Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение lita » 15 авг 2005 11:29

Предлагаю складывать сюда подтверждения, дополнения и опровержения теории БИ (Большой Игры профессора Дамблдора). Если кто вдруг не в курсе, ознакомиться можно здесь: http://www.livejournal.com/users/big_game/
Оговорюсь сразу - лично я противник этой теории. По соображениям нравственности. Не вижу я пока цели, которая оправдывала бы такие средства, которыми, согласно БИ, пользуется Дамблдор и компания. НО! Поскольку паранойя - болезнь очень-очень заразная, то и я волей-неволей начинаю замечать некоторые моменты, которые в эту теорию замечательно укладываются.
Например. Помните уроки окклюменции, которые Снейп давал Гарри, и которые, по выражению директора, закончились фиаско? Что делал Снейп - первым делом сливал в омут памяти какие-то воспоминания. Гарри предположил, что это для того, чтоб он их невзначай не увидел в голове Снейпа во время занятия. Но мы-то знаем из 6-й книги, что никуда воспоминание из головы не девается после его сливания в омут! Каков был результат этих загадочных действий Снейпа? Вполне предсказуемый - у Гарри не на шутку разыгралось любопытство, и, когда Снейп ушел из кабинета под удобным предлогом, предусмотрительно оставив омут в приоткрытом шкафу, мальчик, естественно, туда полез. Затем, столь же естественно, последовала безобразная сцена. И зачем все это понадобилось, а? Тут, возможно, ответ дает сам Снейп, на первом же занятии (но Гарри, как всегда, не вникает): обмануть Темного Лорда может только тот, кто умеет подавлять противоречащие излагаемой лжи воспоминания и предъявлять те воспоминания, которые ложь подкрепляют. То есть Снейп разыграл этот спектакль, чтобы создать себе пару-тройку дополнительных воспоминаний, которые можно демонстрировать Вольдеморту.
Мда. Это, конечно, очень благая цель, но средства несколько негуманны по отношению к Гарри, не находите?
Последний раз редактировалось lita 08 дек 2005 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 15 авг 2005 11:54

lita, не хочу упорствовать, ты и так знаешь мое мнение, но хотела отметить, что своей смертью Дамблдор явно показал, что цель достаточно важная. Ведь если БИ верна, то Дамблдор умер сознательно и по договору. а если нет, то и говорить не о чем:)
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 авг 2005 12:01

К слову сказать, создание подходящих воспоминаний Снейпу было не единственной целью этой комбинации - ведь, согласно теории БИ, у Дамблдора все ходы многофункциональные. Второй целью было открыть (а вовсе не защитить!) Гаррино сознание Вольдеморту до такой степени, чтоб он попытался подстроить ему ловушку и рискнул второй раз (первая попытка была в ФК) занять Гаррино хрупкое тело.
Зачем это понадобилось Дамблдору? А он тренирует мальчика для последнего сражения, ведь первый раз у Гарри получилось не поддаться Вольдеморту чисто интуитивно, теперь же он знает, что есть такая штука - любовь - и как ею пользоваться в экстренной ситуации. И что тогда у нас получается? Директор намеренно пожертвовал Сириусом, чтоб преподать Гарри урок любви и самопожертвования? Ужас...
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 авг 2005 12:07

Саламандра писал(а):хотела отметить, что своей смертью Дамблдор явно показал, что цель достаточно важная
Ну и какая цель-то? По-моему, ничего, кроме моей идеи про неуничтожимость хряксов поштучно, не оправдывает таких жестоких методов. А в идею эту как-то не спешит народ поверить. Что, по-твоему, еще может заставить Дамблдора так натаскивать Поттера?
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 15 авг 2005 12:15

lita, все таки мне кажется именно эта сцена с воспоминанием - не часть БИ, а случайность. Во-первых, он не мог знать заранее, что прискочит Драко. Во-вторых, Снейп реально озверел застукав Гарри за просмотром этого момента своей жизни.

