Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 09 сен 2020 21:25

Almi2017 писал(а):
09 сен 2020 20:02
Иначе, действительно, почему она ничего не предлагает ему за помощь?

Что Коулу мешало как и Дамблдору спросить "А что я получу взамен?"? Снейп тоже сам ничего не предложил до этого вопроса. Или же что мешало Коулу поставить условие?
Насколько я понимаю, ни Фиби, ни её сёстры не предлагали Коулу "всё, что угодно"

Он не спросил вообще-то :) Но я почти уверена, что сестры были готовы на многое ради спасения Фиби.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2020 21:34

Jaina писал(а):
09 сен 2020 21:22
Almi2017 писал(а):
09 сен 2020 19:38
Знаете, по-моему, вы обе смешиваете две разные вещи.

Полно сюжетов, когда человеку приходится работать с кем или принимать помощь от того, с кем бы он никогда не стал работать. В условиях, когда на кону жизнь дорогого человека, люди попой перешагивают через свою гордость и принципы и готовы чуть ли не с преступником связаться, если это поможет спасти любимого человека и если других вариантов нет. Вот о чем я пишу.
Так Анни вам правильно пишет - в этом случае преступнику что-то предлагают, что для него имеет ценность. Преступник же не будет работать бесплатно. А тут к Коулу сразу являются с заявлением "того, чего ты хочешь, ты не получишь". Ну ок, а рассчитывают-то на что? На то, что преступник внезапно проникнется благородными чувствами и поможет бескорыстно? Ну, тут могут быть только три варианта: либо им не помогут и только посмеются; либо это не преступник, а благородный человек, которого незаслуженно презирают; либо те, кто просит, играют на личных чувствах того, кого они просят. Во втором и в третьем случае позиция тех, кто просит, выглядит очень некрасиво. И пример Анни правильно привела: Снейп на Холме тоже не особо жаждал с Дамблдором работать, но это не ему было решать. И в случае Фиби и сестёр не им было решать, на каких условиях им помогут, если только они не спекулировали на чувствах Коула. А вот в этом случае они, на мой взгляд, поступили довольно подло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2020 21:45

Jaina писал(а):
09 сен 2020 21:25
Almi2017 писал(а):
09 сен 2020 20:02
Иначе, действительно, почему она ничего не предлагает ему за помощь?

Что Коулу мешало как и Дамблдору спросить "А что я получу взамен?"? Снейп тоже сам ничего не предложил до этого вопроса. Или же что мешало Коулу поставить условие?
Вы прекрасно знаете, что ему мешало. Более того, это не единственный вариант. Что Снейпу в Паучьем Тупике помешало спросить Нарциссу: "А что я получу взамен?". Что мешало ему спросить Дамблдора, когда он его попросил о "великой услуге": "А что я получу взамен, Дамблдор?". Кстати, во мне, видимо, достоевщины гораздо больше, чем в Снейпе, потому что для меня искушение так спросить, помня, как на Холме Дамблдор задал этот вопрос, было бы очень сильным, а у Снейпа его, по ходу, совсем нет. Тоже мне, мстительный :roll: Куда ему до меня! :lol: Так вот, мешало ему то, что он благородный человек. Это я не к тому, что Дамблдор не благородный - Дамблдор на Холме Снейпа проверял. Но тот, кто задал бы такой вопрос не ради проверки, а с целью получить что-то для себя, вряд ли мог бы называться благородным человеком. То есть тут два варианта: либо от Коула ожидали благородства, либо играли на чувствах. В первом случае непонятно, как они тогда могли относиться к нему с презрением и осуждением, во втором случае это просто гадко.
Насколько я понимаю, ни Фиби, ни её сёстры не предлагали Коулу "всё, что угодно"
Он не спросил вообще-то :) Но я почти уверена, что сестры были готовы на многое ради спасения Фиби.
Так они-то на что рассчитывали? Вот они пришли просить того, кого считают моральным уродом. Почему этот урод вдруг им поможет? Чего ради?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 09 сен 2020 23:07

