Маг среди Маглов или летние каникулы Алекса.

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Маг среди Маглов или летние каникулы Алекса.

Сообщение Мушкетёрка » 06 авг 2004 19:44

Глава 1. Наказание


Солнце медленно выплывало из-за горизонта и его первые розовые лучи упали на серый мрачный холодный камень древнего замка. Они пытались робко пробраться в замок и согреть эти стены, но, увы, окна-бойницы были слишком узки, чтобы пропустить свет, только один или два особо удачливых луча проникли вовнутрь…

На огромной постели под балдахином спал подросток. Его волосы цвета густого темного меда разметались по подушке. Солнечный луч, скользнув по постели, устроился на носу мальчика. Тот смешно сморщил нос, как будто почувствовал это прикосновение, и открыл глаза.
— О, нет, - простонал парень, — неужели уже утро…
Он лениво потянулся и резким движением сел на кровати. В спальне, несмотря на лето, было прохладно, хотя домовые эльфы постоянно поддерживали огонь в камине. Поежившись мальчишка слез с кровати и протопав босыми ногами по полу, покрытому пушистым ковром направился в ванную…

Когда он, застегивая набегу утреннюю мантию, в которой он обязан был появляться на завтрак, согласно установленного в доме порядка, влетел в большую столовую, вся семья была уже в сборе. Во главе стола сидел дед, справа от него бабушка, слева мать и рядом с ней отец. Место опоздавшего младшего члена семьи было рядом с бабушкой. Он быстро скользнул на стул под пристальным недовольным взглядом деда.
— Александр Чарльз Келлингстоун, - ледяным тоном проговорил дед, - ты опоздал к началу завтрака. И это уже не первое твое опоздание…
— Я…
— Молчать, — голос деда был способен заморозить любого.

Но Алекс мятежно вздернул подбородок, успев боковым зрением заметить, как отец буквально вжался в стул, будто гнев деда был направлен на него. Подросток про себя презрительно хмыкнул. Он не любил отца.

— Мне надоели твои опоздания, — продолжал дед, — если это позволительно в Хогвартсе, то в моем доме ты будешь вести себя так как я этого требую… Это первое. Второе, насколько я понимаю, ты слишком много времени проводишь в соседнем магловом городе, у тебя там завелись друзья?
— Заводятся вши, - пробормотал Алекс, но достаточно громко, чтобы это услышали все.
Отец уже был в полуобморочном состоянии и глазами полными ужаса и немого укора смотрел на сына. Мать, пряча улыбку, склонилась над тарелкой. Бабушка открыто хмыкнула.
— Что?! – дед побледнел от гнева.
— Я НАШЕЛ друзей, - спокойно ответил подросток, глядя прямо в суровые глаза деда.
— Маглов? - презрительно констатировал дед.
— Какая разница, - пожал плечами Алекс.
— Тебе, значит, маглы нравятся? - впиваясь взглядом в непокорного внука, спросил дед.
— А что? – упрямо бросил подросток, - чем они хуже? Подумаешь, колдовать не умеют… Зато умеют многое другое…
— Молчать! – дед повысил голос, - после завтрака ко мне в кабинет! Все…

Больше за завтраком не было произнесено ни слова. Алекс ел, угрюмо уткнувшись в тарелку: "Что ж, это лето будет таким же веселым как и предыдущие, - мрачно думал он, - у деда очередной приступ болезни "мы-самый-древний-колдовской-род-не-смей-ронять-честь-рода". Алекс перевел взгляд на отца: "Отец уже почти без сознания от страха, как будто к нему сейчас немедленно применят Аваду. И что мать в нем нашла?" – мальчик перевел взгляд на мать. Она тихонько сжимала руку мужа, пытаясь его приободрить. Она подняла взгляд на сына и слегка улыбнулась ему, Алекс вернул матери улыбку и повернулся к бабушке, та молча ела с тревогой поглядывая на мрачного деда. Почувствовав на себе взгляд внука, она повернулась к нему и подмигнула. Алекс удовлетворенно хмыкнул и принялся доедать завтрак…

После завтрака все перебрались в кабинет деда. Это было огромное и мрачное помещение. Вдоль стен от пола до потолка тянулись стеллажи с книгами. Узкое оконце никогда не освещалось солнцем, вся мебель была в темно-коричневых тонах, на полу лежал такой же темной расцветки ковер. Было холодно и неуютно.
— Итак, - сказал дед, когда все расселись в глубоких креслах. - Поведение Александра выходит за рамки общепринятого и я думаю, это требует наказания… И я принял решение…

Алекс с безразличным видом разглядывал корешки книг. Дед грозил наказанием каждое лето раз по десять в день, но еще ни разу не привел свою угрозу в исполнение.
— Он поселится в нашем доме в магловом городе и будет там жить все лето. ОДИН.

Отец охнул и жалостливо посмотрел на сына, мать нервно поджала губы, бабушка долгим взглядом посмотрела на мужа. Алекс удивленно уставился на деда: "Целое лето свободы? И это он называет наказанием???"

— Это не все, - дед на мгновение замолчал, - Александр, дай мне свою палочку, - он протянул руку. Алекс, недоумевая, положил в раскрытую ладонь деда палочку, тот взял ее и убрал в один из ящиков своего стола, заперев тот каким-то заклинанием.

Отец всхлипнул, мать подалась вперед, только бабушка осталась неподвижной. Алекс стоял посреди кабинета и растеряно смотрел на деда.
— Отец, — произнесла мать Алекса, — что ты задумал?
— Элизабет, твой сын любит маглов. Вот пусть и попробует пожить маглом. Один среди них. Без возможности колдовать. К тому же, на каникулах это все равно запрещено. Посмотрим насколько ему это понравиться.
— Это жестоко, - почти плача прошептал отец.
— О, Чарльз подал голос, — пренебрежительно хмыкнул дед, — неужели смелости, наконец, набрался? За столько-то лет…
Отец опять опустил голову и замолчал. Дед удовлетворенно кивнул и перевел взгляд на жену:
— А что ты скажешь, Катерина?
— Я? — бабушка пожала плечами, — тебе нужно мое мнение?… Алекс сильный мальчик, я думаю с ним ничего не случиться.
— Александр, - дед обернулся к подростку, — ты меня слышал?
— Да, — кивнул мальчик, стараясь, чтобы голос не сильно дрожал. Правда, он не знал отчего: от обиды, что отобрали палочку и ссылают в город или от предвкушения необыкновенного приключения в магловом мире.
— Вот и хорошо, ступай, собирайся. Через три часа ты отправишься в город…

Через три часа все, кроме отца собрались около камина в большой гостиной. Отец отказался спуститься, ссылаясь на плохое самочувствие. Алекс был одет как обыкновенный магловый подросток: джинсы, футболка, кроссовки. В руках он держал огромную дорожную сумку.
Дед окинул его оценивающим взглядом и хмыкнул:
— Мантия тебе идет больше…
Потом кинул в камин дымолетный порошок:
— Адрес знаешь. Вперед, — он указал рукой на взметнувшееся пламя, — через десять минут я отключу камин в городском доме от Кружаной сети. Заберем тебя 30 августа.
Алекс торопливо поцеловал мать, бабушку и ухмыльнулся деду:
— Спасибо за великолепные каникулы, — с этими словами он шагнул в камин и произнес адрес.
— Сомневаюсь, — пробурчал дед, но внук этого уже не услышал.

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 06 авг 2004 21:06

Ошибок вроде нет!Инртресная идея.Я вообще не люблю читать фики,где нету Сириуса,но этот мне понравился.Первый такого рода.Творческих тебе успехов!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 06 авг 2004 22:29

Вообще, насколько я помню фанфик уже выкладывался еще на самом первом форуме)
Мне ошень понравился)
Точно не помню, но кажется "кто-то" обещал подумать о продолжении ( не главы, а в целом истории) Так как?
и может быть, стоит перенести в Библиотеку? Поттера же не было.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 06 авг 2004 23:23

Если нет Гарри, Хогвартса, если это вообще другой мир)))
Если есть хотя бы что-то из ГП, то оставить.
Punktofino

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 07 авг 2004 09:52

Flyer писал(а):Вообще, насколько я помню фанфик уже выкладывался еще на самом первом форуме)
Мне ошень понравился)
Точно не помню, но кажется "кто-то" обещал подумать о продолжении ( не главы, а в целом истории) Так как?
и может быть, стоит перенести в Библиотеку? Поттера же не было.
А продолжение тоже было. Оно называлось "Темное Братство". После этой истории я выложу и его.

А насчет того, куда девать этот рассказ, то я уже запуталась. Самый первый раз я поместила его в Библиотеку, его перенесли в Фикшены и сказали, что раз упоминается Хог, то ему место тут... Ну, я не стала спорить...

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 07 авг 2004 16:39

Ага, это была я ;). Прекрасно помню это произведение, читала с большим удовольствием :). А чего ему пылиться в Библиотеке? :D
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 07 авг 2004 19:33

Глава 2. Неизвестность


Алекс вышел из камина в гостиной и огляделся. Гостиная их городского дома всегда и всех поражала размерами. А еще больше всех поражал камин, он был не просто большим, а огромным и старинным. Дом перестраивался чуть ли не каждые двадцать лет, а камин всегда оставался в своем первозданном виде. Зачем основателю их рода потребовалось делать такой камин, Алекс не знал, но ему почему-то очень он нравился, может потому что это был путь домой. Парень обернулся и с улыбкой посмотрел на потрескивающее в камине пламя, оно уже приобрело свой обыкновенный цвет и размер. И только сейчас до Алекса дошли слова деда: "…через десять минут я отключу камин в городском доме от Кружаной сети", ему стало не по себе – путь домой был отрезан. Он со злостью пнул дорожную сумку лежащую около его ног, на глаза навернулись злые слезы: "Ну и пусть!!! Подумаешь!!! И без них проживу… Зато теперь я свободен!" Где-то глубоко проснулось второе "я" и заговорило тихим и противным голосом: "Свободен от чего? От волшебства? От чудесных полетов? От чувства Силы, которое рождается где-то глубоко внутри и вырывается наружу с заклинанием? От чарующего таинства приготовлений зелий? От мира? ТВОЕГО мира". Алекс со всего размаха плюхнулся на диван: "Заткнись! Я свободен от деда, от его поучений и наставлений!" Второе "я" тихо засмеялось: "А разве тебе не нравятся его уроки заклинаний? Или его рассказы о твоих далеких предках? Тебя не увлекает составлять вместе с ним новые зелья? Ведь только благодаря ему, ты считаешься одним из лучших учеников в Хогвартсе." "Отстань!" – проговорил парень, - только благодаря ЕМУ я здесь. ОДИН." "Нет, - усмехнулось второе "я", - ты здесь благодаря СЕБЕ. Ты САМ этого захотел. Теперь выпутывайся как знаешь. Теперь ты МАГЛ. Обыкновенный магл."
Алекс вскочил: "Хорошо, я - магл! Пусть так. Подумаешь, велика проблема быть маглом."
Он замер посреди гостиной пытаясь разрешить проблему номер один: чем ему заняться - распаковать вещи, пообедать или сразу навестить друзей? Внутри него шла борьба между годами внушаемой дедом любовью к порядку и непокорным характером. Алекс пнул сумку: "Ну почему я должен даже сейчас подчиняться деду?" и перешагнув через нее парень направился к двери, уже у порога он обернулся. Сумка сиротливо валялась посреди гостиной и нарушала идеальный порядок царивший в комнате. Алекс поморщился, наука деда не прошла даром, он терпеть не мог бардака. Вздохнув Алекс вернулся, поднял сумку и направился распаковывать вещи, убеждая себя, что это именно то, что ему сейчас жизненно необходимо.
После того, как вещи заняли предназначенные им места, Алекс наконец-то обратил внимание на дом. Он очень сильно изменился, из него были удалены все магические предметы и, он был напичкан магловской техникой и вещами, предназначение большинства из которых Алексу было неизвестно. "Когда дед успел это все натащить и что мне с этим всем делать?" – растеряно думал он, обозревая кухню, оснащенную по последнему слову техники, - Кажется, пообедать мне тоже не удастся. Домовых эльфов тоже нет. Дед забрал их в замок. Неужели я еще и готовить сам должен?!"
Решив отложить вопрос с обедом на более поздний срок, мальчик грустно прошелся по такому знакомому с детства дому, который сейчас стал чужим, растеряно замечая, отсутствие многих предметов.
Он открыл дверь в библиотеку. Книги были на местах, Алекс обрадовано вздохнул и подошел к полке, решив, что треволнений с него хватит, лучше он посидит в тиши и почитает свои любимые книги. Он протянул руку к полкам и замер. Ни одной знакомой ему книги, он пробежался глазами по полкам: Шекспир, Байрон, Дюма… "О, Мерлин! — Алекс судорожно сглотнул подступивший к горлу комок, — дед даже библиотеку заменил на магловую".
Мальчик растеряно опустился в ближайшее кресло. Он оказался в абсолютно чужом ему доме, нет, даже не доме – мире! Алекс прикрыл глаза, пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце и отогнать страх, неизвестно откуда заполнивший все его существо. Мелькнула мысль: "А что если отправить сову деду, попросить прощения?" Но он отогнал ее: "Идиот, у тебя, во-первых, нет совы, она осталась в замке. А во-вторых, я НИКОГДА не дам понять деду, что мне страшно". Поднявшись с кресла, Алекс упрямо вздернул подбородок и направился знакомиться с новым домом…

На берегу небольшой речушки, протекающей на окраине города, сидели два подростка. Они лениво кидали в воду камушки и изредка переговаривались.
— И когда он обещал прийти? — спросила девушка, отправляя очередной камень в воду.
— Не знаю, Кэт. Он же никогда не говорит ничего определенного… — пожал плечами ее спутник.
Кэт перестала бросать в воду камни и улеглась на спину, закинув руки за голову:
— Ты не находишь, что Лекси немного странный?
— Хм, — усмехнулся парень, — немного? Кто в наше время не умеет кататься на велосипеде? Роликах? Кто не знает, что такое ФУТБОЛ?
— Я, — пожала плечами Кэт, — хотя пожалуй про футбол я загнула, да и на роликах я устою… Но я не про это, Джекинс, а вообще, — она сделала жест рукой, описывая большую дугу…
— И я вообще… Ты когда-нибудь видела пятнадцатилетнего парня, который так обалдело бы смотрел на компьютер и Интернет?
Кэт расхохоталась, вспоминая момент, когда Лекси пришел к ней в гости и увидел компьютер.
— Вот-вот, — усмехнулся Джекинс, — а ты говоришь "немного".
— А он забавный, — улыбнулась Кэт, переворачиваясь на живот и болтая в воздухе босыми ногами.
— Забавный? — удивленно поднял бровь Джекинс, — интересно, ему бы понравилась твоя характеристика?
Девушка подперла щеку рукой и задумчиво закусила травинку:
— Джеки, а ты не находишь, что Лекси что-то от нас скрывает?
— Не-а, — ответил Джек, закидывая в воду очередной камень.
— Он как-то не вписывается в нашу жизнь… в наш городок… Какой-то он другой, не такой как мы, как все… Я не знаю, Джеки, — Катрин помахала травинкой, — ты видел его родителей?
— Нет, — Джекинс перестал кидать камушки и вытянулся на траве рядом с Кэт, — а должен был?
Катрин задумчиво посмотрела на парня:
— Ведь наш городок небольшой… Все всех знают… Всех, только не Келлингстоунов… Я специально спрашивала у бабушки, она говорит, что их дом всегда обходили стороной, во все времена…
— Почему? — ошарашено спросил Джек.
— Не знаю, — пожала плечами девушка, — одни говорят, они – колдуны, другие считают, что они знаются с нечистой силой. Что впрочем большой разницы не имеет.
— Ого, — присвистнул Джек, — уж не хочешь ли ты сказать, что наш друг – сын Дьявола?
Кэт уселась поджав под себя ноги и заговорила очень тихо и очень серьезно:
— С этим не шутят, Джеки. Это очень…
— Ты с ума сошла?! — Обалдело посмотрел на нее Джек, — ты еще инквизицию вспомни… Охоту на ведьм! Пойми, Алекс Келлингстоун - ОБЫКНОВЕННЫЙ парень, ну, немного странноватый, но не более…
Катрин упрямо встряхнула головой:
— Просто так слухи не рождаются…
— Кэт, — почти простонал Джек, — ну, почему тебе не живется спокойно? Почему ты все время впутываешься во всякие истории… И впутываешь меня?
— Я не собираюсь ни во что впутываться, — отчеканила Катрин, — я собираюсь просто спросить… пока.