Ну а вообще, в теорию БИ конечно вписывается ооочень много нестыковок, это да...
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 авг 2005 12:36

А так ли уж он "озверел"? Я бы на его месте, если считать это случайностью, куда сильнее озверела бы. Прикладыванием Поттера об пол пятой точкой и требованием "не болтать" дело бы точно не ограничилось. :mrgreen:
Только, как я уже говорила, на случайность это мало похоже, т.к. совершенно непонятно тогда, зачем Снейп воспоминания демонстративно складывал в омут. А приход Драко был просто удобным поводом. Не было бы его, организовали бы что-то другое. В любом случае, я не поверю, что Снейп мог вот так запросто уйти из своего кабинета, не выдворив предварительно известного "воришку зелий" Поттера и не заперев хорошенько дверь.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 15 авг 2005 15:04

Хм, по поводу той истории со Снейповым думоотводом у меня тоже большие сомнения.
Во-первых, зачем на глазах Гарри постоянно переливать в Думоотвод свои мысли? Ведь все можно сделать заранее, до урока
Во-вторых, Снейп ведь уже оставлял Гарри наедине с Думоотводом - когда Амбридж выселяла из Хогвартся Трелони. Что же, у Снейпа склероз развился и он ошибся дважды? Непохоже это на него.
Это в пользу теории о том, что Снейп и Дамблдор договорились о срыве уроков окклюменции, либо хотели, чтобы Гарри увидел то самое воспоминание
Против следующие мысли:
- Зная самомнение и гордость Снейпа, трудно представить, что он добровольно согласился выставить перед Гарри такие воспоминания.
- ИМХО, Снейп очень хорошо изобразил тогда злость на Гарри. У меня не было сомнений, что зельевар оскорблен таким поведением Поттера-младшего, он не ожидал от него такого!
- Инцидент с Монтегю - чистая случайность. Если бы не он, как долго Снейп искал бы случая оставить Гарри один на один с Думоотводом?

Сама идея БИ очень интересна, и в нее вписываются многие поступки Дамблдора, но точно, вся загвоздка в этичности такого поведения Директора.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 авг 2005 15:32

Иннокентий писал(а):Во-вторых, Снейп ведь уже оставлял Гарри наедине с Думоотводом - когда Амбридж выселяла из Хогвартся Трелони. Что же, у Снейпа склероз развился и он ошибся дважды? Непохоже это на него.
Йес! Про это я даже забыла.
Это в пользу теории о том, что Снейп и Дамблдор договорились о срыве уроков окклюменции, либо хотели, чтобы Гарри увидел то самое воспоминание
А вот то самое воспоминание, а не какое-либо другое, могло понадобиться в воспитательных целях - ну там, чтоб с мальчика, во-первых, в очередной раз спесь сбить - для профилактики, так сказать, и чтобы подготовить его к тому, что товарищ Штирлиц-Снейп - личность неоднозначная.
Зная самомнение и гордость Снейпа, трудно представить, что он добровольно согласился выставить перед Гарри такие воспоминания.
- ИМХО, Снейп очень хорошо изобразил тогда злость на Гарри.
Тут уж надо как-то определиться - либо Снейп ОЧЕНЬ хороший шпион (и актер), либо никуда не годный, и тогда вся Игра коту под хвост.
Инцидент с Монтегю - чистая случайность. Если бы не он, как долго Снейп искал бы случая оставить Гарри один на один с Думоотводом?
Помнится, авторы теории БИ высказывались в том смысле, что близнецы Уизли - любимые и доверенные дети своего папы, которые совсем не против выполнить какую-нибудь его просьбу, сочетающую приятное с полезным - за Гарри на фордике смотаться, или вот Монтегю в Исчезающий шкаф запихнуть.
Сама идея БИ очень интересна, и в нее вписываются многие поступки Дамблдора, но точно, вся загвоздка в этичности такого поведения Директора.
Большое человеческое спасибо за поддержку! :D А то у меня было ощущение, что я тут одна такая впечатлительная... и слишком близко к сердцу эту самую этичность принимающая.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 авг 2005 16:12

Параллельная тема про Дамблдора и феникса напомнила один чрезвычайно настораживающий момент: ведь именно этот феникс, личный дамблдорский, чуть ли не хрякс его, как некоторые утверждают, - это, может, и черезчур, но в любом случае это ОЧЕНЬ тесно связанное с Дамблдором пернатое подарило 2 пера - сперва для палочки Вольдеморта, а затем и Гарри. Ни хрена себе случайность! Напрашивается вопрос: "Директор, зачем вы создали чудовище? Чтобы потом долго и с увлечением с ним в войнушку играть?" Мда, этак в 7-й книге, чего доброго, выяснится, что Дамблдор и был Главным Злодеем. :shock:
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 15 авг 2005 16:20

