«Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Как вам фильм?

5 из 5
4
11%
4 из 5
10
27%
3 из 5
6
16%
2 из 5
11
30%
1 из 5
6
16%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Амалтея » 22 окт 2019 08:31

Кориандра Смит писал(а):
22 окт 2019 03:47
Амалтея писал(а):
21 окт 2019 20:52
А я вот никак не понимаю, как Криденс может быть братом Дамблдора, если только не каким-нибудь двоюродным братом. Прямое родство не привязать.
Может, он племянник Дамблдора? Сын Аберфорта. Ну, такое предположение у меня возникло.
Если сын Абефорта, то уже племянник. Да и не бросил бы Абефорт своего ребёнка. Родным братом Дамблдора он быть не может, если только Персиваль не сбежал из Азкабана, и не заделал его уже через год после смерти жены и дочери. Двоюродным или троюдным братом Альбуса, Криденс быть может. Я читала, что Криденс - это что-то типо Темного близнеца Арианы, который отделился во время ее смерти от неё. Многие считают эту теорию самой правдоподной. Но Ариана умерла в 1899 году, а сколько лет Криденсу? Ему не больше 18-19 лет на момент первого фильма, а в каком году Ньютон приехал в Америку? В 1925-26? Не помню...
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Амалтея » 22 окт 2019 11:12

Actani писал(а):
25 мар 2019 20:10
Что-то мне в последнее время попадаются всякие невероятные предположения.
Недавно кто-то писал, что Аурелиус может оказаться сыном Арианы и Грин-де-Вальда. Даже не знаю, но вроде по хронологии кое-как это можно притянуть за уши.
А сейчас попалось какое-то видео на немецком, где (если я правильно понимаю заголовок) вроде бы допускают такую мысль, что Аурелиус — это и есть Ариана (немецкого я не знаю, но вроде голос серьёзный) :mrgreen:
Если Аурелиус это Ариана, то создатели фильма лет 9 выкинули. Я тоже слышала эту теорию. Она не идёт по датам. Криденсу в первых ФТ где максимум лет 19, ФТ начинаются в 1926 году, Ариана умерла летом 1899 года, те Криденсу должно быть 27 лет, выдумаете пяти 30-им летний мужик позволит так с собой обращаться матери? Бить его. Если, он и есть темный близнец Арианы, который отделился от неё в момент смерти, то Лита в 3 года никак не могла поменять детей, тк Ньют 1897 года рождения(если память мне не изменяет), а в фильме они показаны однокурсниками(но на разных факультетах).
Важно дело, а имя - лишь слово

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Actani » 22 окт 2019 12:11

Не знаю, насколько это точная хронология (но источник — хороший журнал). Скорее всего, тут могут быть мелкие неточности или неоднозначности (по крайней мере, у меня осталось такое впечатление из наших прошлогодних обсуждений). Цветом добавлю свои заметки.

1881: родился Альбус Дамблдор
1883: родился Аберфорт Дамблдо
1885: родилась Ариана Дамблдор
1891: Ариану атакуют три мальчика-маггла. Персиваль пытается отомстить и попадает в Азкабан.
1892 (сентябрь) – 1899 (июнь): Альбус учится в Хогвартсе.
1899: Кендра случайно погибает от рук Арианы. Альбус возвращается домой, чтобы заботиться о сестре. Гриндевальд попадает в Годрикову Впадину (после того, как его исключают из Дурмстранга) и встречает Альбуса. Ариана случайно погибает во время стычки между Альбусом, Аберфортом и Гриндевальдом. Гриндевальд скрывается.
1900-1926: в какой-то момент в течение этого периода Гриндевальд крадёт бузинную палочку у Грегоровича.
1901: сцена с кораблекрушением, когда Лита поменяла младенцев (источник: сценарий ФТ-2).
~1908: Рождается Криденс Барбоун, он же Аурелиус Дамблдор. (противоречит сценарию)
1926 (декабрь): Ньют Скамандер прибывает в Нью-Йорк. В Лондоне рождается Том Риддл младший (позже известный как Лорд Волдеморт).
1927: Ньют прибывает в Париж, чтобы разыскать Криденса по заданию Дамблдора. Криденс вместе с Гриндевальдом прибывают в Нурменгард.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Амалтея » 22 окт 2019 13:02

Actani писал(а):
22 окт 2019 12:11
Не знаю, насколько это точная хронология (но источник — хороший журнал). Скорее всего, тут могут быть мелкие неточности или неоднозначности (по крайней мере, у меня осталось такое впечатление из наших прошлогодних обсуждений). Цветом добавлю свои заметки.

