Лютый друг. ГП/ДМ (не слеш), РG-13, юмор

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Terzhatium
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:03
Контактная информация:

Сообщение Terzhatium » 27 сен 2004 01:27

Dark Devise
aka Denim
Спасибо. Нам тоже кажется, что они здесь такие, какие есть.

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cruciatus » 04 окт 2004 02:26

Гарри подскочил к подоконнику. Раскидистые ветви мило напомнили ему старый добрый фильм про Тарзана. Сквозь сень листвы он разглядел, что амазонская сельва не ограничилась только участком Дурслей. Девственный лес простирался по всей Привет Драйв, поглощая цивилизацию. Отовсюду раздавались на разные голоса самые смелые английские ругательства. Очевидно, соседи тоже успели подойти к окнам.
- Малфой! – Гарри бросился к постели гостя. Драко спал с такой светлой улыбкой на лице, что напоминал ангела.
- Малфой, вставай!!! – затряс его мальчик.
Ответом было нечто нечленораздельное, а затем спящий перевернулся на другой бок. Гарри боролся с ним минут десять, а потом просто опрокинул на него остатки минеральной воды, купленной вчера вместе с ужином.
- ПОТТЕР, ТЕБЕ ЖИТЬ НАДОЕЛО?! – заорал ангел, вскакивая.
Вместо ответа мальчик показал на окно. В дальнейшем, когда Драко начинал разговор о том, что все Малфои умеют врать, его неотступно преследовало скептическое лохмато-очкастое хмыканье. Потому что в ту минуту по выражению его лица Гарри немедленно понял все. По выражению лица ангела, удовлетворенно созерцающего результат своей гадости.
- Малфой, - страдальческий голос, - одно только слово: зачем? Ты что бойскаут-озеленитель? Или из общества " Поможем бездомным мартышкам"? А может, в приступе лунатизма тебе снилось, что ты сошел с ума на уроке Гербологии? Какого черта….
- А с чего ты взял, что это я? – наконец смог вставить свой возмущенный голос Драко. – Я спал, ты меня разбудил самым бесчеловечным образом.
- Ты несколько дней назад также будил моего кузена!
- Бесчеловечный, значит нельзя применять к людям, Поттер. Что ты на меня орешь? Я невинен, как младенец.
И тихий светлый взгляд невинного младенца осветил комнату, как луч солнца. Но Гарри уже готовый возненавидеть Драко за все предыдущие, а главное – последующие неприятности, лишь заорал еще громче:
- Да! Ты мне напоминаешь одного младенца!!! Которого я видел на кладбище после Трехмагового Турнира!!!
Малфой повернулся.
- Прости, Поттер, - мягко произнес он, - я начинаю за тебя беспокоиться. Скажи, что ты делал на кладбище с младенцем? И почему он похож на меня? Гермиона Грэйнджер попросила тебя закопать придушенного нашего с ней внебрачного сына?
- Не смешно! – мрачно отрезал Гарри. - Тем младенцем был Волдеморт.
Эта фраза повергла блондина в долгие раздумья.
- С одной стороны, Поттер, я должен тебя убить. Мысль о том, что такой красавец, как я, может походить на Волдеморта – оскорбление. С другой стороны, я готов попросить тебя повторить это как-нибудь при моем отце. Такого шикарного комплимента в его присутствии мне еще никто не делал.
- Ты немедленно устранишь все эти безобразия! – железным тоном потребовал Гарри.
- Понятия не имею, как это делается, - пожал плечами Драко. – Я сварил зелье, только усиливающее рост растений.
- Так значит надо варить противоядие, или противоростие! То есть…
- Извини меня, Поттер, - сокрушенно произнес Малфой, - но я понятия не имею, что такое ПРОТИВОРОСТИЕ. Значит, и сварить его не смогу.
Если бы в этот момент сирена-Петунья и сирена-Вернон не призвали юных магов вниз, на земле одним Малфоем стало бы меньше.

- Вот к чему привело бесконтрольное увлечение миссис Дурсль садоводством, - качал головой Драко, стоя возле дяди Вернона. Тот тяжело дышал и, не останавливаясь, пил бренди. Гарри капал валериану стонущей в кресле тетушке.
- А, казалось бы, такое невинное хобби, - продолжал свои назидательные речи слизеринец. - Хорошо еще, что ваша супруга каких-нибудь животных не разводит. Свиней, например.
После этих слов он почему-то взглянул на сопящего рядом Дадли. Настроение у Драко было отличное. Юный Малфой с блеском выдержал получасовое дознание на тему "это сделали вы, мерзавцы". Сначала Драко упирал на запрет заниматься магией, потом произнес речь о презумпции невиновности. Это почему-то не очень подействовало. Тогда с помощью изощренных логических построений блондин практически доказал Вернону и Петунье, что он и Гарри не такие дураки, чтобы устраивать на Прайвет Драйв джунгли, ибо понимают, что подозрение в первую очередь падет на них. Точку в окончательном оправдании поставило предложение Драко поклясться здоровьем собственного отца. Сцена смотрелась бы донельзя патетично, если бы не хихикающий в углу Гарри. В итоге исключительно со злости и из принципа только Дадли не поверил, что юные маги не причем. За это Драко немедленно "вспомнил", что рассыпанные по земле кокаин и [навоз соплохвоста] вызывают бурный рост растений, а потом поинтересовался, не выходил ли Дурсль-младший ночью в сад. Гриффиндорцу оставалось только удивляться, как Малфой поднаторел в названиях [навоз соплохвоста], изучив всего лишь агитационную брошюру "Скажи "нет" зависимости".
- Вы двое, - слабым голосом приказал Вернон, - живо убирать всю эту мерзость в саду.
У Гарри распахнулись от возмущения глаза, и открылся рот. Но Драко опередил его.
- Мистер Дурсль, - серьезно произнес блондин, садясь напротив толстяка, - я должен сказать, что у вас очень мало шансов стать премьер-министром Британии.
Петунья тихо застонала в кресле, очевидно, от отсутствия карьерных перспектив у мужа.
- Что ты мелешь?! – рявкнул на Драко Вернон.
- К сожалению, это так, мистер Дурсль, - тоном заправского психолога продолжал Малфой. – Вы же до сих пор не знаете, что приказы следует отдавать только тогда, когда вы абсолютно уверены, что их выполнят. Это принцип всех правителей. Если вы, конечно, понимаете, что я хочу сказать, мистер Дурсль.
- Хватит молоть языком, умник! Быстро в сад! – издал нечто рычащее явный аутсайдер в гонке за министерский портфель.
- Значит, не понимаете, – сделал вывод Драко. -Хорошо объясню все на пальцах. НУ, КАК МЫ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕМ ЭТО УБИРАТЬ? - завопил он Вернону прямо в ухо.– ТАМ ЖЕ ДЕРЕВЬЯ! И ЕЩЕ МЕРЛИН ЗНАЕТ ЧТО! Вы хотите, чтобы потом в газетах написали, как в саду Дурслей были обнаружены два трупа подростков, один из которых был красив настолько, что его не изуродовала даже смерть?!
- Звучит неплохо, - проворчал дядя Вернон.
- Насчет красивого, это ты про меня? – поинтересовался Гарри.
- А кто такой Мерлин? – спросил Дадли.
Секунду Драко раздумывал, сосредоточенно разглядывая собеседников.
- Отвечаю по порядку. Запомните, каким по счету был ваш вопрос, господа. Может, звучит и неплохо, но выглядеть будет отвратительно, - повернулся он к мистеру Дурслю. - Ха-ха с двумя кисточками, - небрежный жест рукой в сторону Гарри. - Да-это-там-один, ты-его-не-знаешь. Дадли, мой мальчик, последний ответ тебе. Лучше я тебя предупрежу, а то ты наверняка уже сбился со счета.

Теперь соображали уже все остальные. Вернон размышлял, что хуже: избавиться от учеников Школы Магии ценой дурной славы о саде Дурслей или терпеть их оставшееся до осени время. Гарри отчаянно пытался придумать ответную гадкую реплику, но дальше "Ха-ха с тремя кисточками" дело не пошло. Дадли решал, как же все-таки добиться, чтобы физиономия Драко перестала быть красивой. Первым сдалось старшее поколение.
- Пошли вон в комнату, негодные мальчишки! - простонал Вернон. - Чтобы я вас не видел!
"Придумаю по дороге", - решил Гарри, направляясь по указанному маршруту. "Пойду к холодильнику, там придумаю", - решил Дадли, направляясь в противоположную сторону. Драко же перед тем как тоже куда-нибудь направиться, милостиво посмотрел на распластанного в кресле хозяина дома.
- Может, вы и станете премьер-министром, мистер Дурсль. Во всяком случае, уже начинаете отдавать разумные распоряжения.

