Сообщество Ценителей Литературы

Проведите время в приятной компании =)
Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Снусмумрик » 06 мар 2012 19:08

Ливви Хосвбрук,
Если вы полуили это письмо, это значит, что первый тур конкурса уже начался. Можете приступать. Ответы на задания первого тура присылать Ливви Хосвбрук.
Первый тур включает в себя только одно задаие. За каждый правильный ответ вы получаете 3 балла.
Участник, кторый пришлет ответы на задания первым получит бонус 3 балла.
что не запрещено, то разрешено) надо было так и написать - гугл не юзать :sad:
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Spanish Angel » 06 мар 2012 19:11

Снусмумрик,вот поэтому и честно :wink:
Ой,не могу,а кто сказал: семья - кристал общества? :smile:

Лив,так это Шекспир и Суворов? :) Ой,позор позор на мой дом :(
А вы выложите правильные ответы позже,когда Жози даст ответ? :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Ливви Хосвбрук
Староста
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 08 сен 2011 21:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Ливви Хосвбрук » 06 мар 2012 19:16

Снусмумрик, ценители Литературы в первую очередь должны быть добросовестыными :wink:
Spanish Angel, да, выложим. :smile:

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Снусмумрик » 06 мар 2012 19:24

Ливви Хосвбрук, правила не нарушены) да и кто сказал, что должны? ценители бывают разные)
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Spanish Angel » 06 мар 2012 19:38

Снусмумрик,конечно не нарушены и вы заслуженно получили свои баллы :smile: а мне надбавили за усердие,всё в порядке :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Снусмумрик » 06 мар 2012 19:41

Spanish Angel, я и не жалуюсь, и не отсуживаю ничего, и против ваших баллов совсем не возражаю
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Ливви Хосвбрук
Староста
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 08 сен 2011 21:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Ливви Хосвбрук » 06 мар 2012 20:18

Снусмумрик, значит если всё решено, закрываем флуд.
Ждём Жозефину до завтра, если её работы так и не будет, увы и ах, ей "присуждается" 0 баллов. :smile:

Аватара пользователя
Josephine
Мисс Искренность
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 фев 2011 18:47
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Josephine » 06 мар 2012 20:45

Не, не надо мне 0 баллов!
Напишу сегодня точно. :wink: Но не сейчас, времени в обрез:P
I am definitely a mad man with the box!©

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Spanish Angel » 06 мар 2012 21:14

*колдует магию Вуду,чтобы Жози не успела :razz: *

Лив,а призы будут[2]? :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение franti » 07 мар 2012 06:05

Задания второго разосланы. Все итоги, правильные ответы и ответы учатсников будут опубликованы чуть позже.
С уважение, Мерсенн:)
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Ливви Хосвбрук
Староста
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 08 сен 2011 21:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Ливви Хосвбрук » 07 мар 2012 18:14

Spanish Angel, всему своё время. Будьте терпеливы. :smile:

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Снусмумрик » 07 мар 2012 18:18

Ливви Хосвбрук, а какой срок выполнения заданий второго тура?
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Снусмумрик » 26 мар 2012 19:16

[spoiler Организаторам]Претензия.
В сообщениях с текстом заданий туров - что первого, что второго - не указаны сроки, до какого числа можно присылать ответы проверяющим. Это заявление вообще на каких основаниях было сделано? В сообщении с текстом задания к первому туру не был указан срок.[/spoiler]
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Spanish Angel » 26 мар 2012 19:29

Снусмумрик,а что со сроком?Я уже давно ответил на вопросы 2 тура..
Организаторы пока пропали,надо подождать,когда Мерсенн и Ливви вернутся..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Снусмумрик » 26 мар 2012 19:42

Чезаре Борджиа, ответить-то я тоже давно ответила (правда сначала отправила ответы Мерсенну, а надо было Ливви отправлять :mad: ), но тем не менее считаю, что это некрасиво - не указывать сроки, а потом писать, мол кто не успел тот опоздал.
Надеюсь, в следующем туре всё будет как надо :smile:
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение franti » 26 мар 2012 20:00

Окей, сроки укажем. Завтра разошлю второй тур и выложим ответы на первый и второй. Скажу, что третий тур будет чисто творческий) Неудобно, конечно, с конкурсом получилось.....
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Spanish Angel » 26 мар 2012 20:25

Снусмумрик,ясненько :razz:
Мерсенн,с моей стороны - ничего страшного,я всё понимаю. А куда Лив пропала?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение franti » 26 мар 2012 20:34

Чезаре Борджиа писал(а):А куда Лив пропала?
Я не знаю, почему на не появляется на форуме. Но в контакте ее можно найти каждый вечер.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение franti » 28 мар 2012 06:57

Я решил выложить задания прямо сюдя.
III-й тур
Думаю, что две недели будет достаточно. Ответы на задания присылать Мерсенну(!)