Она поднялась и посмотрела на продолжающего сидеть парня:
— Ты идешь со мной?
— Иду, — проворчал тот поднимаясь, — кто же потом будет объяснять полиции, что ты собиралась ПРОСТО спросить.

Девушка хмыкнула:
— Такова участь сына шефа полиции, — и быстро направилась в город.
Nil admirari

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 07 авг 2004 22:58

Хм...как-то этот фик перестаёт мне нравиться.Actiona не намечается?
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 08 авг 2004 12:44

Lida, вот уж не знаю ;) насчет Actiona :)


Глава 3. Правда.

Алекс сражался на кухне с картошкой. Он еще не знал для чего ему это надо и что он вообще собирается готовить, и даже как чистить эту самую картошку. Еще ни разу в жизни юный маг ничего не готовил, да и на кухне-то бывал не очень часто. Он приходил туда только за чем-нибудь вкусненьким и только тогда, когда домовые эльфы сами не приносили это вкусненькое ему в комнату. И вот теперь он сидел посреди кухни с ножом в одной руке и упрямой картошкой в другой и пытался содрать с этой упрямицы шкуру, к сожалению, пока удавалось срезать кожу только с собственных пальцев. Очередной раз полоснув ножом по пальцам Алекс поморщился и в сердцах запустил картошкой в стену: "Черт, как маглы это делают?!" Он тоскливо посмотрел на часы: "В замке обед уже закончился… а тут еще и не начинался…" Желудок настойчиво напомнил хозяину о том, что не мешало бы и поесть, Алекс вздохнул и полез под стол, за закатившейся туда картофелиной.
Тут раздался звонок в дверь, Алекс резко дернулся и больно ударился головой о крышку стола…
Так он и предстал перед друзьями: с картофелиной в одной руке, другой рукой потирающий затылок.

— Ле-е-екси, — протянула Кэт, пытаясь удержаться от смеха, видя перед собой растрепанного, как воробей парня.
Джек ничего не сказал, он просто хохотал, прислонившись к дверному косяку.
— Привет, — буркнул Алекс, пропуская друзей в дом, — очень смешно…

Кэт затащила все еще смеющегося Джека и вся кампания ввалилась в гостиную.

Алекс плюхнулся на диван и жестом пригласил друзей садиться.
— Что у тебя с руками? — спросила Кэт, заметив свежие порезы.
— Ничего, — поспешно ответил Алекс, смущенно пряча руки за спину.
— У него наряд вне очереди, — ухмыльнулся развалившийся в кресле Джек.
— Не смешно, — резко сказала Катрин поднимаясь, и обернулась к Алексу, — где у тебя аптечка?
— Не… не знаю, — растерялся Алекс. Он как-то не очень задумывался об этом, все его порезы и царапины всегда лечились легким взмахом волшебной палочки. На крайний случай существовали зелья… А аптечка... была волшебная аптечка, но вряд ли сейчас она осталась в доме.
— Хорошо, — сказала Кэт, — тогда, где у тебя кухня? Или ванная?
— Зачем? — не понял Алекс.
— О, Боже, Лекси, — Катрин нетерпеливо переступила с ноги на ногу, — я хочу найти аптечку и обработать твои несчастные руки… Такое впечатление, что ты чистил не картошку, а их…
— Бр-р-р, йод, — немедленно последовали комментарии Джека, которого несказанно забавляло все происходившее.
— Заткнись, — посоветовала ему Кэт и опять повернулась к смущенному Алексу, — и так?

Алекс растеряно поднялся с дивана:
— Пойдем, покажу.
— Эй, — крикнул им вдогонку Джек, — пока вы там бродите, я телек включу?

Ему никто не ответил, и решив, что молчание – знак согласия, Джек включил телевизор…

Аптечка нашлась на кухне, Катрин довольно быстро обработала руки Алекса и заклеив их пластырем убрала аптечку на место. Только после этого она огляделась:

— А здорово у тебя тут. А что ты хотел сделать с картошкой?

Алекс рассеяно пожал плечами, рассматривая свои залитые йодом руки:
— Вообще-то я пытался приготовить себе обед… Только я абсолютно не знаю как это делается, — он виновато улыбнулся девушке.
— А что больше этим заняться некому? – удивленно спросила Кэт.
— Не-а… — мотнул головой парень, — Я тут один…
— Совсем, без предков?! КЛАСС!!! — завопил Джек, появившийся в этот момент на пороге кухни.

Катрин восторгов Джека по этому поводу не разделяла. Она только покачала головой и направилась к холодильнику.
— Там есть что-нибудь вкусненькое? — встрепенулся Джек, подаваясь вперед.
— Джек, исчезни, пожалуйста, — ласково попросила девушка, — и забери с собой этого горе-повара.
— А ты? — спросил молчавший до этого Алекс.
— А я собираюсь накормить тебя обедом, пока ты не умер с голоду. Или ты предпочитаешь питаться сухим пайком? — усмехнулась Кэт.
— Пошли отсюда, — потащил Джек Алекса с кухни, — ей лучше не мешать, когда она готовит, — он обернулся к Катрин, — и про меня не забудь, я тоже жу-утко голодный.
— Но… — попробовал возразить Алекс
— Никаких "но", — прервал его Джек, выпихивая парня с кухни, — у тебя комп есть?
— Д-да, кажется, — неуверенно ответил Алекс.
— Вот и пошли, поиграем…
Катрин усмехнулась вслед удалившимся парням и принялась изучать содержимое холодильника.

— Вау!!!! Вот это дисков!!!! — воскликнул Джек, кидаясь к огромной этажерке стоящей около компьютерного столика, — с ума сойти!!! — парень благоговейно замер перед этим воплощением его мечты.
Он перебегал взглядом с одного диска на другой издавая нечленораздельные радостные возгласы. Алекс с усмешкой наблюдал за ним, абсолютно не понимая восторгов друга. Что может быть интересного в этом скопище пластмассы, вот если бы там стояли книги с древними заклинаниями…
Джек, наконец-то, выбрал игру и обернулся к Алексу:
— Давай вот в эту сыграем, я давно хотел ее увидеть, — он включил компьютер, не переставая говорить и, не дожидаясь ответов от хозяина всего этого богатства, — можно, да? Это ТАКАЯ игра… Ух, ты и комп у тебя… их же только выпускать начали… А какая графика… Писали, что они движок обновили… Монитор... я смотрел прайсы, бешенные деньги, последняя модель… Ну у тебя предки дают! И еще они новых героев добавили и магия теперь новая и произносить заклинания легче…
При словах "магия", Алекс, развалившийся в кресле и уже начавший зевать под восторженное бормотание друга, насторожился и подался вперед, внимательно вглядываясь в экран монитора.
— Ты только посмотри, это же фантастика!!! КЛАСС!!! Потрясающе… Точно, графику переделали… Ух, ты, вот это Маг!!! А магия-то, магия, смотри сколько новой!!!!! — Джек восторженно посмотрел на друга, — ты видишь?!

Алекс, недоуменно смотрел на экран, внимательно следя за действиями героя. Отвечать ему не пришлось, Джеку ответ был не нужен, он уже опять вернулся к игре. Юному магу осталось только презрительно фыркнуть и вернуться в свое кресло. Этим он задел Джека:
— Ты чего фырчишь? — оторвавшись от игры недовольно спросил тот.
— Разве это Маг? — хмыкнул Алекс, кивая на экран компьютера.
— А что? — не понял Джек.
— Магии, которую он применяет не существует! Зелья, которые он находит, просто так на дороге валяться не будут… Чтобы их приготовить надо не один день потратить! Ерунда…
— Много ты понимаешь, — обиделся за своего героя Джек, — я его еще прокачаю…
— Про что? — удивленно спросил юный маг.
— Прокачаю… — повторил Джек, возвращаясь к игре.
— Все равно, это неправильно, — пожимая плечом, сказал Алекс, так и не поняв, что друг собирается сделать со своим героем.
— Что неправильно? — Джек очередной раз отвлекся от игры.
— Все, — Алекс указал на экран.
— Садись сам, — не выдержал Джек, — а я посмотрю как ты будешь действовать…
— Я не про твои действия, я про Магов в игре… Они не такие… странное представление у вас о Магах ….
— А ты что, знаешь какие они на самом деле? — усмехнулся Джек, — и что значит "у вас"? А у ВАС???

Ответить Алекс не успел, в комнату вошла Катрин:
— Обедать идете? Или еще не всех злодеев убили?
— Идем, — буркнул Джек, — все равно некоторые тут все настроение испортили, — и вышел из комнаты.

Катрин удивленно посмотрела на Алекса, тот пожал плечами и они вместе отправились на кухню…

Когда с обедом было покончено и сытая троица развалилась в креслах в гостиной, Джек решил вернуться к прерванному разговору. Катрин задумчиво наблюдала за спорившими парнями и пыталась решить стоит ли ей задавать вопросы Алексу: «Что собственно я буду спрашивать? Дом, который так сторонятся все жители городка, оказался самым обыкновенным. Ну видно, конечно, что семья не из бедных, ну и что? Никаких волшебных палочек по дому не валяется, никаких котлов и всего прочего, что там у колдунов бывает нет. — Катрин вздохнула, — но ведь слухи просто так не рождаются…»
Тут она услышала слова Джека:
— Ну что ты понимаешь во всем этом! Ты даже комп включить не можешь! Магия видите ли не такая, много ты знаешь!
— Знаю… — тихо сказал Алекс, — я действительно не знаю многого из того что знаешь ты и Катрин, но какая бывает магия, я знаю…
— Да брось ты, — махнул рукой Джек, — Кэт ты слышала?

Катрин задумчиво кивнула головой, все еще находясь в своих мыслях. Наконец она решилась:
— Алекс, расскажи нам о себе… мы ведь ничего о тебе не знаем.
— Что рассказать? — удивленно посмотрел на нее парень.
— Все…
— Она бабулек наслушалась, — вмешался Джек, мгновенно забывая их спор, — они считают, что ты – сын Дьявола.
— ЧТО?! — Алекс побледнел и обалдело переводил взгляд с Кэт на Джека и обратно.
— Джек утрирует, но… — Катрин на мгновение замялась глядя куда-то мимо Алекса, а потом, видимо решившись, взглянула ему в глаза, — очень много разговоров о вашем доме и семье. Многие считают, что вы водитесь с нечистой силой… Или что вы – колдуны… ты пойми разговоры просто так не рождаются… дыма без огня не бывает… Ну и ты сам, не вписываешься ты в наш мир. Понимаешь?
— Почему? — тихо спросил Алекс, отводя взгляд.
— Не знаю, — честно призналась Кэт, — но ты не такой как мы… Я это скорее чувствую, чем могу объяснить… Я уже не говорю, что некоторые вещи, которые мы знаем с детства тебя явно шокируют… И этот разговор о магии… Алекс, пожалуйста, я ПРОСТО хочу знать… КТО ТЫ?
— Кэт, я открою тебе страшную тайну, — зловещим шепотом заговорил Джек, — Алекс… - обор-р-ротень!!! Или нет… ВАМПИР-Р-Р-Р!!!!

Услышав Джека Алекс вздрогнул и испугано посмотрел на него.

— Не смешно, — резко сказала Кэт, — Алекс?
— М-м-м… — в данный момент он решал непростую задачу, сказать или нет.

Самое трудное было то, что Алекс не мог предугадать реакции его друзей на свое сообщение. Он хотел им сказать и боялся, что его не поймут или не поверят: "А чего не понимают, того бояться… а чему не верят… Тьфу, совсем ты, Александр Келлингстоун, запутался. Давай, выясним это раз и навсегда… ты же никогда не был трусом… вроде как. Ну чего ты боишься? В плохом случае проведешь каникулы лежа на диване с магловой книжкой в руках, тоже занятие… Веселее будет возвращаться в школу…"

— Алекс? Ты нас слышишь? — Кэт слегка коснулась руки Алекса.