- Ну вот и все. А ты боялся, - продекламировал слизеринец, пока они поднимались по лестнице. - Что мы, Малфои, умеем, так это улаживать конфликты с начальством.
Гарри все еще продолжал работать над созданием Ужасно Гадостной Реплики, поэтому не ответил.
- Улыбнись, Поттер. Жизнь начинает быть захватывающей!
С этими словами Драко взялся за ручку двери и …. вдруг замер. В комнате были слышны голоса.
- Мы ждем друзей, Поттер?
Ответом были взъерошенные волосы и испуганные глаза.
- Значит, это враги, - Малфой все еще продолжал держаться за ручку.
- Твой отец, - пробормотал Гарри.
- Волдеморт, - эхом ответил Драко.
Мальчики снова переглянулись, снова посмотрели на дверь.
- Может, как истинные герои, слиняем пока не поздно? – неуверенно предложил блондин.
- Куда? Мы даже из дома выйти не можем из-за твоих ботанических упражнений!
Еще несколько секунд они прислушивались. Если это и был Волдеморт, то какой-то очень тихий. Во всяком случае, больше из-за двери никаких звуков не доносилось.
- Так, - собираясь с мыслями, заговорил Драко, - призовем извечный малфоевский оптимизм. Со мной Мальчик-Который-Выжил, а выжил он потому, что Волдеморт не смог его убить. Следовательно, не сможет и сейчас. А это значит, что и я вместе с ним как-нибудь проскочу.
Гарри хотел предупредить Малфоя особо на такую логику не рассчитывать, но не успел. Дверь рванули изнутри, и все еще державший ручку Драко кубарем влетел в комнату. Сразу же какая-то неведомая сила затянула туда и юного Поттера. Затянув, сила принялась бить его по плечам, бокам и ногам, вопя:
- Ты цел?! Парень, ты цел?!
Рядом от аналогичной процедуры отбивался слизеринец, крича:
- Авада Кедавра! Отстаньте от меня!! Я применю Аваду Кедавру!!
И тут где-то в глубине комнаты прозвучал спокойный, уверенный голос:
- Ну, Северус, Аластор, будет вам. По-моему, и так ясно, что с мальчиками все в порядке.
Это был Альбус Дамблдор.
- Да я сам уже вижу, - проворчал профессор Снейп, отпуская Драко. - Вы, кстати, в самом деле хотели применить непростительное заклинание, мистер Малфой?
Гроза всех приспешников Волдеморта Шизоглаз Хмури тоже выпустил Гарри. Его магический глаз начал вращаться очень подозрительно.
- А Гарри ли это? И Драко Малфой? Мы могли опоздать! Профессор, доставайте Веритасерум!
Юный Поттер сердито хмыкнул. Аластор Хмури, очевидно, решил сделать традицией здороваться с ним при помощи поисков Веритасерума.
- Не надо, Северус, - остановил директор Снейпа, с неохотой полезшего в карман. - Поверьте мне, это Гарри и Драко.
- Я в этом тоже уверен, - буркнул Снейп. - Так как там с непростительным заклинанием, мистер Малфой?
- А что мне было делать?! – принялся защищаться Драко. - Набросились, избили. Я думал, что это Волдеморт.
- Волдеморт! – протрубил Шизоглаз, что-то вспомнив. - Он где-то здесь! Мы прибыли немедленно!
- Волдеморт здесь? – пробормотал Гарри.
Драко ничего не сказал, но сильно побледнел.
- Неожиданная атака из-за кустов! То есть при помощи кустов! - продолжал трубить Хмури. - Ничего подобного мы не ожидали! Враг отрезал путь к отступлению, замуровав дом в зеленых насаждениях!
Провозглашая это, Шизоглаз мотался по маленькой комнатке из угла в угол, потрясая своим посохом. Дамблдор, удобно устроившись на кровати, смотрел на него с легкой улыбкой.
- Если убрать патетику, - начал Снейп, когда заслуженный аурор замолчал, - то мистер Хмури прав. Это и впрямь крайне неожиданный демарш, на который Темный Лорд, очевидно, решился внезапно. Во всяком случае, когда я три дня назад с ним разговаривал, он…., - при этих словах профессор зельеварения покосился на слизеринца и умолк.
- Мы должны быть бдительнее! – снова загремел Хмури. – Если бы Директор не зафиксировал здесь применение магии, то могло случиться страшное! Министерство ничего не заметило!! Враг стал очень хитер!! Необходима постоянная бдительность!!!
Испытав огромное облегчение, Гарри опустил голову вниз, стараясь не рассмеяться. А вот вид Драко свидетельствовал о том, что он сейчас предпочел бы разбираться с Волдемортом, чем с присутствующими.
- Так значит это он? – с широко раскрытыми от избытка честности глазами подхватил общую панику блондин. - А я думал, что это магглы так странно сажают….
- Мистер Малфой, - вдруг произнес своим до невозможности мягким голосом Дамблдор, - это вы сделали?

И тут наступил еще один исторический момент, на которые оказалось так богато это лето. Поттер увидел, как Малфоя застали врасплох. На него тут же засверкали пять обыкновенных глаз и один магический.
- Как вы могли такое подумать, Директор? У меня и палочки-то нет.
- Я знаю. Сам ее забрал у вас перед отправлением сюда. Как вы это сделали, я спрошу у вас позже. Пока ответьте: это вы? - и Дамблдор улыбнулся так мягко, что Драко немедленно стало плохо.
- Это не я, - выдавил он из себя.
- Мистер Малфой…. – Дамблдор улыбнулся еще мягче, что казалось невозможным еще секунду назад.
- Это я.
"Какой позор! Малфой раскололся меньше, чем через пять минут после начала дознания. Если папа узнает, он не переживет", - замелькали мрачные мысли в голове у чистокровного волшебника.
- Он только что сознался, что он приспешник Волдеморта? – переспросил Хмури.
Гроза преступников не мог смириться с тем, что на данный момент врага нет в наличии, и начал выбирать его из присутствующих.
- Нет, Аластор, нет, - успокоил Дамблдор аурора. - А теперь меня интересует, как вы это сделали, мистер Малфой?
Драко пребывал в морально уничтоженном состоянии оттого, что посрамил честь своего великого рода, поэтому, не взирая на ОЧЕНЬ мягкую улыбку Директора, смертоносный взгляд Снейпа и бешено вращающийся глаз Хмури, сжал губы и отвернулся, как партизан на допросе.
- Понятно, - констатировал Дамблдор. - Делать нечего. Профессор, все-таки доставайте Веритасерум.
Гарри отметил, что на этот раз, Снейп полез в карман с гораздо меньшей неохотой. Отметил это и Малфой. Прикинув, что под Веритасерумом он может рассказать собравшимся еще много чего, не относящегося к делу, но тоже очень интересного, слизеринец решил облегчить свою душу чистосердечным признанием.
- Так-так, значит, обходной путь заказа зельев, - задумчиво произнес Директор, не очень хорошо вздохнув. - Все ясно. Мистер Малфой, вы поступили крайне безответственно…. Впрочем, - вдруг спохватился Дамблдор, - это же вы у нас профессионал в чтении нотаций, Северус.

- Мистер Малфой, - с готовностью загремел профессор зельеварения, - что вы здесь вытворяете?! Что за дурацкие…
- Одну минуту, Северус, подождите, пожалуйста.
Снейп замолчал, словно на нем кто-то в нем нажал кнопку "пауза".
Директор Школы Магии и Волшебства извлек палочку и произнес заклятье непроницаемости звуков.
- Прошу вас, продолжайте.
- Что за дурацкие развлечения?! – кнопка "пауза" была отжата. - Зачем вас сюда поселили?! О вашей безопасности заботятся!!! А вы что тут устроили?!
- Это была самозащита, - начал оправдываться Драко, отступая к двери. Разъяренный декан двигался на него.
- Вам было сказано сидеть тихо!!! Ведете себя, как пятилетний!!
- Я тебя сейчас в Азкабан на три месяца, - решил поучаствовать в педагогическом процессе Хмури.
- За что?! – взвился от негодования Малфой. - Запихнули меня на каторгу, а теперь еще и тюрьмой угрожаете!! Вы бы видели этих магглов!!! Пожили бы здесь!!! Испытали бы то, что я!!!
Последнее было произнесено таким несчастным тоном, что лица присутствующих должны были немедленно просветлиться от сострадания к несчастному. Но вместо этого Снейп сложил руки на груди с самым критическим видом.
- Что-то мне подсказывает, что ваши страдания были не слишком незаслуженными. Могу я поинтересоваться, не ваш ли длинный язык, мистер Малфой, привел в бешенство родственников мистера Поттера?
- А если бы вы знали, как они обращаются с Гарри …- поняв, что на сочувствие к своей персоне вряд ли можно надеяться, Драко решил сыграть на всеобщей любви магического мира к Мальчику-Который-Выжил.
- Но, несмотря на это мистер Поттер никогда не засаживал их лужайки магическим черти-чем, - опять не поддался на провокацию декан Слизерина.
Гарри готов был упасть в обморок. Сам Северус Снейп ставит его в пример Малфою! Да за одно это можно забыть все летние неприятности.
- Может, это потому, что Поттер не силен в зельях? – осторожно предположил Драко.
- О! Хорошо, что вы мне напомнили, мистер Малфой, - неожиданно сменил тему Снейп и повернулся к гриффиндорцу. - Вы, конечно же, и не подумали за лето подтянуть зельеварение, мистер Поттер?
"Все испортил", - грустно отметил Гарри.
- У вас, разумеется, были более важные дела, мистер Поттер. А то, что….
- Сейчас не об этом, Северус, - вернул педагога в нужное русло Дамблдор.
- Извините, Директор. Так что вы вытворяете, мистер Малфой?! - снова зашумел декан. - Вам делать нечего?! Я могу подыскать вам занятие в виде тройного домашнего задания на лето!!
- В Азкабан на три месяца, - гудел свое Хмури. - Кстати, и родитель ваш там до вас не доберется. Альбус, - повернулся аурор к Директору, - по-моему, это идея.
После такого пассажа у Драко в голове появилась мысль, что в доме родственников Поттера, в сущности, не так уж плохо.
- В этот раз не стоит, Аластор, - покачал головой Дамблдор.
Он уже откуда-то извлек мятные конфеты и с удовольствием их ел.
- А не в этот раз, это значит в какой? – упавшим голосом поинтересовался Драко.
Директор отправил в рот очередной леденец.
- Когда он наступит, я вам сообщу, мистер Малфой.
"И не подавится ведь, гад", - подумал слизеринец с горечью.
- Вы вызубрите весь учебник для шестого курса по зельеварению! – снова навис над своим учеником декан. - Я лично буду экзаменовать вас в первый день учебы! Вас, Поттер, кстати, тоже.
Гарри пообещал себе убить Драко сразу же, как цвет магического мира покинет Прайвет Драйв. Дамблдор меж тем разворачивал уже пятую конфету. Хмури решил не тратить времени даром и обследовал помещение на предмет наличия Упивающихся Смертью, боггартов, дементоров, вампиров и т.д.
- Плюс к учебнику дополнительный трактат по ядам! - не мог остановиться Снейп.
"Не просто убью, а запытаю до смерти", – решил Поттер.
- Подождите, Северус, - подал голос, а вместе с ним и надежду Дамблдор. - Мне кажется, у мистера Малфоя уже есть занятие на лето. Насколько я помню, речь шла о том, чтобы он восполнил свои пробелы в знаниях по маггловедению, - снова невыносимая мягкая улыбка.
- О, с этим все в порядке, - поспешил заверить преподавателей Драко. - Пробелов больше не осталось.
- Что конкретно вы узнали, мистер Малфой? - Снейп, как истинный декан Слизерина, никогда не верил своим подопечным на слово.
- Что такое [навоз соплохвоста], национализм, расизм, тяжкие телесные повреждения, - тоном прилежного ученика принялся перечислять Драко.
Профессор зельеварения удовлетворенно кивал его ответу до тех пор, пока хорошо ориентирующийся в немагическом мире Дамблдор не разъяснил остальным суть этих понятий.
- Мистер Малфой!!! – в очередной раз взревел Снейп.
- В Азкабан на пять месяцев, - добавил срок Хмури.
- Я еще объяснял про электричество и права женщин, - поскольку угроза зубрить зельеварение стала призрачной, Гарри решил проявить немного гриффиндорского великодушия.
- Про [навоз соплохвоста] и расизм мне тоже рассказал Поттер, - чисто по-слизерински отблагодарил за гриффиндорское великодушие Драко.
Лицо декана исказила недовольная гримаса.
- Мистер Малфой, вы сами себя слышите? Гриффиндорец дурно повлиял на слизеринца! Не позорьте свой факультет.
- Боюсь, мне придется сформулировать ваше задание более определенно, - покачал головой Директор. - В мире магглов существует не только это. Есть еще искусство, наука, общественные институты. Вот один из них вы и изучите. Возьмите медицину или социологию.
- Пусть мальчик изучит систему наказаний за правонарушения, - мрачно предложил Хмури. - Чувствую, ему это пригодится.

