорию, о которой авторы говорили, как о еще одной версии БИ - в них Дамблдор нарочно поссорил по-настоящему любящих друг друга Снейпа и Лили, чтобы предотвратить рождение их мешавшего ему ребенка, нарочно свел ее с Джеймсом, чтобы "получить" Гарри, а затем сам законфундил Трелони, "продиктовал" ей пророчество, зная, что Снейп его подслушает и передаст Лорду, чтобы последний нацелился на Поттеров, чтобы заставить Снейпа сменить сторону, а Гарри дать жертвенную защиту от Лорда.
Ахах, какая дурь, Дамби в этой теории пару сотен гадалок покусали что ли?)) Особенно впечатлило как Дамблдор сначала толкнул Снейпа на темный путь, поссорив с Лили, а потом толкнул обратно, придумав пророчество :shock: Во намудрил, кудесник :mrgreen:
Spoiler
Показать
Это напомнило мне один момент из сериала «Клиника», в котором умирающий пациент просит врача передать записку своему сыну. Пациент умирает, а врач теряет записку, но что-то ведь надо сказать. И вот врач стоит такой перед сыном пациента и на ходу придумывает слова из записки:
Врач: Дорогой сынок, больше всего мне бы хотелось, чтобы ты нашел себе женщину…
Сын: Вообще-то я голубой.
Врач:…чтобы она нашла тебе мужчину…
Сын: Но отец об этом не знал.
Врач:…чтобы он нашел тебе женщину.
:lol:
Если по теме, то я уже давно пыталась читать БИ и мне она показалась бредовой, Дамби там какой-то нереально всевидящий и всезнающий бог, непонятно только как с такими навыками он еще не победил Лорда, он же вообще всё вокруг способен просчитать. Помнится, я бросила прочтение на моменте, где было сказано, что Живоглот тайный агент Дамблдора. И хорошо что бросила, дальше наверное было бы сказано, что еще и Букля с Тревором тайно работают на Дамба :mad:
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение EndlessGalaxy » 30 мар 2021 12:54

Almi2017 писал(а):
25 мар 2021 16:06
annyloveSS писал(а):
24 мар 2021 19:21
В некоторых своих любимых снэвансах встречала теорию, о которой авторы говорили, как о еще одной версии БИ - в них Дамблдор нарочно поссорил по-настоящему любящих друг друга Снейпа и Лили, чтобы предотвратить рождение их мешавшего ему ребенка, нарочно свел ее с Джеймсом, чтобы "получить" Гарри, а затем сам законфундил Трелони, "продиктовал" ей пророчество, зная, что Снейп его подслушает и передаст Лорду, чтобы последний нацелился на Поттеров, чтобы заставить Снейпа сменить сторону, а Гарри дать жертвенную защиту от Лорда.
Все дамбигады одинаково унылы :???:
Да уж куда нам до вашего сопливого дамбифлаффа :lol:
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Almi2017 » 30 мар 2021 16:26

EndlessGalaxy писал(а):
30 мар 2021 12:54
Almi2017 писал(а):
25 мар 2021 16:06
annyloveSS писал(а):
24 мар 2021 19:21
В некоторых своих любимых снэвансах встречала теорию, о которой авторы говорили, как о еще одной версии БИ - в них Дамблдор нарочно поссорил по-настоящему любящих друг друга Снейпа и Лили, чтобы предотвратить рождение их мешавшего ему ребенка, нарочно свел ее с Джеймсом, чтобы "получить" Гарри, а затем сам законфундил Трелони, "продиктовал" ей пророчество, зная, что Снейп его подслушает и передаст Лорду, чтобы последний нацелился на Поттеров, чтобы заставить Снейпа сменить сторону, а Гарри дать жертвенную защиту от Лорда.
Все дамбигады одинаково унылы :???:
Да уж куда нам до вашего сопливого дамбифлаффа :lol:
Да, до "сопливого дамбифлаффа" под названием "Гарри Поттер", авторства Джоан Роулинг, вам как до Луны пешком, сколько не старайтесь :razz: :razz: :razz:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 30 мар 2021 23:16

