Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Ответить
dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение dmart » 24 авг 2012 12:37

Не моё, но, прочитав, решил, что произведение достойно опубликования здесь.
Как могли бы развиваться события, если бы Гарри больше повезло с приёмными родителями.
Читать здесь - http://hpmor.ru/
[стандартная информация: добавлена модератором]
Название: Гарри Поттер и методы рационального мышления
Автор: Eliezer Yudkowsky (Less Wrong)
Переводчики: Jack Dilindjer, Moira, Lavash, Loonyphoenix, Alaric, Xeye, StrangeCat, Sergcold, Alexqwesa, Polina, You_know_who, Anzy, Yuliy, baskakov_dima, kle, Chaika-che, Elspet, Asya, Dima, Kaplya smysla, Berik, Remlin, Constantine, Denker, Kuuff, Мария, Антон Скобин, Валя Гаврилова, Илья Nighthawk.
Беты/гаммы: Chaika_che , SergCold, Беркут, Velika, de_sire, Parisienne
Оригинальное название: Harry Potter and the Methods of Rationality
Ссылка на оригинал: http://hpmor.com/
Ссылка на перевод: http://hpmor.ru/
Рейтинг: PG-13
Жанр: юмор/драма
Тип: макси
Статус: закончен (14 марта 2015)
Саммари:
Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это куда лучше, чем укус радиоактивного паука.

Аватара пользователя
Chojin
Ученик
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 мар 2012 00:53
Псевдоним: Старый Добрый Дубовый Пень
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления

Сообщение Chojin » 25 авг 2012 22:09

10 из 10. Господи, 10 из 10.

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, мак

Сообщение Bluestocking » 07 июн 2013 22:31

Отличный фик!
Рекомендую читателям с аналитическим складом ума особенно :grin:
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Синдер » 05 апр 2015 01:32

0 из 10
Главгерой - козёл, про которого пишет козёл.
Отдельный дисреспект за фразу "такие люди, как Ленин и Гитлер". Прям вообще один человек!
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Actani » 19 фев 2017 14:30

Фанфик в чём-то на грани пародии, хотя местами и очень серьёзен. Поначалу напомнил "Порри Гаттера". Финал тоже показался несколько пародийным.

Лично меня увлекли эти 2000 страниц. Рассуждения Гарри напомнили дискуссии на нашем форуме, как о мотивах персонажей, так и о научном подходе к магии. Идея фанфика хорошая, а исполнение — отдельный вопрос. Думаю, несмотря на ряд замечаний, этот текст заслуживает внимания.

P.S. Кстати, перевод фанфика начитали ещё и как аудиокнигу.

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Trish_a » 15 июн 2017 19:28

Можно я тоже отвечу вашей цитатой. :smile:
Синдер писал(а):
05 апр 2015 01:32
0 из 10
Главгерой - козёл, про которого пишет козёл.
Просто настолько в точку, что точнее и не скажешь. Ужасный фанфик, как по качеству исполнения, так и по содержанию.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение JanJansen » 25 дек 2017 14:35

ИМХО: лучший фанфик про Поттера.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Edwina » 01 янв 2018 17:44

Впечатление о ГП и МРМ у меня двоякое.
С одной стороны, это отличное произведение, которое очень и очень интересно читается - не оторваться - и заставляет задуматься. Причем не о вечных ценностях задуматься, не о добре и зле, а о Логике - о том, чего так не хватает в мире Ро.
Но есть одно НО - именно как фанфик по ГП это никуда не годится, ИМХО, потому что большинство героев настолько OOC, что это и не они вовсе. Их не узнаешь, им не веришь. Особенно это касается самого ГП. Одиннадцатилетние дети такими просто не бывают, а уж наш знакомый Гарри от этого невообразимо далек.

Астория Сильвер
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2018 01:56
Псевдоним: Astoria Christo Silver
Пол: женский
Откуда: Британия

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Астория Сильвер » 28 ноя 2018 06:46

Синдер писал(а):
05 апр 2015 01:32
Главгерой - козёл, про которого пишет козёл.
Позвольте выразить полный ППКС вашему мнению!

