Цельнометаллический алхимик: Братство

Клуб поклонников мультфильмов
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 14:33

Jaina писал(а):
29 апр 2018 08:45
Хм, в манге тоже самое. Там сказано: "Тела Шрама и его спутника рядом с отцепленными вагонами так и не нашли". Правда это перевод, конечно... В общем непонятно
Да не то слово, вряд ли перевод два раза неправильный, но даже если бы было так, я не представляю, какой смысл должен быть у этой фразы на самом деле.
Кимбли ведь и в голову не приходило считать, что от его взрыва, расцепляющего вагоны, Шрам почему-то мог бы погибнуть. Это Кимбли так сделал, чтобы самому ноги унести от Шрама.
Я пересмотрела момент: "Особые приметы: светлые волосы, заплетенные в косичку, красный плащ, коротышка". :)
Кстати, а разве Мэй его видела без косички? А что же у него тогда на голове было? Я имею в виду самую первую встречу в 23-й серии. Пересмотреть надо.
Upd/ Пересмотрела, был тогда Эдвард с косичкой, хотя и без красного плаща. Мэй не только его не узнала, но и ногой врезала в ходе стычки ))
Она его рисовала в своих фантазиях с косичкой.
Так ведь ее фантазии с реалом кое в чем расходились. Я имею в виду, что не припомню, упоминала ли она конкретно косичку, когда перечисляла в уме все его характерные признаки, а не просто любовалась картинкой-из-головы.
Upd/ Уточнила, там просто: "Золотые волосы и глаза, неотразимый юноша в красном плаще, гениальный алхимик с большим сердцем, помогающий людям..."
Ну т.е. нет в аниме или манге человека, который бы знал Элриков и отправился в Ксинг. Там была, конечно, Мария Рос, но вряд ли она рассказывала об Элриках всему Ксингу.
О, Мария Росс! Я про нее как-то забыла, очень может быть, что слух об Эдварде Элрике в Ксинге именно она распространила.
А может, это был кто из Лиора, как я уже писала. В связи с этим мне кажется примечательным, что Мэй знала не только внешность, но легенда гласила, что Эдвард - "алхимик с большим сердцем, помогающий людям". И было это до того, как Эдвард записался в городские благодетели, чтобы привлечь внимание Шрама, так что еще он такого делал? Вроде это в Лиоре его так приветствовали.
Я думаю, что были люди, которые не интересовались, как выглядит алхимик, а были те, кто интересовался и знал.

Братьев Элриков путали между собой при знакомстве не просто случайные люди, а гос.алхимики и военные.
Естественно. Но допустим съемки закончились и она отправилась, скажем, домой и должна вернутся, скажем, через неделю.

Ну вряд ли ей вообще никто не позвонит за неделю, в том числе из коллег. А главное, если гос.алхимики исчезают настолько бесследно, как их тогда находит Шрам?
И не забывайте, что Баска Грана нашли мертвым сразу же, а не через пять дней, просто слух об этом факте не разошелся.
Могу ошибаться, но по-моему я не так давно натыкалась на ее интервью. Она рассказывала, что гуляла как-то с Китом Харрингтоном. Так вот всех интересовал он, а ее даже не узнали.
Очень странно )) Конечно, она вроде брюнетка в натуре, а не блондинка, как Дейенерис? Прическа может сильно изменить внешность, но неужели настолько, чтобы вообще никто не узнал довольно известное лицо Дейенерис.
Я согласна, что на гос алхимиков не "набрасываются" и не просят автографов. В этом плане отношение к ним гораздо спокойнее.

Да их вообще не узнают, когда они по улицам ходят. И я уже привела пример, что они сами друг друга не всегда знают, как Эдвард и Шу Такер.
И как это отрицает то, что я предположила?

Вы говорили, что его никто не преследовал, хотя по идее его должны были начать преследовать уже за повышенный интерес к досье кого не надо, а уж после первых убийств тем более.
Сначала он собрал информацию, кто в каком городе и как выглядит, а далее стал их разыскивать.
Алхимики еще перемещаются по городам. Эдварда Шрам в Восточном городе выследил, хотя Эдвард обычно живет в столице.
Он же домашних адресов не знал (ну кроме адреса Такера).
Вот и домашний адрес гос.алхимика может узнать, когда понадобится, как показывает пример Такера.
Зачем же сразу подробное?
Я ведь уже писала, потому что в его досье на каждого гос.алхимика сочетаются все элементы информации сразу:
- внешность
- настоящее имя
- государственное прозвище
- местонахождение (причем не только примерно какой-то город, но и конкретный район, где тот разгуливает)
- возможно, даже домашний адрес.

Все это узнать совершенно не так просто, как вы описываете, а о государственных военных тем более. Даже общий слух уровня "В наш город приехал Железнокровный алхимик!" - даст только часть необходимой инфы из списка выше.
Кроме того, вы опять игнорируете, что сам Шрам отзывался о своих поисках как о довольно хлопотном деле, и порадовался, что Мустанг сам тут выскочил и был "представлен" по имени.
Если вы считаете, что никто не знал, как выглядят алхимики и информацию было добыть очень сложно, то как по-вашему Шрам выведал все? Проник в какие-нибудь архивы?
Самой интересно. Выглядит так, словно он и впрямь читал их личные дела из архивов - подобные тому личному делу Шу Такера, что Мустанг Элрикам показывал, помнится. И фотографии видел или их лично внешне перед тем как убивать. Но если бы Шрам изучал архивы, то знал бы внешность и Мустанга сразу, а он не знал. Как я уже писала, это явно указывает, что инфу о своих целях он собирает постепенно, а не так чтоб все сразу узнал и занялся расплатой.
То, что про Шрама мало известно неудивительно. Обычно он пересекался с алхимиками там, где не было свидетелей. А соотвественно, кто мог рассказать?
Ну допустим, нашлось достаточно свидетелей, чтобы рассказывать о шраме на его лице, и к тому же, тех же Элриков он преследовал по всему городу с массой наблюдающего народу вокруг. А в 21-й серии вообще напал на Эдварда прямо в присутствии Мустанга и Лизы. Непохоже, чтобы Шрам как-то заморачивался насчет свидетелей.
Ну и следователи, казалось бы, на то и следователи, чтобы выяснять про человека, которого ищут, отнюдь не только то, что сам он соизволит "засветить" ))
Примечательно, что тут он похвалил человека за взрыв, на котором самого же Энви и "поджарили". Это ж как же он был впечатлен

А я даже не помню этого момента :)
Вообще сражения в штабе гомункулов и того взрыва? Неужто? Это ведь заметный эпизод. Так вы даже не понимали, о каком моменте речь, когда я об этом писала уже здесь раньше несколько раз, по тому или иному вопросу?
Такой классный момент, меня он тоже сильно впечатлил.

Этот же взрыв, как я уже говорила, прикончил и первое воплощение Глоттани, исчерпавшего свои регенерационные возможности. Потом "отец" создал нового.
Последний раз редактировалось Krystal 29 апр 2018 20:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 15:17

Jaina писал(а):
29 апр 2018 07:54
Я пересмотрела эту серию. Мей прибегает. Ее первый вопрос "Как Шрам?". Второй вопрос - она спрашивает про "нового товарища", что по сути является простым выяснением обстановки.
Вопрос "У нас новый товарищ?" может задать только тот, кто считает себя частью этой компании, а не просто выясняет обстановку. Мэй могла бы спросить: "У ВАС новый товарищ?" или просто "А кто этот человек?" - если бы воспринимала по-другому. Не знаю, правда, насколько точен перевод.
Но вас же удивляет, что она не оставила их и не присоединилась к Элрикам, где есть алхимик, в которого она поуши влюблена? Значит что-то заставило ее подождать с любовью.
Вообще-то при прощании с Альфонсом речи не шло о том, что Мэй собирается к Элрикам присоединиться, только немножко попозже, когда сбегает и узнает, как там ее прежние товарищи, и вернется. Она только сказала на прощание что-то вроде "Надеюсь, ты скоро вернешь свое тело" - потому что успела уже вообразить себе нового "принца". И только.
Кроме того, если бы Мэй так сильно хотела за кем-то последовать, ее не остановили бы даже соображения насчет философского камня. Я ведь уже писала, как она изначально следовала за Шрамом и Йоки, которые вообще за бессмертием не гонялись, а Йоки даже сразу заявил, что это сказки. Но за Альфонсом она сразу не пошла, несмотря на то, что он ее тоже спас (из штаба гомункулов), и что она в него влюбилась, и что брат Альфонса - тот самый алхимик, у которого она изначально и собиралась проконсультироваться по бессмертию (даже если разочаровалась в личном плане, деловой интерес ведь от этого не пропал).

А удивляет меня тут вовсе не сильная привязанность к компании Шрама и Йоки, а поведение Мэй в сериях 38-39 на фоне всего предыдущего и особенно серии 23. Я не могу это никак нормально объяснить.
А как вы это объясняете?
Она и впрямь как-то прослушала все, что дальше после "философского камня" - пропустила мимо ушей. Потому что на камне сакцентировалась, а не потому что ей в целом пофиг. Когда Йоки сказал ей об Ишваре раньше, ее это, видимо, опечалило, и она даже осторожно попыталась заговорить об этом со Шрамом, когда они вместе искали Сяо Мэй.

