"Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Как вам четвертый фильм?

:))))))
144
39%
:)))
71
19%
:)
53
14%
:|
43
12%
:(
20
5%
:(((
15
4%
:((((((
22
6%
 
Всего голосов: 368

Аватара пользователя
Gurgen
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2006 01:57

Сообщение Gurgen » 15 апр 2006 22:26

Не знаю, отмечали на форуме или нет, но мне понравился один момент: во время бала на столах красовались фигуры в виде луковичных куполов, разве что без крестов. Очевидно, не обошлось без русского духа, было приятно. А так фильм получился средний в смысле развития сюжета, понятно, что нельзя было впихнуть все в один фильм.

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение katyava » 16 апр 2006 00:04

Крошка Ру, эх и я по Коламбусу скучаю. Там атмосфера была другая, понятно, что здесь книгу не вместить в 2,5 часа, но все же. Идет погоня за спецэффектами в ущерб этой самой атмосферы Гарри Поттера

Мила
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 дек 2005 14:23
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Мила » 17 апр 2006 12:37

Да уж! У Коламбуса спецэффектов побольше было чем в четвертом фмильме и все они смотрелись очень органично. Люди шли на "Гарри Поттера", а не на дракона посмотреть :evil:
Ньюэлл, по-моему, вообще спецэффектов боиться - все самое интересное или пропустил или содрал из других фильмов! Смотришь и думаешь: "Где-то я уже это видела..."

Купола я тоже заметила. Но вот как показали болгар - просто смех! Такое еще можно было ожидать от американцев, но тут вроде Европа. Все это еще раз говорит о том, что четвертый фильм - набор штампов. И команда, которая его сделала не способна подняться выше среднего уровня, не способна создать что-то новое! Взяли бестселлер, который и так все пойдут смотреть, наделали к нему картинок как к комиксу, слепили все вместе и запустили что-то, что назвали "фильм".

Сколько бы собрал этот фильм если бы это не был "Гарри Поттер"? Сколько бы людей пришло его посмотреть? Мне кажется, что он даже свой бюджет не окупил бы :evil:
Последний раз редактировалось Мила 17 апр 2006 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Necro
Ученик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 июл 2005 17:43

Сообщение Necro » 17 апр 2006 12:46

Да уж! У Коламбуса спецэффектов побольше было чем в четвертом фмильме
Ага, а я Брэд Питт. Самая смешная шутка про ГП блин. Думали бы прежде чем писать. А еще фильмы Коламбуса были веселее чем у Куарона или Ньюэлла, да? Динамичнее, без всякой затянутости действия?

Мила
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 дек 2005 14:23
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Мила » 17 апр 2006 13:26

А вы вспомните "Философский камень", если смотрели! С самых первых кадров - летающий мотоцикл, потом совы с почтой, очень подробно квидич, призраки, кентавр, Волд и т. д. И это я еще не все помню потому что давно смотрела!
Кадров со спецэффектами гораздо больше чем в 4 фильме!

Мила
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 дек 2005 14:23
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Мила » 17 апр 2006 13:34

А вы вспомните "Философский камень", если смотрели! С самых первых кадров - летающий мотоцикл, потом совы с почтой, очень подробно квидич, миленький такой троль с дубинкой, шоколадная лягушка, призраки, кентавр, Волд и т. д. И это я еще не все помню потому что давно смотрела!
Кадров со спецэффектами гораздо больше чем в 4 фильме!

На счет затянутости действия я согласна, но она возникла из-за того, что Коламбус не хотел отходить от оригинального текста РО. По-мне лучше такая затянутость, чем не похожие сами на себя персонажи у Ньюэлла. И я бы не сказала, что третий и четвертый фильм веселые, скорее более динамичные Но это дело вкуса.