Он медленно повернулся к Катрин, решаясь на ответ. Она заглянула ему в глаза, впервые она видела его глаза так близко, что могла разглядеть их цвет. Обычно они прятались в тени темных длинных ресниц. Глаза Алекса были… Кэт затруднилась сразу определить их цвет, такого она еще не встречала: цвет молодой весенней листвы смешался с цветом золотистого морского песка… "Потрясающе… Я бы тоже не отказалась от таких глазок", - усмехнулась девушка про себя.
В глазах Алекса сверкнул озорной огонек и он усмехнулся:
— Слышу… — он замер, а потом вздохнул, задержал дыхание, как перед прыжком в ледяную воду и произнес практически по слогам, — Я – ВОЛШЕБНИК.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 08 авг 2004 13:12

Action - не главное, ИМХО...
Punktofino

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 08 авг 2004 23:17

Ну вот совсем другое дело!Вроде.Фик стал интересным!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 09 авг 2004 15:14

Глава 4. Ложь

— Угу, — усмехнулся откидываясь на спинку кресла Джек, — а я - король Артур. А она, — он кивнул на Кэт, — королева Гвиневера.
Катрин обижено фыркнула:
— Если это шутка, то довольно глупая, я вообще-то серьезно спрашивала.
— Я не шучу, — пожал плечом Алекс, — я абсолютно серьезно.
— Ты хочешь сказать, — насмешливо продолжал Джек, — что волшебники существуют?
— И хочешь, чтобы мы в этот бред поверили? — хмыкнула Катрин.

Алекс резко вскочил, отошел к окну и развернулся:

— Если ты не готова услышать ПРАВДУ, то зачем пытаться ее узнать?! — он презрительно сощурил глаза, — Если то что я сейчас сказал не попадает в разряд общепринятого, то зачем вообще задавать вопросы?! Если вы хотите уйти, то где выход вы знаете… — он сам удивился злости прозвучавшей в его голосе, но Алекс не мог понять, что его больше задело: неверие Джека или то, что Кэт назвала все, чем он живет «бредом».
На какое-то мгновенье он понял, что говорит как дед, это его еще больше разозлило и он отвернулся к окну.
В комнате повисла звенящая тишина. Алекс буквально каждой клеточкой ощущал ее. Но все уже было сказано и добавить нечего, да уже и не хотелось. Он прижался лбом к прохладному стеклу: "Ну как, доволен? — усмехнулся противный внутренний голос, — они же МАГЛЫ, они никогда не поверят и не поймут. Для них твой мир – сказка, просто детская сказка. И ради ЭТОГО ты поссорился с дедом? Согласился жить здесь? Один? Глупо, очень глупо…"
Джек и Катрин переглянулись, Джек повертел пальцем у виска в характерном жесте, Катрин укоризненно покачала головой.
— Алекс, скажи, ты ведь пошутил? — осторожно спросила девушка, подходя к стоящему у окна парню, — пошутил? — ее рука легла ему на плечо.
— Это похоже на шутку? — тихо спросил Алекс, принимая решение.
— Хотелось бы, — подал голос Джек, — иначе мы решим, что ты пациент папочки Кэт.
— А кто у тебя отец? — разворачиваясь к друзьям и облокачиваясь на подоконник спросил Алекс.
— Психиатр, — усмехнулась Кэт, — у него в клинике кого только нет. И короли, и великие полководцы, только вот волшебников пока не было…
— И если ты не скажешь, что пошутил, то они у него появятся, — напустив на себя серьезный вид проговорил Джек.
— Да? Это уже шантаж, — усмехнулся Алекс, переводя насмешливый взгляд с одного на другого.
— Алекс, волшебников НЕ-СУ-ЩЕСТ-ВУ-ЕТ. Все старше пяти это знают. Тебе вредно читать много сказок, — проворковала Кэт.
— Хорошо, — тряхнул головой Алекс и поднял руки, — сдаюсь. Я ПО-ШУ-ТИЛ. Убедили.
— Вот то-то же, — хмыкнул Джек, вытягиваясь в кресле, — а то "Я – волшебник"… Уж надо было соврать что-нибудь поинтересней…
— Следующий раз, спрошу твоего совета, — насмешливо ответил Алекс.
— Ладно, — прервала их Катрин, — мне все-таки не терпится узнать о тебе все. Давай, рассказывай, только теперь без этих глупых шуток, про магию и прочую ерунду.
Алекс усмехнулся:
— А без этого не интересно, ну ладно, слушай…

Парень, тщательно подбирая слова и корректируя на ходу сюжет, начал неторопливое повествование о своей семье, которое хотели услышать Катрин и Джек. Получился довольно стройный, но абсолютно далекий от правды рассказ о богатом старом аристократе и его семье. Рассказ устроил всех: Алекса больше не донимали вопросами о его странностях, а Джек и Катрин не волновались по поводу "ненормальных" признаний своего друга.
Вечер закончился на мирной ноте и ребята, договорившись завтра с утра встретиться, ушли.
Алекс вернулся в гостиную, захватив на кухне стакан сока и тоскливо посмотрел на опустевшую комнату, теперь он точно понял, что мир делится на две половинки и они не совместимы, дед оказался прав. И от этого Алексу стало очень грустно. Он уселся в кресло возле камина и уставился на огонь, мысли перенесли его в замок…
Nil admirari

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 10 авг 2004 14:56

Глава 5. Келлингстоуны

Сказать, что род Келлингстоунов был древним, значит не сказать ничего. Этот род был ОЧЕНЬ древним. Корни его терялись где-то во временах Великого Мерлина. По старинным семейным преданиям основатель рода был учеником Мерлина, другом и соратником короля Артура, рыцарем Круглого стола. А замок, фамильное гнездо Келлингстоунов, был построен одновременно с Камелотом. Он был бы древнее Хогвартса, если бы не войны. Замок был разрушен во время войны Алой и Белой Розы. Тогдашний его владелец Ричард Келлингстоун был на стороне Ланкастеров и погиб в одном из последних боев, защищая замок и свою семью. На этом, наверно, и пришлось бы ставить точку в истории славного рода, но… Келлингстоуны были Магами и древние заклятия защитили вдову и ее маленького сына. А через тридцать лет, в небо поднялись гордые башни нового замка, от старого фамильного гнезда остались только подземелья да тайные ходы, помнившие еще Мерлина и Артура. Переплетаясь, они уводили в глубь под землю на многие футы, порой казалось, что они ведут к центру Земли. Наверно, никто, кроме основателя рода, не мог сказать точно сколько тайных ходов под замком и окружающими его землями, куда ведут они и где заканчиваются. Многие из них были уже разрушены, другие еще действовали. Алекс любил бродить по лабиринтам подземелий, но никогда не заходил в дальние его части, старые легенды гласили, что многие подземелья были ловушками для неприятеля и выйти из них было невозможно. По ночам в подземельях можно было услышать стоны пропавших там людей и не понятно было, кто это: исследователи подземелий или неприятель, пытавшийся проникнуть в замок.
Представители рода никогда не оставались в стороне от событий истории. Хотя были периоды, когда они старались не общаться с маглами, чаще всего, они всегда были в гуще событий не волшебного мира. Зачем это было надо представителям древнего магического рода, сейчас уже никто не знал. Может быть это была жажда приключений или попытка совместить два мира, но чтобы не служило мотивом, имя Келлингстоунов всегда ассоциировалось с храбростью, честью и верностью долгу. Келлингстоуны были среди крестоносцев, штурмующих Иерусалим, они были в свите Ричарда Львиное сердце, они были министрами и послами при Тюдорах, сражались на стороне Карла Первого и возводили на престол Карла Второго. Они были воинами и политиками, светскими львами и отшельниками. Но какой бы путь в жизни они не выбирали, они всегда оставались Магами. Магами, наделенными большой магической силой, магами, хранящими знания волшебников древних времен, передающими от поколения к поколению учение Великого Мерлина. И никогда в роду не было черных магов, это совсем не означает, что Келлингстоуны не знали черную магию, но ее применение считали недопустимым и недостойным чести рода.
Алекс пока был последним представителем рода, хотя в семье всегда было не меньше трех детей, он был единственным ребенком у своих родителей. Почему он не знал, но подозревал, что не обошлось без влияния деда, который недолюбливал отца Алекса и разумеется не хотел, чтобы внуки были похожи на него, хотя сходство Алекса с отцом заключалось только в цвете волос. Во всем же остальном, от внешности и телосложения, до характера и огромного магического потенциала молодой наследник Келлингстоунов был ярким представителем рода. Алекс подозревал, что в старости станет таким же властным и временами несносным как его дед - Кристофер Эдуард Келлингстоун, и точно так же будет выговаривать своим внукам: «мы самый древний колдовской род…». А пока он спорил, ругался, хлопал дверью, не разговаривал с дедом и, в то же самое время, подражал ему, учился у него и любил его. Кристофер Келлингстоун был другом Дамблдора, директора Хогвартса, когда-то они вместе боролись против черного мага Гриндельвальда, а потом и с Лордом Вольдемортом. Дед когда-то возглавлял Секретный отдел в Министерстве Магии, но потом ушел на пенсию. Теперь он обучал молодых Авроров секретам мастерства. Последнее время Кристофер Келлингстоун больше отсутствовал дома и чаще получал письма с печатью Дамблдора, скорее всего, как думал мальчик, это было связано с возрождением Вольдеморта.
Единственное, что не понимал и не мог принять в деде Алекс, это его заботу о чистоте крови. Не понимал, пока не нашел в библиотеке древнее пророчество. Кем оно было составлено и когда не известно, но мальчик, почему-то был уверен, что оно относится к временам Мерлина. Оно гласило, что как только кровь Келлингстоунов смешается с кровью маглов, начнется вырождение рода и через два-три поколения они утратят свою магическую силу. Никто из Келлингстоунов не решился проверить действительность этих слов и Алекс понял, что и у него не хватит смелости принять на себя ответственность за будущее рода. А значит и он женится на чистокровной ведьме, родословную которой дед лично проверит от начала до конца. И здесь уже не будет места другим чувствам кроме долга. Но смотря на деда и бабушку, мальчик надеялся, что ему все-таки удастся совместить любовь и долг…
Его мать была очень похожа на отца, хотя унаследовала от своей матери, бабушки Алекса, более сдержанную манеру общения с людьми. Если дед был жестким и прямолинейным, не признавал компромиссов и никогда не шел на уступки, то Катерина Мария Келлингстоун всегда находила компромисс и имела удивительный талант убеждения людей. Этот талант она передала своей дочери.
Но почему гордая и талантливая Элизабет Джейн Келлингстоун, выбрала себе в мужья никчемного и слабого Чарльза Макнета, который даже не смог настоять на том, чтобы жена взяла его фамилию после свадьбы, оставалось загадкой для всех. Особенно для Алекса, который не любил своего отца, а порой просто ненавидел и на это у мальчика были свои причины, о которых он не говорил даже матери.
Чарльз Макнет, хотя и происходил из семьи чистокровных волшебников, по сути своей был почти сквиб, и это не могло не отразиться на его характере. Он то впадал в жесточайшую депрессию, заставляющую его сутками сидеть в своих апартаментах, то в периоды бурной деятельности, когда он носился по дому, пытаясь что-то сделать и всегда что-то не то и не так. Но чаще всего все это сменялось приступами неописуемой злобы и желания выместить на ком-нибудь свою ненависть к себе, к миру и к волшебникам. Его зависимое от Келлингстоунов положение заставляло искать выход своей злости вне дома. Сначала в магловых забегаловках и самых сомнительных местах, но потом он нашел лучший способ: он вымещал свою злость на Алексе, когда был точно уверен, что поблизости нет ни матери, ни бабушки, ни тем более деда. А так как покои в замке были расположены довольно далеко друг от друга, то мог избивать ребенка довольно беспрепятственно. После таких вечеров, мальчик ходил с ссадинами и синяками и старался не попадаться на глаза родным, чтобы не объяснять их происхождение. Алекс не говорил никому не только из-за болезненной гордости, но еще и потому, что видел, что мать безумно любит отца и боялся причинить ей боль. Он понимал, что стоит ему только заикнуться матери об этом и отец тут же вылетит из дома, но это не сделает его мать счастливой. Эту тайну знали только домовые эльфы, которые выхаживали мальчика после побоев отца, но Алекс попросил их молчать.
Все изменилось в рождественскую ночь, когда мальчик учился на первом курсе Хогвартса. Когда в очередном приступе злобы, Чарльз ворвался в комнату мальчика, то наткнулся на полный ненависти взгляд сына, направляющего ему в грудь волшебную палочку: «Только подойди и я применю Убийственное проклятие», — прошептал мальчик, в глазах сына Чарльз прочитал отчаянную решимость привести угрозу в исполнение. Чарльз усмехнулся и сделал шаг к сыну, мальчик сильнее обхватил палочку и повторил: "Не подходи", — глаза полыхнули ледяным огнем, который Чарльз до этого видел только в глазах Кристофера Келлингстоуна. Тут он по-настоящему испугался: "Т-ты эт-то… осторожнее с палочкой… я… я уже ухожу…" И осторожно пятясь вышел из комнаты сына, плотно прикрыв дверь. Алекс выронил палочку и опустившись на ковер заплакал, слезы смывали страх и ненависть. Мальчик впервые испугался Силы, живущей в нем, Силы, которую он только учился контролировать. Ненависть, объединившаяся с Силой, едва не сделала его убийцей собственного отца. С того самого вечера Чарльз больше не прикасался к сыну и вообще старался как можно меньше с ним общаться. Но мальчика это уже не волновало, отец для него перестал существовать…

Алекс тряхнул головой, прогоняя обрывки воспоминаний, надежд и мечтаний. Огонь в камине почти догорел и только где-то в глубине сгоревшего дерева, еще вспыхивали редкие искры и пробегали короткие язычки пламени, подсвечивая его изнутри. А за окном начался летний дождь, крупные капли стучали о стекло, создавая аккомпанемент танцу угасающего огня.
Алекс провел рукой по волосам и поднялся, закончился первый день его самостоятельной жизни среди маглов. "Ну что ж, по крайней мере, скучным этот день не назовешь", — усмехнулся парень, направляясь в спальню.
Nil admirari

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 10 авг 2004 16:11

"Нам бы день простоять да ночь продержаться"...
Или что-то наподобие, точно не помню.
Интересно. Интересно что же будет с бедным магом дальше! Надеюсь он хоть дом не развалит? :D
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 10 авг 2004 20:20

Еххх!Надеюсь Алекс не встретит Грейнджер!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Mary-Kate
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2004 13:35
Откуда: Запретный Лес
Контактная информация:

Сообщение Mary-Kate » 10 авг 2004 22:36

А вот и я , Марин! Теперь буду частым гостем в этой темке))) Ты - молодец!

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 11 авг 2004 08:24

Глава 6. Как провести каникулы?