Мэй вообще непоследовательна и импульсивна (может, характер такой, а может, просто еще маленькая). И дело свое в Аместрисе реализует своеобразно, вспоминая о нем лишь при случае и хватаясь то за один ключ к бессмертию, то за другой, тут же бросая прежний. Вот слова о "философском камне" тоже стали для нее новым ключом. До этого она азартно ринулась в штаб гомункулов, куда отправились Глоттани и Альфонс с ее пандой; при этом она тоже как-то пропустила мимо ушей слова Шрама, что гомункулы - опасные противники, к которым не следует кидаться очертя голову, так как они практически бессмертны, - и отреагировала только на слово "бессмертны": "Это мой шанс!" После этого гомункулы интересовали ее уже не только в плане "похищения" Сяо Мэй.
Я это объяснила просто очень хорошим отношением Линга к своей телохранительнице.
Просто верная телохранительница это все-таки не то, что "девушка, которая его ждет".

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 30 апр 2018 06:44

Krystal писал(а):
29 апр 2018 13:31
Но у него же была верная команда, которая вряд ли позволила бы Оливии так его провести.
Вообще-то они только что все вместе победили мега крутого гомункула. С чего им не верить Оливии? (тем более что по манге именно солдаты Брикса разгребали завалы)
И угрызениями совести Мустанг не терзался тогда, в Восточном городе, когда узнал, что Шрам - ишварит и что все его действия против гос. алхимиков являются именно продолжением Ишвара
Можете напомнить серию?
С чем именно? Мустанг узнал, что Шрам - ишварит, тогда же, когда об этом узнал и Армстронг и все остальные, в 5-й серии. Тогда Мустанг еще прокомментировал что-то вроде того, что выживший в огне Ишвара имеет право мстить. Но в 7-й серии он говорит о Шраме в довольно жестких выражениях и еще хочет распутать это дело, с которым не справились в столице, чтобы за счет удачной охоты на Шрама карьеру себе улучшить.
Понятно. Вы бы хотели, чтобы он увидев впервые Шрама (причем там Эдвард уже ведь сильно пострадал) пришел в ужас и начал извинятся? (Хотя он там выглядит, кстати, шокированным. По-моему этого вполне достаточно для той ситуации)
Или в 7й серии - он ведь говорит это перед другими военослужащими - с какой стати ему показывать, что его мучает совесть?
Или вы хотите, чтобы Шрама стал ловить кто-то другой? Хотя учитывая, что вы считаете правильным его месть всем гос алхимикам, это похоже вопрос риторический.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 30 апр 2018 07:10

Krystal писал(а):
29 апр 2018 14:33
Я пересмотрела момент: "Особые приметы: светлые волосы, заплетенные в косичку, красный плащ, коротышка". :)
Кстати, а разве Мэй его видела без косички? А что же у него тогда на голове было? Я имею в виду самую первую встречу в 23-й серии. Пересмотреть надо.
Upd/ Пересмотрела, был тогда Эдвард с косичкой, хотя и без красного плаща. Мэй не только его не узнала, но и ногой врезала в ходе стычки ))
Ну видать сказалось то, что он коротышка :mrgreen:
Она его рисовала в своих фантазиях с косичкой.
Так ведь ее фантазии с реалом кое в чем расходились. Я имею в виду, что не припомню, упоминала ли она конкретно косичку, когда перечисляла в уме все его характерные признаки, а не просто любовалась картинкой-из-головы.
Upd/ Уточнила, там просто: "Золотые волосы и глаза, неотразимый юноша в красном плаще, гениальный алхимик с большим сердцем, помогающий людям..."
Ну я сужу по ее картинкам в голове. В ее фантазиях он был с косичкой :)
Ну т.е. нет в аниме или манге человека, который бы знал Элриков и отправился в Ксинг. Там была, конечно, Мария Рос, но вряд ли она рассказывала об Элриках всему Ксингу.
О, Мария Росс! Я про нее как-то забыла, очень может быть, что слух об Эдварде Элрике в Ксинге именно она распространила.
А может, это был кто из Лиора, как я уже писала. В связи с этим мне кажется примечательным, что Мэй знала не только внешность, но легенда гласила, что Эдвард - "алхимик с большим сердцем, помогающий людям". И было это до того, как Эдвард записался в городские благодетели, чтобы привлечь внимание Шрама, так что еще он такого делал? Вроде это в Лиоре его так приветствовали.
Мария Рос хотела спрятаться в Ксинге. Было бы странно, если бы она начала всем активно рассказывать про то, кто она, откуда и кого встречала.

По-моему до Лиора Эд помог шахтерам (тогда была эта печальная история с Йоки :) ). Так что мог быть кто-то оттуда.
Я думаю, что были люди, которые не интересовались, как выглядит алхимик, а были те, кто интересовался и знал.

Братьев Элриков путали между собой при знакомстве не просто случайные люди, а гос.алхимики и военные.
Ок, значит даже не все гос алхимики и военные интересовались :mrgreen: Или вы хотите сказать, что у Шрама была информация, которую не знали даже гос алхимики и военные? Неужели выдумаете что Шрам проник в какие-нибудь архивы и никто так об этом и не узнал?
Естественно. Но допустим съемки закончились и она отправилась, скажем, домой и должна вернутся, скажем, через неделю.

Ну вряд ли ей вообще никто не позвонит за неделю, в том числе из коллег.
С чего вдруг? У нее заслуженный отдых.
А главное, если гос.алхимики исчезают настолько бесследно, как их тогда находит Шрам?
Не о том же была речь. Я говорила, что если алхимик исчезнет на недельку (не будет появляться на работе), то его знакомые по работе не сильно удивлятся. Ну подумаешь отправился на какое-нибудь задание или ушел с головой в исследования.
К тому же вы работали или работаете в большой компании? Скажем хотя бы человек на 500? Если не работали, вы уверены, что будете знать, где какой из ваших коллег? Я сильно сомневаюсь. У вас будет куча своей работы, плюс свои подчиненные. Вам будет несколько не до того, чтобы проверять, кто из ваших знакомых где находится.
И не забывайте, что Баска Грана нашли мертвым сразу же, а не через пять дней, просто слух об этом факте не разошелся.
Не, об этом я не забываю. Я не считаю чем-то странным, что Мустанг об этом не узнал сразу. Узнали непосредственные начальники Баска Грана и его подчиненные.
Кстати, Баска Грана убили в столице? А Мустанг был в этот момент в столице или в Восточном городе? Если в Восточном городе, то тем более не удивительно, потому что новости из столицы доходят не слишком быстро.
И как это отрицает то, что я предположила?

Вы говорили, что его никто не преследовал, хотя по идее его должны были начать преследовать уже за повышенный интерес к досье кого не надо, а уж после первых убийств тем более.
В аниме не сказано, что некто проникал в архивы военных или некто чересчур интересовался алхимиками. А значит Шрам все узнал из доступных всем источников.
Сначала он собрал информацию, кто в каком городе и как выглядит, а далее стал их разыскивать.
Алхимики еще перемещаются по городам. Эдварда Шрам в Восточном городе выследил, хотя Эдвард обычно живет в столице.
Если у него были приметы на Эдварда и он услышал, что Эд приехал в восточный город, то неудивительно, что он его выследил.
Кроме того, вы опять игнорируете, что сам Шрам отзывался о своих поисках как о довольно хлопотном деле, и порадовался, что Мустанг сам тут выскочил и был "представлен" по имени.
Я не отрицаю, что это было не так просто, я сомневаюсь, что Шрам для добывания информации делал что-то такое, что могло вызвать подозрения. Просто иначе бы об этом было сказано.
Ну и следователи, казалось бы, на то и следователи, чтобы выяснять про человека, которого ищут, отнюдь не только то, что сам он соизволит "засветить" ))
Ну тогда там в Аместрисе просто какие-то дилетанты :mrgreen:
Примечательно, что тут он похвалил человека за взрыв, на котором самого же Энви и "поджарили". Это ж как же он был впечатлен

А я даже не помню этого момента :)
Вообще сражения в штабе гомункулов и того взрыва?
Нет, это я помню. Я не помню, чтобы Энви похвалил его.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 30 апр 2018 08:10

Krystal писал(а):
29 апр 2018 15:17
Jaina писал(а):
29 апр 2018 07:54
Я пересмотрела эту серию. Мей прибегает. Ее первый вопрос "Как Шрам?". Второй вопрос - она спрашивает про "нового товарища", что по сути является простым выяснением обстановки.
Вопрос "У нас новый товарищ?" может задать только тот, кто считает себя частью этой компании, а не просто выясняет обстановку. Мэй могла бы спросить: "У ВАС новый товарищ?" или просто "А кто этот человек?" - если бы воспринимала по-другому. Не знаю, правда, насколько точен перевод.
Хм, ну я не вижу ничего странного в том, если бы Мей считала себя частью компании (все-таки это ее товарищи). Но только это не означает, что она планировала с ними остаться.
Но вас же удивляет, что она не оставила их и не присоединилась к Элрикам, где есть алхимик, в которого она поуши влюблена? Значит что-то заставило ее подождать с любовью.
Вообще-то при прощании с Альфонсом речи не шло о том, что Мэй собирается к Элрикам присоединиться, только немножко попозже, когда сбегает и узнает, как там ее прежние товарищи, и вернется. Она только сказала на прощание что-то вроде "Надеюсь, ты скоро вернешь свое тело" - потому что успела уже вообразить себе нового "принца". И только.
Хм, ну тогда вероятно она считала, что ее помощь гораздо больше нужна Шраму, чем Элрикам. Тогда вероятно она планировала продолжить путешествие со Шрамом.
Мэй вообще непоследовательна и импульсивна (может, характер такой, а может, просто еще маленькая).
Думаю, что тут второе.
Я это объяснила просто очень хорошим отношением Линга к своей телохранительнице.
Просто верная телохранительница это все-таки не то, что "девушка, которая его ждет".
Да, такие слова о телохранителе вряд ли скажут, но я смотрела на действия, и я как-то не заметила между ними большего, чем между телохронителем и хозяином.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 30 апр 2018 10:46

