«Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.
Ответить
Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

«Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение franti » 08 май 2022 19:29

Кто-нибудь видел более менее адекватную озвучку? Мне попадался только вариант, снятый в кинотеатре. Но смотреть такое особого желания нет.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 08 май 2022 19:50

franti писал(а):
08 май 2022 19:29
Кто-нибудь видел более менее адекватную озвучку? Мне попадался только вариант, снятый в кинотеатре. Но смотреть такое особого желания нет.
Качественная картинка должна появиться около 30 мая.
Лучший перевод, что сейчас есть — фанатские субтитры. По ним собираются сделать студийный дубляж. 

Кстати, попадались новости о том, что в конце мая должен появиться дубляж из Казахстана. Но тут ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение franti » 08 май 2022 20:29

Actani писал(а):
08 май 2022 19:50
Качественная картинка должна появиться около 30 мая.
Официальная озвучка?
Actani писал(а):
08 май 2022 19:50
Кстати, попадались новости о том, что в конце мая должен появиться дубляж из Казахстана. Но тут ничего сказать не могу.
Надеюсь, что озвучка не на казахском :mrgreen:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 08 май 2022 20:40

franti писал(а):
08 май 2022 20:29
Официальная озвучка?
Официальной не будет в обозримом будущем. Есть планы сделать профессиональную озвучку по фанатским субтитрам, но позвать тех же актёров, что озвучивали предыдущий фильм.
Друзья, так как фильм «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» не выйдет в прокат в официальном российском дубляже, ибо его попросту не записали до всех отмен, мы решили сделать свой дубляж, но с теми же оригинальными актерами: Василием Дахненко, Константином Карасиком, Ильей Бледным и другими.
Но я не знаю эту студию, поэтому не могу за них поручиться.

P.S. Смотрю вчерашние обновления:
💥 Друзья, спешим сообщить, что благодаря вашей нереальной поддержке в группе в VK и вчера на стриме, мы уже закрыли сбор на дубляж фильма «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора»! Вся наша команда выражает вам огромную благодарность! Мы до конца в это не верили, но это случилось. Мы, в свою очередь, постараемся не подвести и сделать все на уровне.

К слову, с нашей стороны работа уже во всю кипит. Перевод готов, его откорректировали знающие франшизу ребята, чтобы проблем с ударениями и произношениями не было. На данный момент в сети присутствует оригинальная версия фильма, записанная из кинотеатра, по которой мы как раз и начали локализировать и писать для вас озвучку. Сейчас отписано уже пять персонажей, и время на запись назначено еще четверым актерам дубляжа. Качественная версия видео и, соответственно, звук 5.1 появится на HBO Max в конце мая, 30 числа. Тогда-то мы и начнем сводку, и уже через несколько дней вы сможете посмотреть фильм с нашей озвучкой.

https://vk.com/redheadsound?w=wall-145404816_13636
P.P.S. И там же в комментариях нашлось про дубляж из Казахстана. Он выйдет 26 мая в кинотеатрах СНГ (предположительно Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армения и Кыргызстан), но, по-видимому, с другими актёрами. Хотя это чьи-то рассуждения, а не официальная информация.
[Про неофициальный дубляж ФТ-3:] актеры дали согласие и УЖЕ сейчас пишутся на студии RHS (пока по экранке). Если бы планировался или был бы [официальный] дубляж с их голосами, то они бы физически не могли озвучить неофиц. т.к. подписали бы контракт. См. выпуск на канале Череватенко про Бэтмена недавний [Бэтмена успели озвучить до введения ограничений]
Вывод: 26 мая в странах СНГ будет дубляж не с нашими актерами. Стрэндж [озвученный в Москве российскими актёрами дубляжа, по-видимому, по заказу Казахстана] был исключением, которое вылилось в копеечку казахам. На Тварях они запишут озвучку своими силами, чтобы сэкономить и не тратить лишние деньги.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 08 май 2022 22:56

Говорят, в Россию завезли наклейки (и альбомы для наклеек) по ФТ-3.
Их видели в магазинах «Магнит» и на Озоне. Возможно, есть где-то ещё.
Пример: https://www.ozon.ru/product/panini-albo ... yunRtTub8A

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 15 май 2022 10:39

Не так давно появилась неплохая картинка с какого-то корейского стриминга со звуком на английском, но с неотключаемыми корейскими субтитрами :D

Студийный дубляж с актёрами из прошлого фильма по ней делать не будут — подождут качественного звука и картинки с HBO Max (30 мая + 2-3 дня). Они упоминали, что голоса всех актёров уже записаны по экранке, но не уточняли, сменился ли актёр, озвучивающий Гриндевальда.

