Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 июл 2022 12:28

Afterlife писал(а):
26 июл 2022 18:54
А в Японии празднуют Рождество.
Интересно, кого там больше - католиков-священнослужителей или продавцов всякого рождественского хлама? :smile:
Японские христиане действительно празднуют Рождество, прочие же отмечают Курисумасу - повод походить по магазинам и встретиться с друзьями.

У волшебников же в мире Роулинг и ангел на ёлке (пускай в его роли и гном)))) и поются колядки, причём не про сало и шкварки, как в тех что мы привыкли слышать у нас, а с самым что ни на есть религиозным содержанием. Собственно я знаю только одну английскую (точнее валлийскую, но на инглише) колядку, где нет ни слова про Христа, Марию, волхвов и пр, а поётся про самих колядовщиков. Но тут не этот случай. В сцене празднования Рождества в Штаб-квартире, Сириус поёт именно рождественские гимны и название как минимум одного нам известно "God rest ye merry Gipogriphs", что является переделкой существующей на самом деле колядки "God rest ye merry Gentlemem" (Возрадуйтесь же джентльмены) и возрадоваться им предлагают именно в связи с рождением того кто "To save us all from Satan's pow'r" (Спас нас всех от мощи сатаны) :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Afterlife » 27 июл 2022 14:58

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 июл 2022 12:28
Afterlife писал(а):
26 июл 2022 18:54
А в Японии празднуют Рождество.
Интересно, кого там больше - католиков-священнослужителей или продавцов всякого рождественского хлама? :smile:
Японские христиане действительно празднуют Рождество, прочие же отмечают Курисумасу - повод походить по магазинам и встретиться с друзьями.

У волшебников же в мире Роулинг и ангел на ёлке (пускай в его роли и гном)))) и поются колядки, причём не про сало и шкварки, как в тех что мы привыкли слышать у нас, а с самым что ни на есть религиозным содержанием. Собственно я знаю только одну английскую (точнее валлийскую, но на инглише) колядку, где нет ни слова про Христа, Марию, волхвов и пр, а поётся про самих колядовщиков. Но тут не этот случай. В сцене празднования Рождества в Штаб-квартире, Сириус поёт именно рождественские гимны и название как минимум одного нам известно "God rest ye merry Gipogriphs", что является переделкой существующей на самом деле колядки "God rest ye merry Gentlemem" (Возрадуйтесь же джентльмены) и возрадоваться им предлагают именно в связи с рождением того кто "To save us all from Satan's pow'r" (Спас нас всех от мощи сатаны) :lol:
В Японии все его празднуют, не только христиане, которых там с гулькин... нос. Это просто повод что-нибудь попраздновать, даже без толкового понимания, что это вообще. Так же, как у нас сейчас празднуют Хэллоуин. Кого у нас волнует тот факт, что это День Духов, а не просто маскарад?
Собственно, и волшебники ("коренные") вряд ли понимают истинное значение Рождества, просто переняли красивый праздник у маглов и слегка переделали под себя.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 июл 2022 16:04

Afterlife писал(а):
27 июл 2022 14:58
В Японии все его празднуют, не только христиане, которых там с гулькин... нос. Это просто повод что-нибудь попраздновать, даже без толкового понимания, что это вообще. Так же, как у нас сейчас празднуют Хэллоуин. Кого у нас волнует тот факт, что это День Духов, а не просто маскарад?
Вы жили в Японии, что так уверенно об этом говорите? :lol: Судя по всему вы знакомы с японским рождеством сугубо по аниме. Для начала хотя бы погуглили. В Японии нет понятия "ПРАЗДНОВАНИЕ Рождества". По сути, если не считать 2% японского населения являющегося христианами, Япония познакомилась с Рождеством в конце XIX - начале XX века, когда была снята изоляция Японии и её разрешили посещать иностранцам. Вот именно для них в период Рождества начали открываться кафешки с тематическим антуражем и продаваться соответствующие товары в магазинах. А потом просто местное население присоединилось. То есть для японцев - это просто повод устроить отмечалово не имеющее никакого бэкграунда.
Afterlife писал(а):
27 июл 2022 14:58
Собственно, и волшебники ("коренные") вряд ли понимают истинное значение Рождества, просто переняли красивый праздник у маглов и слегка переделали под себя.
Ага и каникулы в этот период начали устраивать тоже насмотревшись на магглов)))
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Riggan » 27 июл 2022 18:43

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 июл 2022 12:28
В сцене празднования Рождества в Штаб-квартире, Сириус поёт именно рождественские гимны и название как минимум одного нам известно "God rest ye merry Gipogriphs", что является переделкой существующей на самом деле колядки "God rest ye merry Gentlemem" (Возрадуйтесь же джентльмены) и возрадоваться им предлагают именно в связи с рождением того кто "To save us all from Satan's pow'r" (Спас нас всех от мощи сатаны) :lol:
А разве переделывание рождественского гимна говорит о религиозности волшебников? Как раз наоборот - изначально священные слова соотнесли с гиппогрифом, с животным. Это как раз больше смахивает на то, что они подглядывали, как маглы празднуют Рождество, переняли у них что-то единственно веселья ради, не задумываясь о сакральном смысле.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Afterlife » 27 июл 2022 19:32

