Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 30 ноя 2017 16:53

Что еще интересно по Тайной Комнате... Слова Дамблдора:

"- Однако, - сказал Дамблдор, говоря медленно и чётко, чтобы никто из них не пропустил ни слова, - вы поймёте, что на самом деле я покину Хогвартс только тогда, когда здесь не останется ни одного верного мне человека. Знайте, что в Хогвартсе помощь всегда придёт к тем, кто о ней попросит."

Слова, которые вполне мог бы сказать Бог человеку (если, например, вспомнить ситуацию в Ветхом Завете, когда Бог пощадил города, погрязшие в пороках ради нескольких праведников, живших там). В принципе, и у авторов БИ Дамблдор во многом играет роль Бога-Отца (какой уж тут Гэндальф !).

Но поскольку БИ я не верю, волей-неволей размышляешь над битвой с Василиском в Тайной Комнате и над тем, как Гарри и вправду получил помощь. Помощь он получил в виде Феникса и Шляпы. Можно предположить, что возможность получить помощь связана с магией самого Хогвартса (или со специальной магией самого Дамблдора) и именно таким образом объяснить слова Дамблдора. В конце концов мы знаем и случаи не менее своеобразной магии - магия любви/жертвы, помощь Хогвартса в Битве за Хогвартс.

И такое объяснение гораздо более естественно, чем по теории БИ - мы точно знаем что Дамблдор сильный волшебник, а Хогвартс - волшебное место, но у нас нет никаких оснований предполагать, что Дамблдор манипулятор и играет в Штирлица.
Кроме того, такое объяснение полностью в духе Поттерианы. А БИ - не в духе Поттерианы. БИ - в духе ее авторов, тех самых "страшных девушек", написавших свое замечательное литературное произведение.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 01 дек 2017 00:00

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
30 ноя 2017 08:45
Не, если Гермиона и участвовала в интригах, то только с подачи МакГонагалл, но на дамблдолжности не была в отличие от собственного кота :lol: А Миртл, тот самый туалет патрулировала
Уже и мертвую Дамблдор припахал, вот каков злодей.
На самом деле, если бы Гарри пытался сосчитать агентов Дамблдора вокруг согласно "Большой игре", то давно заболел бы паранойей почище десятка Грюмов.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 01 дек 2017 00:03

gandalfgray2014 писал(а):
29 ноя 2017 23:05
На самом деле, феникс, который предан Дамблдору и, который, как я понимаю, обладает большими способностями к эмпатии, возможно был как бы "притянут" Гарри Поттером, когда он выразил чувство преданности Дамблдору.
Я примерно так и понимаю эту сцену. Недаром же Дамблдор сказал, что если бы Гарри не проявил там преданность, то феникс бы не прилетел.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 02 дек 2017 11:46

gandalfgray2014 писал(а):
30 ноя 2017 16:53
Слова, которые вполне мог бы сказать Бог человеку
И на ваш комментарий, а так же на ряд прозвучавших ранее вопросов отвечают авторы большой игры:

По нашему мнению, БИ-3 - это не просто более сложная по сравнению с предыдущими и более живая конструкция, но еще и важный урок. Очередная ступень понимания того, что Дамблдор в мире Роулинг далеко не Бог и даже не Гэндальф. Он, конечно, продолжает с редким искусством гнуть свою линию и проводить поразительные по красоте и тонкости комбинации. Но фигуры у него на доске живые. И чем более живой является та или другая фигура, тем больше она выходит из повиновения, совершает неожиданные поступки… или даже начинает играть собственную партию.

Иногда против Директора.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 11:53

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
02 дек 2017 11:46

И на ваш комментарий, а так же на ряд прозвучавших ранее вопросов отвечают авторы большой игры:
Они отвечают, но ответы их и версию не могу признать удовлетворительными. БИ для меня - пройденный этап, переболел :smile:

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение marali » 02 дек 2017 13:40

Уверена, что в 1й книге БИ действительно была - просто потому, что там об этом сказано прямым текстом. Что, естественно, вовсе не означает, что все, сказанное авторами БИ, правильно.
А вот насчет других книг - не вижу никакого смысла в том, чтобы, придумав столь мощный закадр, ничего об этом не говорить. Пусть даже не разжевывая, что и как Дамблдор сделал - Роулинг и в первой книге этого не объясняла, но сказать сказала. Кто хочет, может сам подумать, что и как Дамблдор предпринимал/не предпринимал, а кто не хочет - ну, тем, по крайней мере, сказали.
Так что, по-моему, на момент написания первой книги подобная идея у Роулинг была, но потом она от этого отказалась.
Сама по себе теория очень интересная, и мне она нравится за возможность дать ответ на вопрос, почему действия Дамблдора в связи с то и дело атакующим школу злом такие малоэффективные, не сводящийся ни к внетекствому "Со злом должен сражаться - и побеждать его! - главным образом герой книги, а не его мудрый учитель", ни к совершенно не планируемому автором дамбигаду. Если бы я писала фанфики - взяла бы ее за основу. А еще - за то, что в процессе раскопок авторы накопали много чего правильного, хорошего и смешного.
Что касается той же Молли на вокзале - логически могло быть и так, и этак, ничего невероятного не вижу. И думаю, что семья Уизли всяко "взяла шефство" над Гарри с полного одобрения и при помощи Дамблдора. А уж планировалось это заранее или использовалась сама по себе сложившаяся дружба Гарри и Рона - для меня не суть важно.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 02 дек 2017 14:23