А так я знаю две фанатских версии:
- русские субтитры, добавленные ниже корейских, от сообщества hpclub в ВК (это не мы — они заняли этот адрес раньше нас :))
- новая любительская озвучка поверх английской, но воспринимается так себе (сейчас не знаю, где найти — из ВК удалили).

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 03 июн 2022 22:20

В прямом эфире на YouTube сказали, что дубляж от студии Red Head Sound опаздывает, выйдет завтра.
Выяснилось, что какие-то кинотеатры назначили на сегодня сеансы с их озвучкой, хотя и не согласовали это с ними, а уж тем более с правообладателями :)
Показали пару отрывков из фильма.
Кто именно озвучивал, официально не сообщили. Если судить по комментариям, то собрали не всех актёров из прошлого фильма:
- Ньюта и Якоба озвучили актёры из прошлого фильма (Константин Карасик — Якоб; Илья Бледный — Ньют).
- Дамблдор — актёра заменили на Антона Савенкова (голос Генри Кавилла).
- Гриндевальд — Александр Хорлин, голос Мадса Миккельсена в сериале «Ганнибал» в озвучке от Sony Sci-fi.
(информация неточная)
P.S. Кому интересно, отрывок из открывающей сцены выложили тут, но это уже небольшие спойлеры. https://vk.com/wall-225780_721598

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение franti » 04 июн 2022 13:43

Actani писал(а):
03 июн 2022 22:20
- Гриндевальд — Александр Хорлин, голос Мадса Миккельсена в сериале «Ганнибал» в озвучке от Sony Sci-fi.
Когда я смотрел "тварей" в другой озвучки, то вместо Гриндевальда видел Ганнибала. А с таким российским голосом этот образ точно не выйдет из головы😬
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 04 июн 2022 17:27

Я дубляж смотреть не буду, разве что пролистаю отдельные сцены, чтобы сравнить впечатления. Но в этом отрывке показался слишком резким контраст между голосами актёров. И если послушать оригинал, то впечатление всё-таки другое. Частично теряется актёрская игра, заложенная в фильм изначально. Но так почти с любым дубляжом, наверное.

Кстати, в Москве хотят организовать ещё одну фандомную премьеру. :) На этот раз снять зал в кинотеатре, ориентировочно 21–22 июня. Видимо, уже другая часть фандома.

P.S. Дубляж уже выложили. Судя по другим сценам — лучше, чем можно было бы подумать по первому образцу.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 08 июн 2022 15:17

franti писал(а):
04 июн 2022 13:43
Когда я смотрел "тварей" в другой озвучки, то вместо Гриндевальда видел Ганнибала. А с таким российским голосом этот образ точно не выйдет из головы
Очень интересно, кстати, как сама озвучка влияет на восприятие персонажа. По отдельным отрывкам мне показалось, что в русском дубляже его (местами?) озвучивали как стереотипного злодея, что не соответствует игре Мадса Миккельсена. Мне версия Мадса вообще понравилась намного больше, чем версия Джонни Деппа. Дело вкуса, но, на мой взгляд, Гриндевальд Мадса воспринимается глубже и искреннее, отлично вписывается в сцены с Джудом Лоу, хотя в целом сценарий ему достался более слабый.

Ещё удивительны различия между опросами в русскоязычном и англоязычном фандоме. Может, это разные уголки фандомов, или ещё не все в Рунете посмотрели фильм на момент опроса.

