Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Синдер » 04 май 2013 13:07

Как это религии не было, а зачем ещё им праздновать Рождество и Пасху? Уж делали бы тогда акцент на Новый год и майские.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Шляпа » 04 май 2013 17:30

Скорее всего, христианами были маглородки. Сомневаюсь, чтобы чистокровные принимали какого-то супер сильного и доброго мужика за своего Спасителя, ИМХО. Блэки, например, бы точно не приняли.
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Actani » 06 май 2013 11:22

Синдер, новый год и первомай не столь популярны на Западе, как традиционные религиозные праздники. Более того, в отличие от Франции, Германии, Италии и многих других стран, Британия даже не отмечает 1 мая как государственный праздник. Но для многих - как в том числе и для героев Гарри Поттера, на мой взгляд - это прежде всего каникулы. Многие ли помнят, что праздник 1 мая был "установлен Парижским конгрессом Второго интернационала в июле 1889 в память о жертвах чикагского Бунта на Хеймаркет"? (с) Википедия. Зато все помнят о символике и о том, что это каникулы. Примерно так же Пасха и Рождество у волшебников. Народ помнит о том, что это праздники мира и добра (говорю условно), а об истоках могут и не задумываться или не воспринимать их в слишком религиозном смысле. Мы же с уважением относимся к древнегреческой мифологии и к идее Олимпийских игр, вовсе не разделяя веру в тех богов.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Spanish Angel » 06 май 2013 17:36

Как же это? Разве британцы не помнят/понимают,что праздник Рождества связан с рождением Иисуса Христа? О_о
Помоему даже в отсталой Америке это знают)
Стыд и позор на туманный Альбион!

Да,теперь много празднуют не понятно зачем празднуют. Лишь бы выпить и подарить подарки,эх,потребительская эра..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение OOKS » 06 май 2013 21:15

Рождество - сколько я помню, это еще языческий праздник. Солнце начинает прибавлять. Зимний солнцеворот.
На многие языческие праздники Христианство потом сверху наложило свои праздники, на те же даты.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Синдер » 06 май 2013 22:20

Да,теперь много празднуют не понятно зачем празднуют. Лишь бы выпить и подарить подарки,эх,потребительская эра..
Посмотри серии Южного парка про Рождество. Думаю, тебе должно понравиться.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Spanish Angel » 06 май 2013 23:03

ООКS,в общем-то вы правы. Действительно христианство,для пущего порабощения сердец и умов,"соединялась" с язычеством. В частности в датах церковных и языческих праздников.
Но вот насчет Рождества я не знаю.. Всегда казалось,что это истинно церковный праздник,без языческих "корней" :)

Синдер,если будет возможность,то обязательно посмотрю,но в данный момент никак..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Nail » 24 май 2013 09:41

Как сообщают британские источники.. (24.05.2013)

Британским институтом общественного мнения "Gallop" (не путать с американским Gallup) по заказу заинтересованной группы "Копыто" проведен опрос попавших в случайную выборку обывателей некого закрытого общества, чье же рождество они отмечают 25 декабря. Для ответа было предложено выбрать один из трех вариантов: Деда Мороза на фестрале, Гарри Поттера, Волдеморта. Большинство опрошенных утверждали, что знают ответ - Дед Мороз, но они все присоединяются к членам семьи Уизли и поднимут тост за Гарри Поттера, спасшего всю волшебную общину. Одна из опрошенных по имени Амбридж (по условиям опроса имя не принимается во внимание) потребовала в ее присутствии никаких имен не произносить.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 авг 2013 13:16

OOKS писал(а):Рождество - сколько я помню, это еще языческий праздник. Солнце начинает прибавлять. Зимний солнцеворот.
На многие языческие праздники Христианство потом сверху наложило свои праздники, на те же даты.
У Роулинг вполне конкретно написано CHRISTmass - т.е. Рождество Христово. :lol:

Думаю у Роулинг равно как и у Толкина вера и религия представлены по умолчанию. Те же англикане я думаю наверняка и на Рождество и на Пасху посещают церковь и соответственно одного упоминания данных праздников для них достаточно, чтоб определить, сабж в этот день ходил в церковь. Просто ИМХО вера магов слегка отличается от веры магглов именно благодаря тому, что магия в их жизни занимает вполне естественную роль. Что не мешает им верить в Господа единого в Троице, Аллаха, Вицлипуцли или Шиву (в конце концов сёстры Патил названы в честь двух его жён))))))))))

Далее, слово "GOD" у Роулинг появляется с завидной регулярностью, равно как и такие слова как "Blessing" - "Благословение" и "Saint" - "Святой".

