Цельнометаллический алхимик: Братство

Клуб поклонников мультфильмов
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 24 май 2018 19:36

Джайна, я пока напишу ответ на первую часть - а вы тогда ответьте, когда сможете.
Jaina писал(а):
24 май 2018 08:18
Ну одно дело признавать как сторонний наблюдатель, а другое дело признавать будучи одной из потенциальных жертв. Причем с Мустангом-то все понятно. Он-то как раз Ишвар разрушал, а вот Эд-то нет.
Так вот признал даже такой далеко не щепетильный человек, как Мустанг, хотя сам мог оказаться объектом мести. Правда, на практике он вовсе не собирался погибать. Наоборот, как уже говорилось, мечтал улучшить свою карьеру.
Эдвард лично не участвовал в уничтожении Ишвара, но является не только аместрийцем, военным, но и еще государственным алхимиком, вступил туда добровольно, пользуется всеми бонусами своего статуса - значит, на него распространяется и такая вещь, которую можно назвать, вероятно, "корпоративной этикой". Если ты служишь какой-то корпорации и берешь от нее деньги и привилегии, а также дружишь со своими коллегами по цеху, то ты уже не вправе сделать вид в случае корпоративной ответственности подобного уровня, что твоя хата с краю, и вообще, что это они, мол, негодяи, а лично ты белый и пушистый. Потому что тогда возникнет естественный вопрос, что ж ты сам добровольно пашешь на этих негодяев, пользуешься их финансами и прочими благами и еще ходишь к ним чаи распивать, а не бежишь прочь от такого зла. И кто тогда ты сам. Но у Эдварда получилось еще "занимательнее": у него, как вы сами признаете, негодяями считаются не его коллеги, участвовавшие в уничтожении всего Ишвара (этих он любит и считает славными ребятами), а тот, перед кем они сами и виноваты так, что искупить нельзя. И кто теперь за это мстит. Нечего сказать, "ловкая" у Элриков мораль.

Причем Эдвард был сильно-сильно обозлен на Шрама еще до того, как узнал, что он убил родителей Уинри, и все рассуждения об Ишваре пропустил мимо ушей.
Как я уже писала, вообще-то армия неплохо скрывала, что на самом деле она вытворяла. Выяснив все, Эд был готов уйти из армии, наплевав на все выгоды.
Про замыслы гомункулов он не знал (когда выяснил это, решил уйти). А про Ишвар знали все, в подробностях или нет. В пятой серии Мустанг и прочие еще говорили об этом после того, как вдруг узнали, что Шрам - ишварит. Но Эдвард от этого отмахнулся. Ледяного алхимика, Макдугала, слушать вообще не желал. То, что многие люди возненавидели гос.алхимиков после Ишвара, - проигнорировал, когда вступал в эти ряды (а столкнувшись с этой ненавистью на практике, сам возненавидел как раз того, кто заслуженно ненавидит гос.алхимиков). А ведь между прочим, Ризенбург, в котором Элрики родились и выросли, находится как раз на востоке, в двух шагах от Ишвара, не так ли? Так что у них все это было буквально по соседству.
Вы бы хотели, чтобы они жили с постоянным чувством такой вины, которая видна(я подчеркиваю!) окружающим? Да они бы давным-давно свихнулись бы. Их сожаление заметно, но они выбрали остаться в армии. Они нашли как оставаясь в армии справляться с этим чувством. Поэтому неудивительно, что ничего особенного в их отношении к событиям в Ишваре не заметно.
Оставаясь в армии и тем более рассуждая как Лиза (типа что горы трупов и моря крови - плата за мирное будущее), они только показывают, что если сожаление у них и есть, то раскаяния - никакого. Они не пытаются уйти и больше не служить этому фюреру. Стреляют в ишварита, который мстит. Никто из них не пытается, например, разыскать выживших ишваритов в трущобах и развалинах, чтобы попытаться выпросить у них прощение и узнать, чем им можно помочь, как можно искупить свою вину. Ишвариты живут в нищете и забвении, но это считается нормальным. Никаких особенных чувств нет у аместрийцев по этому поводу. Они стараются это просто закрыть, как неприятную страницу. А ведь это гнусно.
Вообще-то Марко еще опыты над людьми ставил. У алхимиков хотя бы оправдание есть в том плане, что они выполняли приказ по подавлению восстания.
Мало ли что приказ? Палачи в концлагерях тоже приказы выполняют, они что, лучше от этого? Пытают и убивают именно они. И гос.алхимики и военные даже не восстание подавляли, они уничтожали регион тотально. А Марко мог бы для себя придумать "отмазу", что ему тоже гомункулы приказывали, но видно, это его не слишком утешало. А на тему "Мы выполняем приказ" там рассуждал как раз такой, как Кимбли, - хотя видно, что выполнение такого приказа доставляло ему и личное удовольствие.
Странно, что он не трогал солдат. В конце-концов алхимики работали в связки с ними. К примеру, алхимик создает стеночку, а солдаты расстреливают.
Мог бы всю армию и впрямь уничтожать, и было бы поделом. Я бы полностью поняла, если бы он и весь Аместрис целиком ненавидел, как сначала было впечатление из ваших рассказов. (собственно, он и ненавидел, но не настолько сильно). Его месть сосредоточилась именно вокруг государственных алхимиков, и я уже писала свои объяснения на этот счет: "живым оружием", превратившим Ишвар в пепел, стали как раз алхимики. Пока там были одни военные, катастрофа еще не приобретала таких масштабов (хотя уже тогда все это использовалось как прикрытие для опытов над людьми, но об этом Шрам узнал гораздо позднее), и происходящее даже еще могло быть похоже на гражданскую войну. Но государственные алхимики устроили именно геноцид. И их атаки всегда приносили смерть, в отличие от простых пехотинцев.
При этом уничтожение гос.алхимиков как раз наносит больший вред армии Аместриса, чем уничтожение рядовых солдат. Интересно, какой был бы следующий шаг Шрама в этой войне, если бы он в конечном счете перебил всех государственных алхимиков до одного.
Вероятно Хьюз был в комнате рядом с дверью в катакомбы.

Точно, там же подземный ход. Конечно, тогда Ласт не было необходимости добираться по поверхности.
По-моему когда выпускали Кимбли оно было у кого-то в руках. То ли у охранника, то ли у Энви. Но может я путаю.
Не припомню никаких документов в руках у Энви. А если они были у охранника, то может, эти документы как раз в тюрьме и хранились все это время. А не там, где обычно сведения о гос.алхимиках.
Тогда может красное свечение при преобразовании?
А разве это свидетельство применения философского камня? Я думала, просто специфика алхимии Кимбли.
Взрослеть им было особенно некогда в промежутке с 26-28 серии до 38-39
Надо по рисовке смотреть. По-моему она поменялась.
Как я понимаю, между тем, как они все выбрались из штаба гомункулов, и тем, как они добрались на север, прошло всего дня три-четыре. Ведь Элрики выехали в тот же день, как и Мэй с Марко, только если те утром, то Элрики вечером?.. Хотя скорее всего, даже меньше времени прошло, потому что я считаю время по действиям Шрама, а он вместе с Йоки добирался на север кружными путями, запутывая следы и мороча военных. Другие должны были попасть туда скорее.
Сколько они все были на Севере, пока не оказались в чертовом Базулле, здесь уже не ориентируюсь, но непохоже, чтобы так уж долго. Там события развиваются весьма динамично. Вон Кимбли, только был ранен в бою со Шрамом, а через день (по-моему) уже на ноги подскочил, с помощью философских камней и медицинской алхимии, и тут же в крепость Бригса заявился вместе с Рэйвеном, и так далее.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 24 май 2018 23:56

Jaina писал(а):
24 май 2018 08:52
Ну она же не два дня с ним провела (как я предполагаю). Каждый вечер (это как минимум; может они еще в течение дня иногда где-то прятались) они выбирали какое-то новое место.
Почему вы считаете, что они каждый вечер или день меняли укрытие, если уже нашли одно или несколько надежных?
За это время доктор успел вылечить Мей худо-бедно. Я, конечно, не врач, но по-моему у Мей там была не просто пара обычных царапин.
Кнокс сказал, что ее жизнь вне опасности, ей просто нужен покой. Мне тоже кажется, что она все равно очень быстро выздоровела, хотя сначала казалась едва живой. Но вот не получается по хронологии больше. Если отследить перемещения Элриков и Мэй после того, как они покинули штаб гомункулов, то что получается: они вышли оттуда с Энви утром, пробыли какое-то время у Раса, благополучно ушли; проверили по телефону, как Уинри, получили послание от Линга для Рен Фан с помощью Грида; после чего Эдвард ходил по городу, исправляя разрушения и размышляя над загадками работы алхимии, а Альфонс, видимо, сразу отправился к доктору Кноксу вместе с Мэй и заодно с посланием для Рен Фан. Вечером того же дня Эдвард отправился к Лизе возвращать пистолет, с которым так и ходил все это время (кстати, удивительно, что Энви не отобрал пистолет у Эдварда перед тем как вести к Расу. Был так уверен, что Рас сможет с ними справиться даже с вооруженными, и что в него самого Эдвард тоже не начнет стрелять по пути?) Тогда же в гостях у Лизы Эдвард слушал рассказ об Ишваре. Ночью Альфонс ушел от доктора Кнокса, распрощавшись с Мэй (которая уже вполне пришла в себя и даже успела перед этим сцепиться с Рен Фан), а Эдвард ушел от Лизы, и братья снова встретились в городе. Тогда же они решили, что им надо расспросить Мэй о ее алхимии. И как я понимаю, сразу на следующее утро они позвонили Кноксу из гостиницы и услышали, что Мэй уже ушла, рано утром. То есть провела она у Кнокса максимум сутки, даже меньше.
Вероятно кто-то из душ внутри Энви сумел сохранить толику разума. Или это Энви как-то на них "повлиял"/специально их создал конкретно в тот момент, дабы выбить Эда из колеи.
Вряд ли специально, потому что эти души продолжали смущать Эдварда, когда надо было открывать врата истины, и Энви еще пришлось его уговаривать, объясняя, что разума в тех душах давно уже нет и что не надо записывать в люди кого попало. Тем не менее, одна из душ, исчезая во вратах, успела сказать Эдварду "Спасибо". Но и по-настоящему разумными, как люди, их и впрямь трудно назвать.
А Прайд со своей стороны был поражен, когда из его личного "вихря стенающих душ" вдруг вынырнул вполне разумный Кимбли. Очевидно, это очень редкое, если не единственное исключение, когда по каким-то причинам поглощенная гомункулом душа умудряется сохранить и разум. В случае Кимбли помогли его садистские наклонности. Что еще могло бы помочь, неизвестно.
А когда Прайд обратился в мини-форму, я так понимаю, эти души просто исчезли. Как и те, что были у Энви.
Мне кажется, что даже там они вряд ли жили в штабе... Как-то не похоже, что там есть общежития. Да и зачем?
А в Центральном штабе есть общий душ, что как будто намекает, что там могут и жить.
Дом Уинри. Да, это не совсем их дом. Но в конце они именно в нем живут.

Они же в основном живут в столице. У Рокбеллов просто в гостях бывают. Это нельзя считать домом гос.алхимика, все-таки.
Что-то я не заметила, что там есть специальная должность "охранник алхимиков". Да в какой-то момент Элрикам выделили "охранников", но по-моему это были обычные солдаты.
Ну я ведь уже говорила о тех должностных лицах, которые отвечали за безопасность государственных алхимиков и полетели со своих должностей после успешных атак Шрама. Хьюз об этом говорил Мустангу по телефону. Чем-то же эти лица до сих пор занимались.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 25 май 2018 01:23

Jaina писал(а):
24 май 2018 09:53
Хотя по-моему был момент, когда Эд рассказывает свой план по поимке гомункулов и Мустанг там бесится, когда Эд начинает над ним насмехаться.