Almi2017 писал(а):
09 сен 2020 21:34
Так Анни вам правильно пишет - в этом случае преступнику что-то предлагают, что для него имеет ценность.
Если преступник ничего не потребовал, то как бы это его проблемы :) А тот, кто просит не обязан сразу вываливать "я вам и то, и се сделаю за это" :)
А тут к Коулу сразу являются с заявлением "того, чего ты хочешь, ты не получишь". Ну ок, а рассчитывают-то на что?
Нет не так. Вот Этого он не получит. Но он мог либо потребовать другое, либо отказаться.
Снейп на Холме тоже не особо жаждал с Дамблдором работать, но это не ему было решать
Опять-таки Снейп сам ничего не предложил :) Он сказал "все, что угодно" только после того, как Дамблдор спросил "а что я получу взамен". Коул ничего такого не спросил. Ну как бы его проблемы. :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 09 сен 2020 23:09

Almi2017 писал(а):
09 сен 2020 21:45
Так они-то на что рассчитывали? Вот они пришли просить того, кого считают моральным уродом. Почему этот урод вдруг им поможет? Чего ради?
Они надеялись, что он поможет, потому что они были в безвыходной ситуации. Приэтом если бы Коул у них что-то потребовал, то наверняка бы они согласились.

Update: на счёт того, что Коул оказался благородным и поэтому вопрос не задал... Знаете, если человек благородный, то он, да, не задаст вопрос, но он также и не возьмёт с человека ничего, если тот сам будет предлагать. Понимаете цену/плату определяет тот, к кому обратились за помощью. Даже если вы придете к сомнительному человеку и предложите свою цену за его услугу, вашу цену могут легко не принять и назвать совершенно другую. Так что можно, конечно, обращаясь за помощью сразу вывалить все возможные услуги, которые ты готов сделать, а можно и не вываливать. От того, сделаете вы это или нет, ничего не изменится. Так как ещё раз, цену определяет тот, кого вы просите. И если этот человек не хочет с вас ничего брать, то даже если вы перед этим предложите ему "все, что угодно", он не возьмёт с вас платы, а просто поможет вам и все.

Что касается того, почему сестры обратились именно к нему. Потому что он был демоном и именно он мог спасти Фиби. Т.е. у них выхода на было. Я не вижу тут игры на его чувствах. Я вижу, что они обратились к нему потому что пришлось и они надеялись, что он поможет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2020 07:36

Jaina писал(а):
09 сен 2020 23:07
Almi2017 писал(а):
09 сен 2020 21:34
Так Анни вам правильно пишет - в этом случае преступнику что-то предлагают, что для него имеет ценность.
Если преступник ничего не потребовал, то как бы это его проблемы :) А тот, кто просит не обязан сразу вываливать "я вам и то, и се сделаю за это" :)
Если преступник ничего не потребовал, то совесть, если, конечно, она у просящих есть, :???: , требует признать, что он благородный человек, а не преступник.
А тут к Коулу сразу являются с заявлением "того, чего ты хочешь, ты не получишь". Ну ок, а рассчитывают-то на что?
Нет не так. Вот Этого он не получит. Но он мог либо потребовать другое, либо отказаться.
Они к нему пришли, ожидая отказа? На что они рассчитывали?
Снейп на Холме тоже не особо жаждал с Дамблдором работать, но это не ему было решать
Опять-таки Снейп сам ничего не предложил :) Он сказал "все, что угодно" только после того, как Дамблдор спросил "а что я получу взамен". Коул ничего такого не спросил. Ну как бы его проблемы. :dontknow:
Снейп пришел просить за человека, который самому Дамблдору важен, это его соратница. И рассчитывал он именно на это, а не на то, что он может ему предложить. Ещё раз: на что рассчитывали Фиби и её сестры?
И знаете, мне не нравится подход " кто ничего не потребовал за свои услуги, сам виноват, лох". Какая-то это скользкая и лукавая этика. Если ты просишь человека о чем-то, ты сам должен понимать, что теперь у него в долгу. Это вообще-то азы морали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2020 07:50