Не верю я, что Дамб "создал" Волдеморта. Он был маньяком изначально. Имхо БИ если и начинается, то с Поттера, а никак не с Риддла.
А палочки с пёрьями - не случайность, конечно. Они еще сыграют. Похлеще, чем в пятой. Вплоть до того, что возможно одна душу ТЛ в Гарри запечатала, а другая вытащит.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 авг 2005 16:41

Это смотря что понимать под словом "создал". Если палочка с первым пером выбрала Тома Риддла случайно, при этом фактически подарив маньяку возможности, соизмеримые с возможностями самого Дамблдора, но последний этого вовсе не хотел и вообще ни сном ни духом не причастен, это одно. А если случайность была "санкционирована", то это совсем другая песня.
Дракучая ива, у тебя с хронологией хорошо, сможешь посчитать, что было раньше - палочка с пером Фоукса попала к Риддлу или Дамблдор завалил Гриндевальда? Потому что если допустить, что к маньяку попало перо "хрякса", то... все очень и очень плохо. Хотя, стоп, а нам вообще известно, с какого времени у Тома это палочка? С первого курса или позднее куплена?
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 15 авг 2005 16:54

lita,

В 92-ом (книга вторая) события 50-ти летней давности происходят, когда Тому 16 лет. Следовательно он 1926 года рождения. То бишь эту палочку мог получить в 37-ом. Гриндевальда Дамб замочил в 45-ом.
...к маньяку попало перо "хрякса"...

? Поясни.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 авг 2005 17:22

"Перо хрякса", слава аллаху и тебе, отменяется, спасибо за датировку событий :)
Просто тут была гипотеза, что Фоукс - хрякс Дамблдора, вот я и подумала, что если б Тому попала палочка с пером такой зверушки, то она и могла навести его на мысль наделать хряксов. Уф, к счастью, померещилось...
In Rowling We Trust)))

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 15 авг 2005 17:24

lita,
Помнится, авторы теории БИ высказывались в том смысле, что близнецы Уизли - любимые и доверенные дети своего папы, которые совсем не против выполнить какую-нибудь его просьбу, сочетающую приятное с полезным - за Гарри на фордике смотаться, или вот Монтегю в Исчезающий шкаф запихнуть.

Запихнуть - можно по просьбе, но предсказать, в какой момент он оттуда сумеет выбраться, застряв при этом в унитазе - совершенно невозможно. Так что никто никак не мог подгадать обнаружение Монтегю точно под середину лекции по Окклюменции. Более уж вероятно, что с учетом того, что в школе вечно что-то происходит, Снейп просто поджидал удобного случая еще раз отлучиться из кабинета, оставив Гарри наедине с думоотводом.
Дамблдор и Снейп: "...сделано по моему приказу и на благо Франции"

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 15 авг 2005 18:01

lita,
Тут уж надо как-то определиться - либо Снейп ОЧЕНЬ хороший шпион (и актер), либо никуда не годный, и тогда вся Игра коту под хвост.
Снейп - ценнейший агент, мастер окклюменции и все такое. Но временами он демонстрирует такую несдержанность, как будто он гопрячий южанин какой-то :) С собой не справляется.
Помнится, авторы теории БИ высказывались в том смысле, что близнецы Уизли - любимые и доверенные дети своего папы, которые совсем не против выполнить какую-нибудь его просьбу, сочетающую приятное с полезным - за Гарри на фордике смотаться, или вот Монтегю в Исчезающий шкаф запихнуть
:D И близняшкам развлекуха, и для БИ польза есть. Нет, слишком опасно - для Близнецов и Монтегю. Если и был тогда заговор, то Снейп ждал удобного случая.
Просто тут была гипотеза, что Фоукс - хрякс Дамблдора
Не верится, что Дамб на такое способен. Уж если я в самой концепции жестокой Большой Игры сомневаюсь, то что говорить о расщеплении души... Еще МакГонагалл говорила Дамблдору, что он слишком благороден, чтобы использовать нехорошие средства.

