Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Здесь лежат те фанфики, которые еще недописаны, включая и только начатые, и близкие к завершению.
Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 14 ноя 2011 15:34

Название: "Связаны одной цепью"
Автор: Я
Бета: нету
Переводчик: нету
Разрешение: если хотите - на здоровье!
Рейтинг:G, (хотя возможны немного грубые фразы)
Пейринг: ГП/СС !(не слеш)!, ГП/ДУ
Жанр: приключения, местами юмор
Размер:миди
Дисклаймер:отказываюсь от всех прав на персонажей Роулинг
Саммари: Внимание! Внимание! Открыты новые способности Выручай-комнаты! Интересно? Тогда скорей читай!


Глава 1

Стоял январь. В Хогвартсе, как обычно, уроки шли своим чередом. Ведь никто больше не мешал спокойной жизни. Год назад, в Министерстве Магии пришедшие утром на работу чиновники увидели в атриуме трех учениц, трёх учеников (одним из которых был Гарри Поттер), директора школы Хогвартс и их мертвого врага – Темного Лорда Волан-де-морта. Директор Дамблдор сообщил министру магии, что «мистер Поттер владеет силой, которой никогда не обладал Волан-де-морт – любовью. И именно этой силой Гарри убил бывшего Темного лорда, когда тот попытался завладеть его сознанием».
Но вернемся в Хогвартс. В подземельях замка заканчивался урок Зельеварения.
-- Мистер Поттер, не могли бы Вы сообщить мне и остальному классу, что за чушь Вы сварили, на сей раз? – тихий, холодный, презрительный голос был слышен всему классу.
-- Я жду ответа, мистер Поттер, в противном случае ваш факультет недосчитается полсотни баллов.
Гарри покраснел от злости и, вскинув злобный взгляд на профессора, процедил:
-- Зелье Живой Смерти, сэр.
-- В таком случае, мистер Поттер, я должен усомниться в вашей способности читать. На доске ясно написан состав и порядок действий. А это варево с зельем Живой Смерти даже рядом не стояло, - тонкие губы искривились в презрительной усмешке, - Ноль за урок, мистер Поттер, - сказал Снейп и взмахом палочки заставил зелье исчезнуть.
Гари с ненавистью посмотрел на удаляющегося к своему столу профессора, собрал вещи и стал ждать звонка, перебирая в уме все те оскорбления, которые с удовольствием бы бросил прямо в лицо Снейпу.
Звонок избавил профессора от необходимости выслушивать поток ругательств от обиженного ученика.

………………………………………..

Не дождавшись обеда Гарри Поттер, кипя злостью, направился в гриффиндорскую гостиную. Друзья оставили его одного, справедливо полагая, что тому нужно выместить злость. И лучше будет, если он выместит её на подушках, а не на всех окружающих.
Вихрем влетевшего в спальню и рухнувшего на кровать, героя магического мира встретил дракончик Норберт. Конечно игрушка – подарок Хагрида на день рождение. Оживающий плюшевый дракончик в метр длиной.
«Он меня достал! Сколько можно надо мной издеваться?! Можно подумать, у меня зелье хуже всех! Козёл! Урод! Гад! Ну, ничего, я ещё отомщу, ага…!» - Гарри сбросив с себя дракончика, вскочил с кровати с горящими глазами.
-- Да, я тебе ещё отомщу, зараза!


Глава 2
Профессор Снейп вставал всегда рано и в числе первых приходил в Большой зал на завтрак. Но в это самое утро его место пустовало. Случилось это вот из-за чего.
Профессор Зельеварения стоял в пока ещё пустом коридоре первого этажа и смотрел на стену таким взглядом, что будь она живой, то непременно убежала бы подальше. На этой самой стене крупными буквами было написано следующее:
Уважаемые ученики и учителя Хогвартса.
Будем милосердны к малоимущим:
скинемся бедному профессору Снейпу на
ШАМПУНЬ.
Общество защиты грязнуль.

«Бедный профессор Снейп» свирепо уставился на объявление, поспешно соображая, кого он за последнее время так довел, что этот кто-то осмелился насмехаться над ним. Прикинув в уме примерное количество обиженных, профессор застонал в бессильной ярости. «И как я узнаю этого придурка?! Я же не смогу наварить сыворотки правды на весь Хогвартс!» Снейп поспешно окинул взглядом коридор, удостоверился, что он пуст (не хотелось применять Обливэйт ко всем встречным) и достал из кармана мантии палочку.
-- Тергео, – нечего не случилось. - Тергео!
-- Тергео максимо!!! – профессор заорал на весь коридор, но, несмотря на его разгневанные вопли, надпись нагло продолжала существовать.
«Ах, так! Способный гаденыш… ну ничего я узнаю тебя по почерку, шутник ты наш» - и профессор, злобно ухмыляясь, снова взялся за палочку.
-- Ремембрио, - приказал он, и от надписи отделилась призрачная тень букв. Чуть повисев в воздухе, она втянулась в палочку угрюмого зельевара.

……………………………..

Уже после обеда вся школа знала о появлении «общества защиты грязнуль» и ухохатывалась над Снейпом. Не радовались лишь те, у кого в этот день в расписании стояло зельеварение. И правильно делали. На этом уроке всех терпеливо ждали неуды за урок, потеря баллов и огромное домашнее задание. Каждому курсу Снейп задал написать эссе «о роли зельеварения в обществе» на двух больших свитках. Более того, после окончания всех уроков он обошел гостиные всех факультетов с сообщением о том, что ждет такие эссе от всех и каждого уже на следующий день, независимо от расписания. В итоге вовремя легли спать только профессора.
Последний раз редактировалось феникс94 19 мар 2013 14:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: фик "Связаны одной цепью"

Сообщение феникс94 » 23 ноя 2011 14:04

Глава 3

На следующее утро профессор Снейп не захотел портить себе настроение ещё до завтрака, поэтому пошел в Большой зал через коридор второго этажа. И какого же было его удивление, когда в этом самом коридоре на стене он увидел знакомую писанину. С замиранием сердца, в существовании которого многие сомневались, профессор медленно подошел к стене и просто оцепенел от такой наглости. А со стены на разгневанного зельевара глядело новое объявление.
Уважаемые ученики и учителя Хогвартса.
Скинемся профессору Снейпу на пластическую
операцию. Избавим его от тощего лица
и корявого носа!
Общество защиты уродов.
Злой как тысяча Волан-де-мортов, Снейп несся к Большому залу, кипя жаждой мести. Но у входа вдруг передумал и, затормозив, осторожно заглянул в зал. Годы шпионской деятельности не пропали даром, его никто не заметил. Хотя, возможно, причиной этому было то, что все там присутствующие, включая преподавателей, умирали со смеху. Снейп позеленел: «Ну, ничего, ничего. Сегодня я получу эссе и узнаю кто же этот вредитель.»

……………………………………..

В конце дня профессор Снейп еле дождался звонка с урока. У него даже мелькала мысль: «не отпустить ли всех пораньше». Сделай он так, класс был бы в шоке.
Но вот, наконец, и звонок.
-- Все вон из класса! – шуганул третьекурсников зельевар.
Ученики поспешно побросали вещи в сумки и скрылись с глаз профессора, пока чего не вышло.
Снейп запер дверь класса и повернулся к куче свитков, которые вся школа принесла ему после завтрака. Взмахом палочки Снейп рассортировал все эссе по курсам. «Начнем с первых».
-- Серчендо, - из палочки вылетело призрачное объявление и коснулось по очереди всех свитков с работами первоклашек. Ни на ком не остановившись, дымка вновь втянулась в палочку. Профессор нахмурился и взял следующую кипу пергаментов.
--Серчендо, - дымка, опять облетев все работы, вернулась в палочку. Так продолжалось до тех пор, пока Снейп не взял кипу работ шестикурсников.
--Серчендо, - профессор уже не чаял найти обидчика. И какого же было его удивление, граничащее с радостью, когда подпись сразу метнулась к одному из пергаментов и улеглась на нем. Профессор схватил найденный свиток и быстро развернул. «Эссе на тему: « Зельеварение и его роль в обществе» ученика шестого курса Гарри Джеймса Поттера…»
Откуда-то сверху послышался звонок и сразу после него робкий стук в дверь. (Почему-то в эту дверь, стучали всегда робко. По крайней мере, ученики.) Профессор Снейп в несколько больших шагов дошел до двери и распахнул её. Перед профессором стоял шестой курс гриффиндора и Слизерина. Не предвещающий ничего хорошего взгляд зельевара скользнул по студентам и остановился на Поттере. Со злобным прищуром профессор процедил:
-- Урока не будет. Параграф тридцатый на самостоятельное изучение. Можете идти… Поттер, задержитесь.
Гриффендорец с ужасом посмотрел на учителя, но ослушаться не посмел.
--Прошу в класс, мистер Поттер, - прошелестел тихий голос зельевара.
Гарри кивнул и молча прошел в класс. Дверь за ним захлопнулась, и мальчик подумал, что примерно так чувствует себя человек, поднявшийся на эшафот.
-- Итак, мистер Поттер, - Снейп гневно взирал на ученика с высоты своего немаленького роста, - Вы ничего не хотите мне сказать?
Гарри вздрогнул. Такой фразы обычно следовало ожидать от Дамблдора, но никак не от Снейпа.
-- Нет, сэр, - прошептал Гарри, внимательно разглядывая свои ботинки.
-- Ну, разумеется… Что может хотеть рассказать простому учителю Зельеварения человек, за столь короткое время образовавший сразу два общества защиты.
Мальчик вскинул голову, и зельевар с удовлетворением прочитал в его глазах страх. Поттер начал пятиться к двери. Вдруг резко развернулся и метнулся на выход, профессор успел лишь схватиться за ремень его сумки. Но пальцы соскользнули и мальчишка, не удержав равновесия, поприветствовал своим носом стенку. Снейп побледнел, а Поттер, пользуясь его замешательством, юркнул за дверь.
«Черт, ушел! Ну не бежать ведь за ним, в самом деле.» Профессор неторопливо вытащил палочку собираясь очистить стену.
-- Терг… Стоп! Кровь Поттера… хм… «зелье-ищейка»!
Снейп наколдовал небольшой флакончик и аккуратно собрал со стены кровь.
-- Так… куда я дел эту книгу?... хм…акцио, «Сборник запрещенных зелий».
С самой верхушки пыльного стеллажа к профессору в руки спланировал толстый и пыльный фолиант.
Профессор Снейп, прихватив книгу, вышел из класса и прошествовал в свои комнаты. Наложив на дверь запирающее и заглушающее заклинания, Снейп уселся в кресло у камина и начал торопливо просматривать сборник.
-- Вот оно! Так… зелье, связующее интуитивной односторонней связью охотника и жертву… ВНИМАНИЕ требуется кровь жертвы, - зельевар ухмыльнулся и посмотрел на флакончик.
Далее в книге шли необходимые ингредиенты и способ приготовления. В самом низу страницы сообщалось, что данное зелье действует ровно год. «Хм. Это не важно. Подумать только, я на целый год заберу у Поттера возможность слоняться по школе ночью».
Последний раз редактировалось феникс94 19 мар 2013 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: фик "Связаны одной цепью"

Сообщение феникс94 » 11 дек 2011 12:26

Глава 4.