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 июл 2022 16:04
Вы жили в Японии, что так уверенно об этом говорите? :lol: Судя по всему вы знакомы с японским рождеством сугубо по аниме.
Аниме (вместе с мангами и пр.) в Японии составляет процентов 70 от всей культуры. Так что в плане быта большинство из них вполне себе достоверны.
То есть для японцев - это просто повод устроить отмечалово не имеющее никакого бэкграунда.
Так о том и речь.
Ага и каникулы в этот период начали устраивать тоже насмотревшись на магглов)))
Многие дети из маглорожденных семей, т.е. привыкшие отмечать Рождество по всем канонам. Им были необходимы каникулы в эти дни.
Ну, а потом решили сделать их для всех. Для удобства.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 июл 2022 23:20

Riggan писал(а):
27 июл 2022 18:43
А разве переделывание рождественского гимна говорит о религиозности волшебников? Как раз наоборот - изначально священные слова соотнесли с гиппогрифом, с животным. Это как раз больше смахивает на то, что они подглядывали, как маглы празднуют Рождество, переняли у них что-то единственно веселья ради, не задумываясь о сакральном смысле.
Не совсем так. Гиппогриф же заменил не Младенца Христа, не Марию и не Иосифа. Он даже не заменил одного из животных в яслях (хотя с волшебников бы сталось в компанию к волу и ослу приставить того же гиппогрифа))), изменился адресат к которому обращается колядовщик.
Хотя я бы на месте Роулинг скорей переделал другую популярную в Британии, да и во всём мире английскую колядку: "I saw three brooms" вместо "I saw three ships" с намёком, что три Волхва навестившие Младенца Христа были таки самыми настоящими волшебниками (тем более что в оригинале их конкретно называют "μάγοι" (магой) словом, от которого собственно и произошло привычное нам "magic" (магия)
Afterlife писал(а):
27 июл 2022 19:32
Многие дети из маглорожденных семей, т.е. привыкшие отмечать Рождество по всем канонам. Им были необходимы каникулы в эти дни.
Ну, а потом решили сделать их для всех. Для удобства.
Вообще-то как раз таки магглорожденные, попав в среду магов стараются под неё адаптироваться, а не наоборот
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Afterlife » 28 июл 2022 00:13

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 июл 2022 23:20
Вообще-то как раз таки магглорожденные, попав в среду магов стараются под неё адаптироваться, а не наоборот
Я думаю, это обоюдный процесс, так же, как в нашей реальности. Просто среда изменяется чуть дольше, чем конкретный человек.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 июл 2022 00:31

Afterlife писал(а):
28 июл 2022 00:13
Я думаю, это обоюдный процесс, так же, как в нашей реальности. Просто среда изменяется чуть дольше, чем конкретный человек.
В том то и дело, что процесс должен быть обоюдным и главное обоюдополезным, но это касается фотоаппаратов, радиоприёмников или Хогвартс-экспресса. А каникулы в дни привычные для магглов или празднование маггловских праздников обоюдополезным не является
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Afterlife » 28 июл 2022 10:54

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 00:31
Afterlife писал(а):
28 июл 2022 00:13
Я думаю, это обоюдный процесс, так же, как в нашей реальности. Просто среда изменяется чуть дольше, чем конкретный человек.
В том то и дело, что процесс должен быть обоюдным и главное обоюдополезным, но это касается фотоаппаратов, радиоприёмников или Хогвартс-экспресса. А каникулы в дни привычные для магглов или празднование маггловских праздников обоюдополезным не является
Ну вообще-то, нормативно, как минимум два раза в год у школьников должны быть каникулы. Самое логичное - летние и зимние. Для удобства (чтобы убить сразу двух зайцев) зимние каникулы совмещают с праздниками (новогодними у нас или рождественскими у католиков). Так что такое заимствование вполне полезно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 июл 2022 15:37

Afterlife писал(а):
28 июл 2022 10:54
Ну вообще-то, нормативно, как минимум два раза в год у школьников должны быть каникулы. Самое логичное - летние и зимние. Для удобства (чтобы убить сразу двух зайцев) зимние каникулы совмещают с праздниками (новогодними у нас или рождественскими у католиков). Так что такое заимствование вполне полезно.
Ну, могли бы устроить хэллоуинские и бельтайнские каникулы, оба дня тесно связаны со всякой магией и дохристианские. Родители магглорожденных бы смирились, да и какая разница под новый год чадо приедет на побывку или в начале ноября. Но нет, у магов каникулы привязаны именно к христианским праздникам.

__________________________________

Кстати, это уже не только для Afterlife, это общее наблюдение. Я ещё вчера полностью прочитал всю тему и наткнулся на ряд фактических ошибок в рассуждениях.
А ошибка заключается в том, что мы в своих рассуждениях опираемся на привычный нам православно-католический взгляд на то, как должны вести себя воцерковлённые христиане т.е. как минимум еженедельное посещение церкви, соблюдение постов, чтение обязательных молитв и пр., а так же на том, что никто не упоминает Бога. Но всё дело в том, что автор т.е. Джоанн Роулинг является протестанткой и большинство персонажей так же протестанты по той причине, что автору так легче и это многое объясняет.

