Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 ноя 2017 20:45

gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 20:08
То есть по семантике русского языка это именно означает, что Дамблдор понял правду (кто под личиной Грюма) именно в тот момент (когда Грюм увел Гарри) и ни секундой раньше.
Ну вообще-то, если судить по логике текста, Дамблдор "сразу" понял только то, что Моуди подделка, а вот то кем он являлся на самом деле он понял где-то по дороги с квиддичного стадиона до кабинета Шизоглаза :lol:
gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 20:08
А если следовать логике БИ - зачем манипулятор Дамблдор подоспел не сразу и дал возможность Грюму напоить Гарри ? Чтобы оно интереснее было ?
Тут и так всё понятно, без всякой БИ :cool: Дамблдор не схватил Барти-Моуди сразу, чтобы не привлекать внимание. А мальчику в любом случае ничего не угрожало, убить его Барти не мог, это "добыча" Волдеморта, а унести его за пределы Хогвартса ему помешали. То есть Барти как раз успел расслабиться-раскапуститься и тут его под белы рученьки и схватили, а будь Фадж расторопней, ещё бы и схрон Волдеморта бы раскрыли.
gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 20:08
Кстати, Маньяк Чёрная Звезда, а почему вам так важно, чтобы Дамблдор всегда говорил правду ? Это ведь в конце концов, не имеет большого значения, главное, чтобы ради общего блага :lol:
Причём тут я. Я БИ не писал, я просто достаточно хорошо изучил эту теорию и (как мне кажется) неплохо владею её фактами и логикой её авторов.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 28 ноя 2017 21:11

Actani писал(а):
28 ноя 2017 10:30
Здесь был пример с тем, что согласно авторам теории БИ в "Философском камне" Хагрид не случайно забыл сказать Гарри номер платформы, а Молли Уизли не случайно вслух интересовалась, с какой же платформы отправляется поезд, а всё это было подстроено Дамблдором, чтобы Гарри подружился с Роном и не попал на Слизерин. Мне такое объяснение кажется притянутым за уши,
Помимо абсолютной бездоказательности и безосновательности (действия или бездействия третьих лиц совершенно с потолка приписываются Дамблдору), еще и отсутствие мотивации. Гарри не хотел в Слизерин, потому что там учился убийца его родителей, и совершенно не был зациклен на том, чтобы попасть на один факультет с Роном.

Молли, кстати, приписали ООС-ную хитрость и лживость )) Если бы ее попросили встретить и проводить на поезд заблудившегося сироту, она бы скорее кинулась с распростертыми объятиями, а не изображала из себя мимо-проходящую случайно-сказавшую )) И потом не делала бы вид, что "ах, так это был Гарри Поттер?!"

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 28 ноя 2017 21:19

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 ноя 2017 09:32
Он знает, что именно Барти младший скрывается под личиной Шизоглаза, потому что за Винки Дамблдор посылает раньше, чем у Барти заканчивается действие Зелья.
"Довод" столь же любимый дамбигадерами, сколь и абсурдный. Винки по факту не задали ни единого вопроса, она только мешалась при допросе. Из чего уже видно, что все пошло не так, как изначально думал Дамблдор. Возможно, сначала он думал, что к делу причастен Барти-старший, который был весьма подозрительной фигурой в течение 4-й книги.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 28 ноя 2017 21:21

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 ноя 2017 20:45
Причём тут я. Я БИ не писал, я просто достаточно хорошо изучил эту теорию и (как мне кажется) неплохо владею её фактами и логикой её авторов.
Ну, если бы у нас был честный спор, то вы бы все-таки признали мои доводы.
1) В цитате же ясно написано - "сразу все понял", а вы говорите "Дамблдор сразу понял только то, что Моуди подделка".
2) Ну как это мальчику ничего не угрожало ? Откройте текст Кубка Огня.
"— Тёмному Лорду не удалось убить тебя, Поттер, а он так этого хотел, — прошептал Грюм. — Представь, как он наградит меня, когда узнает, что я сделал для него. Я отправил ему тебя — то, что ему нужно было больше всего, чтобы возродиться, — а потом я убил тебя для него. Я буду превознесён перед всеми Пожирателями смерти. Я буду самым дорогим, самым близким его соратником… стану ближе ему, чем сын…"

