Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Обсуждение всех типов игр по Гарри Поттеру. Также можно обсудить и обменяться одеждой и всякими коллекционными штучками.
Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 20 янв 2009 23:07

Arthur Weasley писал(а): http://narod.ru/disk/6948720000/HarryPo ... y.rar.html

Здесь всё в одном архиве.
Arthur Weasley писал(а):Рад сообщить, что монополия на русском языке готова!

Моя падчерица - большой поклонник "Гарри Поттера". Мы с ней придумали игру по мотивам этой серии книг. В игре вместо фишек действуют персонажи, вместо карточек "извещение" и "сюрприз" - "совиная почта", есть "турнир 3-х волшебников", и много другого...

Изображение

Вот так выглядят карточки к игре:

Изображение

А вот так - галеоны:

Изображение
Изображение

Вместо фишек у нас - персонажи. Персонажи разыгрываются перед началом игры при помощи рулетки. Персонажа можно сменить, приняв оборотное зелье, которе может быть доставлено вам совиной почтой.

Изображение

От стандартной "монополии" остались только общий принцип да кубики...

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Выше приведён малый (походный) вариант на 24 клетки. А это - полный (домашний) вариант на 40 клеток.


Изображение




Помимо трёх новых монополий добавились "дары смерти". Обладание всеми тремя дарами автоматически даёт победу в игре. Каждый дар полезен и сам по себе: мантия-невидимка даёт право невидимого хода - игрок не показывает соперникам, на какую клетку он попал (снимает свою фишку с поля), и, соответственно, избегает выплат (можно использовать трижды за игру). Старшая палочка даёт право внеочередного хода (также трижды за игру), а воскрешающий камень - право хода назад, против часовой стрелки (и тоже трижды). Купить дары смерти можно, попав к дементорам, как официальным представителям смерти в человеческом мире.

Скачать игру можно по этой ссылке:

Монополия Гарри Поттер.doc

Что надо сделать:

1. Найти картонку 55 х 55 см. для "домашнего" (40-клеточного) варианта или 35 х 35 см. для "походного" (24-клеточного.
2. Расспечатать файл с карточками в 2 экземплярах.
3. Распечатать таблицу персонажей в 1 экземпляре
4. Распечатать банкноты в необходимом количестве (младших номиналов - по 20 штук, старших - по 10)
5. Купить 2 игральных кости.
6. Карточку "совиная почта" скопировать в отдельный файл, размножить на всю страницу и распечатать в нескольких экземплярах, так, чтобы карточек было 40 штук.
7. Наклеить карточки на картон в том же порядке, как на фотографиях (см. мои предыдущие посты)

8. Наклеить вторые экземпляры карточек на картон произвольного формата и вырезать их.
9. Раздобыть где-нибудь монеты. Можно использовать и обычные рубли (гривны, тенге, доллары...), но лучше купить специальные монеты "под золото". Я нашёл их в магазине "Белые облака" на Китай-городе в Москве, они наверняка есть и в других "эзотерических" магазинах. Большая золотая монета - 5 галеонов (стоит 10 руб), малая золотая - 1 галеон (2 рубля) и медная монета - 1/2 галеона (2 рубля).
10. Напечатать действия по карточкам "совиная почта", вырезать их и наклеить с обратной стороны карточек (можно написать от руки, если неохота возиться). Действия можете придумать сами, а можете взять мои.
11. Напечатать облигации в достаточном количестве (штук 10).
12. Найти подходящий по размеру постер на тему "Гарри Поттер" и наклеить его посередине поля.
13. Наклеить персонажей на картон и вырезать их.
14. Если есть желание, можно купить игру "рулетка", мы играем в неё, когда персонаж попадает на клетку "отдых". Галеоны обмениваются на фишки, играть не более 5 игр, противник играет роль крупье).

Всё - игра готова.

Формат Word 2007 с иллюстрациями. Если чего непонятно - спрашивайте. Если есть новые идеи - делитесь!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Actani » 20 янв 2009 23:37

Идея мне кажется очень интересной.
Кстати, как будут выглядеть карточки и купюры, вы тоже сами придумывали?