Учитывая то, что в Хогвартсе учатся представители разных религиозных течений, церковь не церковь, но молельная комната наверняка должна быть. А что касаемо должности священника, им мог быть по совместительству кто угодно от Толстого Отца (Монаха) да профессора МакГонагалл, которая к слову была дочкой пресвитерианского священника, более того старшим ребёнком, так что вполне могла получить в том числе и духовное образование, а так же сан.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение franti » 26 сен 2015 18:43

Они были аттеистами :mrgreen:
Кстати, наличие Толстого Монаха кое о чем говорит.
А про Рождество я так скажу - это просто праздник, его ведь все празднуют, и на религиозность это, по крайней мере в Британии, никак не указывает. Ну, в современном мире.
Но вот в седьмой книге присутствует церковь в Годриковой впадине. И если волшебники не верят в Бога или кого-либо еще, то на кой им церковь и зачем туда ходить. В Годриковой впадине ведь не обязательно чистокровные волшебники живут. Может, полукровкам или магглорожденным и понадобилась эта церковь, т.к. родители-маглы и привили к ним любовь (не обязательно любовь, конечно) к религии. И эти самые полукровки и магглорожденные и построили эту церковь. Вот так ответил на свой вопрос.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):QR_BBPOST Далее, слово "GOD" у Роулинг появляется с завидной регулярностью, равно как и такие слова как "Blessing" - "Благословение" и "Saint" - "Святой".
Ну, вообще я бы не стал обращать на это внимание. В конце концов эти слова встречаются частенько и в повседневной жизни необязательно религиозного человека.
В этой статье один какой-то монах как бы отвечает на вопросы о религии с помощью ГП, как я понл http://www.pravmir.ru/evangelie-v-mire-volshebstva/
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Lanski
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2015 21:40
Псевдоним: Фанатка. Но умеренная.
Пол: скорее женский, чем мужской

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Lanski » 04 окт 2015 21:57

Но сама-то Ро верующая, так? Я ее в каком-то интервью с крестиком видела... И если есть крестный отец, значит, наверное, и крестят. Хотя отпевания, например, нет. А вот как у них с разными религиями? Сестры Парвати, например, могут быть индуистками...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Старый ронин » 04 окт 2015 22:10

Полагаю, что у британских магов с религией дело обстоит, как и у магглов.
А как у магглов, лучше, наверное, спросить у специалиста:
http://www.e-reading.club/chapter.php/1 ... anami.html

(Да и вообще книжка интересная.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lanski
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2015 21:40
Псевдоним: Фанатка. Но умеренная.
Пол: скорее женский, чем мужской

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Lanski » 04 окт 2015 22:31

На самом деле тема-то интересная. Может ли в мире, основанном на магии и чудесах, возникнуть идея о Высшей силе? Идея души и жизни после смерти есть, это понятно. А вот идея Бога? Или они у маглов взяли?

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Синдер » 05 окт 2015 22:00

А почему люди и сверхлюди не могут верить в одно и то же? Взять хотя бы Ночного Змея из Людей Икс.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 окт 2015 09:09

Синдер писал(а):А почему люди и сверхлюди не могут верить в одно и то же? Взять хотя бы Ночного Змея из Людей Икс.
Среди Иксменов вообще-то вагон и маленькая тележка воцерковлённых.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Старый ронин » 06 окт 2015 11:33

Lanski писал(а):QR_BBPOST Может ли в мире, основанном на магии и чудесах, возникнуть идея о Высшей силе?
А что такое магия и чудеса для нас, магглов? Только то, что мы не умеем, и объяснить не можем - а кто-то умеет.
(Если быть более точным, и мы можем объяснить не всё, что умеем :smile: ).
Маги (у Роулинг) просто что-то умеют (и кое-что из этого объяснить могут), чего не умеют другие. Чем это может помешать им верить в Высшую силу?

(Не мешало же христианским миссионерам в разных диких землях, владеющим такой магией и такими чудесами, как хинин, компас (и пулемёт Максима), верить в Высшую силу? Хотя не не уверен, что именно г.г. миссионеры хорошо понимали, как вся эта магия работает :roll: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Инопланетянка » 13 окт 2015 15:39

В каком-то интервью Роулинг говорила, что сознательно не акцентировала внимание читателя на вопросах вопросах религии. Так как концовка книги имеет очень много сходств с религиозными мотивами, она боялась, что если в первых книгах говорить много о религии в первых книгах, читатель мог бы догадаться, чем закончится роман.

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Lorem » 06 ноя 2015 17:13

label писал(а):QR_BBPOST Они были аттеистами :mrgreen:
*агностиками.
Сомневаюсь, что чистокровные знают о православии. А если они нём не знают, значит, не могут отрицать.
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Синдер » 12 ноя 2015 12:00

В каком-то интервью Роулинг говорила, что сознательно не акцентировала внимание читателя на вопросах вопросах религии.
Да и зачем это делать? Распугало бы к чертям всю аудиторию.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Старый ронин » 12 ноя 2015 15:37

Вообще-то говоря, в современной британской литературе религии как-то мало заметно...