- Хорошо, - кивнул Дамблдор, - пусть будет юриспруденция. Это для вас, действительно не лишнее. Еще, мистер Малфой, - Директор улыбался все мягче, вызывая нестерпимый зуд от желания раскаяться во всех своих темных делишках, - вы прочтете хотя бы одну маггловскую книгу. Только не тонкую брошюру, а трехтомник. Можно больше. И посмотрите хотя бы один маггловский фильм. Гарри, прошу тебя, подбери Драко что-нибудь подходящее.
- Завтра по телевизору как раз будет "Разум и чувство", - стараясь не выглядеть уже откровенно злорадным, предложил гриффиндорец. - Это классика. По одному роману.
- Прекрасно, - в дело снова вступило Главное Управление по Нотациям, - юриспруденция, книга и фильм. Первого сентября мы с Директором примем у вас летний зачет. И если вы не будете ничего знать, я лично сниму пятьсот баллов со Слизерина в конце учебного года!
"Как это несправедливо", - мелькнуло в голове у гриффиндорца, - "из-за летних неприятностей одного ученика пострадает весь факультет. На месте Малфоя я бы попросил о каком-нибудь взыскании вместо снятия очков".
- Если вы не скажете, что это из-за меня – снимайте, - тут же согласился слизеринец.
- Мистер Малфой, мы повесим это на доске объявлений, - пообещал ему декан, а Директор улыбнулся так, что Гарри и Драко сразу стало ясно, почему при одном упоминании имени могущественного волшебника трепещут все недруги.

- Ладно, - сказал Снейп, - думаю, нам здесь уже нечего делать. Пора, у меня еще сегодня Собрание, - его взгляд упал на слизеринца, - в смысле … совещание. Последствия этого, гм…., - еще один взгляд на Драко, на этот раз смертоносный, - устранять не будем?
- Боюсь, это видели уже слишком много магглов, - вздохнул Дамблдор. - Ничего, спишут на еще одно необъяснимое явление. Постарайтесь приятно провести остаток лета, мальчики, - и он выдал очередную фирменную улыбку.
- Не забывайте о постоянной бдительности, - напутствовал их Шизоглаз.
- Да, мистер Малфой, - развернулся уже собравшийся аппарировать профессор зельеварения, - сдайте мне остальные ингредиенты, которые вы заказали.
- Я купил только для одного зелья, - искренне ответил ученик.
Минуту Снейп буравил его глазами. Драко было тяжело, но он держался.
- Достаю Веритасерум, - объявил декан, извлекая склянку.
Вздохнув, блондин полез под матрас своей кровати.
- О, - сказал Снейп, получив один флакон.
- Ого, - второй флакон.
- Что?! – третьим был мешочек.
Четвертый вызвал рев "Мистер Малфой"!!!
- Альбус, ты подумай насчет Азкабана, - посоветовал Хмури, изучив компоненты через плечо зельевара.
И вся компания с легким хлопком аппарировала.
Некоторое время Поттер и Малфой молча созерцали свое существование, пытаясь найти в нем хоть что-нибудь хорошее. Гарри обнаружил первым.
- Так значит, Малфои умеют улаживать конфликты с начальством? Хотя, если учесть перспективу Азкабана….
Драко сосредоточенно разглядывал плоды своих садоводческих усилий.
- И если учесть угрозу исключения из Школы, - продолжал наслаждаться Гарри.
- Поттер, - тихо произнес слизеринец, - тебя не учили определять по внешнему виду, когда человек хочет набить твою физиономию?
- Нет, - на мгновение растерялся гриффиндорец.
- Посмотри на меня и хорошенько запомни. Он выглядит именно так.
- Да ладно тебе, - тут же принялся гасить ссору Гарри, но не удержался и добавил. - И все-таки этот день определенно удачный. У тебя забрали все твои зелья, следовательно, я могу спать спокойно.
И вот тут массу хорошего нашел в своей жизни Драко. Настолько хорошего, что очень мило улыбнулся и почти ласково произнес:
- Поттер, ты самый наивный человек в истории магии. НИКОГДА не клади все яйца в одну корзину.
И Малфой откинул матрас на кровати Гарри. Из груди брюнета готов был вырваться вопль отчаяния. В углу зловеще поблескивали аккуратно сложенные маленькие бутылочки и пакетики.


Спасательные службы прорубили тропинку от двери до улицы только к позднему вечеру. Все это время юные маги сидели в комнате. Гарри занимался сочинением многочисленных посланий своим еще более многочисленным друзьям. Драко изучал "Квиддич сквозь века", исписывая книгу Поттера издевательскими пометками. Благо, выходить им не разрешалось, поэтому чистокровному магу с изучением маггловской литературы можно было повременить.
Когда обитатели дома получили долгожданную свободу, Дурсли в полном составе немедленно ринулись на выход. Главным образом, убедиться, что не им одним не повезло этим летним днем. Потом осторожно высунули головы двое юных учеников Хогвартса. Гарри сначала не хотел выходить, пытаясь избежать очередных разборок с родственниками. Однако Драко втолковал ему, что начинающему политическую карьеру мистеру Дурслю полезно уяснить, что обычно выполняются далеко не все даже разумные распоряжения правительства.
Когда миссис Дурсль обнаружила, что все соседи также подверглись нападению безумных джунглей, она немного успокоилась. Когда мистер Дурсль выяснил, что никто не связывает нашествие растений с проживающими в его доме двумя мальчишками, он тоже немного успокоился. Но когда спасатели объяснили Петунье, что после окончания работ ее сад будет представлять собой пустырь с пеньками, она снова захотела выпить валерианки. Когда Вернон обнаружил мечущихся по Прайвет Драйв телевизионщиков, начиная с местного канала и заканчивая Би-Би-Си, он снова захотел выпить бренди и убить всех обитателей своего дома, не носящих фамилию Дурсль. Когда же он обнаружил, чем занимаются эти невинные агнцы, его желание окрепло до такой степени, что он готов был бежать в дом за ружьем. А занимались юные маги вот чем.
Сначала Драко с крыльца удовлетворенно созерцал последствия своей сельскохозяйственной деятельности. Откуда-то несся вой тетушки Гарри, узнавшей будущее ее сада. Потом он заметил всклокоченных людей с телекамерами, которые приставали к бегающим по Прайвет Драйв жителям.
- А это кто такие, Поттер?
- Репортеры, - недовольно ответил Гарри. - Сейчас снимут, что здесь творится, и покажут в новостях. Помнишь, мы смотрели по телевизору?
- Да, - заинтересованно протянул блондин. - Я вижу, магглы не очень любят появляться в этом самом телевизоре. Шарахаются от них, как гриффиндорцы от Упивающихся.
- Кому хочется отвечать на идиотские вопросы, - раздраженно заметил Поттер. – Кстати, - тут только до него дошел смысл последней фразы собеседника, - мне показалось, или ты только что сказал, что все слизеринцы имеют отношение к Упивающимся? Почему от них будут шарахаться только гриффиндорцы?
Драко усмехнулся и направился в гущу событий.
- Запомни, Поттер, - повернулся он с назидательным видом, - слизеринцы ни от кого не шарахаются, потому что со всеми могут договориться. В том числе и с Упивающимися, а также с троллями, кентаврами, ну и так далее.
И с этими словами всегда способный договорится со всеми слизеринец пошел к какой-то миловидной девушке с микрофоном в руке.
- Малфой! – бросился за ним Гарри, но опоздал, так как корреспондент вцепилась в Драко, как гончая в зайца.