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 21 янв 2009 22:25

Да, всё придумали, нарисовали, напечатали, вырезали и наклеили мы сами. Игра получилась очень увлекательной.

Аватара пользователя
snow queen
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2007 15:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение snow queen » 22 янв 2009 06:17

Вот молодцы! Так здорово придумали! Теперь дело за патентом!

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 22 янв 2009 22:25

Теперь дело за патентом!
Да вот не знаю, можно ли? Ведь все права и на "Монополию" и на "Гарри Поттера" зарезервированы за владельцами.

Аватара пользователя
Альтаир Бергадлер
Любвеобильный феникс
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 09 янв 2008 14:52
Псевдоним: Отец русской демократии
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Багряный революционный рассвет
Контактная информация:

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Альтаир Бергадлер » 22 янв 2009 22:34

Хм...забавно, стоит ли говорить что сделать клон монополии используя протагонистом Мир Гаррика это уже достижение, сейчас попробую ознакомиться...

Аватара пользователя
snow queen
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2007 15:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение snow queen » 23 янв 2009 05:44

Вы попробуйте где-нибудь узнать. Ведь такое еще никто не выпустил, по крайней мере, в магазинах я не видела.Да и об этом трезвонили бы уже по всему миру! Так что давайте, а то кто-нибудь опередит, не дай Бог!

Аватара пользователя
Eugenie Grace
Волшебник
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 13 янв 2009 17:21
Пол: женский

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Eugenie Grace » 25 янв 2009 14:08

А галеоны вы из чего делали? (монетки)
Выпускница Гриффиндора.
Мисс Хогвартс-2011.

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 26 янв 2009 00:30

Монетки были куплены в магазине "Белые облака", Москва, метро "Китай-город", Покровка, 4. http://clouds.ru/
Там широкий выбор монеток самых разных цветов и размеров. Большая "золотая" монета (у нас 5 галеонов) стоит там 7 рублей. Маленькая "золотая" (1 галеон) - 2 рубля. Есть ещё и "медные", но их я брать не стал.
С монетами в 1/2 галеона (с королевой) немного другая история. В магазине "Фамилия" я купил себе ремень с такими монетами-заклёпками. Уже через месяц ремень порвался, и я его выкинул, вынув монеты и убрав с них крепежный элемент. Монеты в 1/4 галеона у нас простые 5-евроцентовики, привезённые из Испании. Там такой католический собор изображён, весьма похожий на Хогвартс. А номинал 5 соответствует 5 сиклям - почти 1/4 галеона.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
snow queen

Попробую, но я более чем уверен, что авторам товарных знаков придётся преизрядно заплатить за право использования... :sad:

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Для тех, у кого старый офис (97-2003) помещаю вариант правил в формате doc. Кстати, там есть важное добавление насчёт монополии магического транспорта.

Аватара пользователя
Eugenie Grace
Волшебник
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 13 янв 2009 17:21
Пол: женский

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Eugenie Grace » 26 янв 2009 15:12

Классно! Жаль, что не в Москве живу. Ну я думаю монетки найти не тяжело :smile:
Выпускница Гриффиндора.
Мисс Хогвартс-2011.

Аватара пользователя
waterlight
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2009 17:54
Пол: женский

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение waterlight » 03 фев 2009 20:15

Очень интересная идея!
А что у вас на карточках "Совиная почта"?
И ещё - как вы обозначали дома и отели? чем?

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 46 секунд:
Какое количество монет достаточно для игры?

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 06 фев 2009 18:58

waterlight,

На совиной почте есть свадьбы. Если ваш персонаж является женихом или невестой, то вы получаете свадебный подарок, иначе - скидываетесь на подарок молодожёнам (1/4 от суммы подарка). У разных персонажей сумма подарка разная - например свадьба Дамблдора и МакГонагл обойдётся вам в 75 галеонов, а принесёт молодожёнам 300. А вот свадьба Добби и Винки - соответственно 5 и 20. Если среди игроков есть тот, чью свадьбу вытащил другой игрок, то он получает свой подарок из казны.