Я, к своему итоговому и мучительному сожалению, тоже дочитала это недоразумение. Из принципа читала, потому что всегда дочитываю начатое ради формирования своего мнения. Это была просто потеря времени и нервов. Я и написать ничего толком не могу, не хочу... Лишь одно - сам рассказ вызвал ООСнейшее недоумение, персонажей я таких знать не знаю, а Поттер - это без комментариев, это "ах-ох, что ж ты маленьким не сдох!" Если я когда-то жаловалась на туповатого Гарри из канона, то беру все свои слова обратно. Пусть лучше такой Гарри - каноничный, привычный балбес, чем вот это вот из фанфика - шибко умный, наглый и занудный кошмар.

Почему сбора средств и официальной печати удостаиваются произведения, полные наглости, нещадного разврата (это я про другой фанфик, слэшный), самоуверенности и иже с этим? Страшнее всего в этом фанфике - это полное и беспощадное убийство сказочной ламповости. Зачем, вот скажите мне, зачем нужно в испокон веков иррациональную сказку пихать рациональность и логику? Зачем пытаться объяснить магию, если она необъяснима?

Оценка 0 из 10 и ничто не изменит моего мнения!

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение SeMaria » 28 ноя 2018 10:17

Астория Сильвер писал(а):
28 ноя 2018 06:46
Страшнее всего в этом фанфике - это полное и беспощадное убийство сказочной ламповости. Зачем, вот скажите мне, зачем нужно в испокон веков иррациональную сказку пихать рациональность и логику? Зачем пытаться объяснить магию, если она необъяснима?
Ну, это немного странная претензия. Попытка рассмотреть события ГП с точки зрения рациональности и логики - это вся суть этого фанфика, главная идея. Обозначенная автором сразу, так что странно даже приступать к чтению, если идея вам не нравится в принципе. Другое дело, насколько попытка получилась удачной. ИМХО - абсолютно неудачной. В начале еще были интересные и забавные моменты, но очень быстро все скатилось просто к собственным буйным фантазиям автора. Ничуть не более рациональным, чем у Ро, но почему-то с претензией :whistle:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение JanJansen » 28 ноя 2018 17:55

Астория Сильвер писал(а):
28 ноя 2018 06:46
Синдер писал(а):
05 апр 2015 01:32
Главгерой - козёл, про которого пишет козёл.
Позвольте выразить полный ППКС вашему мнению!

Я, к своему итоговому и мучительному сожалению, тоже дочитала это недоразумение. Из принципа читала, потому что всегда дочитываю начатое ради формирования своего мнения. Это была просто потеря времени и нервов. Я и написать ничего толком не могу, не хочу... Лишь одно - сам рассказ вызвал ООСнейшее недоумение, персонажей я таких знать не знаю, а Поттер - это без комментариев, это "ах-ох, что ж ты маленьким не сдох!" Если я когда-то жаловалась на туповатого Гарри из канона, то беру все свои слова обратно. Пусть лучше такой Гарри - каноничный, привычный балбес, чем вот это вот из фанфика - шибко умный, наглый и занудный кошмар.

Почему сбора средств и официальной печати удостаиваются произведения, полные наглости, нещадного разврата (это я про другой фанфик, слэшный), самоуверенности и иже с этим? Страшнее всего в этом фанфике - это полное и беспощадное убийство сказочной ламповости. Зачем, вот скажите мне, зачем нужно в испокон веков иррациональную сказку пихать рациональность и логику? Зачем пытаться объяснить магию, если она необъяснима?

Оценка 0 из 10 и ничто не изменит моего мнения!
Ну, на вкус, на цвет, фломастеры разные.
А я считаю "Методы рационального мышления" лучшим фанфиком из всех, что есть.
Перечитывал его дважды.
Моя оценка: 20 из 10 )))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Afterlife » 02 дек 2018 17:17

JanJansen писал(а):
28 ноя 2018 17:55
Астория Сильвер писал(а):
28 ноя 2018 06:46
Синдер писал(а):
05 апр 2015 01:32
Главгерой - козёл, про которого пишет козёл.
Позвольте выразить полный ППКС вашему мнению!