Аватара пользователя
Necro
Ученик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 июл 2005 17:43

Сообщение Necro » 17 апр 2006 20:15

А я бы сказал, уважаемая Мила, что фильм - это не ксерокс, а книга - не сценарий. Фильм должен увлекать зрителя, а не разжевывать по полчаса какие гадкие Дурсли. Про спецэффекты - это просто уже становится смешно. Где вы в первой части увидели хотя бы приближенно такие же спецэффекты как в КО? Огнедышащий дракон, русалки и пр. в озере, лабиринт, авада кедавра. Первые две части какие то комнатные, студийные. Там за пределами школьных стен ни одной сцены нет, кроме полета на машине. А в КО считанные кадры без спецэффектов обошлись. Кого вы хотите удивить шоколадной лягушкой? Вам, Мила, сколько лет то? А минутная сцена открытия финала ЧМ по квидичу по спецэффектам уделывает 9-минутный квидич первой части.
А сцена полета на Гиппогрифе в УА уделывает по драйву оба коламбусовских фильма на раз-два. И мне плевать на розовую кофточку Гермионы. Я может и поклонник книги, но буквоедством не страдаю. А за сцену после бала Эмме Уотсон вообще надо оскара давать. А в первых двух фильмах была кукла какая то, которая только и делала что бровки домиком складывала.
За сим все.

Мила
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 дек 2005 14:23
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Мила » 18 апр 2006 14:01

Necro,

чтобы фильму быть хорошим, ему, на самом деле, не обязательно полностью повторять книгу. Но лично я, хотела бы увидеть именно экранизацию "Гарри Поттера". Мое ИМХО - Ньюэлл добавил слишком много от себя. Хогварц он снимал вспоминая свою жизнь в английской частной школе и отношения между учителями и учениками и между самими учениками взял оттуда. Это все конечно замечательно, только я бы хотела увидеть не "Биографию Ньюэлла", а "Гарри Поттера" Роулинг. Если его интересуют отношения между людьми, то снимал бы какую-нибудь мелодраму, если только спецэффекты - экшн или боевик, но если взялся за экранизацию, то будь добр следуй книге. Ньюэлл же не просто сократил книгу (что вполне естественно), но и зачем-то сильно изменил то что осталось. Текст у Ро насыщен подробностями и пропитан чувством юмора, так что режиссеру ничего и делать не надо - бери экранизируй и все.

Спецэффекты в четвертом фильме конечно масштабнее, но ведь и времени с момента съемок первого прошло не мало . Когда-то спецэффекты в "Терминаторе" казались супер-супер. Коламбус сделал все (троля, привидений, сов, квидич, трехголового пса и т. д. и т. д.) на высшем на то время уровне и все это стало органичной частью фильма.

Лично мне русалки казались резиновыми, стены лабиринта и стадион вроде были до этого в других фильмах. Впечатление произвел дракон, но и то он почему-то вдруг врезался в мост :roll: Красивые сцены бала были испорчены видом болгар и Флитвика.

Все это, конечно, мое ИМХО. Видимо Вы, в отличии от меня, цените в фильмах динамичный сюжет и считаете красивым не то, что считаю я. Хорошо что есть разные мнения.

P. S. "Узника" я тоже люблю, особенно трехэтажный автобус!

Аватара пользователя
Арманда
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2005 09:21
Пол: женский
Откуда: Украина. Херсон

Сообщение Арманда » 10 июн 2006 11:33

Больше полугода,пожалуй, не была на форуме. Соскучилась- жуууть как. Всю тему просматривать времени не было, поэтому прошу прощения, если напишу что-то не так, но очень уж хочется поделиться своими мыслями по поводу четвёртого фильма :) ,которые по-моему не сильно отличаются от других мнений.По правде говоря, фильм меня разочаровал.Было такое впечатление, будто не сам фильм посмотрела,а затянувшийся трейлер.Ужаснула,в буквальном смысле слова игра Майкла Гэмбона(так, кажется, зовут актёра, сыгравшего Дамблдора),великий и мудрый Дамблдор получился каким-то неуравновешенным, психованым маразматиком.Да и сам фильм выглядит ну уж слишком мрачным, всё действие в каких-то сплошных серо-чёрно-болотных тонах. :cry: :cry: :cry: Как же тогда снимать 5 и 6 фильмы, которые ещё мрачнее и тяжелее? В общем должна сказать,что для меня лучшим режиссёроь ГП по-прежнему остаётся самый первый. :)
Nosce te ipsum.