Jaina писал(а):
30 апр 2018 06:44
Вообще-то они только что все вместе победили мега крутого гомункула. С чего им не верить Оливии? (тем более что по манге именно солдаты Брикса разгребали завалы)
Как уже говорилось раньше, в аниме таких эпизодов ведь не было, и вообще Шрам и Оливия не могли бы остаться по разные стороны завалов, так как были вместе в том здании.
К тому же, так сомнительно выглядит, что недоверчивый Мустанг поверил Оливии просто на слово, не попросив никого из своей команды взглянуть на тело. А та же Мэй, неужто тоже не подошла бы взглянуть? Хотя она была тогда сильно занята Альфонсом... Но похоже, других более похожих на правду гипотез просто нет, и Оливия не просто решила скрыть от Мустанга, что Шрам жив, но еще и напрямую обманула при этом, сочинив какую-то сказку, например, что Шрам умер от ранения, полученного в битве с Расом. Если бы Шрам просто числился среди пропавших без вести, и сама Оливия и все вокруг отвечали на вопросы о его судьбе - "Без понятия", то Мустанг бы не успокоился на этом, как и в 7-й серии, и не считал бы врага мертвым.
Понятно. Вы бы хотели, чтобы он увидев впервые Шрама (причем там Эдвард уже ведь сильно пострадал) пришел в ужас и начал извинятся? (Хотя он там выглядит, кстати, шокированным. По-моему этого вполне достаточно для той ситуации)
Или в 7й серии - он ведь говорит это перед другими военослужащими - с какой стати ему показывать, что его мучает совесть?
Он говорил это перед своими подчиненными, включая Лизу, которая сама была в Ишваре, и ей ничего объяснять не нужно. Интересно, а с чего думать о Мустанге не то, что есть в аниме, а то, что по вашему мнению, должно у него быть? Вот сидит он и азартно расписывает вслух, как продвинется по службе за счет успешной охоты на того, перед кем якобы чувствует у вас угрызения совести, - как тут вообще можно что-то подобное углядеть? Или как требует от Хавока рыть те завалы 24 часа в сутки, жестко выражаясь о Шраме и сетуя, что не может спокойно ходить на свидания, пока не уверен, что за ним больше не охотятся. Что тут можно увидеть, кроме того, что напрямую сказано и показано, вместо того чтобы приписывать Мустангу несуществующее чувство вины перед тем, против кого он развивает такую бурную деятельность?
Не говоря уж о том, что чувство вины как раз подтолкнуло бы Мустанга к тому, чтобы оставить нафиг в покое те завалы, говоря себе внутренне: "Если он и выжил, тем лучше". И не позволило бы даже мечтать о карьерном продвижении на крови еще одного ишварита.

Да вы ведь и финальному мнению Оливии насчет "лопнет от злости" не верите.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 30 апр 2018 11:45

Jaina писал(а):
30 апр 2018 07:10
Ну видать сказалось то, что он коротышка :mrgreen:
Ну в приметах Эдварда и не было сказано, что он высокий, это уж Мэй сама себе намечтала.
Ну я сужу по ее картинкам в голове. В ее фантазиях он был с косичкой :)
А Альфонса она, сколь помню, сразу представляет с короткими волосами, хотя настоящее тело Альфонса вообще никто в глаза не видывал. Это же не значит, что у Мэй была откуда-то такая информация.
Достоверней судить по излагаемому ею описанию Эдварда.
Мария Рос хотела спрятаться в Ксинге. Было бы странно, если бы она начала всем активно рассказывать про то, кто она, откуда и кого встречала.
Так не про себя же, а про Эдварда ))
Upd/ Нет, по хронологии отпадает. Мария Росс попала в Ксинг уже после того, как Мэй и Линг прибыли в Аместрис.
По-моему до Лиора Эд помог шахтерам (тогда была эта печальная история с Йоки :) ). Так что мог быть кто-то оттуда.
Да, точно, еще шахтерская история. Но в любом случае это кто-то, хорошо знающий, как выглядит Эдвард Элрик, и знающий, что это не живой доспех.
Ок, значит даже не все гос алхимики и военные интересовались :mrgreen: Или вы хотите сказать, что у Шрама была информация, которую не знали даже гос алхимики и военные?

Раз гос.алхимики и военные путали, значит, они знали друг о друге иногда даже меньше, чем знал о них Шрам. И значит, они не были такими "звездами". А как же иначе-то?
К тому же вы работали или работаете в большой компании? Скажем хотя бы человек на 500? Если не работали, вы уверены, что будете знать, где какой из ваших коллег? Я сильно сомневаюсь. У вас будет куча своей работы, плюс свои подчиненные. Вам будет несколько не до того, чтобы проверять, кто из ваших знакомых где находится.
Но за 5 дней на работе по-любому узнают, что коллега умер (а вообще-то гораздо меньше чем за 5 дней), и повесят на входе портрет с траурной рамкой. Это как минимум.
А уж про "звезд" и говорить нечего. Новость о смерти (и тем более кровавом убийстве) известного человека облетела бы все газеты и радиостанции.
Кстати, Баска Грана убили в столице? А Мустанг был в этот момент в столице или в Восточном городе? Если в Восточном городе, то тем более не удивительно, потому что новости из столицы доходят не слишком быстро.
Я иногда путаюсь в локациях. Но возможно, Баск Гран был убит в столице, потому что на место убийства быстро приехал фюрер. Но вы, по-моему, путаете Аместрис с классическим фэнтезийным квази-средневековьем )) Там средства связи и СМИ на уровне нашего двадцатого века.
В аниме не сказано, что некто проникал в архивы военных или некто чересчур интересовался алхимиками. А значит Шрам все узнал из доступных всем источников.
То есть вы утверждаете, что каждый первый встречный знал имена, прозвища и абсолютно точную внешность гос.алхимиков и их адреса? :roll: Несмотря на приведенные примеры, что даже сами гос.алхимики не всегда это знали друг о друге?
И Шрам явно видел их фотографии или их в глаза по-любому, перед тем как идти убивать, потому что никого ни с кем не спутал. Для этого мало чисто словесного портрета, даже если он будет подробным, как тот, что дошел до ушей Мэй (что не помешало ей, как уже было сказано, совершенно не узнать объект при встрече).
Кстати, Линг из того же Ксинга, но похоже, Элриков тоже не узнал сначала.
Если у него были приметы на Эдварда и он услышал, что Эд приехал в восточный город, то неудивительно, что он его выследил.
А чем, собственно, Эдвард успел проафишировать себя в Восточном городе? Насколько я поняла, о его прибытии туда знали опять же только свои.
Я не отрицаю, что это было не так просто, я сомневаюсь, что Шрам для добывания информации делал что-то такое, что могло вызвать подозрения. Просто иначе бы об этом было сказано.
В аниме вообще не уточняется, откуда он брал свои сведения, но его информированность, только подчеркнутая путаницей или незнанием со стороны других лиц, просто необычайного уровня и точности.
Ну тогда там в Аместрисе просто какие-то дилетанты :mrgreen:
Скорее уж Шрам им просто "не по зубам".
Нет, это я помню. Я не помню, чтобы Энви похвалил его.
Да вот сказал два слова - правда, слышал это только Альфонс, а не Шрам. Кто бы мог ожидать такого от Энви ))

Грид, кстати, перед этим тоже восхищался алхимией Шрама: "Ух ты, впечатляет! Неплохо для человека". Но то ж Грид, от него такого вполне можно ожидать. Он и Эдварда хвалил ("Отличненький удар!") А Линга успел похвалить за решительность и "жадность". И все это где-то за полсерии )) А для Энви нетипично.
Последний раз редактировалось Krystal 01 май 2018 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 30 апр 2018 12:14

Jaina писал(а):
30 апр 2018 08:10
Хм, ну я не вижу ничего странного в том, если бы Мей считала себя частью компании (все-таки это ее товарищи). Но только это не означает, что она планировала с ними остаться.