Hexogen писал(а):
18 фев 2021 11:12
Я не верю в Большую игру Дамблдора и вот почему - Волдеморт был уничтожен благодаря череде случайностей, а не планомерному исполнению "плана" Дамблдора.
Ну, тут палка о двух концах, с одной стороны можно предположить, что первоначальным планом Дамбдора было бесконечное оттягивание Возрождения Волдеморта, а там глядишь, лет через пятьдесят хорошо обученный Гарри нашёл бы средство нейтрализации полудохлого Тёмного Лорда, но не фартануло и Волдеморт возродился, но у Директора был в рукаве ещё козырь - Дневник Тома Реддла, который явно был хоркруксом, поэтому ещё при жизни Дамблдора было выяснено точное число самих хоркруксов и то что их следует искать в знаковых местах в его биографии: кольцо было обнаружено в доме Гаунтов, медальон (пускай и фальшивый) в пещере, также именно Дамблдор догадался о том, что одним из хоркруксов является Нагини, а ещё одним сам Гарри, так что Трио осталось найти только Чашу и Диадему (ну ещё настоящий медальон). Плюс, с помощью хитрого (пускай и трудноосуществимого) плана, Дамблдор добился того, чтобы Гарри выжил после того, как Волдеморт уничтожит частичку своей души, что была в мальчике.

Так что БИ, пускай и не такая, как представляли себе её авторы, таки была.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Tili » 01 апр 2021 22:56

EndlessGalaxy писал(а):
30 мар 2021 12:54
Almi2017 писал(а):
25 мар 2021 16:06
annyloveSS писал(а):
24 мар 2021 19:21
В некоторых своих любимых снэвансах встречала теорию, о которой авторы говорили, как о еще одной версии БИ - в них Дамблдор нарочно поссорил по-настоящему любящих друг друга Снейпа и Лили, чтобы предотвратить рождение их мешавшего ему ребенка, нарочно свел ее с Джеймсом, чтобы "получить" Гарри, а затем сам законфундил Трелони, "продиктовал" ей пророчество, зная, что Снейп его подслушает и передаст Лорду, чтобы последний нацелился на Поттеров, чтобы заставить Снейпа сменить сторону, а Гарри дать жертвенную защиту от Лорда.
Все дамбигады одинаково унылы :???:
Да уж куда нам до вашего сопливого дамбифлаффа :lol:
Это от вашего дамбигада одна мокрота. Читаешь - либо плакать хочется, либо смеёшься до слёз!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Almi2017 » 11 апр 2021 19:15

Прочитала БИ-4 и БИ-5 - большое спасибо Expel_arm, замечательные тексты! - и решила заодно перечитать БИ-1, БИ-2 и БИ-3.
Тоже в целом несомненно "моё", и многое верно угадано, но ... очень заметно, что недостаток информации - а Роулинг кое-что "вкусное" приберегла напоследок, к самому концу седьмой книги - ведёт к неправильным трактовкам. В первую очередь, конечно, это касается Снейпа, что для меня наиболее важно, я же прежде всего снейпоманка :smile:
Очевидно, что, не зная об отношениях Северуса и Лили, невозможно правильно истолковать ни поведение Снейпа в ВХ - непонятно, что там за жуткая травма, от которой человек теряет и рассудок, и жалость, и осторожность, и многое другое - ни его поведение у Озера. Поэтому нет смысла критиковать соответствующие ошибки - наверняка авторы сами после выхода седьмой книги увидели, что многое стоило бы переписать, и ... на этом, собственно, проект с их стороны завершился.

Но есть одна сцена, вроде бы мелкая, которая, на мой взгляд, истолкована совершенно неправильно, и это никак не связано с недостатком информации, это связано с неверным пониманием Дамблдора, которого авторы, как и я, очень любят и восхищаются им, но ... порой действительно невзначай делают его гораздо хуже, чем он есть. Я имею в виду эпизод со "шляпой бабушки Невилла" в третьей книге, на Рождество.
Цитата из БИ-3:
"Начнем с того, что Дамблдор просто, изящно и невербально демонстрирует, как ему нравится манера, в которой ответил в свое время Снейпу Люпин ("Вы к нам лицом - и мы к вам лицом", патриций Витинари). Видите, Северус, вот шляпа, несомненно, похожая на ту, которую надел на боггарта в вашем обличье Ремус. Признаюсь, я тоже нередко испытываю желание что-нибудь такое на вас надеть. Вы это так заслужили! Будем надеяться, теперь вы наконец поняли, что на учеников кидаться нехорошо. На учителей, кстати, тоже. Будьте сдержаннее, учитесь у Ремуса мягким, интеллигентным и педагогически выдержанным разборкам. Он имеет по этому вопросу полную поддержку с моей стороны. А поскольку вы допустили в разборки учеников (в том числе Гарри), то и шляпу от меня вы получите при учениках (в том числе при Гарри).