Ну и далее по тексту. Хотя этого более, чем достаточно.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 28 ноя 2017 21:22

Krystal писал(а):
28 ноя 2017 21:11
Молли, кстати, приписали ООС-ную хитрость и лживость )) Если бы ее попросили встретить и проводить на поезд заблудившегося сироту, она бы скорее кинулась с распростертыми объятиями, а не изображала из себя мимо-проходящую случайно-сказавшую )) И потом не делала бы вид, что "ах, так это был Гарри Поттер?!"
Да, и так со многими другими персонажами. Каков Хагрид в БИ - так Штирлиц отдыхает.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 ноя 2017 22:29

gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 21:21
В цитате же ясно написано - "сразу все понял"


А ничего что вы в качестве аргумента приводите цитату из перевода Литвиновой, который по своей ужасности соперничает только с переводом Спивак и то, последняя только с именами собственными в основном намудрила, тогда как Литвинова целые куски текста за автора дописывала.
А теперь давайте обратимся к оригиналу:

This is not Alastor Moody,’ said Dumbledore quietly. ‘You have never known Alastor Moody. The real Moody would not have removed you from my sight after what happened tonight. The moment he took you, I knew – and I followed.

Это не Аластар Моуди,- тихо сказал Дамблдор,- Ты никогда не знал Аластора Моуди. Настоящий Моуди никогда не увёл бы тебя от меня (не увёл с моих глаз), после всего того, что случилось этой ночью. Как только вы ушли (в тот момент когда он сделал это), я уже знал... и поспешил следом

Никакого "сразу всё понял"
gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 21:21
2) Ну как это мальчику ничего не угрожало ? Откройте текст Кубка Огня.
"— Тёмному Лорду не удалось убить тебя, Поттер, а он так этого хотел, — прошептал Грюм. — Представь, как он наградит меня, когда узнает, что я сделал для него. Я отправил ему тебя — то, что ему нужно было больше всего, чтобы возродиться, — а потом я убил тебя для него. Я буду превознесён перед всеми Пожирателями смерти. Я буду самым дорогим, самым близким его соратником… стану ближе ему, чем сын…"
Тут вроде всё верно, но... вы не заметили насколько оперативно последовал Ступефай выбивающий дверь т.е. Дамблдор с командой стояли за дверью и контролировали. Если бы Барти задумал заавадить Гарри моментально, они бы не стали ждать.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 29 ноя 2017 00:17

gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 21:22
Да, и так со многими другими персонажами. Каков Хагрид в БИ - так Штирлиц отдыхает.
Что Хагрид - помнится, там даже волшебный фордик в числе интриганов-заговорщиков значился :roll:

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 29 ноя 2017 06:55

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 ноя 2017 22:29

Это не Аластар Моуди,- тихо сказал Дамблдор,- Ты никогда не знал Аластора Моуди. Настоящий Моуди никогда не увёл бы тебя от меня (не увёл с моих глаз), после всего того, что случилось этой ночью. Как только вы ушли (в тот момент когда он сделал это), я уже знал... и поспешил следом

Никакого "сразу всё понял"
Перевод в данном случае правильный. Именно - "я сразу все понял", по другому здесь трудно перевести ("я знал" - не годится и неправильно). Поверьте человеку, который выигрывал институтские олимпиады по иностранному языку. Спивак, кстати, тоже правильно перевела - "Как только он тебя забрал, я все понял". Перевод Спивак действительно хороший, кроме имен собственных.
gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 21:21
Тут вроде всё верно, но... вы не заметили насколько оперативно последовал Ступефай выбивающий дверь т.е. Дамблдор с командой стояли за дверью и контролировали. Если бы Барти задумал заавадить Гарри моментально, они бы не стали ждать.
Они не стояли за дверью - им там просто нечего делать. Все, что нужно, они могли узнать от Крауча и позже с помощью зелья, что и было сделано.
И прием Гарри напитка они никак не контролировали - они не знали, что в этой чашке. И за дверью никто не стоял, естественно.