Поттер вынужден был наблюдать за тем, как Малфой получает известность в мире магглов. Его интервью представительнице местной студии было совсем коротким, но изобиловало такими дерзкими взглядами и изящными движениями, что всем актерам с амплуа "соблазнитель" следовало немедленно сожрать свои подписанные контракты и переквалифицироваться во что-нибудь другое. Беседа окончилась, и Гарри пошел к Драко с твердым намерением оттащить его в дом. Но его опередили. Племянник никогда не подозревал в своем дядюшке спринтерских способностей. Вернон Дурсль открылся с неожиданной стороны, подскочив к Драко, как ловец к снитчу. Однако "снитч" не пожелал быть пойманным и проворно отпрыгал от мистера Дурсля к крыльцу. Пока Гарри размышлял, обрести ли ему славу патологического альтруиста, закрыв своим телом Малфоя, дядя тоже оказался на крыльце. Он впихнул юных магов в дом.
- Что вам было сказано?! – захрипел мистер Дурсль, нависая над мальчиками.
- Вы бы поберегли себя, - озабоченно произнес Драко. - Сердце может не выдержать.
- Что вам было сказано?!
- Дубль два, - прокомментировал блондин.
- Сидеть в своей комнате тихо, как мыши, - поспешил ответить Гарри.
- Разве? – изумился блондин. - Я что-то не помню.
- Как ты посмел болтать с репортеришками?! Что ты им наговорил?!
На лице Драко возникло такое непонимание, какое бывает у девушек на свидании, когда им объясняют принцип работы карбюратора.
- Я просто беседовал с очень милой особой. Она поинтересовалась, что я думаю о случившемся, и я предположил, что виной всему эти отщепенцы из организации ИРА. Вы же не считаете, мистер Дурсль, что за свободу следует бороться такими методами?
Видя, как багровеет лицо Вернона, Гарри проклял тот час, в который усадил Малфоя смотреть новости.
- Я убью тебя, идиот! - заорал толстяк, хватая Драко за плечи. - И мне плевать на твоих родителей.
- Мистер Дурсль, - подчеркнуто вежливо сказал приговоренный, убирая со своих плеч руки Вернона. - Я ОТ ВСЕЙ ДУШИ НЕ СОВЕТУЮ вам плевать на моих родителей. Обычно те, кто это делают, плохо заканчивают. А главное, быстро. Сразу же после плевка.
Гарри, не на шутку напуганный перспективой появления трупа слизеринца в прихожей, а потом трупа дяди Вернона в том месте, где его настигнет мистер Люциус Малфой, тут же закивал головой.
- Хватит, - угрожающе произнес Дурсль. - Я сыт по горло тобой и твоими идиотскими шуточками, и твоими тоже, - рявкнул он племяннику, хотя тот был совершенно не причем. - Отправляйтесь в чулан, оба.

И вот маги оказались в чулане под лестницей. Гарри попытался было протестовать, выразив сомнение, что они там поместятся. Но дядя Вернон проявил недюжинные способности к упаковке, буквально утрамбовав мальчиков в маленькую комнатенку. Малфой тоже возмущался, изобретая изыскано-витиеватые ругательства. Поттера поразило богатство аристократического лексикона. Еще его поразило, что Драко даже в чулане ухитрился расположиться с относительным удобством, заняв при этом очень мало места. Он почти свернулся в комочек на перевернутом ведре, продолжая издеваться над Дурслями. Наконец чистокровному магу прискучило оскорбление хозяев дома, и он принялся оглядывать место своего заточения.
- Малфой, - не выдержал Гарри, - как у тебя получилось так устроится? Ты практиковался по свертыванию в клубки и шарики?
- Ну, - Драко небрежно повел рукой по волосам, - да будет тебе известно, что отличительной чертой Малфоев всегда было умение хорошо устраиваться там, куда их забросит судьба.
- Да уж, - не удержался от сарказма гриффиндорец.
Блондин поднял брови.
- Ты оскорбляешь мою семью, Поттер, или мне это кажется? Предупреждаю сразу, лучше бы мне это казалось. Пристанище у нас маленькое, так что долго бегать от меня тебе не удастся.
- Я просто имел в виду, - пояснил Гарри, - что вы всегда выходите сухими из воды.
- А это, что, плохо? – снова поднятие бровей.
- Нет, но принципы….
- У нас тоже есть принципы, из-за которых приходится несладко - отрезал Драко, - например, не допускать оскорбления своей семьи. Если бы ты это сделал, Не-Известно-Как-Победитель-Сам-Знаешь-Кого, я бы убил тебя, а потом сел бы в Азкабан. Хотя нет…. Папа дал бы Фаджу немного денег, вытащил оттуда, а потом убил бы меня сам.
- Почему? – поразился Гарри.
- Из принципа. Не морщи понапрасну лоб, ты все равно не поймешь, ты не из Слизерина. Кстати, должен отметить, Поттер, что при всей твоей недалекости, ты почти прав. Я действительно имею некоторый опыт по нахождению в очень маленьких помещениях.
Гриффиндорец был так потрясен тем, что отец Драко может убить своего отпрыска "из принципа", что пропустил мимо ушей очередные нелестные отзывы. Прикидывая, откуда у этого несчастного опыт по нахождению в маленьких помещениях, мальчик вспомнил самые горькие слухи, ходившие о педагогических методах Люциуса Малфоя.
- Отец запирал тебя в подвале Имения? - осторожно поинтересовался он с искренним сочувствием.
Ответом было выражение лица "Ты, что, совсем?" и судорожные попытки удержаться на перевернутом ведре.
- Нет, - возмущенно отказался Драко, - просто те места в Имении, где я подслушиваю, очень маленькие и укромные. Подслушиваю я обычно долго, следовательно, и располагаться там надо с удобством. А что касается отца…. Где ты набрался таких идей, Поттер?
- Ну…. Я…. – замялся Гарри, пытаясь вспомнить, откуда, действительно он набрался таких идей.
- Чтобы ты больше не болтал разный вздор, - строго сказал Малфой, - внесу ясность сразу. Отец запирал меня только в своем кабинете, так сказать, обдумать свое поведение. К слову, не самое неприятное времяпрепровождение.
- Почему?
Драко пристроил себе за спину старую подушку и с наслаждением вытянул ноги.
- Разумеется, потому что я рылся в его бумагах и читал его дневник.
Гарри надолго задумался.
- Ты что затих, Поттер? Пытаешься придумать, как выудить у меня информацию о состоянии дел моего отца? Могу заверить, оно вполне способно заставить остальных удавиться от зависти.
- Нет, - покачал головой гриффиндорец, - честно говоря, пытаюсь представить, что может писать в дневнике твой родитель.
- О, - Драко вертел в руках старую сломанную игрушку, - могу тебе процитировать запись от того дня, когда проходил третий тур Трехмагового Турнира. Интересуют тебя такие подробности?
На секунду Гарри отвернулся к стене, стараясь отогнать неприятные воспоминания.
- Конечно, - его голос был хриплым. Что Упивающийся Смертью мог написать в своем дневнике после той ужасной ночи? – Так что же там было, Малфой?
- А что ты так разнервничался? – пожал плечами Драко. - Цитирую дословно: "Сегодня воскрес Темный Лорд. Больше ничего интересного не произошло". Все.
- ВСЕ?! – переспросил юный Поттер.
- Все. А что ты еще рассчитывал услышать?
И этот вопрос поверг Гарри в очередные недоуменные раздумья.

