Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
MOPOZ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2012 19:08
Пол: мужской

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение MOPOZ » 25 авг 2012 19:19

Кто-нибудь в курсе, планируется в РФ адекватное переиздание книг про Гарри?
Поскольку настоящее издание (что продаются сейчас) с туалетной бумагой, убогими обложками и без иллюстраций я покупать не хочу. :???:

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение vertushka » 26 авг 2012 00:07

Неплохо было бы в новом издании и перевод подправить, особенно книг 1-5. И в эпилоге 7-й переправить Невилла с преподавателя зелий на преподавателя гербологии :lol: .

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 26 авг 2012 00:29

MOPOZ, в 2008 году книги про Гарри Поттера переиздавали со "взрослыми" обложками:
viewtopic.php?p=949940#p949940
Кажется, с тех пор ничего не слышно.

MOPOZ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2012 19:08
Пол: мужской

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение MOPOZ » 26 авг 2012 02:31

Actani писал(а):MOPOZ, в 2008 году книги про Гарри Поттера переиздавали со "взрослыми" обложками:
viewtopic.php?p=949940#p949940
Кажется, с тех пор ничего не слышно.
Знаю, но дело в том что и этот вариант уже в продажи не найти. А о новых переизданиях новостей не вижу. :sad:
Меня очень удивляет данная ситуация. Как можно, не издавать Гарриков в новых сериях. Я готов покупать и по 1000 рублей за книгу, главное чтобы издание было красивое и качественное.
Но, за то убожество что мы имеем сейчас, мне и рубля жало. Книги очень низкого качества и очень нелепо выглядят. :evil:
Я думаю, я не один такой кто ждет качественного переиздания с хорошей бумагой, красивыми обложками и интересными иллюстрациями.
Неужели так сложно переиздать? Это ведь не бульварные романчики, а мировой бестселлер. Книги разлетались бы как горячии пирожки с полок магазинов.

gehhrr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012 20:24

Обращение Д.К.Роулинг к ее отцу в четвертой книге

Сообщение gehhrr » 05 ноя 2012 04:39

Кто может перевести? или хотя помочь расшифровать
А вот то, что Ролинг написала для своего отца в его персональном экземпляре четвёртого Гарри Поттера:
Изображение
dear dad ~~
if I had said 'Ronald(Weasley)
Ridley' they would ???? ?????
??????? the ?? bloke down...
but that's why Ron's called
Ron of course!

Happy father's day 2000
and ??? ? ???
from your first born
J.K.R

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Обращение Д.К.Роулинг к ее отцу в четвертой книге

Сообщение vertushka » 05 ноя 2012 09:11

gehhrr писал(а):Кто может перевести? или хотя помочь расшифровать
dear dad ~~
if I had said 'Ronald(Weasley)
Ridley' they would ???? ?????
??????? the ?? bloke down...
but that's why Ron's called
Ron of course!

Happy father's day 2000
and ??? ? ???
from your first born
J.K.R
gehhrr, что-то у вас "в каждой строчке только точки, догадайся мол сама" :lol: . Вот полный текст: "Dear Dad, If I had said Ronald (Weasley) Ridley, they would have tracked the poor bloke down... but that's why Ron's called Ron, of course! Happy Father's Day 2000 and lots of love from your first born."

Рональд Ридли - это старый друг отца\семьи Ро, чьё имя она позаимствовала для Рона. Надпись означает примерно: "Дорогой папа, если бы я тогда сказала Рональд (Уизли) Ридли, то они выследили бы беднягу... но, разумеется, именно поэтому Рона зовут Роном! Счастливого Дня отца 2000 и много любви от твоей старшенькой". Ну ладно, "старшенькую" я от себя сочинила, на самом деле там "первенец", но по-русски он в женском роде не получается :lol: . Этим она хочет сказать, что взяла имя Рона от этого мистера Рональда Ридли, но никому раньше не сказала (и фамилию другую придумала :smile: ), чтобы к нему не приставали. А вот теперь (в 2000-м году) она это написала отцу, потому что, судя по всему, этот Ридли уже умер (в посвящении к книге сказано "в память о м.Ридли").