Пример. Опрос на Реддите: Ваш любимый Гриндевальд?
Johnny Depp — 217 (24.8%)
Mads Mikkelsen — 659 (75.2%)
https://www.reddit.com/r/FantasticBeast ... ease_only/
Из аналогичного опроса в нашей группе ВКонтакте — тут наоборот:
Джонни Депп — 97 (71.85%)
Мадс Миккельсен — 21 (15.56%)
https://vk.com/wall-32310198_4766

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Читатель » 08 июн 2022 15:21

Actani писал(а):
08 июн 2022 15:17
Ещё удивительны различия между опросами в русскоязычном и англоязычном фандоме.
ничего удивительного как раз суд над Деппом был.. Меня другое интересует почему в опросах Фаррелла нет?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 08 июн 2022 15:25

Во втором голосовании есть и Колин Фаррелл, и Джейми Кэмпбелл Бауер, и даже Майкл Бирн :)
Вот более полная версия результатов (можно было выбрать несколько вариантов):
24.44% — Джейми Кэмпбелл Бауер, молодой Гриндевальд в «Дарах смерти» и «Преступлениях Гриндевальда»
8.89% — Майкл Бирн, старый Гриндевальд, убит Волан-де-Мортом в «Дарах Смерти»
16.3% — Колин Фарел, в первой части «Тварей» был под оборотным зельем
71.85% — Джонни Депп, играл в первых двух частях «Фантастических тварей»
15.56% — Мадс Миккельсен, появился в «Тайнах Дамблдора»
https://vk.com/wall-32310198_4766

В англоязычном фандоме навскидку не вспомню, но где-то попадалось тоже, хотя, может, и не со всеми актёрами.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 09 июн 2022 22:12

Читатель писал(а):
08 июн 2022 15:21
ничего удивительного как раз суд над Деппом был..
Не думаю, что это объясняет разницу. Мне в англоязычном фандоме попадались очень разные мнения, разные лагеря, отголоски крупных скандалов и разборок, но среднестатистические мнения у посмотревших были примерно такими: каждый актёр хорош в своём фильме. Мадс превосходен в сценах с Джудом Лоу, его легче представить себе как человека, которого любил Дамблдор, а также как серьёзного политика. Притом Джонни Деппа в основном любят. Да и в первую очередь самого персонажа, несмотря на все рекасты. Например, попадалось сообщение в духе: «Жду не дождусь, когда выпустят фигурку с Гриндельмадсом, у меня уже есть Гриндельдепп, и наконец-то моя коллекция будет полной». :) Но это усреднённый вариант, а вообще различных мнений хватает. Да и понятное дело, что речь о фанатах. А так многие бойкотируют фильм из-за высказываний Дж.К. Роулинг и из-за других скандалов (некоторые и из-за отсутствия Деппа), игнорируют из-за плохих отзывов в прессе и т.п.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 25 июн 2022 09:39

В интернете появился лицензионный дубляж на русский язык от студии Bravo Records Georgia, записанный в Грузии для кинотеатров Казахстана и других стран СНГ. Судя по отзывам, там не столь опытные актёры дубляжа и хуже сведение звука, чем в версии Red Head Sound. Но, возможно, это дело вкуса.
Переводчик / автор синхронного текста: Ксения Герасимова
Режиссёр дубляжа: Нино Шадури
Звукорежиссёр: Александр Мазиашвили
Творческий консультант русской версии: Ксения Герасимова

Роли озвучили: Александр Жданович (Дамблдор), Григорий Лайков (Ньют), Леван Гочелашвили (Якоб), Бека Медзмариашвили (Гриндевальд), Вадим Ларченко (Тесей), Нина Калотозишвили (Лалли), Савва Самодуров (Криденс), Изабелла Богданова (Куинни), Юлия Вебер-Чубайс (Банти), Гоша Вардиашвили (Фогель), Василий Сытов, Егор Стосков, Татьяна Бочкова, Вано Курасбедиани, Михаил Хабалев (Аберфорт), Карина Кения, Олег Мчедлишвили, Константин Потапов, Ярослава Туревская, Александра Гришина (Тина, Генриетта Фишер), Марк Литвин, Ксения Герасимова, Антон Литвин
По отдельным отрывкам мне кажется, что актёры на роли Дамблдора и Гриндевальда подобраны удачно (Гриндевальд лучше, чем у RHS), в целом подбор голосов интересный, Лалли забавная. Но чувствуется какая-то неровность. Голоса местами уходят в шёпот там, где его не было в оригинале (видимо, это такая адаптация, чтобы передать задушевность разговоров). И некоторым актёрам, похоже, и вправду не хватает опыта. Но дубляж сделан с вниманием.

В итоге у этого фильма уже шесть вариантов озвучки на русский язык — два профессиональных дубляжа и четыре версии закадровых озвучек разного качества :)

P.S. Сравнение переводов есть в другой теме, но там серьёзные спойлеры. В целом нет такого, что один перевод намного удачней другого.

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»