1881: родился Альбус Дамблдор
1883: родился Аберфорт Дамблдо
1885: родилась Ариана Дамблдор
1891: Ариану атакуют три мальчика-маггла. Персиваль пытается отомстить и попадает в Азкабан.
1892 (сентябрь) – 1899 (июнь): Альбус учится в Хогвартсе.
1899: Кендра случайно погибает от рук Арианы. Альбус возвращается домой, чтобы заботиться о сестре. Гриндевальд попадает в Годрикову Впадину (после того, как его исключают из Дурмстранга) и встречает Альбуса. Ариана случайно погибает во время стычки между Альбусом, Аберфортом и Гриндевальдом. Гриндевальд скрывается.
1900-1926: в какой-то момент в течение этого периода Гриндевальд крадёт бузинную палочку у Грегоровича.
1901: сцена с кораблекрушением, когда Лита поменяла младенцев (источник: сценарий ФТ-2).
~1908: Рождается Криденс Барбоун, он же Аурелиус Дамблдор. (противоречит сценарию)
1926 (декабрь): Ньют Скамандер прибывает в Нью-Йорк. В Лондоне рождается Том Риддл младший (позже известный как Лорд Волдеморт).
1927: Ньют прибывает в Париж, чтобы разыскать Криденса по заданию Дамблдора. Криденс вместе с Гриндевальдом прибывают в Нурменгард.
Хронология верная, но из неё следует, что Криденс не может быть темным близнецом Арианы. Криденс моложе, чем ребёнок, который должен был появится на свет летом 1899. Даже если брать, что крушение корабля произошло в 1901, то ребёнку уже где-то 1,5 года, а в фильме показан младенец, которому не больше 4-х месяцев, Лите в 1901 году, где-то года 3-4. Девочка в фильме явно старше. Поэтому единственную версию которую можно притянуть за уши по хронологии, это то, что Криденсу брат по отцу, двоюродный/троюродный брат Дамблдора или племянник по линии Абефорта. А единственное логичное объяснение, только то, что Гриндевпльд соврал. Хотя какие ляпы допустили во вторых ФТ, я не удивлюсь, если все же подтянут к темному близнецу Арианы, просто наплевав на хронологию. Но про хронологии темным близнецом Арианы, Криденс быть не может совсем никак. Скорее все же Корвусом Лестрейнджем
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Шеридан » 22 окт 2019 13:20

А версия, что Гриндельвальд наврал Криденсу про его родство с Дамблдором, вообще не рассматривается? Это вполне в характере Гриндельвальда. Причем когда он искал обскура в ФТ-1, он не знал, что это именно Криденс, а думал на кого-то из младших детей из приюта Мэри Лу. То есть тогда он ничего о Криденсе-Аурелиусе не знал и мог придумать все это потом, чтобы натравить ушибленного сиротством Криденса на Дамблдора. Хотя я не исключаю, что Ро таки наплюет на хронологию и продолжит индийское кино с братом Аурелиусом.))

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Амалтея » 22 окт 2019 13:44

Шеридан писал(а):
22 окт 2019 13:20
А версия, что Гриндельвальд наврал Криденсу про его родство с Дамблдором, вообще не рассматривается? Это вполне в характере Гриндельвальда. Причем когда он искал обскура в ФТ-1, он не знал, что это именно Криденс, а думал на кого-то из младших детей из приюта Мэри Лу. То есть тогда он ничего о Криденсе-Аурелиусе не знал и мог придумать все это потом, чтобы натравить ушибленного сиротством Криденса на Дамблдора. Хотя я не исключаю, что Ро таки наплюет на хронологию и продолжит индийское кино с братом Аурелиусом.))
Я писала, что единственное логичное объяснение, что Гриндевальд просто соврал.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Кориандра Смит » 22 окт 2019 13:50

Сценаристы и Грин-де-Вальд могут придумать, что он сын самого Дамблдора, Альбуса.
Какой-нибудь незаконнорожденный. Почему его кто-то Лите захотел отдать? Может родители от него отказались и чужая тётя решила спихнуть другим людям и избавится от него.

Про тёмного близница Арианы - интересная теория. В фильме про это было очень кратко, и я не совсем поняла.
Это если мать Кендра родила блезницов, но Криденс пропал? Может его похитили, например.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Шеридан » 22 окт 2019 13:53

Амалтея писал(а):
22 окт 2019 13:44
Я писала, что единственное логичное объяснение, что Гриндевальд просто соврал.
Ок, значит я с середины начала читать.)))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Шеридан » 22 окт 2019 13:55

Кориандра Смит писал(а):
22 окт 2019 13:50
Сценаристы и Грин-де-Вальд могут придумать, что он сын самого Дамблдора, Альбуса.
Какой-нибудь незаконнорожденный. Почему его кто-то Лите захотел отдать? Может родители от него отказались и чужая тётя решила спихнуть другим людям и избавится от него.
Криденса никто не отдавал Лите, она сама подменила детей, потому что ей надоел плач брата.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Амалтея » 22 окт 2019 14:00

Кориандра Смит писал(а):
22 окт 2019 13:50
Сценаристы и Грин-де-Вальд могут придумать, что он сын самого Дамблдора, Альбуса.
Какой-нибудь незаконнорожденный. Почему его кто-то Лите захотел отдать? Может родители от него отказались и чужая тётя решила спихнуть другим людям и избавится от него.