Я, к своему итоговому и мучительному сожалению, тоже дочитала это недоразумение. Из принципа читала, потому что всегда дочитываю начатое ради формирования своего мнения. Это была просто потеря времени и нервов. Я и написать ничего толком не могу, не хочу... Лишь одно - сам рассказ вызвал ООСнейшее недоумение, персонажей я таких знать не знаю, а Поттер - это без комментариев, это "ах-ох, что ж ты маленьким не сдох!" Если я когда-то жаловалась на туповатого Гарри из канона, то беру все свои слова обратно. Пусть лучше такой Гарри - каноничный, привычный балбес, чем вот это вот из фанфика - шибко умный, наглый и занудный кошмар.

Почему сбора средств и официальной печати удостаиваются произведения, полные наглости, нещадного разврата (это я про другой фанфик, слэшный), самоуверенности и иже с этим? Страшнее всего в этом фанфике - это полное и беспощадное убийство сказочной ламповости. Зачем, вот скажите мне, зачем нужно в испокон веков иррациональную сказку пихать рациональность и логику? Зачем пытаться объяснить магию, если она необъяснима?

Оценка 0 из 10 и ничто не изменит моего мнения!
Ну, на вкус, на цвет, фломастеры разные.
А я считаю "Методы рационального мышления" лучшим фанфиком из всех, что есть.
Перечитывал его дважды.
Моя оценка: 20 из 10 )))
Согласна) Я фанфики не читаю вообще, но этот исключение. Очень понравился)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Японец » 05 дек 2018 22:41

Ничего более ужасного я не видел. Я, может в первый раз, полностью согоасен с Синдером. Метче не скажешь. Главгерой - неповторимый козел. Авторы нуднее встречаются еще реже, чем козлы - герои.
Автору посоветовал бы следить за фразами.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Японец » 05 дек 2018 22:46

Самое страшное, что нашелся человек, который написал эту здоровенную ахинею, а что еще страшнее, нашлись те, кто это печатали...
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение SeMaria » 19 фев 2019 12:18

Vault Hunter писал(а):
02 дек 2018 17:17
Согласна) Я фанфики не читаю вообще, но этот исключение. Очень понравился)
А что вам понравилось? Ну, кроме как просто (видимо) "по вкусу" :smile:
Мне понравилось только начало, оно еще старалось соответствовать идее. Идея ведь довольно прикольная и на первый взгляд не очень сложная. Но реально, с точки зрения логики и "рационального мышления" никакой магии нет, и "объяснять" приходится просто чужую буйную фантазию. Которую рационально объяснить и увязать в какую-то логическую концепцию просто тупо нельзя. И получается просто подмена Роулинговских фантазий своими. Патронус-человек, бессмертие, воскрешение Гермионы, девчачий отряд, уже и помню что делавший - какое это все отношение имеет к логике..? Может я такой тупарь? :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Afterlife » 19 фев 2019 12:49

SeMaria писал(а):
19 фев 2019 12:18
Vault Hunter писал(а):
02 дек 2018 17:17
Согласна) Я фанфики не читаю вообще, но этот исключение. Очень понравился)
А что вам понравилось? Ну, кроме как просто (видимо) "по вкусу" :smile:
Мне понравилось только начало, оно еще старалось соответствовать идее. Идея ведь довольно прикольная и на первый взгляд не очень сложная. Но реально, с точки зрения логики и "рационального мышления" никакой магии нет, и "объяснять" приходится просто чужую буйную фантазию. Которую рационально объяснить и увязать в какую-то логическую концепцию просто тупо нельзя. И получается просто подмена Роулинговских фантазий своими. Патронус-человек, бессмертие, воскрешение Гермионы, девчачий отряд, уже и помню что делавший - какое это все отношение имеет к логике..? Может я такой тупарь? :mrgreen:
Я, обычно, не обращаю внимание на то, что хотел сказать или показать автор и не бегаю за поисками смысОла. Я просто нахожу что-то одно, интересное для себя. В данном случае, мне нравится, что произведение не пытается казаться серьезным и умным. До Адамса ему, конечно, далеко, но такая легкость и вольность мне нравится.
А логика здесь именно в... логике, т.е. в логичности действий и поступков. У Роулинг персонажи поступают в соответствии со своими эмоциями и чувствами, т.е. иррационально. Здесь, наоборот, исходя из наибольшей результативности и эффективности. По крайней мере, с т.з. автора.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение SeMaria » 19 фев 2019 13:38