Кроме того, там есть клад (50 галеонов), наследство (100), вас могут поймать дементоры и отвести в Азкабан, вы можете подружиться с министром магии и получить право на бесплатный и досрочный выход из Азкабана.

Но главные карточки - это победы в турнире 3 волшебников. Три таких карточки - и приз в 1000 галеонов ваш!
Там же имеются дары смерти. Если вам посчастливится собать все три (их также можно купить у дементоров по фантастической цене 500 галеонов), то вы победили! Кроме того каждый дар смерти имеет свои полезные функции: бузиновая палочка даёт трижды за игру право внеочередного хода, воскрешающий камень - трижды за игру право хода назад, а мантия-невидимка - также трижды за игру право невидимого (для противников) хода.

Дома обозначаются синими шашками (от игры менеджер), а отели - красными. Если их нет, можно воспользоваться самыми обычными чёрными и белыми шашками. Или другими однородными предметами.

Кстати, недавно я добавил в игру новинку - страховые полисы. Купить их можно на клетке "Отдых" за 25 галеонов и 5 галеонов - страховой взнос на каждом круге (ваша зарплата уменьшается на 5 галеонов). Зато, если вам потребуется сделать крупную выплату (это когда вы платите деньги и не получаете ничего взамен, например, когда пришли к противнику в гости), то за вас 100 галеонов платит казна. При этом полис возвращается в банк. Полис не может быть заложен, но может быть продан другому игроку по договорной цене. После продажи взносы платит новый владелец полиса.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Еще на совиной почте есть оборотное зелье - вы меняете свой персонаж, вам могут прислать громовещатель и вы отправитесь на "кинг-кросс", могут оставить на 2-й год (отправитесь на Старт), могут известить о наступлении каникул (отправитесь на Отдых) и т.п.

Аватара пользователя
waterlight
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2009 17:54
Пол: женский

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение waterlight » 08 фев 2009 20:53

То есть школы Хогвартс, Шармбатон и Дурмстанг не застраиваются? или карточки о победе в Турнире отдельно, так же как и карточки с Дарами?
А Патронуса вы использовали в Совиной почте? или где-то ещё?

Сколько всего монет по 5, 1, 1/2 галеона для игры?

Монеты есть в разных Фен-шуйных магазинчиках!

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 09 фев 2009 21:18

waterlight,

Почему же? Школы застраиваются также как и другие участки. А факультеты Хогвардса - отдельные участки и они тоже застраиваются.

Карточки с победой в турнире 3 волшебников находтся среди других карточек совиной почты. Если игрок вытащил такую карточку, то она остаётся у него, пока он не наберёт их 3 штуки. После этого он получает приз в 1000 галеонов, а карточки возвращает, равномерно распихав по пачке. Ещё он может их продать или отдать в счёт уплаты долга другому игроку. Та же ситуация с дарами смерти. Только для учёта числа использований к каждой карточке выдаётся по три шашечки (тех же, что и для домов и отелей). При каждом использовании даров смерти игрок возвращает в банк одну шашечку.
Сколько всего монет по 5, 1, 1/2 галеона для игры?
Теоретически, монет по 5 галеонов достаточно n+1, где n - число игроков. Но у нас их 12.
Монет по 1 галеону достаточно 4n+4, но у нас их 21. Просто, чтобы не было напряга с разменом. Да и потеряться могут.

Монет по 1/2 галеона достаточно n+1, у нас - 14. Монет по 1/4 галеона также достаточно n+1, у нас 7. они достаточно редко нужны. Только если закладывается участок с дробной ценой.
А Патронуса вы использовали в Совиной почте? или где-то ещё?
Кстати, хорошая мысль, надо подумать... Может быть карточка "Патронус" будет освобождать от Азкабана при попадании на клетку "Дементор"?