Так там Эдвард действительно насмехается. Говорит, что Мустанг боится Шрама. И ведь это правда.
Но и тогда Мустанг, по-моему, как-то не слишком злился.
Они 1. выступили против системы 2. восстанавливают Ишвар.
Так что они не просто служат дальше в армии и забыли про других ишваритов.
Все это произошло уже после того, как Шрам и ишвариты помогли победить гомункулов и спасти Аместрис. До сих пор никто не беспокоился о них обо всех. Это совсем не то, что сделать что-то из чувства вины и раскаяния. Здесь долг перед союзниками по борьбе - и практическое соображение, что раз ишвариты теперь представляют собой организованную силу, то для всех будет лучше сохранить мирные и по возможности доброжелательные отношения. Конечно, без Шрама (которого новое аместрийское руководство, за исключением северян, считает мертвым) ишвариты далеко не так опасны и как будто не воинственны, но все-таки, пусть лучше на свою землю едут.
Ну и как бы восстановление Ишвара - символический шаг. Мустанг говорит, что с Ишвара все и началось. Там же, видимо, и должно закончиться.
А вот до этого. Мустанг и Лиза наговорили много красивых слов, которые так и остались словами, - о демократии, о суде над военными преступниками, включая их самих, о светлом будущем - но никто даже в таких фантазированиях не говорил о восстановлении Ишвара. Я уж не говорю о том, чтобы реально пытаться продвинуть эту идею, в столице или на востоке.
Да, Ишвар был насильно присоединен, но не все жители высказывали свое "фи". Как я уже сказала, некоторые пытались влиться.
И сталкивались с тем, что в дополнительной серии? (хотя я так и не пойму, считать это фанфиком или нет).
Естественно. Но будь на этом месте не Ишвар, а скажем обычная аместрийская деревушка, ее бы точно также стерли с лица земли. Верхушке нужна была кровая печать да так чтобы никто не заподозрил. И они это сделали.
Кто знал про их печати? Ишваритов поубивали именно по национальному признаку. Разнесли их культуру, духовный уклад жизни, уничтожили и выгнали со священной для них земли, ущемляли в правах. Это был именно геноцид народа.
А с уничтожением обычной деревушки разве надо было бы мириться? Ведь те, кто это сделал, все еще у власти. И гос.алхимики неплохо так живут.
Я согласна, что есть параллели между нациской Германией и Аместрисом, я не согласна с попыткой посмотеть на конфликт Аместрис-Ишвар через конфликт Германия-СССР.
Германские нацисты на захваченных землях тоже жгли людей и разрушали.
Не одно и тоже. Но как я сказала, Шрам человек сдержанный. Т.е. если у него эмоции проявились, значит либо он в этот момент отпустил контроль (расслабился немного), либо его это так задело/потрясло, что никакая сдержанность не помогла. В последнем случае есть риск (раз так сильно задело), что может и последовать им.
Все-таки у вас какие-то крайности.
Так вы считаете, он за душевное состояние Мустанга переживал, что ли?
Да. И по-моему он даже об этом Эду говорит.
Он сказал, только когда сам Эдвард начал разговор. А у вас противоречие получается: то вы пишете, что Шрам все-таки испытывает по адресу Мустанга негативные чувства, просто не показывает, - то аж переживает за его душевное состояние. Фигассе. Так как же он, по-вашему, все-таки относится к Мустангу?
Начну с конца. Ее солдаты все-таки намного старше Элриков. Неудвивительно, что она их детьми не называет. Но вот Мустанга, как я уже неоднократно писала, она называла мальчишкой.
Я не припомню, где она называла его мальчишкой, но "мальчишка" - это в любом случае не "дети, которые унаследуют этот мир". Мальчишкой легко можно назвать молодого человека, в пренебрежительном ключе, если хочется высказаться о том, что он ведет себя "по-детски" или подчеркнуть его неопытность, - ну или мальчиком, наоборот, ласково. А Элриков называют именно детьми, причем так на протяжении сериала от самых разных героев.
Я не отрицаю канон )))) я интерпретирую его иначе чем вы.

Да вы просто изображаете слишком многое в кадре притворством, утрированием, несерьезными высказываниями и так далее, зато "за кадром" выискиваете у героев разные чувства, которые, по вашему мнению, там должны быть, но которые скрываются.
Вы же про момент, когда ловили гомункула, верно? Ну так она подъехала, увидела связанного гомункула, рядом Элриков и Шрама в непосредственной близости. Она знает, что Шрам хочет убить Эда. Она также знает, что им надо скорее взять гомункула и уехать. Но она не знает, будет ли Шрам мешать этому (скажем попытается убить Эда). Поэтому она стреляет в Шрама, чтобы тот убежал или по крайней мере решил укрыться.
Вы же прекрасно понимаете, что с такой раной на ноге сбежать практически невозможно, даже если понадобится. И Лиза это понимает не хуже. Она как раз старалась вывести из игры его и сделать так, чтобы он не мог ни сражаться нормально с окружающими его противниками, ни ускользнуть от них.
И да, если бы он и впрямь раскаивалась, то не смогла бы стрелять в него в любом случае.
В таком случае она бы уже давно ушла из армии.

Вот именно, ушла бы при сильном раскаянии. А в ишварита, который мстит за Ишвар, вообще не могла бы выстрелить.
Ну тогда почему вы считаете, что раз не Мустанг озвучил это, а его подчиненные, то значит он сам так не думает?
Потому что у Мустанга к Шраму постоянно только враждебность, и в финале он тоже так себя вел, что у Оливии отчего-то сложилось впечатление, что он рад "смерти" Шрама. Вы просто опять приписываете Мустангу ворох каких-то закадровых эмоций, которых абсолютно нигде нет, наоборот, показано обратное. И почему в команде Мустанга не могут быть разные мнения? Они же все живые и мыслящие люди, а не бездумный "рупор" своего начальника.
Поскольку для меня то что сказала Лиза до равно слову спасибо, то если бы Шраму было странно слышать от врага слова благодарности, то он бы на мой взгляд среагировал бы еще на тот монолог. Но он ведет себя как... доктор Нокс, который сердится, когда ему говорят спасибо или благодарят за что-то.
На Кнокса-то производят одинаковое впечатление и "размазанные", и "концентрированные" благодарности, но ведь здесь совершенно обратные причины! Кнокс просто чувствует себя не заслуживающим благодарности как раз после всего, что он натворил в Ишваре. Он патологоанатом, который участвовал в опытах над людьми. А тут его живые люди благодарят за то, что он их вылечил, как настоящего врача - ему кажется, что он не имеет на это права, по крайней мере, таковы его чувства на тот момент - в эпилоге-то он стал практикующим терапевтом. Возможно, Кнокса следовало бы занести в список кающихся, он ведь даже с семьей разошелся после Ишвара, таким непрощаемым грешником себя ощущал. Хотя и попыток искупить вину перед ишваритами у него тоже не видно. А ситуация у Шрама совершенно обратная, это Лиза перед ним по уши виновата, а не наоборот, и это не он не вправе принимать ее благодарность, а напротив, она не вправе его благодарить, что и сама сознает. Недаром она говорит что-то вроде: "Наверно, тебе не хочется слушать благодарность от такой, как я..." Поэтому и удивление Шрама здесь имеет обратный знак.
На мой взгляд он понял это из того, что он убил невинных людей, которые спасли жизни очень многих. Плюс оставил сиротой их ребенка.
Так же он мог догадаться, что следуй он своей жажде мести и он бы не смог расшифровать те же записи или не смог все-таки поучаствовать в том, чтобы убрать того, кто на самом деле стоит за уничтожением Ишвара (Отца). Он бы тогда убил бы Марко и всех других алхимиков и остался бы один на один с записями.
Если бы Шрам рассуждал, как во втором варианте, он должен был бы признать, что если бы не его месть, то скорее всего, он вообще никогда не узнал бы о существовании "отца" и гомункулов и не добрался бы до истины. И не смог бы сделать все то, что сделал. Если бы просто тихо сидел в каком-нибудь аместрийском углу, как другие ишвариты (хотя про него и вообразить такое странно).
А Рокбеллов он убил в аффекте, при чем тут его вполне осознанная и совершенно обоснованная и справедливая месть тем же государственным алхимикам или гомункулам?.. Нет же, наслушался всяких протестующих против мести, столкнулся с Уинри и уже готов винить сам себя не только за Рокбеллов, но и вообще непонятно за что. Просто слов нет.
Вы сказали, что "если бы Шрам отказался в этом участвовать, то могла вернуться к первоначальной идее". Я все еще не понимаю, откуда такая уверенность.
Так из того, что Оливия сама сказала, что спасала его ради секретов рентанджицу. Вы сами пишете, что она сказала правду, так что я не пойму, с чем вы тут спорите. Очевидна ведь разница, когда кого-то спасают ради каких-то своих целей или выгод, и когда спасают просто ради него самого. В первом случае спасающий и будет стараться реализовать свою цель и получить свою выгоду, ведь ради этого он старался. Так с чего вы решили, что Оливия вдруг передумала бы насчет рентанджицу? Она же сказала, что ее планы изменились только в связи с восстановлением Ишвара, а не просто так. Если бы Шрам отказался участвовать в восстановлении Ишвара, то и планам Оливии меняться нет причин.
Это понятно. Но как из этого следует, что в случае отказа она отдаст его под суд по всем статьям?
Она будет пытаться не отдать его под суд, а узнать секреты рентанджицу, ну она же об этом намерении прямо сказала. Только опять же хочу подчеркнуть, что поскольку Оливия совсем не похожа на глупую дамочку, ей в своих намерениях пришлось бы волей-неволей считаться с невозможностью удержать Шрама силой. Но это чистая практичность, о которой вы сами писали выше, только в совершенно другом ключе. Я все-таки не пойму, почему вы пытаетесь доказать, что Оливия начхала бы на свою мечту о рентанджицу, вопреки ее собственным словам.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 26 май 2018 08:14

Krystal, продолжение :)
Krystal писал(а):
23 май 2018 02:05
Jaina писал(а):
22 май 2018 09:17
Понятно. Я похоже загоняю это в некоторую крайность, считая, что такие люди всегда смотрят на все с позиции выгоды и вообще не поддаются эмоциям.

Энви сказал про "арифметику" в определенном смысле: пожертвовать меньшим, чтобы спасти большее. То есть подразумевается, что человеческие жизни как будто можно так "взвешивать".
С другой стороны, к той же речи об излишних человеческих эмоциях Энви приплел и Хьюза, который не смог выстрелить во врага, принявшего внешность его жены.

Если это все вместе соединить, то выходит как раз нечто такое, о чем я пишу. Расчетливый человек, который вообще не поддается эмоциям.
При отрубании - да. Но, к примеру, уколы не случано делают в мягкое место. Это менее болезненно, чем куда-то еще.

Вообще-то уколы делают и в плечо, и под лопатку.
Да, делают, когда (как я понимаю) иных вариантов нет.
Быстрый поиск в интеренете выдал мне следующее:
Для внутримышечных инъекций выбирают участок тела с развитой мускулатурой, находящейся в отдалении от расположения крупных сосудов и нервов. Идеально для этого подходит ягодица. Но инъекции можно делать не на любом участке ягодицы, а только в верхнем наружном квадранте – это самое безопасное место.
А еще он может просто удлинять руки, превращая их в лапы своей монстроподобной формы.
Что увеличило бы мишень для Мустанга...
Разве что попытаться схватить Мустанга так, чтобы он не мог щелкать пальцами.
Как показала практика, Мустанг щелкает пальцами быстрее, чем Энви удлиняет свои конечности.
Просто жутко, что Энви, несмотря на свой грозный вид и смену форм, физически не мог ничего противопоставить пламени Мустанга. Чтобы там хоть бой был, а не та инквизиция.
Жутко. Согласна. Мстищие порой и не такое вытворяют.
А какже старик Фу и Бакканир?
Так их тогда там не было, среди присутствующих. Вы бы еще Грида вспомнили, который так сильно хотел убить Раса, так много потратил на это усилий - и так странно выглядел, когда все-таки нашел его мертвым.
Ок, вы о каком моменте тогда говорите?
Все может быть. Но тогда возникает вопрос, а где же Бог?
Если он там есть, то за кадром, может.

Ну тогда он ничего не делает :) Я сильно сомневаюсь, что неожиданно вышедшее Солнце именно дела Бога, а не случайность.
Ну не должно же все сразу получатся. К примеру, кому-то нужно время, чтобы научится кататься на лыжах, а кто-то возьмет и поедет.
А другие пытались этому начится? Мне кажется, что это вопрос из серии "почему одни катаются на велосипеде, а другие нет".
А каждый может в принципе научиться?..
Ну в аниме не сказано, что кто-то не может. Поэтому я сравниваю с довольно стандартными вещами.
Видать не было у него времени разбираться. Он учился другим вещам.
Бросать песок в глаза?
Сражаться :)
но ведь если бы алхимии мог учиться каждый, то такой полезной науке логично было бы учить сразу вместе с письмом, математикой и проч.
Вероятно это не так просто. Скажем, все же учат (ну какой бы сложный предмет взыть? хм, частенько у детей проблемы с математикой... пусть будет она) математике в школе, но не все ее хорошо усваивают и уж тем более не все становятся настоящими математиками. Поскольку алхимию приравнивают к науке, то думаю для того, чтобы стать настоящим алхимиком нужно, чтобы мозги могли это все переваривать.
Врата ведь по определению имеют смысл только как проход куда-то. В случае преобразования человека они и служат проходом. А при обычной алхимии? Какой толк может быть человеку от всегда запертых врат, какая эффективность?
Это некая связь с чем-то, что дает возможность совершить преобразование. Скажем это как плечо, которое связывает тело с кистью. Уберите плечо и вы ничего не сможете вязть рукой.
Последний раз редактировалось Jaina 26 май 2018 08:26, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 26 май 2018 08:25

Krystal писал(а):
23 май 2018 02:25
То, что она жительница аместриса - это наверняка. А вот то, что она чистокровная аместрика - это не факт. В аниме достаточно много нечистых аместрицев.
"Нечистых", вы бы еще сказали - "грязнокровных".