(Типовая ситуация в детективах Грэнджер:
"Ну, да, сейчас прихожан осталось так мало, что священник к нам приезжает из соседнего прихода, по заказу." :wink: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Kneazle » 19 янв 2016 14:45

Lanski писал(а):На самом деле тема-то интересная. Может ли в мире, основанном на магии и чудесах, возникнуть идея о Высшей силе? Идея души и жизни после смерти есть, это понятно. А вот идея Бога? Или они у маглов взяли?
Внезапно в "Ордене Феникса":

— В Отделе тайн есть комнатка, которую всегда держат запертой, — сказал Дамблдор. — В ней хранится сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы. Пожалуй, она еще и самая загадочная из всех сокровищ, что там хранятся. Именно этой силой ты обладаешь в достатке, а Волан-де-Морт, наоборот, вовсе ее лишен. Благодаря ей ты вчера отправился спасать Сириуса. Она же уберегла тебя от полного подчинения Волан-де-Морту, поскольку он не может пребывать в теле, где обитает столько силы, глубоко ему ненавистной. В конце концов оказалось неважным даже то, что ты так и не научился изолировать свое сознание. Имя этой спасительной силы — любовь.

Для зануд с Рейвенкло вот оригинал:
There is a room in the Department of Mysteries,' interrupted Dumbledore, 'that is kept locked at all times. It contains a force that is at once more wonderful and more terrible than death, than human intelligence, than the forces of nature. It is also, perhaps, the most mysterious of the many subjects for study that reside there. It is the power held within that room that you possess in such quantities and which Voldemort has not at all. That power took you to save Sirius tonight. That power also saved you from possession by Voldemort, because he could not bear to reside in a body so full of the force he detests. In the end, it mattered not that you could not close your mind. It was your heart that saved you.'

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Actani » 26 июл 2022 09:38

А кто-нибудь разбирался, по какому принципу заключаются браки в магическом мире — их проводят представители властей или некого духовенства?

ГП-7, глава 8:
англ.
Показать
“Ladies and gentlemen,” said a slightly singsong voice, and with a slight shock, Harry saw the same small, tufty-haired wizard who had presided at Dumbledore’s funeral, now standing in front of Bill and Fleur. “We are gathered here today to celebrate the union of two faithful souls . . .”
[...]
“Do you, William Arthur, take Fleur Isabelle . . . ?”
[...]
“. . . then I declare you bonded for life.”
The tufty-haired wizard waved his wand high over the heads of Bill and Fleur and a shower of silver stars fell upon them, spiraling around their now entwined figures.
Перевод из интернета, предположительно «Росмэн»:
— Леди и джентльмены, — произнёс певучий голос, и Гарри с лёгким потрясением увидел того же маленького, с клочьями волос на голове волшебника, что распоряжался на похоронах Дамблдора, — он стоял теперь перед Биллом и Флёр, — мы собрались здесь ныне, чтобы отпраздновать союз двух верных сердец…
[...]
— Уильям Артур, берёте ли вы Флёр Изабелль?..
[...]
— В таком случае я объявляю вас соединёнными узами до скончания ваших дней.
Волшебник с клочкастой головой поднял над Биллом и Флёр палочку, и серебристые звёзды осыпали новобрачных словно дождём, спирально завиваясь вокруг их теперь приникших одно к другому тел.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Afterlife » 26 июл 2022 11:42

Actani писал(а):
26 июл 2022 09:38
А кто-нибудь разбирался, по какому принципу заключаются браки в магическом мире — их проводят представители властей или некого духовенства?
Скорее всего, это какой-нибудь специальный церемониймейстер. Коммерческое оказание услуг.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 26 июл 2022 17:01

Afterlife писал(а):
26 июл 2022 11:42
Скорее всего, это какой-нибудь специальный церемониймейстер. Коммерческое оказание услуг.
В Британии, как и во многих других странах протестантского Запада, церемониалом занимаются или т.н. мировые судьи или священники. В первом случае достаточно было бы просто представителя Министерства Магии, которое к тому времени ещё не пало (точнее оно пало как раз во время свадьбы Билла и Флёр). К тому же у магов есть крёстные, а значит обряд крещения, который должен проводить кто-то оболадающий полномочиями священнослужителя.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение Afterlife » 26 июл 2022 18:54

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
26 июл 2022 17:01
Afterlife писал(а):
26 июл 2022 11:42
Скорее всего, это какой-нибудь специальный церемониймейстер. Коммерческое оказание услуг.
В Британии, как и во многих других странах протестантского Запада, церемониалом занимаются или т.н. мировые судьи или священники. В первом случае достаточно было бы просто представителя Министерства Магии, которое к тому времени ещё не пало (точнее оно пало как раз во время свадьбы Билла и Флёр). К тому же у магов есть крёстные, а значит обряд крещения, который должен проводить кто-то оболадающий полномочиями священнослужителя.
А в Японии празднуют Рождество.
Интересно, кого там больше - католиков-священнослужителей или продавцов всякого рождественского хлама? :smile:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»