Jaina писал(а):
09 сен 2020 23:09
Almi2017 писал(а):
09 сен 2020 21:45
Так они-то на что рассчитывали? Вот они пришли просить того, кого считают моральным уродом. Почему этот урод вдруг им поможет? Чего ради?
Они надеялись, что он поможет, потому что они были в безвыходной ситуации.
Не поняла. Как из того, что они в безвыходной ситуации, следует предположение, что Коул им поможет? Где тут логика?
Приэтом если бы Коул у них что-то потребовал, то наверняка бы они согласились.
Вы не понимаете, что они и так у него в долгу, без всяких просьб?
на счёт того, что Коул оказался благородным и поэтому вопрос не задал... Знаете, если человек благородный, то он, да, не задаст вопрос, но он также и не возьмёт с человека ничего, если тот сам будет предлагать. Понимаете цену/плату определяет тот, к кому обратились за помощью. Даже если вы придете к сомнительному человеку и предложите свою цену за его услугу, вашу цену могут легко не принять и назвать совершенно другую.
Вы не о том пишете. Надо начинать рассуждения с вопроса, который не могли не задавать себе Фиби и сестры: "А почему, собственно, мы считаем, что Коул нам поможет? На что мы надеемся?" Тут могут быть разные варианты. Когда человек что-то предлагает, он рассчитывает на ценность предлагаемого для того, кого он просит. Он может рассчитывать на благородство того, кого просит. А может рассчитывать на то, что то, о чем он просит, нужно тому, кого просят, не меньше, чем ему самому. Снейп в случае Дамблдора рассчитывал на последнее, и у него были к тому основания: Лили - человек Дамблдора, его соратница. На что рассчитывали Фиби и сестры? Попробуйте наконец сформулировать.
Что касается того, почему сестры обратились именно к нему. Потому что он был демоном и именно он мог спасти Фиби. Т.е. у них выхода на было. Я не вижу тут игры на его чувствах. Я вижу, что они обратились к нему потому что пришлось и они надеялись, что он поможет.
Он разве единственный демон в фильме? Т.е. они могли бы обратиться к любому демону, и надеялись бы, что он бескорыстно поможет? Так? Какие, однако, благородные демоны! :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 11 сен 2020 02:24

Almi2017 писал(а):
10 сен 2020 07:36
Если преступник ничего не потребовал, то совесть, если, конечно, она у просящих есть, :???: , требует признать, что он благородный человек, а не преступник.
А если это такой трюк, чтобы его признали благородным человеком, дальше относились лучше, стали менее осторожными с ним и он смог нанести удар? Просто не зная всех деталей все выглядит как то, что Коул втерся в доверие к сестрам, дабы в итоге их уничтожить, но и ещё ребенка-исчадие-ада заполучить (сестер многие демоны пытались убить, но никому не удавалось). :)
Они к нему пришли, ожидая отказа? На что они рассчитывали?
Они к нему пришли, надеясь, что он поможет. Они ничего не ожидали.
И знаете, мне не нравится подход " кто ничего не потребовал за свои услуги, сам виноват, лох".

Эээээ. Нет, не лох, а его дело. Почему вы решили, что то, что вы предложите, обязательно-обязательно человек примет как плату? Он может сказать "нет, это фигня, я хочу вот это за это". Или он может "забудь, я ничего не хочу брать за это дело". Понимаете, тот кто берется делать работу выставляет цену, а не тот, кто просит о помощи. У вас же как бы выходит "бери, что дают в качестве платы, и не ворчи". :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 11 сен 2020 02:32

Almi2017 писал(а):
10 сен 2020 07:50
Не поняла. Как из того, что они в безвыходной ситуации, следует предположение, что Коул им поможет? Где тут логика?