Про тёмного близница Арианы - интересная теория. В фильме про это было очень кратко, и я не совсем поняла.
Это если мать Кендра родила блезницов, но Криденс пропал? Может его похитили, например.
Ариана была обскуром. И есть теория, что после смерти Арианы, ее обскур отделился и превратился в ребёнка Криденса. Но речь идёт не о переселении, тк если просто бы обскур вселился в любого другого ребёнка, то не говорили бы о родстве. Но по хронологии этого быть просто не может. Криденсу в ФТ где-то лет 18. Также Криденс не может быть близнецом Арианы, те она умерла в 14 лет в 1899 году. В первых ФТ действие происходит в 1926 году, те если Криденс просто близнец, то в 1926 году ему должен быть 41 год.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Кориандра Смит » 22 окт 2019 14:28

Шеридан писал(а):
22 окт 2019 13:55
Криденса никто не отдавал Лите, она сама подменила детей, потому что ей надоел плач брата.
Посмотрю потом фильм повнемательне. Так быстро всё показали, что показалось такое должно быть.
Амалтея писал(а):
22 окт 2019 14:00

Ариана была обскуром. И есть теория, что после смерти Арианы, ее обскур отделился и превратился в ребёнка Криденса. Но речь идёт не о переселении, тк если просто бы обскур вселился в любого другого ребёнка, то не говорили бы о родстве. Но по хронологии этого быть просто не может. Криденсу в ФТ где-то лет 18. Также Криденс не может быть близнецом Арианы, те она умерла в 14 лет в 1899 году. В первых ФТ действие происходит в 1926 году, те если Криденс просто близнец, то в 1926 году ему должен быть 41 год.
Ну тогда жду 3 части, где должны всё разъяснить.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Afterlife » 22 окт 2019 14:55

Какая-то очередная Санта-Барбара. Не умеет Роулинг во что-нибудь не про сопли.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Edwina » 23 окт 2019 14:15

Амалтея писал(а):
21 окт 2019 20:52
А я вот никак не понимаю, как Криденс может быть братом Дамблдора, если только не каким-нибудь двоюродным братом. Прямое родство не привязать.
Я почти уверена, что скоро выяснится, что Персиваль сбежал из Азкабана при помощи феникса.
Стало Персивалю совсем уж плохо после десятка лет заключения - тут и прилетел к нему семейный феникс Дамблдоров и утащил на волю. Жена и дочь к тому времени умерли, сыновья в нем не нуждались уже - вот он и свалил подальше и завел новую семью с магглой. Потом Перси с женой умерли, а тетя-маггла перевозила Криденса в Америку и заверте...

BlackSwan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 20:35
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение BlackSwan » 29 ноя 2020 21:13

Криденс вот ну никак не может быть братом Албуса по маме, по двум причинам, причем достаточно только одной, а их аж две. Во-первых, просто по возрасту. Кендра точно умерла очень задолго до рождения Криденса. Во-вторых, если бы Кендера даже родила Криденса, то к роду Дамблдоров он бы не имел отношения и феникс не прилетел бы. Так что, если все-таки иметь в виду естественное рождение и естественное братство, то только по отцу. А вот тут действительно при желании можно что-то намутить :) Про него известно, что он пошел в Азкабан, когда, если я не ошибаюсь, Альбусу было 10 лет, и вскоре там якобы умер. А может, не умер, может сбежал (феникс помог, например). И так жил себе долго под каким-то другим именем, может, среди магглов. Завел другую семью, родился сын. А потом, например, что-то вылезло и ему было опасно оставаться в Британии дальше и они решили плыть в Америку, да и потонули.

Но на вопрос происхождение Криденса всё равно в следующем фильме как-то ответят. Тут скорее хотелось бы, чтобы либо нового бреда поменьше добавли к уже существующему, либо что-то интересное - пусть даже уже бредовое, Мерлин с ним, но хоть интересное.