Аватара пользователя
Kess.
Ученик
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 дек 2005 19:05
Пол: мужской
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Kess. » 10 июн 2006 11:46

Четвёртый фильм супер!!! Я думаю, лучше, чем остальные части.
Слизерин, ловец

Аватара пользователя
Хранительница
Ученик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 авг 2004 22:44
Откуда: наверху)

Сообщение Хранительница » 11 июн 2006 08:33

Арманда,
Хорошо написано!!!!
ППКС!!!!! :D ну хотя бы кто-нибудь...а то все кого в я лицо спрашиваю "понравилось?" говорят да.... :x ...
H/H shipper through and through...
ученик Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Mashoumonyo
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 июн 2006 18:31
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Mashoumonyo » 15 июн 2006 00:52

Мне фильм очень понравился, но некоторые сцены не очень. Например в первом задании Гарри выставляют просто слабаком, а в книге он "Ловчее всех справился с драконом". Еще огорчило то, что полностью вырезаны вейлы. тем не менее, ставлю 5+. :D
Вернулась оттуда, откуда не возвращаются. Злобный Behemothик.

Ancifer
Ученик
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 дек 2005 03:46

Сообщение Ancifer » 15 июн 2006 02:01

Даа, фильм смотрела давно, и всё, что могу о нём сказать - все стали нервными, грубыми и резкими там, где это не нужно (Дамболдор, резко переменившийся в характере, Грюм - без коментариев, Филч, нервно бегающий взад вперёд, Хагрид втыкает вилку Флитвику - типо смешно...) А там, где вроде бы герои показывали характер в книге ( ссора гарри и Рона, стычки с Малфоем) ...в фильме обошлось нежно сказанными фразами типа "Ты нехороший, Малфой!" Чем обосновывался режиссёр, и с чего решил, что так лучше? Кстати, насчёт цвета фильма.....правда - он весь выдержан в каких-то серо-голубых цветах.....а первые - в тёплых тонах(создавалась уютная волшебная атмосфера)

Аватара пользователя
TOYla
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 янв 2006 06:56
Откуда: Якутск

Сообщение TOYla » 15 июн 2006 05:33

да всем че-то Дамб не понравился!!! Ну по мне фильм нормал кино -есть кино хех
Хочу крепкую дружбу как у марадеров

Аватара пользователя
Арманда
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2005 09:21
Пол: женский
Откуда: Украина. Херсон

Сообщение Арманда » 30 июн 2006 15:33

Necro писал:
Кого вы хотите удивить шоколадной лягушкой? Вам, Мила, сколько лет то? А минутная сцена открытия финала ЧМ по квидичу по спецэффектам уделывает 9-минутный квидич первой части.

А я категорически не согласна. По-моему мы не должны забывать,что фильмы, во всяком случае первые два, как и книги, создавались прежде всего для детей, а для них эта самая шоколадная лягушка- это ого-го. Должна сказать, что моему папаше эта самая лягушка иквиддич да ещё Добби- чуть ли не единственные вещи, которые ему понравились в первых фильмах.И потом Коламбус был первый, кто показал нам, как выглядит Хогвартс, квиддич, Косая аллея, и я ему очень за это благодарна. :D :D :D
Nosce te ipsum.

Аватара пользователя
Necro
Ученик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 июл 2005 17:43

Сообщение Necro » 30 июн 2006 19:23

Я ему тоже очень за это благодарен. Но сравнивать спецэффекты первых двух частей и Кубка - это все равно что сравнивать спецэффекты первого Терминатора и второго.