А что тогда значит быть частью компании, просто попрощаться и разойтись своими дорогами?
Хм, ну тогда вероятно она считала, что ее помощь гораздо больше нужна Шраму, чем Элрикам. Тогда вероятно она планировала продолжить путешествие со Шрамом.
Она тогда вообще не знала, что Шрам затевает какое-то путешествие. И что ему понадобится ее помощь.
Что интересно, стоило ей уйти, как ее помощь тут же позарез понадобилась братьям Элрикам. Интересно, как бы она повела себя, если бы Альфонс сразу сказал ей, что им очень нужно научиться у нее искусству рентанджицу? Альфонс еще сожалел, что не поговорил об этом сразу с ней у Кнокса. Пришлось потом бегать искать, распространяя легенды о "черно-белой кошке", вместе со своими художественными изысками, от столицы до севера ))
В Базулле, кстати, снова проявилось поразительное умение Мэй слушать крайне избирательно. Она пришла в восторг от того, что ее искал Альфонс, а когда Эдвард сказал, что тоже искал, она вообразила целое соперничество между братьями за ее любовь )) При этом слово "рентанджицу", озвученное в качестве причины поиска, благополучно прошло мимо ее ушей.
Да, такие слова о телохранителе вряд ли скажут, но я смотрела на действия, и я как-то не заметила между ними большего, чем между телохронителем и хозяином.
А какие моменты между Мустангом и Лизой (которые официально примерно в тех же отношениях) вам кажутся именно романтическими, чего нет у Линга у Рен Фан?

Мне, кстати, чисто субъективно как-то не очень симпатична Рен Фан, Линг кажется более "свойским". Но раз император Ксинга обязан жениться на представительнице каждого из 50 родов, то Рен Фан можно посочувствовать. Если бы она за Линга вышла, то как бы не прибила остальных 49 от ревности )) Может, при таком раскладе и впрямь лучше оставаться только верной телохранительницей: жен у императора будет с полсотни, а вот лучший друг и спутник только один.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 01 май 2018 06:50

Krystal писал(а):
30 апр 2018 10:46
Он говорил это перед своими подчиненными, включая Лизу, которая сама была в Ишваре, и ей ничего объяснять не нужно. Интересно, а с чего думать о Мустанге не то, что есть в аниме, а то, что по вашему мнению, должно у него быть? Вот сидит он и азартно расписывает вслух, как продвинется по службе за счет успешной охоты на того, перед кем якобы чувствует у вас угрызения совести, - как тут вообще можно что-то подобное углядеть?
Так что ему надо было делать? Дать возможность другим его поймать? Или дать возможность себя убить?
Да вы ведь и финальному мнению Оливии насчет "лопнет от злости" не верите.
Потому что в манге он явно не имеет ввиду, что Мустанг действительно лопнет от злости. Я вам приводила страницу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 01 май 2018 07:00

Krystal писал(а):
30 апр 2018 11:45
Раз гос.алхимики и военные путали, значит, они знали друг о друге иногда даже меньше, чем знал о них Шрам. И значит, они не были такими "звездами". А как же иначе-то?
Иначе (как я сказала) кто-то интересовался и знал все, а кому-то было все равно и он не знал ничего.
К тому же вы работали или работаете в большой компании? Скажем хотя бы человек на 500? Если не работали, вы уверены, что будете знать, где какой из ваших коллег? Я сильно сомневаюсь. У вас будет куча своей работы, плюс свои подчиненные. Вам будет несколько не до того, чтобы проверять, кто из ваших знакомых где находится.
Но за 5 дней на работе по-любому узнают, что коллега умер (а вообще-то гораздо меньше чем за 5 дней), и повесят на входе портрет с траурной рамкой. Это как минимум.
В Аместрисе портрет не повесили.
И нет, не узнали бы, если бы не попытались выяснить или если бы кто-то не сообщил вам.
У нас например на работе человека уволили. Я узнала об этом быстро - просто потому что часто с ним пересекаюсь. А некоторые узнали только через неделю (причем некоторые из них регулярно проходили мимо офиса этого человека). И то потому что я рассказала.
Там средства связи и СМИ на уровне нашего двадцатого века.
Там в одной из серий по-моему говорилось, что новости из столицы не слишком быстро доходят.
В аниме не сказано, что некто проникал в архивы военных или некто чересчур интересовался алхимиками. А значит Шрам все узнал из доступных всем источников.
То есть вы утверждаете, что каждый первый встречный знал имена, прозвища и абсолютно точную внешность гос.алхимиков и их адреса?

Не каждый первый встречный. Но это информация была широко доступна. Вы считаете, что Шрам добыл секретную информацию? Как? И почему (самое главное) никто в армии не узнал о обэтом проникновении?
А чем, собственно, Эдвард успел проафишировать себя в Восточном городе? Насколько я поняла, о его прибытии туда знали опять же только свои.
Он мог в конце-концов просто случайно наткнутся.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 01 май 2018 07:20

Krystal писал(а):
30 апр 2018 12:14
Jaina писал(а):
30 апр 2018 08:10
Хм, ну я не вижу ничего странного в том, если бы Мей считала себя частью компании (все-таки это ее товарищи). Но только это не означает, что она планировала с ними остаться.

А что тогда значит быть частью компании, просто попрощаться и разойтись своими дорогами?

Считать этих людей своими товарищами и в случае чего прийти им на помощь. А так если ей необходимо, то она могла идти своей дорогой, а они своей.
Интересно, как бы она повела себя, если бы Альфонс сразу сказал ей, что им очень нужно научиться у нее искусству рентанджицу?
Разрывалась бы между желанием остаться с Алом и желанием узнать, как там Шрам. Не знаю, чтобы в ней пересилило.
Да, такие слова о телохранителе вряд ли скажут, но я смотрела на действия, и я как-то не заметила между ними большего, чем между телохронителем и хозяином.
А какие моменты между Мустангом и Лизой (которые официально примерно в тех же отношениях) вам кажутся именно романтическими, чего нет у Линга у Рен Фан?
Это скорее общее впечатление, чем отдельные моменты. У Лизы с Мустангом скорее партнерские отношения, нежели отношения хозяина и слуги. К примеру, Лиза в отличие от Рен Фан может спокойно отчитать Мустанга (если посчитает, что Мустанг поступил очень опрометчиво), а Мустанг ей приэтом ничего не скажет и даже как-то сразу сникает. Или она спокойно может отпустить какой-нибудь не слишком "уместный"(так начальникам не говорят) комментарий (*вздох* "Да, ты можешь быть полезен в дождливую погоду"), или иногда о нем заботися как о своем неродимом сыне.

Кстати, я нашла, что по этому поводу думает сама создательница манги: "can't get them to marry because of Military Regulations. If they got married, they could no longer stay as superior officer and subordinate" ("я не смогла их поженить из-за армейских правил. Если они поженятся, то они больше не будут начальником и подчиненной")
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 01 май 2018 11:25

Jaina писал(а):
01 май 2018 06:50
Так что ему надо было делать? Дать возможность другим его поймать? Или дать возможность себя убить?
Что значит "надо"? Просто чувствующий угрызения совести никогда бы так себя не вел, не думал, и его бы даже тошнило, если бы в его присутствии кто-то другой так взялся рассуждать. Да вы и сами вроде признавали, что Мустанг не раскаивался за Ишвар, а только печалился, в лучшем случае. Относительно Шрама он рассуждает примерно так же, как в Ишваре: "Мне надо его убить/схватить, чтобы не упустить шанс подняться выше по карьере, пока я не стану фюрером." (с этой точки зрения он даже выражает сожаление, если Шрама в Восточном городе больше нет, и на него не получится охотиться). Только на Шрама он еще и просто зол, а не печалится, и еще его эта ситуация бесит с т.з. того, что мешает ему спокойно ходить на свидания. В 7-й серии все выглядит гораздо более скверно, чем в 5-й, попросту мерзко от такого азарта Мустанга. Не представляю, где в этом можно углядеть угрызения совести и осознание, что он морально неправ. Сравните, как на Марко действовала встреча со Шрамом, а на самого Шрама - встреча с Уинри. А для Мустанга это лишь новый способ отличиться перед центром, и ничего, кроме первого минутного шока вкупе с признанием, что Шрам имеет право мстить (хоть на это Мустанга хватило), у него не было.

Между прочим, если Мустангу так важна карьера, то мог бы быть благодарен Шраму уже за то, что из-за его мести ряд должностных лиц, отвечавших за безопасность гос.алхимиков, полетели со своих должностей, и в результате в столицу пригласили Роя Мустанга. Заметьте, как Мустанг был доволен, когда Хьюз сообщил ему по телефону о таком намечающемся раскладе. Похоже, что и участь коллег по цеху для Мустанга лишь ступенька в его карьерной лестнице.
Потому что в манге он явно не имеет ввиду, что Мустанг действительно лопнет от злости. Я вам приводила страницу.
Я помню ту страницу (хотя в аниме у Оливии другое выражение лица), но не представляю, как вы это толкуете, что на самом деле она так не думает. Она же просто ухмыляется, как человек, которому доставляет удовольствие позлить другого, с которым они находятся в пикировках. Да даже у нас на форумах такого занятия хоть отбавляй. Или в качестве примера, вот эта сцена из "ГП", даже с теми же словами и ухмылкой:
"...вчера вечером, когда они обыскали замок и территорию, но так и не нашли Дамблдора, Амбридж пыталась снова попасть к нему в кабинет, а горгулья ее не пустила. Шиш ей, а не кабинет директора. — Эрни ухмыльнулся. — Небось чуть от злости не лопнула!"

А вы как толкуете, что Оливия решила, будто Мустанг обрадуется выживанию Шрама или просто отнесется с пофигизмом, но при этом почему-то говорит, что он лопнет от злости? Это же абсурд. Просто ей нравится идея, как взбесится Мустанг. Если, конечно, узнает.