Через Гриффиндорскую гостиную, по направлению к мальчишеской спальне пронесся черноволосый, очкастый смерч. Только упав на свою кровать и чуть не оторвав полог, Гарри Поттер, Мальчик-Который-Чуть-Было-Не-Умер-От-Рук-Учителя сумел таки отдышаться. «О, Мерлин, помоги. Он убьет меня при следующей же встрече. Как он вообще догадался. Не могу же я вечно сидеть в этой спальне». С такими мыслями герой магического мира уснул в объятиях Норберта.
Проснулся Гарри от чьего-то громкого всхрапа. Он сел на кровати и осмотрелся. Было темно, лишь из окна пробивался не яркий лунный свет. Все спали, а Гарри уже сна не было ни в одном глазу. «Пройдусь немного», - думал Гарри, доставая мантию-невидимку из-под подушки. Маленький дракончик с удивлением наблюдал, как растворяется хозяин и приоткрывается дверь.
……………………………………..
Ночной коридор Хогвартса. Тих, спокоен, безлюден. Конечно, если не считать тихо вздыхающего Поттера, стоящего у окна под мантией-неввидимкой. Гарри около часа бродил по замку и еще примерно столько же стоял у окна. В очередной раз зевнув и потянувшись, Гарри направился в башню Грффиндора. Он медленно шел по коридору. Завернув за угол, Поттер остолбенел от ужаса: на встречу ему в развеивающейся за спиной черной мантии шел профессор Снейп. Профессор остановился в двух метрах от Гарри и стал внимательно вглядываться в пустоту перед собой. Мальчик, скрывающийся под мантией отца, сделал несколько бесшумных шагов в сторону от ненавистного учителя. И какого же было его удивление, когда тот проводил его пристальным взглядом своих черных глаз. Гарри стало действительно страшно, к тому же в памяти всплыла сегодняшняя сцена в классе Зельеварения. Наплевав на осторожность, Гарри сорвался с места и помчался в глубь лабиринтов из длинных коридоров.
Мантия раздувалась и хлопала по коленям, в боку кололо, сердце колотилось где-то в горле, в глазах мерцали звездочки от долгого бега, а в мозгу билась одна единственная мысль: «Лишь бы не поймал…». После пятнадцати минут изнурительного марафона Гарри остановился, что бы отдышаться. Осмотревшись, он понял, что пробежал почти ползамка и находится совсем в другом крыле, да еще на три этажа выше. «Фууухх… Ну, я дал!... Постою минуточку, и в башню.»
Вдруг за поворотом послышались торопливые шаги и шорох мантии. Сердце Гарри пропустило удар, когда из-за поворота вышагнул Снейп и направился прямиком к нему. Зловещая ухмылка на лице Мастера Зелий не предвещала ничего хорошего. Гарри захрипел от ужаса и шарахнулся в сторону. Путаясь в полах мантии и запинаясь, он ломанулся к лестнице. «Быстрее! Ну же! В башню, там я буду в безопасности!» - думал мальчик.
Вот в конце коридора уже показался и портрет Полной Дамы, но в непосредственной близости от него застыла до боли знакомая фигура в черной мантии. Гарри резко затормозил, не веря своим глазам, Снейп же, стал быстро приближаться. Сознание Поттера судорожно искало выход: «Куда же?...а может…нет…найдет!...Выручай-комната!»
Гриффиндорец опрометью кинулся к гобелену с Варнавой Вздрюченым, Слизеринский декан не отставал.
«Мне нужно место, где можно спрятаться. Где он меня не найдет!»
«Он не должен скрыться от меня!» - кричали мысли Снейпа.
Стена перед бегущими людьми растворилась. Одна нога Поттера уже была в комнате, когда рука Снейпа вцепилась ему в плечо.
«…Не найдет!...»
«…Не спрячется!...»
Их поглотила тьма. Ба-бах! Яркая вспышка осветила обоих, и они вылетели из волшебной комнаты, кучей свалившись на пол.
……………………………………………..
Снейп медленно и осторожно начал подниматься. У него кружилась голова и побаливало ушибленное при падении место. Более менее очухавшись, Снейп схватил гриффиндорца за шкирман и дернул вверх изо всех сил. Поттер вскрикнул от неожиданности и, приняв вертикальное положение, с опаской посмотрел на профессора.
-- МистерПоттер, даже отцовский подарок, - он мельком глянул на соскользнувшую с мальчика мантию-невидимку, не дает вам права шляться по школе ночью, а так же оскорблять преподавателя. За ваше несносное поведение Гриффиндор лишается ста баллов…
-- Но… - начал, было, Гарри.
-- никаких «но»! Сейчас Вы пойдете прямиком в свою спальню, а на утро, после завтрака, в кабинет директора и узнаете, какого же будет ваше наказание. Вам все ясно? – яростно прошипел Снейп.
-- Да, сэр, - тихо сказал Гарри.
Профессор оттолкнул от себя Поттера и стал наблюдать, как тот поспешно подхватывает мантию и бежит к башне. Вдруг голова закружилась, и перед глазами залетали черные мушки. Снейп покачнулся и начал проваливаться в обморочное состояние. Последнее, что он видел: Поттер упал на колени и завалился на бок. Дальше темнота.

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: фик "Связаны одной цепью"

Сообщение феникс94 » 12 дек 2011 17:55

Люди, оставляйте коменты, плиз. Мне же интересно!

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: фик "Связаны одной цепью"

Сообщение Менестрес » 16 янв 2012 16:44

Настоятельно рекомендую оформить фанфик в соответствии с правилами раздела:
5) ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ФАНФИКОВ.
Название темы должно выглядеть следующим образом:
<Название фика> (<жанр>, <рейтинг>[, <размер>][, <пейринг>])
Последние два пункта необязательны, их можно опустить. Также допускается добавление информации о текущем состоянии фика вида "Закончен", "12-я гл. от 01/02" и т.п.
Об экстремальных параметрах фика, таких как слэш, фемслэш, рейтинг R и т.п. сообщать в обязательном порядке!

Например, корректны следующие заголовки:

Кингсли Шеклболт и тяжёлые будни аврора (боевик, PG-15, миди)
Последний Хоркрукс (триллер, R, мини,ГП/ГГ)
Тайный замысел Дамблдора (детектив, G, макси), закончен


НЕ корректны следующие заголовки:

-= МОЙ ФИК!!! =-
мой первый фанфик не судите строго
Гарре Потер и фелосовский камен (моя версия)
- это без комментариев, за такое сразу будут санкции.

Минерва Макгонаголл: кошачья жизнь // нет никаких параметров фика
Так соединились детские сердца... (романтика, PG-13) // а фик - ГП/ДМ
Яблоки на снегу (ангст, мини, G) // тогда как внутри жёсткий высокорейтинговый дарк

По статистике, 60-ти символов, отведенных на название темы, обычно хватает на все эти параметры, и даже иногда с запасом. Вне зависимости от того, влезли ли все параметры в заголовок или нет, в первом сообщении обязательно должна идти "шапка" следующего вида (примечания в скобках):
Название:
Автор: (если автор - вы, то можно указать ник или просто написать "я"):
Бета (если есть, можно с е-мэйлом):
Переводчик (если это перевод):
Разрешение (ссылка, если это перевод или чужой фанфик):
Пейринг (кто в кого у вас влюблен): Все сокращения смотрите в статье Саманты: "Что такое фанфик и с чем его едят".
Размер (мини/миди/макси)
Жанр (юмор/экшен/драма/приключения/...)
Рейтинг (на какую аудиторию рассчитан фанфик): сокращения см. в уже упомянутой статье Саманты.
Дисклаймер (отказ от всех прав на персонажей Роулинг):
Саммари (краткое изложение завязки сюжета):
Примечание (какие-то необходимые, по вашему мнению, добавления):
Чтобы уж совсем облегчить вам жизнь, ниже приводится шаблон оформления шапки вместе с тегами. Остается только скопировать его в своё сообщение, удалить лишние поля и подставить свои значения.

