Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 30 окт 2008 13:44

Полу-кровк@, когда выйдет новая энциклопедия Роулинг, никто не знает - книга ещё не написана.

О том, что "Сказки барда Бидля" выйдут в декабре на русском языке, сообщало само издательство "Росмэн" на Московской книжной ярмарке. И мы отдельно уточняли у "Росмэна" эту информацию, они подтвердили. Подробности - в этой теме.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Только Факты. Интервью с Роулинг.

Сообщение Старый ронин » 30 окт 2008 15:08

Полу-кровк@ писал(а):кто знает когда выйдет эта энцеклопедия и правда что 4 декабря выйдет на русском сказки барда бидля чё то я сомневаюсь :???: :???: :???:
Полу-кровк@, видимо, вы это имели в виду?

Информация с hp-christmas.ru :
"нашёл новость, не знаю, была ли она тут освещена, насколько помню - вроде бы нет, короче так - некая Melissa Anelli (корреспондент сайта http://www.the-leaky-cauldron.org) написала якобы совместно с тётей Ро книгу "Harry, A History", о реальной истории ГП, его фанах и феномене Поттерианы, книга выйдет через 5 дней, кому интересно - см. сайт книги."
И ещё:
"Ещё новость из разряда "ловите этот фолиант" - на официальном сайте JKR обновлена дата продажи "Сказок барда Бидля" - 4 декабря 2008 года, подробнее тут. Про дату выхода русской версии пока ничего неизвестно. У Росмэна сайт не обновлялся с августа 2007 г."
И ещё;
"Книга действительно должна выйти 6 ноября, стоимость на Амазоне - 16 баксов. Написала её сама Мелисса, Джо сделала лишь предисловие. Это и биография Джо, и история книг, и интервью с издателями, агентами и фанами, и описание феномена, и, вероятно, немного автобиографии.
Обложка книги: http://ecx.images-amazon.com/images/I/5 ... SS500_.jpg"
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 30 окт 2008 15:48

Книгу Мелиссы Анелли мне уже выслали, но неизвестно, сколько она будет идти.
Подробней о ней тут - viewtopic.php?f=2&t=12099
Но это не энциклопедия Роулинг.

Selle
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2009 21:08
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Selle » 12 мар 2009 21:52

Подскажите, в какой теме обсуждают "Сказки барда Бидля"? Меня интересует имеенно мнение форумцев о содержании, а не о процессе выхода и покупки книги.
Спасибо.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 12 мар 2009 21:57

Сказки обсуждают в теме Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008. Здесь есть и содержание сказок. Других тем на форуме, посвящённых только Сказкам нет. (если мне не изменяет память)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Иринка-картинка
Ученик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 мар 2009 21:15
Псевдоним: Магла
Пол: женский
Откуда: с.Красные Дома(Тольятти)
Контактная информация:

Re:

Сообщение Иринка-картинка » 14 мар 2009 16:20

Кери. писал(а):Спасите!!!!! Срочно нужна помощь! Девятилетняя сестренка с ума меня скоро сведет этим Волон-де-Мортом! Вопрос: Он Был Когда-нибудь Женат?!!!
Не думаю, что Волан де Морт мог бы быть женат. Любовь ему не знакома, а полагаться на кого-то или доверять кому-то он не считал нужным.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение annyloveSS » 16 мар 2009 21:48

Не думаю, что Волан де Морт мог бы быть женат. Любовь ему не знакома, а полагаться на кого-то или доверять кому-то он не считал нужным.
ЭТО СОВЕРШЕННО И АБСОЛЮТНО ИСКЛЮЧЕНО!!!!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 16 мар 2009 22:35

annyloveSS, правила форума запрещают оставлять сообщения, написанные заглавными буквами. Пока устное замечание.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Мисс_Грейнджер
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 авг 2008 23:57
Пол: женский
Откуда: Минск

Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Мисс_Грейнджер » 10 апр 2009 01:43

Извиняюсь жудко, понимаю, что не в тему( :oops: :oops: ,но в какой теме спросить, не знаю. Кто подскажет, где мне прочитать приквел ( в котором 800 слов) на рус язе? исчо раз извеняюсь жудко! :oops:

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Actani » 10 апр 2009 14:32

Мисс_Грейнджер, можно задавать в "Ответах на некоторые вопросы". Или найти там же на первой странице готовый ответ :)
Тут есть ссылка: viewtopic.php?p=976061#p976061

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Ushwood » 24 сен 2009 19:15

Такой вопрос возник.
В книгах неоднократно упоминается длина волшебных палочек. А упоминается ли где-либо их толщина?
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Cute Shark » 25 сен 2009 14:17

Ushwood писал(а):Такой вопрос возник.
В книгах неоднократно упоминается длина волшебных палочек. А упоминается ли где-либо их толщина?
Точная нигде не упоминается. Но кажется там были упоминания типа "толстая палочка", если я ничего не путаю, это было, когда описывалась палочка Амбридж. А это важно?
Нет, всё-таки это было не про Амбридж, а про Хагрида, кажется.
Последний раз редактировалось Cute Shark 25 сен 2009 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 25 сен 2009 14:22

Ushwood, не помню упоминаний о толщине палочки. Но, возможно, толщина и по канону меняется на протяжении длины палочки. Примерно так, как на ветках настоящих деревьев или как на этих картинках.

Насчёт палочки Амбридж. Нашла только упоминание о том, что она была нетипично короткой:
Professor Umbridge opened her handbag, extracted her own wand, which was an unusually short one, and tapped the blackboard sharply with it.