Утро следующего дня выдалось удивительно солнечным, от ночного дождя остались только редкие капли, лежащие на листьях и сверкавшие как брильянты, когда на них попадал солнечный луч, да небольшие лужицы, от которых уже к полудню не останется и следа.
Алекс лежал в постели и лениво потягиваясь, сквозь прикрытые ресницы разглядывал кружение пылинок в солнечном свете, залившем комнату. Он поймал себя на мысли, что ему жутко нравится вот так лежать и никуда не спешить: ни к установленному часу завтрака, ни на уроки. Сейчас он сам себе напоминал большого ленивого кота, которого хозяева, наконец-то, оставили в покое. Он открыл глаза и задумчиво посмотрел на солнечный свет, заливавший комнату: «А в замке всегда темно, солнца там и не увидишь, если только на смотровую площадку поднимешься или во двор выйдешь». Алекс уселся на постели скрестив ноги по-турецки и вытянул вперед правую руку: «Ассио брюки» Ничего не произошло, джинсы как лежали на стуле, так там и остались. Он нахмурился и повторил процедуру – ничего. «Жаль, — буркнул Алекс, — а дед говорил, что мы можем колдовать и без волшебной палочки…»
После неудачного эксперимента, Алекс лениво сполз с постели и направился в ванную…

Алекс сидел на кухне грыз печенье, запивая его соком, и читал какую-то книжку, которую захватил в библиотеке, название книги он даже не удосужился прочитать. Да и чтением простое пролистывание страниц, едва ли можно было назвать. Все мысли Алекса крутились вокруг неудавшейся попытки сотворить заклинание. Ему очень хотелось научиться обходиться без волшебной палочки. "Надо будет потренироваться. Если дед говорит, что это возможно, то значит это возможно. Займусь этим после завтрака". Мысль о том, что ему нельзя колдовать на каникулах, как-то вообще не посетила мальчика.
Но его планы были нарушены.

— Привет! — раздался у него за спиной голос Джека.

Алекс обернулся, Джек стоял у раскрытого окна:
— Привет, — кивнул Алекс, — заходи.
— Угу, — отозвался друг и легко подтянувшись забрался в окно.
— А где Кэт потерял? — спросил Алекс, дождавшись, когда Джек усядется рядом с ним, — сок будешь?
— Буду. Она отцу помогает, в клинике. Это на целый день, — было видно, что парень расстроен.

Алекс налил Джеку сок и пододвинул тарелку с печеньем:
— Тебя это ЯВНО не устраивает? — он с усмешкой посмотрел на друга.

Джек откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди:
— Вот только не надо начинать…
— Что? — не понял Алекс.
— Всего... Мы ПРОСТО друзья…

Алекс рассмеялся:
— А я ничего другого и не подозревал… — потом задумчиво посмотрел на Джека, — а ты оказывается мнителен…
— Я не мнителен, — буркнул тот, уткнувшись в стакан с соком, — а ты чем намерен заниматься, до сентября еще полтора месяца? — Джек решил за благо сменить тему.
— А ты можешь что-то предложить? — Алекс удивленно вскинул бровь.
— Могу… например, заняться боксом, — подперев щеку рукой, медленно проговорил Джек
Алекс ошарашено смотрел на друга:
— Зачем?
— Ну… просто так… мало что в жизни случиться…

Алекс живо представил как он, отбросив волшебную палочку, бьет Упивающегося Смертью кулаком в челюсть. Картинка получилась такая реальная, что парень не выдержал и расхохотался.
— Ну не хочешь, не надо… — обиделся Джек, — но смешного я тут совсем ничего не вижу.
Алекс замотал головой и выдавил сквозь смех:
— Да я не над тобой смеюсь, а над…
— Хочешь, можем ходить вместе. Тут спортклуб недалеко, я вообще-то уже там занимаюсь…
Алекс задумчиво смотрел на Джека.
— Ну так что? Пойдешь?
— Пойду, — кивнул Алекс, ему стало жутко любопытно, что из этого может получиться.
— Вот и хорошо, сегодня же вечером и отправимся, — бодро заявил Джек, — а пока… а пошли на речку, надо же как-то время убить… Да и погода подходящая, — он кивнул в сторону окна. — Ты, кстати, плавать-то умеешь?
— Обижаешь, — усмехнулся Алекс, — я не только плавать умею, а еще и на метле летать.
— Чего? — обалдело захлопал глазами Джек, а потом засмеялся, — ну и шуточки у тебя…
Алекс пожал плечом:
— И верховой ездой я занимался и фехтованием тоже…
— Здорово, — вздохнул Джек, — а я тоже мечтал верховой ездой заняться… но дорого это.
— Найдешь лошадь, дам уроки бесплатно, — пообещал Алекс.
— А подумаю над твоим предложением, — усмехнулся Джек.

Проведя ревизию холодильника, и выбрав самое вкусное, ребята отправились на речку…

Следующие дни были просто сумасшедшими, Алекс не успевал не то что попробовать колдовать, он не успевал даже подумать об этом. Джек с Катрин решили, наверное, показать ему все, что можно было показать в их городке и научить всему, чему они могли научить.
Алекс вставал теперь в пять утра, вернее не вставал, а его поднимал Джек, устраивающий дверным звонком такой концерт, что не встать было просто невозможно. Они называли это утренней пробежкой. Сначала Алекс пытался отвертеться, но ему это не удалось и теперь каждое утро в пять он сползал с постели и, натягивая спортивную форму, плелся за двумя неугомонными друзьями. Пробежка заканчивалась обязательным нырянием в речку. А потом начинались компьютеры, тренировки, дискотеки, Алекс приползал домой за полночь, чтобы опять проснуться в пять утра.
Как-то Джек взял Алекса на футбол, всю дорогу он описывал какая это классная игра и как здорово сидеть на стадионе и болеть за любимую команду. Алекс представлял себе игру, чем-то похожую на квиддич, но… посмотрев на игру минут десять, он начал скучать. Вокруг него кипели страсти: кто-то что-то орал, кто-то свистел, все дружно скакали, а парень зевал с опасностью вывихнуть челюсть.
— Алекс, смотри сейчас… ГОЛ!!!!!!!!!
— О, боже, Джек, не ори так, — простонал Алекс, затыкая уши.
— Наши забили, забили!!!! — орал Джек, прыгая от восторга.
— Ум-гу, — кивнул Алекс, кинув скучающий взгляд на поле, — двадцать два человека и ОДИН мяч, в чем радость? — проворчал Алекс, — эх, бланджеры бы сюда…
— ЧЕГО??? — проорал Джек, стараясь перекричать стадион.
— Ничего, ничего, — покачал головой Алекс, — смотри игру дальше, — он махнул Джеку рукой, переводя свои слова на язык знаков, так как что-либо сказать или услышать в таком шуме было невозможно. Джек вернулся к игре, а Алекс с видом великомученика уселся поудобнее и прикрыл глаза, решив пока есть свободное время, заняться чем-нибудь полезным, например, вспомнить состав всех зелий, что он выучил за последний год…
А потом еще всю дорогу до дома возбужденный игрой Джек пересказывал голевые моменты матча, а юный маг только кивал головой в нужных моментах, пытаясь применить «Ассио» на всех попадавшихся по пути камушках, причем абсолютно безрезультатно…
А вот тренировки по боксу, Алексу очень нравились и давались довольно легко, хотя первые дни мышцы, которым вдруг резко дали нагрузку болели. Но Алекс решил, что это довольно полезная вещь – бокс. В бою может быть всякое, надо быть готовым. Почему-то в том, что бои предстоят, парень не сомневался…
А тем временем уже наступил август, последний месяц каникул, последний месяц пребывания Алекса в магловом мире. Не смотря на то, что ему было довольно весело, парень уже соскучился по родным, по магии, по школе. Все чаще и чаще ему снился родной замок, снился он сам в мантии и с волшебной палочкой…
Как-то в начале августа, когда Джек был чем-то занят по дому, Катрин пригласила Алекса в гости к своей бабушке. Но Джек успел шепнуть Алексу, что бабушка Катрин считает Келлингстоунов – колдунами. Алекса это сообщение очень заинтересовало: «Откуда обыкновенная магла могла знать правду про их род?»

Бабушка Кэт оказалась маленькой, пухленькой старушкой с добрым лицом и лучистыми голубыми глазами. Она была очень подвижной и разговорчивой. В доме у нее пахло сдобой и ванилью. К приходу гостей она напекла всяких вкусностей, и теперь накрывая на стол, рассказывала последние соседские новости. Кэт, помогая ей, с улыбкой смотрела на нее и не перебивала. Когда, накрыв на стол, она уселась в кресло рядом с Алексом она шепнула:
— Пока не расскажет все новости, слова не даст вставить.

Парень только кивнул и улыбнулся. Бабушка Кэт очень отличалась от его бабушки. Катерина Келлингстоун была высокая, стройная и очень молчаливая. На вид она была настолько холодна и непреступна, что лишний раз было страшно к ней подойти. Но это была только видимость, самые близкие люди знали, что она была необыкновенно добра и всегда была готова прийти на помощь. Бабушка же Катрин располагала к себе сразу, с первой минуты знакомства уже хотелось излить ей свои проблемы и выслушать совет.
Из размышлений Алекса вывел голос Катрин:
— А это, бабушка, Алекс Келлингстоун… — Кэт все-таки решилась перебить старушку.
Старушка замолчала и склонив голову на бок, внимательно посмотрела на парня. Алекс смутился, он терпеть не мог столь пристального разглядывания своей персоны, но заметил что в глазах пожилой женщины промелькнуло что-то похожее на грусть.
— Значит и ты, внучка, с колдуном познакомилась? — вздохнула старушка.
Алекс замер, обалдело уставившись на бабушку Кэт: «Но…» Его перебила Катрин, которая весело рассмеялась услышав ее слова:
— Опять ты за свое… Ну какой Лекси колдун? Колдуны они все или старые, или страшные. А он посмотри, молодой и довольно симпатичный.

Алекс смутился и пробурчал что-то похожие на «вот еще». Бабушка же Катрин не отрывала взгляда от мальчика, она только покачала головой:
— И колдуны, Кэти, бывают молодыми и красивыми, — она пристально посмотрела в глаза Алекса, — я ведь верно говорю, молодой человек?

Алекс сидел и молчал, только смотрел в голубые глаза старушки, пытаясь в них найти ответ на не высказанный вопрос: «Откуда Вы знаете про наш род?»
— А Кристофер Келлингстоун, тебе кем приходится? — тем временем спросила старушка.
— Дедом, — автоматически ответил Алекс, лихорадочно стараясь найти ответ на свой вопрос.

Бабушка Катрин довольно проворно выпорхнула из-за стола и скрылась в соседней комнате. Катрин развернулась к Алексу:
— А моя бабуля оказывается с твоим дедом знакома… Инте-е-ересно как… — почти пропела последние слова девушка.
Алекс только пожал плечами, ничего не ответив.
«Магла и его дед? Его дед, который все жизнь сторонился маглов? Нет, конечно, он их не ненавидел и относился довольно лояльно, но всегда сторонился… А тут оказывается… Но как? Черт, вот бы у деда спросить, да еще интонацию Катрин повторить, этак на распев». Но буквально тут же перед мысленным взором Алекса предстало суровое лицо деда: «Не твоего ума дело Александр Чарльз Келлингстоун», парень поежился, таких интонаций в голосе деда он не любил, они не предвещали ничего хорошего: «А жаль…»

Тем временем старушка вернулась в комнату неся в руках огромный старый фотоальбом, любовно стирая с него пыль:
— Тут вся моя жизнь, — сказала она, положив альбом на стол перед ребятами.
— А я его уже смотрела, — улыбнулась Кэт.
— А я и не прошу тебя смотреть его снова весь, — ответила старушка, быстро листая страницы.
Наконец она нашла то, что искала:
— Вот, эту фотографию я хотела показать.
Это была большая, на все страницу, старая черно-белая фотография, такие делали когда-то в тридцатые-сороковые года. С нее на изумленного Алекса и заинтересованную Кэт смотрела парочка: молоденькая, тоненькая, похожая на фею, красивая девушка в светлом платье и молодой высокий мужчина с точенными чертами лица, гордым взглядом и легкой улыбкой на губах. Его рука по-хозяйски лежала у девушки на талии. Мужчина был в темном костюме, другой рукой он опирался на тросточку.

Алекс задохнулся от нахлынувших чувств, в голове замелькало сотни две вопросов. Но его еще поразил вид деда. Парень никогда не видел, что бы его дед одевал магловые костюмы, а оказывается он очень даже не плохо в них смотрится.

— Это и есть Кристофер Келлингстоун, — тем временем сказала старушка, скорее для Катрин, чем для Алекса. По всему виду Алекса было понятно, что он узнал своего деда.

— Ух, ты, — выдохнула Кэт, — а ничего мужчина, — и внимательным взглядом окинула Алекса, — а ты на него похож...
— Спасибо, — буркнул Алекс, — мне уже говорили… — он все еще не мог прийти в себя и оторвать взгляд от фотографии.
— А это ты, бабушка? — спросила Кэт.
— Я, конечно, я, — улыбнулась старушка, — мне тут лет 17-18. Крис был моей первой любовью, хоть и был на 12 лет старше.
— Вы расстались? А почему? — не унималась Кэт, было видно, что ее захватила эта старая история.

Алекс сидел молча и просто смотрел на фото с которого ему улыбался молодой дед. Он мог ответить на вопрос Катрин: «Ее бабушка не была ведьмой». Интересно, что скажет сама старушка?
— Все очень просто, — вздохнула пожилая женщина, — ему было нельзя жениться на мне…
— Ага, он – аристократ, а ты… — Кэт бросила на молодого Кристофера Келлингстоуна злой взгляд.
— Нет, я не была колдуньей, — просто ответила старушка.

У Алекса отпала челюсть, он, растеряно заморгав, уставился на пожилую женщину, такого ответа он не ожидал. А она, увидев реакцию парня, рассмеялась:
— Да, да, молодой человек, ваш дед мне все рассказал. Кто он и про пророчество тоже… Ни я, ни он не решились на такую ответственность перед родом… Поэтому и расстались… — она вздохнула, — хотя мы и любили друг друга, долг оказался сильней.

Алекс молча кивнул, он еще пытался переварить услышанное.