Код: Выделить всё

    [b]Название[/b]:
    [b]Автор[/b]:
    [b]Бета[/b]:
    [b]Переводчик[/b]:
    [b]Разрешение[/b]:
    [b]Рейтинг[/b]:
    [b]Пейринг[/b]:
    [b]Жанр[/b]:
    [b]Размер[/b]:
    [b]Дисклаймер[/b]:
    [b]Саммари[/b]:
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: фик "Связаны одной цепью"

Сообщение Менестрес » 18 янв 2012 22:01

А зачем при прямой речи ставить двойное тире? :eek:
Много грамматических и пунктуационных ошибок - проверьте текст хотя бы в ворде, он позволит исправить большинство из них. Но и гамма (правит стилистику текста) не помешала бы. Несколько моментов идут ниже:
-- Мистер Поттер, не могли бы Вы сообщить мне и остальному классу, что за чушь Вы сварили на сей раз? – тихий. Холодный, презрительный голос был слышен всему классу.
Непонятно зачем после слова "тихий" стоит точка. При этом получается, что предложение логически не завершено.
Возможно стоит заменить простое перечисление характеристик голоса, чем-то вроде: "тихий и холодный с отчетливы различимыми нотками презрения голос"? Смотрится более органично, на мой взгляд =)
Гарри покраснел от злости и, вскинув на профессора, процедил:
Эм, а что вскинул-то?
А это варево с зельем Живой Смерти даже рядом не стояло, - тонкие губы искривились в презрительной усмешке, - Ноль за урок, мистер Поттер,
В данном случае после "усмешке" по правилам оформления прямой речи должна стоять точка.
Вихрем залетевшего в спальню и рухнувшего на кровать, героя магического мира встретил дракончик Норберт.
Влетевшего?
Профессор Снейп вставал всегда с утра пораньше и в числе первых приходил в Большой зал на завтрак.
По-моему скромному мнению отнюдь не профессионала, звучит несколько угловато. "...всегда вставал ранним утром (или необычайно рано) и одним из первых приходил..." Так не лучше, как считаете?

Надпись на стене, которая идет чуть позже по тексту, стоит выделить либо шрифтом, либо кавычками, чтобы было понятно, что это именно надпись, а не слова автора повествования.
С такими мыслями герой магического мира уснул в объятиях Норберта.
Объятиях игрушки? Может наоборот, Гарри обнял игрушку?
Снейп схватил гриффиндорца за шкирман и дернул вверх изо всех сил.
Шкирку?


Снейп даже не побоялся использовать запрещенное зелье, видно хорошенько его достали. Интересно и какое же ограничение комната наложила на эту парочку... Расстояние или еще что-то?
В общем идея хорошая, да и продолжение можно необычным сделать)) Оно будет?
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 22 мар 2012 18:06

Прошу прощения за ошибки сама только что заметила, спсибо. :oops:
Про "уснул в объятиях игрушки" да я не ошиблась, у меня в фике вот такая живая игрушка, которая очень любит своего хозяина.
Про "шкирман" просто такое выражение.
А продолжение сейчас выложу. :smile:

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Глава 5.

Гари проснулся утром. Глаза открывать совершенно не хотелось. Пораскинув мозгами, он пришел к выводу, что сегодня суббота и облегченно вздохнул, собираясь еще поспать. Повернувшись на левый бок, Гарри уперся носом во что-то теплое.
-- Умммм… блин, Норберт… отвали. Дай поспать… - пробурчал Гарри. Он подтянул колени к груди и сопнул дракончика с кровати. Он упал на пол с громким бухом, не очень характерным для плюшевой игрушки, которая умеет летать. Но задуматься над этой странностью Гарри уже не успел: его пронзила острая пульсирующая боль. Больничное крыло сотрясли два не человеческих вопля. На крики прибежала мадам Помфри. Всплеснув руками, она кинулась поднимать упавшего с кровати.
-- Господи, да что же… это такое… - пыхтела она, с трудом взваливая человека на кровать вплотную к Гарри.
Боль отступила, и Гриффиндорец с трудом открыл глаза. Рядом с ним лежал профессор Снейп. Гарри хотел было соскочить с кровати, но как только он отодвинулся, боль тут же вернулась. Снейп чертыхнулся сквозь зубы, а мадам Помфри кинулась укладывать Гарри обратно. Потом, строго настрого запретив вставать, она бросила в камин порошок и крикнула в зеленое пламя:
-- Альбус, они очнулись! Скорее!
Через несколько секунд из камина вышагнул Дамблдор.
-- О, я вижу, вам двоим уже лучше?
-- Вы издеваетесь, директор? – пошипел Снейп.
-- Профессор Дамблдор, что происходит? – взволнованно спросил Гарри, опасливо косясь на зельевара.
-- Сейчас, сейчас, я все расскажу, - директор наколдовал себе стул и сел у кровати, - Итак, вчера вечером мне захотелось горячего шоколада. Фирменного, Хогвартского, который умеют варить только наши эльфы…
-- Это, конечно, очень интересно, но какое отношение ваш чертов шоколад имеет к тому, что я оказался в Больничном крыле на одной койке с Поттером?! – вспылил Мастер Зелий.
-- Самое прямое! В общем, я шел по коридору восьмого этажа и наткнулся на вас двоих, лежащих в двух метрах друг от друга. Вы оба просто бились в конвульсиях, но тут же успокоились, когда носилки, на которых вас доставили сюда, оказались рядом. Мы пришли к выводу, что вы не должны отдаляться друг от друга.
Увидев одинаково шокированные лица собеседников, Дамблдор хрюкнул от смеха, но тут же попытался выдать это за кашель.
-- Кх-кхм… Таким образом, я жду вас обоих у себя в кабинете, как только мадам Помфри сочтет ваши организмы восстановившимися, - и с милой улыбкой, избежав новых вопросов, директор , бодрым зайчиком, прыгнул в камин.
Профессор Снейп перевел прищуренный взгляд на Гарри. «Да уж. У меня начинается веселая жизнь. Спасиииииите…» - подумал тот.

………………………………………….
На следующее утро, после завтрака, обеспокоенные исчезновением друга Рон и Гермиона отловили Дамблдора у входа в Большой зал. После непродолжительных расспросов выяснилось, что Гарри находиться «под крылышком мадам Помфри». Но на вопрос Рона: «Что с Гарри опять случилось?» директор лишь хитро улыбнулся и ушел, сославшись на срочные дела.
И вот сейчас по наводке мадам Помфри, Гриффиндорцы шли к самой дальней койке, отгороженной ширмой. Рон первый зашел за эту ширму… и тут же выскочил обратно.
-- Гос-с-споди… Гермиона, э-э-э, а мадам Помфри точно имела в виду эту «палату»? – взволнованно прошипел Рон.
-- Да, а что? – удивилась Гермиона.
-- Да ничего особенного, только знаешь, Гарри там нет!
-- Как?! – Гермиона глянула за ширму, - Ой!... Блин, и правда. Но где же он.
-- Слушай, а может он с оборотным зельем напутал и в Снейпа превратился? – высказал догадку Рон.
Профессору Снейпу, обладавшему прекрасным слухом, надоело слушать это шушуканье из-за ширмы.
-- Судя по вашему поведению, молодые люди, я могу предположить, что здороваться вас не учили, - громко сказал он.
На обозрение профессора тут же предстала красная как рак Гермиона, волокущая за собой Рона:
-- Доброе утро, профессор Снейп.
-- Здравствуйте, сэр… - промямлил рыжий.
-- Э, профессор, вы случайно не знаете где Гарри? Мадам Помфри сказала, что он здесь, но… - начала было Гермиона, но зельевар оборвал её, с ухмылкой произнеся:
-- Мистер Поттер спит, но я с превеликим удовольствием исправлю эту оплошность.
Снейп повернулся на кровати и нанес чувствительный тычок в середину одеяла.
-- ОООО… Какого?!... – донеслось оттуда.
-- К вам посетители, мистер Поттер,- насмешливо сообщил Снейп и откинулся на подушку, ухмыляясь.
И перед удивленными взорами Гриффиндорцев предстал заспанный Гарри Поттер, чья голова сонно моргала из-под одеяла.
-- Рон! Гермиона! Как я рад вас видеть.
-- Мы тоже. А… что с тобой? – подал голос Рон.
-- Без понятия. Как мадам Помфри отпустит, пойду к профессору Дамблдору, - сообщил Гарри, - а как вы узнали, что я здесь?
-- Да, мы после завтрака поймали Дам… - Начал было Рон, но тут же заткнулся, заметив, летящую вверх бровь Снейпа.
-- В смысле: директора встретили, - поспешно поправила его Гермиона, - а … почему ты… так…
-- Ну, профессор, э, поймал меня ночью и… короче что-то случилось. И теперь мы не можем отойти друг от друга, потому что при этом боль такая, будто Круциатусом пытают.
Тут подошла Помфри и решительно погнала посетителей прочь:
-- Всё, всё! Хватит. Ваше время истекло. Тем более этим полуночникам пора принимать лекарство.
Рон прыснул в кулак. Снейп покраснел от гнева и прошипел:
-- Мадам Помфри, я попросил бы!
Гермиона поспешно попрощалась за двоих и выскочила за дверь, на буксире таща за собой Уизли.

Глава 6.