- Напишите рецензию к любимой книге. Это задание будет оцениваться по десятибальной шкале.
- Так, насколько я понял, Ангел любит притчи. Предлагаю придумать участникам по 2 притчи. Чем они поучительней, тем выше балл. Бал за каждую притчу - от 5 до 7 (чем она поучительнее, тем выше балл)
- Ну и для поднятия настроения предлагаю вам поделиться смешными анекдотами. Каждый анекдот оценивается в 5 баллов.
Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:
Ответы на задания 1-го и 2-го туров.
I-й тур
- 1-е задание: соотнести мысли мудрых с их автором
  • Свобода не в том, чтоб сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой - Ф.М. Достоевский
  • Преступлени есть самый характерный бесспорный и для всех обязательный симптом общественного неустройства - Н.К. Михайловский
  • Это не я далек от идеала, а убогий идеал далек от меня - Вольтер
  • Все жанры искусства хороши, кроме скучных - Вольтер
  • Нравственность - это разум воли - Г. Гегель
  • Деятельность - единственный путь к знанию - Б. Шоу
  • Соль жизни в том, что она - не сахар - неизвестный (тот, кто назовет неизвестного получит 2 дополнительных балла)
  • Молодость - это время для усвоения мудрости, старость - время для ее применения - Ж.Ж. Руссо
  • Семья - это кристалл общества - Г. Гюго
  • Негоден тот солдат, что отвечает "Не могу знать" - Суворов
  • Весь мир театр, а люди в нем актеры - Шекспир
II-й тур
- 1-е задание: указаны несколько отрывков. Надо указать из каких текстов эти отрывки.
Отрывок из первого произведения (Уроки французского)
[spoiler Отрывок из первого произведения (Уроки французского)]"""Однажды, еще в сентябре, Федька спросил у меня:
- Ты в "чику" играть не боишься?
- В какую "чику"? - не понял я.
- Игра такая. На деньги. Если деньги есть, пойдем сыграем.
- Нету.
- И у меня нету.
- Пойдем так, хоть посмотрим. Увидишъ, как здорово.

Федька повел меня за огороды. Мы прошли по краю продолговатого, грядой, холма, сплошь заросшего крапивой, уже черной, спутанной, с отвисшими ядовитыми гроздьями семян, перебрались, прыгая по кучам, через старую свалку и в низинке, на чистой и ровной небольшой поляне, увидели ребят. Мы подошли. Ребята насторожились. Все они были примерно тех же лет, что и я, кроме одного - рослого и крепкого, заметного своей силой и властью, пария с длинной рыжей челкой. Я вспомнил: он ходил в седьмой класс.

- Этого еще зачем привел? - недовольно сказал oн Федьке.
- Он свой, Вадик, свой, - стал оправдываться Федька. - Он у нас живет.
- Играть будешь? - спросил меня Вадик.
- Денег нету.
- Гляди не вякни кому, что мы здесь.
- Вот еще! - обиделся я.

Больше на меня не обращали внимания, я отошел в сторонку и стал наблюдать. Играли не все - то шестеро, то семеро, остальные только глазели, болея в основном за Вадика. Хозяйничал здесь он, это я понял сразу.

Разобраться в игре ничего не стоило. Каждый выкладывал на кон по десять копеек, стопку монет решками вверх опускали на площадку, ограниченную жирной чертой метрах в двух от кассы, а с другой стороны, от валуна, вросшего в землю и служившего упором для передней ноги, бросали круглую каменную шайбу. Бросать ее надо было с тем расчетом, чтобы она как можно ближе подкатилась к черте, но не вышла за нее, - тогда ты получал право первым разбивать кассу. Били всё той же шайбой, стараясь перевернуть . монеты на орла. Перевернул - твоя, бей дальше, нет - отдай это право следующему. Но важней всего считалось еще при броске накрыть шайбой монеты, и если хоть одна из них оказывалась на орле, вся касса без разговоров переходила в твой карман, и игра начиналась снова.