— Он тебе мозги запудрил, а ты и поверила, — хмыкнула Кэт.
— Он говорил правду, — тихо произнес Алекс.
— Ага, как и ты в первый вечер… — усмехнулась девушка, — все вы мужчины одинаковые…

Бабушка с улыбкой посмотрела на внучку и тихо сказала Алексу:
— Не верит она в сказки… А ты, значит, тоже колдун?
— Ага, — засмеялась Катрин, — Лекси эту сказку нам с Джеком уже рассказывал… Лучше давай мы еще по чашечке чая выпьем и побежим, а то Джек наверно, нас уже заждался…

Когда они уходила, старушка ласково выпроводила Кэт:
— Ты ступай, подожди Александра на улице, я хочу ему кое-что сказать.
— Ой, ой, — усмехнулась девушка, — я уже ревную, — и быстро сбежала по ступенькам.
Алекс удивленно смотрел на старушку, какие еще сюрпризы ждут его сегодня.
Бабушка протянула ему маленький мешочек:
— Возьми это, отдай деду.
— Что это? — поинтересовался парень, развязывая мешочек. На ладонь ему выкатился перстень с сапфиром чистой воды. Алекс удивленно посмотрел на старушку.
— Крис подарил мне это, когда мы расстались. Сказал, что если случиться беда, я могу на него рассчитывать. Надо только нажать на камень и он появится…
— И? — Алекс с интересом посмотрел на пожилую женщину, вертя в руках перстень.
— Я им так и не воспользовалась… Не знаю почему… — старушка задумчиво смотрела куда-то вдаль, — может потому что, такой беды, из которой колдовством спасать надо, не было, а может боялась…
— Боялись? — удивился Алекс, — деда?
— Нет, себя… Боялась своей любви к нему… Ведь к тому времени и у меня и у него уже были свои семьи… — она покачала головой, — теперь он мне точно ни к чему. Верни его деду.
— Нет, — упрямо возразил Алекс, убирая перстень в мешочек и кладя мешочек в руку старушки, — не мое это право его отдавать.
— Но…
— Нет, — повторил парень, — вы его сами деду отдадите. Или сохраните у себя. Я не имею на это права.
Старушка задумчиво смотрела на парня, сжимая в руке мешочек. Алекс тихонько поцеловал в щеку пожилую женщину:
— До свидания, — и направился к калитке за которой его ждала, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, Катрин.
— До свидания, Крис, — тихо прошептала старушка…

А вечером они сидели в гостиной дома Джека. Катрин в красках и со всеми подробностями рассказывала их поход, а Алекс молча сидел на диване и наблюдал за младшей сестренкой Джека, которая играла здесь же на ковре, не обращая никакого внимания на старшего брата и его гостей. Единственный ребенок в семье, Алекс завидовал Джеку и Катрин. У них были сестра и брат.
Сестренка Джека была милым восьмилетним созданием с озорными хвостиками каштановых волос и карими глазами в которых прыгали веселые чертики. Девчушка была сорванцом в юбке.
Алекс сидел, вертя в руке стакан с соком, и с меланхоличной улыбкой смотрел на нее. Он еще был под впечатлением посещения бабушки Кэт и разговора на ступеньках ее дома.
Внезапно показалось, что комната растворилась… Алекс стоял в каком-то помещении, длинном, пустынном и холодном. В дальнем углу, на полу сидел кто-то, сжавшись в комочек. Видение приблизилось, Алекс судорожно вздохнул, этим комочком оказалась Лизи, сестренка Джека…
— Эй, ты о чем замечтался, — прервал видение голос Кэт, — пошли, уже поздно.
— Да, конечно, — кивнул Алекс, с трудом отрываясь от увиденного.

Джек пошел их проводить до двери, уже спустившись со ступенек Алекс обернулся к другу:
— Джек, ты приглядывай за Лизи, хорошо?
Джек ответил широкой усмешкой:
— За ней углядишь…
— Постарайся, — серьезно сказал Алекс.
— Угу, — кивнул Джек, — пока.
— Пока-пока, — проворковала Катрин и потащила Алекса к калитке.
Nil admirari

Missy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2004 15:30
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Missy » 11 авг 2004 14:26

Здорово, что ты снова выкладываешь этот фик:)

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 12 авг 2004 09:48

Глава 7. Смутная тревога


Эту ночь Алекс почти не спал. Слишком много случилось за прошедший день. Разговор с бабушкой Кэт, а потом это видение. Оно особенно волновало Алекса, хотя парень и не любил прорицание как предмет, но не мог относиться к видениям как к чему-то пустячному и ничего не значащему. Он был маг по крови и как бы не призрачны были видения, понимал, что просто так ничего не случается и то, что он увидел в короткие мгновения, должно что-то значить. Но что… Меньше всего ему хотелось, чтобы с веселым чертенком по имени Элиза Роскоу что-то случилось.
Парень уселся на кровати и устало потер виски, бросив взгляд на светящиеся в темноте спальни часы: 2-45. "Черт", — тихо выругался Алекс и выбрался из постели. Он подошел к окну и отдернул тяжелые гардины, лунный свет залил комнату: "Хм… А я и забыл, что сегодня полнолуние", — он усмехнулся и уселся на подоконник, притянув коленки к груди. Мысли вернули его в замок, потом перекинулись на школу, легкий летний ветер слегка играл волосами мальчика, а он, уткнувшись подбородком в коленки, был очень далеко от спящего маглового города. Он был в мире, который здесь принято называть сказочным.
"…Пыльная лавочка Олливандера, полки заваленные всевозможными коробочками с волшебными палочками. Маленький Алекс Келлингстоун, крепко держась за руку деда, с гулко колотящимся сердцем, оглядывается по сторонам…
— Попробуйте вот эту, мистер Келлингстоун, — говорит мистер Олливандер через полчаса бесконечных проб в поиске его, Алекса, палочки и протягивает мальчику очередную, — одиннадцать дюймов, бук, струны души дракона, перо гипогрифа. Крепкая, хороша для боевой магии. Трудная палочка, с характером, не каждому по силам.
Алекс слышит как за спиной хмыкает дед и осторожно берет в руки палочку: мир вокруг него на мгновение замирает, а потом обрушивается на мальчика бушующим потоком звуков, среди которых слышны короткие выкрики заклинаний и звон мечей, а где-то внутри мальчика рождается вихрь, который через секунду уже готов вырваться с заклинанием. Алекс тихо шепчет первое пришедшее на ум заклинание: "люмос" и на кончике палочки вспыхивает яркий огонек. Дед крепко сжимает плечо внука, Алекс поднимает голову и видит в глазах деда торжество…" С этого дня дед лично учил мальчика магии, в том числе и боевой, не смотря на то, что до первого курса Хогвартса мальчику было еще целых два года.
Алекс с трудом оторвался от своих воспоминаний и бросил взгляд на улицу. Тишина. Только ветер шелестит листвой и луна, хозяйка ночи, заливает серебром землю…
И снова комната словно растворилась… Огромное мрачное холодное помещение, и маленький комочек в дальнем углу… Алекс делает шаг, комочек от него скрывает тень, фигура приближается – это Джек. Он бежит к комочку, наклоняется над ним, его тут же закрывают от Алекса другие тени… Мрачные мужчины с оружием, Джек их не видит, он сосредоточен на маленьком комочке… Вспышка… Джек стоит посреди помещения в окружении мужчин, один из них что-то говорит парню, Джек зло сплевывает в его сторону… Вспышка… Мужчина поднимает руку с оружием, направляя ствол в грудь Джека… Вспышка… Алекс поднимает руку, он даже не знает, что собирается делать без волшебной палочки, с губ срываются слова заклинания…
Алекс резко вернулся в реальность, сердце тяжелыми ударами билось о ребра, дыхание, как будто он пробежал несколько километров. Парень прикрыл глаза, стараясь выровнять дыхание и унять сердцебиение.
Он бросил взгляд на небо, где-то на горизонте начинал рождаться рассвет. Алекс соскочил с подоконника и направился в ванную, плеснул в лицо ледяную воду из-под крана и, подняв голову, посмотрел в зеркало: «Н-да... Уснуть сегодня все равно уже не удастся, можно попробовать поколдовать», — парень спустился в гостиную…
А в пять утра как всегда раздалась трель дверного звонка, на пороге стоял Джек с хитрой физиономией.
— Это опять ты, — пробурчал Алекс, пропуская Джека в дом и отчаянно зевая.
— И тебе "Доброе утро", — жизнерадостно сказал Джек.
— Утро добрым не бывает, — Алекс плюхнулся на диван, — особенно, когда оно начинается с тебя.
Джек скептически поднял бровь:
— Не выспался, что ли?
— Вообще не спал…
— Ладно, — милостиво сказал Джек, — бегать сегодня не пойдем…
— Спасибо, сэр, — ехидно бросил Алекс, откидываясь на спинку дивана и прикрывая глаза, — тогда, может, посидишь молча часика три, я посплю…
— Не-а, я вообще-то по другому поводу пришел.

Алекс поморщился и, не открывая глаз, медленно спросил:
— Другой повод подождать может?
— Не знаю, — пожал плечами Джек, — спроси у него.
— У кого? — не понял Алекс и приоткрыл один глаз.
— Сейчас увидишь, — Джек поднялся с дивана и потащил Алекса за собой.
— Отстань, Джек, я спать хочу…

Джек, смеясь, выпихнул Алекса на улицу:
— Вот он повод… ты обещал, помнишь.

Алекс стоял и в немом удивлении смотрел на… лошадь. Самую настоящую лошадь, которая была привязана к низенькой ограде около его дома и, как ни в чем небывало, щипала траву.
Парень медленно обошел вокруг животного и поднял на Джека смеющиеся глаза:
— Джек, это кто? — проговорил он, давясь от смеха.
— Как кто? — не понял Джек — лошадь. Ее, кажется, зовут Звезда.
— Лошадь? — переспросил Алекс, — О, Мерлин, Джек, ты на нее смотрел? — парень махнул рукой в сторону несчастного животного, — Эта кобыла родилась до изобретения хомута!
Действительно, бедное животное выглядело очень несчастным и уставшим от своей лошадиной жизни. Огромные коричневые глаза смотрели на ребят с укором и как бы говорили: «Зачем вы вытащили меня из моего теплого стойла, где я доживала свой век». Когда-то эта кобыла была светло-серой масти, теперь светлый тон сменился грязно-серым, бока были в залысинах. По сравнению с чистокровными арабскими жеребцами из конюшен Келлингстоунов, она выглядела совсем жалко.
Джек расстроено посмотрел на Алекса:
— Но ведь на ней еще можно ездить? — спросил он с надеждой.
— Если она не упадет, как только ты на нее сядешь, — усмехнулся Алекс, он подошел к лошади и ласково потрепал ее по гриве. Та тихонько заржала и ткнулась губами в ладонь мальчика. Алекс улыбнулся:
— Где ты ее нашел?
— В конюшнях.
Алекс вопросительно поднял бровь, продолжая подлаживать лошадь.
— В полицейских конюшнях. Другие все на службе, а эту уже на пенсию списали, вот Карл и разрешил ее взять. Алекс, может все-таки она подойдет? — Джек смотрел на друга, как смотрят маленькие детишки в магазине игрушек на своих мам, когда им очень-очень хочется получить понравившуюся игрушку.
Алекс с усмешкой смотрел на Джека:
— А нас не арестуют за жестокое обращение с животным?
— Нет, честное слово! — Джек поднял руку в клятвенном жесте.

Алекс усмехнулся, отвязал лошадь и легко вскочил на нее. Тихонько сжав бока животного пятками, он заставил ее тронуться с места. Кобыла пошла тихим шагом, Джек заворожено смотрел на друга. Алекс проехал несколько метров и соскочил с кобылы:
— Надеюсь ты седло взял?
— А может без седла? Ты вон как…
— Я в седле с трех лет, — сердито оборвал его Алекс, — а ты… Так ты взял седло?
— Взял, — кивнул Джек и побежал к дому, где на земле около ступенек лежало седло.
— Ладно, пошли к речке. Там и народу нет и земля помягче… тебе не так больно падать будет, — и, взяв лошадь под уздцы, Алекс направился к реке, за ним, схватив седло в охапку, побежал Джек…

Вечером Джек лежал на диване в своей комнате и стонал. Катрин, расположившись на другом конце дивана, удивленно смотрела на него:
— Ты чего?
— На мне не осталось ни одного живого места, я один большой синяк…

Алекс усмехаясь сидел в кресле и перелистывал какой-то молодежный журнал.
— Усмехаешься, садист… О, я завтра не встану… Ты, Алекс Келлингстоун. не тренер, а палач… Боже, я падал с этой лошади раз сто…
— Не сто, а сорок три раза, — уронил Алекс, не поднимая глаз от журнала.
— Ты еще и считал мои падения?
Алекс пожал плечами:
— Мне было интересно… Это ровно на три раза больше, чем я на первом своем уроке верховой езды. Правда, я падал тогда с пони…
— С пони? — удивилась Кэт.
— Угу, — кивнул Алекс, — мне было три года…
— Эти Келлингстоуны - сумасшедшие, — простонал Джек, — Кэти, солнышко, ты мне соку не принесешь? — жалобно попросил он девушку.
Катрин удивленно подняла бровь.
— Пожалуйста, не дай умереть от жажды раненому в боях…
— …с лошадью… — вставил Алекс.
— … парню, — просительно протянул Джек.

Кэт поднялась и вопросительно посмотрела на Алекса.
— Мне, пожалуйста, апельсиновый, — правильно понял ее взгляд парень.
— И мне, — подал голос Джек.

Катрин направилась к двери, но тут в комнату вошла мать Джека.
— Джек, ты Лизи не видел?
— Не-а, — мотнул головой Джек, — опять у Криса засиделась, ты ему позвони.
— Да, наверно, — растеряно кивнула мать и вышла из комнаты.

За ней направилась и Кэт.
Алекс почувствовал как засосало под ложечкой от тревожного предчувствия, тут же всплыли в памяти ведения. Он медленно отложил журнал, поднялся с кресла и подошел к окну, вглядываясь в темноту, было уже довольно поздно. Джек продолжал стонать на диване, это начинало раздражать, мешало сосредоточиться на чем-то, но вот только на чем…
— Кто такой Крис?
Джек удивленно замолчал, забыв про свои стоны:
— Мальчишка соседский. Они с Лиз в одном классе… А тебе зачем?
Алекс промолчал, в комнату вошла Катрин со стаканами сока:
— Лизи у Криса нет и сегодня не было. Твоя мать звонит отцу.
— А-а, — беззаботно махнул рукой Джек, — Найдется… Куда она денется… Ой, мои косточки… И никто меня не пожалеет, ладно, Алекс - садист, но ты-то, солнышко мое, — он протянул руку к Катрин, — поцелуй меня, пожалей мои косточки…
— ЗАТКНИСЬ! — зло бросил все еще стоящий у окна Алекс.

Катрин с мгновенно замолчавшим Джеком обалдело уставились на него.
Nil admirari

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 12 авг 2004 13:31

Ого! А дело пахнет керосином! :(
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 12 авг 2004 14:43

Ооо!Ща Алекс в тяжёлой схватке неучится колдовать без палочки!ну и мимоходом спасёт мир!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Mary-Kate
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2004 13:35
Откуда: Запретный Лес
Контактная информация:

Сообщение Mary-Kate » 12 авг 2004 15:40

Нравится мне этот фанфик))) :D
Марин, продолжай в том же духе, ждёмс продолжения!)))