))))) Ну зачем же так-то )))) а как бы вы назвали коротко тех, кто живет в Аместрисе, но не выглядит как типичный Аместриец? В аниме вон "типичных" аместрицев назвали "чистокровными аместрийцами". Соотвественно другие (по-аналогии) нечистокровные.
Про его жену сказано, что она другой расы, так что точно не ишваритка. Скорее всего, на аместрийке и женился. Вроде иностранцы там редки.
На счет иностранцев непонятно. Нам только про Линга с Мей сказали. Но кто знает, может тот же Хьюз родился не в Аместрисе, а где-то еще, а потом его семья переехала в Аместрис.
Думаю, что это в основном для посетителей. Ведь к нему действительно не относятся как к чужаку и также непохоже, что никто не знает о том, что он ишварит.
У меня есть еще одна мысль - о ней чуть ниже.
Если бы он скрывал, то периодически не снимал бы свои очки. Думаю, что он при встрече с новым человеком сначала хотел произвести впечатление как обычный человек, чтобы его непредвзято оценили, а уже потом он мог открыть, что на самом деле он ишварит. Таким образом он исключал вариант, когда за ишварской внешностью люди могли не увидеть, кто он на самом деле, исключал поспешные выводы со стороны этих людей.
Майлс в кадре снимает очки только когда хочет кого-то поразить (как Кимбли), либо когда этого требует ситуация. Все остальное время так в них и ходит. При первом появлении в кадре он, помнится, в них же, хотя от кого он тогда собрался скрывать свою расу - от предполагаемых драхминских шпионов, что ли? )) Их впечатления бригсовцев волнуют мало, да и драхминцам вообще как-то пофиг, надо полагать, ишварит тут или аместриец - один черт для них.
В случае врагов - чем меньше те знают, тем лучше. :) Да и потом это было предположение, что они шпионы.
А у вас какие мысли?
А с Элриками Майлс снимает очки, только когда они настойчиво требуют поделиться его секретом - "мы же, мол, свой рассказали", говорит Эдвард. То есть это для Майлса равносильно секрету. И тут же, поговорив с Элриками, снова надевает очки, хотя прогуливается внутри крепости, всего лишь. Видно, что для него это постоянная привычка.
Тут пока все сходится с моей версией. Элрики его же еще не узнали как следует как человека-то :) Но он решил все-таки открыться, раз им хочется знать какой-нибудь секрет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 26 май 2018 08:55

Krystal писал(а):
24 май 2018 19:36
Джайна, я пока напишу ответ на первую часть - а вы тогда ответьте, когда сможете.
Да, конечно, без проблем :)
Ну одно дело признавать как сторонний наблюдатель, а другое дело признавать будучи одной из потенциальных жертв. Причем с Мустангом-то все понятно. Он-то как раз Ишвар разрушал, а вот Эд-то нет.
Так вот признал даже такой далеко не щепетильный человек, как Мустанг, хотя сам мог оказаться объектом мести.
Молодец, что признал. Вот только он участвовал в разрешении Ишвара-то. Так что вина его в нанесение ущерба Ишвару и ишваритам действительно есть. В отличие от Эда.
значит, на него распространяется и такая вещь, которую можно назвать, вероятно, "корпоративной этикой"
Мы про это по-моему с вами уже беседовали и я по-моему говорила, что вот эта самая "корпоративная этика", о которой вы пишите, доводят до абсурда. Скажем, некоторые люди считают всех мусульман террористами. Правильно считают? Естественно нет. А представьте, что некто пострадал от нескольких мусульман и решил теперь уничтожить всех мусульман. Что теперь всем быстренько менять религию?
Тут конечно несколько иное, но я думаю, что Эд рассуждал похоже. А именно, "лично я не разрушал Ишвар, поэтому он не имеет права мне мстить". Также не забывайте, что Эд очень мало знал об Ишваре.
Если ты служишь какой-то корпорации и берешь от нее деньги и привилегии
Ну вообще-то там все в Аместрисе так или иначе работают на благо страны, которая уничтожила Ишвар. Так что рассуждая таким образом, Шрам по-хорошему должен был всех аместрийцев перебить.
Но у Эдварда получилось еще "занимательнее": у него, как вы сами признаете, негодяями считаются не его коллеги, участвовавшие в уничтожении всего Ишвара (этих он любит и считает славными ребятами), а тот, перед кем они сами и виноваты так, что искупить нельзя.
Чем Эдвард перед Шрамом виноват? Да, он работал в этой стране на ее благо. Как и все жители этой страны. Скажем врачи, которые лечили аместрийский солдат виноваты перед ишваритами? Почему нет - они же лечили солдат, которые потом пошли этих самых ишваритов убивать. Или учителя виноваты перед ишваритами? Почему нет - они же дали образование этим солдатам. Или повара виноваты перед ишваритами? Почему нет - они же готовили для этих солдат еду.
Так что вы не правы сравнивая Аместрис с каким-то цехом. Тут речь идет о большой стране с гнилой верхушкой.

Также вы как-то постоянно забываете, что Эдвард не собирался выполнять любые приказы существующей власти. Он отказался делать то, что было сделано в Ишваре. Плюс он был одним из основных, кто положил конец существующей верхушке.
Причем Эдвард был сильно-сильно обозлен на Шрама еще до того, как узнал, что он убил родителей Уинри, и все рассуждения об Ишваре пропустил мимо ушей.
Да, это его сильно задело. Я вам писала, что мстящие не всегда логичны. В этом аниме мы это видим как минимум на примере Эда и Мустанга (я еще считаю, что на примере Шрама, но вы со мной не согласны).
А ведь между прочим, Ризенбург, в котором Элрики родились и выросли, находится как раз на востоке, в двух шагах от Ишвара, не так ли? Так что у них все это было буквально по соседству.
Кстати об этом. Вы помните, что ответил Эд Майлсу про то, что сделали ишвариты? Там между прочим было не только про родителей.
Они не пытаются уйти и больше не служить этому фюреру. Стреляют в ишварита, который мстит.
Я ведь уже написала, почему Лиза стреляла в Шрама.
Никто из них не пытается, например, разыскать выживших ишваритов в трущобах и развалинах, чтобы попытаться выпросить у них прощение и узнать, чем им можно помочь, как можно искупить свою вину.
И как бы они им помогли? Тайком подкармливали что ли?
Вообще-то Марко еще опыты над людьми ставил. У алхимиков хотя бы оправдание есть в том плане, что они выполняли приказ по подавлению восстания.
Мало ли что приказ?
Это показывает, что это не было поголовное желание всех алхимиков. Да, были отдельные экзампляры. Но в общей массе им не хотелось этого делать.
Марко же мог не углубляться в те исследования и доводить все это до опытов над людьми.
Интересно, какой был бы следующий шаг Шрама в этой войне, если бы он в конечном счете перебил всех государственных алхимиков до одного.
Скорее всего он бы не знал, что дальше делать. Потому что он действительно тогда жил жаждой мести.
По-моему когда выпускали Кимбли оно было у кого-то в руках. То ли у охранника, то ли у Энви. Но может я путаю.
Не припомню никаких документов в руках у Энви. А если они были у охранника, то может, эти документы как раз в тюрьме и хранились все это время. А не там, где обычно сведения о гос.алхимиках.
Мне кажется странным, что такие вещи храняться в тюрьме... Но в общем в Аместрисе все могло быть устроено как угодно.
Тогда может красное свечение при преобразовании?
А разве это свидетельство применения философского камня? Я думала, просто специфика алхимии Кимбли.
По-моему когда используют камень, всегда есть красное свечение. Хотя может я что-то путаю.
Взрослеть им было особенно некогда в промежутке с 26-28 серии до 38-39
Надо по рисовке смотреть. По-моему она поменялась.
Как я понимаю, между тем, как они все выбрались из штаба гомункулов, и тем, как они добрались на север, прошло всего дня три-четыре. Ведь Элрики выехали в тот же день, как и Мэй с Марко, только если те утром, то Элрики вечером?.. Хотя скорее всего, даже меньше времени прошло, потому что я считаю время по действиям Шрама, а он вместе с Йоки добирался на север кружными путями, запутывая следы и мороча военных. Другие должны были попасть туда скорее.
Хм, тогда непонятно. Я просто посмотрела на кадры с Элриками. Как по мне отличия есть...
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 26 май 2018 09:25

Krystal писал(а):
24 май 2018 23:56
Jaina писал(а):
24 май 2018 08:52
Ну она же не два дня с ним провела (как я предполагаю). Каждый вечер (это как минимум; может они еще в течение дня иногда где-то прятались) они выбирали какое-то новое место.
Почему вы считаете, что они каждый вечер или день меняли укрытие, если уже нашли одно или несколько надежных?
Я не спец в этих вопросах, но что значит нашли надежное? Они же не могут там сидеть безвылазно 24/7. Им надо выбраться, чтобы хотя бы раздобыть еду, а это означает встречу со случайными прохожими, которые могут их узнать и сообщать куда следует. Поэтому имеет смысл по-чаще менять укрытия.
За это время доктор успел вылечить Мей худо-бедно. Я, конечно, не врач, но по-моему у Мей там была не просто пара обычных царапин.
Кнокс сказал, что ее жизнь вне опасности, ей просто нужен покой. Мне тоже кажется, что она все равно очень быстро выздоровела, хотя сначала казалась едва живой. Но вот не получается по хронологии больше. Если отследить перемещения Элриков и Мэй после того, как они покинули штаб гомункулов, то что получается: они вышли оттуда с Энви утром, пробыли какое-то время у Раса, благополучно ушли; проверили по телефону, как Уинри, получили послание от Линга для Рен Фан с помощью Грида; после чего Эдвард ходил по городу, исправляя разрушения и размышляя над загадками работы алхимии, а Альфонс, видимо, сразу отправился к доктору Кноксу вместе с Мэй и заодно с посланием для Рен Фан. Вечером того же дня Эдвард отправился к Лизе возвращать пистолет, с которым так и ходил все это время (кстати, удивительно, что Энви не отобрал пистолет у Эдварда перед тем как вести к Расу. Был так уверен, что Рас сможет с ними справиться даже с вооруженными, и что в него самого Эдвард тоже не начнет стрелять по пути?) Тогда же в гостях у Лизы Эдвард слушал рассказ об Ишваре. Ночью Альфонс ушел от доктора Кнокса, распрощавшись с Мэй (которая уже вполне пришла в себя и даже успела перед этим сцепиться с Рен Фан), а Эдвард ушел от Лизы, и братья снова встретились в городе. Тогда же они решили, что им надо расспросить Мэй о ее алхимии. И как я понимаю, сразу на следующее утро они позвонили Кноксу из гостиницы и услышали, что Мэй уже ушла, рано утром. То есть провела она у Кнокса максимум сутки, даже меньше.
Хм, ясненько... Да, не получается тогда. Вероятно тогда действительно Мей не сильно пострадала. Хотя там конечно спокойно кидают людей об стенку и они после этого еще вовсю спокойно бегают ))) так что вероятно я переоценила повреждения Мей.
Вероятно кто-то из душ внутри Энви сумел сохранить толику разума. Или это Энви как-то на них "повлиял"/специально их создал конкретно в тот момент, дабы выбить Эда из колеи.
Вряд ли специально, потому что эти души продолжали смущать Эдварда, когда надо было открывать врата истины, и Энви еще пришлось его уговаривать, объясняя, что разума в тех душах давно уже нет и что не надо записывать в люди кого попало.
Тогда, вероятно, имеет место первое... Ну в общем об этом выдальше написали.
А когда Прайд обратился в мини-форму, я так понимаю, эти души просто исчезли. Как и те, что были у Энви.
Да, я тоже так поняла.
Мне кажется, что даже там они вряд ли жили в штабе... Как-то не похоже, что там есть общежития. Да и зачем?
А в Центральном штабе есть общий душ, что как будто намекает, что там могут и жить.
Наличие душа еще не говорит о том, что там можно жить. К примеру, душ делают в некоторых крупных компаниях, в которых есть тренажерный зал. После тренировки естественно надо зайти в душ, а не надевать офисную одежду на потное тело.
В штаба вряд ли был именно тренажерный зал. Но могли периодически проводится какие-нибудь обязательные тренировки, чтобы солдаты оставались в нужной физической форме. После такого душ обязателен.
Дом Уинри. Да, это не совсем их дом. Но в конце они именно в нем живут.