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 11:53
Они отвечают, но ответы их и версию не могу признать удовлетворительными. БИ для меня - пройденный этап, переболел :smile:
Истиной в последней инстанции теорию о БИ не считают ИМХО и сами авторы теории, в конце концов любая теория - это просто теория. Думаю если перевести это всё на английский и дать почитать Маме Ро, она неделю будет на успокоительных сидеть отходя от шока осознания того, куда буйная фантазия может утянуть фанатов-теоретиков :lol:

Но согласитесь: местами она раскрывает достаточное количество белых пятен в каноне :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 14:24

marali писал(а):
02 дек 2017 13:40
Уверена, что в 1й книге БИ действительно была - просто потому, что там об этом сказано прямым текстом. Что, естественно, вовсе не означает, что все, сказанное авторами БИ, правильно.
Не сказал бы что там где-то прямой текст... Да, Дамблдор более или менее в курсе всего, что происходит в школе. И про Зеркало Гарри сказал, что, мол "если случайно еще раз его встретишь", видя, что юные "сыщики" не остановятся. Но это не значит, что он специально организовывал что-то... А просто "дал возможность встретиться с Вольдемортом"... Как же не дать такую возможность Избранному ?

Первая книга да, совершенно особая. Но не в том, что она единственная, где есть БИ, а в том, что она является символическим ключом ко всем последующим. Подробно об этом здесь - http://seven-tests.livejournal.com/
Так что законы жанра и символизм неотъемлемы от этой книги, это нужно учитывать.
Кстати, авторы http://seven-tests.livejournal.com/ похоже были под влиянием теории БИ (год написания 2006-2007), они там даже обсуждали - мол, наверно, яд то в сосудах ненастоящий был :smile: И Дамблдор со Снейпом должны были успеть прибежать в случае чего :smile:
Ага, особенно Снейп :smile:

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 14:25

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
02 дек 2017 14:23
Думаю если перевести это всё на английский и дать почитать Маме Ро, она неделю будет на успокоительных сидеть отходя от шока осознания того, куда буйная фантазия может утянуть фанатов-теоретиков :lol:
Она, наверно, и писала с расчетом на то, что будет такая ответная реакция фанатов.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
02 дек 2017 14:23
Но согласитесь: местами она раскрывает достаточное количество белых пятен в каноне :cool:
Да, и стимулирует тот самый мыслительный, о котором писали "страшные девушки".

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 14:27

Больше всего я критикую БИ за то, что она противоречит доброму духу Поттерианы... Я считаю, что этот дух нужно чувствовать...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 02 дек 2017 14:28

marali писал(а):
02 дек 2017 13:40
И думаю, что семья Уизли всяко "взяла шефство" над Гарри с полного одобрения и при помощи Дамблдора.
Скорей предположить, Молли моментально поклала глаз на Гарри, как на потенциального зятя, тем более что и потенциальной миссис Поттер он полюбился с первого взгляда :lol: :lol: :lol:

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 14:27
Больше всего я критикую БИ за то, что она противоречит доброму духу Поттерианы... Я считаю, что этот дух нужно чувствовать...
Скажем так, это наименее противоречащий духу Поттерианы фанфик, за это он мне и нравится. И повторюсь, если убрать оттуда всё петросянство и уж слишком вопиющее противоречие книге, то там можно найти действительные ответы на вопросы, которые в тексте книги не раскрываются.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 02 дек 2017 14:40