Ну вот если так фантазировать, то лично мне бы показался интересным такой выход: что Криденс таки да, Дамблдор, но только не брат Албуса, а его сын (по возрасту вроде подходит куда лучше брата). Но у Гриндельвальда были причины, почему он наврал Криденсу, что тот не сын, а брат. Во-первых, Криденс сильно обеспокоен происхождением, и эта идея-фикс делала из Криденса весьма ненадежного и малоуправляемого сторонника для Гриндельвальда. А тут вроде как вопрос родства полностью закрыт - родители погибли, брат против него. А вот если сказать правду, то вопрос будет очень даже не закрыт, потому что его мать вполне себе живая, и не просто живая, а какая-то интересная личность и Гриндельвальд знает, кто это, и привлекать ее, так сказать, внимание к Криденсу и внимание Криденса к ней не хочет, потому что это точно не сделает Криденса более управляемым и надежным союзником. Во-вторых, возможно, это какое-то давление на Дамблдора - "вот мол, у меня твой сын, но он думает, что ты его брат, а я ведь могу и правду рассказать, и не только ему, но и его матери, которой ты наобещал для Криденса всякого высшего блага и отправил его подальше..." В общем, для разруливания того, что есть на текущий момент, я бы точно делала ставку на какую-то новую интересную харизматичную героиню - мать Криденса.

BlackSwan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 20:35
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение BlackSwan » 06 дек 2020 19:07

М-да, жаль, что я не читала тему после премьеры, когда это было актуально. Но сейчас вот читаю, и очень приятно встречать знакомые ники ;)
Вообще пока мне понравилась теория, что Криденс на самом деле какой-то потерянный родственник Гриндельвальда, так что Гриндельвальд в курсе, и что это обскур, и что он в Америке, и что к нему какое-то отношение имеет предсказание. Поскольку у Дамблдора и Гриндельвальда магическая кровная связь, то феникс может и к любому кровному родственнику Гриндельвальда прилететь, если очень надо. Вот и прилетел. Только я не поняла, почему он прилетел тогда. Почему это был для Криденса такой момент отчаянной необходимости. Кстати, если судить по истории, которую рассказал о фениксе Дамблдор, то прилетев в момент отчаянной нужды, феникс может и не улететь. В случае с прапардедушкой Альбуса феникс улетел после его смерти, а не после того, как разрулили проблему. В общем, с каноничным фениксом неплохо согласуется.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

[НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Читатель » 04 июл 2021 11:20

Кстати... А Ньют Скамандер вполне использовал империус... И ничего...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Читатель » 08 июл 2021 18:42

Кориандра Смит писал(а):
22 окт 2019 03:47
Амалтея писал(а):
21 окт 2019 20:52
А я вот никак не понимаю, как Криденс может быть братом Дамблдора, если только не каким-нибудь двоюродным братом. Прямое родство не привязать.
Может, он племянник Дамблдора? Сын Аберфорта. Ну, такое предположение у меня возникло.
так теперь и пишут))) очередноая версия)))

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Actani » 29 май 2022 20:31

На Blu-Ray есть дополнительные материалы к фильму, которые мы частично обсуждали в 2019 году в теме с новостями, но не всё тогда обсудили.

Из них мне показался интересным материал о Дамблдоре (“Distinctly Dumbledore”). Видео можно посмотреть здесь, а сюда принесу текст, т.к. он может быть интересен и сам по себе — например, для тех, кто обсуждает Дамблдора в разделе о книгах. Это нарезка — каждый давал интервью отдельно от других, а потом из этого сделали общий материал. Есть официальный русский перевод с диска.

Интервью о молодом Дамблдоре — Дж.К. Роулинг, Джуд Лоу и другие (2019)

1) о выборе актёра на эту роль и о том, каким был Дамблдор в те годы. Дж.К. Роулинг часами беседовала с Джудом Лоу, чтобы объяснить ему своё видение этого персонажа, и рассказала в том числе некоторые вещи, которые никому не говорила до этого.
на английском
Показать
DAVID YATES: It was wonderful to have the opportunity to find the young Dumbledore. When we started talking about actors, I had some actors in mind, and I shared those ideas with Jo. And she said, “No, David, you’re forgetting this is the young Dumbledore. He is a much different animal to the guy we see in Harry Potter.” He is still very charming, and he’s also got a glint in the eye and he’s witty and kind of mischievous.

J.K. ROWLING: The Dumbledore we meet here is gifted, be he is troubled. So we’re not looking for the grandee who sweeps into the room.

DAVID HEYMAN: Someone who has a maturity, who can stand face to face with Johnny Depp and with Eddie Redmayne, and not be acted off the screen. It’s a potpourri of many different qualities that we’re trying to find.