Наконец мадам Помфри удостоверилась, что здоровью наших героев больше ничего не угрожает и они направились в кабинет директора.
--Поттер, сколько можно плестись черепашьим шагом?! Мне скоро надоест, и я начну наступать вам на пятки!
Гарри вздохнул и, пропустив Снейпа вперед, поплелся позади. Точнее, он попытался плестись, но Снейп буквально летел по коридору, и его длинная черная мантия грациозно стелилась за ним. Чтобы догнать зельевара, Гарри ускорил шаг и почти перешел на бег. И тут под ноги ему попалась профессорская мантия… ШШШАРК! Снейп дернулся, и схватился за горло.
--Поттер! Черты бы вас побрал! Вы меня чуть не задушили! Под ноги не пробовали смотреть?! - прохрипел Снейп, растирая горло.
-- Простите, сэр! Я... я просто не заметил вашу мантию , - поспешно оправдывался гриффиндорец.
-- Выпишите себе вторые очки! – рявкнул пришедший в себя зельевар, - И впредь лучше идите сбоку!
-- Хорошо, сэр, - пробормотал Гарри.
Через пять минут они дошли до горгульи, охранявшей директорские хоромы.
-- Лакричный котел, - скривился Снейп (видимо его коробило от такого определения одному из главных инструментов зельевара).
Горгулья отпрыгнула в сторону, пропуская посетителей.
Как только они вошли в кабинет, Дамблдор тут же усадил их в стоящие рядышком кресла и сунул в руки по чашке ароматного чая. Выпив свою порцию, директор заговорил:
-- Итак, Северус, расскажи-ка мне, что с вами случилось той ночью.
-- Как вы помните несколько дней назад на стенах коридоров стали появляться некоторые записи... - начал Снейп.
-- …последнее, что я помню: сильная слабость и упавший Поттер, - закончил свой рассказ зельевар спустя четверть часа.
-- Хм, - задумался Дамблдор, - то есть что-то с вами случилось в Выручай-комнате, а перед этим ты пил «зелье-ищейка». Сколько, ты говоришь, оно действует?
Снейп подозрительно прищурился.
-- Ровно год. А что?
-- Я не знаю точно, но мои догадки, как правило, бывают справедливыми. Я думаю, Выручай-комната почувствовала связь зелья между вами и приняла за одного человека. Но человека очень противоречивого и не цельного.
-- Ивы считаете, что это будет длиться, пока «зелье-ищейка» в силе?
-- Может итак, а возможны и другие варианты: связь может остаться навсегда, а может сойти на нет, когда вы найдете общий язык и перестанете враждовать.
-- То есть – никогда, - буркнул Гарри.
-- Впервые хоть что-то разумное, - съязвил Снейп.
Дамблдор вздохнул, глядя на перепалку:
-- Что ж, нам нужно решить ещё один вопрос: где вы будете жить?
--Жить? – вопрос поставил гари в тупик, - в смысле?
Ну, сомневаюсь, что профессор Снейп согласиться жить в Гриффиндорской спальне…
-- Ни за что! – подал голос Снейп.
-- Хм, тогда, Северус, - Дамблдор улыбнулся в бороду,- он будет жить с тобой в подземельях. Да, и ещё, Северус, считай, что у тебя отпуск, на время действия заклятья, разумеется. Но Гарри, всё же, нужно учиться, поэтому ты будешь его… кхм… сопровождать.
Снейп фыркнул:
-- Чего и следовало ожидать, - он перевел взгляд на «товарища по несчастью», - Подберите челюсть, Поттер, а то наступит кто ненароком.
Челюсть Гарри клацнула, исполняя приказание.

……………………………………….

Чуть позже в гостиной Гриффиндора можно было наблюдать современную интерпретацию картины Репина «Не ждали», когда туда явился Мальчик-Который-Выжил в сопровождении хогвартского цербера.
В быстром темпе собирая вещи, Поттер морально готовился весь следующий, а возможно и последний, если он доведет Снейпа, свой год в темницах.
Последний раз редактировалось феникс94 19 мар 2013 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение Менестрес » 22 мар 2012 20:33

Эм, а глава 5 тут не нужна? =)
Мне бы такую игрушку... Так бы спалось сладко))
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 26 мар 2012 17:54

Прошу прощения, я пропустила 5ю главу. Вставила её перед 6й. Сорри

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 31 мар 2012 15:37

Глава 7.

Когда Снейп и Поттер добрались до подземелий (очень сложно, знаете ли, тащить тяжелый чемодан, метлу и птичью клетку, и, при этом, не отставать от быстро идущего спутника), было уже часов шесть вечера. Оказавшись в тишине и прохладном полумраке подземелий, Снейп удовлетворенно вздохнул. Он повел Гарри мимо класса Зельеварения в конец коридора и остановился перед глухой стеной.
-- Зеленая лилия, - негромко, с еле заметной улыбкой, произнес профессор Снейп .
Тут же на стене появились очертания двери, и она бесшумно распахнулась.
-- Ну, вы и конспиратор… сэр, - восхищенно произнес Гарри. – А разве бывают зеленые лилии? Мы на Травологии таких, вроде бы, не проходили.
Профессор ухмыльнулся:
-- Это метафора, Поттер, скорее даже ассоциация. Хотя я не уверен, что вам известно значение этих слов.
-- К вашему сведенью, мне известны эти понятия. Я в Хогвартс, вообще-то, не из детского сада пришел. Я ходил в магловскую среднюю школу и вообще…
-- Мистер Поттер, оборвал оскорбленного Гарри Снейп , - я не намерен слушать о ваших достижениях, стоя на пороге, до утра. Прошу входить.
Немного пристыженный Гарри вошел в апартаменты Снейпа и огляделся. «Хм, а здесь ничего: цепи нигде не болтаются, да и пыточных инструментов не видно. Здесь даже как-то… уютно».
-- Поттер, это – гостиная, а там кабинет, ванная и спальня, - Снейп поочередно показал на три двери, - Располагайтесь.
Они прошли в спальню, и Гарри начал перекладывать одежду и учебные принадлежности в шкаф на освобождаемые тут же Снейпом полки.
Гарри уже почти закончил, когда в комнату влетел патронус-сова. Он сказал голосом мадам Помфри:
-- Гарри, Северус, поскольку ваша энергия теперь тоже общая, то и расходуется она быстрее. Вам нужно раньше ложиться спать, сегодня тем более, поскольку вы в новой обстановке, - на этом месте Снейп скептически хмыкнул, - поэтому ложитесь спать уже через полчаса. И постарайтесь не волноваться.
Патронус полыхнул и исчез.
-- Прекрасно, - помрачнел Снейп, - Раз уж заговорили о распорядке дня, хочу сразу предупредить – перед сном получасовая прогулка.
-- Прогулка? Ох… ладно, но тогда по выходным квиддич. – поставил условие Гарри.
-- И как вы представляете себе эту картину? Я и вы, в выходной, летаем на одной метле?! Да я лучше Квиррела воскрешу и сам себе мантию подпалю!
Услышав последний аргумент, Гарри смутился и отвел взгляд в сторону. Снейп это заметил:
- Что с вами, Поттер? Вы что, знаете, кто это сделал? – он заглянул в глаза Поттеру. – Кто это? Не вынуждайте меня применять легиллименцию. Я все равно узнаю.
-- Я не… ну… ох… Гермиона думала, что это вы прокляли метлу и, просто, хотела помочь мне…
-- Вот как, мисс Грейнджер, значит… Вы закончили, Поттер? Тогда берите мантию и идем.
Уже через десять минут гуляния вокруг заледенелого озера по достаточно глубокому снегу, Гарри замерз. Через пятнадцать минут он сообщил об этом профессору, который умудрялся наслаждаться прогулкой. И через каких-то двадцать минут после выхода из теплого замка, Гарри уговорил Снейпа вернуться.
-- А еще спортсмен, - фыркнул тот.

…………………………………………

После ужасной, на его взгляд, прогулки, гари вспомнил, что так и не рассказал друзьям, что случилось.
-- Поттер, отбой! – Снейп открыл шкаф и начал стягивать с себя учительскую мантию.
-- Сэр, могу я сначала написать друзьям?
-- Зачем? Вы завтра их увидите на занятиях, - подозрительно спросил профессор.
-- Ну, я обещал рассказать им о случившемся, когда все узнаю. К тому же, вряд ли в согласитесь посидеть часок другой со мной и моими друзьями , слушая нашу беседу, - привел Гарри свой единственный, хотя и сомнительный, аргумент.
Снейп скривил губы:
-- Ну, хорошо, Поттер. Только пишите побыстрее.
-- Спасибо, сэр! – Гарри отрыв своей сумке два пергамента и перо с чернильницей. – могу я сесть за стол, профессор?
Предполагалось: «Не могли бы вы подойти со мной к столу и сесть рядом?»
Снейп неслышно ругнулся, но все же пошел к столу и наколдовал новый стул для Поттера. Минут за пять Гарри написал письмо Рону с Гермионой и, отложив его, взялся за второе для Джинни. Снейп, до этого о чем-то размышлявший, спросил:
-- Это будет читать мисс Грейнджер?
-- Э… да, а что?
-- Позвольте, - Снейп взял свое перо и придвинул письмо к себе. Взглянув на обнаглевшего от такой наглости мальчишку, он добавил, - Я не собираюсь его читать.
Быстро накидав пару строк, он отдал письмо Гарри. Поттер глянул на приписку, фыркнул и продолжил писать Джинни.
-- Ох, Поттер, вы что, ждете, когда мадам Помфри нагрянет с проверкой? – потерял терпение зельевар.
-- Уже все, - Гарри встал (Снейп естественно за ним) и подошел к клетке с Буклей. –Отнесешь ребятам? Они в гостиной.
Букля ухнула и подставила лапку.
-- Сэр, откройте, пожалуйста, окно, - Гарри кивнул на маленькое оконце, которое даже в яркий солнечный день, наверное, не давало много света. Снейп махнул палочкой, и створки открылись. Букля ласково ущипнула гари за палец и выпорхнула из окна.
-- Теперь, Поттер, вы закончили все свои дела? – Профессор уже снимал рубашку и вешал в шкаф. Гриффиндорец опомнился и поспешно переоделся в свою пижаму. Снейп сменил брюки на черные же, пижамные штаны и направился к кровати. На прикроватной тумбочке Гарри заметил фотографию в рамке. С нее весело махали, сидя обнявшись под деревом, двое подростков: черноглазый, кажущийся немного хмурым из-за орлиного носа, мальчик с длинными до плеч черными волосами и рыжая девочка с пронзительно зелеными глазами. Гарри вспомнил, что у него в альбоме есть снимок, где эту же, уже повзрослевшую, девочку кружит в листопаде его отец. Снейп перехватил его взгляд.
-- Я не собираюсь с вами об этом говорить, тем более, сейчас! – пресек почти вырвавшийся поток вопросов Снейп. – ложитесь!
Гарри залез на другую половину кровати, стараясь не касаться Снейпа и, в то же время, не слишком отдаляться, помня о дикой боли.
-- И только попробуйте еще раз спихнуть меня с кровати или выкинуть что-то подобное, - прищурился Снейп, взмахом палочки превращая одно большущее одеяло в два поменьше.
-- Да, сэр, - пробормотал Гарри.
Уже засыпая он вспомнил, что рамка на фотографии его матери со Снейпом была украшена лилиями, того же зеленого цвета как глаза и Лили Поттер, и самого Гарри.

