Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хаула..

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хаула..

Сообщение Spanish Angel » 13 июл 2011 01:58

Всем поклонникам и не очень:) творчества такого гуру,как Хайо Миядзаки посвящается..

Очень,очень мне нравится!..
Познакомился с его творчеством,когда по телевизору "Унесёнными призраками" показывали..Я был потрясён фантазией творца,даже подумал,что мульт был создан под действием определённых психотропных веществ..:)ан нет!
Ещё мне нравится:Ходячий Замок;Принцесса Мононокэ;Навсикая из Долины Ветров;Небесный замок Лапута..
Есть и другие работы,но менее мной любимы..:)
Последний раз редактировалось Spanish Angel 05 июн 2014 02:30, всего редактировалось 2 раза.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 14 июл 2011 11:16

Тоже очень-очень мне нравится.
Занятно, что я точно так же с ним познакомился - "Унесённые призраками" по ТВ.
(Да уж, фантазия - мороз по коже! :wink: )
Но как-то тогда у меня фамилия режиссёра в памяти не отложилась, а обратил я на него внимание, когда - по чьей-то удачной наводке купил DVD "Принцесса Мононокэ" (входит в число любимых фильмов - пока ещё не надоел :lol: ).
Любопытно, какой он разный режиссёр: диапазон от "Рыбки Поньо" до "Ещё вчера" (иначе "Капельки воспоминаний").
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 14 июл 2011 18:04

да,Мистер Браунлоу,фантазия,у всемипризнанного маэстро,на высоком уровне!:)
А рыбка Поньо,мне не очень понравилось.."Ещё вчера" не смотрел:(будет время-посмотрю.
А как вам Ходячий Замок?Кальцифер-чудо=)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 20 июл 2011 11:42

Понятно, что "Поньо" - фильм для очень мелкого возраста :smile: . Как и "Тоторо" (который, правда, для любого возраста).

А что до фантазии - то мне жутко нравится уже, можно сказать, канонически оформившийся "тот ещё технический мир", который в "Ходячем замке" и "Лапуте". Этакий обобщённый параллельный мир, отслоившийся от нашего где-то во времена живого Жюля Верна, и сформированный фантазиями его читателей.

Впрочем, подозреваю, что это "мир школьного фэнтези" в кино сложился - или начал складываться - до Миядзаки. Был какой-то - я смотрел давным-давно - то ли чешский, то ли польский фильм (игровой, с мультипликационными фонами, я вот совершенно забыл название, как раз в таком стиле и в такой обстановке :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 20 июл 2011 13:03

Мистер Браунлоу писал(а):Понятно, что "Поньо" - фильм для очень мелкого возраста . Как и "Тоторо" (который, правда, для любого возраста).
Детский,то детский,но я увидел несколько тем,поднимающим Хаяо,которые обращены ко взрослой аудитории.Например:загрязнение моря,дружба,что побеждает все трудности и невзгоды..
Что до "Тоторо",так этот мульт ну уж совсем скучноват(для меня по крайне мере),хотя местами было забавно смотреть(кот-автобус).
А вам не кажется,что маэстро "американизировал" свои произведения..В том же "Замке",колдун готовит завтрак из яиц и бекона,хотя это не исконно японская еда..
Технический мир и то верно,похож на Верновсикий или даже ДоВинчевский:корабли летают размахивая крыльями,как птицы=)(Замок)
И напоследок хотел спросить:вы смотрели "Сказанья Земноморья",что создал сын Хаяо?..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 20 июл 2011 14:01

Ну, "Замок", если не ошибаюсь, создан по книжке или английской, или американской.
Какие фильмы скучноваты, и т.д. - дело вкуса и момента. "Всякому овощу свой фрукт" :mrgreen: , и мгновение весьма значит для восприятия произведения (любого).

Что маэстро "американизировал" свои произведения, мне не кажется. Скорее, он не боится смело нырять в "общечеловеческую культуру" (и приглашать зрителей), не боится "потерять японскость" (у японцев вообще воплощено в мультики дофига "не ихнего"; так, давно уже видел мультвариант "Без семьи", не помню, кто делал; а японские мультварианты Андерсена и Маршака?). В конце концов, на одной Земле живём.