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 14 фев 2009 21:33

waterlight,

Сделал патронусов. Они попадаются в совиной почте и освобождают от посещения Азкабана при попдании на клетку "дементор" или при вытаскивании карточки "вас поймали дементоы и утащили в Азкабан".

Кроме того, добавил целый ряд новых персонажей и карточку "ваш день рождения". При выпадении этой карточки в совиной почте, игрок получает подарок, в зависимости от своего персонажа по таблице.

Там же есть и патронусы. Кроме того, там есть перевод названий всех фирм в игре.

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 16 фев 2009 22:51

Вот здесь самый последний вариант правил, включающий таблицу подарков на день рождения, патронусов, страховые полисы и монополию магического транспорта. Формат Ворд-97-2003


И еще оборотные стороны карточек "mortaged", на них указаны сумма залога и выкупа.

Аватара пользователя
waterlight
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2009 17:54
Пол: женский

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение waterlight » 17 фев 2009 13:52

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
я уже было начала сама высчитывать оборотные стороны

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Вместо фишек я нашла кубики для бус в рукоделии.
Или можно мебельные заклепки, если нижки у них отрезать

nata_ivan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2009 19:09
Пол: женский

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение nata_ivan » 17 фев 2009 20:03

Пожалуйста, помогите!!! Ребенку очень понравилась игра, а у меня не получается скачать..Скиньте на ящик??? natusichka@bk.ru Заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 17 фев 2009 21:17

nata_ivan, отправил :smile:

waterlight, ага, можно просто монетки использовать, спички или гайки...

nata_ivan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2009 19:09
Пол: женский

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение nata_ivan » 17 фев 2009 21:29

Arthur Weasley , спасибо огромное! Игра - супер!

Аватара пользователя
waterlight
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2009 17:54
Пол: женский

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение waterlight » 20 фев 2009 17:18

Скажите, а цены, вы ориентировались на определенную монополию, Менеджер?
Цена за участок в монополии, где площадь Грюммо, Косой и Лютной переулки, правда, всего 5 галеонов?

P.S. Я извиняюсь, но заложенный пишется не Mortaged, а MortGaged :sad:

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 20 фев 2009 19:12

waterlight,

Странно... Я вроде бы исправил там. В монополии, где площадь Грюммо, Косой и Лютнsй переулки стоимость строительства одного дома 17 галеонов. Цены взяты примерно из "Менеджера", но поделены на 100.
не Mortaged, а MortGaged
Спасибо. Придётся все карточки переделать... :sad:

Аватара пользователя
waterlight
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2009 17:54
Пол: женский

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение waterlight » 22 фев 2009 12:54

Я карточки с площадью смотрела первые самые, а дальше полностью карточек и не видела. Может просмотрела...

Аватара пользователя
мелиссса
Ученик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2008 10:24
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение мелиссса » 22 мар 2009 08:47

Очень хочу скачать игру.все время не получается.может скинете на адрес?пожалуйста!!! Nattashenka@mail.ru буду очень благодарна!
Ученица Хаффлпаффа , 2 курс
«Draco dormiens nunquam titillandus»
*Lumos Solarium**Defendo**Contracto**Vigor**Expecto Patronum*

Аватара пользователя
Arthur Weasley
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2009 23:02

Re: Монополия "Гарри Поттер". Самодельная.

Сообщение Arthur Weasley » 23 мар 2009 22:54

Все вышеприведённые ссылки недействительны. Я наконец-то собрал всё в 1 архив и выкладываю его здесь.

http://narod.ru/disk/6948720000/HarryPo ... y.rar.html

Тем, кто скачал игру ранее советую сделать это ещё раз - появились новые банкноты - в 1, 3 и 5 галеонов, полисы, облигации, последняя редакция правил игры, исправлены оборотные стороны карточек (Спасибо waterlight!) и т.д.

P.S. Тем кто хочет сказать мне "спасибо" в виде Яндекс.Деньги - вот мой кошелёк: 4100180834245
Вебмани можно послать сюда: Z518778329109, R201943688520, E236526216313

Ответить

Вернуться в «Игры, одежда, коллекционные штучки»