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 23 апр 2012 18:54

Глава 8.

-- Рон, хватит инспектировать моё эссе, может ради разнообразия попробуешь сам сделать работу?! – Гермиона в очередной раз отодвинула от одноклассника свой пергамент.
Они сидели в полупустой гостиной. В углу сидели несколько второкурсников, два семикурсника у камина, Рон с Гермионой у окна и Джинни неподалёку в глубоком кресле, уткнувшись в учебник по трансфигурации.
-- Но, Гермиона, тебе, что несколько предложений жалко. Я же потом своими словами перескажу, - молил Рон.
-- Еще бы ты не своими словами писал, - разозлилась Гермиона.
-- ТУК-ТУК-ТУК, - раздалось из-за окна.
-- Букля! – Рон кинулся кинулся к окну и впустил белоснежного почтальона.
На возглас брата подбежала Джинни:
-- Это от Гарри? Ох, как я по нему соскучилась!
Гермиона отвязала письма, отдала одно Джинни и стала распечатывать второе, гладя Буклю по перьям. Джинни уже распечатала свое и сидела в кресле, со счастливой улыбкой читая письмо любимого. Начала у обоих писем было примерно одинаково: там гари рассказывал, что с ним произошло, а дальше в письме для Джинни начиналось любовное послание, а у Гермионы и Рона – дружеская болтовня.
-- «Мне придется ровно год жить со Снейпом…, - прочитала Гермиона под сочувственные вздохи Рона. – …да еще соблюдать его режим дня. Он вытащил меня сегодня на прогулку по сугробам вокруг Черного озера. Я весь промок, а ему хоть бы хны. И еще мне придется спать в его кровати. Кстати, Гермиона, передай от меня Рону подзатыльник – он проспорил. Снейп не спит в гробу.» Рон как можно так о преподавателе?!
-- Гермиона, да когда это было? – пытаясь увернуться от подзатыльника, возмущался Рон. – Давным-давно, еще в начале прошлого года! Хватит уже, давай дальше читать. «Надеюсь скоро увидеть вас на занятиях. Ваш друг Гарри. P.S.Уважаемая мисс Грейнджер,» - Не понял.
-- Что? Дай сюда. «P.S.Уважаемая мисс Грейнджер, моя мантия стоит двести галеонов. Заклятием Инсендио было повреждено 10% мантии т.е. 10% стоимости + 5% за моральный ущерб. 50% от данной суммы - это скидка на ваш возраст. 50% от получившейся суммы – это скидка на ваши благие цели (напомню, вы хотели спасти мистера Поттера). Итого с вас 7 галеонов, 8 сиклей и 14 кнатов. Прошу вернуть их мне при нашей следующей встрече. Профессор Снейп.»
Когда Гермиона закончила читать, ее глаз были расширены до предела, а брови уже давно уползли под челку.
-- Вот ведь жук навозный, - только и смог выдавить Рон.

Клювокрылка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2012 19:21
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение Клювокрылка » 25 апр 2012 13:21

Прикольный фанфик и читается легко, продолжайте в том же духе! :smile:

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 06 май 2012 14:03

Спасибо, очень приятно. Тем более, что это мой первый фик. :mrgreen: Коментируйте, мне интересно знать ваше мнение. :smile:

Глава 9.

Как обычно, в семь часов утра, личный эльф зельевара Твидди появился в спальне профессора. Ему открылась удивительная картина. На краюшке кровати лежал профессор Снейп, укрытый кусочком одеяла и весь покрытый гусиной кожей. На большей половине кровати в позе морской звезды раскинулся подросток. Одно одеяло окутывало его плечи и голову, а второе частично прикрывавшее Снейпа укутывало ногу. Одну. Другая валялась (по-другому не скажешь) на животе Снейпа.
Твидди, стараясь не выдавать удивления, подошел к профессору и осторожно тронул его за плечо.
-- Профессор Снейп, сэр. Пора вставать. Уже семь часов.
Зельевар приоткрыл один глаз.
-- Да, спасибо, Твидди. Можешь быть свободен, - чуть сипло, со сна сказал Снейп.
Эльф низко поклонился и с негромким хлопком исчез. Снейпа пробрала дрожь. «Почему, интересно, так холодно?» Он открыл глаза и сел на кровати. «Ах, ты, маленький…» - яростно подумал он, одним рывком скидывая с себя поттеровскую конечность. Гарри в отместку лягнулся и пробормотал сквозь сон:
-- Отвали, Норберт.
Такого страшный профессор стерпеть никак не мог.
-- Встать, Поттер! – брызжа слюной, заорал он.
Поттер вскочил, кое-как выпутавшись из одеяла, и испуганно глянул на Снейпа. Тот готов был уже выкрикнуть что-то вроде хрен-знает-сколько-лион баллов с Гриффиндора, но вспомнил, что находится в «отпуске». Успокоив себя мыслью, что снимет все баллы с Гриффиндора на следующем же своем уроке, передумал убивать Поттера на месте.
-- За мной. В ванную, - отрывисто прорычал Снейп и встал с кровати. Гарри торопливо последовал за ним, поспешно соображая чем он успел разозлить главу Слизеринского факультета.
Гарри ожидал, что у Снейпа ванная будет роскошная, как у короля, но заядя в ванную комнату немного разочаровался. Она была хоть и лучше их факультетской, но не то, что до королевской, даже до ванной старост не дотягивала. В небольшом помещении находились большая раковина, душевая кабинка рядом и вешалка для одежды. Стены были искусно отделаны красивого цвета кафелем.
Снейп наколдовал большую ширму между раковиной и кабинкой (благо они находились совсем рядом).
-- В душ идем по очереди. Я первый, а вы пока умойтесь, - распорядился зельевар и скрылся за ширмой. Гарри направился к раковине и включил воду. До его слуха донесся звук открываемой и закрываемой двери душевой кабинки и плеск воды. Поттер начал умываться, размышляя о увиденной вчера фотографии и пытаясь понять, что связывало его маму с нелюдимым мастером зелий. Минут через двадцать из-за ширмы показался Снейп уже одетый в чистый рубашку и брюки.
-- Если хотите успеть на завтрак идите в душ, - скомандовал Снейп.
-- Э-э-э… д-да, сэр, - откликнулся гриффиндорец и поспешил за ширму.
Там он быстренько разделся и немного неуверенно зашел в душевую кабинку. Внутри она казалась еще меньше чем снаружи. «Да уж. Похоже, это я проспорил, а не Рон. Снейп в гробу хоть и не спит, зато в нем моется». Неуверенно хмыкнул Гарри. Он включил воду и стал мыться, то и дело стукаясь локтями о стенки. Уже ополаскиваясь, Гарри уронил кусок мыла, и разумеется на него наступил. Раздался грохот и кабинка покачнулась. Гарри упал на небольшую, но твердую ступеньку для сидения, чуть-чуть промахнувшись и не попав на него пятой точкой, и врезавшись скулой в стенку кабинки.
-- Поттер, чем вы там занимаетесь, - раздался раздраженный голос Снейпа.
-- Пытаюсь подняться, - огрызнулся Поттер.
Он с трудом поднялся, шипя сквозь зубы. Выключил воду и вылез из злополучной кабинки. Он успел надеть только плавки, а Снейп уже оказался рядом. Окинув Поттера критическим взглядом, он со вздохом произнес:
-- О Мерлин, за что мне все это? Поттер, скажите, вы всегда такой неуклюжий или мне везет?
-- Я не привык мыться в кабинках, там тесно, - оправдывался Гарри.
Снейп еще раз тяжело вздохнул и повел прихрамывающего Поттера обратно в спальню, поддерживая его, обхватив за плечи. Он уложил гриффиндорца на кровать спиной вверх и стал подробнее изучать огромный кровоподтек, расползшийся по пояснице. Покачав головой Снейп призвал к себе несколько склянок, глубокую деревянную миску и несколько пластырей. На глаз определяя пропорции и мастерски их смешивая, Снейп готовил заживляющую мазь. Под конец добавив перетертые сушеные листья подорожника зельевар отставил миску на тумбочку.
-- Поттер, выпейте, - негромко сказал Снейп, протягивая парню бутылек и помогая приподняться.
Поттер покорно выпил горьковатую настойку и аккуратно опустился на подушку, слегка морщась от боли. Профессор Снейп зачерпнул немного настоявшейся мази и стал наносить ее на больное место, стараясь не давить слишком сильно. Гарри же старался не шевелиться, но все равно вздрагивал, когда профессору не удавалось безболезненно втирать мазь.
-- Ну вот, можете сесть, - произнес Снейп, когда мазь впиталась.
Гарри осторожно приподнялся на боль уже отступила, а синяк перестал цвести всеми цветами радуги.Гарри сел и Снейп принялся за его скулу. Втерев в нее немного заживляющей мази, он залепил скулу пластырем.
-- Спасибо, профессор, - искренне поблагодарил Гарри зельевара.
-- Не за что, - отмахнулся тот. – Главное, впредь будьте аккуратны, когда моетесь.

………………………………………….