Что "технический мир" Верновский, у меня такая ассоциация очень отчетливо возникла в "Лапуте" (этакий "школьниковый" вариант "Черной Индии").
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 20 июл 2011 14:40

да,"общечеловеческий" выглядит правильнее..
Не уследил,так вы смотрели "сказанья земноморья"?как он вам,если да..
Очень интересна идея "Навсикая из доины ветров"..Лес из грибов не столько уничтожает,сколько очищает планету..Жаль нам не показали два противоборствуещих государства(я имею ввиду их столицы,уклад и т.д.)Если не ошибаюсь,этот мульт был создан в 1986?
Вообще заметил я,что Миядзаки очень часто обращается к проблеме экологии,влияния человека на окружающую среду(Принцесса Мононокэ)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 20 июл 2011 15:25

"Сказания" смотрел как-то давно, и был - почему-то - "не в фазе". Как-то тогда мне не до кинов было. Так что впечатление - пока - проходное.
Но как DVD на полочке стоит, как-нибудь посмотрю.

А что у Миядзаки явный "экологический крен" - заметно. И не только "экологический" - в "Ещё вчера" мне кажется то ли немного ностальгический, то ли философски-"почвеннический" крен, в смысле - в Больших Городах правды нету, надо ближе к природе.
Но этим не только Миядзаки "страдает". "Сны Акиры Куросавы" не видели?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 20 июл 2011 16:11

"Сны Акиры Курасавы"?нет..
А что,это творчество Миядзаки?Не слышал о таком..
Да и "Ещё вчера" не смотрел:(
Как доберусь до Интернет-онлайного видео - сразу заценю..
Вот поправте меня,Мистер Браунлоу,если где ошибусь..
В "Замке" главная идея/проблема состоит в Войне,её невзгодах и тема любви,которая всё побеждает..
В "Долине ветров" и в "Принцессе",как мы уже отметили - воздействие человека(его деятельности) на окружающую среду..
В "Лапуте",мы видим сверхоружие,казалось бы созданное человеком,но оказывается - летающая,из-за волшебных свойств древа(или минерала),а следовательно это волшебство природы,перестроенная под желчные стремления людей..Тот же родственник девочки(глав.героини),стремящийся завладеть этим замком/оружием,то есть властью или генерал и его воинство,алчные до золота,не видящие истинного богатства в живой природе,как нам показывают на примере мальчика и девочки,и того робота,что спас гнездо с яицами какой-то птицы..В конце - сила природы побеждает,ведь древо,обволокло минерал своими корнями,сбросив с себя всю технический груз человека..
Я,кстати,запамятавал:почему погибли люди и Лапута запустела?..
Про "ведьмина служба доставки" и "Тоторо",что-то не вспомнить главной идеи..А "Порко Россо" я вообще не смотрел..
И,наконец,одно из лучших творений мэтра(на мой взгляд) - "Унесёнными Призраками",где сюжет и идеи настолько сложны и переплетаются,что я даже не берусь искать среди них главную..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 21 июл 2011 10:56

Нет, "Сны Акиры Куросавы" - это именно "сны" Акиры Куросавы. Лично. Я помянул их к тому, что эти кино-стихотворения как раз очень даже "зациклены" во многом на экологию и всё такое. То есть это - не личный тренд одного Миядзаки.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 21 секунду:
У меня говорить только о фильмах Миядзаки, и не говорить о японском кино вообще - не получается.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 21 июл 2011 13:18

А я,к сожалению,из японских мультиприкаторов только Миядзаки знаю..:(
Вообще японцы молодцы!Так бережно хранят свою древнюю культуру!..:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 21 июл 2011 13:53

Spanish Angel писал(а): Вообще японцы молодцы!Так бережно хранят свою древнюю культуру!..:)
Ой, скользкая тема :wink: . Её копать - можно до такого договориться...
Потому что - ИМХО - такое отношение к своей старой (старинной, древней - и прочие почтенные названия - культуре) есть свойство не только японцев. Я, конечно, не специалист, скорее - усердный слушатель Старика Наслышки (что у Рабле :smile: ), но мне кажется, что вся - например - Европа в этом Японии не уступает. Просто японская древняя культура (в современности) более бросается в наши европейские глаза.
И эта старая культура - "у них, там" - не просто (и не спроста) бережно сохраняется. Она просто входит в культуру современную. Без перерыва (вернее, исторически бывшие перерывы, типа перелома о колено, они тоже как-то в эту культуру непрерывно входят).
Это мы (причём "мы" именно русские) - скорее странное исключение, и не вчера "исключившееся". Но обсуждение сей темы (почему у нас этакое "исключалось", и не раз) - повторяю - склизкое :mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 21 июл 2011 14:15