Ох, сейчас про хряксы и перья думала, и пришла мысль - а что, если Волд похитил Олливандера, чтобы каким-то образом решить проблему, возникающую, когда волшебники сражаются на палочках с одинаковым ядром? Скажем, создать новую палочку для ТЛ, или как-то старую усовершенствовать?
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 авг 2005 18:39

Иннокентий, а ведь точно! ТЛ уже один раз на родстве палочек прокололся, наверняка не хочет второй раз на те же грабли наступить.
В то, что феникс - хрякс, я тоже не верю ни разу, но прогрессирующая паранойя обязывает рассмотреть самые мрачные предположения :D

Так какие у нас все-таки имеются предположительные цели БИ, если допустить, что БИ реально имеется в этой книге?
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 15 авг 2005 18:45

Так какие у нас все-таки имеются предположительные цели БИ, если допустить, что БИ реально имеется в этой книге?
Воспитать и представить магическому миру нового сильнейшего светлого колдуна на ближайшие лет 150 - ГП, победившего (предположительно)) ТЛ.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 авг 2005 18:53

А, это он себе заместителя так готовит? А ты уверена, что планируемый заместитель захочет продолжать дело Дамблдора, когда узнает, как его дрессировали? Чего-чего, а терпимости и толерантности ему не позаботились привить, вон как бесится, когда обнаруживает, что не знает чего-то, известного другим - например, что его охраняют фениксовцы. Другой бы радовался, а этот психует. Страшно представить, как он взовьется, если узнает про БИ.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 15 авг 2005 19:03

А ты уверена, что планируемый заместитель захочет продолжать дело Дамблдора, когда узнает, как его дрессировали?

1-Не уверена.
2-Не уверена, что узнает.
3-Не уверена, что выжил бы вообще если б не "дрессировали" т.к. у него до сих пор большие проблемы с принятием быстрых и правильных решений самостоятельно, без подсказок, а мир для него все еще делится на черное и белое. :wink:
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 16 авг 2005 13:39

А вот как вам такая версия цели БИ: Дамблдор ставит крупномасштабный эксперимент по созданию идеального Директора Хогвартса, который сочетал бы в себе качества всех четырех (ну или как минимум двух!) основателей и смог бы вернуть утраченную после раскола со Слизерином гармонию. Т.е. конечная цель эксперимента - ментальный "гибрид" Поттера и Вольдеморта. :shock: Ногами не бейте, я сама уже думаю, не пора ли идти к дохтуру.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 16 авг 2005 13:45

Поттер уже - гибрид. С самого первого знакомства с Волдом.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 16 авг 2005 14:59

Ну так о чем и речь! Только он еще пока не работающий гибрид, то есть в нем самом эти две сущности в гармонии не находятся. Требует доработки - как в анекдоте - "после сборки доработать напильником" :D
In Rowling We Trust)))

AvrutinEgor
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2005 18:59
Откуда: Haifa, Israel
Контактная информация:

Сообщение AvrutinEgor » 16 авг 2005 15:12

почему вы так плохо думаете про дамбельдора?
1. он некогда не играл в "политические игры" а делал то что сам считает лудшим. накакой ему это понадобилось?
2. так называемый "план би" просто не мог, не сушествовать вопрос в том проявится ли он в этой книге. почему я уверен да просто потому что по теории вероятности просто немогло нечего не случится поэтому А.Д. наверняка чтото подготовил (если хотите могу развить это еше, но просто не вижу смысла дальше писать и так все понятно)
3. перья отдавал фоукс а не сам А.Д. который даже если бы очень захотел не смог бы заставить отдать еше 1 перо (на палочку).

офф-топ: следушие предложеня которое поступит будет "не зря же дамбельдор так волновался за корточки (от шоколаных лягушек), ведь он хочет чтоб там было написано что он славиЛся победой над темными волшебниками гриндельвальд и тот_кого_нельзя_называть"

п.с. да с юмором у меня седня чето не то 8)
п.с.с. не забываем что любимое варенье дамбельдора это малиновое 8)

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 16 авг 2005 15:32

А-а-а, так это Фоукс - Главный Злодей! Вот кто кашу заварил! :mrgreen:
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Злая Кучеряха
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 июл 2005 20:44
Откуда: деревня Старые-Собаки

Сообщение Злая Кучеряха » 17 авг 2005 08:23

Дамблдор ставит крупномасштабный эксперимент по созданию идеального Директора Хогвартса, который сочетал бы в себе качества всех четырех (ну или как минимум двух!) основателей и смог бы вернуть утраченную после раскола со Слизерином гармонию.
:lol: :lol:
Идеальный Директор что-то жутковатым получается. Какая уж тут гармония :D
"Непонятному можно придать любой смысл"
"Ох, уж эти сказочки!.. Ох, уж эти сказочники!.."
JinxEcho131

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»