Аватара пользователя
Lizzie Malfoy
Ученик
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 17 сен 2006 11:13
Откуда: Поместье Малфоев
Контактная информация:

Сообщение Lizzie Malfoy » 17 сен 2006 12:07

этот фильм не очень. Как-то нелогично это там отобразили...
Ваша головная боль...
УС

Аватара пользователя
Necro
Ученик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 июл 2005 17:43

Сообщение Necro » 17 сен 2006 13:09

Lizavetta Malfoy писал(а):этот фильм не очень. Как-то нелогично это там отобразили...
Просто эталон аргументированного мнения. Особенно про "это" понравилось - гадайте сами, что это значит.

Аватара пользователя
Fanciful
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 сен 2006 14:03
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Fanciful » 17 сен 2006 14:34

Ага, а я Брэд Питт
Necro,ну что ж так самокритично-то...
Мне 4 фильм понравился.Без вопросов.Ньюэл показал КАК надо играть в квиддич,от подобного зрелища"в зобу дыханье сперло",а в финале так просто слезы удержать было невозможно.
Даю уроки вожделения.

Аватара пользователя
babu_in
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2006 18:42
Откуда: от мамы с папой
Контактная информация:

Сообщение babu_in » 28 сен 2006 13:28

много тут написали ... повотряцца не буду ...
мне лично в целом фильм понравился, но вот Дамблдор ...
в сцене где он к Гарри бежит по ступенькам после того, как кубок выкинул бумашку с именем, такое впечатление што Дамб щас правым прямым его на пол свалит а потом пинать будет до смерти ... у меня чесно говоря именно такое впечатление сложилось ... я так и ждал качественной подачи когда Дамб аки бэтмэн подлетал к Гарри со ступенек ... тока слюны брызжущей не хватало ...
ей богу какой то неврастеник ...

Аватара пользователя
Алора
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 сен 2006 21:34
Откуда: город Эхо
Контактная информация:

Сообщение Алора » 28 сен 2006 20:25

Лично я ждала от фильма гораздо большего. Хотя он мне понравился, но спецэффектов маловато, правда они сделаны очень качественно. Также опустили много основных деталей, которым в книге уделялось большое внимание. Некоторые моменты не совсем понятны, если до этого не читать книгу. Но в целом фильм получился хорошего качества.
I have flown many skies
To the back of beyond
I have sailed many seas
Comes a time to return


...all these moments will be lost in time...
"Blade Runner" by Ridley Scott

Аватара пользователя
Папа Римский
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 сен 2006 12:59
Пол: мужской
Откуда: Ватикан
Контактная информация:

Сообщение Папа Римский » 05 окт 2006 10:35

По мне, четвертый фильм смотрибельнее всех. Но психология в третьем была посильнее. Но как уж повелось, фильмы по ГП не попадают, ИМХО, в разряд шедевров. Сюжет рваный, актеры то переигрывают (дамблдор), то недоигрывают (дети). Но зато какие виды, какие кадры иногда встречаются.
насчет цвета фильма.....правда - он весь выдержан в каких-то серо-голубых цветах.....а первые - в тёплых тонах(создавалась уютная волшебная атмосфера)
так и в магическом мире больше неуютно. Мне это решение показалось очень даже неплохим.
p.s. а дамблдор на самом деле сумашедший)))

Опоссум
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 июн 2006 12:26
Откуда: Минск

Сообщение Опоссум » 09 окт 2006 13:55

Fanciful писал(а):
Мне 4 фильм понравился.Без вопросов.Ньюэл показал КАК надо играть в квиддич,от подобного зрелища"в зобу дыханье сперло",а в финале так просто слезы удержать было невозможно.
Вообще-то, квидича в 4 фильме не было. Вместо него был не большой облом: сначала вылет двух команд, а потом прыжки близнецов с криками "Крам! Крам! Крам!" Весь квидич Ньюэлл нагло вырезал :evil:

Аватара пользователя
Fanciful
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 сен 2006 14:03
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Fanciful » 09 окт 2006 14:35

Опоссум, а мне и этого хватило.Ньюэлл передал атмосферу на стадионе,остальное можно и не показывать,фантазия заработала.
Даю уроки вожделения.

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»