Кстати, а это "выслушиваю поучения от врага...", сказанное самим Мустангом про Шрама, вы тоже не признаете за указание, что Шрам и Мустанг по-прежнему враги, несмотря на временный союз?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 01 май 2018 12:56

Jaina писал(а):
01 май 2018 07:00
Иначе (как я сказала) кто-то интересовался и знал все, а кому-то было все равно и он не знал ничего.
Если коллеги друг друга не знают и не узнают, это говорит о том, что инфа совсем не такая очевидная и поверхностная, как вы говорите. Плюс я уже писала, каков полный список всего, что знал или мог узнать Шрам при необходимости. Повторять незачем.
В Аместрисе портрет не повесили.
И нет, не узнали бы, если бы не попытались выяснить или если бы кто-то не сообщил вам.
У нас например на работе человека уволили. Я узнала об этом быстро - просто потому что часто с ним пересекаюсь. А некоторые узнали только через неделю (причем некоторые из них регулярно проходили мимо офиса этого человека). И то потому что я рассказала.
Увольнение и смерть - разные вещи. Странно, если у вас не принято вешать портрет с траурной рамкой на входе, если коллега умер. Но это, наверно, у кого как.
И опять же, про громкое кровавое убийство расскажут даже в СМИ, если это убийство "звезды".
Там в одной из серий по-моему говорилось, что новости из столицы не слишком быстро доходят.
Что-то такое смутно помнится, но не помню, кто, к чему и когда это говорил. Зато помню, как Хьюз из столицы и Мустанг из Восточного города напрямую болтали по телефону о делах и служебных, и личных.
Не каждый первый встречный. Но это информация была широко доступна. Вы считаете, что Шрам добыл секретную информацию? Как? И почему (самое главное) никто в армии не узнал о обэтом проникновении?
Я говорю, что об этом просто в аниме не сказано, но эта инфа не относилась к широко известным, судя по приведенным мною примерам. Да еще чтоб с адресами, ага, это у высокопоставленных государственных военных. А фотографии их тоже кругом печатались?.. Тут мы ходим по кругу.
Он мог в конце-концов просто случайно наткнутся.
По-моему, из 5-й серии очевидно следует, что не случайно. Да и что Шраму там делать, просто гулять под ливнем на площади? Когда Хьюз сказал Мустангу - осторожней, мол, ты тут единственный знаменитый гос.алхимик, кроме Такера, - Мустанг аж вскинулся и выругался, явно сообразив, что теперь не единственный и что Шрам может выследить Эдварда. Поэтому он с командой и успел на помощь Элрикам.
В качестве объяснения могу предположить, что Шрам в то время выслеживал Такера и таким образом засек Элриков, в последнее время зачастивших с визитами к Такеру. Но это опять же является лично им добытой инфой, а не из открытых источников. И также не объясняет, почему Шрам сразу точно опознал, что это они, и не спутал, кто из братьев кто. Где публиковались фотографии Эдварда Элрика?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 01 май 2018 13:34

Jaina писал(а):
01 май 2018 07:20
Считать этих людей своими товарищами и в случае чего прийти им на помощь. А так если ей необходимо, то она могла идти своей дорогой, а они своей.
Если они разойдутся своими дорогами и может, никогда и не встретятся больше, то как останутся товарищами? Типа, "пиши мне письма в Ксинг"?
Тем более что Мэй тогда все-таки ничего не говорила и не намекала в плане того, что оставит их и присоединится к Элрикам.
Разрывалась бы между желанием остаться с Алом и желанием узнать, как там Шрам. Не знаю, чтобы в ней пересилило.
Вообще говоря, Мэй реально могла оказаться в большом тупике, так как Шрам и Альфонс - противники. И в конечном счете ей пришлось бы выбирать, на чьей она стороне. (видимо, в Базулле она это и выбрала). Но до Базулла со своей детской непосредственностью ничего не замечала и даже не задалась вопросом, почему это Элрики сражались со Шрамом в 23-й серии (когда она сама же Элрикам, так и не узнав их, чуть лица не расквасила).
Это скорее общее впечатление, чем отдельные моменты. У Лизы с Мустангом скорее партнерские отношения, нежели отношения хозяина и слуги. К примеру, Лиза в отличие от Рен Фан может спокойно отчитать Мустанга (если посчитает, что Мустанг поступил очень опрометчиво), а Мустанг ей приэтом ничего не скажет и даже как-то сразу сникает. Или она спокойно может отпустить какой-нибудь не слишком "уместный"(так начальникам не говорят) комментарий (*вздох* "Да, ты можешь быть полезен в дождливую погоду"), или иногда о нем заботися как о своем неродимом сыне.
Ну в случае Линга и Рен Фан надо еще делать поправку на восточный менталитет, не совсем такой, как у аместрийцев, в плане субординации. Хотя я только вчера пересматривала, как Рен Фан и Фу метались по всему городу, разыскивая сбежавшего Линга, и Рен Фан сетовала: "Он снова упал в обморок, я точно знаю" - чем не забота? )) А у Лизы и Мустанга все равно как-то чересчур много официальщины в отношениях. То есть, если вы читали Гарднера, это могло бы чем-то напоминать отношения Перри Мейсона и его секретарши Деллы Стрит - они тоже никак не поженятся из-за разных особых соображений, вроде тех, что вы процитировали выше, но там налицо романтический аспект, напрямую выраженный. А Лиза ведет себя так по-деловому, навытяжку перед полковником стоит и все такое, и для него она вроде "лейтенант Хоукай" по жизни. Однажды она сказала Энви, что Мустанг наедине называет ее "Лизой", но не успел Энви подумать, что это правда и что у них связь (а вместе с ним и я не успела припомнить, как же все-таки Мустанг называл на самом деле Лизу наедине), как она тут же сказала что-то типа "Я пошутила" или "Я тебя обманула". Сбивает только с толку. Да что там, даже та коротенькая сценка, где Мустанг сосредоточенно изучает полностью голую спину Лизы со всеми этими алхимическими знаками, в аниме, если не ошибаюсь, и то представлена как чисто деловая, никакой нежности и интимности не внесено.
Ну и к слову, те пресловутые свидания, на которые Мустангу мешал спокойно ходить охотящийся за ним Шрам, - это с Лизой, что ли, или с другой какой девушкой (или даже разными девушками)?
И при всем этом Мустанг и Лиза явно неравнодушны друг к другу и сильно беспокоятся друг о друге. Но это же в принципе и у Линга с Рен Фан есть.

Upd.: В пересмотренных мною сериях удивило, что Лингу всего 15, т.е. он ровесник Эда, - я думала, что старше. Хотя может, Линг и преуменьшил свой возраст в полиции ))
А еще среди пересмотренного есть тот момент, где Энви и Ласт слегка поцапались )) "Ты бесполезен". - "Заткнись, ведьма". Что обратило на себя внимание, это что Энви именно обиделся и даже начал оправдываться, хоть и обозвал сестрицу ведьмой, а не впал в ярость, как бывает обычно, когда его кто-то как-то задевает. Похоже, Ласт и впрямь любят среди гомункулов - Глоттани, так тот и вовсе после ее смерти оставался безутешным, а Рас с ней, помнится, был почтителен, словно это она его начальство, а не "отец". Правда, с другой стороны, Рас как будто совсем не обозлился на Мустанга за ее смерть. А мне она кажется весьма антипатичной.
Или, скорее, гомункулы делятся на группы по разной степени дружности между собой:
1. Ласт и Глоттани, сюда же можно включить Энви, хотя первые двое общаются теснее.
2. Рас и Прайд.
И сами по себе 3. Грид и 4. Слос ))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 02 май 2018 07:28

Krystal писал(а):
01 май 2018 11:25
Что значит "надо"? Просто чувствующий угрызения совести никогда бы так себя не вел, не думал, и его бы даже тошнило, если бы в его присутствии кто-то другой так взялся рассуждать.

Что ему надо было делать в 7 серии? Не приказывать разгребать завал? Не говорить подчиненным, что он собирается использовать поимку Шрама для того, чтобы перебраться в столицу? Ему не надо было вообще заниматься поимкой Шрама? Ему надо было перед всеми опускать взгляд в пол и говорить и том, что Шрам имеет право мстить и... что? Что его они не будут ловить? Или будут?
Не представляю, где в этом можно углядеть угрызения совести и осознание, что он морально неправ.