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 14:24
А просто "дал возможность встретиться с Вольдемортом"... Как же не дать такую возможность Избранному ?
Если Дамблдору дорога школа и хоть какой-то БУДУЩИЙ шанс победы над Лордом в лице Избранного, то естественно, ничего подобного он бы не устроил - да и знать ниоткуда не мог, что Лорд в затылке у Квиррелла. Максимум, что могло предполагаться, и то только после охоты на единорогов в Запретном лесу, - это что Квиррелл пытается украсть Камень для Лорда, а Лорд в это время ждет где-то поблизости, но за стенами замка. И уж конечно, ни Дамблдор, ни кто другой не мог знать, на что пойдут доведенные до отчаянья сильные волшебники - особенно Темный Лорд, у которого буквально из рук будет уплывать единственный шанс на избавление от ада. Это просто дикость. И когда слова 11-летнего самоуверенного ребенка, обалдевшего от счастья, что все так хорошо (для него) закончилось, приводятся как доказательство реальных планов Дамблдора - тоже. При этом почему-то не обращают внимания на слова самого директора, что он еле успел и уже думал, что Гарри пришел конец, и - позднее - когда он сказал, что Гарри столкнулся лицом к лицу с Лордом гораздо скорее чем он, Дамблдор, мог предположить. Вот это прямым текстом сказано. Ничего такого Дамблдор не планировал.
И Дамблдор со Снейпом должны были успеть прибежать в случае чего :smile:
Ага, особенно Снейп :smile:
А чем быстрее Дамблдор, которого даже в пределах школы не было?

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение marali » 02 дек 2017 16:04

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 14:24
Не сказал бы что там где-то прямой текст... Да, Дамблдор более или менее в курсе всего, что происходит в школе. И про Зеркало Гарри сказал, что, мол "если случайно еще раз его встретишь", видя, что юные "сыщики" не остановятся. Но это не значит, что он специально организовывал что-то... А просто "дал возможность встретиться с Вольдемортом"... Как же не дать такую возможность Избранному ?
:shock: Учитывая, что Избранному 11 лет, речь идет, на минутку, о собирающемся вернуться Волдеморте, а Дамблдор вообще-то директор школы, где и произойдет оная встреча, не организовывать ничего, пуская всё на самотек, было бы... ну, весьма неосмотрительно, мягко говоря. По мне, любая часть БИ куда менее невероятна, чем такое вот бездействие и бесконтрольность.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 17:39

marali писал(а):
02 дек 2017 16:04
:shock: Учитывая, что Избранному 11 лет, речь идет, на минутку, о собирающемся вернуться Волдеморте, а Дамблдор вообще-то директор школы, где и произойдет оная встреча, не организовывать ничего, пуская всё на самотек, было бы... ну, весьма неосмотрительно, мягко говоря. По мне, любая часть БИ куда менее невероятна, чем такое вот бездействие и бесконтрольность.
Ни в коем случае не удивляйтесь, marali :smile: , у Дамблдора очень многое можно охарактеризовать как "бесконтрольность". Это и бесконтрольность вылазок Василиска, и все проблемы Гарри в Кубке Огня и многое-многое другое. Закончить можно отравлением самого Дамблдора от кольца.

Знал ли Дамблдор о затылке Квирелла ? Вот это еще можно уточнять...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 17:42

Krystal писал(а):
02 дек 2017 14:40
Если Дамблдору дорога школа
Насколько ему дорога школа, мы увидели в Тайной комнате :lol:
Krystal писал(а):
02 дек 2017 14:40
И Дамблдор со Снейпом должны были успеть прибежать в случае чего :smile:
Ага, особенно Снейп :smile:
А чем быстрее Дамблдор, которого даже в пределах школы не было?
Тут вопрос не в скорости, а в натуре добряка Снейпа :smile: Не придавайте этому слишком большого значения, как и другим свободным изъявлениям мысли :smile:

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 17:48

marali писал(а):
02 дек 2017 16:04
:shock: Учитывая, что Избранному 11 лет, речь идет, на минутку, о собирающемся вернуться Волдеморте, а Дамблдор вообще-то директор школы
Дамблдор самый лучший директор !

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 17:51

Вот, кстати, информация к размышлению (это насчет Теории семи испытаний):
Вопрос: В вашей первой книге есть секретное послание/сообщение в Зеркале Еиналеж. Есть ли какие-нибудь другие секретные сообщения в книге, которые мы могли бы видеть?
Дж. К. Роулинг: секретных сообщений такого типа/рода нет, но, если вы будете читать внимательно, то получите подсказки о том, что произойдёт. И это всё, что я скажу!
(интервью Дж.К. Роулинг сайту SHCOLASTIC.COM, 16 октября 2000 года)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 17:58

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
02 дек 2017 14:28
И повторюсь, если убрать оттуда всё петросянство и уж слишком вопиющее противоречие книге, то там можно найти действительные ответы на вопросы, которые в тексте книги не раскрываются.
Они объясняют все на основе одного лишь "рацио", конспирологии в основном. Конечно, современным людям такие объяснения наиболее привычны. Но Поттериану невозможно понять, не подключая мифологическое и сказочное восприятие.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Старый ронин » 02 дек 2017 18:15