То есть в БИ все эти события (как Гарри пошел с Краучем, как Дамблдор едва успел спасти его и что Дамблдор сказал о своем мыслительном процессе) никак не укладываются.
Объяснение их с точки зрения БИ - полный бред и бессмыслица.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Riggan » 29 ноя 2017 09:06

Krystal писал(а):
29 ноя 2017 00:17
Что Хагрид - помнится, там даже волшебный фордик в числе интриганов-заговорщиков значился :roll:
Они этому фордику еще и пожелали "большого семейного счастья с мотоциклом Сириуса. И семи маленьких мопедиков - по традициям семьи Уизли".
Вроде бы, машины и мотоциклы даже у волшебников пока что не размножаются. Да и к лучшему - а то вдруг бы эти мопедики разбежались кто куда и стали влипать в неприятности - по традициям семьи Блэков?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 ноя 2017 09:22

gandalfgray2014 писал(а):
29 ноя 2017 06:55
Именно - "я сразу все понял", по другому здесь трудно перевести
У вас олимпиады Литвинова проводила)))))) В контекст укладывается "Я понял" "Я узнал", но "Я СРАЗУ ВСЁ понял" - это дописывание за автора
gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 21:21
И прием Гарри напитка они никак не контролировали - они не знали, что в этой чашке. И за дверью никто не стоял, естественно.
Если бы Барти захотел сразу убить Гарри, он бы применил аваду или что-то вроде яда, который в медовуху подмешал Драко.
gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 21:21
То есть в БИ все эти события (как Гарри пошел с Краучем, как Дамблдор едва успел спасти его и что Дамблдор сказал о своем мыслительном процессе) никак не укладываются.
Объяснение их с точки зрения БИ - полный бред и бессмыслица.
Так по большому счёту в рамки Большой Игры укладывается только самая первая - это и авторы теории признают. Вторую пришлось оперативно дорабатывать из-за вмешательства тандема Малфой-Реддл; третью из-за Сириуса; а начиная с четвёртой всё вообще валится к гриндилоу гримовым, поскольку параллельно ведутся аж две больших игры Дамблдора и Волдеморта.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 29 ноя 2017 17:55

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 ноя 2017 09:22
У вас олимпиады Литвинова проводила)))))) В контекст укладывается "Я понял" "Я узнал", но "Я СРАЗУ ВСЁ понял" - это дописывание за автора
Похоже, вы относитесь к людям, которые свысока оценивают чужие переводы, при этом сами даже близко не способны на что-либо подобное. Потому что если бы вы сами могли что-то, то с уважением относились бы к чужому труду.

Я вам показал проблемы теории БИ, но вы не нашли достаточно мужества и чести признать очевидное. Все, что вы смогли - это городить "доводы", негодность которых очевидна, типа того, что Крауч не хотел убивать Гарри Поттера.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 ноя 2017 09:22
gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 21:21
И прием Гарри напитка они никак не контролировали - они не знали, что в этой чашке. И за дверью никто не стоял, естественно.
Если бы Барти захотел сразу убить Гарри, он бы применил аваду или что-то вроде яда, который в медовуху подмешал Драко.
Это тоже "довод", а не довод. Подумайте почему (мне надоело объяснять вам элементарное, как будто вы ребенок с умственными отклонениями).

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение JanJansen » 29 ноя 2017 18:50

БИ интересная теория. И на первую книгу- ложится, как родная.
Но вот дальше возникают вопросы: "Какова цель?", "Неужели нельзя было достичь этой цели более простыми методами?", и " Если Дамблдор такой умный, что просчитывает такие комбинации, то как же он допустил то безобразие, которое творилось в 5-7 книгах?"
Поэтому, нет. Я в БИ не верю.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 ноя 2017 20:27