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Spanish Angel » 05 ноя 2012 22:54

А с кого рисовала тетя Роулинг остальных героев?м :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Spanish Angel » 10 дек 2012 00:01

Эм.. вот мне не понятно такое магическое действо - летают,оставляя черный дым.. Как называется такой способ летать,почему его используют только ПупСы,хотя в пятой книге,если не ошибаюсь "светлые" оставляли белый дым.. Вообще,разве не выгодно перемещаться без метлы,а просто так?
И ещё, в чем различие в аппарации и трансгрессии?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение vertushka » 10 дек 2012 19:16

Spanish Angel писал(а):Эм.. вот мне не понятно такое магическое действо - летают,оставляя черный дым.. Как называется такой способ летать,почему его используют только ПупСы,хотя в пятой книге,если не ошибаюсь "светлые" оставляли белый дым.. Вообще,разве не выгодно перемещаться без метлы,а просто так?
И ещё, в чем различие в аппарации и трансгрессии?
Spanish Angel, насчет дыма это опять вопрос по фильмам, а не по книгам :smile: . В книгах нет никакого дыма, ни черного, ни белого. Я так и не поняла, что это в фильмах был за способ передвижения такой :dontknow: .
Что касается аппарации и трансгрессии, то просто по английски это называется аппарация (apparition), а в русском переводе назвали трансгрессией (по аналогии с "Понедельник начинается в субботу" :smile: ?). Так что это одно и то же явление, только названное разными словами.

Аватара пользователя
Sonich
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 апр 2014 11:56
Пол: женский
Откуда: Shrieking Shack

Re: Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Сообщение Sonich » 01 май 2014 15:56

А почему Поттер полукровка? Если у него и мать, и отец маги. Да, Лили из семьи магглов, но она сама-то маг, значит Гарри чистокровка, разве нет?
vertushka писал(а):1. где купаются, умываются ученики? где стирают вещи за время прибывания в школе.

Автор не уделяет этому особого внимания, практически никогда не описывает, как Гарри и Рон умываются, чистят зубы, принимают душ или ванну - но это не значит, что они этого не делают , просто это не важно для повествования. Изредка такие вещи всё же упоминаются: описана ванная префектов, упоминается, что игроки после матча принимают душ, после урока гербологии перемазанные землей ученики отправляются "помыться". Так что полными свинюшками ученики, судя по всему, не ходят . Что касается стирки, то стирают эльфы, судя по всему.
я помню, во второй книге упоминается прачечная, Гермиона стащила оттуда мантии Крабба и Гойла :cool: а стирают, да, наверное эльфы) А потому приносят чистую одёжку в спальни к ученикам) я так думаю)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Сообщение AlexGor » 25 окт 2018 09:43

Sonich писал(а):
01 май 2014 15:56
А почему Поттер полукровка? Если у него и мать, и отец маги. Да, Лили из семьи магглов, но она сама-то маг, значит Гарри чистокровка, разве нет?
vertushka писал(а):1. где купаются, умываются ученики? где стирают вещи за время прибывания в школе.

Автор не уделяет этому особого внимания, практически никогда не описывает, как Гарри и Рон умываются, чистят зубы, принимают душ или ванну - но это не значит, что они этого не делают , просто это не важно для повествования. Изредка такие вещи всё же упоминаются: описана ванная префектов, упоминается, что игроки после матча принимают душ, после урока гербологии перемазанные землей ученики отправляются "помыться". Так что полными свинюшками ученики, судя по всему, не ходят . Что касается стирки, то стирают эльфы, судя по всему.
я помню, во второй книге упоминается прачечная, Гермиона стащила оттуда мантии Крабба и Гойла :cool: а стирают, да, наверное эльфы) А потому приносят чистую одёжку в спальни к ученикам) я так думаю)
А зачем бирки с именами к одежде учеников пришивают? Чтобы белье и одежду из прачечной эльфы раскладывали в тумбочки, шкафы и чемоданы их хозяев. Чтобы не запихнули случайно стринги Гермионы в тумбочку к Рону. А подштанники Северуса (уже не отстирываются, магия бессильна) в тумбочку к Лили... :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»