Они же в основном живут в столице. У Рокбеллов просто в гостях бывают. Это нельзя считать домом гос.алхимика, все-таки.
И тем не менее, это место могло быть указано в их личном деле как "домашний адресс".
Что-то я не заметила, что там есть специальная должность "охранник алхимиков". Да в какой-то момент Элрикам выделили "охранников", но по-моему это были обычные солдаты.
Ну я ведь уже говорила о тех должностных лицах, которые отвечали за безопасность государственных алхимиков и полетели со своих должностей после успешных атак Шрама. Хьюз об этом говорил Мустангу по телефону. Чем-то же эти лица до сих пор занимались.
Понятно. Т.е. они упоминались, но в кадре их не было? Интересно, а почему Элрикам их не выделили?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 26 май 2018 10:07

Krystal писал(а):
25 май 2018 01:23
Jaina писал(а):
24 май 2018 09:53
Хотя по-моему был момент, когда Эд рассказывает свой план по поимке гомункулов и Мустанг там бесится, когда Эд начинает над ним насмехаться.

Так там Эдвард действительно насмехается. Говорит, что Мустанг боится Шрама. И ведь это правда.
Но и тогда Мустанг, по-моему, как-то не слишком злился.

Я бы так не сказала
Показать
Изображение
Они 1. выступили против системы 2. восстанавливают Ишвар.
Так что они не просто служат дальше в армии и забыли про других ишваритов.
Все это произошло уже после того, как Шрам и ишвариты помогли победить гомункулов и спасти Аместрис. До сих пор никто не беспокоился о них обо всех.

До этого были герои решали свои проблемы. Также герои до победы не обладали такой властью, как после победы.
Да, Ишвар был насильно присоединен, но не все жители высказывали свое "фи". Как я уже сказала, некоторые пытались влиться.
И сталкивались с тем, что в дополнительной серии? (хотя я так и не пойму, считать это фанфиком или нет).
Ну если брать мангу, то там ничего подобного нет. Также судя по манге в армию пошло достаточно много ишваритов.
Естественно. Но будь на этом месте не Ишвар, а скажем обычная аместрийская деревушка, ее бы точно также стерли с лица земли. Верхушке нужна была кровая печать да так чтобы никто не заподозрил. И они это сделали.
Кто знал про их печати? Ишваритов поубивали именно по национальному признаку.
Нет, Ишвар уничтожили потому что нужна была печать, а не потому что так удачно все сложилось. Если бы дело было в том, что все удачно сложилось, то Энви бы не заморачивался убийством ребенква. Да и вообще аниме четко сказано, что вся страна была создана именно с целью создания камня. Так что местоположение всех кровавых печатей было четко спланировано.
Вероятно если бы печать не нужна была этот регион не присоединили бы или присоединили бы как-то иначе или вели бы совершенно другую политику в отношении ишваритов.
А с уничтожением обычной деревушки разве надо было бы мириться? Ведь те, кто это сделал, все еще у власти. И гос.алхимики неплохо так живут.
Нет, не надо было бы. Я просто вам говорю о том, что не в ишваритах дело. Отец бы уничтожил любое поселение на том самом месте.
Я согласна, что есть параллели между нациской Германией и Аместрисом, я не согласна с попыткой посмотеть на конфликт Аместрис-Ишвар через конфликт Германия-СССР.
Германские нацисты на захваченных землях тоже жгли людей и разрушали.
Так поступали многие захватчики в истории. Если что я сейчас ни в коем случае не оправдываю Германию! Просто в Аместрисе, как я уже писала, ситуация иная. Регион присоединили и уничтожили его только через энное количество лет. Причем ишварты даже пытались ассимилировать.
Так вы считаете, он за душевное состояние Мустанга переживал, что ли?
Да. И по-моему он даже об этом Эду говорит.
Он сказал, только когда сам Эдвард начал разговор. А у вас противоречие получается: то вы пишете, что Шрам все-таки испытывает по адресу Мустанга негативные чувства, просто не показывает, - то аж переживает за его душевное состояние. Так как же он, по-вашему, все-таки относится к Мустангу?

Дабы прояснить. Я писала, что если у Шрама были негативные чувства к Мустангу, то он их не показал (или неплохо контролировал), потому что он человек сдержанный и потому что у него есть важное дело и ему нельзя позвалять себе отвлекаться.
Что он действительно думает о Мустанге - лично я теряюсь в догадках. Предполагаю что у него есть, да, негатив. Но приэтом он не может дать Мустангу "сгореть от мести". Он из тех героев (на мой взгляд), которые могут протянуть руку помощи тем, кого они не любят, но которые оказались в большой опасности.
Начну с конца. Ее солдаты все-таки намного старше Элриков. Неудвивительно, что она их детьми не называет. Но вот Мустанга, как я уже неоднократно писала, она называла мальчишкой.
Я не припомню, где она называла его мальчишкой, но "мальчишка" - это в любом случае не "дети, которые унаследуют этот мир". Мальчишкой легко можно назвать молодого человека, в пренебрежительном ключе, если хочется высказаться о том, что он ведет себя "по-детски" или подчеркнуть его неопытность, - ну или мальчиком, наоборот, ласково. А Элриков называют именно детьми, причем так на протяжении сериала от самых разных героев.
То что Элриков называют на протяжении сериала детьми неудивительно. В начале они действительно дети. И для кого-то так и могли остаться детьми. Но проблема в том, что нельзя сказать, что Мустанг в конце сильно старше Элриков, чтобы называть их детьми. Лично для меня это странно.
Я не отрицаю канон )))) я интерпретирую его иначе чем вы.

Да вы просто изображаете слишком многое в кадре притворством, утрированием, несерьезными высказываниями и так далее, зато "за кадром" выискиваете у героев разные чувства, которые, по вашему мнению, там должны быть, но которые скрываются.
Самое интересное, что я могу сказать про вас почти тоже самое :) Но в общем я не вижу смысла это обсуждать. По-моему всегда мнения у читалетей или (в данном случае) зрителей разное. И это совершенно нормально. Наоборот было бы скучно, если бы у всех было одно и тоже мнение. Нечего было бы обсуждать.
Вы же про момент, когда ловили гомункула, верно? Ну так она подъехала, увидела связанного гомункула, рядом Элриков и Шрама в непосредственной близости. Она знает, что Шрам хочет убить Эда. Она также знает, что им надо скорее взять гомункула и уехать. Но она не знает, будет ли Шрам мешать этому (скажем попытается убить Эда). Поэтому она стреляет в Шрама, чтобы тот убежал или по крайней мере решил укрыться.
Вы же прекрасно понимаете, что с такой раной на ноге сбежать практически невозможно, даже если понадобится. И Лиза это понимает не хуже. Она как раз старалась вывести из игры его и сделать так, чтобы он не мог ни сражаться нормально с окружающими его противниками, ни ускользнуть от них.
Я на это смотрю иначе: с такой раной на ноге он вряд ли кинется убивать Эда.
Ну тогда почему вы считаете, что раз не Мустанг озвучил это, а его подчиненные, то значит он сам так не думает?
Потому что у Мустанга к Шраму постоянно только враждебность, и в финале он тоже так себя вел, что у Оливии отчего-то сложилось впечатление, что он рад "смерти" Шрама. Вы просто опять приписываете Мустангу ворох каких-то закадровых эмоций, которых абсолютно нигде нет, наоборот, показано обратное. И почему в команде Мустанга не могут быть разные мнения? Они же все живые и мыслящие люди, а не бездумный "рупор" своего начальника.
Мнения быть могут, но то, как это прозвучало в той серии, не похоже на мнение конкретного человека, а похоже на мнение всей команды.

На счет эмоций. Вы же сами писали, что Мустанг признавал право на месть со стороны Шрама. А враждебность к Шраму со стороны Мустанга понятна - Шрам вообще-то его хочет убить. Также мы знаем отношение Мустанга к Ишвару.

А на счет Оливии я уже писала неоднократно. Так что думаю, что тут мы позиции друг друга уже поняли.
Поскольку для меня то что сказала Лиза до равно слову спасибо, то если бы Шраму было странно слышать от врага слова благодарности, то он бы на мой взгляд среагировал бы еще на тот монолог. Но он ведет себя как... доктор Нокс, который сердится, когда ему говорят спасибо или благодарят за что-то.
На Кнокса-то производят одинаковое впечатление и "размазанные", и "концентрированные" благодарности, но ведь здесь совершенно обратные причины! ... А ситуация у Шрама совершенно обратная, это Лиза перед ним по уши виновата, а не наоборот, и это не он не вправе принимать ее благодарность, а напротив, она не вправе его благодарить, что и сама сознает. Недаром она говорит что-то вроде: "Наверно, тебе не хочется слушать благодарность от такой, как я..." Поэтому и удивление Шрама здесь имеет обратный знак.
Ок, может на Кнокса производят впечатление и то и то. В любом случае это не отменяет мое восприятие этих фраз. У вас, как я понимаю, восприятие иное.
Да, Лиза виновата и она это признает. Но неужели виноватый не может поблагодарить, тем более, что видно, что человек явно осознает свою вину? Кажется я чего-то не понимаю...
Вы сказали, что "если бы Шрам отказался в этом участвовать, то могла вернуться к первоначальной идее". Я все еще не понимаю, откуда такая уверенность.
Так из того, что Оливия сама сказала, что спасала его ради секретов рентанджицу. Вы сами пишете, что она сказала правду, так что я не пойму, с чем вы тут спорите.
Так с чего вы решили, что Оливия вдруг передумала бы насчет рентанджицу?
Эм, я не спорю с тем, что она хотела узнать секреты и тд. И я не считаю, что она передумала. Я не понимаю что в случае отказа сделал бы Оливия, если вы считаете, что она бы его не отпустила бы. (Сначала я подумала, что вы считаете, что она отдала бы его под суд, но прочитав доконца весь ваш пост, поняла, что вы так не считаете)
Это понятно. Но как из этого следует, что в случае отказа она отдаст его под суд по всем статьям?
Она будет пытаться не отдать его под суд, а узнать секреты рентанджицу, ну она же об этом намерении прямо сказала. Только опять же хочу подчеркнуть, что поскольку Оливия совсем не похожа на глупую дамочку, ей в своих намерениях пришлось бы волей-неволей считаться с невозможностью удержать Шрама силой. Но это чистая практичность, о которой вы сами писали выше, только в совершенно другом ключе. Я все-таки не пойму, почему вы пытаетесь доказать, что Оливия начхала бы на свою мечту о рентанджицу, вопреки ее собственным словам.
Я не говорила о том, что Оливия начхала бы на свою мечту. Я говорила о том, что не понимаю, почему в случае отказа Оливия не отпустила бы Шрама. Вот что бы по-вашему сделала бы Оливия если бы Шрам отказался бы?


Вроде на все ответила :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 26 май 2018 13:44

Джайна,
я тут по времени между сражением в штабе гомункулов и прибытием на север уточнила, пересмотрев. Три-четыре дня - это все-таки мало. Между сериями 31 и 32 промежуток времени неопределенной длительности (а я сначала все поиски панды и заседание Элриков в библиотеке вообще по времени объединила), и к тому же, финал 31-й серии выглядит так, словно в нем нарушена хронологическая последовательность показа событий. Если судить по действиям Элриков, то обнаружится целый день, когда они бегали искали "черно-белую кошку" от утра до вечера, но при этом совершенно непонятно, что в течение этого дня делают Шрам и Марко (которые уже инсценировали смерть Марко в штабе гомункулов накануне и должны были бы уже давно оттуда выбраться), и где все это время болтается Мэй, если она приходит в тот переулок не в тот же день, как ушла от Кнокса (как я думала раньше), а только сутки спустя. Можно добавить, что и Энви почему-то тянул с освобождением Кимбли эти сутки, хотя нашел "труп" Марко еще накануне поздно вечером или ночью, но тут еще как-то можно предположить, что сначала они с "отцом" и химерами сами пытались выследить Шрама (он в их собственном штабе такие дела творит и вообще разгуливает столько времени здесь, как у себя по двору, а они ничего сделать не могут)). Но в целом складывается впечатление, что события не всегда представлены в кадре в хронологической последовательности, а скорее просто по логике сюжетных линий. Хотя конечно, это впечатление может быть и неверным. Но если так, то хронологию точно подсчитать вообще мало реально.