Начну со второго пункта т.е. упоминания Бога - с моей точки зрения при подготовке наших переводчиков упускается именно момент протестантизма большинства британцев. Дело в том, что не знаю как все, но британские протестанты позаимствовали еврейскую привычку не употребления не только имени Бога в суе, но даже самого слова Бог, но если евреи придумали хитрую формулу "Б-г", но британцы и вообще все англоговорящие пошли дальше и просто заменили в своей речи и письме слово God (Бог) на сходные по написанию и произношению слова, например Good, Goodness, Gosh и такого в оригинале ГП вагон и маленькая тележка в виде выражений вроде "Good Blessed", которые на русский переводились БЕЗ учёта того, что Good в данном случае, "протестантская замена" слов God. Далее, из той же серии, позаимствованное у католиков, поминание святых (который у протестантов нету), но если католики чаще всего поминают Деву Марию, британские протестанты в этом случае используют выражение Great Scott(s) - которое у нас все дружненько переводят как Большой или Великий Скотт, хотя если покопаться в словаре идиом, выяснится, что это что-то вроде аналога русского выражения "Святые угодники", потому что под Великим(и) Скоттами (точнее Шотландцами) понимаются именно Шотландские Святые.
Ну и третий случай для разгадки которого мне в своё время пришлось перелопатить полгугля. Сэр Кэдоган в качестве одного из поролей использовал слово Oddbodikins, которое и двоичники Литвиновой и покойная Спивак, перевели чем-то невразумительным, тогда как на самом деле это хитрое сокращение от God Bodkins (Шила Божии), под которым подразумевались гвозди которыми был к кресту прибит Иисус.

Что до первого пункта, тут ещё проще то что у нас православных и католиков считается чем-то само собой разумеющимся, вроде постов, исповеди, обязательных молитв и пр, у протестантов заменено индивидуальной молитвой своими словами, посты и исповедь исключительно по желанию, если оно вообще появится (тут вспоминается недавно просмотренный мной фильм Гилдероя Локхарта Кеннета Браны "Белфаст", где главный герой протестант, влюбляется в одноклассницу-католичку и его отец, понимая серьёзность его намерений, говорит ему: "Нам с тобой наверное надо будет начать ходить на исповедь"). И да, если вы заметили, протестанты не совершают такого привычного нам крёстного знамения.

Ну, в общем вы поняли, протестанту не надо совершать львиной доли того, что привычно нам, для того чтобы считать себя людьми не только верующими, но и воцерковлёнными, достаточно не работать в воскресенье и молится под настроение. Плюс, это уже конечно мои домыслы, но они логично вытекают... Если покопаться, то в британских школах пансионного типа, созданы все условия, чтобы воцерковлённые ученики могли совершать установленные обряды, а Хогвартс как раз с таких школ и списан.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Tom A.J. Riddle
Староста
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 мар 2019 18:43
Пол: мужской

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Tom A.J. Riddle » 28 июл 2022 18:25

Маньяк Черная Звезда, спасибо, домыслы достаточно убедительные. Что касается привычных христианам праздников и традиций, связанных с ними, и как это соотносится с миром магии, все понятно.
Но, как тогда быть с крещением в магическом мире?
В свое время меня поразил такой факт, как наличие у Гарри крестного. Логично предположить, если есть крестный, то есть и обряд крещения. Как это сообразуется с магическими реалиями? Почему Сириус не просто друг отца и его однокашник, а именно крестный? Почему на этом делается акцент? Для большей драматизации?
Ведь, «Креще́ние (греч. βάπτισμα — бáптисма — «погружение в воду») — одно из важнейших таинств в христианской церкви. Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных таинствах Церкви, и прежде всего, в Евхаристии.» (Википедия)
Если можно так выразиться, то Крещение – это некий "пропуск" в сообщество верных, дающий право участвовать в Евхаристии, т.е. причащаться.
К какому "сообществу верных" присоединяются маги через крещение? Если у магов обряд крещения проходит, как и у магглов, то что они получают от него? Ведь странно было бы представить мага посещающего Церковь.
Не проще было бы назвать Сириуса другом, побратимом, однокашником Джеймса?

У кого какие мысли по данному вопросу?

Прошу извинить, если этот вопрос уже обсуждался, не нашел. А тут как раз тема такая)
Автор материала не несет ответственности за действия читателей. Информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными лицами и событиями – случайно.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Afterlife » 28 июл 2022 21:54

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 15:37
Ну, могли бы устроить хэллоуинские и бельтайнские каникулы, оба дня тесно связаны со всякой магией и дохристианские. Родители магглорожденных бы смирились, да и какая разница под новый год чадо приедет на побывку или в начале ноября. Но нет, у магов каникулы привязаны именно к христианским праздникам.
Во-первых, Рождество важнее Хэллоуина.
Во-вторых, никто не будет праздновать его заранее, в ноябре. И после, летом, тоже.
В третьих, ученикам-маглорожденным хочется справлять Рождество с семьями, а не отдельно где-то там, где про этот праздник почти никто не в курсе.
В четвертых, летние и зимние каникулы - логичнее, чем летние и осенние. Так учебный год делится поровну. И часы распределять проще.
В-пятых, почему бы не позаимствовать этот праздник? Он хорошо сочетается с магией в плане украшений и всего такого.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 июл 2022 22:17