Я не говорила, что их можно углядеть. Я говорила, что неудивительно, что в 7 серии их там нет. И вы сравнили с Марко! Я уже говорила, что Мустанг в 7 серии там был вместе с подчиненными, в то время как у Марко был тет-а-тет со Шрамом и ему не надо было ничего изображать перед своими подчиненными.
И вы серьезно решили, что Шрам мешает Мустангу встречаться с девушками? Это Хавок этим озабочен, но никак не Мустанг.
Я помню ту страницу (хотя в аниме у Оливии другое выражение лица), но не представляю, как вы это толкуете, что на самом деле она так не думает. Она же просто ухмыляется, как человек, которому доставляет удовольствие позлить другого, с которым они находятся в пикировках.
В вашей трактовке если Оливия расскажет Мустангу, что Шрам жив, то Мустанг разозлится и захочет убить Шрама, так? Если бы именно так и было, то Оливия с таким шкодным выражением лица об этом не думала. Скорее оно было бы мрачным.
Кстати, а это "выслушиваю поучения от врага...", сказанное самим Мустангом про Шрама, вы тоже не признаете за указание, что Шрам и Мустанг по-прежнему враги, несмотря на временный союз?
Я уже говорила, что я считаю. Я считаю, что после победы над Отцом Мустанг перестал считать Шрама врагом. Что касается конкретно того момента, то возможно он там еще считал его своим врагом... Хотя он там и Эдварда называет ребенком )) (а он уже далеко не ребенок). Так что не думаю, что его слова имеет смысл понимать буквально.
Последний раз редактировалось Jaina 02 май 2018 07:46, всего редактировалось 2 раза.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 02 май 2018 07:36

Krystal писал(а):
01 май 2018 12:56
Увольнение и смерть - разные вещи. Странно, если у вас не принято вешать портрет с траурной рамкой на входе, если коллега умер. Но это, наверно, у кого как.
К счастью, у нас пока никто не умер, так что я не знаю, как принято. Но думаю, что повесили бы. Но я говорила про Аместрис и там никто не повесил.
Естественно, что увольнение и смерть - это вещи несколько разные. Но этот пример я привела к тому, как коллеги интерисуются жизнью друг друга :)
И опять же, про громкое кровавое убийство расскажут даже в СМИ, если это убийство "звезды".
Не расскажут, если информацию не передадут в СМИ. И потом я вам уже говорила, что за алхимиком папарации и журналисты не следят 24/7 и у алхимиков совершенно нормально "скрыться" на недельку другую в лаборатории. И сравнила я со звездами потому, что про алхимиков люди знают (вот как Мей про Эдварда).
Он мог в конце-концов просто случайно наткнутся.
По-моему, из 5-й серии очевидно следует, что не случайно. Да и что Шраму там делать, просто гулять под ливнем на площади?

Вообще ходить под ливнем как раз хорошо - никого из прохожих не встретишь, а следовательно можно добраться туда, куда хочешь. Мало ли какие у него дела были? Может ему элементарно что-то поесть надо было раздобыть.
Когда Хьюз сказал Мустангу - осторожней, мол, ты тут единственный знаменитый гос.алхимик, кроме Такера, - Мустанг аж вскинулся и выругался, явно сообразив, что теперь не единственный и что Шрам может выследить Эдварда. Поэтому он с командой и успел на помощь Элрикам.
В качестве объяснения могу предположить, что Шрам в то время выслеживал Такера и таким образом засек Элриков, в последнее время зачастивших с визитами к Такеру. Но это опять же является лично им добытой инфой, а не из открытых источников. И также не объясняет, почему Шрам сразу точно опознал, что это они, и не спутал, кто из братьев кто. Где публиковались фотографии Эдварда Элрика?
Что-то я вас не поняла. Такер же был убит в 4й серии, а мы говорим про 5ю... (похоже мне надо пересмотреть 5ю).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 02 май 2018 07:44

Krystal писал(а):
01 май 2018 13:34
Jaina писал(а):
01 май 2018 07:20
Считать этих людей своими товарищами и в случае чего прийти им на помощь. А так если ей необходимо, то она могла идти своей дорогой, а они своей.
Если они разойдутся своими дорогами и может, никогда и не встретятся больше, то как останутся товарищами? Типа, "пиши мне письма в Ксинг"?
Почему же никогда? Может еще пересекутся (было бы желание). Вы же, я уверена, не проводите со своими товарищами 24/7, верно? У вас наверняка есть своя жизнь, свои дела.
"Он снова упал в обморок, я точно знаю" - чем не забота?
Забота, да, но это не при хозяине же. Ну и также она себе никогда не позволяля отчитывать Линга.
А у Лизы и Мустанга все равно как-то чересчур много официальщины в отношениях
Много, согласна. Но гораздо меньше, чем у Рен Фан и Линга.
"Ты бесполезен". - "Заткнись, ведьма". Что обратило на себя внимание, это что Энви именно обиделся и даже начал оправдываться, хоть и обозвал сестрицу ведьмой, а не впал в ярость, как бывает обычно, когда его кто-то как-то задевает.
Ну все-таки Ласт своя :) это не человек же дал ему такую характеристику.
Также предполагаю (не знаю точно, о каком вы говорите эпизоде), что Ласт действительно права в тот момент :) И Энви это понимает :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 02 май 2018 13:50

Jaina писал(а):
02 май 2018 07:28

Что ему надо было делать в 7 серии? Не приказывать разгребать завал? Не говорить подчиненным, что он собирается использовать поимку Шрама для того, чтобы перебраться в столицу? Ему не надо было вообще заниматься поимкой Шрама? Ему надо было перед всеми опускать взгляд в пол и говорить и том, что Шрам имеет право мстить и... что? Что его они не будут ловить? Или будут?
Если вы имеете в виду, что делал бы или не делал Мустанг, если бы и впрямь терзался угрызениями совести, то это совершенно однозначно.
1. Он бы не расписывал азартно и с довольной улыбкой, как сделает карьеру, если ему удастся "распутать дело, с которым не справились в столице". (его бы тошнило от мысли сделать карьеру на крови еще одного ишварита, который вообще-то мстит за Ишвар).
2. Он бы не выражал сожаление на предположение, что Шрама, может, больше и нет в Восточном городе, и что из-за этого нельзя выполнить пункт 1, о котором Мустанг себе уже намечтал. (его бы только порадовала перспектива избежать моральной проблемы с мятежником-ишваритом, оставшись в стороне - ведь за другие города Мустанг не отвечает).
3. Он бы выражался о том, перед кем чувствует себя виноватым, чуть повежливее, чем ругательствами, и вообще не приплетал бы сюда какие-то свидания, на которые он не может спокойно ходить (какая "ужасная" расплата за Ишвар!)
4. И да, Мустанг не требовал бы так активно и круглосуточно разгребать те завалы, чтобы найти предполагаемого погибшего и воочию убедиться в его смерти.

Все это противоречит идее, что Мустанг на самом деле чувствовал свою вину. Один только факт в виде желания сделать карьеру на крови кого-то уже однозначно исключает раскаяние перед этим кем-то.
Я не говорила, что их можно углядеть. Я говорила, что неудивительно, что в 7 серии их там нет. И вы сравнили с Марко! Я уже говорила, что Мустанг в 7 серии там был вместе с подчиненными, в то время как у Марко был тет-а-тет со Шрамом и ему не надо было ничего изображать перед своими подчиненными.
Я не могу понять, с чего вы решили, что Мустанг там что-то "изображает", а не говорит и делает то, что думает. Вы что, и впрямь считаете, что не будь там его подчиненных, он бы вел себя так, как Марко?.. Вы ж сами соглашались, что Мустанг не раскаивается. Но тут даже отвратительней, что пытается еще и на выгоду себе обернуть ситуацию. И я уже писала, что там были его ближайшие подчиненные Лиза и Хавок, что перед ними нужно изображать вообще? Причем, похоже, вы не обратили внимания, что когда Мустанг говорит о своей предполагаемой карьере, и на лице его довольная ухмылка, он вообще сидит в этот момент в кресле спиной к своим подчиненным, и его ухмылку никто не видит, что только лишний раз показывает, что никакая это не игра на публику - как и все это его отношение к ситуации. Куда уж очевиднее.
И вы серьезно решили, что Шрам мешает Мустангу встречаться с девушками? Это Хавок этим озабочен, но никак не Мустанг.

Эм, вообще-то Мустанг сам об этом сказал прямым текстом, и со злостью. Хотя мог бы и не говорить про девушек, а сказать опять про карьеру, как раньше. А вы что, и эти слова Мустанга считаете "игрой"? :neutral:
В вашей трактовке если Оливия расскажет Мустангу, что Шрам жив, то Мустанг разозлится и захочет убить Шрама, так? Если бы именно так и было, то Оливия с таким шкодным выражением лица об этом не думала. Скорее оно было бы мрачным.