Что еще немаловажно (и на что я тоже сразу не обратила внимание): Мэй и Марко едут на север не сразу из столицы, а из Восточного города (именно там Мэй сталкивается с переодетым Грумманом, который в это время отправляется в столицу на разговор с Мустангом). То есть план Шрама по запутыванию следов предусматривал, что Мэй и Марко тоже не поедут напрямую, а сначала проделают кружной путь в обратном направлении от того, в каком передвигаются сам Шрам и Йоки, отвлекая на себя внимание военных. Дорога Мэй и Марко от столицы до Восточного города, следовательно, прибавляет еще какое-то время к хронологическим подсчетам. Ну и карта, которую разглядывает Кимбли, с отметками, где видели Шрама по дороге на запад, тоже составлена явно не в течение одного дня, а самое меньшее двух.
С другой стороны, я не думаю, что все это увеличивает хронологический расчет больше чем на несколько дней. Аместрис по территории совсем не велик, это не как Россия, и добираются там из конца в конец на поездах не сутками, а в течение всего нескольких часов. К тому же, фюрер, обнаружив Элриков у себя дома в гостях, говорит "А мы ведь недавно виделись в Центральном штабе" - явно с намеком, должно быть, он имеет в виду именно ту встречу в 29-й серии, когда Элриков привел Энви. Это "недавно" тогда тоже подчеркивает небольшой временной разрыв. В общем, я бы около недели прикинула, между тем как они все выбрались из штаба гомункулов и прибытием на север, - и если есть плюс-минус, то счет здесь все равно явно идет на дни, а не на такое долгое время, чтобы Элрики успели вырасти, повзрослеть и измениться.

Upd.^ Кстати, а вас не удивляет, что Кимбли по дороге на вокзал, похоже, с полувзгляда узнал переодетого в бабульку Груммана?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 26 май 2018 17:04

Jaina писал(а):
26 май 2018 08:14
Да, делают, когда (как я понимаю) иных вариантов нет.
Ну наверно, по каким-то медицинским соображениям делают, ведь почему-то же иногда под лопатку колют, а иногда в плечо - или два укола сразу, в плечо и под лопатку. Хотя все это уже сильно в сторону от темы.
Жутко. Согласна. Мстищие порой и не такое вытворяют.
Я ведь уже писала, что Шрам не вытворял. Он убивал, кого ненавидел, а не занимался такими "изысками", как Мустанг.
И вообще это не для мстителей свойственно, это уже личностные особенности Мустанга. И это несоразмерно по уровню причиненной боли с собственно тем, что сделал Энви Хьюзу.
Ок, вы о каком моменте тогда говорите?
О том, когда "ценные жертвы", включая Мустанга, перекочевали к "отцу", и Рас, уже израненный, говорит оставшимся героям - "Вы видите, в каком я состоянии, кто, мол, из вас захочет войти в историю, забрав жизнь короля?" А противники смотрят на него и явно понимают, что даже при таком состоянии Раса, его противник имеет все шансы войти в историю посмертно. Кто-то из химер даже думал, что у них нет ни шанса против фюрера, хотя с виду он просто раненый старик.
Ну тогда он ничего не делает :) Я сильно сомневаюсь, что неожиданно вышедшее Солнце именно дела Бога, а не случайность.
Если смотреть с религиозной точки зрения, то можно истолковать как знак - и Рас, как видно, истолковал именно так. Если с символической, то как символ (затмение кончилось, а вместе с ним подходит к концу и власть злых сил). Если с практической, то это просто удачный момент для атаки.
А вы обратили внимание, что в "ГП" Лорд и Гарри стреляют друг в друга последний раз тоже в тот момент, когда восходит солнце, и вспышка бьет в глаза обоим.

Вообще что касается "дел Бога"... Вы смотрели фильмы на религиозную тему вроде "Константина", о котором я говорила? Там бывает именно так, Бог в кадре не появляется и не действует лично, но подразумевается бесспорно, что за кадром он присутствует. В "...Алхимике" не бесспорно, конечно. Но идея о том, что то существо с анатомической коллекцией является все-таки не богом, а "дьяволом" этого мира, кажется вполне обоснованной, и сочетается с тем, что даже алхимик, открывавший врата и лично видевший то существо, может продолжать называть себя атеистом.
Вероятно это не так просто. Скажем, все же учат (ну какой бы сложный предмет взыть? хм, частенько у детей проблемы с математикой... пусть будет она) математике в школе, но не все ее хорошо усваивают и уж тем более не все становятся настоящими математиками. Поскольку алхимию приравнивают к науке, то думаю для того, чтобы стать настоящим алхимиком нужно, чтобы мозги могли это все переваривать.
Как я уже писала, у меня впечатление, что это можно сравнить с магией "ГП", где колдовать тоже учат как науке (заклинания, трансфигурация, зельеварение и так далее), и тоже одни могут плохо успевать по этим наукам, а другие отлично, но без природных способностей к магии научиться всему этому нельзя в принципе.
Линг говорит, что он полный ноль в алхимии, это звучит так, словно он не то что плохо обучался, а вообще не обучался.
Это некая связь с чем-то, что дает возможность совершить преобразование.
Но ведь врата образуют связь чего-то с чем-то, только когда открыты. Во всех остальных случаях, когда заперты, они - та же стена. Скорее отгораживали бы от чего-то, нежели связывали.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 26 май 2018 17:33

Jaina писал(а):
26 май 2018 08:25
))))) Ну зачем же так-то )))) а как бы вы назвали коротко тех, кто живет в Аместрисе, но не выглядит как типичный Аместриец?
Аместрийцы не обязательно же должны выглядеть одинаково. То есть классической внешностью у них считаются светлые или светло-каштановые волосы и голубые глаза, но при этом темноволосые, как Кимбли и Мустанг, или Йоки или Марко - это ведь тоже стопроцентные аместрийцы. Это как и у русских: "классика", что у нашей нации русые волосы и голубые или серо-голубые глаза, но при этом очень много русских и с каштановыми и темными волосами - именно русских по происхождению, а не потомков смешанных браков.
В аниме вон "типичных" аместрицев назвали "чистокровными аместрийцами". Соотвественно другие (по-аналогии) нечистокровные.
Даже "нечистокровный" звучит все-таки лучше, чем "нечистый". Но повторю, что иная внешность еще не означает смешанной расы.
На счет иностранцев непонятно. Нам только про Линга с Мей сказали. Но кто знает, может тот же Хьюз родился не в Аместрисе, а где-то еще, а потом его семья переехала в Аместрис.
На это в аниме нет и намека, так зачем домысливать.
Аместрис, судя по всему показанному, находится в состоянии хронического противоборства, достигающего иногда фазы открытой войны, с окружающими странами на севере (Драхма), юге (Аэруго) и западе (Крета) - это явно не способствует потокам мигрантов через границы в ту или иную сторону. Ни торговым и культурным отношениям, ни переселениям из враждебных стран. С Ксингом они, правда, вроде не воюют, но от Ксинга Аместрис отделяет пустыня, и непохоже, чтобы было так уж много желающих ее пересекать, меняя место жительства. Мэй все-таки здорово выделялась из толпы и своим восточным костюмом, и Сяо Мэй, которую вообще все вокруг принимали за кошку (похоже, о пандах в Аместрисе и слыхом не слыхивали).
В случае врагов - чем меньше те знают, тем лучше. :)
Вряд ли драхминцев так уж волнует, какой национальности тот тип, что в них стреляет с другой стороны границы.
А у вас какие мысли?
Похоже, что Майлс из этого делает все-таки секрет. И знают, что он ишварит, только в кругу самых близких сослуживцев и, надо полагать, тех, с кем он начинал службу, когда еще в Ишваре не устроили геноцид. Тогда он мог и не носить постоянно черные очки. От всех остальных предпочитает скрывать. Комфортней ему быть принятым за аместрийца. Зато рассуждений-то сколько.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 27 май 2018 00:10

Jaina писал(а):
26 май 2018 08:55
Мы про это по-моему с вами уже беседовали и я по-моему говорила, что вот эта самая "корпоративная этика", о которой вы пишите, доводят до абсурда. Скажем, некоторые люди считают всех мусульман террористами. Правильно считают? Естественно нет. А представьте, что некто пострадал от нескольких мусульман и решил теперь уничтожить всех мусульман. Что теперь всем быстренько менять религию?
Тут конечно несколько иное, но я думаю, что Эд рассуждал похоже.

Здесь совсем иное. Государственные алхимики - это не нация и даже не религия, это армейская структура, в которую вступают и служат добровольно. Пользуешься их благами - несешь и их ответственность. Тоже как структуры. И как я тоже уже писала с самого начала, неперсонализированная агрессия влечет за собой неперсонализированную месть. Это не частный случай, когда А. убил В., и С. теперь мстит конкретно А. за конкретно В. Ишвар разрушила аместрийская система как таковая. Соответственно и месть Шрама направлена против системы в целом. Все закономерно и справедливо.
Скажем врачи, которые лечили аместрийский солдат виноваты перед ишваритами? Почему нет - они же лечили солдат, которые потом пошли этих самых ишваритов убивать. Или учителя виноваты перед ишваритами? Почему нет - они же дали образование этим солдатам. Или повара виноваты перед ишваритами? Почему нет - они же готовили для этих солдат еду.
Так что вы не правы сравнивая Аместрис с каким-то цехом.
С цехом я сравниваю прежде всего организацию гос. алхимиков, ну и в бОльших масштабах - армию. Повара и врачи, служащие в армии, между прочим, тоже часть армии. Представьте нацистского врача, который перевязывает нациста, чтобы тот и дальше мог пытать и убивать людей в захваченном регионе, - разве вас удивит, если партизан или просто житель этого региона будет считать такого врача таким же винтиком нацистской системы-агрессора? Ну или, как уже говорилось, рядового, подающего кофе в штабе генералам. Всем им пострадавшие имеют право мстить, не дифференцируя, кто из них стрелял в мирных жителей, кто только патроны им носил, а кто просто под локоток поддерживал в это время.
Но даже это не совсем то сравнение. Гос. алхимики - живое оружие на службе милитаристской верхушки Аместриса. По-вашему, если некто поставляет заведомо разрушительное оружие агрессорам в чужом регионе (зная, что делается с помощью этого оружия), то таких поставщиков тоже винить не в чем?
Также вы как-то постоянно забываете, что Эдвард не собирался выполнять любые приказы существующей власти.
Я вам постоянно напоминаю, что всерьез желание уйти из гос.алхимиков у Эдварда появилось, только когда он узнал о гомункулах и их планах. До тех пор он со всем мирился и собирался мириться дальше. Значит, как-то оправдывал сам для себя все совершаемые армией преступления. И с точки зрения Шрама, Эдвард ничем не отличается в этом плане от остальных государственных алхимиков на службе у фюрера.
Да, это его сильно задело.
Что его задело - что его пытались убить? Кто бы мог подумать, что государственных алхимиков кто-то сильно ненавидит! Это только показывает, что Эдвард не готов был к такой ответственности на практике. Хотя вообще-то в других разных случаях, когда на него нападают по гораздо менее серьезным мотивам, он относительно легко и быстро примиряется с нападавшими. А то так можно только поражаться, что он, например, не убил Розу из Лиора, которая в него с братом целилась и даже вроде один раз выстрелила. И еще с живыми доспехами в Пятой лаборатории деликатничал.
Я вам писала, что мстящие не всегда логичны. В этом аниме мы это видим как минимум на примере Эда и Мустанга (я еще считаю, что на примере Шрама, но вы со мной не согласны).
Конечно, не согласна. Он сохраняет здравомыслие и рассудительность при мести. И он даже слишком добр к Аместрису после всего, что совершила эта страна. А к отдельным людям, кто пытается навредить ему самому, а не его стране и не его народу, он вообще снисходителен. Взять хоть Майлса. Или Йоки.
Кстати об этом. Вы помните, что ответил Эд Майлсу про то, что сделали ишвариты? Там между прочим было не только про родителей.