Tom A.J. Riddle писал(а):
28 июл 2022 18:25
Но, как тогда быть с крещением в магическом мире?
Так же как и за его пределами. Замечательно. На покойной Гефсимании уже поднимался этот вопрос, тут вроде не было, так что продублирую. Ничто не мешает волшебникам быть людьми верующими, во всяком случае быть христианами и даже протестантами, которые многие места из Библии понимают весьма буквально. Тем более что понимают буквально. В Библии сказано, что бороться и убивать надо тех, кто для осуществления чудес обращается к тёмным силам (т.е. к дьяволу), но сами то волшебники отлично понимают, что сами то они ни к кому не обращаются, а чудотворение - это естественный процесс их организма, вроде похода в туалет, они только учатся им управлять, а не взывают к неким силам. Поэтому с их точки зрения перед Богом они чисты :cool:
Tom A.J. Riddle писал(а):
28 июл 2022 18:25
Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных таинствах Церкви, и прежде всего, в Евхаристии.»
Не совсем. Это справедливо только для тех кто принимает крещение во взрослом возрасте. Когда мы крестим детей, мы даём обещание воспитать их в духе веры, но частью общины человек становится после второго таинства - мирропомазания. Правда в православной Церкви оно совмещенно с крещением, но это два разных таинства, у католиков между двумя этими таинствами могут пройти годы, пока ребёнок не повзрослеет до такой степени, чтоб уже самостоятельно выразить желание стать частью Церкви.
Tom A.J. Riddle писал(а):
28 июл 2022 18:25
Прошу извинить, если этот вопрос уже обсуждался, не нашел. А тут как раз тема такая)
Собственно я достаточно подробно всё расписал ещё в начале. Ничто не мешает (а возможно и наоборот) магу из Гарри Поттера быть христианином. Собственно говоря доказательством этому служит наличие Толстого Проповедника, являвшегося монахом и волшебником одновременно, плюс в качестве пруфа можно использовать фрагмент из "Даров смерти", когда Гарри с Гермионой попадают в Годрикову Лощину на Сочельник и там ни на улице никого нет, ни в домах света, но из деревенской церкви слышны голоса. То есть и магглы и маги живущие там в момент появления Гарри с Гермионой находились на литургии. И единственным кого они встретили на улице была Нагини замаскированная под Батильду Бэггшот.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Almi2017 » 29 июл 2022 23:00

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 22:17
В Библии сказано, что бороться и убивать надо тех, кто для осуществления чудес обращается к тёмным силам (т.е. к дьяволу), но сами то волшебники отлично понимают, что сами то они ни к кому не обращаются, а чудотворение - это естественный процесс их организма, вроде похода в туалет, они только учатся им управлять, а не взывают к неким силам. Поэтому с их точки зрения перед Богом они чисты :cool:
Совершенно верно. У волшебников магия - это просто генетически заложенная в них способность, как абсолютный музыкальный слух.
плюс в качестве пруфа можно использовать фрагмент из "Даров смерти", когда Гарри с Гермионой попадают в Годрикову Лощину на Сочельник и там ни на улице никого нет, ни в домах света, но из деревенской церкви слышны голоса. То есть и магглы и маги живущие там в момент появления Гарри с Гермионой находились на литургии. И единственным кого они встретили на улице была Нагини замаскированная под Батильду Бэггшот.
Кстати, да, верно! Очень набожная Годрикова Лощина по меркам 1998 года :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tom A.J. Riddle
Староста
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 мар 2019 18:43
Пол: мужской

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Tom A.J. Riddle » 30 июл 2022 02:29

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 22:17
Tom A.J. Riddle писал(а):
28 июл 2022 18:25
Но, как тогда быть с крещением в магическом мире?
На покойной Гефсимании уже поднимался этот вопрос, тут вроде не было, так что продублирую.
Что есть "Гефсимания"?
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 22:17
Это справедливо только для тех кто принимает крещение во взрослом возрасте. Когда мы крестим детей, мы даём обещание воспитать их в духе веры, но частью общины человек становится после второго таинства - мирропомазания. Правда в православной Церкви оно совмещенно с крещением, но это два разных таинства, у католиков между двумя этими таинствами могут пройти годы, пока ребёнок не повзрослеет до такой степени, чтоб уже самостоятельно выразить желание стать частью Церкви.
Думаю, в данном конкретном случае, это не столь важно, совершаются ли оба эти таинства непосредственно одно за другим, как в православии, или в более сознательном возрасте - Конфирмация у католиков. (У протестантов вот, миропомазание таинством вообще не является.) Суть в том, что не приняв оба эти таинства человек не может приступать к главному таинству христианской Церкви – Евхаристии. Грубо говоря, для того человека и и крестят.
Тут напрашивается вопрос, для чего крестили Гарри? Думаю, что просто следуя традиции. Скорее всего, инициатором была Лили, по понятным причинам.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 22:17
Собственно я достаточно подробно всё расписал ещё в начале. Ничто не мешает (а возможно и наоборот) магу из Гарри Поттера быть христианином. Собственно говоря доказательством этому служит наличие Толстого Проповедника, являвшегося монахом и волшебником одновременно,
Кстати, о Толстом монахе) Нашел любопытную информацию на ГарриПоттерВики со ссылкой на Поттерморе. Честно говоря, на Поттерморе я это не искал, поэтому привожу цитату полностью, которую нашел здесь
Поскольку Толстый монах в первое же своё появление[1] заявляет, что когда-то учился на факультете Пуффендуй, можно предположить, что раз он учился в Хогвартсе, закончил его, стал монахом и лишь потом умер. Как сообщает сайт Pottermore Толстый Монах умер потому, что старшие церковники посчитали подозрительными его способность излечивать оспу у крестьян, лишь тыкая в них палкой, а также вызывала недоверие его привычка вынимать кроликов из чаши для причастия. И хотя Толстый Монах обладает добродушным характером, он возмущался тем, что так никогда и не стал кардиналом.
Похоже, что Толстый Монах служил в маггловской церкви. Не думаю, что волшебникам показался бы подозрительным такой способ исцеления) Разве, что в плане нарушения статута о секретности.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 22:17
плюс в качестве пруфа можно использовать фрагмент из "Даров смерти", когда Гарри с Гермионой попадают в Годрикову Лощину на Сочельник и там ни на улице никого нет, ни в домах света, но из деревенской церкви слышны голоса. То есть и магглы и маги живущие там в момент появления Гарри с Гермионой находились на литургии.
Вот, это оказалось самым весомым аргументом. Тоже раньше удивлял этот момент, как четко прописана христианская направленность романов. Потом это как-то подзабылось. Сейчас, когда стали обсуждать, набрел на статью 15-летней давности: «Мисс Роулинг обсуждает христианское содержание романов». И все стало на свои места. В принципе, она это и не скрывала никогда)
В общем, как сказано «Спор о намерениях автора и христианском значении книг окончен. Занавес.»