Они не предполагали, они просто НАДЕЯЛИСЬ, что он им поможет. Они бы к нему никогда не обратились за помощью, но у них была безвыходная ситуация. Поэтому им пришлось и они надеялись, что он поможет.
"А почему, собственно, мы считаем, что Коул нам поможет? На что мы надеемся?"
Эээ. Если у вас два варианта: 1. либо любимый человек погибнет 2. либо обратиться к тому самому демону, который вас хотел убить, потому что он как демон может ее спасти и это единственный демон, с которым у вас есть контакты. Какой вариант вы выберете?
Т.е. они могли бы обратиться к любому демону, и надеялись бы, что он бескорыстно поможет?

Единственный демон, контакты которого они имели :) Знаете демоны эдак неплохо прячутся от ведьм, иначе бы ведьмы давно их истребили :)
Также это единственный демон, с которым они раньше (до всей этой истории с попыткой убийства сестер и рождения младенца-исчадия-ада) уже сотрудничали, то есть есть маааааленькая вероятность, что они смогут с ним поговорить, а не получат сразу фаейрболом :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2020 17:33

Jaina писал(а):
11 сен 2020 02:24
А если это такой трюк, чтобы его признали благородным человеком, дальше относились лучше, стали менее осторожными с ним и он смог нанести удар? Просто не зная всех деталей все выглядит как то, что Коул втерся в доверие к сестрам, дабы в итоге их уничтожить, но и ещё ребенка-исчадие-ада заполучить (сестер многие демоны пытались убить, но никому не удавалось). :)
А если есть такие подозрения, то не надо ни о чем просить. А то получается, извините, какая-то непристойная позиция: мы тебе не доверяем, но не прочь тобой попользоваться. Опять-таким, будь это сделка, другой вопрос. Но сделку они не предлагали, они именно попросили сделать "за так", не доверяя при этом и не считая порядочным человеком. Это совершенно лишено всякой логики, если только они не играли при этом на его чувствах.
Они к нему пришли, надеясь, что он поможет. Они ничего не ожидали.
Надежда всегда имеет под собой какую-то почву. На чем основывалась их надежда?
И знаете, мне не нравится подход " кто ничего не потребовал за свои услуги, сам виноват, лох".
Эээээ. Нет, не лох, а его дело. Почему вы решили, что то, что вы предложите, обязательно-обязательно человек примет как плату?
Дело не в том, примет ли он. Дело в том, что я либо сама что-то должна предложить, либо спросить у него, чего он хочет за свои услуги. Если я не делаю ни того, ни другого, значит, я исхожу из того, что мне должны помочь бескорыстно.
Понимаете, тот кто берется делать работу выставляет цену, а не тот, кто просит о помощи. У вас же как бы выходит "бери, что дают в качестве платы, и не ворчи". :)
Не совсем так. К человеку приходят и говорят: "Мне нужно то-то и то-то, что ты за это хочешь?". Но ни Фиби, ни сестры так не спрашивали, верно? Потому что догадывались, какую цену может назначить Коул. Поэтому они вообще не стали заводить разговор о цене. И рассчитывали они на его благородство, которое якобы отрицали, и на любовь к Фиби. Именно это они и использовали, довольно цинично.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 11 сен 2020 19:29

Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 17:33
А если есть такие подозрения, то не надо ни о чем просить. А то получается, извините, какая-то непристойная позиция: мы тебе не доверяем, но не прочь тобой попользоваться.