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 13 авг 2004 08:07

Глава 8. Ссора

Алекс хмурым взглядом окинул притихших друзей, Кэт поставив стаканы с соком на столик около дивана, осторожно подошла к нему:
— Лекси?
— Что? — откликнулся Алекс каким-то далеким голосом.
— Что произошло? — Катрин тревожно смотрела на него.
— Элиза… — коротко бросил Алекс.
— Алекс, — протянул Джек, — эта непоседливая девчонка вечно где-нибудь прячется, такое уже было, ты ее не знаешь… Все может быть, что она сейчас у отца на работе… Так что нет никаких причин орать на нас.
Алекс скептически хмыкнул и вернулся в кресло:
— По крайней мере, ты перестал ныть…

Катрин внимательно следила за Алексом, было видно, что слова Джека его не убедили. Она подошла и уселась на ручку кресла, в котором сидел Алекс:
— Что тебя беспокоит, Лекси?
— Меня? — Алекс небрежно махнул рукой, — абсолютно ничего. Если родного брата не волнует отсутствие поздним вечером младшей сестры, которой только восемь лет, то уж я тут совсем не при чем, — Алекс взял стакан сока и вернулся к журналу.

Джек с Кэт переглянулись.
— Может ты все-таки пойдешь, узнаешь у матери, что да как? — попросила девушка.
— Ну хорошо, если ты просишь, — лениво откликнулся Джек и поднялся с дивана.

Алекс с Катрин остались сидеть в тишине. Алекс молча смотрел журнал, а Катрин наблюдала за ним. Наконец, девушка не выдержала:
— Не надо делать вид, что занят журналом.
Молчание.
— Алекс!
— Что? — его голос спокоен, слишком спокоен.
— Что происходит? Почему это отсутствие Лизи так волнует ТЕБЯ?
Опять молчание.
— Александр Келлингстоун не играй со мной в молчанку!
— Ты забыла "Чарльз"…
— Что? — опешила Кэт.
— Мое полное имя – Александр Чарльз Келлингстоун… Если уж ты решила меня так называть.
— Хорошо, так ты мне объяснишь, что происходит?
Алекс пожал плечами:
— Я не могу объяснить тебе того, чего не знаю сам.
— Но тебя волнует отсутствие Лиз, больше чем Джека. Почему?
Ответить Алекс не успел, в комнату вошел растерянный Джек.
— Лиз не было и у отца… Он сейчас едет домой… — от шутливого настроения парня не осталось и следа, он тихо сел на диван и тоскливо посмотрел на Кэт, — мама обзванивает всех друзей…

В комнате повисла тишина, вязкая и тревожная. Алекс чувствовал как воздух в комнате постепенно наполняется тревогой, отчаяньем и… злостью. Он еще не успел подумать, откуда здесь может быть злость, как услышал тихий злой шепот Джека:
— Вечно с ней что-то происходит, вечно мать до слез доводит… Появись только, я ей такую взбучку устрою!
Катрин тихо подошла и села на диван рядом с Джеком, осторожно накрывая его ладонь своей и тихонько сжимая ее. Алексу вдруг почувствовал, что он здесь лишний, но и уйти он тоже не мог. Они сидели в тишине несколько минут, пока Катрин не решилась нарушить тяжелое молчание:
— Джек, твой отец обязательно ее найдет, он же полицейский.
— Да, конечно, — кивнул Джек, продолжая смотреть в пол.

Катрин перевела взгляд на Алекса, который с задумчивым видом смотрел на них.
— Алекс, ответь мне на один вопрос, почему ТЫ волновался за Лизи? Ты что-то знаешь?
По тому, как резко вскинул голову Джек и как зло прищурил глаза, Кэт поняла, что не стоило ей заострять на этом внимание, но было поздно… Алекс тоже заметил реакцию Джека на слова Катрин, он медленно выпрямился в кресле:
— Я НИЧЕГО не знаю. Только…
— Не знаешь? — Джек поднялся с дивана, — не знаешь? А ведь Катрин права… ТЫ первый забеспокоился… Почему? ЧТО тебе известно, ты знаешь где Лиз?
Алекс медленно поднялся ему на встречу.
— Джек, не надо… успокойся… — тихо пролепетала девушка, пытаясь поймать Джека за руку, но он только оттолкнул ее руку.
Катрин перевела взгляд на Алекса, никогда она еще не видела его таким. Парень стоял высокомерно вскинув голову, губы были крепко сжаты, а прищуренные глаза с презрительным вызовом следили за Джеком.
— Алекс, пожалуйста… — попробовала она предотвратить ссору.
Но Алекс только метнул на нее холодный взгляд и не произнес ни слова. Джек подлетел к нему и вцепился в футболку:
— Говори, что ты знаешь!! Где Лиз? Это вы ее похитили? Зачем она вам, недаром говорят, что вы колдуны… Ты сам признавался!!! Она вам для жертвоприношения нужна, да?! Говори!!! — Джек уже орал.
Катрин прижала руки ко рту и стояла, беспомощно следя за происходящим.
— Руки… — тихо и холодно сказал Алекс.
— ЧТО??? Какие руки??? Говори, где моя сестра!!!
— Руки убери… — тем же тоном повторил Алекс.
— Джек, пожалуйста, успокойся, — Катрин попыталась обнять парня, но он оттолкнул ее, все еще цепляясь за Алекса.
— Он должен сказать где моя сестра, должен!!! Проклятый колдун!!! Она его знала, она бы с ним пошла… Ей столько раз говорили не уходить с чужими!!! А ЕГО она знала!!! ОН мог ее куда хочешь завести, кто их знает колдунов!!! Правильно их в средние века на кострах жгли!!!
Алекс размахнулся и отвесил Джеку пощечину, тот отшатнулся, Алекс толкнул парня в кресло:
— Прекрати истерику, — металл в голосе парня был почти ощутим на ощупь.
Катрин испуганными глазами смотрела на Алекса. Он совсем был не похож на того добродушного парня которого она привыкла видеть. Теперь перед ней стоял совершенно чужой человек, от которого веяло силой и какой-то необъяснимой властью. Обычно светлые, искрящиеся глаза, теперь напоминали штормовые волны Северного моря и в них плескался ледяной огонь.
Джек упал в кресло и закрыв лицо руками заплакал:
— Пожалуйста, она же еще совсем ребенок… маленькая… зачем? За что?

Алекс стоял и молча смотрел на него, вихри чувств которые бурлили внутри, можно было увидеть только в глазах, но никак не угадать по внешнему виду. Многолетняя дрессировка деда давала свои плоды, ему удавалось хотя бы внешне сохранять спокойствие, не показав, КАК его задели слова Джека. Где-то глубоко билась мысль о том, что Джек это все сказал под влиянием момента, но почему-то от нее легче на душе не становилось.
Катрин присела на ручку кресла около Джека и осторожно обняла его, парень не вырывался. Алекс тихо отошел к окну и прислонившись плечом к стене, замер вглядываясь в темноту. Ярость потихоньку уходила, уступая место какому-то ледяному спокойствию и отчаянной решимости найти младшую сестренку Джека. Хотя бы, чтобы доказать им, что ни он, ни его семья ее не похищали…
В комнате опять нависла тишина, Кэт что-то шептала Джеку, что-то явно успокаивающее, потому что тот перестал плакать и теперь сидел мрачно глядя перед собой, на Алекса он старался не смотреть. Но юный маг почувствовал, что Джек принимает решение и это решение относится к нему. Алекс медленно повернулся и скрестив руки на груди молча замер перед Джеком. Кэт подняла голову и посмотрела на него, буря бушевавшая в его глазах улеглась, хотя они по-прежнему оставались темными, теперь в них была лишь мрачная решимость.
Джек заговорил неожиданно, каким-то безжизненным и отстраненным голосом:
— Учти, Келлингстоун, мой отец - шеф полиции. Он поднимет всех на ноги, но найдет Элизу. Твой дом перевернут верх дном… следователи умеют вести допрос… Ты влип… Лучше сразу говори правду…
Алекс мрачно хмыкнул:
— Ты мне угрожаешь?
— Я не угрожаю, я предупреждаю… Если девочка не появится через час, я натравлю на тебя всю полицию графства, понял?
Алекс вплотную подошел к Джеку:
— Хочу дать один совет: прежде чем ловить ведьм, посмотри вокруг себя.
Парень развернулся и направился к двери.
— Я тебя предупредил, — крикнул ему вслед Джек, — жди гостей!
На эти слова Алекс только пожал плечами и скрылся за дверью.

— Зря ты так, Джек, — подала голос молчавшая до сих пор Катрин.
— Почему? Он…
— Я это уже слышала, — устало проговорила девушка, садясь на диван, — но в твои привычки раньше не входило ТАК набрасываться на людей… Это похоже на плохой детектив.
— Раньше у меня не похищали сестру, — угрюмо проговорил Джек, злость на весь свет уже проходила, оставляя неприятный осадок в душе.
— О похищении еще никто не говорит… А ты уже обвиняешь, — Кэт расстроено пожала плечами.
— Я не знаю… Понимаешь, я… — Джек запустил руки в волосы и тихо раскачиваясь сидел в кресле, — Я боюсь за нее… Черт, ну почему он тогда так настойчиво пытался обратить мое внимание на ее отсутствие? А вчера просил меня внимательно присматривать за Лиз. Почему?
— Алекс просил тебя присматривать за Лиз? — удивленно переспросила девушка.
— Да…
— Я не знала. Но тогда… — Кэт замолчала, теперь и ей стало казаться, что за исчезновением Лизи стоят Келлингстоуны. Она растеряно посмотрела на Джека, тот невесело ухмыльнулся:
— Вот теперь и ты со мной согласна.
— Так, — Катрин решительно поднялась, — пошли, спустимся вниз, я думаю твой отец уже предпринял какие-нибудь действия. И это лучше, чем сидеть здесь и гадать.
— Я все-таки скажу отцу, чтобы проверили дом Келлингстоунов и как можно быстрее, — Джек рванулся к выходу из комнаты, — а то он успеет предупредить…
— Подожди, Джек! Не делай глупостей!

Катрин побежала следом за парнем, который уже кубарем слетал с лестницы.
Nil admirari

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 14 авг 2004 10:30

Глава 9. С чего начать?


Алекс медленно брел по ночному городу, даже не задумываясь, а куда он, собственно говоря, идет. Ссора с Джеком оставила горький осадок в душе, Алекс чувствовал себя жутко одиноким, мелькнула мысль пойти к бабушке Кэт и взять у нее тот перстень, вызвать деда и попросить забрать его домой. И наплевать на гордость, ну, усмехнется дед, скажет что-нибудь колкое и все: он будет дома, в таком родном и близком ему мире. Подозрительно защипало глаза: "Этого еще не хватало, — угрюмо хмыкнул парень, — наследник гордого рода Келлингстоунов готов разреветься как девчонка".
Ноги привели парня на берег реки: "Видать в этом городе нет других мест, где может посидеть одинокий маг", — усмехнулся про себя Алекс, опускаясь на мягкую траву.
Речка тонкой темной лентой поблескивала у ног, Алекс задумчиво смотрел на водную гладь. Луна, такая же полная, как и в предыдущую ночь, оставляла на поверхности воды серебристую дорожку. Парень поднял глаза к небу, здесь вдали от городских фонарей звезды казались ближе, крупнее и ярче: "Совсем как дома", — он грустно улыбнулся. Ему безумно захотелось оказаться в общей гостиной замка, у мирно потрескивающего камина и услышать родные голоса. Желание сотворить какое-нибудь заклинание, стало невыносимым и Алекс прошептал слова. На его ладони появился маленький костерок, парень удивленно смотрел, как на ладони пляшет голубой огонь, не обжигая, а только лаская кожу теплом. Алекс почувствовал как уходит куда-то мрачное настроение и беспокойные мысли. Появилось чувство, что к нему вернулся старый верный друг, который уже не бросит его. Теперь не имело смысл наличие или отсутствие волшебной палочки. Дед оказался прав – Алекс мог колдовать без нее. Парень весело рассмеялся, взмахнул рукой и огонек разделился на множество крошечных блесков, закружившихся вокруг Алекса в хороводе. Только сейчас парень вспомнил о запрете колдовства на каникулах, но только пожал плечами: "Дед защитит от Министерства", — он свято верил в могущество Кристофера Келлингстоуна.
Вот только с маглами его дед не поможет, здесь придется разбираться самому. "Ну вот, теперь меня обвиняют в похищении детей", — он грустно усмехнулся.
«А что ты хотел, — ядовито заговорило второе «я», — такова уж натура магла: «ловить ведьм». Ты же им чужой». «Я думал мы друзья» — прошептал Алекс. «Ха-ха-ха, — рассмеялось второе «я», — потомственный маг и маглы – друзья. Ничего смешнее в жизни не слышал». «А почему нет?» «Потому что это закон». «Закон? Что-то я про такой закон ничего не знаю» — усмехнулся Алекс. «Закон мироздания. Ты сам слышал, что тебе желал твой «друг». «Он переживал за сестру» «Угу, — насмешливо сказало второе «я», — и что ты теперь собираешься делать?» «Искать Лизи». «Ха! Ну-ну». «Заткнись», — посоветовал Алекс поднимаясь и, бросив последний взгляд на реку, направился домой.
Теперь ему остается только найти девочку и доказать, что Келлингстоуны не имеют ко всему происходящему никакого отношения.
"О, Мерлин!" — прошептал Алекс, подойдя к дому.
Перед домом стояли полицейские машины, сердце мальчика бешено застучало в груди, он медленно вошел в холл, успев заметить, что входная дверь выбита. Дом был наводнен полицейскими, от идеального порядка не осталось и следа. В доме было перевернуто все, что можно было перевернуть, выпотрошено все, что можно было выпотрошить. Алекс растеряно сделал шаг вперед и под ногами хрустнуло стекло. Вдруг за спиной парня раздался холодный жесткий голос:
— Мистер Келлингстоун?
Парень волчком развернулся на месте, перед ним стоял Джейсон Роскоу – отец Джека. Алекс видел его несколько раз, когда приходил к Джеку в гости. Парень знал его как добродушного, веселого человека, сейчас он был совсем другим: серые глаза враждебно и холодно смотрели на мальчика. Правая рука, нервно подрагивая, лежала на кобуре.
«Еще немного и он меня пристрелит, — не весело подумал Алекс, ¬— и рука не дрогнет».
— Да, — парень постарался, чтобы его голос звучал как можно более спокойно.
— У меня к тебе пара вопросов, пройдем, — с этими словами Роскоу довольно сильно схватил парня за плечо и толкнул в сторону гостиной.
Алекс счел за благо не спорить и прошел в комнату. Усевшись в кресло, он молча следил за отцом Джека, тот бросил мрачный взгляд на подчиненных, которые тут же испарились из комнаты, осторожно прикрыв за собой дверь. По всей видимости, они уже знали, что такое гнев шефа и лишний раз не решались нарываться. Дождавшись когда дверь за последним подчиненным закроется, Роскоу повернулся к Алексу:
— Итак, — он был бледен, — где моя дочь?
— Я не знаю.
Роскоу наклонился к Алексу, глаза вспыхнули яростью:
— Учти, я и не таких как ты, на допросах раскалывал.
— Я не знаю, — повторил Алекс, стараясь говорить спокойно.
Он видел, что отец Джека на грани срыва, еще немного и разразится настоящая буря.
— Издеваешься?! — прошипел Джейсон, хватая Алекса за плечи и встряхивая. Хватка была на столько сильной, что сожми он чуть сильнее и сломал бы парню руки.
Но Алекс даже не поморщился. Где-то глубоко внутри рождалась Сила, а по телу разливалось ледяное спокойствие. Алекс поднялся. Отец Джека был не высок ростом, поэтому они с Алексом были почти равны. Яростный взгляд Роскоу встретился с холодным взглядом парня. Полицейский разжал руки и отступил. Никогда и никто еще не смотрел на него ТАК. Взгляд парня обжигал, как обжигает сильный мороз. Казалось, тот мрачный холодный огонь проникает в кровь и замораживает ее, заставляя ярость отступить.
Роскоу сделал шаг назад и отвел взгляд: «Боже, я пасую перед этим сосунком. Перед этим мерзавцем укравшим мою дочь!» Злость снова заиграла в жилах, он схватился за кобуру и отдернул руку. Оружие показалось ему раскаленным, он удивленно перевел взгляд на Алекса. А тот просто стоял и смотрел, не шевелясь и ничего не говоря. В потемневших глазах плескался огонь.
Джейсон хотел было подойти к нему, но какая-то сила толкнула его прямо в кресло. Следом за ним сел и Алекс, все еще не сводя взгляда с полицейского. Роскоу почувствовал, что последние капли ярости покинули его, он устало заговорил:
— Если не хочешь отвечать, то мы можем поговорить и в другом месте.
Парень только пожал плечами:
— Здесь и в другом месте я скажу тоже самое: я НЕ ЗНАЮ где ваша дочь.
— Тогда почему вчера ты велел Джеку присматривать за ней? — Джейсон опять взглянул в глаза мальчика, но теперь разглядеть в них что-либо было не возможно, они скрылись в тени ресниц.
— Я… — Алекс замолчал, решая стоит ли говорить о видениях.
— Что? — подался вперед Роскоу.
Алекс устало потер виски, предыдущая бессонная ночь и схватка с Роскоу давали себя знать:
— Вы мне поверите, если я скажу что у меня было видение? — тихо спросил он.
Шеф полиции презрительно хмыкнул:
— Ты мне зубы не заговаривай. Итак, почему ты вчера велел Джеку присматривать за Лиз?
— У меня было видение, я видел девочку в каком-то помещении. Но я не знаю где это и что это за помещение, — Алекс посмотрел прямо в глаза отца Джека. Сейчас перед ним сидел не грозный шеф полиции, а несчастный отец, который отчаянно пытался найти свою дочь.
В это время в гостиную заглянул одни из полицейских и отрицательно покачал головой.
Роскоу поднялся:
— Попрошу из города никуда не уезжать, — с этими словами он вышел из комнаты.