Вадик хитрил. Он шел к валуну после всех, когда полная картина очередности была у него перед глазами и он видел, куда бросать, чтобы выйти вперед. Деньги доставались первым, до последних они доходили редко. Наверное, все понимали, что Вадик хитрит, но сказать ему об этом никто не смел. Правда, и играл он хорошо. Подходя к камню, чуть приседал, прищурившись, наводил шайбу на цель и неторопливо, плавно выпрямлялся - шайба выскальзывала из его руки и летела туда, куда он метил. Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в сторону, показывая, что дело сделано, и ленивым, нарочито замедленным шагом ступал к деньгам. Если они были в куче, бил резко, со звоном, одиночные же монетки трогал шайбой осторожно, с накатиком, чтобы монетка не билась и не крутилась в воздухе, а, не поднимаясь высоко, всего лишь переваливалась на другую сторону. Никто больше так не умел. Ребята лупили наобум и доставали новые монеты, а кому нечего было доставать, переходили в зрители."""[/spoiler]

Отрывок из второго произведения (Пиковая Дама)
[spoiler Отрывок из второго произведения (Пиковая Дама)]"""Германн сошёл с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: «Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, дама!..»

Лизавета Ивановна вышла замуж за очень любезного молодого человека; он где-то служит и имеет порядочное состояние: он сын бывшего управителя у старой графини. У Лизаветы Ивановны воспитывается бедная родственница.

Томский произведён в ротмистры и женится на княжне Полине."""[/spoiler]

Отрывок из третьего произведения (Левша)
[spoiler Отрывок из третьего произведения (Левша)]"""Началось у них пари ещё в Твердиземном море, и пили они до рижского Динаминде, но шли всё наравне и друг другу не уступали и до того аккуратно равнялись, что когда один, глянув в море, увидал, как из воды черт лезет, так сейчас то же самое и другому объявилось. Только полшкипер видит черта рыжего, а левша говорят, будто он тёмен, как мурин.

Левша говорит:

— Перекрестись и отворотись — это черт из пучины.

А англичанин спорит, что «это морской водоглаз».

— Хочешь, — говорит, — я тебя в море швырну? Ты не бойся — он мне тебя сейчас назад подаст.

А левша отвечает:

— Если так, то швыряй.

Полшкипер его взял на закорки и понёс к борту.

Матросы это увидали, остановили их и доложили капитану, а тот велел их обоих вниз запереть и дать им рому и вина и холодной пищи, чтобы могли и пить и есть и своё пари выдержать, — а горячего студингу с огнём им не подавать, потому что у них в нутре может спирт загореться.

Так их и привезли взаперти до Петербурга, и пари из них ни один друг у друга не выиграл; а тут расклали их на разные повозки и повезли англичанина в посланнический дом на Аглицкую набережную, а левшу — в квартал.

Отсюда судьба их начала сильно разниться. """[/spoiler]

Отрывок из четвертого произведения (Дикий помещик)
[spoiler Отрывок из четвертого произведения (Дикий помещик)]"""Однако твердость души все еще не покидала его. Несколько раз он ослабевал, но как только почувствует, что сердце у него начнет растворяться, сейчас бросится к газете «Весть» и в одну минуту ожесточится опять.

— Нет, лучше совсем одичаю, лучше пусть буду с дикими зверьми по лесам скитаться, но да не скажет никто, что российский дворянин, князь Урус-Кучум-Кильдибаев, от принципов отступил!

И вот он одичал. Хоть в это время наступила уже осень и морозцы стояли порядочные, но он не чувствовал даже холода. Весь он, с головы до ног, оброс волосами, словно древний Исав, а ногти у него сделались, как железные.

Сморкаться уж он давно перестал, ходил же все больше на четвереньках и даже удивлялся, как он прежде не замечал, что такой способ прогулки есть самый приличный и самый удобный. Утратил даже способность произносить членораздельные звуки и усвоил себе какой-то особенный победный клик, среднее между свистом, шипеньем и рявканьем. Но хвоста еще не приобрел.