JUDE LAW: I saw the first Fantastic Beasts, and I think I made an inquiry after seeing it, quite quickly, thinking, “Ah, where else is this going to go? What are the other characters?” Whether that stoked any curiosity from their part, I don’t know, but I got a call early on saying they were looking to cast a young Dumbledore, and I got involved in the process that that required. It was a very good day when I got the phone call saying that they wanted me to play him. And obviously, my kids are thrilled.

DAVID YATES: Jude has many qualities that are very Dumbledorish. First of all, he’s quite utterly charming. He’s got a twinkle. But more than anything, he has a grace.

J.K. ROWLING: When I met Jude, we had this very intense meeting, just the two of us, where I basically told him everything about Dumbledore that I’ve ever known, but not told anyone else, literally. Never told anyone some of the things I told Jude. I really thought it was important that from the moment we see him on screen, he knows the burden that character is carrying. Because without that knowledge, Jude is playing someone who appears to be playing games with people’s lives, and that’s not who Dumbledore is. He doesn’t want to hurt or damage anyone.

JUDE LAW: She gave me hours of her time and filled me in on where she saw him sitting in this universe, and for an actor preparing, that was an incredible opportunity. Because he’s not just a wonderfully iconic character, but he’s also, just from a purely acting perspective, he’s a really rich, complicated, multi-layered, multifaceted character. Initially, I thought I was going to steer clear of going back and watching either Richard Harris or Michael Gambon, but I just couldn’t resist. First of all, it seemed like such an obvious opportunity to watch all the films again, which was really fun, and also I just wanted to see if there was anything I could eke from them.
I love the peaceful wisdom. And the capacity to sit back, knowing that what will be will be.
They talk about Dumbledore being this hugely powerful wizard. And I always imagine he has great fun with magic. To him, it’s so effortless. I think he takes it very seriously, but I think he enjoys it with a playfulness and youthfulness, a sparkle.
Even though, as I said, it was very important to all of us that we weren’t creating that Dumbledore. We were creating a man who was going to become that Dumbledore.
на русском
Показать
(официальный перевод с диска)

ДЭВИД ЙЕЙТС: Было удивительно встретить молодого Дамблдора. Когда мы начали обсуждать выбор актёров, я сказал, что у меня есть соображения, и рассказал об этом Джоане. Она сказала: «Нет, Дэвид, ты забываешь, что речь о молодом Дамблдоре. Это совершенно другое существо в сравнении с тем, кого мы видим в Поттериане». Он еще весьма очарователен, у него еще есть блеск в глазах, он хитёр и бесшабашен.

ДЖ.К. РОУЛИНГ: Мы видим одарённого, но одолеваемого проблемами Дамблдора. Нам нужен не авторитет, который уверенно входит в помещение.

ДЭВИД ХЕЙМАН: Нужен человек зрелый, способный встать лицом к лицу с Джонни Деппом и Эдди Редмэйном и не потеряться на их фоне. Мы пытаемся найти целый коктейль качеств.

ДЖУД ЛОУ: Я видел первый фильм «Фантастические твари», и, кажется, у меня пронеслась мысль: «Интересно, что будет дальше, и какие ещё герои появятся?» Я не знаю, спровоцировало ли это ответный интерес с их стороны, но последовал звонок: искали актёра для молодого Дамблдора. Я выполнил все необходимые действия. Я был очень рад, когда мне позвонили и сказали, что меня выбрали на эту роль. Конечно же, мои дети были в восторге.

ДЭВИД ЙЕЙТС: Джуд обладает многими качествами, поистине дамблдоровскими. Во-первых, он абсолютно обворожителен. У него есть блеск в глазах. Но главное — он грациозен.

ДЖ.К. РОУЛИНГ: Когда я встретилась с Джудом, мы с ним увлечённо поговорили вдвоём. Я рассказала ему о Дамблдоре всё, что сама о нем знала, но никому не рассказывала. Я никому не говорила некоторые вещи из того, что сказала Джуду. Но с Джудом я посчитала очень важным, чтобы с первого своего появления на экране он осознавал ту ношу, которую несет в себе его герой. Потому что без этого знания Джуд исполнил бы кого-то, кто играет чужими жизнями, но это был бы не Дамблдор. Он не желает никому вреда.