Помню, там было про то, что ишвариты разрушили их город. Но я думала, что Эдвард имеет в виду столицу - когда они сражались против Шрама, то разнесли там полгорода. Эдвард еще ходил и восстанавливал потом. А вы думаете, он про Ризенбург? Ну, Ризенбург и впрямь находится в восточных землях, которые были охвачены гражданской войной. Но тем не менее, нигде нет ни словечка о его якобы разрушении ишваритами, хотя это слишком важный факт и накладывало бы свой отпечаток на биографию Элриков и Рокбеллов и их отношение к ишваритам. Создается впечатление, что Эдвард вообще никогда не сталкивался с ишваритами до встречи со Шрамом и с теми, что жили в развалинах Ксеркса, и никогда никому не говорит о том, что Ризенбург разрушали ишвариты (хотя это могло бы стать, например, естественным ответом на слова Мустанга о разрушении Ишвара в 5-й серии. Или комментарием к рассказу Лизы в 30-й серии). Нет, Эдварда бесит лишь то, что его самого, да еще Альфонса, пытались убить.
Еще Эдвард говорит Майлсу, что ишвариты его чуть не похитили, но это уж явно про тех, что в развалинах Ксеркса.

Upd/ В сцене в желудке Глоттани, кстати, Эдвард среди прочего тоже предъявляет Энви - "Из-за тебя разрушили наш город". Я как-то воспринимала это как слова о разрушениях, нанесенных в битвах со Шрамом. Но если Ризенбург, то игнор этого факта в предыстории вообще непонятен.
Я ведь уже написала, почему Лиза стреляла в Шрама.
Ну и я на это ответила. А вообще она там далеко не единственная, кто его преследует и не терзается при этом никакими угрызениями совести.
И как бы они им помогли? Тайком подкармливали что ли?
"Подкармливали". Издевательство - писать так о них, они вам не бродячие псы.
Даже совершенно левые люди могут создавать, например, фонды помощи пострадавшим от военных действий, переводить на это деньги, собирать гуманитарную помощь и так далее. А тут виновные и якобы кающиеся даже пальцем не шевелят.
А почему тот же Мустанг раньше не собирался восстанавливать Ишвар и не пытался провести такую идею в верхах? Например, подкинуть тому же Грумману за шахматами. Раз уж они с Грумманом отвечают за благополучие как раз восточного региона. Кому ж еще и делать это? Не говорю уж о таких попытках в столице. Всем было плевать.
Это показывает, что это не было поголовное желание всех алхимиков. Да, были отдельные экзампляры. Но в общей массе им не хотелось этого делать.
Марко же мог не углубляться в те исследования и доводить все это до опытов над людьми.

Как я понимаю, другого способа получить философский камень нет в природе.
Конечно, Марко это не оправдывает. Но и государственных алхимиков не оправдывает "выполнение приказа". Им даже трибунал и расстрел за отказ не грозил. Надо было просто сказать "нет", но они не сказали.
Интересно, какой был бы следующий шаг Шрама в этой войне, если бы он в конечном счете перебил всех государственных алхимиков до одного.
Скорее всего он бы не знал, что дальше делать. Потому что он действительно тогда жил жаждой мести.
Он в одиночку воевал против аместрийской верхушки. Можно предположить, что покончив с государственными алхимиками - главной мощью аместрийской армии, - Шрам мог заняться другими, например, такими снайперами, как Лиза - на ее руках ведь тоже кровь очень многих ишваритов. Или еще что-нибудь затеять против армии. Он бы не успокоился, пока ситуация для ишваритов и для аместрийцев именно такая, как есть. И сам говорил, что ему нет обратного пути.
Мне кажется странным, что такие вещи храняться в тюрьме...
Кстати, когда я пересматривала серию в том числе с освобождением Кимбли, вообще ни у кого в руках никаких документов не заметила.
По-моему когда используют камень, всегда есть красное свечение. Хотя может я что-то путаю.
Может, это верное замечание, потому что красное свечение я помню при алхимии только у троих: Кимбли, Хоэнхайм и "отец", и все трое - обладатели философских камней. С другой стороны, это вроде никем и никогда не называлось отличительным признаком использования философского камня. Элрики вот были поражены тем, как "отец" совершает преобразования, даже не шелохнувшись, и как он восстановил броню Альфонса даже не по принципу "равноценного обмена", а позднее еще более поражены тем, что алхимию "отец" просто заблокировал; однако же не припомню ни единого их комментария в духе - "О, у него красная вспышка, значит, у него философский камень!"

По хронологии - расписала пару постов назад.
Последний раз редактировалось Krystal 02 июн 2018 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 27 май 2018 00:54

Jaina писал(а):
26 май 2018 09:25
Я не спец в этих вопросах, но что значит нашли надежное? Они же не могут там сидеть безвылазно 24/7. Им надо выбраться, чтобы хотя бы раздобыть еду, а это означает встречу со случайными прохожими, которые могут их узнать и сообщать куда следует. Поэтому имеет смысл по-чаще менять укрытия.

Я тоже не спец, но думаю, что пока они будут ходить по городу в поисках нового укрытия, шансы наткнуться на кого не надо гораздо выше. За едой-то может и одна Мэй ходить, ее никто не разыскивает. А Шрам большую часть времени все равно не в укрытиях сидел, а государственных алхимиков выслеживал. После своего прибытия в столицу вместе с Мэй и Йоки он успел еще троих убить, прежде чем снова взяться за Элриков.
И вот в серии 49 или 50 в том же переулке живет некая компания, и эти ребята вспоминают, как когда-то давно тут жил Шрам. Это тоже как будто подтверждает, что он не просто день там побыл и ушел. И тут как раз Шрам и компания в тот переулок приходят, и местные жители встречают его дружелюбно - по-видимому, им что тогда, что теперь пофиг, что он разыскивается всей военной полицией, и национальные распри их тоже не заботят. Они даже скорее рады, если у фюрера и армии будут проблемы. Кстати же, они сообщают ему, что здесь побывала Мэй. Видимо, вернувшись в столицу, она по привычке снова побежала в тот же переулок.
Думаю, что они провели там все-таки немало времени.
Хотя там конечно спокойно кидают людей об стенку и они после этого еще вовсю спокойно бегают )))
Это вы о ком? )
Понятно. Т.е. они упоминались, но в кадре их не было?
Ну да. Во всяком случае, не припомню, чтобы кого-нибудь в кадре представляли как "сотрудника службы безопасности государственных алхимиков". Может, для этого не было особой службы, а были просто отдельные должностные лица, у которых среди обязанностей числилось и обеспечение безопасности государственных алхимиков. Но в любом случае они не справились против Шрама.
Последний раз редактировалось Krystal 27 май 2018 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 27 май 2018 01:52

Jaina писал(а):
26 май 2018 10:07
Я бы так не сказала
Но при этом Мустанг говорит только: "Не кривляйся, погодка сегодня отличная".
Хотя Эдвард откровенно насмехается и злит его.
Нет, Ишвар уничтожили потому что нужна была печать, а не потому что так удачно все сложилось.
Что сложилось удачно?
Насчет "кровавой печати". Для начала, мотив кровавой печати или расовый мотив - ничего не меняется в уничтожении региона и отношении к этому. Война как прикрытие опытов над людьми и следование неким оккультным целям типичны и для нацистской Германии, так что здесь в сравнении все верно. У Аместриса в Ишваре было сразу два мотива.
А ущемление в правах ишваритов и запрет выжившим возвращаться на их землю вообще никакого отношения не имеют к кровавой печати, которая уже поставлена. На преобразовательный круг это никак не влияет. Это чистая расовая (национальная) дискриминация. Такую политику проводит Аместрис.
И даже пресловутая кровавая печать сама по себе требует любого кровопролития (гражданская война, восстание и его подавление, как в Лиоре, или то, как Кимбли на севере устроил бой с Драхмой), а не тотального геноцида народа. А фюрер не собирался останавливаться, даже когда Ишвар уже почти был уничтожен, и религиозный лидер предлагал свою жизнь в обмен на прекращение геноцида.
Аместрийскую верхушку, как видно, просто взбесило, что ишвариты оказывают столь упорное сопротивление. Это почти из той же серии, как и то, что Энви требовал от Кимбли, когда тот поймает Марко, "стереть с лица земли один городок, чтобы преподать Марко урок". Только тут даже не один городок, а масштаб злодеяния побольше, и уничтожается вся страна непокорных.
Так поступали многие захватчики в истории.
Во-первых, германские нацисты бешено зверствовали. Во-вторых, и кто говорил про любых захватчиков, что им не надо мстить за разрушения и сожжение и что с этим надо смириться?
Дабы прояснить. Я писала, что если у Шрама были негативные чувства к Мустангу, то он их не показал (или неплохо контролировал), потому что он человек сдержанный и потому что у него есть важное дело и ему нельзя позвалять себе отвлекаться.
Что он действительно думает о Мустанге - лично я теряюсь в догадках. Предполагаю что у него есть, да, негатив. Но приэтом он не может дать Мустангу "сгореть от мести". Он из тех героев (на мой взгляд), которые могут протянуть руку помощи тем, кого они не любят, но которые оказались в большой опасности.

Просто "не любить" и ненавидеть - абсолютно разные вещи. Фигассе! Мустанг один из самых виноватых, о нем, как сказано, в Ишваре ходили "легенды" (можно представить, какого содержания), и Шрам ему вообще смерти желал. При первой встрече убить пытался. А тогдашнее зрелище воочию, как Мустанг сжигает то одних, то другого, хоть они и враги, могло даже напомнить о том, как люди горели в Ишваре от руки того же полковника. Какая там может быть, к черту, забота о Мустанге при всем при этом? И не помню, чтобы вы раньше писали насчет "если", просто когда я говорила, что не пойму, как это вся ненависть Шрама могла обратиться в полное безразличие, вы утверждали, что он просто очень хорошо скрывает негатив.
И у Шрама нет причин изменить свое мнение о Мустанге. Он знает только, что Мустанг тоже против гомункулов, это делает его только максимум временным союзником, но никак не говорит о нем лучше как о человеке.
Из той серии видно, что в помрачении Мустанга Шрама если что и беспокоило, то примерно то же, на что и я обратила внимание при первом просмотре: "зверь у власти". Тот, кто раньше жег невиновных людей, а теперь кайфует от процесса плавления глазных яблок у врага, - нечего сказать, "достойная" будет замена старому фюреру, если все-таки дорвется до власти. Этот нюанс, а не беспокойство за Мустанга лично (я бы уж тогда вовсе не знала, как назвать этот ООС. Хотя тут и так...)
Вот только если бы еще Шрам постарался вообще помешать Мустангу стать фюрером, это было бы куда понятней.
То что Элриков называют на протяжении сериала детьми неудивительно. В начале они действительно дети. И для кого-то так и могли остаться детьми.
Даже в середине Эдвард еще и сам про себя говорит: "Она (Лиза Хоукай) рассказала мне про Ишвар, не делая скидку на то, что я еще ребенок". Или типа того.
Но проблема в том, что нельзя сказать, что Мустанг в конце сильно старше Элриков, чтобы называть их детьми.
Насколько я понимаю, Мустанг старше их лет на 14-15. Он же практически ровесник Хьюза.
Да вы просто изображаете слишком многое в кадре притворством, утрированием, несерьезными высказываниями и так далее, зато "за кадром" выискиваете у героев разные чувства, которые, по вашему мнению, там должны быть, но которые скрываются
Самое интересное, что я могу сказать про вас почти тоже самое :)
Когда же я, по-вашему, так делаю? Если я как раз привожу примеры из разных серий, кто что сказал, что сделал или как ухмылялся. А вы отвечаете: Мустанг притворяется или шутит, Оливия утрирует, химеры просто ворчат... Зато, например, "за кадром" у того же Мустанга, который не сказал о Шраме и слова положительного за весь сериал, а только враждебность постоянно демонстрировал, видите даже раскаяние и чувство вины перед Шрамом какое-то.
Я на это смотрю иначе: с такой раной на ноге он вряд ли кинется убивать Эда.
Ну да. Выстрелить в того, перед кем виновата, "на всякий случай", и чтобы его могли окружить и схватить, это тоже такое проявление "раскаяния", видимо.
На счет эмоций. Вы же сами писали, что Мустанг признавал право на месть со стороны Шрама.
Сказать-то он сказал, и тут же добавил, что погибать не собирается, а уже серию спустя собирался, наоборот, еще и сделать карьеру.
А враждебность к Шраму со стороны Мустанга понятна - Шрам вообще-то его хочет убить.