Vault Hunter писал(а):
19 фев 2019 12:49
В данном случае, мне нравится, что произведение не пытается казаться серьезным и умным.

Видимо, это тоже субъективное восприятие. Мне казалось, что произведение вовсю старается чем-то казаться :dontknow:
А логика здесь именно в... логике, т.е. в логичности действий и поступков. У Роулинг персонажи поступают в соответствии со своими эмоциями и чувствами, т.е. иррационально. Здесь, наоборот, исходя из наибольшей результативности и эффективности. По крайней мере, с т.з. автора.
Хех, это очень субъективное понятие. Вот Снейп в конце улетает на Канары или типа того. В чем тут эффективность и логика? Да ни в чем. Просто автору захотелось, чтобы Снейпу так захотелось. Или Гарри решает воскресить Гермиону. Где тут здравый смысл..? Почему автор решает, что хотеть воскресить умершего друга - это "рационально"? Бред же. Так не бывает в реальности, так не бывает у Ро. А автор просто решил "а у меня в волшебном мире - бывает". И такое на каждом шагу. :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Afterlife » 19 фев 2019 14:37

SeMaria писал(а):
19 фев 2019 13:38
Хех, это очень субъективное понятие. Вот Снейп в конце улетает на Канары или типа того. В чем тут эффективность и логика? Да ни в чем. Просто автору захотелось, чтобы Снейпу так захотелось. Или Гарри решает воскресить Гермиону. Где тут здравый смысл..? Почему автор решает, что хотеть воскресить умершего друга - это "рационально"? Бред же. Так не бывает в реальности, так не бывает у Ро. А автор просто решил "а у меня в волшебном мире - бывает". И такое на каждом шагу. :dontknow:
Сколько фанфиков и фанатских теорий отправили Снейпа на Канары?) Чуть больше 100500, наверное)) И все они считают, что так правильно)
А насчет воскрешения - почему нет? Если есть возможность, то рационально будет ее использовать, если это необходимо. Куча же народу спрашивает, почему Гарри выбросил воскрешающий камень, а не воскресил кого-нибудь.
По тем же причинам и Волдеморт имеет куда больше крестражей, чем в оригинале)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение SeMaria » 19 фев 2019 15:54

Vault Hunter писал(а):
19 фев 2019 14:37
Сколько фанфиков и фанатских теорий отправили Снейпа на Канары?) Чуть больше 100500, наверное)) И все они считают, что так правильно)
Ну, что в данном случае значит "правильно"? Согласитесь, вопрос о том, как Снейпу лучше поступить после победы над Волдом - чисто субъективный. Тут нет никакой логики и рациональности, а есть только определенный взгляд на характер персонажа и его потребности. Я вижу Снейпа по-другому и для меня это просто бессмысленный ООС.
А насчет воскрешения - почему нет? Если есть возможность, то рационально будет ее использовать, если это необходимо. Куча же народу спрашивает, почему Гарри выбросил воскрешающий камень, а не воскресил кого-нибудь.
По тем же причинам и Волдеморт имеет куда больше крестражей, чем в оригинале)
Почему нет - это вопрос о целях написания фанфика. Я, собственно, не имею ничего против, что какой-то чувак написал какой-то фанфик. На здоровье, сколько их пишут. Этот еще и многих развлек и порадовал. Просто лично меня он разочаровал тем, что не соответствовал собственному названию и вроде бы заявленной идее. :dontknow: В чем смысл просто придумать свой вариант вселенной, похожей на ГП, и свои приключения в нем? Опять же, почему нет, но почему это называется МРМ? Рациональность ведь ни при чем в этом случае. Если бы возможность воскрешения была - ее бы использовали и у Ро. Ее герои так не делают не потому, что они тупы иррациональны и импульсивны, а потому что у них просто нет такого варианта. Воскрешающий камень у Ро - это обманка, ничего на самом деле не воскрешающая.
Что касается крестражей - то тут, конечно, гораздо логичнее выбор предметов и мест, но количество у Ро ограничено было тоже не эмоциями, а определенным воздействием процесса на человека.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Afterlife » 19 фев 2019 16:25

