«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.
Ответить
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 15 ноя 2018 10:23

Наши впечатления, отзывы критиков, рецензии и т.п.

Обсуждение без спойлеров.


Попалась подборка отзывов:
Резюмируем: многие хвалят Джонни Деппа в образе темного волшебника, другие пришли в восторг от сильной концовки и множества неожиданных моментов. Третьи считают, что фильм получился более мрачным по сравнению с первыми «Фантастическими тварями» и это несомненно плюс.
Кинокритик Антон Долин:
«Фантастические твари» и есть оригинал, не имеющий литературного прототипа. [..] Есть еще одна — элементарная — причина, по которой «Фантастические твари» значительно сильнее фильмов о Гарри Поттере. Там ставка была сделана на симпатичных детей-актеров, не каждый из которых вырос в большого артиста; здесь на главные роли сразу брали сильных исполнителей. Говоря попросту, лауреат «Оскара» Эдди Редмэйн интереснее и глубже Дэниела Рэдклиффа во много раз. Да и Кэтрин Уотерстон — недаром открытая Полом Томасом Андерсоном — незаурядная артистка. Джуду Лоу идеально подходит роль профессора Дамблдора.

Для Джонни Деппа образ Грин-де-Вальда, предельно непохожего — не только внешне, но и по темпераменту — на капитана Джека Воробья, настоящее спасение. Отличный артист давно стал пленником своей самой успешной работы, а здесь впервые за долгие годы как будто чувствует себя свободным. Хочется пожелать Грин-де-Вальду прожить на экране подольше; право, он ничуть не слабее Волан-де-Морта в интерпретации Рэйфа Файнса.
У фильма только один ощутимый недостаток: его ни в коем случае нельзя смотреть тому, кто не видел или не помнит первую серию.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — наши впечатления, отзывы критиков, рецензии и т.п.

Сообщение Black dog 10 » 15 ноя 2018 14:51

Actani писал(а):
15 ноя 2018 10:23
Есть еще одна — элементарная — причина, по которой «Фантастические твари» значительно сильнее фильмов о Гарри Поттере. Там ставка была сделана на симпатичных детей-актеров, не каждый из которых вырос в большого артиста; здесь на главные роли сразу брали сильных исполнителей. Говоря попросту, лауреат «Оскара» Эдди Редмэйн интереснее и глубже Дэниела Рэдклиффа во много раз.
Если смотреть только с т.з. кино- да. А так-то на ГП снят по книгам, которым нет равных))) А ФЗ уже на их основе.
У фильма только один ощутимый недостаток: его ни в коем случае нельзя смотреть тому, кто не видел или не помнит первую серию.
Ну уж извините. И первый фильм непонятен тому, кто не смотрел ГП. :wink:
Книги есть. И бумажные и такие. И ждать по два года новой книги и переживать, как там твой Блэк/Рон/Снейп- не надо. Благодать.
Пусть читают, потом глядят ФЗ-1 и потом идут в кино, раз такие нежные.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

"Фантастические твари": Промо, фото, кадры

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 ноя 2018 18:45

Раз, два, три, четыре, пять, продолжаем забивать!
Warner Bros превзошли сами себя, ладно бы забили на канон - это мы привыкши, но забить не то что на кинон, но местами на предыдущую часть? Это надо уметь

Изображение
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Jaina » 16 ноя 2018 09:26

Критики разнесли Фантастических Тварей 2

На западе есть очень известный сайт - rottentomatoes - который собирает все рецензии критиков и выставляет фильма оценку. Оценка выставляется просто - соотношение положительных и отрицательных рецензий. Если фильм имеет только положительные рецензии, то оценка 100%, если только отрицательные - 0%. Фильм считается fresh (в буквально смысле "свежим", т.е. хорошим), если оценка выше 50%, и r0tten ("гнилым", т.е. плохим), если оценка ниже 50%.

Оценку rottentomatoes очень любят использовать в рекламных компаниях фильмов. Так, например, когда вышли первые "Фантастические твари", и фильм был оценен как fresh, быстро был создан рекламный ролик, где фигурировала эта оценка.

У фильмов о Гарри Поттере оценка варьировала от 77% ("Орден Феникса") до 96% ("Дары Смерти 2"). Первые Фантастические твари уступили поттериане, остановившись на 74%, но тем не менее все же были fresh. "Фантастические твари 2" уже разнесли в пух и прах. На данный момент оценка на 46%.

Что же не понравилось критикам?

Вот некоторые комментарии:

- "The Crimes of Grindelwald feels hollow and disconnected, like it could have been made by anyone with a rudimentary knowledge of Rowling's wizarding world." ("Фантастические твари" словно оторванны от вселенной и имеют много дыр. Нечто подобное мог снять любой, кто имеет хоть чуточку знаний о вселенной)

- "While it's often great fun to look at, "Crimes of Grindelwald" fails at what should be Rowling's great strength: storytelling. Three more to go, and an infusion of magic is desperately needed." (Несмотря на то, что выглядит фильм прилично, он проигрывает в том, в чем так хороша Ро - сюжете. Нас ожидают ещё три фильма и они остро нуждаются в щепотке магии).