Вы так пишете, словно Оливия так сильно переживает, как бы Шраму кто-то не причинил вреда, и это прямо ее доминирующее чувство. Оливия - человек со специфическим характером и установкой "Выживает сильнейший". Думаю, что она всерьез и не считала, что Мустанг способен победить Шрама, учитывая, сколько времени им всем, включая Мустанга, это не удавалось, даже когда все были против одного Шрама - а теперь, если что, за него теоретически могут горой встать еще и ишвариты, и уезжает он в свою собственную страну. А может быть, она даже предположила, что Мустанг хоть и будет лопаться от злости, но вынужден будет смириться с выживанием Шрама: считать, что Шрам погиб на поле боя, было очень удобно для Мустанга, но начинать за ним охоту заново по всему Ишвару - а вдруг это вызовет ни много ни мало новый политический конфликт. И это, кстати, при таком пренеприятном для Мустанга открытии, что Шрама теперь почему-то прикрывают еще и бригсовцы, с которыми восточным войскам тоже ссориться вроде как ни к чему. В общем, Оливию забавляет идея, как Мустанг будет беситься, а сделать ничего не сможет, ни в первом варианте, ни во втором. И я далеко не уверена, что она на самом деле сказала Мустангу, что Шрам жив, а не просто забавлялась идеей о его реакции. Недаром все-таки она советует Майлсу быть осторожным. И это слишком, выдавать кого-то, чтобы позлить третьего человека.
А у вас-то что ее так веселит, если она на самом деле считает, что он даже не разозлится?
Да и вообще, зачем она ему изначально лгала о смерти Шрама (если Мустанг и впрямь услышал об этом именно от нее), если с Мустангом тут не должно было возникнуть никаких проблем?
Я уже говорила, что я считаю. Я считаю, что после победы над Отцом Мустанг перестал считать Шрама врагом. Что касается конкретно того момента, то возможно он там еще считал его своим врагом... Хотя он там и Эдварда называет ребенком )) (а он уже далеко не ребенок). Так что не думаю, что его слова имеет смысл понимать буквально.
Ох :eek: Я даже не знаю, что тут можно сказать, потому что на все примеры и цитаты из канона вы отвечаете, что "он делал вид/ изображал перед своими подчиненными", или сказал "не всерьез", или "не надо понимать буквально" - в общем как-то все подряд, что сказано и показано о Мустанге, у вас становится неправдой, а на самом деле все его чувства, мол, совсем иные, просто в кадр не попали. Что-то похожее было у вас и в спорах про Лили и Мародеров, ну да. Вы отрицаете канон, придумав вместо Мустанга какой-то образ, каким он, по вашему мнению, должен быть.
Не знаю, что могло быть яснее, чтобы вы признали, что не было у него никакого раскаяния и чувства вины перед Шрамом? Наверно, даже если бы Мустанг сам прямо сказал, что не чувствует вины перед ним, вы бы и это сочли притворством. Прям как будто это Снегг перед Темным Лордом.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 02 май 2018 15:16

Jaina писал(а):
02 май 2018 07:36
Но этот пример я привела к тому, как коллеги интерисуются жизнью друг друга :)
Смерть - это уже не просто интерес, а кровавое убийство тем более. К тому же оно совершено тем, кто охотится за всеми гос.алхимиками вообще.
Но вы говорили о "звездности". Для "звезды" такое умолчание и помыслить невозможно. "Звезда" по определению фигура публичная, вы же это так изображаете, что в открытых источниках можно было узнать хоть фото и домашний адрес гос.алхимика, а тут, оказывается, про смерть, да еще убийство, ничего не написали бы нигде. Ну как же.
И сравнила я со звездами потому, что про алхимиков люди знают (вот как Мей про Эдварда).
А я приводила примеры, как множество других не знает, и сама Мэй не могла опознать Элриков при встрече, хотя интересовалась инфой конкретно про Эдварда, может, еще больше, чем Шрам. Как же Шрам сразу узнавал?
Вообще ходить под ливнем как раз хорошо - никого из прохожих не встретишь, а следовательно можно добраться туда, куда хочешь. Мало ли какие у него дела были? Может ему элементарно что-то поесть надо было раздобыть.
Ох, вы опять фантазируете. Там же даже до Мустанга дошло, что Шрам попробует выследить Эдварда, и он таки выследил.
(Ну а прохожих с зонтами и при ливне можно встретить).
Вы бы еще сказали, что на Грана и Каманча Шрам тоже наткнулся случайно, просто гуляя по городу. И на дом Такера тоже ))
Что-то я вас не поняла. Такер же был убит в 4й серии, а мы говорим про 5ю... (похоже мне надо пересмотреть 5ю).
Ну да, а что не так? Такер был убит в 4-й серии, в конце, а Элриков Шрам выследил в 5-й. Не уверена, сколько времени прошло, возможно, это было на следующий день после убийства Такера и химеры-Нины (даже дождь тот же все еще лил). Я имею в виду, что Шрам мог так узнать о присутствии Эдварда Элрика в Восточном городе, если следил за Такером возле его дома, например. А как уж дальше выслеживал, неведомо. Но даже это допущение не объясняет, откуда Шрам так точно знал внешность Эдварда, чтобы ни с кем его не перепутать.

Upd/^ Тут пришло в голову, что если бы Шрам добрался до Такера хоть на день раньше, Нина была бы спасена. Вот жаль-то как.
Последний раз редактировалось Krystal 02 май 2018 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 02 май 2018 15:54

Jaina писал(а):
02 май 2018 07:44
Почему же никогда? Может еще пересекутся (было бы желание).
Это Шрам. Как вы вот себе представляете найти его в следующий раз? В Аместрисе нет Интернета, форумов и соц.сетей, и нельзя оставить адрес своей электронной почты для связи, как и номер мобильника (за отсутствием таковых). Можно найти человека, о котором примерно представляешь, где он должен быть. Но Шрам - человек без имени и без домашнего адреса. К тому же он ведет скрытную и опасную жизнь и постоянно перемещается по стране. Поди его найди и доберись до него, когда на этом вся аместрийская военная полиция зубы обломала. Если с ним один раз разойдешься, то можешь уже больше не встретить. Если бы Мэй чуточку позднее прибежала в тот переулок, то уже никого бы там не застала и даже понятия бы не имела, куда они отправились.
Наверно, единственный шанс точно встретиться со Шрамом снова - это суметь записаться в его враги, тогда он сам тебя найдет. Но Мэй же явно не думала о таком варианте, хотя если БЫ она осталась с Элриками, то и впрямь затесалась бы в ряды врагов Шрама. (только у нее даже намека для Альфонса вроде "А что если я останусь с вами?" - не было выражено. Хотя, когда она сильно хочет с кем-то остаться, то вообще не спрашивает. И Шрам, и Йоки ей сначала говорили, чтоб уходила, - черта с два)).
Ну все-таки Ласт своя :) это не человек же дал ему такую характеристику.
В той ужасной сцене с убийством Грида (первого) Энви реально был в бешенстве, когда Грид ему говорил всякие нелестные вещи. Хотя тогда уж вроде чего беситься, когда Гриду так плохо и такое грозит.
Также предполагаю (не знаю точно, о каком вы говорите эпизоде), что Ласт действительно права в тот момент :) И Энви это понимает :)
Энви обычно к самокритике не склонен, но тут он и впрямь словно оправдывается. А насчет эпизода, у них с Ласт там шла речь о Барри Мяснике. Типа Энви не может узнать, куда Барри сбежал, вот Ласт и назвала его бесполезным, а Энви обиделся, обозвал ее ведьмой и заявил, что ему не хватает помощников. По мне, он даже и не виноват, что не мог это узнать, если учесть, что в это время Барри тусуется в укрытии с помощниками Мустанга.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 04 май 2018 01:14

О, нашла момент, когда Энви еще немножко хвалил человека: он говорил Лингу в стычке в лесу "Неплохо, неплохо", когда уворачивался от его ударов мечом. Правда, в тот момент Энви скорее еще просто дурачился, уверенный, что без особых проблем победит Линга. Минуту спустя его настроение изменилось.

Upd.^ Напишу о некоторых моментах, которые очень злят меня. И не из тех серий, о чем я уже немало комментировала, где даже и логика характеров и сюжета не просматривается, а из начала и середины сериала.
- серия 13, пресловутая критика мести. "Да, государственные алхимики уничтожили нашу страну, но... ненависть порождает еще большую ненависть, кто-то должен суметь разорвать эти цепи ненависти. Смирись с прошлым". Ну ничего себе. "Уничтожили нашу страну, но можно и без нее прожить, в принципе", так, что ли, получается? И ведь смириться с прошлым означает смириться и с настоящим, а также и с будущим, которое из этого последует. А такого просто быть не должно.
- серия 23, Эдвард и Альфонс против Шрама: "Теперь ты ответишь за убийство Рокбеллов". - "И за смерть множества других людей тоже". - То есть, Шрам за убийства военных и гос. алхимиков у них тоже должен отвечать. А гос. алхимики за Ишвар не должны? Нацистская власть под себя законы пишет, и все нормально. "Замечательно".
- две сцены в штабе гомункулов - здесь не сказать чтобы злость, просто вызывает непонимание то, что мощные и важные сцены утащены за финальные титры, где их даже не найдешь, если специально искать не будешь. Эпизод, где Марко просит Шрама убить его, - за титрами. И поскольку эпизод, где Энви ехидствует по адресу Марко насчет "плакать в подушку, вспоминая Ишвар", тоже за титрами, то в результате в "основной" части все акценты на раскаянии Марко смазываются до невозможности. Фактически, если смотреть только "основную часть", можно подумать, что Марко, наоборот, очень боится, что Шрам его убьет, при этом понимая, что есть за что. И если я не путаю свои первые впечатления, я именно так и подумала. Как уже говорила, мне идея поискать недостающие сцены в финале каждой серии пришла в голову только после эпизода похищения жены фюрера - без чего "мозаика" уже просто очевидно не складывалась. А это было уже ближе к финалу всего аниме.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 04 май 2018 07:13

Krystal писал(а):
04 май 2018 01:14
мощные и важные сцены утащены за финальные титры, где их даже не найдешь, если специально искать не будешь
Да это упущение. Непонятно, зачем это было сделано.