ДЖУД ЛОУ: Она посвятила мне много часов своего времени и рассказала, какое, по её мнению, место он занимает в созданном ей мире. Это уникальный опыт для входящего в образ актёра. Ведь он не только культовый персонаж, но и, с чисто актёрской перспективы, очень богатый, сложный, многоплановый и многогранный персонаж. Вообще я не хотел пересматривать Дамблдора в исполнении Ричарда Харриса или Майкла Гэмбона, но не удержался от соблазна. Во-первых, это была отличная возможность заново пересмотреть все фильмы, которые мне очень нравятся. И мне было интересно, можно ли у них что-то позаимствовать. Мне нравится умиротворённая мудрость и способность спокойно относиться к неизбежному.
Дамблдора считают невероятно сильным волшебником. Мне всегда казалось, что магия даётся ему легко. Совершенно без усилий. Я думаю, он серьёзно относится к магии, но при этом получает от неё удовольствие, использует её с шаловливым задором. Однако, как я уже говорил, для нас было очень важно создать не того самого Дамблдора, а человека, который однажды станет тем самым Дамблдором.
2) о подборе костюма.
на английском
Показать
COLLEEN ATWOOD (costume designer): When I talked to David about Dumbledore, we wanted him to be kind of young, hopeful, the kind of professor that the kids all loved. David and Jude and I had a discussion about color. The early Dumbledore’s in sort of plummy color tones, which didn’t seem right for real clothes. So, we found beautiful heathery grays and softer colors, softer fabrics and textures that people want to touch and that are approachable.

JUDE LAW: There’s the sense of the dandy. There was a sense of a man who enjoyed a certain flair to his dress sense, but I know the vision was always that overall was gonna be to base him much more in the time of the piece. We looked at some wonderful pictures of philosophers and artists of that period who just wore suits with a certain panache.
The beard was important because Jo always referenced it in the script and also because it makes him somewhat unusual in this period of context because not many men wore beards.

COLLEEN ATWOOD: I really love corduroy, and I made this wide wale corduroy coat and beat it up and put it on him. It was a nod to that noir, for sure, the collar and the shape of the back of the coat. I was like, “I don’t know if the boys will go for it,” but Jude just sold it in the room. At the end, everyone was going, “I want a coat like that.”
на русском
Показать
КОЛИН ЭТВУД, дизайнер костюмов: Мы с Дэвидом обсуждали Дамблдора. Мы хотели создать образ молодого, полного надежд преподавателя, которого обожают дети. Вместе с Дэвидом и Джудом мы обсуждали цветовую гамму. Первое появление Дамблдора [в фильме «Гарри Поттер и философский камень»] было в ярких одеждах, что не подходило для обычной одежды. Мы остановились на «сером вереске» и мягких оттенках, мягких тканях и текстурах, которые хочется трогать, которые выглядят притягательно.

ДЖУД ЛОУ: В нём чувствуется денди, чувствуется человек, который получает удовольствие от стиля, но я знаю, что основной задачей было отразить в одежде стиль того времени.
Мы изучали фотографии философов и художников того времени, которые носили костюмы с лёгким пафосом. Борода имела значение, потому что Джоана упомянула ее в сценарии и потому что борода выделяет его на фоне того времени — тогда мало кто носил бороду.

КОЛИН ЭТВУД: Я очень люблю вельвет и сделала пальто из вельвета в широкий рубчик, отбила его и надела на Дамблдора. Это была отсылка к нуару — воротник, форма кроя спинки пальто. Я не знала, понравится ли оно ребятам, но Джуд был настолько неотразим, что после этого все захотели такое пальто.
3) Дамблдор и Ньют: как тот относится к манипуляциям. В этом части снова обсуждают, каким был Дамблдор.
на английском
Показать
EDDIE REDMAYNE: One of my favourite things about the new film is the beginning of the exploration into Newt and Dumbledore’s relationship.

JUDE LAW: I think it’s fair to say that Dumbledore recognized the brilliance in Newt and the good heart, and the morally unbendable core of Newt, as a man. Dumbledore can trust him implicitly. But Dumbledore is also a bit of a game player.

DAVID YATES: He still speaks in rhyme, often, and riddles, and he’s still quite mercurial and you’re never quite sure exactly what he’s asking you to do.

J.K. ROWLING: Very few people, if any, ever call Dumbledore on his Dumbledorishness. In other words, his withholding of information. And that is the interest for me in their relationship because I want someone to call Dumbledore on it, and I want to hear his answers.

NEWT: “With all due respect, Professor, I don’t believe for a minute that’s why you told me about the Thunderbird.”

EDDIE REDMAYNE: There is a master—apprentice relationship going on, but what happens throughout the film is that Newt realizes he’s not only being manipulated by the Ministry, but he’s also being manipulated by Dumbledore. There’s a transparency that he demands because Newt is too wily to be exploited. That’s where is becomes a level playing ground.
на русском
Показать
ЭДДИ РЕДМЭЙН: В новом фильме меня очень радует возможность исследовать отношения между Ньютом и Дамблдором.

ДЖУД ЛОУ: Думаю, можно смело сказать, что Дамблдор видит ум и доброе сердце Ньюта и несгибаемый стержень Ньюта как человека. Дамблдор может безоговорочно довериться ему, но Дамблдор немного азартен.