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 17:39
marali писал(а):
02 дек 2017 16:04
:shock: Учитывая, что Избранному 11 лет, речь идет, на минутку, о собирающемся вернуться Волдеморте, а Дамблдор вообще-то директор школы, где и произойдет оная встреча, не организовывать ничего, пуская всё на самотек, было бы... ну, весьма неосмотрительно, мягко говоря. По мне, любая часть БИ куда менее невероятна, чем такое вот бездействие и бесконтрольность.
Ни в коем случае не удивляйтесь, marali :smile: , у Дамблдора очень многое можно охарактеризовать как "бесконтрольность". Это и бесконтрольность вылазок Василиска, и все проблемы Гарри в Кубке Огня и многое-многое другое. Закончить можно отравлением самого Дамблдора от кольца.

Знал ли Дамблдор о затылке Квирелла ? Вот это еще можно уточнять...
Я уже писал (увы! - несколько лет назад), что вместо "теории Большой Игры" все особенности книги отлично объясняются "теорией "аристократизма" Дамблдора". :grin: Если кому интересно - либо найду, где я её описал, и дам ссылку, либо... Ну, придётся заново написать :cry:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 02 дек 2017 18:42

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 17:42
Насколько ему дорога школа, мы увидели в Тайной комнате :lol:
А что он мог сделать, не зная, где вход в Тайную комнату? Он не умел шипеть по-змеиному. К тому же из Хогвартса его тогда вытурили.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 18:50

Krystal писал(а):
02 дек 2017 18:42
А что он мог сделать, не зная, где вход в Тайную комнату? Он не умел шипеть по-змеиному. К тому же из Хогвартса его тогда вытурили.
Ну так а он всегда ничего не может сделать :lol: Гарри вот может, а Дамблдор - всего лишь его скромный Учитель :smile:

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 02 дек 2017 18:51

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 17:39
Это и бесконтрольность вылазок Василиска,
А как может контролировать вылазки василиска, волшебник не владеющий парсельтонгом :lol:
gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 17:39
и все проблемы Гарри в Кубке Огня и многое-многое другое. Закончить можно отравлением самого Дамблдора от кольца.
А это показывает, что каким бы великим волшебником ни был Дамблдор он живой человек склонный ошибаться.
gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 17:58
Они объясняют все на основе одного лишь "рацио", конспирологии в основном.
Так это и есть основная фишка БИ Дамблдора, взгляд на Поттериану, через призму конспирологии и постмодернистской литературы :lol:
gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 17:58
Но Поттериану невозможно понять, не подключая мифологическое и сказочное восприятие.
Для правильного восприятия Поттерианы необходимо знать реалии британских школ интернатского типа, реалии британской вообще и шотландской в частности жизни, а ещё неплохо владеть европейским фольклором. Последний пункт наиболее важен, я когда переводил из гугла и википедии порой просто не вылазил. :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 19:11

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
02 дек 2017 18:51
gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 17:58
Они объясняют все на основе одного лишь "рацио", конспирологии в основном.
Так это и есть основная фишка БИ Дамблдора, взгляд на Поттериану, через призму конспирологии и постмодернистской литературы :lol:
Поэтому я и говорю, что страшен не Дамблдор, а авторы БИ. Потому что душеполезная и одновременно интересная литература и так стала большой редкостью (именно из-за постмодернизма), а они и эту редкую жемчужину загадить хотят.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 02 дек 2017 19:11

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 18:50
Ну так а он всегда ничего не может сделать :lol: Гарри вот может, а Дамблдор - всего лишь его скромный Учитель :smile:
Не только Дамблдор, там и другие учителя, и министерские, и орденцы тоже порой не могли ничего сделать там, где лучше справлялись подростки.
У Гарри во второй книге незаменимый бонус - змееустость. А в первой он с Лордом-Квирреллом не справился, а только нанес сильный ущерб с помощью кровной защиты, но при этом сам чуть не умер. Успехи Гарри вполне соответствуют основной идее канона, что любовь, цельная душа и так далее обладают силой, недоступной никакому волшебству. Поэтому Гарри в этом плане сильнее очень многих взрослых волшебников.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 19:39

marali писал(а):
02 дек 2017 13:40
Уверена, что в 1й книге БИ действительно была - просто потому, что там об этом сказано прямым текстом. Что, естественно, вовсе не означает, что все, сказанное авторами БИ, правильно.
Когда ребята воевали с дьявольскими силками, Снейп с Дамблдором где прятались ? А яды в склянках настоящие были ?
А может быть, Квирелл с затылком были ненастоящие ? Квирелл - это Снейп под действием Оборотного зелья, а говорящий затылок они с Дамблдором приделали.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»