Ближе к трем утра Драко выразил общую идею собравшихся, витавшую в воздухе.
- Я проголодался.
- Я тоже, - вздохнул собрат по несчастью, философски глядя на дверь. - А что толку?
- Хей! А где же хваленый гриффиндорский оптимизм? Только не говори мне, Поттер, что ты не держишь тут огромный пакет сухарей на случай заключения.
Гарри подумал, что это было бы неплохой идеей, которая, к сожалению, не пришла ему в голову раньше. Поэтому он, почти извиняясь, покачал головой. Драко кисло наблюдал за ним.
- Да, Поттер, учиться тебе еще жизни и учиться. Хотя….
Взгляд слизеринца неожиданно стал очень задумчивым, что означало, как минимум, коварный замысел.
- Не вздумай колдовать! – на всякий случай предупредил Гарри.
- Если только превратить тебя в вишневый пирог в очках – отмахнулся Драко.
Через некоторое время он поднял с пола небольшую стамеску с наполовину отломанной ручкой.
- Насколько я помню, там задвижка, Поттер?
Гарри заинтересованно кивнул.
Драко подошел к двери и стал производить какие-то странные манипуляции, постукивая инструментом, иногда просовывая его в щель, а потом снова постукивая.
- Ты ничего не сделаешь, - попытался усомниться Гарри, за что был одарен уничижительным взором.
Пять минут странных манипуляций, десять, потом Драко озабоченно посмотрел на пол, взял старую машинку и, надломив ее, вытащил какую-то пружину.
- Да здесь рай для взломщика, Поттер. А если бы не я, ты бы все куковал, как узник Азкабана. Гриффиндорец - что с тебя взять.
Драко выпрямил пружину, просунул ее в щель между дверью и стеной, сделал несколько движений и … путь был открыт.
- Малфой…. – с явным восхищением прошептал гриффиндорец, - как ты…
- Ты просто позоришь имя школы святого Брутуса, - сурово заметил блондин. - Это же азы. На первом курсе проходят. Ладно, хватит болтать. Я пойду за едой, а ты сиди здесь и жалобно плачь на тот случай, если сейчас твоему свинообразному опекуну припечет насладиться нашими страданиями.
Драко отсутствовал очень долго, заставив Гарри подозревать, что чистокровного мага настолько допекли Дурсли, что он предпочел сбежать и скрываться по кустам и оврагам. Малфой, нагруженный снедью, вернулся в тот момент, когда гриффиндорец почти уверился в своем предположении.
- На кухне хоть что-нибудь осталось? - поинтересовался Гарри, сразу откусив какой-то зачерствевший кейк.
- Не беспокойся, - заверил его блондин, - там еще посуды полно и куча тех странных приспособлений, которые заменяют вам домовиков.
- Малфой, я не шучу.
- Да подожди ты со своей нежной заботой о питании родственников, Поттер, - отмахнулся слизеринец. - Впереди самое интересное. Дверь надо изнутри закрыть.
Пока Гарри пораженчески прикидывал, что он будет врать дяде по поводу не задвинутого шпингалета, Драко совершал еще более странные и сложные манипуляции, изгибая пружину то так, то эдак. И стоило Поттеру повернуться к слизеринцу, дабы выяснить пройдет ли история о том, что Дадли отпер их в приступе лунатизма, щелкнула задвижка. Дверь снова была заперта.
- Ну, а откуда у тебя навыки взломщика? – поинтересовался гриффиндорец, пока они жевали яблоки, пудинг и бекон. - Тоже благодаря жизни дома?
- Разумеется, - Драко обладал потрясающей способностью набить свой рот и одновременно говорить внятно. - Когда на первом курсе старик Флитвик обучил нас Алохоморе, а я еще кое-что почитал дополнительно, родители поняли, что их сын откроет любую дверь. И принялись изобретать замки, задвижки, засовы. Чтобы прятать от меня разные интересные вещи.
- И что же они прятали? – в Поттере проснулся дознавательный азарт, и ему очень хотелось услышать что-нибудь про причастие семьи Малфой к Волдеморту. Причем услышать от самого Драко. - Так что же они прятали? Книги по Темной магии? Или узников в Подземелье? Или….
- Вообще, Поттер, моя мама обычно прятала от меня конфеты и подарки на Рождество. Может, это и имеет отношение к Темной магии, я не знаю.
И Драко, пожав плечами, откусил огромный кусок пудинга.
- Хватит, Малфой! - вышел из себя Гарри. - Ты, бесспорно, чемпион магического мира по надувательству, но меня не проведешь. Я сам видел твоего отца среди Упивающихся как раз перед его арестом….
Он осекся. Пока они со слизеринцем играют в одной команде против команды Дурслей, напоминать о том, что именно Гарри месяц назад способствовал заключению Люциуса Малфоя в Азкабан, было, по меньшей мере, невежливо. А откровенно говоря, неразумно. Но, в конце концов, не извиняться же теперь.
Пока Гарри вел с собой эти рассуждения, его собеседник заметно помрачнел.
- Ты мне, между прочим, напомнил, Поттер, - протянул Драко, не меняя выражение лица, - Я собирался обсудить с тобой тот инцидент.
Гриффиндорец мысленно принял боевую стойку и резко заговорил:
- Твой отец напал на нас по приказу Волдеморта. Если бы не прибыли ауроры, он убил бы меня или моих друзей. Он сам виноват в том, что произошло.
Гарри замолчал, ожидая ответной реакции, но Малфой некоторое время держал томительную паузу, выбирая себе яблоко получше.
- Ты, это, Поттер, - громкий и страшный хруст яблоком, - когда еще раз соберешься устанавливать справедливость в этом мире, поинтересуйся, какие у других планы, не помешает ли им это.
- Извини? – очки выражали полное непонимание. - Ты к чему это, Малфой?
Драко медленно доедал яблоко.
- Ты хоть знаешь, Борец со Злом, что я собирался делать этим летом в начале июля?
Гарри отрицательно помотал головой.
- Я собирался поехать с мамой на море! На Ривьеру, где можно кататься по волнам с помощью магической доски! А вместо этого по твоей милости мы все это время были вынуждены по жаре таскаться с взятками в Министерство! Ты не мог устроить путешествие моему отцу в Азкабан, когда были экзамены?! Меня бы от них освободили!
Гарри молчал. Хлопал глазами. А Драко с сердитым хрустом догрыз яблоко.
- Мне никогда не понять отношений в вашей семье, - отказался от дальнейших умственных усилий Поттер, прислоняясь головой к стене.
- Да уж, где тебе, - прозвучало в ответ нечто снисходительное вперемежку с жеванием бекона.

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cruciatus » 04 окт 2004 02:29

Очень ждем отзывов! 8)

Аватара пользователя
Рина
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Рина » 04 окт 2004 23:17

Я судя по всему совсем слепая стала. Чтобы найти этот фик я пять раз просмотрела все три страницы снизу вверх и сверху вниз. И хорошо, что я это сделала.Отличное продолжение! В особенности мне понравился Грюм, может он немного преувеличено нервозный, но на мой взгляд так и должно быть. В фанфике должен быть хотя бы один такой персонаж. С нетерпением жду продолжения.
Свободу зелёным ёжикам!! И никаких пепельниц!

http://www.diary.ru/~Te_Quila

Аватара пользователя
tayuya
Ученик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 сен 2004 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение tayuya » 05 окт 2004 12:08

*Кланяется*...потом читает еще раз и снова *кланяется*))

Лучшей вещи для поднятия настроения - я еще не видела.
Малфой - это...просто пи*дец))
Ее Императорское Величество может простить и забыть любой глупый промах, но не опоздание.
Точность — вежливость королей. И навязчивая идея королевы.

Terzhatium
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:03
Контактная информация:

Сообщение Terzhatium » 06 окт 2004 18:02

Lektra

А больше ничего не надо говорить. Нам и так приятно.

Kinky_rina
BJATCH

С Хмури мы старались соответствовать 5-ой книге. Нам кажется, что он именно такой. А за похвалу спасибо.

Tayuya

Спасибо. :lol:

Аватара пользователя
Алекс Терен
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2004 20:33
Откуда: из места, где зарождается настоящее ДОБРО...
Контактная информация:

Сообщение Алекс Терен » 07 окт 2004 02:18

Отличная прода. Отличный юмор. Я смеялся до слёз. Да и Малфой теперь затставит Дадли работать... Магическая революция в маггловском семействе.

И ещё жаль, что большая часть отвечающих в этой теме (если не большая часть населения форума) - девчонки. И они хотят увидеть слэш. Высказываюсь решительно ПРОТИВ СЛЭША. Надеюсь, что его и не будет, испортит только ентот замечательный фик.
Гриффиндорец. П/К. Но намерен быстро продвинуться до изначальной позиции)
"Важно не то, что ты умеешь делать, а то, как ты это используешь."

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cruciatus » 07 окт 2004 02:23

Алекс Терен, авторитетно заявляю: СЛЭША НЕ БУДЕТ!

Аватара пользователя
Шэра
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 сен 2004 19:54
Откуда: Москва

Сообщение Шэра » 07 окт 2004 16:34

И слава Богу... Я вообще-то слэш не особо люблю, а уж если он появится в этом замечательном фике, я просто повешусь! Хотя если автор сказал, что слэша не будет, значит мне беспокоиться не о чем =) Cruciatus, я тебе доверяю!!!
http://cathome.ru/pat.php?cat=1350 - кликните на ссылку и почешите моего кота за ухом!
Злобная, мрачная, ехидная вредина (со слов моей подруги)
ЖивойЖурнал

Аватара пользователя
Шэра
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 сен 2004 19:54
Откуда: Москва

Сообщение Шэра » 09 окт 2004 15:48

[quote="Cruciatus"]Шелли, спасибо за доверие! :D[/quote]
*смущенно* Ой, да не за что...
http://cathome.ru/pat.php?cat=1350 - кликните на ссылку и почешите моего кота за ухом!
Злобная, мрачная, ехидная вредина (со слов моей подруги)
ЖивойЖурнал

Аватара пользователя
Ульяна
Староста
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 авг 2004 17:23
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Ульяна » 09 окт 2004 16:20

Ждете отзывов? Вот вам отзыв. Я в восторге.


Выкладывайте на сказках почаще пожааалуйста..... там читать удобней и скачивать быстрее.

Йоханга, фик - класс.
Justice loves cakes

Аватара пользователя
tayuya
Ученик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 сен 2004 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение tayuya » 09 окт 2004 16:46

Cruciatus писал(а):Алекс Терен, авторитетно заявляю: СЛЭША НЕ БУДЕТ!
Эх, ЖАЛЬ!!! Впрочем он и без этого хорош))
Ее Императорское Величество может простить и забыть любой глупый промах, но не опоздание.
Точность — вежливость королей. И навязчивая идея королевы.

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Объявление для читающих на "Сказках"!

Сообщение Cruciatus » 15 окт 2004 01:43

Господа, читающие на "Сказках"!

Произошла небольшая ошибка. Там выложено продолжение, но из него выпал кусок. Естественно, мы все исправим, когда наша дорогая и любимая Чакра вернется.
Но пока правильное продолжение читайте на форуме.
Последний раз редактировалось Cruciatus 15 окт 2004 01:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cruciatus » 15 окт 2004 01:49

Свобода пришла утром, а вместе с ней (это было неизбежно) пришел дядя Вернон.
- Кто вам позволил красть еду из холодильника?! - заорал он, даже не успев открыть дверь чулана.
- Как, по-вашему, мы могли это сделать? – сердито спросил, только что сладко дремавший в позе маленького калачика, Гарри. - Мы же были заперты.
Вернон задумался, а Драко шепнул гриффиндорцу, что он не так уж и безнадежен, раз может спросонья врать не краснея.
- Может, ночью к вам приезжали…. прилетали, что они там делают, ваши мерзавцы-друзья?!
Так как Малфой уже общался с хозяином дома, то он сразу понял, что речь идет о волшебниках.
- Разумеется, нет, мистер Дурсль, - заверил он Вернона. - Если бы они тут побывали, вы бы сейчас мирно лежали в своей кровати с перерезанным горлом.
Толстяк немедленно задохнулся, то ли от ужаса, то ли от гнева.
- Кстати, мне им надо написать письмо. Что со мной все в порядке, - Гарри наслаждался происходящим.
- Иди, пиши, - выдавил из себя дядя.
- Только после завтрака, - и гриффиндорец улыбнулся так тонко, что слизеринец мысленно поставил ему десять баллов.