Выйдет он в свой парк, в котором он когда-то нежил свое тело рыхлое, белое, рассыпчатое, как кошка, в один миг, взлезет на самую вершину дерева и стережет оттуда. Прибежит, это, заяц, встанет на задние лапки и прислушивается, нет ли откуда опасности, — а он уж тут как тут. Словно стрела соскочит с дерева, вцепится в свою добычу, разорвет ее ногтями, да так со всеми внутренностями, даже со шкурой, и съест.

И сделался он силен ужасно, до того силен, что даже счел себя вправе войти в дружеские сношения с тем самым медведем, который некогда посматривал на него в окошко.

— Хочешь, Михаиле Иваныч, походы вместе на зайцев будем делать? — сказал он медведю.
— Хотеть — отчего не хотеть! — отвечал медведь, — только, брат, ты напрасно мужика этого уничтожил!
— А почему так?
— А потому, что мужика этого есть не в пример способнее было, нежели вашего брата дворянина. И потому скажу тебе прямо: глупый ты помещик, хоть мне и друг!

Между тем капитан-исправник хоть и покровительствовал помещикам, но в виду такого факта, как исчезновение с лица земли мужика, смолчать не посмел. Встревожилось его донесением и губернское начальство, пишет к нему: «А как вы думаете, кто теперь подати будет вносить? кто будет вино по кабакам пить? кто будет невинными занятиями заниматься?» Отвечает капитан-исправник: казначейство-де теперь упразднить следует, а невинные-де занятия и сами собой упразднились, вместо же них распространились в уезде грабежи, разбой и убийства. На днях-де и его, исправника, какой-то медведь не медведь, человек не человек едва не задрал, в каковом человеко-медведе и подозревает он того самого глупого помещика, который всей смуте зачинщик. """[/spoiler]

- 2-е задание: ответить на вопросы, сязаные с биографией писателей.
  • На столе Никрасова всегда лежало огромное количество разнообразных предметов, в том числе и олотая маска. Кому принадлежала эта золотая маска? - Белинскому
  • Есть слухи о том, что Ломоносов имеет отношение к царскому роду Романовых, то есть Ломоносов - сын одного из продолжителей царского рода. Чьим сыном является Ломоносов? - Петр Первый
  • 27 февраля 1825 г. опубликована первая глава романа Александра Сергеевича Пушкина, одного из самых значительных произведений русской словесности. Как назывался этот роман? - Евгений Онегин
  • А.С. Пушкин начал писать стихи с юности. Его первые стихи печатались в журналах под неким псевдонимом. Под каким псевдонимом печатался А.С. Пушкин? - С.А. Никшуп
  • В мае 1820 года Пушкина ссылают на юг России. За что? - За то, что «наводнил Россию возмутительными стихами»
PS Ждем, пока Ливв выложет результаты 1-го и 2-го тура, т.к. результаты у нее.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Снусмумрик » 28 мар 2012 14:15

глупый ворпос, но уточняю на всякий случай - анекдоты собственного сочинения?)
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение franti » 28 мар 2012 14:32

Желательно да=)
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Spanish Angel » 28 мар 2012 16:52

ну и заданьица :mad:
С рецензией ещё нечего,а с притчами и анекдотами - будет посложнее..
Срок неделя,значит?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение franti » 28 мар 2012 16:54

Чезаре Борджиа писал(а):ну и заданьица
чем вам задание не нравится? :roll:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Spanish Angel » 28 мар 2012 17:47

Мерсенн,сложные :razz:
Но всё нормально :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Ливви Хосвбрук
Староста
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 08 сен 2011 21:34
Пол: женский

Re: Сообщество Ценителей Литературы • Конкурс • 1 тур.

Сообщение Ливви Хосвбрук » 08 май 2013 17:10

Всем Ценителям Литературы большой привет! Наш клуб снова открыт и вы можете здесь так же как и раньше обсуждать любимые книги, высказывать мнение по поводу прочитанных книг и т.д. Так же вы можете здесь писать о тех книгах которые хотели порекомендовать другим Ценителям. Ливви снова с Вами!
Итак, что касается конкурса, то наверно (если есть желание) придётся начать конкурс заново. Выбор за Вами, дорогие мои :wink:

Ответить

Вернуться в ««Дырявый Котёл»»