ДЭВИД ЙЕЙТС: Он часто говорит рифмами и загадками. Он весьма непредсказуем. Невозможно знать наверняка, о чём он тебя попросит.

ДЖ.К. РОУЛИНГ: Очень мало кто способен упрекнуть Дамблдора в его дамблдоровщине. Иными словами, он скрывает информацию, и это представляет для меня интерес в их отношениях, я хочу, чтобы Дамблдора на этом подловили, я хочу выслушать его ответы.

Сцена из фильма. Ньют: «Со всем уважением, профессор, я ни на минуту не верю, что именно поэтому вы рассказали мне про птицу-гром».

ЭДДИ РЕДМЭЙН: Между ними сохраняются отношения учителя и ученика, но в ходе фильма Ньют понимает, что им манипулирует не только Министерство, но и Дамблдор. Он требует прозрачности отношений, потому что Ньют слишком сообразительный, чтобы оказаться чьей-то игрушкой. И вот тут начинается игра на равных.
4) Дамблдор и Грин-де-Вальд: об их отношениях. Частично уже публиковалось раньше.
на английском
Показать
J.K. ROWLING: It's not easy being Dumbledore. He is mistrusted by the Ministry. They know he has this dark past in which he flirted with Grindelwald's ideology. This was the part of Potter that I was most interested in revisiting because the relationship between Grindelwald and Dumbledore is key to making Dumbledore "Dumbledore".

DAVID YATES: They were both young men and they had this idea of making the world better. And fundamentally, they’ve basically drifted apart because Dumbledore felt what Grindelwald was advocating, ultimately, was wrong.

J.K. ROWLING: Their relationship was incredibly intense, it was passionate, and it was a love relationship. But as happens in any relationship, gay or straight, or whatever label we want to put on it, one never knows really what the other person is feeling. You can't know, you can believe you know, so I'm less interested in the sexual side (though I believe there is a sexual dimension to this relationship) than I am in the sense of the emotions they felt for each other. Which ultimately is the most fascinating thing about all human relationships.

JOHNNY DEPP: I am positive that there was a mutual respect of one another’s abilities, and I’m sure, especially with Grindelwald, there was a jealousy. Maybe a bitterness from having such love and respect for Dumbledore.

DAVID YATES: There’re scenes in the movie where I was very conscious of wanting to try and suggest that Dumbledore still held this affection for Grindelwald. There was not just regret, but there was still a love that existed between the two men.

JUDE LAW: There is a sense of loneliness to him. Terrible loneliness and isolation, where I think he's separated himself, and almost imprisoned himself at Hogwarts.

DAVID HEYMAN: At the end of this film, we discover that Credence is in fact Dumbledore's brother. You can see how important that is for both Grindelwald and for Dumbledore.

J.K. ROWLING: It's at the absolute heart of what the issue is between Dumbledore and Grindelwald.

DAVID YATES: This is a relationship that is compelling and profound and authentic and alongside all the bells and whistles of adventure and fantasy and beasts and everything else, this is a story about these two men who loved each other and ultimately, have to fight each other. It's a story for the 21st century.
на русском
Показать
ДЖ.К. РОУЛИНГ: Дамблдором быть непросто. Министерство ему не доверяет. Им известно о его тёмном прошлом, когда он заигрывал с идеологией Грин-де-Вальда. Мне было очень интересно снова заглянуть в эту часть поттерианы, ведь отношения между Грин-де-Вальдом и Дамблдором сыграли ключевую роль в том, как Дамблдор стал Дамблдором.

ДЭВИД ЙЕЙТС: Они оба были юными и горели желанием сделать мир лучше. Они разошлись, в общем-то, потому, что Дамблдор стал понимать, что Грин-де-Вальд абсолютно неправ.

ДЖ.К. РОУЛИНГ: У них были очень насыщенные отношения. Пылкие отношения. Это была любовь. Но как бывает со всякими отношениями, хоть однополыми, хоть нет, один в паре никогда не знает, что на самом деле чувствует другой. Знать невозможно. Можно полагать, что знаешь. Так что сексуальная сторона их отношений меня мало интересует, хотя думаю, что в их отношениях есть сексуальность. Меня интересует их эмоциональная связь — невероятная составляющая любых человеческих отношений.

ДЖОННИ ДЕПП: Я уверен, что они испытывали взаимное уважение к способностям друг друга, и я уверен, особенно в случае Грин-де-Вальда, было чувство зависти, возможно, из-за любви и уважения вокруг Дамблдора.

ДЭВИД ЙЕЙТС: Были такие сцены, когда мне хотелось попытаться показать, что Дамблдор всё ещё питает чувства к Грин-де-Вальду. Что есть не только сожаления, но и по-прежнему существующая между ними любовь.