- "There's indeed magic to be found here, as well as visual wonder, but there's also an unwieldy amount of character and plot." (Он действительно красивый и волшебный, но в нем слишком много персонажей и сюжет оставляет желать лучшего).

- "The film just doesn't tell a clear story. Instead, it jumps constantly from set piece to set piece without ever offering any through line or time to get to know a character." (Фильм просто плохо рассказывает историю. Он постоянно прыгает с одного на другое, не давая толком познакомится с персонажами)
Последний раз редактировалось Jaina 16 ноя 2018 09:38, всего редактировалось 3 раза.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

отзывы критиков

Сообщение Afterlife » 17 ноя 2018 12:51

Но вообще, все отзывы о фильме, что я читала, отрицательные.
Например (даже без спойлеров):
Показать
"Завязка фильма стандартна и только что отлита из штампа голливудской литейной: злодея хотят перевезти из одной тюрьмы в другую, причем через весь океан. Что же может пойти не так? Если что то может пойти не так, в случае с Гриндевальдом, то оно все так и пойдет. Это я не жалуюсь, сцена была довольно зрелищна и сразу втягивает зрителя в повествование с первой минуты, показывает могущество и опасность главного злодея, его дар убеждения и магическое искусство.

Далее нам представляют как всегда, неуклюжего Ньюта описывают в двух словах то, что он делал между двумя фильмами ставят перед ним выбор, который для Ньюта очевиден и все, вуаля, завязка готова. Повествование фильма бодрое, не оставляет зрителю шанса заскучать или заснуть, время от времени добавляя сдобренные графонием экшн-сцены. Но не все так радужно и единорожно в этом фильме.

Не будет спойлером, что наш славный Криденс - обскур из первой части, все еще жив и заполучить его себе хотят обе противоборствующие стороны. Чтобы что, зачем и почему, что за ультимативные способности выдаст он во время следующих сражений, никто не знает.

Сценаристы тоже последовали моде на "социальный подтекст", и в фильм была внедрена линия неравенства, ограничений по признаку наличия магических способностей, сверхлюдей. Напомню, что действие фильма происходит в 1927 году и до баварского(пивного) путча, который стал началом третьего Рейха, еще шесть лет; а "прогрессивный" волшебный мир уже столкнулся с проблемой унтерменшей. Но проблема носит такой характер, который ставит под вопрос сосуществания магов и маглов. В нескольких эпизодах можно заметить, что сторонники Гриндевальда очень смахивают на "коричневорубашечников" — военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии.Еще при создании первой серии книг, Роулинг использовала в качестве прототипа как Гриндевальда, так и Тома Редлла, образ Гитлера. Дальнейшее развитие идей Гриндевальда будет показано далее, ведь как мы знаем из книг о Гарри Поттере это противостояние закончится в 1945 году дуэлью Гриндевальда и Дамблдора, а фильмов намечено еще, как минимум, три.

Хочу отдельно остановиться на образах двух персонажей и актерах, их сыгравших. Думаю вы понимаете, что это "сладкая парочка" - Дамблдор и Гриндевальд. Эта часть стала фильмом, который только начинает раскрывать их историю, в которой они станут главными героями.

Дамблдор предстает перед нами уже могущественным чародеем, и это признают все остальные волшебники, но вступать в противостояние он не спешит, и, по-началу, это оставляет людей в недоумении: почему же самый сильный чародей не может разобраться с Гриндевальдом? И ответ, который был дан в фильме меня совершенно не удовлетворил. Полностью раскрытие этой тайны оставили для следующих фильмов. В комментах могут сказать, что Дамблдор всегда был преподавателем трансфигурации и т.д., но тут, думаю, можно не разводить возню - вам завтра скажут что он подменял какую-нибудь декретницу-многодетную мать или просто на полставки батрачил на Защите от темных искусств.

После сериала "Молодой папа" талант Джуда Лоу засиял снова, до этого он как то пропал из больших проектов и большого экрана. Выбор на роль Дамблдора Джуда Лоу, я жэсточайше одобряю - он показал образ сильного и мудрого человека, но дали бы ему побольше экранного времени - было бы замечательно. Я думаю, ему уготована большая роль в следующих фильмах.

Гриндевальд, с первого взгляда, действует нагло, почти напролом, но по прошествии 50 минут фильма мы понимаем, что у него с самого начала была какая то тактика, и он ее придерживается. Причем этот план не ограничивается лишь этим фильмом и распространяется на последующие. Теперь Джонни Депп. Мы знаем, что у него в жизни сейчас присутствуют некоторые проблемы, которые явно отражаются на его карьере и от съемочной группы поступали на него жалобы и в этот раз. Поговаривали, что, если фильм провалится, вместе с ним и окончательно провалится карьера Джонни Деппа. Результатов первого уикенда мы еще не знаем, но мне сдается что кассовый успех если и не гарантирован, то фильм хотя бы не провалится. Так что и Джонни Депп останется на плаву и, возможно, у него опять появятся деньги, для того чтобы спускать по 20 тыщ. долларов в месяц на винчик. Что же касается образа и актерской игры - то тут можно сказать только одно: Джонни Депп всегда играет Джонни Деппа. В "Пиратах Карибского моря" - это Джонни Депп в бандане, в "Одиноком рейнджере"- это Джонни Депп с вороной на голове. А в "Фантастически тварях" - это Джонни Депп-Блондин. И в этом нет ничего плохого, вспомните Аль Пачино. Но имеем, что имеем. Главный герой не блещет харизмой злодея - он блещет харизмой Джонни Деппа.