Алекс, погруженный в свои мысли, только кивнул. Через пять минут полицейские покинули дом, не найдя ничего, что подтверждало бы причастность Алекса к исчезновению Элизы Роскоу. А парень остался в перевернутом верх дном доме. Он устало поднялся в спальню, стягивая на ходу с себя одежду. Спальня была в менее плачевном состоянии, чем гостиная, но и тут поработали полицейские. Скинув с постели брошенную на нее одежду из шкафов, Алекс направился в ванную, а после просто рухнул на кровать и моментально заснул, завтра предстоял трудный денек.

Когда на следующее утро Алекс открыл глаза, часы уже показывали половину девятого. Парень грустно усмехнулся, на сей раз его никто не разбудил в пять утра, и не вытащил на пробежку.
«Ну что ж, — подумал он, — по крайней мере, у меня есть время навести порядок в доме и уверенность, что мне никто не помешает. Если только сова из Министерства за применение магии». Хотя он был уверен, что никакой совы не будет. Дом принадлежал колдовской семье, маглов по близости не было, и вряд ли Министерство будет выяснять, кто именно колдует в нем. Быстренько наведя порядок в спальне, он спустился вниз. При свете дня вчерашний разгром выглядел еще страшнее. Парень уселся на ступеньку лестницы и тоскливым взглядом обвел холл, только сейчас он понял, что спал в абсолютном открытом доме, входную дверь, выбитую вчера, полицейские просто прислонили к дверному проему.
— Здесь нужна армия домовых эльфов, — Алекс вздохнул и поднявшись поплелся на кухню, которая тоже представляла собой печальное зрелище.

Он наводил порядок на кухне, когда раздался звонок в дверь, от неожиданности Алекс вздрогнул, он не ждал гостей. Парень недоуменно пожал плечами и пошел открывать дверь. Хотя открывать ее не требовалось, он просто переставил дверь на другое место. На пороге стояла Катрин.
— Кэт? — удивился Алекс.
— Можно? — тихо спросила девушка.
— Да, пожалуйста, — парень посторонился.

Катрин переступила порог и замерла, пораженная увиденным.
— Алекс…
— Что, нравится моя новая обстановка? — невесело усмехнулся Алекс, — если обратишься к отцу Джека он и тебе такое устроит.
— Не смешно.
— Почему же? Они вчера здесь вдоволь повеселились…
— Алекс.
— Что Алекс? Ты мне не скажешь, зачем было устраивать погром?
— Они искали Лиз…
— Где? В моем платяном шкафу? Или под диваном? А может я ее в холодильнике держу? Или в буфете?
— Это называется – обыск… — Катрин прошла в гостиную и села в кресло.
— Спасибо, — саркастически хмыкнул Алекс, направляясь за ней, — теперь я буду знать, как называется разгром в моем доме. Правда мне от этого легче не стало, — он прислонился к каминной полке, — А зачем ты пришла? Джек это не одобрит если узнает…
— Он знает… Алекс…
— Знает? — парень с усмешкой поднял бровь, — послал позлорадствовать?
— Алекс… — Кэт поднялась и подошла к парню, стараясь заглянуть ему в глаза.
— Что? — Алекс наклонил голову к плечу, вопросительно глядя на девушку.
— Вчера, уже после этого, — она махнула в сторону разоренной гостиной, — отцу Джека позвонили и сказали, что девочка у них и поставили условия…
— Что ж, — пожал плечами Алекс, — осталось выполнить условия и девочку вернут…
— Джейсон не может просто так выполнить эти условия. Это приведет его на скамью подсудимых, а в лучшем случае он лишиться работы…
— А мне должно быть до этого дело? — хмыкнул Алекс.
— Они дали только 48 часов на выполнение условия. Иначе Лиз умрет…
Алекс безразлично пожал плечами, сам удивившись насколько легко ему дался этот жест, учитывая, что сердце болезненно сжалось от тревоги за младшую сестренку Джека.
— Я ТУТ причем? — спросил он отходя от Катрин и начиная наводить порядок в гостиной.
— Я думала ты нам поможешь найти Лиз, — растеряно произнесла Катрин, наблюдая за ним.
— НАМ? — Алекс поднял с пола журналы и положил их на столик, стараясь не смотреть на девушку, чтобы не выдать своих чувств.
— Мне и Джеку… Алекс, а обязательно это делать сейчас?
— Что?
— Убираться.
— Обязательно, — отрезал Алекс, поправляя картины.
Катрин подошла к Алексу и развернула его лицом к себе:
— Посмотри мне в глаза и скажи что тебе АБСОЛЮТНО наплевать на то, что будет с Лизи.
Алекс поднял на нее глаза:
— Что тебе от меня надо? С чего ты взяла, что Джек хочет, чтобы я вам помогал? Почему Я должен хотеть делать это, после вчерашнего?
— Джек просил меня извиниться за его вчерашнее поведение…
Алекс невесело рассмеялся:
— Тебя? А сам-то что? Боится мне в глаза смотреть?
— Он сейчас около матери… Алекс, пожалуйста…

Алекс задумчиво посмотрел на Кэт и сел на диван.
— Ну и что ты от меня хочешь?
— Отец Джека сказал, что ты что-то ему вчера говорил… что ты что-то видел… — Катрин села рядом с ним.
— Вчера он мне не поверил… Что изменилось сегодня?
— Сегодня осталось 38 часов, для того чтобы найти Лиз…
— Хорошо, — Алекс прикрыл глаза, стараясь как можно точнее вспомнить виденное им, потом медленно заговорил, — большое, длинное, холодное помещение, окон нет, темно… Я не знаю, что это может быть и где, — он открыл глаза и посмотрел на Катрин.
Девушка задумчиво смотрела на него:
— Это может быть склад… заброшенный завод… любое заброшенное помещение… На окраине города много таких. А может быть подвал…
Алекс пожал плечами:
— Это все, что я видел, — про остальное, виденное им, он решил пока не говорить. Главное найти место, а дальше…
— Что ж, — откликнулась Катрин, — не много. Нам осталось только обойти все заброшенные помещения.
— И подвалы, — Алекс покачал головой, — ты думаешь мы успеем?
— Должны, — вздохнула Кэт, — я не хочу даже думать о том, что будет, если не успеем.
— А что это за условия, которые Джейсон должен выполнить? — поинтересовался Алекс.
— Он должен закрыть одно дело и выпустить подозреваемого. Беда в том, что он сам является свидетелем в этом деле, он сам давал показания, а теперь ему надо от них отказаться… А это уже лжесвидетельство… — Катрин вздохнула и поднялась, — В общем дело…— она махнула рукой.
— И с чего мы начнем? — спросил Алекс, поднимаясь за ней следом. Обиду на Джека, он решил забыть. В конце концов, ему было абсолютно нечего с ним делить, а несправедливые слова пусть останутся на совести самого Джека.
— Не знаю, — пожала плечами Кэт, — хорошо бы узнать какие помещения пустуют и сколько из них подходят под твое описание.
— Кто же нам даст такую информацию? — удивился Алекс.
— Нам никто, а вот Джейсону… — она вздохнула, — хотя ему сейчас не до того… У тебя есть карта города?
Алекс пожал плечами:
— Надо посмотреть в кабинете.
— У тебя же огромная коллекция дисков, может там есть что нам надо?
— Может быть. Иди, посмотри, а я все-таки поставлю дверь на место, — сказал Алекс и направился к входной двери.
Катрин поднялась наверх, а Алекс, убедившись, что девушка его не видит, взмахнул рукой. Через несколько секунд дверь заняла свое законное место и парень усмехнувшись направился в кабинет, перепрыгивая через ступеньки.
Nil admirari

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 15 авг 2004 10:16

Глава 10. Поиски

Алекс сидел в кресле и задумчиво смотрел на Катрин, которая настолько погрузилась в работу, что уже не замечала ничего вокруг. Парень откинулся в кресле и прикрыл глаза, тут же перед мысленным взором замелькали картинки вчерашних событий. Алекс поморщился, ему неприятно было вспоминать вчерашний вечер, но что-то в воспоминаниях заставило его насторожиться. Он открыл глаза и, прикусив губу, посмотрел на Катрин:
— Кэт, ты помнишь вчерашний вечер?
Катрин оторвалась от экрана монитора и удивленно посмотрела на Алекса:
— Я думала, ты не хочешь об этом вспоминать…
Алекс небрежно повел плечом:
— Это от меня не зависит.
— Что ты хотел, чтобы я помнила? — осторожно спросила Катрин.
— Наш разговор с Джекинсом… Хотя это был, скорее, — Алекс криво усмехнулся, — его монолог.
— Глупости он вчера говорил, — горько сказала Кэт, — одни глупости… Хорошо, что ты его простил…
Парень насмешливо поднял бровь:
— Кто тебе это сказал?
— Алекс…
— У нас сейчас главным вопросом идет нахождение Элизы Роскоу, а не мои отношения с Джекинсом, — резко ответил Алекс.
Катрин вздохнула, похоже, дружбе Алекса с Джеком пришел конец, такие, как Алекс, не прощают обид, хотя могут, если захотят, умело это скрывать.
— Итак, — напомнил Алекс о своем вопросе, — ты помнишь вчерашний разговор?
— Да, — не уверенно сказала Катрин, восстанавливая в памяти обрывки вчерашнего вечера.
— Что-то он говорил про то с кем могла уйти Лиз…
— Он сказал, что с чужим бы она не… — Кэт неожиданно замолчала, когда до нее дошел смысл слов… — Ты хочешь сказать, что это был кто-то знакомый Роскоу?
— Да, — кивнул Алекс, — вчера им был я… Может быть найдется еще кто-то на эту роль, уж коли моя кандидатура отпала… пока.
— Ты знаешь сколько у них знакомых, — Катрин вскочила с места и взволновано заходила по комнате. Алекс, развалившись в кресле, наблюдал за ней из-под опущенных ресниц и молчал.
— Нам же и за неделю не проверить, кто из них мог это сделать! — она остановилась напротив него и скрестила руки на груди, — ты меня слушаешь?
— А как же, я весь одно большое внимание, — улыбнулся Алекс.
— Не смешно, — насупилась Кэт.
— Почему? Когда ты вот так мельтешишь у меня перед глазами, — он помахал рукой перед лицом, — у тебя очень смешно прыгают хвостики… А вообще тебе лучше когда волосы распущены…
Катрин растеряно смотрела на Алекса, не зная, что ему ответить, а парень сидел и, невинно улыбаясь, наслаждался ее замешательством.
— Ты АБСОЛЮТНО несерьезный человек, Алекс Келлингстоун, — наконец выпалила девушка, возвращаясь к компьютеру.
— А вот в этом ты АБСОЛЮТНО права, Катрин Менлисон, — передразнивая ее тон ответил Алекс. Он встал из кресла и подошел к компьютеру, — что-нибудь нашла? — спросил кивая на монитор.
Катрин покачала головой:
— Ничего, только список помещений и владельцев.
— А ты что ждала, что он тебе скажет, кто похитил Лиз? — усмехнулся Алекс.
— Я ждала, что будет более подробная информация о помещении, ну… используется оно или нет…
Алекс меланхолично пожал плечами:
— Вряд ли такую информацию собирают…
— И что мы будем делать? — Катрин бросила взгляд на часы, — время идет.
— Думаю, тебе надо пойти к Джекинсу и составить список всех друзей семьи…
— И что это нам даст? — растеряно спросила Кэт.
— Мы его сверим с владельцами интересующих нас помещений…
— Бесполезно, — расстроено махнула рукой девушка, — вряд ли тот кого мы ищем будет настолько наивен…
— Вот когда мы посмотрим список, тогда и скажем, что бесполезно, — отозвался Алекс.
— Хорошо, — кивнула Катрин и направилась к двери, — Может быть, пойдем вместе, — осторожно спросила девушка.
— Нет уж, — криво усмехнулся Алекс, — я лучше порядок продолжу наводить.
Катрин вздохнула и направилась к Джеку.