И еще это, конечно, напоминание о свежем пополнении в команде. Люпин допущен к БИ, и вам, Северус, придется работать с ним в команде (что мы дальше и увидим - Директор, как и Люпин, тоже очень, очень последовательный человек…).

Снейп не находит ничего лучше, чем подтолкнуть шляпу к Дамблдору - типа сам дурак. Или, как говорил в свое время Драко, а ты, магродье/грязнокровка, молчи. Что же сказать-то, когда сказать нечего?.. На что Директор, лучась весельем, шляпу надевает - и это еще один сильный укол Снейпу: видите, я не боюсь быть смешным. А вы, Северус, боитесь. И это ваше слабое место…

Простенькие, незамысловатые шуточки у Дамблдора"

Эмм ... Ну, во-первых, суть в том, что Люпин ответил Снейпу именно в том духе, в котором сам Снейп вёл себя с учениками. То бишь "публичное унижение и высмеивание". И, сорри, это никак не действовало на учеников положительно, наоборот. Соответственно, с чего бы тот же метод положительно подействует на Снейпа, у которого личный опыт по части публичных унижений весьма травматичный, о чём и Люпину, и Дамблдору хорошо известно? Он и не подействовал, Снейп от обиды стал третировать Невилла ещё сильнее. И если Снейп этот метод использует с учениками просто потому, что, во-первых, у него вообще большие проблемы с умением общаться, а во-вторых, из него детские комплексы лезут, требуя компенсации, то Дамблдору-то, у которого ни проблем такого рода, ни комплексов нет, зачем его использовать в отношении Снейпа, зная, что он не работает? :dontknow:
Во-вторых, Дамблдор, конечно, человек весёлый, но глупых шуточек, да ещё и в режиме попугайства, да ещё и по отношению к близким людям - а Снейп, несомненно, близкий - за ним не водится. Он довольно своеобразный человек, ему нет нужды повторять за другими.
На самом деле, унизить того, кого уже и без тебя унизили, да ещё и зависимого, и не только по службе, но и психологически - это вообще никак не в духе Дамблдора, это гадко.
Авторы сами постоянно повторяют, что Дамблдор любит Снейпа, но им почему-то не пришла в голову простая и очевидная мысль: Дамблдор подсунул Снейпу эту шляпу, да ещё при учениках, потому что хотел ему помочь. И, кстати, заодно и ученикам, страдающим от Снейпа, потому что помочь им можно только двумя способами: либо убрав Снейпа из школы, чего Дамблдор никогда не сделает, либо всячески способствуя изживанию Снейпом его комплексов. Что Дамблдор и пытается сделать в данном случае.
Каков самый лучший и надёжный способ сделать так, чтобы над тобой не смеялись? Да самому посмеяться над собой, и тем самым показать, что шутка тебя не задела, тебе не больно, не стыдно, а весело, ты включаешься в эту игру не в качестве жертвы, а в качестве равного игрока.
Что должен был сделать Снейп с той шляпой, вытащив её из хлопушки? То, что сделал потом Дамблдор - напялить её на себя и тем самым показать: мне ваши насмешки до лампочки, они меня ничуть не унижают и не задевают, вот, смотрите, я сам готов эту шляпу надеть, и мне весело, а не обидно. Общеизвестный факт: если человек не боится выглядеть глупо, не боится сам над собой посмеяться, никто не станет выставлять его в дурацком виде и смеяться над ним.
Проблема в том, что Снейп-таки всего этого боится. Там такой здоровущий комплекс, что его одним усилием воли не преодолеть. И возник он не на пустом месте, а сформировался под влиянием ряда неблагоприятных факторов и довольно травматичного опыта. В итоге храбрый человек, который способен преодолеть страх перед Волдемортом, перед пытками и смертью, совершенно не способен преодолеть страх выглядеть смешным. И шляпу он Дамблдору протягивает не в качестве ответного оскорбления - мол, "сам дурак" - а честно расписываясь в своём бессилии: ну не могу я, директор, не могу.
Что дальше делает Дамблдор? По версии авторов, он надевает шляпу, выхваляясь перед Снейпом: а я вот могу! Ну, это как Снейп выпендривается перед Гарри на первом же уроке: "ага, ты не знаешь, а я вот знаю!". Ну, у Снейпа опять-таки комплексы, сильно обостряющиеся при виде сына Джеймса Поттера, а у Дамблдора что? Хотя ... то,что приписывают Дамблдору, пожалуй, даже хуже: учебник-то и прочитать можно, а вот то, что у человека внутри повреждено, так просто не залечишь. Скорее это напоминает пляски перед человеком в инвалидной коляске: ага, а вот у меня ноги здоровые, а у тебя нет! Опять-таки, ужасная гадость, и как её можно было приписать Дамблдору, я без понятия.