А Мустанг считает, что не за что?
Да, Лиза виновата и она это признает. Но неужели виноватый не может поблагодарить, тем более, что видно, что человек явно осознает свою вину? Кажется я чего-то не понимаю...
Ну вот для Шрама и стало сюрпризом, что она не только убивать всех подряд и стрелять в него самого умеет, а еще и благодарить. Он явно вообще не считал, что она что-то такое чувствует. Вы на его точку зрения попробуйте встать, он ведь не слышал, как она рассказывает Эдварду про Ишвар или какие красивые (хоть и сказочные) слова говорит о суде над военными преступниками, включая ее саму и Мустанга. Он ее до сих пор всегда видел только по ту сторону прицела, условно говоря. Правда, и того, как она говорит об ишваритских морях крови как о "равноценном обмене" за чье-то там мирное будущее, Шрам тоже не слышал, а то, мало ли, прибить бы мог за такое. Несмотря ни на какие "Спасибо".
Я не говорила о том, что Оливия начхала бы на свою мечту. Я говорила о том, что не понимаю, почему в случае отказа Оливия не отпустила бы Шрама. Вот что бы по-вашему сделала бы Оливия если бы Шрам отказался бы?
Мы же в самом начале говорили о том, что сделала бы Оливия, если бы Шрам отказался ехать в Ишвар и послал их всех подальше. Я писала, что тогда она, видимо, вернулась бы к своей первоначальной идее - попыталась бы узнать секреты рентанджицу от Шрама, а вы утверждали почему-то, что она решила бы просто уничтожить записи о нем и отпустить на все четыре стороны.
А теперь вы спрашиваете, что бы она сделала, по моему мнению, если бы Шрам и в Ишвар не поехал, и секретами рентанджицу тоже делиться бы не стал? Или что?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 27 май 2018 18:55

Я тут подумала, как жаль, что Шрам и Макдугал (Ледяной алхимик) так и не встретились. Макдугал ведь искал союзника, вот к Кимбли в тюрьму наведывался, наивно решив, что у Кимбли, когда он убивал старших офицеров, были благородные мотивы и ужас от содеянного в Ишваре. А Шрам очень силен и один. Макдугал мог гораздо раньше рассказать ему о том, что творится в этой стране, а Шрам мог помочь ему уничтожить Центральный штаб. Вообще все могло бы пойти по-другому.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 06 июн 2018 01:22

Джайна, не знаю, намерены ли вы продолжать обсуждение. Но решила поделиться еще одним размышлением. Когда, по-вашему, Альфонс проникся чувствами к Мэй? На первый взгляд, выглядит так, как будто она влюбилась в него первая. Но ведь если задуматься, то он уж слишком за нее беспокоится еще в штабе гомункулов: и спасает, и даже, переступив через свои эмоции, просит о ее спасении того, кто убил Рокбеллов. Хотя видит Мэй Альфонс лишь во второй раз, и оба раза она на стороне врага - Шрама, и еще атакует Элриков. То есть видеть в ней кого-то, кроме врага, объективных причин вроде нет. Но вероятно, что уже тогда она чем-то сильно понравилась Альфонсу. Может, их сблизила еще Сяо Мэй, о которой они оба заботились?
А потом, заметьте, перед тем как уходить от Кнокса, Альфонс же сам себе целую оду спел перед Мэй. Он и сильный, и красивее Эдварда, и выше, и вообще "истинный джентльмен" - прямо "распушился" ))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 08 июн 2018 07:25

Krystal писал(а):
06 июн 2018 01:22
Джайна, не знаю, намерены ли вы продолжать обсуждение.
Намерена, только времени что-то в последнее время нет, чтобы сесть и на все ответить............. Но может на выходных-таки получится.......
Когда, по-вашему, Альфонс проникся чувствами к Мэй?
Я думаю, что он не сразу понял, что любит ее, но, я думаю, что она ему понравилась если не сразу, то почти сразу. Она чем-то похожа на него и это могло ему в ней понравится: маленькая, но очень смелая; любит животных; умная (освоила в раннем возрасте рентанджицу). Так же поводом обратить внимание наверняка стало то, что она знает то, что не знает Ал (рентанджицу).
Но ведь если задуматься, то он уж слишком за нее беспокоится еще в штабе гомункулов: и спасает, и даже, переступив через свои эмоции, просит о ее спасении того, кто убил Рокбеллов
Ал очень добрый. Помните как он переживал за химеру, которая пряталась внутри него, хотя та была одним из похитителей и ещё пыталась его контролировать? Так что меня не сильно удивило, что в штабе гомункулов он за неё переживал, тем более, что они там уже на одной стороне воевали (а именно, против гомункулов).
Может, их сблизила еще Сяо Мэй, о которой они оба заботились?
Это возможно :) Если не конкретно Сяо Мей, то наверняка сама любовь к животным - Ал наверняка отметил, что эта девочка любит животных как и он сам :)
А потом, заметьте, перед тем как уходить от Кнокса, Альфонс же сам себе целую оду спел перед Мэй. Он и сильный, и красивее Эдварда, и выше, и вообще "истинный джентльмен" - прямо "распушился" ))
Да, помню этот момент )) Не знаю, на мой взгляд тут могут быть разные причины.
1. Любовь. Мей ему могла тогда уже нравится или у него уже была влюбленность. И поэтому он не упустил возможности показать себя в лучшем свете :)
2. Он действительно так считает и он не хотел, чтобы Мей (или кто-то еще) думала, что он такой же как его брат. По-моему Ал считает, что Эд порой слишком резкий и грубый с людьми и он не считает это правильным. Также Ал действительно выше Эда (в детстве по крайней мере)))) На счёт красоты... ну тут субъективно )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 09 июн 2018 01:49

Jaina писал(а):
08 июн 2018 07:25
Намерена, только времени что-то в последнее время нет, чтобы сесть и на все ответить............. Но может на выходных-таки получится.......
В принципе, можно обсуждать по частям.
Я думаю, что он не сразу понял, что любит ее, но, я думаю, что она ему понравилась если не сразу, то почти сразу. Она чем-то похожа на него и это могло ему в ней понравится: маленькая, но очень смелая; любит животных; умная (освоила в раннем возрасте рентанджицу). Так же поводом обратить внимание наверняка стало то, что она знает то, что не знает Ал (рентанджицу).
Да, ее искусство произвело на него впечатление, он там еще в библиотеке рассуждал сам с собой в духе: "Преобразование, которое совершила Мэй на расстоянии, - это что-то, вот бы мне так научиться". При этом Альфонса, видимо, не очень смущал тот факт, что Мэй показала свое искусство, когда помогала Шраму.
Но ведь если задуматься, то он уж слишком за нее беспокоится еще в штабе гомункулов: и спасает, и даже, переступив через свои эмоции, просит о ее спасении того, кто убил Рокбеллов
Ал очень добрый. Помните как он переживал за химеру, которая пряталась внутри него, хотя та была одним из похитителей и ещё пыталась его контролировать? Так что меня не сильно удивило, что в штабе гомункулов он за неё переживал, тем более, что они там уже на одной стороне воевали (а именно, против гомункулов).
Я переживания за Мартел помню, и сравнивая с тем случаем, сказала бы все-таки, что относительно заботы о Мэй он проявил больше активности. Рисковал как-никак, когда полез поперек гомункулам: Энви-то совершенно вменяемый и не станет пытаться убить "ценных жертв", равно как и Рас, а вот Глоттани так и норовит сожрать, все равно, кого, да еще и нечаянно заглотить может при случае. (удивляюсь, как Энви и Ласт совершенно не опасались очень часто находиться рядом с Глоттани и его псевдовратами истины вместо желудка: мало ли что может произойти или стукнуть в голову этому вечно голодному и не слишком-то умному существу). И как я уже писала, Альфонс просил насчет спасения Мэй Шрама. Вряд ли Альфонс мог бы ради любого человека обратиться с просьбой к Шраму. Хотя здесь надо все же учитывать, что Альфонс знал, что Шрам и Мэй пришли сюда вместе, и что их что-то объединяет (хотя трудно даже представить, что - настолько удивительная это компания). И это один из тех многочисленных вопросов, которыми в сериале никто так почему-то и не задался: что девочка-принцесса Ксинга вообще делает в компании знаменитого опасного мятежника Аместриса. (если бы у Аместриса и Ксинга были дипломатические отношения, наверно, эта ситуация могла бы спровоцировать нешуточный международный скандал :mrgreen: ).

Upd.: А насчет "воевали на одной стороне": гомункулы Мэй, конечно, угрожали, как "незваному гостю". Но собственно Мэй там единственный раз шарахнула рентанджицу как раз по Эдварду - а Энви просто попался ей заодно под горячую руку.
Это возможно :) Если не конкретно Сяо Мей, то наверняка сама любовь к животным - Ал наверняка отметил, что эта девочка любит животных как и он сам :)
Ну да. И даже Грид сказал, что это "умилительная встреча": когда Мэй и Сяо Мэй так обрадовались друг другу ))
2. Он действительно так считает и он не хотел, чтобы Мей (или кто-то еще) думала, что он такой же как его брат. По-моему Ал считает, что Эд порой слишком резкий и грубый с людьми и он не считает это правильным.
Но Мэй сказала только о внешности, по крайней мере, если верен перевод. "Если ты брат этой "штуки" ( :mrgreen: ), значит, выглядишь так же, как он?".. А Альфонс и внешность свою в сравнении с Эдвардовой похвалил, и о силе упомянул, и о джентльменстве. Выглядит так, что ему все-таки лестно похвалиться перед Мэй, хотя с виду он как будто и вовсе не акцентирует на ней внимание.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 10 июн 2018 08:47

Krystal писал(а):
09 июн 2018 01:49
Jaina писал(а):
08 июн 2018 07:25
Намерена, только времени что-то в последнее время нет, чтобы сесть и на все ответить............. Но может на выходных-таки получится.......
В принципе, можно обсуждать по частям.
Боюсь, что начнется путаница, но можно попробовать, конечно :)
При этом Альфонса, видимо, не очень смущал тот факт, что Мэй показала свое искусство, когда помогала Шраму.
Она его явно заинтриговала своим искусством :) Но я не уверена, что он прямо после первой встречи был готов сразу бежать к ней, чтобы с ней подружиться и узнать побольше о рентандзюцу.
Но ведь если задуматься, то он уж слишком за нее беспокоится еще в штабе гомункулов: и спасает, и даже, переступив через свои эмоции, просит о ее спасении того, кто убил Рокбеллов
Ал очень добрый. Помните как он переживал за химеру, которая пряталась внутри него, хотя та была одним из похитителей и ещё пыталась его контролировать? Так что меня не сильно удивило, что в штабе гомункулов он за неё переживал, тем более, что они там уже на одной стороне воевали (а именно, против гомункулов).
Я переживания за Мартел помню, и сравнивая с тем случаем, сказала бы все-таки, что относительно заботы о Мэй он проявил больше активности.
Все-таки Мей его не похищала и не пыталась контролировать :) Да, она была на стороне Шрама, но там в подземелье она все-таки была же не на стороне гомункулов, верно? Как говорится враг моего врага мой друг :) Так что раз Ал переживал по поводу Мартел, то тут тем более неудивительно. ИМХО, конечно.
удивляюсь, как Энви и Ласт совершенно не опасались очень часто находиться рядом с Глоттани и его псевдовратами истины вместо желудка: мало ли что может произойти или стукнуть в голову этому вечно голодному и не слишком-то умному существу
Может Ласт знала, как его успокоить? Все-таки не зря Глоттани как бы был к ней особо привязан.
И это один из тех многочисленных вопросов, которыми в сериале никто так почему-то и не задался: что девочка-принцесса Ксинга вообще делает в компании знаменитого опасного мятежника Аместриса. (если бы у Аместриса и Ксинга были дипломатические отношения, наверно, эта ситуация могла бы спровоцировать нешуточный международный скандал :mrgreen: ).
Я не думаю, что дошло бы до скандала. В конце-концов там этих принцев и принцесс огромное число. Если бы Мей арестовали за помощь приступнику или убили бы, то на мой взгляд император Ксинга даже бровью бы не повел.
Но собственно Мэй там единственный раз шарахнула рентанджицу как раз по Эдварду - а Энви просто попался ей заодно под горячую руку.
Хм, тогда я плохо этот момент помню. А Эду за что досталось? :mrgreen:
2. Он действительно так считает и он не хотел, чтобы Мей (или кто-то еще) думала, что он такой же как его брат. По-моему Ал считает, что Эд порой слишком резкий и грубый с людьми и он не считает это правильным.
Но Мэй сказала только о внешности, по крайней мере, если верен перевод. "Если ты брат этой "штуки" ( :mrgreen: ), значит, выглядишь так же, как он?"..
Не знаю, окажись я в подобной ситуации и мне бы очень не хотелось, чтобы меня считали такой же как скажем моя сестра, за которую мне приходится временами краснеть. :grin:
А Альфонс и внешность свою в сравнении с Эдвардовой похвалил, и о силе упомянул, и о джентльменстве. Выглядит так, что ему все-таки лестно похвалиться перед Мэй, хотя с виду он как будто и вовсе не акцентирует на ней внимание.
Как я сказала, вполне возможно. :smile:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 10 июн 2018 08:54