SeMaria писал(а):
19 фев 2019 15:54
Почему нет - это вопрос о целях написания фанфика. Я, собственно, не имею ничего против, что какой-то чувак написал какой-то фанфик. На здоровье, сколько их пишут. Этот еще и многих развлек и порадовал. Просто лично меня он разочаровал тем, что не соответствовал собственному названию и вроде бы заявленной идее. :dontknow:
Как говорится, меньше ожиданий - меньше разочарований))
А так, всё субъективно. Зависит от того, чем руководствоваться. Рацио - не есть мораль. Рацио - это рацио, и только. Если кому-то сильно претят аморальные методы, то ему рациональными будут казаться совсем другие вещи, и ничто его не переубедит. Хотя на мораль взгляды тоже бывают разные.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Jaina » 20 фев 2019 00:08

Vault Hunter писал(а):
19 фев 2019 14:37
Куча же народу спрашивает, почему Гарри выбросил воскрешающий камень, а не воскресил кого-нибудь.
Потому что он не воскрешает :) Об этом сказано в каноне :)
По тем же причинам и Волдеморт имеет куда больше крестражей, чем в оригинале)
Это вряд ли возможно. Итак несколькими крестражами Волдеморт дестабилизировать свою душу, что даже ненароком создал ещё один крестраж.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления (PG-13, макси)

Сообщение Gaston » 16 июл 2023 20:07

Самое забавное в ГПМРМ — то, как автор обращается с каноном. Когда он может, то обыгрывает эпизоды оригинальной истории с юмором, под интересным углом. К сожалению, в этом способности автора сильно ограничены; поэтому события, которые не укладываются в его картину мира, либо отправляются в бан, либо с криками (персонажей) объясняются тем, что волшебники — идиоты. В полном соответствии с заветом рационального трансгуманизма: «Если факты не вяжутся с моими фантазиями об идеальном мире, — тем хуже для фактов».

Например, обыграть хроноворот, избежав сюжетных дыр, он смог. А вот история Блэка и Петтигрю оказалась автору не по зубам, и он ее просто переписал.

Впрочем, автору не привыкать делать «кручу-верчу»: игра в наперстки — это его родная стихия. Дело в том, что господин Юдковский является рекламным лицом крионики. (Крионика — это когда ваше тело после смерти замораживают, обещая воскрешение в будущем, а потом компания банкротится). Слоган Юдковского такой: «Если вы не записали своего ребенка на крионику, вы плохой родитель». Давление на совесть — известный прием мелких мошенников.

Как и полагается рационалисту, господин Юдковский — очень богобоязненный человек. Одним из главных спойлеров ГПМРМ такой:
Spoiler
Показать
Дамблдор всё правильно делал, потому что знал Слово Божие (т. е. пророчества, которые никогда не ошибаются).
Конец Юдковского как волшебника был немного предсказуем: его съел василиск. Погуглите «василиск роко».

P. S.
У ГПМРМ есть продолжение от другого автора, одобренное Юдковским. Называется Significant Digits. Автор, вроде, тоже американец, но в новом фанфике вместо прежней талмудистики с американским колоритом — английский верноподданнический вой. Гарри становится Тауэром и ведет Британию к (абсолютно заслуженному) мировому господству, Гриндельвальда называют «безумным венгром» и так далее.

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»