gandalfgray2014 писал(а):
29 ноя 2017 17:55
Похоже, вы относитесь к людям, которые свысока оценивают чужие переводы, при этом сами даже близко не способны на что-либо подобное.
Да, всего-то перевёл три книги про Поттера на белорусский, подумаешь :lol:
gandalfgray2014 писал(а):
29 ноя 2017 17:55
Потому что если бы вы сами могли что-то, то с уважением относились бы к чужому труду.
Вы называете трудом, халтуру при производстве которой были допущены все возможные ошибки? :shock:
gandalfgray2014 писал(а):
29 ноя 2017 17:55
Я вам показал проблемы теории БИ, но вы не нашли достаточно мужества и чести признать очевидное.
Я не утверждаю, что БИ - истина в последней инстанции (в конце концов - это всего лишь одна из многих фанатских теорий.), но тем не менее могу предположить, что если вы её и читали, то сделали это крайне не внимательно, но скорей всего про БИ вам "напел Рабинович" :whistle:
JanJansen писал(а):
29 ноя 2017 18:50
Если Дамблдор такой умный, что просчитывает такие комбинации, то как же он допустил то безобразие, которое творилось в 5-7 книгах?
Отвечу словами авторов Большой игры: "Директор не Гэндальф, он только им подрабатывает, а вообще, как и все прочие персонажи книги, всего лишь человек. Когда прав, а когда и нет".
От себя добавлю, окружён он тоже всего лишь людьми, каждый из которых склонен в меру своих сил делать БИ как можно менее стройной и идеальной :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 29 ноя 2017 21:43

Riggan писал(а):
29 ноя 2017 09:06
Они этому фордику еще и пожелали "большого семейного счастья с мотоциклом Сириуса. И семи маленьких мопедиков - по традициям семьи Уизли".
Вроде бы, машины и мотоциклы даже у волшебников пока что не размножаются. Да и к лучшему - а то вдруг бы эти мопедики разбежались кто куда и стали влипать в неприятности - по традициям семьи Блэков?
Это хоть шутка, а про участие фордика в бредовых играх Дамблдора было насерьез. Как и про полтергейста, и про Живоглота, и даже про Гермиону.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 29 ноя 2017 21:46

JanJansen писал(а):
29 ноя 2017 18:50
БИ интересная теория. И на первую книгу- ложится, как родная.
Да ладно )) В первой книге свои планы реализуют Лорд и Квиррелл, а не Дамблдор. Дамблдор, опять же, был бы чокнутым придурком, если бы не помешал им, когда мог. Это Темный Лорд (да и Квиррелл неслабый волшебник), а не два первоклашки. Способны на всё. В середине книги только Снегг спас Гарри, да Гермиона вовремя толкнула Квиррелла, а в финале Дамблдор и вовсе чуть не опоздал.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 29 ноя 2017 22:00

Цитата из БИ -
"Этот одновременно грустный, мудрый и страшный человек, сложный, одинокий, непонятый и
настойчиво преследующий из книги в книгу свои цели, никогда и никому не раскрывая их
до конца"

Скажу одно - страшный человек не Дамблдор, а они, авторы БИ :smile:
Для меня одно из главных удовольствий от прочтения Поттерианы всегда было связано с беседами Дамблдора и Гарри в конце каждой части. Естественно, при условии, когда подразумеваешь, что и Дамблдор, и Гарри ведут себя искренно...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 29 ноя 2017 22:17

У меня, пожалуй, к Дамблдору только одна небольшая претензия - то, что он не добрался сам до Василиска в "ГП и ТК". Объяснение "серьезное" - он не знал, как открыть Тайную комнату (и, возможно, не знал, где она) - при этом он знал парселтонг, это здорово угадали авторы БИ. Ну и, не сильно хотел, видно :) Другое объяснение - опять же, законы жанры, ведь главный герой - Гарри. Вот что пишет rakugan в статье "Великий Индоевропейский Миф и его трактовка у Роулинг" -

"Учителю же по статусу положено не принимать активного участия в событиях — он прежде всего наставник и советчик для Героя, но никак не деятель, не актор."

Поэтому по закону жанра во всех частях зло побеждает Гарри Поттер, а не директор.
Последний раз редактировалось gandalfgray2014 29 ноя 2017 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 ноя 2017 22:18

Krystal писал(а):
29 ноя 2017 21:43
и даже про Гермиону.
Вы хотели сказать "про Миртл" - это она судя по БИ была на дамблдолжности :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение JanJansen » 29 ноя 2017 22:59