Нет, позиция не такая - у нас такая ситуация, что мы готовы к самому дьяволу обратиться за помощью. Естественно после этого они не будут считать дьявола хорошим и приглашать к себе его на ужин :)
Но сделку они не предлагали
Вы так пишите, словно они были против платит за это )))) Не всегда люди сами предлагаю цену. У них на уме было спасение сестры. Назови Коул цену, они бы наверняка согласились.
Если я не делаю ни того, ни другого, значит, я исхожу из того, что мне должны помочь бескорыстно.
Вы рассматриваете случай, когда человек приходит к кому-то с холодной головой. В таких же ситуациях как правило у людей голова забита спасением дорогого человека. И то, что они ничего сами не предложили, не говорит о том, что они рассчитывали на бесплатную услугу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2020 19:36

Jaina писал(а):
11 сен 2020 02:32
Они не предполагали, они просто НАДЕЯЛИСЬ, что он им поможет. Они бы к нему никогда не обратились за помощью, но у них была безвыходная ситуация. Поэтому им пришлось и они надеялись, что он поможет.
Ещё раз: на чём была основана их надежда?
"А почему, собственно, мы считаем, что Коул нам поможет? На что мы надеемся?"
Эээ. Если у вас два варианта: 1. либо любимый человек погибнет 2. либо обратиться к тому самому демону, который вас хотел убить, потому что он как демон может ее спасти и это единственный демон, с которым у вас есть контакты. Какой вариант вы выберете?
Мы ходим по кругу. Если бы мне пришлось обращаться к демону, первое, о чём бы я подумала, так это о плате. Демоны не работают бесплатно, да будет вам известно.
Также это единственный демон, с которым они раньше (до всей этой истории с попыткой убийства сестер и рождения младенца-исчадия-ада) уже сотрудничали, то есть есть маааааленькая вероятность, что они смогут с ним поговорить, а не получат сразу фаейрболом :)
Вот теперь вы уходите в сторону от главного вопроса. Они надеялись, что он им бескорыстно поможет. Почему они на это надеялись?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 11 сен 2020 19:44

Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 19:36
Ещё раз: на чём была основана их надежда?
Я уже несколько раз это написала. В том числе далее в этом посте.
Они надеялись, что он им бескорыстно поможет.

Нет, они надеялись, что он их выслушает и поможет, а не станет швыряться сразу фаейрболами. Будет это бесплатно или нет - они об этом не думали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2020 19:56

Jaina писал(а):
11 сен 2020 19:29
Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 17:33
А если есть такие подозрения, то не надо ни о чем просить. А то получается, извините, какая-то непристойная позиция: мы тебе не доверяем, но не прочь тобой попользоваться.

Нет, позиция не такая - у нас такая ситуация, что мы готовы к самому дьяволу обратиться за помощью. Естественно после этого они не будут считать дьявола хорошим и приглашать к себе его на ужин :)
Да что вы говорите? То есть некто им совершенно бескорыстно помогает - и это не повод считать его хорошим? Дьявол не помогает бескорыстно, он всегда что-то берёт взамен. Коул помогал бескорыстно. Знаете, как называется позиция, которую вы тут воспроизводите? Лицемерие.
Но сделку они не предлагали
Вы так пишите, словно они были против платит за это ))))
Что значит "против"? Они хотели получить помощь на халяву, извините. Если бы не прокатило - да, они бы заплатили. Но с их стороны не было предложения сделки. Не условий сделки, а сделки как таковой - понимаете разницу? Они могли бы спросить, какую цену он хочет получить. Они могли бы предложить свою цену. Но они не сделали ни того, ни другого. Они именно надеялись получить помощь бесплатно.
Если я не делаю ни того, ни другого, значит, я исхожу из того, что мне должны помочь бескорыстно.
Вы рассматриваете случай, когда человек приходит к кому-то с холодной головой. В таких же ситуациях как правило у людей голова забита спасением дорогого человека. И то, что они ничего сами не предложили, не говорит о том, что они рассчитывали на бесплатную услугу.
Сорри, это именно об этом и говорит. О том, что они по каким-то причинам изначально надеялись получить помощь бескорыстно. Снейп, например, надеялся, что Дамблдор бескорыстно спасёт Лили, потому что Лили - его соратница. Нарцисса надеялась на то, что Снейп соблазнится наградой от Лорда за убийство Дамблдора, на его дружеские чувства к Малфоям, наконец, просто на то, что его удастся разжалобить слезами. Дамблдор, когда просил Снейпа об эвтаназии, надеялся на его чувство привязанности, на сострадание к Драко и к нему самому ("поможете старику избавиться от боли и унижения"), на его стремление защитить школу. То есть во всех этих случаях человек ориентируется либо на то, что человеку самому это нужно, либо на его хорошие человеческие качества, либо на то и другое одновременно. А вы утверждаете, что Фиби и сёстры ни на что такое не ориентировались, когда просили Коула. Тогда они должны были бы предложить сделку. Иначе непонятно, с чего бы ему им помогать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2020 19:59