Вообще, мне как-то ничего не попадалось по этой теме, давно только читал статью опального ныне А. Кураева, о книгах Роулинг.

Спасибо, Маньяк Черная Звезда, сподвигли меня на поиски информации))
Автор материала не несет ответственности за действия читателей. Информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными лицами и событиями – случайно.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 30 июл 2022 12:39

Tom A.J. Riddle писал(а):
30 июл 2022 02:29
Что есть "Гефсимания"?
Пардон, переклинило. Гефсимания - это один из католических форумов, но я имел в виду Хогвартснет на котором сидело половина здешних обитателей, причём часто одновременно и там и там
Tom A.J. Riddle писал(а):
30 июл 2022 02:29
Тут напрашивается вопрос, для чего крестили Гарри? Думаю, что просто следуя традиции. Скорее всего, инициатором была Лили, по понятным причинам.
Верится с трудом. Судя по Дурсли, какой-то особой верой в их доме не пахнет, Петуния с мужем т.н. бытовые христиане, как например большинство жителей экс-СССР. Опять таки, если у Джеймса под боком был готовый крёстный, то если Лили была инициатором крещения сына, почему она не пригласила хотя бы ту же МакГонагалл, она всё таки и глава её хауса была т.е. фактически была второй матерью и в Ордене Феникса состояла.
Tom A.J. Riddle писал(а):
30 июл 2022 02:29
Разве, что в плане нарушения статута о секретности.
Статут о секретности - это самый конец XVII века, когда с оспой уже обращались к Докторам, а не священникам, а спустя пару десятилетий и вовсе начали попытки делать прививки от неё. То есть во времена Толстого монаха статута не было, но сами волшебники о себе так же предпочитали не распространяться.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Actani » 30 июл 2022 15:11

Tom A.J. Riddle писал(а):
30 июл 2022 02:29
Кстати, о Толстом монахе) Нашел любопытную информацию на ГарриПоттерВики со ссылкой на Поттерморе.
Кстати, вот эта статья на Pottermore / Wizarding World. Там написано то же самое, только подчёркивается, что его казнили:
Hufflepuff house is haunted by the Fat Friar, who was executed because senior churchmen grew suspicious of his ability to cure the pox merely by poking peasants with a stick, and his ill-advised habit of pulling rabbits out of the communion cup. Though a genial character in general, the Fat Friar still resents the fact that he was never made a cardinal.

https://www.wizardingworld.com/writing- ... rts-ghosts

Tom A.J. Riddle
Староста
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 мар 2019 18:43
Пол: мужской

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Tom A.J. Riddle » 31 июл 2022 02:36

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 22:17

Ничто не мешает волшебникам быть людьми верующими, во всяком случае быть христианами и даже протестантами, которые многие места из Библии понимают весьма буквально. Тем более что понимают буквально. В Библии сказано, что бороться и убивать надо тех, кто для осуществления чудес обращается к тёмным силам (т.е. к дьяволу), но сами то волшебники отлично понимают, что сами то они ни к кому не обращаются, а чудотворение - это естественный процесс их организма, вроде похода в туалет, они только учатся им управлять, а не взывают к неким силам. Поэтому с их точки зрения перед Богом они чисты :cool:
Не могу назвать себя знатоком Библейских текстов, но что-то не припомню, чтобы в Библии было сказано, "что бороться и убивать надо тех, кто для осуществления чудес обращается к тёмным силам (т.е. к дьяволу)."
В Ветхом и Новом Завете осуждается даже сам факт колдовства, и накладывается запрет на оное. В Ветхом Завете говорится, что по Закону, смертной казни подлежит всякий, творящий колдовство: «Если будет мужчина или женщина, кто будет вызывателем мёртвых или волшебником, пусть они обязательно будут преданы смерти. Пусть побьют их камнями; их кровь пусть будет на них.» (Лев. 20:27) etc. А не именно тот, кто для осуществления чудес обращается к темным силам. А Новозаветная церковь не только берет из Св.Писания запрещение всех видов колдовства, называя их сатанинским занятием. Но и принимает на Вс.Соборе спец. законы о шестилетней епитимии, даже для тех, кто просто обращается к колдунам и гадалкам.
Поэтому меня, в свое время, и удивил тот факт, что волшебники могут являться членами Христианской Церкви, верующими. Может, такими себе, номинальными христианами, чтущими лишь традиции, но не верующими, в полном смысле слова. Вообще, волшебников сложно даже представить принадлежащими какой-либо религии.
Но, если руководствоваться тем, что говорила Роулинг в своем интервью, то вполне можно) Если смысл поттерианы - есть Воскресение, то тогда и Крещение волшебников становится понятным. А мир ГП просто проекция мира маглов.
А может Ро просто неохота было заморачивать, и придумывать "религию магов"?))
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 22:17
Верится с трудом. Судя по Дурсли, какой-то особой верой в их доме не пахнет, Петуния с мужем т.н. бытовые христиане, как например большинство жителей экс-СССР. Опять таки, если у Джеймса под боком был готовый крёстный, то если Лили была инициатором крещения сына, почему она не пригласила хотя бы ту же МакГонагалл, она всё таки и глава её хауса была т.е. фактически была второй матерью и в Ордене Феникса состояла.
Особой веры, конечно, у Дурслей нет, они просто свято чтут традиции. Но их страстное желание, чтобы все было "не хуже, чем у людей" делает их вполне приемлемыми членами Церковной Общины, прихода. А от таких людей пользы часто куда как больше, чем от считающих себя "истинно верующими". Почему именно жители экс-СССР? Сейчас разве по-другому?
Мое мнение, что Лили была инициатором крещения сына, именно потому, что ее воспитали традиционно для своего места и времени. Ведь, с открытием в себе магических способностей, у нее появились другие приоритеты. А религия, очевидно, так и осталась приятным воспоминанием детства о Рождественском пудинге. Сириус в крестных - например, чтобы сделать приятное Джеймсу, как хорошая жена))
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июл 2022 22:17
Статут о секретности - это самый конец XVII века, когда с оспой уже обращались к Докторам, а не священникам, а спустя пару десятилетий и вовсе начали попытки делать прививки от неё. То есть во времена Толстого монаха статута не было, но сами волшебники о себе так же предпочитали не распространяться.
Туше)) Не подумал)
Actani писал(а):
30 июл 2022 15:11
Кстати, вот эта статья на Pottermore / Wizarding World. Там написано то же самое, только подчёркивается, что его казнили:
Спасибо :smile:

Тогда получается, что умер он из-за своего легкомыслия) И казнили его за глумление над Таинствами, а исцеления вообще не при чем. Кто же захочет лишить жизни того, кто приносит пользу, исцеляя от страшной болезни?)
Автор материала не несет ответственности за действия читателей. Информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными лицами и событиями – случайно.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 31 июл 2022 16:48

Tom A.J. Riddle писал(а):
31 июл 2022 02:36
Не могу назвать себя знатоком Библейских текстов, но что-то не припомню, чтобы в Библии было сказано, "что бороться и убивать надо тех, кто для осуществления чудес обращается к тёмным силам (т.е. к дьяволу)."
Я тоже далеко не знаток (скажу больше, даже убелённый сединами теолог не скажет, что достаточно хорошо знает Библию), но открывал её... и даже читал не один десяток раз, более того, раз пять от корки до корки :lol:
Я дал не прямую цитату, а расшифровку. В Библии по большому счёту нет понятия магии, есть ворожба, как ритуал взывания к неким силам. Более того, часть т.н. колдунов вообще конкретно взывают к Богу, даже не являясь евреями, остальные взывают к Ваалам (т.е. к богам языческим), вот последних и предлагается преследовать и особенно не терпеть, если к Ваалам взывает кто-то из соплеменников, тем самым уподобляясь язычникам. По этому поводу, советую перечитать "Книгу Исхода"
Tom A.J. Riddle писал(а):
31 июл 2022 02:36
А Новозаветная церковь не только берет из Св.Писания запрещение всех видов колдовства, называя их сатанинским занятием. Но и принимает на Вс.Соборе спец. законы о шестилетней епитимии, даже для тех, кто просто обращается к колдунам и гадалкам.
В Новом Завете у нас есть маги с востока приветствовавшие Младенца Христа, а про самого Иисуса его противники говорят, что он совершает свои чудеса силой "нечистого духа"
Tom A.J. Riddle писал(а):
31 июл 2022 02:36
Особой веры, конечно, у Дурслей нет, они просто свято чтут традиции. Но их страстное желание, чтобы все было "не хуже, чем у людей" делает их вполне приемлемыми членами Церковной Общины, прихода.
У Дурси конкретное не приятие всего, что связано с совершениями чудес и к чудесам вообще. Такие люди вряд ли вообще ходят в церковь, если только не для того чтобы покрестить детей, чтоб было "всё как положено у нормальных людей". Думается, если на Привет Драйв сошёл бы сам Иисус и попытался творить свои чудеса, Вернон первым бы попытался заставить Его прекратить. Но праздновать с семьёй Рождество и Пасху, он будет, потому что так положено у всех нормальных.
Tom A.J. Riddle писал(а):
31 июл 2022 02:36
Почему именно жители экс-СССР? Сейчас разве по-другому?
Я имел ввиду именно нынешних жителей тех стран, что когда-то были советскими республиками, а не времена СССР.
Tom A.J. Riddle писал(а):
31 июл 2022 02:36
Мое мнение, что Лили была инициатором крещения сына, именно потому, что ее воспитали традиционно для своего места и времени. Ведь, с открытием в себе магических способностей, у нее появились другие приоритеты. А религия, очевидно, так и осталась приятным воспоминанием детства о Рождественском пудинге. Сириус в крестных - например, чтобы сделать приятное Джеймсу, как хорошая жена))
Повторюсь. если бы это была инициатива Лили, то она хотя бы озаботилась наличием крёстной, коей могла стать та же МакГонагалл. Скорее всего даже если именно она это предложила, то решила отложить это до лучших времён, а Джеймс воспринял всё серьёзно и всё быстро устроил, может даже через того же Сириуса или Дамблдора.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Tom A.J. Riddle
Староста
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 мар 2019 18:43
Пол: мужской

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Tom A.J. Riddle » 02 авг 2022 06:00