На самом деле Дамблдор делает две вещи. Во-первых, показывает Снейпу, что это совсем нетрудно: взял да и надел, и не паришься. Но он ведь педагог и прекрасно понимает, почему ему это нетрудно, а Снейпу трудно: он вырос в любящей семье, его всегда любили и восхищались им, он сам довольно высокого о себе мнения - тогда как со Снейпом "всё обстоит в точности наоборот" (с). И могу побиться об заклад, его никогда так не унижали, как, например, Снейпа у Озера. Он не знает, что такое быть выставленным на посмешище. Однако то, как он её сразу надевает, подсказывает Снейпу другое: просто делай, не думай. Это могло бы сработать, если бы Снейп готов был "не думать, а делать" в данном случае.
И во-вторых, что важнее, надевая шляпу, Дамблдор как бы присоединяется к Снейпу в роли объекта насмешек: ну вот, я теперь тоже смешной, пусть смеются над нами обоими. Ты больше не один в своей роли "смешного", я тут с тобой, не переживай.
И вот это абсолютно точно в стиле Дамблдора. То, что на моей памяти писали насчёт Озера и поведения Лили "когда человека унижают на ваших глазах, прыгайте к нему в его унижение" - Дамблдор делает такие вещи буквально.
Вспомним, что говорит Дамблдор о Снейпе на разбирательстве с Каркаровым: "теперь он такой же Пожиратель Смерти, как я сам". Думаю, то же самое он сказал и на том суде, где судили непосредственно Снейпа.
Что тем самым делает Дамблдор? Он говорит: "если в ваших глазах Северус Снейп и теперь несёт на себе клеймо Пожирателя Смерти и связанный с ним позор, то и я разделяю это клеймо и этот позор".
Это и есть - прыгнуть к человеку в его беду, в его боль и унижение. Этого не делал для Снейпа никто и никогда, в том числе и Лили. Не удивительно, что Снейп предан Дамблдору целиком и полностью - настолько, что три года спустя готов принять ненависть окружающих и позорное клеймо убийцы и предателя, чтобы только прикрыть собой ошибку и слабость Директора.
Точно так же Дамблдор поступает и с Гарри: берёт на себя его вину, которая может морально раздавить мальчика. "В смерти Сириуса виноват я".
Странно, что люди, которые любят Дамблдора и так внимательны к любым деталям, не увидели в эпизоде с шляпой ничего, кроме глупой шуточки над Снейпом, не увидели типичное для Дамблдора желание помочь тому, кто рядом и кому плохо, пусть даже причина этого в нём самом.
Настоящий Дамблдор - это прежде всего вот такая деятельная любовь, проявляющая себя даже в мелочах, а не чисто подростковый йумор.
Но, кстати - а Снейп и впрямь совсем-совсем не способен посмеяться над собой, воспринимает себя исключительно серьёзно?
Да нет вообще-то, и тому есть прекрасный пример в каноне - замечательная фраза "Мне ваш прямо сейчас прикончить или дать время написать эпитафию?". Просто Снейп, во-первых, не готов смеяться над собой в компании тех, кого не воспринимает как близких людей. В компании одного Дамблдора - другое дело. И во-вторых, типичная для Снейпа форма остроумия - это не юмор, это ирония или сарказм. Юмор идёт от сердца, а в эмоциональной сфере Снейп слишком уязвим и закрыт, чтобы позволить себе "юморить". Сарказм и ирония идут от ума, и вот здесь, в сфере интеллекта, Снейп более уверен в себе и достаточно свободен. Первая часть фразы - это великолепная самоирония. Снейп явно смеётся над своим зловещим имиджем, который сам же упорно создавал, он прекрасно знает, что это всего лишь игра на публику, а на самом деле он человек вовсе не злой и не страшный, однозначно не из тех, кому убить - раз плюнуть. Заодно иронизирует и над Дамблдором, который всё это прекрасно знает и уж никак не может его "злодейский имидж" принимать всерьёз. А вторая часть фразы - это уже шпилька в адрес самого директора, и очень точная. Какой человек станет сам себе писать эпитафию? Ну, наверное тот, кто не считает возможным доверить такое дело другим, полагая, что эти "другие" не смогут его верно понять и оценить. Проще говоря, это такой вариант вопроса "вам корона случайно не жмёт?". Есть нечто подобное в Дамблдоре, при всех его несравненных достоинствах? Есть, он достаточно часто отказывается объяснять что-то другим людям, предпочитая всё решать сам. Дамблдор в ответ на эту саркастичную фразу Снейпа улыбается - он оценил и самоиронию, и иронию в свой адрес. И тот факт, что Снейп способен иронизировать над своей "зловещестью" в разговоре с ним - отцом, другом, близким человеком -думаю, его радует. Всё же, если в сердце Снейпа и нет той легкости по отношению к себе и другим, которая очень помогает жить, его разум в какой-то степени компенсирует её отсутствие, не позволяя своему обладателю относиться к себе чересчур серьёзно, а это делает ситуацию куда менее печальной.