Jaina писал(а):
11 сен 2020 19:44
Нет, они надеялись, что он их выслушает и поможет, а не станет швыряться сразу фаейрболами. Будет это бесплатно или нет - они об этом не думали.
Да не могли они об этом не думать. Ему же сразу было заявлено, что если он поможет, это не приведёт к восстановлению их отношений с Фиби. Значит, об этом они подумали, а о том, с какой стати ему вообще им помогать, нет? Извините, это совершенно нелогично.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 11 сен 2020 20:27

Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 19:56
Да что вы говорите? То есть некто им совершенно бескорыстно помогает - и это не повод считать его хорошим?
*Устало* Мы ходим по кругу. Я вам на это уже отвечала. Сестры считали, что Коул пытается казаться хорошим, чтобы снова втереться к ним в доверие и убить. Как говорится, проходили, знаем. "Напрямую" никто всех трёх сестер убить не мог. А вот таким способом могло и выйти.
Они хотели получить помощь на халяву, извините.

Ладно, извините, мне надоело повторять одно и тоже. Считайте как хотите. Но вы неправы. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 11 сен 2020 20:30

Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 19:59
Да не могли они об этом не думать. Ему же сразу было заявлено, что если он поможет, это не приведёт к восстановлению их отношений с Фиби.
Вы смешивание две разные ситуации ))) Когда пришли к нему сестры, они ничего ему не заявили. Это когда Фиби пришла просить о помощи, то она сказала, чтобы он не рассчитывал, что это помощь будет приглашением вернуть их семейные отношения (она за него замуж вышла если что).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2020 20:40

Jaina писал(а):
11 сен 2020 20:27
Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 19:56
Да что вы говорите? То есть некто им совершенно бескорыстно помогает - и это не повод считать его хорошим?
*Устало* Мы ходим по кругу. Я вам на это уже отвечала. Сестры считали, что Коул пытается казаться хорошим, чтобы снова втереться к ним в доверие и убить. Как говорится, проходили, знаем. "Напрямую" никто всех трёх сестер убить не мог. А вот таким способом могло и выйти.
А я вам на это тоже уже отвечала, что просить такого человека о бескорыстной помощи - это надо совсем мозгов не иметь. Фиби и сёстры вряд ли не имели мозгов, иначе бы давно потерпели поражение.
Ладно, извините, мне надоело повторять одно и тоже. Считайте как хотите. Но вы неправы. :)
Да нет, это вы неправы. Вы не хотите признать очевидную вещь: и Фиби, и сёстры рассчитывали, во-первых, на любовь Коула к Фиби, о которой прекрасно знали. И во-вторых, на его хорошие качества, о которых тоже знали. Если бы они на всё это не рассчитывали, они бы предложили сделку с жестко оговорёнными условиями. Только так можно взаимодействовать с тем, кого подозреваешь в намерении "втереться в доверие и убить".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2020 20:42

Jaina писал(а):
11 сен 2020 20:30
Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 19:59
Да не могли они об этом не думать. Ему же сразу было заявлено, что если он поможет, это не приведёт к восстановлению их отношений с Фиби.
Вы смешивание две разные ситуации ))) Когда пришли к нему сестры, они ничего ему не заявили. Это когда Фиби пришла просить о помощи, то она сказала, чтобы он не рассчитывал, что это помощь будет приглашением вернуть их семейные отношения (она за него замуж вышла если что).
Мы обсуждали эти две ситуации одновременно. И в обоих случаях вопрос "почему это Коул вдруг им поможет?" остаётся актуальным.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 11 сен 2020 22:17

Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 20:40
Вы не хотите признать очевидную вещь
Я не понимаю, почему вам хочется считать их такими лицемерными. Но если хочется, то ок. Ваше право. :smile:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Almi2017 » 12 сен 2020 10:30

Jaina писал(а):
11 сен 2020 22:17
Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 20:40
Вы не хотите признать очевидную вещь
Я не понимаю, почему вам хочется считать их такими лицемерными. Но если хочется, то ок. Ваше право. :smile:
Мне не "хочется". На самом деле мне хочется, чтобы люди, считающие себя хорошими, не поступали ни с кем так, как поступили они с Коулом. Так же, как мне хочется, например, чтобы Мародеры не поступали со Снейпом так, как поступали. Что именно в этом моем желании вам кажется непонятным? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение Jaina » 12 сен 2020 17:23

Almi2017 писал(а):
12 сен 2020 10:30
Что именно в этом моем желании вам кажется непонятным? :dontknow:
Очень странный вопрос. И мне непонятно, зачем вы мне его задаёте.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение annyloveSS » 13 сен 2020 13:42

Jaina писал(а):
09 сен 2020 21:22
Полно сюжетов, когда человеку приходится работать с кем-то или принимать помощь от того, с кем бы он никогда не стал работать. В условиях, когда на кону жизнь дорогого человека, люди порой перешагивают через свою гордость и принципы и готовы чуть ли не с преступником связаться, если это поможет спасти любимого человека и если других вариантов нет. Вот о чем я пишу.
Вот только подход: "помоги мне (как вариант: моему близкому человеку), рискуя собой, а потом исчезни из моей (его) жизни" как-то слабо согласуется с описанной вами ситуацией.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение annyloveSS » 13 сен 2020 13:48

Almi2017 писал(а):
11 сен 2020 20:40
А я вам на это тоже уже отвечала, что просить такого человека о бескорыстной помощи - это надо совсем мозгов не иметь. Фиби и сёстры вряд ли не имели мозгов, иначе бы давно потерпели поражение.
Вот именно.
Вы не хотите признать очевидную вещь: и Фиби, и сёстры рассчитывали, во-первых, на любовь Коула к Фиби, о которой прекрасно знали. И во-вторых, на его хорошие качества, о которых тоже знали. Если бы они на всё это не рассчитывали, они бы предложили сделку с жестко оговорёнными условиями. Только так можно взаимодействовать с тем, кого подозреваешь в намерении "втереться в доверие и убить".
Совершенно верно. И со всеми другими Темными, с кем им приходилось вместе работать - они именно так и взаимодействовали. Даже когда на кону была жизнь близкого человека. Так они работали со Всадниками Апокалипсиса, с зотарами и с другими тоже. Им и в голову не приходило ждать, что те просто так помогут им, рискуя собственной жизнью, а затем молча исчезнут.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поклонники сериала "Зачарованные", заходите!

Сообщение annyloveSS » 13 сен 2020 13:57

Almi2017 писал(а):
09 сен 2020 20:02
У меня нехорошее подозрение, что она его предупреждает, но при этом, прося о помощи, рассчитывает на то, что он-то её любит. Иначе, действительно, почему она ничего не предлагает ему за помощь? Получается, она спекулирует на его чувствах к ней. И её сёстры тоже.
Именно так и есть. Прося о помощи и она и ее сестры расчитывают на то, что он любит ее и ради нее сделает что угодно. Но это для них - просто фактор, которым можно воспользоваться, чтобы получить помощь. Если его любовь может им помочь - они совершенно спокойно могут ею воспользоваться. Если она им мешает - в расход.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»