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
31 июл 2022 16:48
В Библии по большому счёту нет понятия магии, есть ворожба, как ритуал взывания к неким силам. Более того, часть т.н. колдунов вообще конкретно взывают к Богу, даже не являясь евреями, остальные взывают к Ваалам (т.е. к богам языческим), вот последних и предлагается преследовать и особенно не терпеть, если к Ваалам взывает кто-то из соплеменников, тем самым уподобляясь язычникам. По этому поводу, советую перечитать "Книгу Исхода"
Вообще не вижу разницы между магией и ворожбой. Пассы волшебной палочкой тоже своеобразный ритуал. Да и какая разница, творится волшебство с взыванием к каким-либо силам, или непосредственно человеком, обладающим данной силой от рождения? Суть-то одна.
Читал синодальный перевод, без толкования, и больше гуглил, чем читал :lol:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
31 июл 2022 16:48
У Дурси конкретное не приятие всего, что связано с совершениями чудес и к чудесам вообще. Такие люди вряд ли вообще ходят в церковь, если только не для того чтобы покрестить детей, чтоб было "всё как положено у нормальных людей".
Очевидно, они и Гарри притесняли не из вредности, злости или жадности, а от неприятия его, как сына Лили и Джеймса. Может и из страха. Они же изначально не знали, проявится ли у мальчика магия или нет. А когда поняли, что племянник унаследовал магические способности, стали относится к нему еще хуже. Возможно, если бы он был сквибом, со временем, они бы смирились, и приняли его.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
31 июл 2022 16:48
Думается, если на Привет Драйв сошёл бы сам Иисус и попытался творить свои чудеса, Вернон первым бы попытался заставить Его прекратить. Но праздновать с семьёй Рождество и Пасху, он будет, потому что так положено у всех нормальных.
Представляю эту картину, Вернон в гневе) Но, тем не менее, они из тех людей, которые никогда не нарушили бы закон и порядок. В общем, весьма полезные члены магловского общества)
Повторюсь. если бы это была инициатива Лили, то она хотя бы озаботилась наличием крёстной, коей могла стать та же МакГонагалл. Скорее всего даже если именно она это предложила, то решила отложить это до лучших времён, а Джеймс воспринял всё серьёзно и всё быстро устроил, может даже через того же Сириуса или Дамблдора.
Таким образом Джеймс, как хороший супруг, старался угодить Лили, а не наоборот) Хотя, почему Лили должна была пригласить в крестные именно Макгонагалл? Только потому, что та декан ее факультета? Не могу представить Макгонагалл в магловской церкви, одетую в магловскую же одежду. А вот Сириуса в джинсах вполне себе)
Автор материала не несет ответственности за действия читателей. Информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными лицами и событиями – случайно.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 02 авг 2022 19:01

Tom A.J. Riddle писал(а):
02 авг 2022 06:00
Пассы волшебной палочкой тоже своеобразный ритуал.
Пассы волшебной палочкой - это своего рода инструмент настройки, если верить Роулинг, волшебники из числа коренных американцев начали ими пользоваться, только под влиянием своих белых собратьев, а до этого на протяжении столетий практиковали беспалочковую магию.
Tom A.J. Riddle писал(а):
02 авг 2022 06:00
Да и какая разница, творится волшебство с взыванием к каким-либо силам, или непосредственно человеком, обладающим данной силой от рождения? Суть-то одна.
Разница в том, что в одном случае ты творишь магию чужой (при этом противной Богу) силой, а во втором чудотворение заложено в тебе природой. Плюс, как я уже говорил выше, Роулинг (а соответственно её персонажи) подходят к восприятию Библии буквалистично, взывания нет, греха нет :cool:
Tom A.J. Riddle писал(а):
02 авг 2022 06:00
Они же изначально не знали, проявится ли у мальчика магия или нет. А когда поняли, что племянник унаследовал магические способности, стали относится к нему еще хуже. Возможно, если бы он был сквибом, со временем, они бы смирились, и приняли его.
Петунья догадывалась, что у Джеймса и Лили не может не родиться ребёнок-волшебник и об этом сказано в первой же книге прямым текстом. Другое дело, что Вернон (об этом тоже сказано) считал, что хорошим ремнём эту самую магию можно из человека выбить.
Tom A.J. Riddle писал(а):
02 авг 2022 06:00
Таким образом Джеймс, как хороший супруг, старался угодить Лили, а не наоборот)
Джеймс человек деятельный, ему явно не сиделось на месте, потому когда встал вопрос о крещении, он тут же начал его организовывать, даже если идея была не его.
Tom A.J. Riddle писал(а):
02 авг 2022 06:00
Хотя, почему Лили должна была пригласить в крестные именно Макгонагалл? Только потому, что та декан ее факультета?
Факультеты в университетах, а в британских школах - хаусы)) Нет, в основном, потому что она член Ордена Феникса и анимаг, который может пробраться куда угодно не замеченной, что очень хорошо в том случае, когда за тобой охота.
Tom A.J. Riddle писал(а):
02 авг 2022 06:00
Не могу представить Макгонагалл в магловской церкви, одетую в магловскую же одежду. А вот Сириуса в джинсах вполне себе)
Тем не менее, если вы вспомните Поттермор, МакГонагалл вплоть до окончания школы жила в самой что ни на есть маггловской деревне со своими родителями
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Tom A.J. Riddle
Староста
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 мар 2019 18:43
Пол: мужской

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Tom A.J. Riddle » 06 авг 2022 02:21