На счет всего остального - понятно, но я не думаю, что имеет смысл все это разбирать. Так или иначе мы эти вопросы затрагивали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 04 май 2018 07:20

Krystal писал(а):
02 май 2018 15:54
Jaina писал(а):
02 май 2018 07:44
Почему же никогда? Может еще пересекутся (было бы желание).
Это Шрам. Как вы вот себе представляете найти его в следующий раз? В Аместрисе нет Интернета, форумов и соц.сетей, и нельзя оставить адрес своей электронной почты для связи, как и номер мобильника (за отсутствием таковых).
Как-то же его Мей нашла.
Ну все-таки Ласт своя :) это не человек же дал ему такую характеристику.
В той ужасной сцене с убийством Грида (первого) Энви реально был в бешенстве, когда Грид ему говорил всякие нелестные вещи. Хотя тогда уж вроде чего беситься, когда Гриду так плохо и такое грозит.
Хм, может к Гриду у Энви "особое" отношение, а может Грид задел Энви сильнее, чем Ласт.
А насчет эпизода, у них с Ласт там шла речь о Барри Мяснике. Типа Энви не может узнать, куда Барри сбежал, вот Ласт и назвала его бесполезным, а Энви обиделся, обозвал ее ведьмой и заявил, что ему не хватает помощников.
Понятно. Претензия Ласт понятна - Энви может легко менять внешность, в том числе превращаться в животных. А значит у него больше всего шансов выяснить, где Барри.
По мне, он даже и не виноват, что не мог это узнать, если учесть, что в это время Барри тусуется в укрытии с помощниками Мустанга.
Это было бы не просто, я согласна. Для этого надо было заподозрить Мустанга и его людей и начать их всех проверять.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 04 май 2018 07:43

Krystal писал(а):
02 май 2018 15:16
Jaina писал(а):
02 май 2018 07:36
Но этот пример я привела к тому, как коллеги интерисуются жизнью друг друга :)
Смерть - это уже не просто интерес, а кровавое убийство тем более. К тому же оно совершено тем, кто охотится за всеми гос.алхимиками вообще.
Значит начальство в армии не посчитало нужным распространить информацию среди подчиненных. Поэтому каждый узнавал от своих коллег, если те заведут об этом разговор (вон как Хьюз с Мустангом)
Но вы говорили о "звездности". Для "звезды" такое умолчание и помыслить невозможно.

Я сделала приэтом пару уточнений. Так что полное равенство со зведой тут ставить нельзя.
И сравнила я со звездами потому, что про алхимиков люди знают (вот как Мей про Эдварда).
А я приводила примеры, как множество других не знает, и сама Мэй не могла опознать Элриков при встрече, хотя интересовалась инфой конкретно про Эдварда, может, еще больше, чем Шрам. Как же Шрам сразу узнавал?
Там же даже до Мустанга дошло, что Шрам попробует выследить Эдварда, и он таки выследил.
Разве Мустанг знал, что Шрам выслеживает именно Эдварда? По-моему он переполошился потому, что узнал, что Шрам был замечен в округе, а Элрики ничего не знаю и преспокойно гуляют по улицам. (5ю серию у меня пока так и не получилось пересмотреть)
Вы бы еще сказали, что на Грана и Каманча Шрам тоже наткнулся случайно, просто гуляя по городу. И на дом Такера тоже ))
На дом Такера он наткнулся не случайно, ясное же дело (Зачем вы за меня предполагаете?). Но примечательно, что он расправился с Такером после того, как Такера арестовали. Как вы знаете, я считаю, что он узнал о "деле Такера" и после этого пошел того убивать. И именно поэтому Такер является единственным алхимиком убитым дома.
Что-то я вас не поняла. Такер же был убит в 4й серии, а мы говорим про 5ю... (похоже мне надо пересмотреть 5ю).
Ну да, а что не так? Такер был убит в 4-й серии, в конце, а Элриков Шрам выследил в 5-й. Не уверена, сколько времени прошло, возможно, это было на следующий день после убийства Такера и химеры-Нины (даже дождь тот же все еще лил). Я имею в виду, что Шрам мог так узнать о присутствии Эдварда Элрика в Восточном городе, если следил за Такером возле его дома, например. А как уж дальше выслеживал, неведомо.
Теперь понятно.
Не похоже, чтобы Шрам именно долго и упорно следил за домом Такера - не в его это стиле. Он бы сразу убил Такера и все.
Тут пришло в голову, что если бы Шрам добрался до Такера хоть на день раньше, Нина была бы спасена. Вот жаль-то как.
Тут я с вами согласна.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24989
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 04 май 2018 08:29

Krystal писал(а):
02 май 2018 13:50
1. Он бы не расписывал азартно и с довольной улыбкой, как сделает карьеру, если ему удастся "распутать дело, с которым не справились в столице". (его бы тошнило от мысли сделать карьеру на крови еще одного ишварита, который вообще-то мстит за Ишвар).
2. Он бы не выражал сожаление на предположение, что Шрама, может, больше и нет в Восточном городе, и что из-за этого нельзя выполнить пункт 1, о котором Мустанг себе уже намечтал. (его бы только порадовала перспектива избежать моральной проблемы с мятежником-ишваритом, оставшись в стороне - ведь за другие города Мустанг не отвечает).
3. Он бы выражался о том, перед кем чувствует себя виноватым, чуть повежливее, чем ругательствами, и вообще не приплетал бы сюда какие-то свидания, на которые он не может спокойно ходить (какая "ужасная" расплата за Ишвар!)
4. И да, Мустанг не требовал бы так активно и круглосуточно разгребать те завалы, чтобы найти предполагаемого погибшего и воочию убедиться в его смерти.
Я с вами согласна и не согласна одновременно. Согласна в том, что выглядит все это не слишком хорошо. Но я не согласна в том, что Мустангу следовало по сути свалить поимку Шрама на кого-то еще (или не заморачиваться с разгребанием завалов), тем более, что Мустанг является одной из целей Шрама - тут либо Мустанг разобрался бы со Шрамом, либо в конечном итоге Шрам бы разобрался с Мустангом. Причем не стоит ожидать, что все сложится идеально и Шрам нападет на Мустанга тогда, когда у Мустанга будет преимущества.
Я не могу понять, с чего вы решили, что Мустанг там что-то "изображает", а не говорит и делает то, что думает.
Потому что есть другие серии, где показано его отношению к тому, что ему пришлось вытворять в Ишваре. Он хоть и карьерист, но он не Кимбли.
Причем, похоже, вы не обратили внимания, что когда Мустанг говорит о своей предполагаемой карьере, и на лице его довольная ухмылка
Тогда конкретно в этот момент он действительно мог и не сожалеть.
И все-таки я не понимаю, почему ему не стоило ловить Шрама, если Шрам угрожал и ему в том числе.
И вы серьезно решили, что Шрам мешает Мустангу встречаться с девушками? Это Хавок этим озабочен, но никак не Мустанг.

Эм, вообще-то Мустанг сам об этом сказал прямым текстом, и со злостью.
Да, сказал, только злости я что-то не помню. Помню излишнюю наигранность.
А на деле что? На деле только Хавок бегает по свиданкам. А у Мустанга девушек нет.
А вы что, и эти слова Мустанга считаете "игрой"?
Я считаю это неудачной шуткой с его стороны. Ему действительно неспокойно, что Шрам - его потенциальный убийца - мог выжить.
считать, что Шрам погиб на поле боя, было очень удобно для Мустанга
Чем же это было удобно?
В общем, Оливию забавляет идея, как Мустанг будет беситься, а сделать ничего не сможет, ни в первом варианте, ни во втором.
Понятно :) Идея интересна, вот только Мустанг-восстанавливает-Ишвар и Мустанг-охотится-за-Шрамом не согласуются вместе.
А у вас-то что ее так веселит, если она на самом деле считает, что он даже не разозлится?
По мне ее веселит то, что при таком раскладе Мустанг оказывается не в курсе событий. Он считает, что Шрам мертв, а на деле он жив. Какой после этого из него будущий фюррер?
Да и вообще, зачем она ему изначально лгала о смерти Шрама (если Мустанг и впрямь услышал об этом именно от нее), если с Мустангом тут не должно было возникнуть никаких проблем?
Почему же сразу лгала? В аниме не сказано, что Оливия пересекалась с Мустангом и сообщала ему о смерти Шрама.
Я даже не знаю, что тут можно сказать, потому что на все примеры и цитаты из канона вы отвечаете, что "он делал вид/ изображал перед своими подчиненными", или сказал "не всерьез", или "не надо понимать буквально"
Нет, не на все, а на определенные моменты. И я объяснила почему я так считаю. На счет Ишвара - см выше. На счет врага - тогда Эд в его понимании ребенок? Но это же уже не так :) У меня ощущение, что в этот момент Мустанг как бы обращается в прошлое. Он раньше был на ножал со Шрамом и раньше Эд для него был ребенком. И в этоге (докатился :) ) он разозлил того, кого раньше считал ребенком, и слушает поучения от того, от кого бы в жизни не слушал бы поучения.
Вы отрицаете канон, придумав вместо Мустанга какой-то образ, каким он, по вашему мнению, должен быть.
Тут я с вами не согласна :) На мой взгляд это вы как раз Мустангу слишком много минусов поставили. Особенно там, где можно было и плюсик нарисовать :)
Наверно, даже если бы Мустанг сам прямо сказал, что не чувствует вины перед ним, вы бы и это сочли притворством
И зачем вы за меня предполагаете? Если бы он это сказал тет-а-тет со Шрамом или с Лизой (где-то вне штаба), то я бы не сочла это притворством.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Анимация»