Теперь пару слов про БИ-4 и ещё одного моего любимого персонажа - Люпина.
В одном месте говорится, точнее, упоминается, что у Люпина такая же фиксация на Снейпе, как у Снейпа на Джеймсе, а у Драко - на Гарри.
По-моему, это совершенно не так. Более того, и у Снейпа и Драко фиксация совершенно разная.
Гарри совершенно не виноват в том, что Драко не может оставить его в покое. Вот ни капельки. Что он сделал Драко - отказался дружить? Ну, сорри, во-первых, Драко своим выпендрёжем сам его оттолкнул, во-вторых, отказ - не оскорбление. Ни в дружбе, ни в любви.
А вот ответ на вопрос "что Джеймс сделал Снейпу?" будет совершенно другим. Начнём с того, что, вопреки версии авторов БИ-1, Би-2, БИ-3, Снейп не стремился к дружбе с Мародёрами. Нигде не оказано, что он ходил за ними и доставал их. Следил - да, но это началось довольно поздно, когда все мысли были уже о мести. А первыми к нему начали лезть Мародёры, причём продолжали лезть и дальше. Скорее уж их поведение напоминает поведение Драко, хотя и Снейп вёл себя отнюдь не как Гарри, обе стороны на тот момент друг на друге "фиксировались".
Фиксация Драко - это фиксация избалованного самолюбивого мальчишки, которого отвергли, и он ужасно оскорбился, что не может получить то, чего хочет, как привык получать. Фиксация Снейпа - это фиксация неуверенного в себе, уязвимого мальчишки, которому регулярно ломали и без того некрепкую самооценку, и тем самым неслабо травмировали. В сущности, это фиксация на травме и человеке/людях, с которым/которыми она (травма) связана. Причём Джеймс умудрился в этой роли вытеснить в жизни Снейпа даже фигуру его родного отца - источник первичной травмы, связанной с неприятием и отверженностью. Именно Джеймс, не отец, для Снейпа символ всего того "мира", который его, Снейпа, не принимает, отвергает, высмеивает, унижает, и тем самым уничтожает как личность. Как ему это удалось, можно только удивляться.
А у Люпина никакой "фиксации" на Снейпе нет. Есть, на мой взгляд, другое - ощущение некой пустоты, которую в его жизни мог бы собою заполнить именно Снейп.
У Люпина есть прекрасные друзья, которые многое для него сделали - Джеймс и Сириус. Но ... они не такие, как он, и дело тут не в оборотничестве как таковом. Они сами себя целиком и полностью принимают и любят - в отличие от него.
Именно Люпин привёл в компанию Питера - ещё одного человека, который себя не вполне принимает. Но Питер начисто лишен того, что есть у Люпина - чувства собственного достоинства. Поэтому никакой особой близости между ними явно не возникло.
А вот у Снейпа, с которым Мародёры враждовали, было и то, и другое. И неприятие себя, делавшее его уязвимым - и Люпин явно понимал, каково это - и обострённое чувство собственного достоинства.
При этом у каждого из них есть те преимущества, которых нет у другого. У Люпина превосходные навыки общения, он умеет нравиться. У Снейпа здесь всё очень печально. Но Снейп в некоторых аспектах морально сильнее Люпина. Он не боится прямого противостояния, прямой вражды. Он не боится, что его сочтут плохим. Он поступает так, как считает правильным. А вот Люпин далеко не всегда на это способен. Их достоинства в этом смысле дополняют друг друга. И Люпин это видел - и явно сожалел, что в силу обстоятельств им не быть друзьями.
Сожалел ли Снейп? Он в этом отношении куда проще, и больше похож на Джеймса и Сириуса: друг его врагов не может быть ему другом. К тому же стремление Люпина к компромиссам и желание нравиться в его глазах однозначная слабость. Но ... его монолог в ВХ действительно выдает обиду и разочарование: Снейпу явно хотелось верить, что Люпин мог бы выбрать его, а не Сириуса, встать на его сторону. В Люпине есть то, что привлекает Снейпа и в Дамблдоре: он одновременно сильный и добрый. Снейп именно к таким людям инстинктивно тянется, и, по-моему, чувствует, когда есть ответная тяга, иначе он даже думать не станет ни о каком сближении, слишком гордый. У Люпина она была, и Снейп готов был записать его в "свои", но ... как сказал Люпин, между ними стояло слишком многое. Печальная история несбывшейся дружбы, и Люпин почти не скрывает, что его это огорчает.