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
02 авг 2022 19:01
Пассы волшебной палочкой - это своего рода инструмент настройки, если верить Роулинг, волшебники из числа коренных американцев начали ими пользоваться, только под влиянием своих белых собратьев, а до этого на протяжении столетий практиковали беспалочковую магию.
Не читал этого. А, вот сейчас нашел "История магии в Северной Америке". Теперь чтением я обеспечен) Кстати, взял толкование на 'Исход" Лопухина. И на мой взгляд, это как раз очень доступно написано, но все равно, мне бы еще, что попроще :lol:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
02 авг 2022 19:01
Разница в том, что в одном случае ты творишь магию чужой (при этом противной Богу) силой, а во втором чудотворение заложено в тебе природой. Плюс, как я уже говорил выше, Роулинг (а соответственно её персонажи) подходят к восприятию Библии буквалистично, взывания нет, греха нет :cool:
Почему, чужой – это, обязательно, противной Богу? Апостолы, например, творили чудеса (та же магия) силой Иисуса Христа, а не своей. И кто в Библии, кроме Иисуса, творил магию своей силой?
В Новом Завете не делалось разделение на темную и светлую магию, а категорически осуждалась любая. Поэтому, без разницы, взываешь ли ты к темным силам, или в тебе это заложено природой – анафема.

Роулинг – да, согласен. Но, разве из этого следует, что и ее персонажи так же? Только потому, что она их создала? Или потому, что они британцы-протестанты? И вообще, где они (персонажи) рассуждают о том, есть ли грех в их магических действиях или нет?))
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
02 авг 2022 19:01
Факультеты в университетах, а в британских школах - хаусы)) Нет, в основном, потому что она член Ордена Феникса и анимаг, который может пробраться куда угодно не замеченной, что очень хорошо в том случае, когда за тобой охота.
Пусть и хаусы, смысл то прежний)
Любой волшебник может аппарировать куда угодно не замеченным. Не обязательно для этого быть анимагом. Разве "обращение" не оставляет магический след так же, как и аппарация? Наверное, все же оставляет. Тем более, за членами Ордена Феникса следили, какое уж тут незаметное проникновение Макгонагалл куда угодно.
Автор материала не несет ответственности за действия читателей. Информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными лицами и событиями – случайно.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 авг 2022 22:59

Tom A.J. Riddle писал(а):
06 авг 2022 02:21
Почему, чужой – это, обязательно, противной Богу? Апостолы, например, творили чудеса (та же магия) силой Иисуса Христа, а не своей.
Не силой Христа, а "Во имя Отца, Сына и Святого Духа" и силой этого самого Духа, которую им дал Иисус отправляя на миссию, а потом тот же Дух, но уже от Отца был дан им в виде Огненных языков в день Пятидесятницы.
Tom A.J. Riddle писал(а):
06 авг 2022 02:21
И кто в Библии, кроме Иисуса, творил магию своей силой?
Ну Иисус вообще-то был Богом, одним из Троицы, поэтому и совершал чудеса Своей волей.
Tom A.J. Riddle писал(а):
06 авг 2022 02:21
В Новом Завете не делалось разделение на темную и светлую магию, а категорически осуждалась любая. Поэтому, без разницы, взываешь ли ты к темным силам, или в тебе это заложено природой – анафема.
Осуждались чудеса Иисуса именно, потому что фарисеи считали, что чудеса он совершает силой ваалов, но то что делалось апостолами на миссии или в тех же Деяниях никем не осуждалось (кроме их врагов)
Tom A.J. Riddle писал(а):
06 авг 2022 02:21
Роулинг – да, согласен. Но, разве из этого следует, что и ее персонажи так же? Только потому, что она их создала? Или потому, что они британцы-протестанты?
Скажем так, Роулинг не из тех писателей, что досконально продумывает такие вещи как религия в своих произведениях. Любое религиозное течение в том числе разные ветви христианства воспринимают мир отлично от прочих, но чтобы знать эти отличия надо знать КАК ИМЕННО различное религиозное мировоззрение действует на восприятие, а для этого надо изучать философские принципы каждого конкретного течения. Поэтому, среди персонажей есть не только протестанты, скажем Финниган скорей всего католик, а сёстры Патил стопроцентно либо индуистки, либо буддистки, Чжоу тоже возможно буддистка (хотя может быть и христианкой), Энтони Голдштейн вполне может быть иудеем, но мы мало взаимодействуем с этими персонажами.
Tom A.J. Riddle писал(а):
06 авг 2022 02:21
И вообще, где они (персонажи) рассуждают о том, есть ли грех в их магических действиях или нет?))
Так вообще-то Роулинг сознательно отказалась от упоминания религии в своих книгах
Tom A.J. Riddle писал(а):
06 авг 2022 02:21
Пусть и хаусы, смысл то прежний)
В том то и дело что нет. В колледжи или факультеты идёт распределение согласно специализации, тогда как в хаус человек попадает исключительно благодаря личным качествам, это вообще своего рода узаконенные клубы по интересам, но при этом члены разных хаусов обучаются по той же самой учебной программе, что хорошо видно в книге, а ещё лучше в фильме, где члены всех хаусов одного года оказываются в одном классе.
Tom A.J. Riddle писал(а):
06 авг 2022 02:21
Любой волшебник может аппарировать куда угодно не замеченным. Не обязательно для этого быть анимагом. Разве "обращение" не оставляет магический след так же, как и аппарация? Наверное, все же оставляет. Тем более, за членами Ордена Феникса следили, какое уж тут незаметное проникновение Макгонагалл куда угодно.
Одно дело попытка проникнуть в дом, аппарируя на крыльцо, как делали Рон, Гермиона и Люпин в седьмой книге, что весьма сложно, другое, когда по деревенской улице прошмыгнёт самая обычная серая кошка, не все же такие больные на голову, как Белла после Азкабана, которая убила лису заподозрив в ней аврора-анимага
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»