Хогвартс в фильмах

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.
Ответить
наблюдатель235
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2017 18:08
Пол: мужской

Хогвартс в фильмах

Сообщение наблюдатель235 » 27 май 2017 18:51

Я уже давно являюсь поклонником ГП и при этом с детства интересуюсь архитектурой. Как-то раз мне захотелось посмотреть кадры с общими планами замка, но я нашел только 2 коротких видео. Я решил сделать свою компиляцию - видео получилось очень длинным, но оно включает в себя почти все значимые сцены с экстерьером школы во всех 7 фильмах.
https://youtu.be/lBKwNgeXdvs
Мне кажется, что если бы Хогвартс был реальным, его архитектура была бы более сложной и эклектичной, а планировка - немного хаотичной. Несмотря на это, в целом дизайн школы, придуманный Крейгом, мне нравится, особенно более поздние добавления (астрономическая башня, двор, расширенный для финальной схватки, и т.д.)
Последний раз редактировалось наблюдатель235 04 июн 2017 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение Actani » 27 май 2017 21:29

Интересная вышла подборка. В нём Хогвартс чаще всего похож на нарисованный, будто из компьютерных игр.

Сцены из фильмов поначалу снимали в различных местах Британии, а к последним фильмам стали широко пользоваться компьютерной графикой. Часть внешних стен Хогвартса снимали в замке Алник (хотя, вероятно, не только там).

В лондонских студиях Warner Bros стоит двухэтажная(?) по высоте модель Хогвартса. Сначала предлагается посмотреть на модель сверху, а затем спуститься вниз и посмотреть оттуда. Но модель замка и вправду довольно простая.
мои фото
Показать
Изображение

Изображение

наблюдатель235
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2017 18:08
Пол: мужской

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение наблюдатель235 » 27 май 2017 21:52

Красивые фото. Жаль, что я не смогу увидеть эту модель"вживую". Вообще Крейг хорошо справился с задачей (говорю не только как фанат поттерианы, но и как любитель архитектуры) - да, архитектура замка сама по себе довольно простая, но зато у него очень эффектный скайлайн, особенно в 6-ом и 8-ом фильмах (слово скайлайн применительно к Хогвартсу употребил сам Крейг в одном из интервью). Мне, кстати, больше всего нравится вид на школу со стороны лодочной станции и совятни.
Еще есть очень интересная интерпретация образа Хогвартса у иллюстратора Джима Кея - у него Хогвартс реально напоминает нечто фантасмагорическое и неземное.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение Actani » 27 май 2017 23:21

А вообще у Крейга какой стиль с точки зрения архитектуры? Выдуманный или повторяет какой-то из исторических периодов? Было бы интересно об этом узнать подробней.

Вот, кстати, ещё Хогвартс на гуглокартах: https://www.google.it/maps/@51.6937083, ... !1e1?hl=en
Там можно кликнуть и посмотреть с другой стороны. Но видно довольно плохо.

наблюдатель235
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2017 18:08
Пол: мужской

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение наблюдатель235 » 28 май 2017 00:20

Скорее смесь стилей. Основные - нормандский (разновидность романского, привнесенная норманнами в 11 в) - это виадук и северное крыло, напоминающее Даремский собор (можете поискать его фото для сравнения) - и ранняя готика (большой зал, галереи всех трех внутренних двориков и частично - часовая башня и шпили колоколен). Коридор 2 этажа, который снимали в Глостере - это перпендикулярная (поздняя) готика. Некоторые интерьеры, особенно коридор возле Выручай-комнаты, напоминают мне о неоготике (стиле конца 19 в). Что касается главной башни с тремя маленькими турретами (в которых находится директорский кабинет), то тут я затрудняюсь определить стиль. В общем, архитектура Хогвартса неоднородна, но в основном преобладает нормандский вариант романского стиля в экстерьере и готика в интерьере. P.S. С этого ракурса Хогвартс напоминает готический собор.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение Actani » 28 май 2017 12:25

Видимо, создатели фильмов склоняются к тому, что замок много раз достраивали или частично перестраивали.

По информации из книг, Хогвартс был основан "больше 1000 лет назад, точные даты неизвестны" ("Hogwarts was founded over a thousand years ago – the precise date is uncertain"), как сказал профессор Биннс в "Тайной комнате", гл. 9, что соответствует 1992 году. Исходя из этой информации, дату основания оценивают как между 893 и 991 годами н.э. Саму школу построили хотя бы частично в следующую сотню лет после основания, раз Салазар Слизерин успел спрятать своё секретное помещение. Но с датами могут быть проблемы, Роулинг говорила, что не сильна в математике.

наблюдатель235
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2017 18:08
Пол: мужской

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение наблюдатель235 » 28 май 2017 15:09

Да, вполне логично предположить, что замок много раз перестраивали. В реальности тоже есть здания, которые менялись со временем - Букингемский дворец, Капитолий, а также некоторые средневековые замки, которые перестраивали в 19 веке "в более изящном вкусе"

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение Шляпа » 17 июн 2017 19:28

Замок очень красивый, но раздражало постоянное изменение стилей и цветовой подачи в фильмах
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

наблюдатель235
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2017 18:08
Пол: мужской

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение наблюдатель235 » 18 июн 2017 22:49

Меня эти изменения, наоборот, радовали. Декорации становились более продуманными, сам замок тоже эволюционировал и к последнему фильму стал выглядеть вполне достойно для здания, которое могли бы построить волшебники (чья фантазия могла позволить им в 9 или 10 в построить здание, которое не смогли бы построить магглы в эпоху раннего средневековья). Выбор цвета зависел от решения режиссера, поскольку он должен был передавать атмосферу фильма (поэтому цвет стен менялся от медового в первых двух фильмах до грязновато-темного в кубке огня и почти сепии в принце-полукровке)

наблюдатель235
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2017 18:08
Пол: мужской

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение наблюдатель235 » 18 июн 2017 22:52

P.S. Решил переделать видео, чтобы оставить только самые запоминающиеся моменты (поскольку смотреть слишком длинное видео тяжело). Когда будет готово - обновлю ссылку.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Хогвартс в фильмах

Сообщение Actani » 22 июн 2017 13:30

наблюдатель235 писал(а):
18 июн 2017 22:52
P.S. Решил переделать видео, чтобы оставить только самые запоминающиеся моменты (поскольку смотреть слишком длинное видео тяжело). Когда будет готово - обновлю ссылку.
Мне кажется, можно оставить оба варианта - и подлиннее, и покороче.
Есть же энтузиасты, любители смотреть длинные прохождения компьютерных игр, и т.п.

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»