-- Поживее, Поттер. Я не желаю, что бы ваш декан отчитывала меня из-за вас.
Ученики испуганно расступались, с удивлением глядя на профессора Снейпа, идущего чуть ли не под ручку с Гарри Поттером. Они разуметься пропустили завтрак и теперь пытались прийти до звонка в кабинет Трансфигурации. Все знают, что профессор Макгонагалл, как и сам Снейп, не терпит опаздывающих. Но им повезло: когда они подходили к кабинету, до звонка оставалось еще пять минут.
Первой своего друга заметила Гермиона, и помахала рукой, привлекая его внимание.
-- Гарри! А мы уже начали беспокоиться. Доброе утро, профессор.
--Доброе ли, мисс Грейнджер? – холодно ответил на приветствие Снейп и выжидательно посмотрел не Гермиону.
Девушка спохватилась и начала спешные поиски в своей сумке.
-- Сейчас, сейчас, профессор, - вытащив из сумки горсть монет и виновато улыбнувшись, Гермиона протянула их Снейпу. – Извините, пожалуйста. Я не хотела. Просто, я волновалась за Гарри…
-- Думаю, подобное больше не повториться, - перебил её Снейп. – Смею надеться, за пять лет вы научились думать о последствиях своих поступков.
Гермиона, краснея, кивнула. Рон, стоявший рядом, старался не смотреть лишний раз на зельевара. Все его внимание было сосредоточено сейчас на ухмыляющихся слизеринцах. Они еще час назад начали делать ставки: как долго Поттеру осталось жить. И вот сейчас внимательно всматривались в объект споров и прикидывали, как много у них шансов на победу.
Прозвенел звонок и профессор Макгонагал пригласила их в класс. Минерва мило улыбнулась, проходившему мимо неё коллеге. Давно она не видела Северуса таким раздосадованным, но мальчика все-таки было жалко. Кто знает что Снейп может с ним сделать в ярости?
Шестой курс вот уже два урока изучал трансфигурацию человека. Отрабатывали заклинания друг на друге, работая в парах. Гарри занимался с Роном, поэтому Снейпу ничего не оставалось, как сесть рядом в проходе.
В начале урока профессор Макгонагалл объяснила классу основные принципы изменения цвета, а остальное время отвела на практику. Класс наполнился гулом голосов и свистом заклинаний. От нечего делать мастер зелий осматривал изменения произошедшие в лицах учеников. Особенно ему понравилась задумка «Рыжий Малфой». Вскоре фантазия у учеников звкончилась, цвета пошли по второму кругу, и Снейпу стало скучно. Он пытался дремать, не смотря на шум. Правда, до первого криво пущенного заклинания, пролетевшего у него прямо перед носом и чуть не превратившего его в блондина.
«Маленькие дьяволы! Что за криворукий пуффендуец? Наверняка Долгопупс, хотя он же гриффиндорец… неважно, все равно криворукий и все равно пуффендуец!» негодовал Снейп.
«Завтра надо будет хоть книжку, что-ли взять. А то, так и со скуки помереть недолго. Ага, мародеров пережил, Волан-де-морта пережил, и пошел по стопам профессора Бинса. Хотя он вроде при жизни интереснее лекции читал» меланхолично размышлял он.
Звонок. «Слава Мерлину, ты услышал мои мольбы!» возликовал профессор.
-- Пошивеливайтесь, Поттер. Что вы вечно как муха сонная?
Профессор Макгонагалл поджала губы, провожая их неодобрительным взглядом до двери.
-- Итак, что у вас дальше за урок? – профессор мысленно уже готовился к предсказаниям или истории магии. Гарри достал расписание и пробежался по нему взглядом.
-- Сйчас у нас … зельеварение… - Гарри неуверенно взглянул на Снейпа, тот ответил ему недоуменным взглядом.
-- Я не настроен сейчас шутить, мистер Поттер.
-- Я не шучу, вот сами взгляните! – Гарри протянул ему свое расписание.
Снейп торопливо вырвал из его пальцев листок.
-- Уизли, Грейнджер, ваши расписания быстро! – он сверил три листа. – Какого… кгхм…Я не собираюсь вести урок, у меня отпуск, точка.

………………………………………………

Они стояли в подземельях, в коридоре зельеварения. Многие ученики поглядывали то на профессора Снейпа, то на Поттера. Все прикидывали, как же они исхитрятся вести урок. Один лишь Снейп наслаждался атмосферой царящей вокруг. «А вот, не буду я ничего вести. Если директору так нужно пусть спускается со своей башни и сам ведет урок. А я посижу и посмеюсь над тем, как он сможет контролировать порядок в классе.» Но чем ближе было начало урока, тем всё больше нарастало его беспокойство. И вот момент истины – звонок. Дверь класса открылась и показался сначала огромный живот, а вскоре и весь незнакомый волшебник. Он был невысокого роста, очень упитанный, с пышными моржовыми усами и блестящей лысиной в окружении соломенных волос.
--Здравствуйте, здравствуйте. А вы должно быть мои ученики, - он широко улыбнулся. – Ну что ж проходите.
Новый преподаватель зашел в класс и поманил учеников за собой. Все тихо шушукаясь прошли в аудиторию. Гарри шагнул было следом за однокурсниками, но Снейп и с места не сдвинулся.
-- Сэр, - тихонико позвал Гарри. – Звонок уже был, нам нужно в класс.
Снейп, до этого момента смотревший вслед усатому толстяку, очнулся и, зыркнув на Гарри, быстрым шагом зашел в класс. Внутри все изменилось: стало немного светлее и вместо многочисленных парт появилось несколько больших круглых столов на пять человек. За одним из столов разместились Гарри, Снейп, Рон, Гермиона и Невил. Мастер зелий все еще был под впечатлением, он никак не ожидал увидеть здесь своего школьного учителя. С одной стороны он был рад: ему не придется заниматься с этими бездарями еще целый год – но с другой стороны: ему так быстро нашли замену… ведь то, что он не сможет преподавать стало известно, только вчера вечером.
Тем временем новый учитель представился.
-- Меня зовут Гораций Слизнорт. Я буду замещать профессора Снейпа, не беспокойтесь, как только ему станет лучше, я освобожу его место. Да и вы ведь сможете его видеть на каждом занятии, верно Северус? Директор объяснил мне ситуацию. Но не беспокойтесь, ваши ученики в надежных руках, в конце концов, я ведь выучил вас.
-- Конечно, профессор Слизнорт, - холодно откликнулся Снейп.
-- Что вы, что вы, называйте меня Гораций, мы же с вами коллеги.
Снейп в ответ натянуто улыбнулся. Познакомившись с классом и бурно порадовавшись знакомству с победителем Волан-де-Морта, Слизнорт приступил к уроку. Он дал каждой группе учеников разные задания и уселся за свой стол. Профессор Снейп, еще раз посетовав на отсутствие книги, стал лениво наблюдать за сидящими рядом. Рядом с ним сидел, разуметься, Поттер, а с другой стороны Долгопупс, то и дело испуганно косящийся на мастера зелий. А вообще, все сидящие за этим столом были немного напряжены, даже Гермиона в который раз пересыпала тертые зубы оборотня обратно в ступку: у нее никак не получалось отмерить правильное количество. На жалкие потуги Уизли ровно нарезать корни златоцветика было страшно смотреть. Поттер был спокойнее всех, не считая самого зельевара, он уже привык находиться от него не дальше нескольких футов. «Мда, ровно нарезать ингредиенты умеет одна Грэйнджер. Так, а с каких это пор яд кобры красного цвета?!»
-- Поттер, стоять! – рявкнул он вскакивая с места, но увы не успел. Две ярко алые капли упали в зелье Поттера. Гарри успел удивленно посмотреть на профессора, как все содержимое его котла оросило стол. Больше всего досталось самому Поттеру и подскочившему Снейпу. К столу подбежал Слизнорт:
-- Что стряслось, молодые люди?
Снейп вытащил из рукава палочку и очистил себя от смердящего варева.
-- Мистер Поттер, как всегда отличился. Для него не писаны не только правила, но и рецепты зелий. Яд кобры, видимо, не понравился нашему герою и он решил самовольно заменить его кровью кобры, - прошипел Снейп, буравя грязного Поттера злобным взглядом.
Слизнорт отчитал гриффиндорца и удалил с него зелье. Снейп же, не обращая больше ни на кого внимания, окружил себя непроницаемым магическим щитом (чем черт не шутит, рядом ведь еще и рекордсмен по взрыванию котлов – Долгопупс) и предался размышлениям до конца урока.

Клювокрылка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2012 19:21
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение Клювокрылка » 01 сен 2012 23:29

Эх жалко, так быстро закончилось, а я только во вкус вошла. Спасибо за главу и удачи) буду ждать с нетерпением продолжения! :wink:

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 01 окт 2012 07:54

Прошу прощения за такой перерыв, просто не было доступа к интернету. НО я выкладываю новую главу, скоро будет следующая :smile:

Глава 10

-- А они что, на обед не идут?
Снейп, подхватив своего подопечного под локоть, исчез за ближайшим поворотом, только мантия взметнулась. Рон недоуменно пожал плечами.
-- Слушай… а он там его не убьет? Ну … облить Снейпа зельем это как-то… - боязливо шепнул Рон.
Гермиона, направляясь в Большой зал, неуверенно отклонила подобную версию:
-- Рон, ты говоришь об учителе.
В Большом зале было людно. Но не было тех двоих, кого так усиленно искал глазами остаток Золотого трио. Вскоре, через дверь за учительским столом, появились и они. Для Гарри было непривычно смотреть на Большой зал с возвышения учительского стола. Для Гарри было отведено место между профессором Снейпом и профессором Стебль. Директор наклонился к Снейпу:
-- Северус, вас не было на завтраке. Все в порядке?
-- Не стоит беспокоиться Альбус, просто эльф не разбудил вовремя.
Гарри удивленно взглянул на Снейпа. Он-то думал, что о его приключении в душе узнает в лучшем случае преподавательский состав, а в худшем – еще и Слизеринский факультет. Все оказалось не так плохо. Пока зельевар отбивался от директора и Макгонагалл, настойчиво вызнававших, как он обращается с мистером Поттером, хорошо ли тот устроился в подземельях и так далее, Поттер наслаждался вкуснейшим кофе, которое подавали только на учительский стол. Следующим уроком в расписании стояла Травология, поэтому , когда сидевшая рядом профессор Стебль поднялась из-за стола Снейп тоже встал, потянув вверх Поттера. Парень, только что сделавший хороший глоток кофе, поперхнулся и опрокинул чашку на стол. По белой скатерти расползлось и тут же исчезло большое пятно. Магия домовых эльфов не дает осечек.
-- Как всегда неловки, мистер Поттер, - холодно констатировал Снейп, вытаскивая-таки его из-за стола.
Они пошли к теплицам вслед за профессором Стебль. Она с воодушевлением рассказывала о подрастающих урожаях мандрагоры и ядовитой антенницы. У четвертой теплицы уже стояла толпа учеников, до звонка оставалось несколько минут.
-- Доброе утро класс! Заходим в теплицу, - начала распоряжаться Стебль.
В теплиц было, как всегда душно и зельевар, привыкший к прохладе подземелий, сразу покрылся испариной. «Ох, Мерлин, помоги! Я не выдержу здесь не то, что час - пять минут! И как Помона находится здесь целыми днями?! Так нужно отвлечься, что там делают студенты… Мерлинова борода, сколько ингредиентов переводиться в пустую! Этим же листочкам цены не было бы, если бы их собирал кто-нибудь не криворукий.» Сам профессор Снейп не доверял никому собирать ингредиенты для своих зелий. Разве что, Помоне. Снейп вглядывался в каждого студента и не видел ни одного умелого (для своего студенческого уровня, разумеется) травоведа. У каждого были ошибки при сборе, незначительные, но все же. «Да как же так, что не одного? О, а чья это корзинка. Идеально… Что? Нет… Долгопупс, мастер по взрыванию котлов? Так, почему же он на моих уроках дурака валяет? Куда деваются эти точные и ловкие движения, и откуда берутся его обычные неловкие потуги?» Профессор был поражен, он даже забыл о невыносимой духоте. Так и просидел в раздумьях до конца урока.
Все выходили из теплиц усталые, пропахшие потом и драконьим навозом. Студенты отправились в факультетские душевые, а Поттер и Снейп в подземелья, в «вертикальный гроб» (как окрестил его Гарри) мрачного Слизеринского декана. В этот раз Гарри был очень осторожен: старался не вертеться, аккуратно клал мыло на место и не закрывал глаза как обычно.
-- Поттер, ты там утонул? Ты моешься почти час, помниться утром тебе хватило десяти минут, - устал ждать Снейп.
-- Я иду профессор.
Стихла вода, открылась и закрылась дверь, прошуршала одежда и, наконец, из-за ширмы вышел раскрасневшийся Поттер. Снейп сунул гриффиндорцу его зимнюю мантию и велел поспешить. Сам он уже был одет.
И снова они бродили вокруг озера. Снейп шел ровно и спокойно, что по коридорам, что по глубоким сугробам. А вот Гарри то и дело проваливался и спотыкался. Мантия и джины промокли и заледенели, а в ботинки набился снег. «Прогулка была бы куда интереснее, если бы мы не утопали в снегу, а летели ад ним. Эй!»
-- Профессор Снейп? – позвал Гарри.
Умиротворенный до этого момента профессор тяжело вздохнул и обернулся к парню.
-- Да, Поттер.
-- Э, сэр, сегодня пятница…
-- И что?
-- Ну, завтра суббота…
-- Да ну?
-- Выходной.
-- Поттер, может ты закончишь озвучивать очевидное, и скажешь, наконец, чего тебе надо?
Гарри смутился:
-- Сэр, вы обещали за прогулки в будние дни, полеты по выходным…
Снейп недовольно зыркнул на него.
-- Хорошо, завтра после завтрака.
«У меня такое ощущение, что я сам себе подписал приговор.»

Клювокрылка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2012 19:21
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение Клювокрылка » 16 окт 2012 16:58

Я уже жду с нетерпением их полёта :D

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 17 окт 2012 17:52

Глава 11

В гостиной Северуса Снейпа происходило то, чего там не происходило уже лет пятнадцать. А именно: Северус Снейп отдыхал и предавался своим мыслям. Рядом за столом корпел над учебниками Гарри Поттер. Ему оставалось дописать пять дюймов по Трансфигурации и прочитать о местах и условиях обитания китайской зубастой герани. Профессор пил крепкий чай и думал.
«Хорошо то как. А почему, собственно, я ни разу не бал отпуск? Никаких домашних заданий, поурочных планов, деканских обязанностей, ничего – красота! А взамен, лишь чуть больше Поттера? Хм, ну это можно и перетерпеть. А что, благодаря ему, никакая сумасшедшая красноглазая тварь не стоит над душой, Пожиратели в Азкабане и мой дом для них больше не проходной двор, и, главное, у меня ОТПУСК!»
Гарри оторвался от свитка, мельком взглянуть на профессора, да так и застыл с приоткрытым ртом. Мечтательный(!) взгляд профессора был обращен в никуда. Он будто помолодел лет на десять. Угрожающий прищур исчез, вертикальная складка на лбу стала совсем незаметной, а если чуть внимательней присмотреться к губам, то можно заметить, что в их уголках таится не ухмылка, и даже не усмешка, а самая настоящая улыбка. Легкая, почти счастливая.
Зельевар перевел взгляд на Поттера и не нахмурился, как обычно.
-- Поттер.
-- Да, профессор? – откликнулся он.
-- Спасибо.
Гарри посмотрел на Снейпа так, будто тот заявил, что он хочет переодеться Дедом Морозом и раздавать гриффиндорцам сладости.
-- А… за что? – осторожно спросил Гарри.
Снейп тихонько усмехнулся:
-- За мою свободу. От одного старого маньяка.
-- А вы про Волан-де-Морта. Да как бы, не за что.
-- И все же, я благодарен.
………………………………………………….

И вновь семь утра, и вновь домовик-будильник в спальне декана Слизерина. Слухи о возможностях Выручай-комнаты уже достигли и лопоухих домиков, и потому его уже не удивлял мальчишка, ночующий на кровати (частично и на нем самом) профессора.
-- Профессор Снейп, сэр, семь часов.
Снейп сонно махнул рукой, отпуская домовика, и, повернувшись на бок, открыл глаза. Вчерашний сентиментальный настрой испарился, не оставив и следа. Сегодня его одеяло осталось на месте, но поттеровская нога вновь покоилась на его животе. Профессор глубоко вдохнул, закрыл глаза, досчитал до десяти и аккуратно, почти нежно, сбросил с себя поттеровскую конечность.
-- А! Что, где… - подскочил гриффиндорец.
-- Поднимайся и в душ. И запомни. Я. Тебе. Не. Подушка. Идем.
Во время завтрака, который домовики принесли им в гостиную, Гарри то и дело поглядывал на учителя. Тот, не отрываясь от утреннего Пророка, процедил сквозь зубы:
-- Да, Поттер, я помню, что сегодня уже суббота, и, да, я помню, что это значит. Не будешь ли ты так любезен, перестать буравить меня взглядом и дать мне спокойно допить мой чай?
-- Простите, сэр, - Гарри покраснел и уткнулся в чашку.
Спустя пять минут профессор не выдержал и со стуком поставил чашку на стол.
-- Ох, ну, хватит уже! Берите свою чертову метлу, одевайте свою чертову квиддичную форму и идем на ваше чертово квиддичное поле, будь оно не ладно!
Гарри чуть не подпрыгнул от радости, наконец-то он полетает.
И вот они на квиддичном поле: Гарри при полной экипировке, Снейп же не пожелал сменить свою обычную мантию на что-либо чуть более спортивное. Молния чуть заметно подрагивала, будто как и хозяин предвкушала радостный полет. Гарри перекинул ногу через древко и еле дождался, когда сзади сядет профессор. И…
-- Поттер, - рука Снейпа прижала паренька к земле. – Я надеюсь, ты осознаешь, что я не собираюсь оканчивать свою жизнь на поле для квиддича? Никакого трюкачества и сумасшедших гонок, как ты делаешь на матче, ясно?! – Снейп выжидательно посмотрел на студента.
-- Ясно. «Да, что это за квиддич без высшего пилотажа?!»
Рывок! И Молния взвилась ввысь. Ветер трепал волосы обоих седоков, мантии хлопали за спинами и звонкий юношеский крик уносился в небеса. Гарри нарезал круги вокруг стадиона, нырял в кольца и не ощущал боли от стальных пальцев Снейпа, сжимающих его плечи. Выбрав точку на поле, он поднялся над ней как можно выше.
-- Поттер.
Метла замерла на секунду.
-- Поттер, не смей!!
Но адреналин уже кипел в крови мальчишки, а метла неслась вниз к заснеженной земле.
-- Нет! Нет! Неет! Поттеееееееееер!
До земли десять метров. Пять. Два…Гарри резко потянул древко на себя, выходя из пике. Метла рванулась вверх, но не справилась с двойным весом. Метловище просело и на полной скорости воткнулось в сугроб, сбросив седоков. Снейп спиной съехал с небольшого уже умятого сугроба и ощутимо приложился копчиком. Поттер упал уже на чуть помятого профессора и нисколько не ушибся.
-- Ах, ты… маленький… поганец… - сдавленно прошипел Снейп.
Гарри с него как ветром сдуло. Он перекатился в снег, встал на коленки и обнаружил, что профессор быстрее. Он уже нависал над ним.
-- Я, кажется, предупреждал тебя, никакого риска, никаких сумасшедших полетов! У тебя совсем мозгов нет?! Какого черта ты вытворяешь, когда летать толком не научился?!
-- Я…
-- Заткнись! Заткнись, сучонок!! Не смей открывать на меня свою пасть! – профессор весь покраснел от злости и продолжал надвигаться на Поттера.
Гарри в панике отползал назад, пытался переползти через сугроб, а Снейп все распалялся и распалялся. Захлебываясь в эмоциях, он споткнулся и тут же начал закидывать Поттера пригоршнями снега, не прекращая ругательства.
-- Ауч! Нет, стойте… Ау! Сэр, профессор, не надооо! Ай!
-- ТЫ МНЕ ЕЩЕ УКАЗЫВАТЬ БУДЕШЬ?! ДА Я ТЕБЯ, ЩЕНОК!
В очередной горсти снега, видимо, оказалась ледышка. И она со всего маху полетела парню в лицо.
-- АААААААААААААААААййййййййййй! Черт! Сссссссссссс…
-- Заткнись и слушай меня, ты маленькое недоразумение, ошибка природы, криворукое создание, не умеющее выполнять простейшие инструкции! Ты у меня на ингредиенты пойдешь! Что ты руками прикрываешься, стыдно стало?! – профессор снова споткнулся и заметил, что у мальчишки на пол-лица расплылся огромный синяк, обещающий в скором времени зацвести всеми цветами радуги.
Профессор Снейп с чувством выругался сквозь зубы, но швыряться комьями перестал. Гарри осторожно взглянул на него сквозь пальцы – «Успокоился?» Образумившийся профессор встал на ноги, отряхнул мантию от снега и негромко произнес:
-- Идемте, Поттер, налетались. Нужно залечить ваш синяк, - он протянул Поттеру руку, и тот, оперевшись, поднялся. Захватив злополучную метлу, зельевар шел, поддерживая ученика под руку. Один глаз уже заплыл, а щека опухла, и очки съезжали, поэтому видел он все с трудом.
Двери замка тяжело отварились и впустили двух волшебников. На спуске к подземельям их окликнули.
-- Профессор Снейп? Мистер Поттер? С вами все в порядке? – обеспокоенная Минерва Макгонагалл торопливо приближалась.
-- Доброе утро, профессор, - поприветствовал Гарри. Снейп лишь коротко и недовольно кивнул.
--Ох, Поттер! Что с вами приключилось? – профессор Трансфигурации с подозрением глянула на Снейпа и вернулась к огромному фингалу. – Кто это сделал?
Губы Снейпа сжались в тонкую линию, и на лицо упала холодная маска без всяких эмоций. Весь он напрягся, словно в ожидании удара.
-- Эм… Я попросил профессора Снейпа полетать, и он согласился. И я… ну… не справился с метлой, и мы… упали… и, - Гарри бросил взгляд на Снейпа. – очень сильно ударился о метлу.
Если бы Макгонагалл не была так удивлена падением самого молодого ловца за последнее столетие, она бы точно заметила, каким взглядом одарил зельевар ее подопечного, и как в удивлении взлетела его бровь.
-- Мерлин мой, вам нужно заглянуть к мадам Помфри, она вас мигом подлечит.
-- Не стоит, Минерва. Если ты помнишь, именно я снабжаю больничное крыло всеми целительными настойками, поэтому я и сам смогу «подлечить» Поттера. Всего доброго. Поттер, вы собираетесь до ночи здесь стоять? – оправился от изумления Снейп.
-- Ну, и что же это было? – спросил он у Гарри, когда Макгонагалл уже не могла их слышать, - неужели ты не собирался донести на ужасного слизеринского декана?
-- Ну, если бы я так поступил, то потерял бы шанс реабилитироваться в его глазах, в качестве мастера полета, скажем, на следующих выходных, - улыбнулся Гарри.
-- А вот это, совсем не по-гриффиндорски. – хмыкнул Снейп.