ДЖУД ЛОУ: В нём есть чувство одиночества. Жутчайшего одиночества и изоляции. Я думаю, он отделился от мира и практически заключил себя в Хогвартсе [как в тюрьме].

ДЭВИД ХЕЙМАН: В конце фильма мы узнаём, что Криденс — по факту брат Дамблдора. Мы видим, насколько это важно для Грин-де-Вальда и Дамблдора.

ДЖ.К. РОУЛИНГ: Это самый корень проблемы между Дамблдором и Грин-де-Вальдом.

ДЭВИД ЙЕЙТС: У них интригующие отношения, глубокие и настоящие, при этом полные приключений, фантазий, тварей и чего угодно. Это история двух мужчин, которые любили друг друга, а теперь вынуждены воевать друг с другом. История, достойная 21-го века.
5) Заключение. Дж.К.Роулинг говорит, что Дамблдор — её любимый персонаж во всей серии.
на английском
Показать
DAVID HEYMAN: Dumbledore really is a bridge between the Potter universe and the Beasts universe.

J.K. ROWLING: He's my favourite character in the whole series.

DAVID HEYMAN: He is a character who hangs over this story in a very profound way, and whose influence is very much felt.

J.K. ROWLING: God-like though he sometimes appears, he earned that by going through what we're watching in these movies. There's a lot more to go with this character.

JUDE LAW: There's a certain responsibility. He's a much-loved character. And there are lots of details that people will want to see hinted at. So, from many points of view, it's been a really wonderful opportunity.
на русском
Показать
ДЭВИД ХЕЙМАН: Дамблдор служит мостом между Поттерианой и «Фантастическими тварями».

ДЖ.К. РОУЛИНГ: Он мой самый любимый персонаж во всей серии.

ДЭВИД ХЕЙМАН: Он играет очень большую роль во всей истории, и его влияние велико.

ДЖ.К. РОУЛИНГ: Порой он кажется богоподобным, но этот образ у него сложился в результате проживания событий, которые мы видим в этих фильмах. Об этом персонаже ещё многое можно рассказать.

ДЖУД ЛОУ: Есть определённая ответственность. Это всеми любимый персонаж. Зритель заметит много интересных нюансов и намёков. Со многих точек зрения это была чудесная возможность.
Пусть будет здесь, т.к. все эти интервью относятся ко второму фильму. Но если захочется обсудить со спойлерами по ФТ-3, то лучше тогда перейти в ту другую тему :)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Actani » 06 июн 2022 23:04

Actani писал(а):
02 дек 2018 00:17
А здесь интервью про удалённую сцену с круассанами (его вроде здесь уже упоминали) и ещё кое-какие сцены:
https://www.snitchseeker.com/harry-pott ... es-110927/
В этом интервью актёры рассказывали, как долго снимали сцену с круассанами — каждый день в течение трёх недель в определённое время на закате. Полную сцену нам так и не показали, по каким-то причинам WB её решили не выпускать. Появлялся лишь такой небольшой отрывок.
https://vk.com/video-32310198_456239165

А ещё была вырезанная сцена с Гриндевальдом и Квинни в саду с розами.
Видео (3 секунды): https://vk.com/video-32310198_456239166
другой кадр
Показать
Изображение

Источник: https://twitter.com/MauraLeamy/status/1 ... 0080545799
Другие фото со съёмочной площадки также скопированы сюда https://harrypotter.fandom.com/wiki/Par ... ose_garden
Её мельком показали в дополнительных материалах на Blu-Ray как часть ролика о Гриндевальде (на 05:10).

Все дополнительные материалы собраны тут: https://vk.com/video/playlist/-32310198_7

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Actani » 28 мар 2023 20:40

О сценах с юными Дамблдором и Гриндевальдом.
Actani писал(а):
28 ноя 2022 12:32
Как пишет @Anis_SGL в твиттере, в устной беседе Джейми немного рассказал о съёмках ФТ-2. Сняли больше, чем попало в фильм. В том числе, кажется, сцену прощания в Годриковой лощине, хотя Джейми не был уверен. О дуэли с Альбусом и Аберфортом не упоминалось.
Теперь уже другая фанатка @GelAlfanatic встретилась на мероприятии в Париже с Тоби Регбо (актёром, сыгравшим юного Альбуса). Насчёт сцены прощания в Годриковой лощине: Тоби сомневался, но в итоге сказал, что это было не прямо «прощание навсегда», а что-то из категории «это было хорошее лето, а теперь пора домой» (интересно, как это вписывается в сюжет; но он мог уже и забыть детали). И они снимали просто сцены из повседневной жизни, ничего такого особенного. Трёхстороннюю дуэль и трагедию с Арианой они не снимали.

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»