- Что это еще за история с писанием писем? – спросил Драко у Гарри, когда после фантастически микроскопического завтрака (по четверти яблока, на которые они уже и так-то с трудом могли смотреть) юные маги отправились в свою комнату.
- Да так, пустяки, - Гарри не очень хотелось посвящать в это Малфоя. - Просто у мистера и миссис Уизли, и не только у них, договор с дядей и тетей. Каждые три дня я должен писать им письмо. Если они узнают, что со мной плохо обращаются, то тогда они приедут и….
Гриффиндорец смешался, сам, плохо представляя, что тогда должно произойти.
- Что же ты молчал?! – возмущенно воскликнул слизеринец. - Мы тут стригли кусты…
Гарри хмыкнул на это заявление.
- Сидели в чулане, питались Мерлин знает чем! Так, дай-ка мне бумагу. Я сейчас сочиню такое послание, что они зальют его своими гриффиндорскими слезами, а потом тут камня на камне не оставят.
- Малфой, ты меня слушаешь? – раздраженно прервал его Поттер. - Они сюда приедут. А тут ты скрываешься! Тебя не должны видеть. Конечно, никто из них не сообщит твоему отцу, но я дал слово Дамблдору. Не говоря же о том, что вряд ли мои друзья со мной будут разговаривать, когда обнаружат в моей комнате слизеринца.
- Ты так говоришь, словно они тут Волдеморта обнаружат, - проворчал Драко, раздосадованный тем, что собеседник оказался прав.
- Не будь тебя, я бы, конечно, написал о своих неприятностях, - это утро положительно стало утром моральных побед Гарри. - Не говоря уже о том, что не будь тебя, многих неприятностей бы не было.
С этими словами он сел за письменный стол, с иронией взглянув на блондина. Но представители Слизерина всегда оставлял последнее слово за собой, если только оппонент не оглох или не умер. Поэтому Драко облегченно вздохнул.
- Так это из-за меня все твои невзгоды, Поттер? Ну, слава Мерлину, ты меня успокоил. А я-то все переживал, что лето впустую проходит.
Гарри бросил на него сердитый взгляд и взялся за перо.

- Надо еще будет как-то уговорить тетю разрешить тебе посмотреть фильм сегодня, - озабоченно размышлял вслух гриффиндорец, привязывая письмо к Хедвиг. - Она, конечно, будет его смотреть, но нам вряд ли позволит приблизиться к телевизору.
- Спасибо, что предупредил. Я решу эту проблему, - сладким голосом произнес слизеринец.

Вернон умчался на работу, проверять, не пришел ли конец рынку сверл за день его вынужденного заточения. Петунья побежала надрывать сердце – наблюдать за выкорчевыванием Зеленого Ужаса. (Так местные газеты окрестили последствия невинной шалости ученика Хогвартса). Дадли не хотелось оставаться наедине с двумя Магами-От-Которых-Неизвестно-Чего-Ждать, и он тоже куда-то подевался.
- Ладно, Поттер, пошли знакомиться с великой маггловской литературой, - без всякого энтузиазма объявил Драко. - Будешь меня консультировать.
Гарри несколько встревожился. Терять лицо перед Малфоем не хотелось, но, к сожалению, читал юный маг крайне мало. Дядя и тетя были не склонны поощрять такое времяпрепровождение. Все знания по литературе Гарри получил за время обучения в младшей школе и благодаря телевидению. Хорошо еще, что библиотека у Дурслей была небольшая, и ее, в основном, составляли произведения, о которых гриффиндорец имел хотя бы смутное представление.
- Ну, что тут у нас? – Малфой открыл книжный шкаф, стоявший в гостиной. - Так, - его рука потянулась к первой книге на нижней полке, - Чарльз Диккенс. Имя мне уже не внушает доверия. "Приключения Оливера Твиста". И о чем это, Поттер?
С Диккенсом Гарри, по счастью, был более-менее знаком.
- Про мальчика-сироту. У него было очень тяжелое детство….
- Понятно!
Книга с грохотом отправилась назад.
- У меня уже есть один мальчик-сирота под боком. Читать про второго – увольте.
Гарри возмущенно хмыкнул.
- Идем дальше, - Драко изучал тома с таким выражением лица, что все великие английские писатели уже, вероятно, носились по загробному миру, пытаясь найти способ вернуться назад и дать чистокровному магу хорошего пинка. - Опять Чарльз Диккенс. О, да тут ему целую полку отвели. Плодовитый господин. "Домби и сын". Ну, а это про что?
Память юного Поттера неимоверно напряглась.
- Про одну девочку. У нее умерла мать….
- Да что ж такое! – Драко запихнул книгу обратно, - Не мальчик, так девочка. Ладно, мистер Диккенс, даю вам последний шанс. "Большие надежды". Это что такое?
Гарри еле сдержал улыбку.
- Про мальчика и девочку. Они сироты и …..
- Трудно было ожидать что-нибудь другое, - и сей фолиант занял свое привычное место. – Мне все ясно, Поттер. Этот Диккенс про людей, полностью укомплектованных родственниками, не пишет. Сменим автора.
Малфой залез на стул.
- Уильям Шекспир.
- Великий английский поэт и драматург, - со значением пояснил Гарри.
Хвала Небесам, про Шекспира мальчик знал много.
- Пьесы? – недоверчиво хмыкнул слизеринец. - Хорошо, посмотрим. "Гамлет. Принц Датский". Принц, уже обнадеживает. О чем там, Поттер?
Гарри очень захотелось рассмеяться.
- У Гамлета умер отец….
Он умолк, наткнувшись на выражение лица Драко.
- Ты объясни мне, Поттер, - мягко попросил Малфой, - твои опекуны специально интересовались, как получше истязать сирот и поэтому сделали такую отличную подборку? Или ты у нас просто типичный несчастный представитель маггловской литературы?
- Никакой я не типичный представитель! – запротестовал Гарри.
- Да что ты говоришь! А вот мне уже начинается казаться, что бочкообразный Дадли Дурсль – единственный счастливый обладатель родителей на весь английский немагический мир.
Гриффиндорец не нашел что ответить. Он, вообще, никогда не смотрел на произведения английских классиков с такой точки зрения. Действительно, что их всех на сирот так разбирает?
- Хорошо, мы не оставляем попыток найти роман про полноценное семейство, - бодро провозгласил Драко, убирая Шекспира на место. - Вот, например, Эмилия Бронте, может, женщины будут оригинальнее? "Грозовой перевал".
- Там, в основном, сироты, - поспешно объявил Гарри, предупреждая вопросы.
- И ты еще отказываешься от звания типичного представителя, - назидательно произнес Драко, убирая книгу. - Может, ты сам мне что-нибудь найдешь, Поттер? – тоскливо попросил он. - Сам видишь – сироты наступают.
- Ну…. – взгляд Гарри заметался по книжной полке, - вот! Джон Голсуорси. "Сага о Форсайтах". Тоже великое произведение. И томов как раз много. Там сирот нет.
- Да? – искренне обрадовался Малфой, спрыгнув со стула. - Значит, это уже оригинальнейшее творение. И о чем же тут, Поттер?
Гриффиндорец в очередной раз честно напряг мозги.
- Я точно не помню…. Кажется, про одну богатую и знатную семью….
- Мне уже начинает нравиться этот Голсуорси.
- …. которая все время думает только о деньгах, забывает про любовь, духовные ценности и поэтому приходит к моральному краху, - выдал Гарри стандартную формулировку.
Бах! Книга полетела на свое место со скоростью бладжера.
- Я это из принципа читать не буду, - оскорблено заявил Драко. - Этот Голсуорси, наверняка, какой-нибудь неудачник-голодранец, который всю свою жизнь занимался очернением достойных людей.
- Не знаю, Малфой, тебе не угодишь! – в свою очередь рассердился гриффиндорец.
- Просто наш краткий экскурс еще раз подтверждает мое невысокое мнение о магглах вообще и об их литературе в частности.
Некоторое время они уныло взирали на полки.
- Может, тебе детективы почитать? – неуверенно предложил Гарри, изучая собрание сочинений Агаты Кристи.
Но Драко уже что-то заинтересовало. Он вытащил книгу, на обложке которой был изображен бородатый старик в плаще, остроконечной шляпе и с посохом.
- Толкиен. "Властелин колец". Кого-то мне этот тип напоминает. Не находишь сходства с нашим драгоценным Директором?
- Малфой, тебе вряд ли такое подойдет. Это сказка. Там эльфы, гномы…
- Какая же это сказка? – удивился чистокровный маг. - Эльфы, гномы. Это правда. Скажи, еще: это сказка, там волшебники.
- Да, волшебники там тоже есть, - подтвердил Гарри. - И для магглов это сказка. То, чего не существует.
- Да ну? Кто бы говорил, – хмыкнул слизеринец, извлекая все три тома из шкафа, - узнаю, что про нас думают магглы. Очень полезный опыт с точки зрения маггловедения. И все-таки что-то родное. Три книги. То, что надо. Надеюсь, сирот там нет?
- Есть, - Гарри припомнил биографию главного персонажа. - Но Фродо уже взрослый. Там это не главное, - поспешил заверить он Малфоя.
Гриффиндорец был очень рад тому, что проблема, наконец-то, решена. А то с такой малфоевской придирчивостью процесс выбора художественного произведения грозил затянуться до сентября.
- И все-таки, Поттер, - подытожил Драко уже в их комнате, поудобнее устраиваясь с книгой, - я убеждаюсь, что не зря ты прославился на всю Англию. Твою несчастную судьбу в том или ином виде уже счел своим долгом рассказать миру каждый маггловский писатель, - и с этими словами он погрузился в чтение.