Krystal писал(а):
29 ноя 2017 21:46
JanJansen писал(а):
29 ноя 2017 18:50
БИ интересная теория. И на первую книгу- ложится, как родная.
Да ладно )) В первой книге свои планы реализуют Лорд и Квиррелл, а не Дамблдор. Дамблдор, опять же, был бы чокнутым придурком, если бы не помешал им, когда мог. Это Темный Лорд (да и Квиррелл неслабый волшебник), а не два первоклашки. Способны на всё. В середине книги только Снегг спас Гарри, да Гермиона вовремя толкнула Квиррелла, а в финале Дамблдор и вовсе чуть не опоздал.
Просто именно в первой части идёт явно квестовая полоса препятствий для школьников. Да и отработка в запретном лесу, вовремя появившиеся кентавры... То есть в первой части похоже, что Дамблдор в курсе всего, и проводит тренинг героя, ограничиваясь тем, что незаметно его прикрывает.
Но уже со второй книги теория БИ даёт серьёзную трещину. И имя этой трещины - Василиск.
Допустим от Волдеморта Гарри защищен по высшему разряду жертвой матери, и директор об этом знает, но от Василиска-то нет.
Последующие книги ставят на теории БИ большой крест.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 29 ноя 2017 23:05

Интересно появление Фоукса в битве с Василиском. Умопомрачительные авторы БИ утверждают, что представитель сил света, "страшный человек" Дамблдор ввел феникса с бой только когда Гарри заявил о преданности ему :smile:
На самом деле, феникс, который предан Дамблдору и, который, как я понимаю, обладает большими способностями к эмпатии, возможно был как бы "притянут" Гарри Поттером, когда он выразил чувство преданности Дамблдору. То есть феникс, наверно и так искал Поттера, но Гарри еще и помог ему в этих поисках...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 30 ноя 2017 00:16

gandalfgray2014 писал(а):
29 ноя 2017 23:05
На самом деле, феникс, который предан Дамблдору и, который, как я понимаю, обладает большими способностями к эмпатии, возможно был как бы "притянут" Гарри Поттером, когда он выразил чувство преданности Дамблдору. То есть феникс, наверно и так искал Поттера, но Гарри еще и помог ему в этих поисках...
ИМХО, Дамблдор не покидал Школы, то есть покидал, но крайне не надолго, уж очень он оперативно объявился, после того, как Гарри и Фоукс забороли и василиска и Реддла-дневника. У него, как мне кажется есть в Хоге тайная нычка, где он прятался во второй книге и в пятой тоже, после того, как его Жаба с Фаджем решили арестовать.

То есть, Дамблдор, не будучи в состоянии сам попасть в Тайную Залу, сделал это посредством Фоукса с которым у него схожая ментальная связь, как у Волдеморта и Нагини. :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 30 ноя 2017 00:18

gandalfgray2014 писал(а):
29 ноя 2017 22:00
Цитата из БИ -
"Этот одновременно грустный, мудрый и страшный человек, сложный, одинокий, непонятый и
настойчиво преследующий из книги в книгу свои цели, никогда и никому не раскрывая их
до конца"
Получилось очень похоже на описание Снегга, а не Дамблдора ))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 30 ноя 2017 00:20

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 ноя 2017 22:18
Вы хотели сказать "про Миртл" - это она судя по БИ была на дамблдолжности :lol:
Что, и Миртл?.. Помнится, Гермионе они какое-то участие в интригах по третьей книге приписывали.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 30 ноя 2017 00:26

JanJansen писал(а):
29 ноя 2017 22:59
Просто именно в первой части идёт явно квестовая полоса препятствий для школьников.

Вовсе нет. Не считаете же вы, что Лорд и Квиррелл целый год провозились с детскими препятствиями?.. Одного Пушка не могли пройти, не зная секрета, пришлось Хагрида дурить.
Дьявольские силки уже практически придушили Гарри и Ко, тролля в очередной раз нейтрализовал Квиррелл, а не они. Последнее препятствие - Зеркало - вообще непреодолимо для ищущего Камень с целью использовать его.
При этом Дамблдор сам признает, что Гарри чуть не погиб (Дамблдор чуть не опоздал). И позднее говорит, что Гарри встретился лицом к лицу с Волан-де-Мортом гораздо раньше, чем он (Дамблдор) ожидал.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 30 ноя 2017 08:45

Krystal писал(а):
30 ноя 2017 00:20
Что, и Миртл?.. Помнится, Гермионе они какое-то участие в интригах по третьей книге приписывали.
Не, если Гермиона и участвовала в интригах, то только с подачи МакГонагалл, но на дамблдолжности не была в отличие от собственного кота :lol: А Миртл, тот самый туалет патрулировала
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»