верно говорите,Мистер Браунлоу..
Но надо заканчивать оффтопь,а то модератор покусает:(
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 21 июл 2011 14:38

Да, на эту тему оффтопить - надо в "Историю" переезжать :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 21 июл 2011 14:42

2Мистер Браунлоу
Показать
А где эта тема "История"?в философском или свободном?Вы можете отписаться там,а я присоединюсь..
Вещички собраны:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 21 июл 2011 15:05

В "философском" - "Исторические дебаты".
Да вы ж там были! :lol:

Состряпаю формулировку, о чём дебатировать - вылезу туда :wink: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 21 июл 2011 15:12

2Мистер Браунлоу
Показать
ой,точно :mrgreen:
Договорились!Можно как раз и обсудить:как японцы сохранили свою культуру..:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 31 авг 2011 11:12

Недавно посмотрел-таки "Навсикаю".
Обратили ли вы внимание на вот такую (как мне показалось) идею фильма:
Противоборствующие государства воюют не за власть (как таковую), или за что-то такое, а за правильное владение тем, что уничтожит-таки Лес?
Жители Долины убегают от Леса, и ждут кого-то того, кто его, Лес, одолеет.

Правильное решение приносит Навсикая - единственная, кому не приходит в голову очевидное и естественное решение при встрече с препятствием: сокрушить препятствие вооружённой рукой.

(Когда я об этом думал, вспомнил из Стругацких, из "Хищных вещей века": "К сожалению, Мария умел наступать только опергруппами.")
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 31 авг 2011 15:12

да,они борютсся за то,что осталось,и методы их основаны на техническом прогрессе..
И это неудивительно,ведь они не знают,что Лес сей "добрый",помогает очищать планету..
Образом Навсикаи,маэстро нам хочет донести,что не всегда оружие и техно-прогресс может решить все проблемы..Как оказалось Лес нёс в себе благо..и только человек с чистой душой сможет спасти всех,как говорилось в легенде Долины Ветров..
Очень интересный мультик,созданный,если не ошибаюсь,в 1986 году..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 01 сен 2011 10:00

Да, и посмотрел фильм Горо Миядзаки "Сказания Земноморья"

Впечатление - если честно - двойственное.
Потоиу что сделано здорово, и всё такое, но.... Но - с одной стороны - очень далеко от исходных книг (что само по себе ни хорошо, ни плохо, ибо кино - самостоятельное искусство), с другой - книжки надо хорошо знать и "держать в голове", иначе многое непонятно.
Отчего фильм получился немножко "рваный". Его - наверное - не следует смотреть в кино (я, правда, там и не смотрел, но с DVD), а с диска, чтобы обдумать (и, если надо, пересмотреть).

А вообще любопытно: нет ничего, более губительного, чем страх смерти. Именно он - сознание бессмысленности себя, если ты не вечен - и губит.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 02 сен 2011 14:36

"Сказания Земноморья" посмотрел минут 5 и выключил :smile: хоть он и сын,но "кисть" уже не та..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 05 сен 2011 10:11

Spanish Angel писал(а):"Сказания Земноморья" посмотрел минут 5 и выключил :smile: хоть он и сын,но "кисть" уже не та..
А попробуйте досмотреть. Только - сперва - забыть на время, кто мультик делал :wink: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 20 дек 2011 02:20

Попробуйте досмотреть. Только - сперва - забыть на время, кто мультик делал
Попытаться можно :smile:
Мистер Браунлоу,не слышно,собирается ли маэстро ещё что-нибудь создать?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Старый ронин » 20 дек 2011 08:43

Увы, я не слышал.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 20 дек 2011 14:29

:sad:
поброжу по интернету - насобираю информацию,позже
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»