Гарри не стал ему отвечать. Эх, будь тут Гермиона, вооруженная знаниями обо всем на свете, Малфой получил бы такой отпор лекцией по литературоведению, что зауважал бы маггловских писателей на всю оставшуюся жизнь. Но самой умной ведьмы Хогвартса рядом не было, а умение вести искусствоведческие дискуссии отсутствовало в списке многочисленных достоинств Мальчика-Который-Выжил. Поэтому вместо очередной перебранки Гарри, вздыхая, как Мрачная Миртл, принялся изучать учебник по зельеварению. Снейп в итоге так и не сказал, будет или не будет их спрашивать в начале года. А зная эту темную во всех смыслах, личность, ожидать следовало худшего.
Гарри страдал над зельеварением уже час, когда тишину нарушил холодный голос Драко:
- Поттер, когда вернемся в Хогвартс, надо будет подать бумагу в Министерство Магии. Чтобы организовали конфискацию и уничтожение всех экземпляров этого произведения.
Малфой сидел на кровати и держал шедевр фантастической литературы с таким брезгливым видом, словно это был Мундугус Флетчер.
- Почему?! По-моему очень хороший роман…
- Хороший?! Это опаснейший манифест, грозящий перевернуть устои магического мира!
- Да почему, Малфой?! – Гарри был рад отвлечься и обсудить Толкиена, потому что после часа занятий его мозги, словно сами были засунуты в очень маленькую пробирочку.
- Ты только представь, Поттер, - начал Драко голосом диктора телевидения, сообщавшим, что до начала ядерной зимы осталось сорок секунд, - что какой-нибудь малохольный домашний эльф прочтет эту зловредную агитацию, расскажет другим полоумным собратьям и что?!
- И что? – не понял Гарри.
- Они же вообще тогда работать откажутся! Начнут орать про этот, как его, - Драко заглянул в книгу, - Раздол. Кто-нибудь из особо помешанных выведет свою родословную от каких-то там Элрондов! Заявят на основании этой провокации, что были раньше людей. И уже не мы станем повелевать эльфами, а эльфы станут повелевать нами!!!
Последние слова были произнесены так, будто по Диагон аллее уже тянется печальная вереница порабощенных чистокровных магов. Гарри тут же представил себе, как будут смотреться в этой веренице закованные в кандалы Драко и Люциус Малфои. Картинка получилась настолько привлекательная, что на лице гриффиндорца помимо воли появилась мечтательная улыбка.
- Это не смешно, Поттер, - скорбно заметил будущий невольник домашних эльфов.
- Малфой, ты сгущаешь краски, - оторвался от своих сладостных грез Гарри, - во-первых, эльфы вряд ли когда-нибудь прочтут "Властелин колец".
- Ты недооцениваешь опасность, мой юный друг, - продолжал нагнетать обстановку слизеринец. - Взять, к примеру, Добби. Из-за беспечного попустительства таких безответственных лиц, как Альбус Дамблдор, он шляется себе по маггловскому миру, колдует направо и налево, - внезапно тон с трагичного сменился на сердитый. - В общем, совершенно распустился без чуткого руководства нашей семейства и особенно – его главы.
Гриффиндорец немедленно вспомнил подробности недавнего посещения Добби дома Дурслей и снова закипел от возмущения.
- Знаешь, Малфой, если эльфы и начнут высказывать претензии, то только из-за таких садистов, как ты и твой отец! Обращаетесь вы с ними, действительно, как….
- Давай-давай, митингуй. Я как раз по Грейнджер соскучился, - поощрил его Драко. Внезапно печать приближающейся трагедии снова осенило его чело. - Грейнджер…. Вот кого следует опасаться! Допустим, у этих домашних тупиц и вправду не хватит ума открыть что-то, где есть буквы. Но я уже вижу, - теперь Малфой больше всего напоминал Сибиллу Трелони в момент предсказания Гарри очередного страшного конца, - вижу, как эта злостная правозащитница зачитывает им вслух самые взрывоопасные куски этого страшного произведения. Вижу внимающих ей домовиков, чьи мерзкие сморщенные личики искажаются в злобных гримасах! Слышу, как она в исступлении кричит им: "Вы Перворожденные! Займите то положение, что исконно принадлежит вам!"
Дальнейшее заглушил хохот юного Поттера.
- А ему все шутки, - с горечью закончил Драко. - Тут мир рушится.
- Малфой, повтори это осенью Снейпу, и летний зачет тебе гарантирован, - сквозь смех проговорил гриффиндорец. - Между прочим, позволю себе заметить, - продолжил Гарри уже более серьезно, - что сейчас магическому миру угрожает нечто большее, чем перспектива революции домашних эльфов.
- Это ты про парня с красными глазами и белой мордой? – уточнил сын Упивающегося Смертью. - Вот уж кто меня совершенно не беспокоит. Магическому миру нечего бояться, ибо, - поднял палец Драко, - с нами, как говорит мой любезный родитель, истинный герой современности, уже один раз победивший Темного Властелина, то бишь ты.
От удивления Поттер даже забыл запустить в блондина чем-нибудь за "истинного героя".
- Твой отец так говорил про меня? Когда это?
- О, всякий раз, когда я дома начинаю рассказывать, какой ты … гм …. хм…., скажем так, не очень умный человек. Папа всегда делает мне замечание.
- Спасибо, Малфой, - сухо отозвался Гарри, - и папе передай благодарность, как только его увидишь.
- Так, у меня появилась еще одна причина избегать встреч с отцом и торчать здесь. Последнее, что мне хочется делать, это передавать ему от тебя благодарности.
И Драко снова углубился в чтение книги, предвещавшей Страшный Эльфийский Апокалипсис.

Аватара пользователя
Рина
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Рина » 15 окт 2004 15:32

У меня к вам просьба, ссылку сказок не кините? Если я правильно поняла, там прода чаще появляеться, а такой фик хочеться читать вообще не останавливаясь. А тут такие временные провалы от одного куска к другому. Непорядок. :wink: Так что, ссылку киньте, пожаааалуйста....
Свободу зелёным ёжикам!! И никаких пепельниц!

http://www.diary.ru/~Te_Quila

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cruciatus » 16 окт 2004 00:58

Kinky_rina, на Сказках продолжение выкладывается с такой же периодичностью, как и здесь. Здесь даже иногда быстрее.

Diash, спасибо. Надеюсь видеть Вас по-чаще.

Sima, спасибо. Выкладываем, когда можем.

Мисс Мэрлин Мэнсон, приятно. А что конкретно красиво?

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cruciatus » 22 окт 2004 02:49

Шелли, спасибо.
Вот и продолжение.

Ближе к семи часам, когда на Би-би-Си был запланирован показ "Разума и чувства", Гарри с острым ехидством поинтересовался у Малфоя, помнит ли тот о маггловском фильме.
- Разумеется, - улыбка была многообещающей и в свете этого нехорошей.
Снизу уже доносился погребальный вой тети Петуньи. Мало того, что спасательные службы неуклонно приближали ее палисадник к стилю минимализма эпохи расцвета Гриндевальдов, так сегодня еще миссис Дурсль запретили в этом сезоне заниматься восстановлением участка. Ученые собирались взять пробы земли, провести опыты и т.д. Одним словом, достойной женщине светило жить в убранстве, сходным с малфоевским подземельем в лучшем случае еще полгода.
- А теперь, Поттер, - заявил Драко, с интересом прослушав через замочную скважину Плач Петуньи По Клумбам, - осталось залить окрестности какой-нибудь сильнодействующей отравой, чтобы здесь уже никогда и ничего не посмело даже подумать вырасти. И твои проблемы с садом будут решены на все летние месяцы в этом тысячелетии. Не слышу горячих благодарностей, плавно переходящих в ползание у моих ног.
- Я начну их тебе выражать, когда Хмури повезет нас в Азкабан за использование сильнодействующей отравы, - мрачно ответил Гарри.
- Отлично. Нам будет не скучно в дороге. Ехать туда, отец рассказывал, долго. А теперь мне пора продолжать знакомство с маггловским искусством. Надеюсь, миссис Дурсль не будет против моего общества у телевизора.
- Я бы не рассчитывал, Малфой. Очень неудачное время.
Гарри прислушался к стонам, доносящимся снизу.
- Как раз самое подходящее, - загадочно улыбнулся Драко.
В этот момент дом огласил призыв "Гарри Поттер!!!".
- Более чем подходящее, - удовлетворенно уточнил слизеринец.