Собственно, пока всё. С нетерпением жду новых глав :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Римма » 11 апр 2021 19:28

Almi2017 писал(а):
11 апр 2021 19:15
Прочитала БИ-4 и БИ-5 - большое спасибо Expel_arm
Подскажите, это какой автор пишет? И где?
Я знаю, что сейчас Богдана публикует.
А больше ничего по 5-й части не находила.
И жаль, что Анна и Катерина очень фрагментарно после 3-й части освещали БИ.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Almi2017 » 11 апр 2021 20:47

Римма писал(а):
11 апр 2021 19:28
Almi2017 писал(а):
11 апр 2021 19:15
Прочитала БИ-4 и БИ-5 - большое спасибо Expel_arm
Подскажите, это какой автор пишет? И где?
Я знаю, что сейчас Богдана публикует.
А больше ничего по 5-й части не находила.
И жаль, что Анна и Катерина очень фрагментарно после 3-й части освещали БИ.
БИ-4 и БИ-5 - то как раз Богдана. Анна и Екатерина в основном остановились на БИ-3. А по поводу седьмой книги они вообще написали очень мало.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение JanJansen » 13 апр 2021 16:17

annyloveSS писал(а):
24 мар 2021 19:21
В некоторых своих любимых снэвансах встречала теорию, о которой авторы говорили, как о еще одной версии БИ - в них Дамблдор нарочно поссорил по-настоящему любящих друг друга Снейпа и Лили, чтобы предотвратить рождение их мешавшего ему ребенка, нарочно свел ее с Джеймсом, чтобы "получить" Гарри, а затем сам законфундил Трелони, "продиктовал" ей пророчество, зная, что Снейп его подслушает и передаст Лорду, чтобы последний нацелился на Поттеров, чтобы заставить Снейпа сменить сторону, а Гарри дать жертвенную защиту от Лорда.
Бедный Дамблдор. Мало того, что Джоан Роулинг заставила его пахать на трех работах, в том возрасте, когда нормальные люди уже давно на пенсии отдыхают, и не беспокоются ни о чем сложнее поиска пульта от телевизора.
Так еще и неизвестные авторы фанфиков добавили в его обязанности контроль за тем, кто из школьников кого каким способом любит... :lol:
Вот правда, делать ему больше нечего, как в подростковые любовные драмы вмешиваться.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»