Остальные актеры просто не стоят отдельного упоминания - никто меня не выбешивал (кроме тупой Куинни, но это вопрос к людям, которые писали ее образ), и на том спасибо.

С юмором в фильме не особо заладилось - зал пару раз кекал с толстого Якоба и парочки няшных животных. Думаю, большее количество юмора не повредило бы фильму, и разукрасило и без того не особенно мрачный тон фильма.

Теперь немного отвлечемся соберем парочку крох о следующих фильмах. Судя по слухам нас ждет "проявление во всей своей красе" Школы Чародейства и Волшебства Ильверморни (это школа волшебства в Северной Америке) Плюс развитие событий мы должны будем увидеть с некоторым временным промежутком - т.к. вся история с Гриндевальдом завершилась в 1945 году. Далее нас ждут встречи, возможно даже с молодым Воландемортом, ибо, по некоторым источникам, он родился в конце 1926 года, значит к 45 году ему будет как раз 18 годиков. Плюс,далее действия будут развиваться во время Второй Мировой войны - мы узнаем, что делал волшебный мир во время самой большой трагедии 21 века.

И на концовочку я оставил, конечно же, финальный твист ленты - до него я, кстати, додумался минут за пятнадцать до конца фильма (там просто особо вариантов не оставалось). Этот твист породит много споров и холиваров относительно оригинальной серии книг и соответствия лору вселенной и т.д. Но у сценаристов всегда будет на готове пару приемчиков, чтобы найти выход из данной ситуации.

После просмотра осталось такое чувство, что фильм должен был выпущен вместе с третьей частью. Дефицит событий и задел на следующие части сделал из фильма просто трамплин для последующих фильмов и зарабатывания денег. Уйти в зените славы у Роулинг не получилось. Крайне сомнительно, что следующие фильмы будут становиться лучше.

И я не говорю что фильм плохой - я доволен, создатели очень хорошо сыграли на ностальгии, вставили несколько знакомых имен, знакомые па оглушающих заклятий и звуки трансгрессии - рецепт заполненных, хотя бы на половину кинотеатров готов.

В мире волшебников для меня пропало волшебство. Не то волшебство, которое яркими вспышками и огненными языками вылетает из палочек магов; а то которое делало книги и фильмы по Гарри Поттеру такими желанными. То волшебство, которое заставляло нас друзьями читать еще не вышедшие на русском языке "Дары смерти" с переводом из онлайн переводчика и криво распечатанное не принтере, что приходилось метаться по листам туда-сюда, потому что на одном листе могли быть сразу распечатаны и 1 и 201 страница одновременно. Хотя, это волшебство, может быть пропало из за того, что я повзрослел и письмо из Хогвартса уже точно не придет..."
Последний раз редактировалось Afterlife 17 ноя 2018 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 19 ноя 2018 18:46

Из рецензии Станислава Зельвенского ("Афиша"):
Роулинг как сценаристу, конечно, есть куда расти: «Преступления Грин-де-Вальда» (почему Гринделволд превратился в Грин-де-Вальда, а Скамандер в, прости господи, Саламандера — вопрос в пустоту) откровеннее всего буксуют именно в нарративном департаменте. Главная проблема автора многосерийной эпопеи — как сделать так, чтобы каждый фильм и двигал большой сюжет, и был законченным рассказом сам по себе — вплоть до последних частей не вставала в кинопоттериане благодаря удачной структуре книг, но здесь все иначе, и на ежегодное 1 сентября не опереться.
И при всем этом «Твари» — по-прежнему замечательный, в общем-то, в своем жанре фильм, чьи отполированные до блеска многомиллионные достоинства легко перевешивают мелкие изъяны в головном отделе. Каждое появление белесого Джонни Деппа — маленький праздник.

Аватара пользователя
Лаура Грейнджер
Староста
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 28 сен 2018 21:29
Псевдоним: Лаура Грейнджер
Пол: женский

Re: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Лаура Грейнджер » 24 ноя 2018 20:38

Мне в этом фильме НИЧЕГО не было понятно,хотя я смотрела 1 часть.Мне не понравилось))
Староста Гриффиндора; 4 курс
Ассистент по Травологии
Волшебная палочка: волос вейлы и розовая акация
Патронус: львёнок

Кольцо для прохождения сквозь стены (1)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщение Actani » 24 ноя 2018 21:04

Потому что часть событий между фильмами была пропущена без всякий объяснений? Или по другой причине?
Если что, задавайте вопросы в спойлерной теме. ;)

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»