Не успела Петунья придумать, как бы ей получше сорвать зло на представшем перед ней племяннике, как была атакована источавшим обаяние Драко. Он спустился в гостиную через две минуты после Гарри. На даму обрушилась лавина сочувствия и вздохов по поводу ее "безупречного во всех отношениях цветника, загубленного коварной природой". Безудержные комплименты достались и Вернону, пытавшемуся рычать на мальчиков из своего кресла. А потом Малфой превзошел сам себя.
- Может, заварить вам чаю, миссис Дурсль?
Ее племянник схватился за шкаф, чтобы не упасть от шока. Петунья согласно простонала.
- Гарри, побудь с тетушкой. Вдруг ей что-нибудь понадобится, - заботливо попросил Драко и исчез на кухне.
Юный Поттер еще не успел прийти в себя, как перед его опекунами появилось две чашки ароматного напитка и слизеринец, предупредительный, как метрдотель первоклассного ресторана.
- Приготовлен по старинному рецепту нашей семьи, - скромно потупил глаза аристократ магического мира, когда Петунья удостоила его невнятным "спасибо".
"Что-то здесь не так", - сказал себе Гарри. Что не так стало понятно через пять минут, когда его дядя и тетя провалились в беспробудный сон, больше напоминавшим кому или летаргию.
- Малфой, это… это… - в ужасе пробормотал племянник, которому светило два трупа родственников в гостиной.
- Это всего лишь сильное сонное зелье, Поттер.
Драко по-хозяйски расположился на диване и щелкнул пультом.
- Не тряси их, это бесполезно, - остановил он Гарри. - Все равно раньше, чем через четыре часа они не проснутся.
- Значит, у нас в запасе еще четыре часа жизни. На большее я не надеюсь.
- Ерунда, - отмахнулся блондин, не отрывая взгляд от соблазнительной девицы в купальнике, рекламирующей крем для загара, - я добавил туда немного зелья забвения. Когда твои уважаемые опекуны проснутся, они не будут помнить даже, что мы спускались вниз.
В ответ на это Гарри только вздохнул.
- Какого черта ты это сделал? – задал он чисто риторический вопрос.
- Видишь ли, Поттер, - Драко следил за тем, как на экране какое-то семейство отстирывало свое белье суперпорошком, - смотреть маггловский фильм и слушать вопли этой истерички, твоей тетушки, – слишком даже для таких крепких нервов, как мои. В подземельях Имения Малфой, например, две пытки сразу не применяют.
- В малфоевском гуманизме я нисколько не сомневался, - едко заметил Гарри. – Полагаю, чай, который отключает человека на несколько часов – это и вправду по старинному семейному рецепту.
- Ты почти угадал, Поттер, - блондин развлекался тем, что менял звук с минимального на максимальный и обратно, раздражая окружающих, а точнее одного окружающего, - рецепт действительно старинный, я только немного его изменил. Обычно добавляют не сонное зелье, а яд.
Гарри покачал головой и поднялся с места.
- Ты не составишь мне компанию? – почти обиделся слизеринец. - Или в этом фильме есть что-то такое, что нельзя видеть детям твоего возраста?
- Я смотрел его раз пятнадцать, Малфой. Сложно прожить в мире магглов в Англии больше месяца и не посмотреть "Разум и чувство". Наслаждайся один.
"Не говоря уже о том," – мысленно добавил гриффиндорец, - "что, если дядя и тетя проснутся раньше времени, пусть развалившийся на диване, положивший ноги на спинку кресла дяди и поедающий конфеты из тетиной коробки Малфой разбирается с ними сам". И он оставил чистокровного мага следить за перипетиями любовной истории девятнадцатого века.
Когда Гарри снова заглянул в гостиную, события в фильме уже приближались к кульминации, а Драко приканчивал уже вторую тетину коробку конфет. Петунья и Вернон продолжали мирно храпеть.
- И как "Разум и чувство", Малфой? – елейным голосом полюбопытствовал гриффиндорец.
- Да мне с самого начала все по твоей мерзкой интонации было понятно, - блондин отправил в рот очередную шоколадку. - Он любит ее, она любит его и оба любят всех собачек, кошечек и попрошаек. Это больше по вкусу моему отцу, чем мне.
- ИЗВИНИ? – Гарри уставился на Драко.
Лето, богатое на исторические моменты, сильно рисковало быть переименованным в лето, богатое на исторические откровения из жизни Люциуса Малфоя.
- Честно говоря, мне уже надоело удивляться твоим рассказам об отце, Малфой.
- Отлично, Поттер, - рассеянно ответил Драко, - а то мне уже до смерти надоело удивляться твоему удивлению. Что тебя потрясло на этот раз?
Гарри присел к нему на диван.
- Просто не могу себе представить твоего отца, читающим любовные романы.
Слизеринец оторвался от экрана, на котором главные герои приближались к решающему объяснению.
- Напрасно, Поттер. У него есть полная подборка Миранды Бэгкок. Это магическая писательница лирической ерунды. Всякие "Последняя весна аурора", "Чувство сильнее Империус", "Разлученные проклятьем" и тому подобное.
Гарри дал себе слово прочесть хотя бы одну из этих историй, чтобы дополнить психологический портрет мистера Малфоя-старшего.
- Кстати, Поттер, не находишь, что полковник Брендан похож на нашего Снейпа?
- Ничего подобного, - возмущенно запротестовал гриффиндорец. Полковник Брендан, в отличие от декана Слизерина, ему всегда нравился.
Через некоторое время из телевизора понесся звон свадебных колоколов, замелькали счастливые лица воссоединившихся.
- Вот, вот, - подхватил Драко, неустанно потребляя конфеты, - и в романах Бэгкок все заканчивается свадьбой. Взять, например, любимый папин "Преодолеть голос крови".
- Не очень подходящее название для сентиментальной истории, - отметил Гарри.
- Зато отражает суть происходящего. До отвращения долгое и нудное повествование про любовь мага из благородного семейства и магглокровки.
- И это любимый роман твоего отца? – на всякий случай уточнил Гарри.
- Да, у меня иногда складывается впечатление, что он его наизусть знает. Папа, конечно, говорит нам с мамой, что перечитывает его из-за отличного стиля. Но мы-то видим, как он переживает, когда доходит до 118-ой страницы.
- А что на этой странице?
- Гарольда заставляют сказать Кандиде, что он ее никогда не любил. Ладно, - Поттер, - Малфой выключил телевизор, - пошли отсюда. А то сейчас твои родственники в себя придут.
И они удалились в свою комнату.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 23 окт 2004 02:28

У меня из-за вас появятся ранние морщины!
Это просто НЕЧТО! Малфой...это...это...я даже не знаю...это просто угар?)) Моя валяться.
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Ульяна
Староста
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 авг 2004 17:23
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Ульяна » 23 окт 2004 19:07

А на сказках все равно круче)))

Все круто, но я это уже говорила, а отзывы я писать не умею.. так что вот...
Йоханга.
Justice loves cakes

Victor
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:54

Сообщение Victor » 24 окт 2004 09:17

Этот фанфик скачал наугад – скучно было в последнее время. Не пожалел, что бывает не так уж часто. Местами отличный юмор! Спасибо!
Цепляют глаз некоторые моменты. Например, я был очень удивлен, узнав о столь богатой библиотеке Дарсли. На мой взгляд, из книг в доме только телефонный справочник. Может еще “Мир сверл” дяди Вернона, “Тысяча рецептов” тети Петунии и “PlayBoy – anniversary edition” Дадли. Далее мне показалось, что авторы (или кто-то из них) страдает скрытой любовью к словам “альтруист” и “альтруизм”. Самое главное – я думал, Дарсли живут в пригороде Лондона, разве нет? В общем, шероховатости есть.
Из приятного отмечу стиль. Читать действительно легко.
Образы Гарри и Драко на высоте. Это был настоящий сюрприз! То что в фике нет Слеша – плюс, так как (повторяя одного\одну из форумцев) это убило бы всю оригинальность.
Еще раз спасибо за фанфик!

P. S. Как-то уснула тема взаимоотношений с прекрасным полом. Хотелось бы в достатке получить того, чего почти нет у Роулинг. Почему не играют гормоны?

Искренне Ваш, lord.
Нынче все лепреконы, а так же сатиры,
люди, волки, медведи и даже вампиры
Признают мою власть - они в этом правы -
Не хочет никто над собою расправы...
© “Король и Шут”

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cruciatus » 25 окт 2004 02:46

Bella, зато настроение будет хорошее. :D

Sima, на это и было расчитано: чтобы Малфой нравился. :wink:

Diash, всегда пожалуйста.

Tayuya, рады, что развеселили. :)

Miss Marilyn Manson, спасибо.

yla, чем на сказках круче? Не понимаю. Текст-то одинаковый. :roll:

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cruciatus » 25 окт 2004 03:01

Victor, спасибо за комплименты.

Я бы не сказала, что библиотека у Дурслей очень богатая. Там представлена лишь английская классика. Например, в России редко встретишь семью, где на полках не стоят Пушкин и Лермонтов. Так и у Дурслей: Шекспир, Диккенс итд.

"Самое главное – я думал, Дарсли живут в пригороде Лондона, разве нет?"
А разве у нас сказано, что они живут где-то далеко от Лондона? Не совсем поняла претензию. Напишите, пожалуйста, поподробнее.

"Как-то уснула тема взаимоотношений с прекрасным полом. Хотелось бы в достатке получить того, чего почти нет у Роулинг. Почему не играют гормоны? "
Почему уснула, эта тема теперь идет фоном. С девицами они встречаются, встречались и будут продолжать встречаться до конца лета. :)

Diash
Ученик
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2004 13:10
Откуда: Лондон. Ридженс Парк 24

Сообщение Diash » 25 окт 2004 14:21

Эх, жалко что действительно редко. Можете кинуть ссылочку на "Сказки"?
"Cognitio indifferns virtus mallus." - знание не добро и не зло.

Стервочка со стажем.

Аватара пользователя
Cruciatus
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2004 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cruciatus » 26 окт 2004 01:49

Повторю еще раз. На Сказках вывешивается не быстрее, чем здесь. Но хотите ссылку - пожалуйста: http://bluebirds.ema.lv/snape/

Victor
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:54

Сообщение Victor » 26 окт 2004 15:43

Cruciatus, я понял вашу мысль насчет библиотеки. Однако англичан нельзя сравнивать с нами в этом вопросе, как, впрочем, и весь образ Западного человека. Для нас книга – святое, для них только источник информации/удовольствия/знаний. И ситуация, когда в доме из книг только телефонный справочник довольно распространена. Причина и в цене изданий за рубежом – классики стоят в рамках 19,99 и 39,99 евро. Поэтому полку классики может себе позволить только человек болеющий ей. А большие объемы Пушкиных у нас связаны, скорее всего, с эпохой СССР, когда не иметь подобных изданий считалось дурным тоном, да и стоили они копейки. Сходите к знакомым, которые начали самостоятельную жизнь уже после 90-х годов. У меня стойкое предчувствие, что книг будет немного (Исключая детективы и фантастику).
/// Ладно, что-то начинает меня уносить не туда. Впрочем, недочет пустяковый. А для многих, я уверен, он и вовсе таковым не является.

Про не Лондон. У меня возникло ощущение, что Дарсли обитают в каком-то маленьком городке возле Лондона. А началось все с этого.

“- Поттер, что мне делать? – спрашивал блондин, когда они продолжили свой путь на Прайвет Драйв, - сегодня в десять Ричардс зайдет за мной домой, в это же время Джордж будет меня ждать на углу улицы, а Баррет, тоже в десять, хочет встретиться у какой-то таинственной МЭРИИ. Что это вообще такое?
- Мэрия, - Гарри пытался подыскать слова для объяснения, - вот, кстати, и она, - гриффиндорец указал на небольшое здание с двумя белыми колоннами. Около нее немногочисленная группа женщин размахивала транспарантами.”

Мэрия Лондона выглядит более внушительно. И находится она вовсе не на Прайвет Драйв.
Выше показан наиболее яркий момент. Далее на протяжении фанфика моё, как оказывается, заблуждение подкреплялось разными мелкими деталями. Назвать их я не в силе, так как придется дотошно перечитывать ваше произведение, а это не интересно. Разумеется, не в том смысле, что оно плохо написано.

С нетерпением жду новую часть. Мое вам почтение.
Нынче все лепреконы, а так же сатиры,
люди, волки, медведи и даже вампиры
Признают мою власть - они в этом правы -
Не хочет никто над собою расправы...
© “Король и Шут”

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»