Катрин вернулась через два часа, за это время Алекс почти закончил уборку в доме. Он вопросительно посмотрел на нее, она в ответ протянула ему листочки с именами все знакомых Роскоу.
— Это – по службе, это – друзья семьи.
— Очень хорошо, — кивнул Алекс, забирая из рук девушки списки и направляясь в кабинет.
— А отец Джека собрал всех подчиненных и отправил их прочесывать город.
— И каков результат? — спросил Алекс пробегая глазами списки.
— Никакого, как только он их направил, тут же позвонил похититель и сказал, что он играет с огнем. Если не уберет своих людей, то девочка умрет.
— Вот как, — усмехнулся Алекс, — это уменьшает нам работы… — он отложил в сторону один из списков, а другой протянул Катрин, — проверяй только этих.
— Вот как? — Катрин удивленно посмотрела на Алекса и уселась за компьютер.
— Тебя это удивляет? — ответил Алекс, опускаясь в любимое кресло.
— Ты самоуверен, — усмехнулась Кэт.
— А как же, — усмехнулся парень, — и вообще у меня ОЧЕНЬ много недостатков…

Комната погрузилась в тишину, которая нарушалась только тихим щелканьем клавиатуры. Прошло примерно еще часа два:
— Ничего, — Катрин устало потерла глаза и, отодвинувшись от компьютера, обернулась к Алексу, — какие еще будут предложения, мистер Самоуверенность?
— В этом ящике вообще, что-нибудь полезное найти можно? — язвительно поинтересовался Алекс, кивая на компьютер и потягиваясь.
— Уже и не знаю, — уныло ответила девушка, снова бросив взгляд на часы.
— 31 час тридцать пять минут тринадцать секунд…
— Да уж… А мы где были, там и остались.
— Придется тебе еще помучить эту груду железа, — хмыкнул Алекс.
— Проверить и второй список? — спросила Катрин, протягивая руку за листочками.
— Нет, ты можешь попасть в полицию?
— Ты имеешь в виду их базу данных?
— Я не знаю как это называется, но мне хотелось бы посмотреть на личные дела…
— Для этого нужен пароль, я его не знаю, — расстроено сказала девушка.
— Тогда позвони Джекинсу, — пожал плечами Алекс.
— Зачем? — Катрин удивленно посмотрела на Алекса.
— Его отец глава полиции, он знает пароль… или я ошибаюсь? — хмыкнул Алекс.
— Ле-екси, — протянула девушка, хватая трубку телефона.
— Не надо говорить, какой я умный, — усмехнулся Алекс, — я это и сам знаю…
Катрин улыбнулась:
— Титула «мистер Скромность» тебе не видать… Привет, Джек…
Алекс пожал плечами, как бы говоря «и не больно-то и хотелось» и, опять откинувшись на спинку кресла, начал прислушиваться к разговору Катрин, который приобретал вид препирательства. На то, чтобы узнать пароль ушло не меньше получаса. Когда Катрин в конец разозленная швырнула трубку, Алекс язвительно заметил:
— Что-то Джекинс не очень-то ищет сестру и нам помогать не хочет…
— Правила секретности, — зло передразнила Кэт Джека, — иногда он бывает туп до безобразия!
— Я это уже заметил, — хмыкнул Алекс, — так ты узнала у него пароль или нет?
— Узнала, — Катрин вернулась к компьютеру, — что именно мы будем искать в базе данных полиции?
— Личные дела всех знакомых Роскоу, а вернее фамилии всех их родственников.
— Адский труд, — вздохнула Катрин, — давай помогай, — она протянула парню список, — я тебе буду читать фамилии родственников, а ты будешь просматривать списки владельцев, интересующей нас недвижимости.
— Хорошо, — Алекс взял листочки и вопросительно посмотрел на Катрин, давая понять, что уже готов к работе…

Ребята не заметили как наступил вечер. Алекс швырнул список на пол и поднялся с кресла:
— Все. Перерыв. У меня уже буквы перед глазами скачут.
Катрин потянулась и тоже встала из-за стола:
— Мы так ничего и не нашли.
— Зато выучили всех родственников полицейских, — усмехнулся Алекс, — хотя не стоит унывать, у нас еще около двух десятков человек до конца списка.
— Оптимист, — хмыкнула Катрин, направляясь к дверям, — ты есть будешь?
— А ты меня накормишь? — удивленно спросил Алекс.
— Придется, — улыбнулась Кэт, — если я хочу, чтобы ты и дальше мне помогал.

После ужина, приготовленного Катрин на скорую руку, они снова вернулись к спискам и компьютеру. Прошло еще немного времени, прежде чем Алекс слегка дрогнувшим голосом сказал:
— Кажется мы его нашли.
— Что ты хочешь сказать? — осторожно спросила Катрин, оборачиваясь к Алексу.
— Последняя фамилия, что ты прочитала, есть в моем списке. Он владеет складом. Вот только я не очень хорошо знаю город, это где? — парень протянул Кэт бумагу, обведя карандашом нужную фамилию.
— Это самая окраина города, даже не представляю на чем туда добираться, — девушка встала и опять взволновано заходила по комнате, — но этого не может быть… я не верю своим глазам. Зачем ему это нужно?
— Людям всегда что-то надо, — философски заметил Алекс, вытягиваясь в кресле.
— Надо предупредить Роскоу, — Катрин рванула к телефону.
— И что ты ему скажешь? — догнал ее спокойный голос Алекса, — мы тут посидели, почитали бумажки разные и решили, что ваш заместитель – преступник? — парень пожал плечами, — я бы не поверил.
— Что ты предлагаешь? — Катрин остановилась и посмотрела на Алекса.
— Отправимся туда и посмотрим, то это место или нет?
— Ты узнаешь, если это действительно то, что мы искали? — с сомнением в голосе спросила Катрин.
— Да, — уверенно кивнул парень.

Катрин все же подняла трубку телефона.
— И куда теперь ты собираешься звонить? — поинтересовался Алекс.
— Сначала я вызову такси, не идти же нам пешком. А потом я хочу позвать с нами Джека, все-таки это его сестра.
— Ну что ж, пожалуй несколько часов я смогу пережить в обществе Джекинса, — хмыкнул Алекс.
— У тебя фонарики найдутся? — спросила девушка, набирая номер и игнорируя последнюю фразу парня.
— Что? — переспросил Алекс.
Но Катрин только махнула рукой и попросила принести фонарики Джека.
Через десять минут они уже ехали к дому Джека, а еще через пять минут троица уже направлялась на окраину города. В такси царило напряженное молчание. Катрин и Алекс сидели на заднем сидении, Джек на переднем. За всю дорогу Алекс и Джек сказали друг другу только по одному слову: «Привет!» и ничего больше.
Такси, мягко прошуршав шинами, остановилось. Катрин расплатилась, ребята вышли из машины и остановились оглядываясь. Район был незнаком не только Алексу, но и Катрин с Джеком. Это был одни из недавно застроенных пустырей, причем строили здесь исключительно склады. Улица была темная и только луна одиноким фонарем висела в небе. С обеих сторон дороги тянулись низкие стены и между ними было не видно ни одного прохода.
— Пошли, — решительно сказал Джек, направляясь вдоль по улице.
— Куда? — хмыкнул Алекс и повернулся к Катрин, — какой адрес?
Катрин назвала адрес, Алекс прищурившись пытался разглядеть номер на стене склада и стрелочки, которые указывали направление нумерации. Катрин подняла фонарик освещая стену. Парень махнул рукой в сторону противоположную той куда пошел Джек.
— Нам туда.
— Джек, — тихо позвала Катрин, — нам в другую сторону…
Они шли вдоль стены в полном молчании. Катрин думала о том, удастся ли им найти Лиз, Алекс искоса поглядывал на идущего рядом Джека, мечтая о конце каникул и возвращении домой, а Джеку это очень быстро надоело молчаливое шествие:
— Надо на ту сторону перебираться, мы так до Лондона идти будем.
— Ты хочешь сказать, что мы должны перелезть через стену? — подозрительно сказала Катрин.
— У тебя есть другое предложение? — довольно резко поинтересовался Джек.
Катрин прикусила губу от обиды, еще ни разу он не разговаривал с ней в таком тоне, Алекс только скептически поднял бровь и промолчал.
— Давайте, я первый, потом Алекс, ты подсадишь Кэт и залезешь сам. Надеюсь ты умеешь лазить по стенам?
— А как же, — язвительно хмыкнул Алекс, — только этим и занимаюсь круглые сутки напролет.
Джек что-то буркнул про "избалованных богатых сынков" и полез на стену, Алекс пропустил комментарии Джека мимо ушей. Через пять минут все были уже на территории складов. А еще через минуту около двери нужного склада.
— Что теперь? — спросила Катрин, — как нам открыть замок?
— Черт, надо было у отца отмычки взять, у него полно конфискованных. Надо что-то придумать, — Джек обернулся в поисках подходящего инструмента.
Алекс подошел вплотную к дверям. Он чувствовал, что это именно то место, которое было в его видениях, но теперь предстояло туда попасть. Он загородил спиной замок и протянул руку к замку, стараясь как можно сильнее сконцентрироваться: «Алохомора». Дверь скрипнула, отворяясь. Он обернулся к спутникам:
— Пошли, вы долго стоять будете?
Катрин с Джеком удивленно посмотрели на Алекса, но промолчали, решив, что вопросы задавать не время и не место.
Ребята тенями проскользнули внутрь и огляделись. В помещении было пустынно и холодно. Из узких зарешеченных оконец под потолком лил тихий лунный свет, вокруг царила тишина. Катрин поежилась, почему-то обычный пустынный склад, сейчас ночью казался жутко зловещим местом. Они сделали несколько шагов и услышали где-то в глубине помещения тихий всхлип, Джек рванулся на звук.
— Стой, ты куда? — прошипел Алекс, но парень его не послушал.
Алекс вспомнил ведение и тихо выругался про себя.
— Беги, вызывай полицию, — он обернулся к Кэт, — я за ним.
— Но…вы же… — начала девушка.
— Беги! — прикрикнул на нее Алекс и развернувшись бросился вслед за Джеком.
Катрин кинулась к выходу…

Алекс замер перед приоткрытой дверью и осторожно, стараясь не задеть слегка приоткрытые двери и не шуметь, вошел в длинное помещение, точно такое же, какое было в его видениях, и тут же увидел в уголке маленький комочек, к которому уже бежал Джек. Парня от Джека скрывала колонна, он прислонился к ней и стал наблюдать за происходящим.
Джек упал на колени перед сестренкой и, бормоча что-то успокаивающее, начал перочинным ножом перерезать веревки, которыми была связана девочка.
— Джек, быстрее, — прошептал Алекс, подаваясь вперед.
Тут чьи-то тени закрыли Джека от него, Алекс стиснул зубы и вжался в бетон колоны, видение повторялось, теперь наяву.
— О, Джекинс, какая встреча, — раздался холодный насмешливый голос.
Джек поднялся прикрывая собой освобожденную сестренку, которая всхлипывая спряталась за ним:
— Томсон, но… Так это ты…
— А я думал ты знаешь, к кому в гости пришел, — усмехнулся помощник шефа полиции, — иди поближе, — поманил он рукой, — поговорим.
Джек сделал несколько шагов и остановился:
— Нам не о чем говорить, скоро здесь будет полиция, тебя арестуют…
Томсон расхохотался:
— Полиция найдет два трупа и меня, убивающегося над ними. Я скажу, что не успел спасти тебя и Лиз, а преступник ушел, пока я пытался помочь вам. И все.
— Сволочь, — зло сплюнул Джек в сторону преступника и оглянулся. Они с сестрой стояли окруженные людьми Томсона. Ни Катрин, ни Алекса видно не было.
— Ну что ж, пора прощаться. А то и вправду полиция придет, — Томсон поднял пистолет, целясь в грудь Джека. Тот почувствовал как противно задрожали коленки и пересохло во рту: "Ну где же Алекс с Катрин, — тоскливо подумал Джек, — хоть бы они догадались отцу сообщить".
Алекс медленно вышел из-за колонны за которой стоял и вскинул руку: «Магикус Дефенсио». Он сам не успел сообразить, почему выбрал это заклинание. Его он учил с дедом в начале лета, это было сложное заклинание магической защиты и дома оно у него так и не получилось. Вокруг Джека и Лиз образовалось кольцо из голубых щитов, почти одновременно с ним прозвучал выстрел, но пуля долетела до щитов и, как будто мгновенно потеряла силы, резко упала на пол. А по щиту, в который она ударила, просто пробежали радужные блики и снова щит заиграл голубым огнем. Алекс стоял и удивленно смотрел на творение своих рук, забыв обо всем на свете. Он не мог поверить, что у него получилось это заклинание, да еще и без волшебной палочки. «Жалко, — мелькнула мысль, — дед не видит». Вдруг до его сознания долетел отчаянный крик Джека: «А-а-алекс!» Парень перевел удивленный взгляд на Джекинса: «С какой стати он так кричит?» И почти одновременно с громким хлопком почувствовал как что-то ударило его. Он осторожно коснулся груди и посмотрел на руку, она была в крови: «Странно, — лениво подумал Алекс, — кровь, но совсем не больно. Неужели так умирают?» Он посмотрел на Джека, стоящего в кольце щитов, с огромными от ужаса глазами и понял, что падает. Последнее, что слышал Александр Келлингстоун, был вой полицейских сирен.
Nil admirari

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»