Аватара пользователя
Dragony
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 16:18
Пол: женский
Откуда: Россия, Челябинская область, Озёрск
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Dragony » 26 ноя 2009 19:14

Снэйп?Ведь кто-кто ,а он то точно не может быть не анимагом!
Думаю, летучая мышь :wink: он так в книгах описывается.
Или лань. По патронусу. :smile: (мои догадки)
"Draco dormiens nunquam titillandus"

Аватара пользователя
КиRилл
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2009 11:06
Псевдоним: Кирлан
Пол: мужской

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение КиRилл » 27 дек 2009 06:44

У меня вопрос: в чем фишка этого сайта? И еще как пройти тест на распределяющюю шляпу? :wink:

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 28 дек 2009 14:35

КиRилл, обращу внимание на то, что это раздел "Книги про Гарри Поттера", и здесь задают только вопросы о книгах.
Про распределительную шляпу написано тут: viewtopic.php?p=21425#p21425
"В чем фишка", можно расспросить в теме по ссылке. Там же принимаются другие вопросы о нашем сайте (т.е. не о книгах).

Аватара пользователя
ann045
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2009 17:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение ann045 » 28 янв 2010 02:33

Скажите пожалуйста, Дамблдор был полукровкой или чистокровным? В 7 книге есть строчка тетушки Муриель о матери Дамблдора-Кендре:" Мать Дамблдора была ужасной женщиной, просто ужасной, маглорожденная, хоть я слышала, что она настаивала на обратном…"
Так получается, что:
либо Дамблдор полукровка
тетушка Муриель наврала
или же кривой перевод?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 30 янв 2010 16:37

В оригинале тоже стоит Muggle-born ("маглорожденная").
Неизвестно, была ли права на этот счёт тётушка Мюриель. В споре с Эльфиасом Доджем (глава 8) она утверждала, что Кендра была магглорожденной, а её дочь Ариана - сквибом. Слухи про Ариану Эльфиас Додж опроверг прямым текстом, но про Кендру ответ был не очень чётким:
Muriel: "Dumbledore's mother was a terrifying woman, simply terrifying. Muggle-born, though I heard she pretended otherwise-"
Elphias Doge: "She never pretended anything of the sort! Kendra was a fine woman."
Мюриэль: Магглорожденная, хотя, я слышала, она притворялась, что это не так...
Эльфиас Додж: Да никем она не притворялась! / Она никогда не притворялась кем-то подобным!


То есть Эльфиас отвечает на второе утверждение Мюриэль, оставляя без внимания первое. Его ответ можно толковать как подтверждение того, что Кендра была магглорожденной (но гарантий это не даёт).

Аватара пользователя
ann045
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2009 17:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение ann045 » 30 янв 2010 19:06

Actani, если она действительно была маглорожденной, то это очень интересно. Получается, что все выдающиеся волшебники того времени- Дамблдор, Волендеморт, Снейп, Поттер, были полукровками. Интересно, Ро специально сделала на этом акцент..

Алекс МакГонагалл

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Алекс МакГонагалл » 23 июл 2010 11:25

А мне вдруг стало интересно, после событий 7-й книги у Гаррика на лбу появился ещё один шрам в виде молнии или Волдеморт-снайпер попал точнёхонько в старый, когда его в лесу заавадил? :neutral:

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение AlexGor » 23 июл 2010 19:04

Нет, в другое место попал. Какое? А черт его знает! Ладно, я думаю, в грудную клетку, в область сердца.
Книга - 7, стр 611: "Все тело у него болело, а то место, куда ударило Убивающее заклятие, саднило, как ушиб от удара кастетом".
Вывод один: Дадли и его компания периодически били Гарри кастетами и он знает, с чем это ощущение сравнивать. Или на занятиях Отряда Дамблдора кастеты магловские, как оружие для рукопашной схватки, тоже изучались.
Шрам на лбу - результат столкновения на поверхности кожи энергетического убивающего заряда с защитой крови Лили Эванс. Повышение местной температуры, зигзагообразный молниевидный разрыв кожи и подкожной клетчатки, который зажил соединительной тканью с образованием характерного фирменного узнаваемого всеми рубца.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Leonid.M
Ученик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июн 2009 19:50
Псевдоним: Мистер Дандорбор
Пол: скорее мужской, чем женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Leonid.M » 09 авг 2010 22:21

У кого есть Кубок огня на английском языке, скажите пожалуйста, как в оригинале называлась компьютерная игра, которую Дадли выкинул в окно? (Которая Супер-костоломка Часть третья)
-=Chaos=-
Не должен находиться у тебя .... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это.(Второзаконие 18:10-12)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

вопрос об Астории

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2010 22:33

Что известно об Астории - жене Малфоя младшего? (для фика надо).
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Официальный сайт Дж.К. Роулинг

Сообщение Hedwig » 16 сен 2010 21:33

Хм... Мне разве что известно, что её в фильме играть будет Джейд - девушка Тома... Но вряд ли эта информация по делу)))

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Поискала в Википедии)
Дафна Гринграсс

Дафна Гринграсс — (англ. Daphne Greengrass) — ученица факультета Слизерин. Родилась в 1980 году, чистокровная волшебница, ровесница Гарри Поттера. Упоминается в пятой книге — именно после неё вызывают на сдачу СОВ Гермиону Грейнджер. Является одной из «свиты» Пэнси Паркинсон. У неё есть младшая сестра Астория Гринграсс, на которой впоследствии женился Драко Малфой.
Незнаю, насколько всё достоверно - в самой книге такой информации нет...

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Bluestocking » 25 сен 2010 12:23

как в оригинале называлась компьютерная игра, которую Дадли выкинул в окно?
Leonid.M, не думаю, что могло упоминаться название..
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»