Krystal писал(а):
26 май 2018 13:44
но при этом совершенно непонятно, что в течение этого дня делают Шрам и Марко (которые уже инсценировали смерть Марко в штабе гомункулов накануне и должны были бы уже давно оттуда выбраться)
Может планировали свое путешествие?
и где все это время болтается Мэй, если она приходит в тот переулок не в тот же день, как ушла от Кнокса (как я думала раньше), а только сутки спустя.
Может все-таки ей пришлось их искать?
Можно добавить, что и Энви почему-то тянул с освобождением Кимбли эти сутки
Может нужно было сначала решить какие-нибудь бюррократические моменты, которые заняли как раз все время?
В общем, я бы около недели прикинула, между тем как они все выбрались из штаба гомункулов и прибытием на север, - и если есть плюс-минус, то счет здесь все равно явно идет на дни, а не на такое долгое время, чтобы Элрики успели вырасти, повзрослеть и измениться.
Хм, ясненько. Тогда странно, что рисовка поменялась... но ладно. В конце-концов их изменения внешности происходит не плавно, а рывками как бы. Может это просто был один из таких моментов.
Кстати, а вас не удивляет, что Кимбли по дороге на вокзал, похоже, с полувзгляда узнал переодетого в бабульку Груммана?
Почему меня должно это удивлять? Просто показывает какой Кимбли на самом деле внимательный к деталям :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 10 июн 2018 08:57

Кристал, у меня к вам вопрос. Почему вы в качестве своего родного города/страны выбрали Аместрис? Мне казалось, что вы должны не очень-то любить эту страну в связи с тем, что она вытворяла.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 10 июн 2018 09:26

Krystal писал(а):
26 май 2018 17:04
Я ведь уже писала, что Шрам не вытворял. Он убивал, кого ненавидел, а не занимался такими "изысками", как Мустанг.
И вообще это не для мстителей свойственно, это уже личностные особенности Мустанга. И это несоразмерно по уровню причиненной боли с собственно тем, что сделал Энви Хьюзу.
Вот только Мустанг не считал, что он причиняет Энви больше боли, чем того требуется :) И такие как он есть в нашем мире. Поэтому у меня и сомнения на счет закона о месте (но я уже об этом говорила).
Ок, вы о каком моменте тогда говорите?
О том, когда "ценные жертвы", включая Мустанга, перекочевали к "отцу", и Рас, уже израненный, говорит оставшимся героям - "Вы видите, в каком я состоянии, кто, мол, из вас захочет войти в историю, забрав жизнь короля?" А противники смотрят на него и явно понимают, что даже при таком состоянии Раса, его противник имеет все шансы войти в историю посмертно. Кто-то из химер даже думал, что у них нет ни шанса против фюрера, хотя с виду он просто раненый старик.
А, вы про этот момент. Ясно. Лично я объясняла это для себя тем, что все там были поражены тому, что Рас с такими ранами еще жив и явно может отлично передвигаться. Эдакий терминатор...
Ну тогда он ничего не делает :) Я сильно сомневаюсь, что неожиданно вышедшее Солнце именно дела Бога, а не случайность.
Если смотреть с религиозной точки зрения, то можно истолковать как знак
Это всегда можно. :)
Да, я согласна, что Рас истолковал именно так. Но было ли это правдой? Мне кажется сомнительным.
А вы обратили внимание, что в "ГП" Лорд и Гарри стреляют друг в друга последний раз тоже в тот момент, когда восходит солнце, и вспышка бьет в глаза обоим.
Обратила :) Есть определенное сходство :)
Вообще что касается "дел Бога"... Вы смотрели фильмы на религиозную тему вроде "Константина", о котором я говорила?
Нет, я этот фильм не смотрела.
Вероятно это не так просто. Скажем, все же учат (ну какой бы сложный предмет взыть? хм, частенько у детей проблемы с математикой... пусть будет она) математике в школе, но не все ее хорошо усваивают и уж тем более не все становятся настоящими математиками. Поскольку алхимию приравнивают к науке, то думаю для того, чтобы стать настоящим алхимиком нужно, чтобы мозги могли это все переваривать.
Как я уже писала, у меня впечатление, что это можно сравнить с магией "ГП", где колдовать тоже учат как науке (заклинания, трансфигурация, зельеварение и так далее), и тоже одни могут плохо успевать по этим наукам, а другие отлично, но без природных способностей к магии научиться всему этому нельзя в принципе.
Можно и такое сравнение провести. В любом случае не похоже, что там есть маглы или сквибы :)
Это некая связь с чем-то, что дает возможность совершить преобразование.
Но ведь врата образуют связь чего-то с чем-то, только когда открыты. Во всех остальных случаях, когда заперты, они - та же стена. Скорее отгораживали бы от чего-то, нежели связывали.
Этот момент не понятен. Но главное, что без них преобразования уже не получатся. Значит какая-то связь все-таки должна быть.

Все остальное позже :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 10 июн 2018 20:02

Jaina писал(а):
10 июн 2018 08:54
Krystal писал(а):
26 май 2018 13:44
но при этом совершенно непонятно, что в течение этого дня делают Шрам и Марко (которые уже инсценировали смерть Марко в штабе гомункулов накануне и должны были бы уже давно оттуда выбраться)
Может планировали свое путешествие?
Но их разговор выглядит так, словно они только что выбрались. Марко спрашивает "Почему ты помог мне сбежать?", а Шрам объясняет, и тут же говорит о записях своего брата. Выглядит так, что раньше у них не было времени спокойно поговорить. Было бы странно, если бы они уже день как выбрались из штаба гомункулов, и тут Марко наконец надумал спросить, почему же Шрам его все-таки оттуда вытащил.
К тому же, Марко и переодеться вроде еще не успел и найти себе новую обувь взамен той, оставленной в темнице на "теле".
и где все это время болтается Мэй, если она приходит в тот переулок не в тот же день, как ушла от Кнокса (как я думала раньше), а только сутки спустя.
Может все-таки ей пришлось их искать?
А вот я там выше в другом посте писала, что похоже, они все-таки базировались в том переулке, а не просто день-другой провели, и когда Мэй позднее снова возвращается в столицу (с Энви), то опять бежит туда же, о чем Шраму затем рассказывают его тамошние знакомые. Так что естественно, если Мэй и когда ушла от Кнокса, побежала сразу туда. И ведь те парни из переулка ее тоже знали, хотя и не по имени, но как "девчонку, которая всюду таскает с собой черно-белую кошку", и которая из компании Шрама.
Из-за всего этого мне не очень понятно, как правильно считать хронологию.
И с тем временем, когда Энви обнаружил поддельный "труп". Получается, если это было около полуночи (поздний ужин), то Энви лишь немного разминулся со Шрамом и Марко. И должен был по идее сразу поднять тревогу, но им с Отцом не удалось не только перехватить их, но даже и найти их "по горячим следам" в своих же штабных туннелях :wink:
Можно добавить, что и Энви почему-то тянул с освобождением Кимбли эти сутки
Может нужно было сначала решить какие-нибудь бюррократические моменты, которые заняли как раз все время?
Поскольку Кимбли был освобожден приказом самого фюрера, вряд ли с этим могли быть какие-то заминки.
Хм, ясненько. Тогда странно, что рисовка поменялась... но ладно. В конце-концов их изменения внешности происходит не плавно, а рывками как бы. Может это просто был один из таких моментов.
А вы вот сами пересмотрите как-нибудь серии 31-32 и прикиньте, сколько, по вашему счету, могло пройти времени.
Кстати, а вас не удивляет, что Кимбли по дороге на вокзал, похоже, с полувзгляда узнал переодетого в бабульку Груммана?
Почему меня должно это удивлять?
Потому что Груммана фиг узнаешь, и даже Мустанг узнал его далеко не сразу, хотя провел немало времени нос к носу с Грумманом, играя с ним в шахматы. А тут Кимбли узнал как будто с одного рассеянного взгляда, брошенного мельком, причем большую часть из этого времени смотрел в спину уходящему Грумману, вернее, помнится, на его ноги. Да Кимбли вообще был знаком с Грумманом?
Во всяком случае, сам Грумман никак не отреагировал на Кимбли, хотя естественно было бы поразиться - ведь все считали, что Кимбли сидит в тюрьме.
Может, Кимбли не узнавал никакую конкретную личность, а просто понял, что это мужик, зачем-то замаскированный под бабульку?

А насчет "внимательности к деталям". Как, по-вашему:
1. Понял ли Кимбли в конце концов, что сцена с захватом Уинри в чертовом Базулле была совместной постановкой Шрама и Элриков? (сережек Уинри у Эдварда Кимбли вроде так и не увидел, хотя это была единственная разоблачительная улика (вздумалось же им проворачивать такой сентиментальный и опасный финт с этими сережками... хотя о чем я, это же Базулл :???: ); а в здравом уме, кому придет в голову с потолка, что такие заклятые враги сговорились. Я в это до сих всерьез поверить не могу, хотя видела все это напрямую. Но Кимбли, видимо, позднее посчитал, что Эдвард слишком уж уверенно себя ведет).
2. Заметил ли Кимбли, что Альфонса подменили на вполне телесного мужика в доспехе?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 11 июн 2018 01:54

Jaina писал(а):
10 июн 2018 08:47
Она его явно заинтриговала своим искусством :) Но я не уверена, что он прямо после первой встречи был готов сразу бежать к ней, чтобы с ней подружиться и узнать побольше о рентандзюцу.
Интересно, что потом Элрики почему-то уверены, что стоит им найти Мэй на севере, как она им тут же все и выложит про рентанджицу ))
При этом им почему-то в голову не приходит, что Мэй поехала на Север вместе со Шрамом, - несмотря на то, что до сих пор они ее видели оба раза в компании Шрама.
Все-таки Мей его не похищала и не пыталась контролировать :)
Зато она немногим раньше Элрикам врезала, помогая Шраму. И еще за что-то малопонятное очень зла на Эдварда ))
Может Ласт знала, как его успокоить? Все-таки не зря Глоттани как бы был к ней особо привязан.
Кто его знает. Обычно Глоттани слушается и Ласт, и Энви, но по-моему, с этим существом не может быть никаких надежных гарантий. В конце концов ему может надоесть, что ему постоянно запрещают кого-то съесть, а хочется. Помните, что на того случайного свидетеля в 5-й серии он бросился, даже не дожидаясь разрешения от Ласт и Энви. И однажды он даже чисто случайно проглотил Энви. Но не успел Энви выбраться оттуда, как тут же снова хочет, чтобы Глоттани проглатывал других.
Я не думаю, что дошло бы до скандала. В конце-концов там этих принцев и принцесс огромное число. Если бы Мей арестовали за помощь приступнику или убили бы, то на мой взгляд император Ксинга даже бровью бы не повел.
Почему вы так считаете? Если у него очень много детей, это не значит, что все они безразличны императору. Ну и Мэй в любом случае - представитель правящей династии. Представьте, что кто-то, например, из дома Романовых в царское время помогал бы революционеру в соседней стране! Да не просто кто-то, а дочь действующего императора.
В Аместрисе могли бы решить, что Ксинг активно вмешивается в их государственные дела, причем на стороне против действующей власти Аместриса.
Хм, тогда я плохо этот момент помню. А Эду за что досталось? :mrgreen:
Так вы вроде писали, что помните: Мэй была ужасно разочарована )) "Ни за что не прощу тебя! Ты втоптал в грязь девичье сердце, да еще и похитил Сяо Мэй! Небесная кара всем вам!" (если я верно расслышала последнюю часть фразы). И тут каменный кулак шарахнул всех сразу - Эдварда, Альфонса, Энви, - но из слов Мэй ясно, что ее основной целью был Эдвард, хотя причины для этого постороннему человеку не понять ))
Другое дело, что для Элриков это оказалось полезно, они освободились от Энви. Но это был, так сказать, побочный эффект.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 11 июн 2018 15:08

Jaina писал(а):
10 июн 2018 08:57
Кристал, у меня к вам вопрос. Почему вы в качестве своего родного города/страны выбрали Аместрис? Мне казалось, что вы должны не очень-то любить эту страну в связи с тем, что она вытворяла.
Я в Аместрисе одно время проводила вообще безвылазно, откуда же мне еще быть :wink: Теперь, конечно, уже "вылазно", но тем не менее, Аместрис очень значим.
Последний раз редактировалось Krystal 11 июн 2018 16:55, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Вернуться в «Анимация»