Клювокрылка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2012 19:21
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение Клювокрылка » 19 окт 2012 18:21

Ха! Молодец Поттер, для этого мозги и нужны :wink:

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 24 окт 2012 19:35

Глава 12

После очередного сеанса терапии от профессора Снейпа и сушки одежды, Гарри прикидывал, не будет ли наглостью после получения разрешения на полет выторговать еще и вечерок с друзьями в гриффиндорской гостиной. Он размышлял над этим весь путь до большого зала и чрезвычайно порадовал Снейпа своим молчанием. За преподавательским столом сидели только профессор Стебль и Профессор Макгонагалл. Последняя как раз делилась своими впечатлениями от встречи с «избитым» Поттером в коридоре. По выходным профессора часто завтракали, обедали и ужинали в своих апартаментах. Не успел Гарри сесть, как к нему на всех парах подлетела Джинни. Обняла и чуть не сбила парня с ног.
-- Гарри! – Джинни стиснула его еще разок и, чуть отступив назад, взглянула прямо в глаза, - Как я по тебе соскучилась.
-- А я то, как соскучился. Ох, надо было мне тебя сегодня с нами позвать. Вместе полетали бы на поле. Ну, ничего на следующие выходные профессор обещал снова сходить.
-- Поттер, а помните ли вы условие, на котором я согласился? Никаких лихачеств, никаких, - профессор выжидательно приподнял бровь.
-- Да… Э… Я помню, профессор, - ответил Гарри и добавил шепотом на ухо девушке, - Пожалуйста, соглашайся, а то я со скуки там помру.
Джинни улыбнулась:
-- Хорошо, договорились…
-- Мисс Уизли, вернитесь к своему столу и не мешайте мистеру Поттеру начать трапезу, - не выдержал профессор.
Минерва и Помона осуждающе покачали головами. Несдержанность коллеги помешала им еще полюбоваться на парочку. Джинни покраснела и, улыбнувшись Гарри, бегом вернулась к своему столу. Недовольный Гарри плюхнулся на стул. Дверь за преподавательским столом снова открылась, и вошел директор, как обычно лучащийся добродушием.
-- Доброго всем дня, - поприветствовал Дамблдор, усаживаясь в свое резное кресло и, привычным движением, закидывая бороду через плечо, - Отчего такие хмурые лица?
Ответить ему не успели – в зал влетело с полсотни сов. Обычно почту приносили по утрам, здесь стая почтальонов раскидала подписчикам Ежедневный пророк посреди обеда. Это был срочный выпуск. Газету выписывали не все, но подписчики, прочитав первую полосу, тут же делились с соседями. По всему залу раздавались удивленные и испуганные вскрики. Гарри не выписывал пророк, но все учителя получили по своему экземпляру, и, разумеется, Снейп тоже. Гарри повернулся к зельевару. Тот весь словно оцепенел, руки судорожно сжимали газету. Он посмотрел на уже изрядно помятую газету. Заголовок кричал: «МАССОВЫЙ ПОБЕГ ИЗ АЗКАБАНА! Дементоры снова не удержали пленников». Под заголовком вновь красовались десять фотографий. С самой первой из них безумно хохотала Белатриса Лестрейндж. Сами собой сжались кулаки.
-- Нет, - со злостью прошептал он.
Посмотрев на лицо сидящего рядом профессора, гриффиндорец увидел в его черных глазах такую ненависть, какой раньше не видел. Снейп, почувствовав его взгляд, оторвался от лиц бывших «коллег» и скомкал газету. В зале поднялся невообразимый шум. Кто-то возмущенно выкрикивал что-то в адрес беглецов. Младшекурсники просто испуганно кричали. Старосты пытались всех успокоить.
-- Тииииихооооооо! – громогласно утихомирил всех директор. – Никакой паники! Волан-де-Морт умер уже год назад. Без него эти десять людей не страшны. Мракоборцы их отыщут. Вам нечего бояться.
Директор окинул пронзительным взглядом притихших учеников.
-- Продолжайте обед, - и добавил тихонько, - Минерва, Северус пройдемте со мной.
Невеселая процессия покинула большой зал и направилась к директору. Дамблдор по привычке предложил всем чай и, нахмурившись, замер в кресле.
-- Альбус, что же это? Чего они хотят эти добиться? Вы ведь не думаете… Они же не смогут Его возродить? – подала голос Макгонагалл.
-- Нет, Минерва, не думаю. Том Реддл мертв. И на этот раз окончательно. Ведь метка исчезла, не так ли Северус?
Снейп скупо кивнул. И он и Поттер сейчас сидели, практически, в одинаковых позах. На краю стула, словно, готовы сей же час сорваться в погоню за ненавистными беглецами. Кулаки сжаты, брови сдвинуты.
-- Но менее опасными они не стали. Особенно Белатриса. Они будут мстить. Нужно усилить защиту школы. Минерва, Сообщите всем профессорам, что нужно собраться у главных ворот через час. А я свяжусь с министром, попрошу выделить нам небольшой отряд мракоборцев. Можете идти. И, Северус, мальчик мой, лучше бы вам не гулять по вечерам.

……………………………………………

Профессор Снейп пил уже третью чашку кофе, закусывая ее второй плиткой горького шоколада. После полутора часов непрерывного колдовства, все учителя были измотаны. Защита замка была основательно усилена, и мадам Помфри наказала всем восстанавливаться. Хотелось лечь в кровать и расслабиться, но крепкий кофе сделал свое дело – сна ни в одном глазу. Тогда Снейп призвал толстую книгу, которую уже два года не мог дочитать. Сейчас как раз времени воз и маленькая тележка, да и отвлечься нужно от побега этих придурков. Гарри перечитывал конспект по зельеварению. В понедельник Слизнорт обещал устроить контрольную. В этом он очень отличался от Снейпа – тот практически никогда не предупреждал о важных работах.
В дверь постучались. Робко так, неуверенно.
-- Начинается. Отдохнуть видно мне не грозит, - пробормотал под нос зельевар. – Вставай, Поттер. У меня не настолько длинные руки, что бы открыть дверь, не двигаясь с места.
-- Да, встаю я.
-- Вставай быстрее, - невозмутимо ответил Снейп.
За эти несколько дней они, как ни странно, немного привыкли друг к другу. Профессор все реже орал на Поттера. А тот отсылал ему все меньше злобных взглядов.
За дверью стояли те, кого меньше всего ожидаешь увидеть рядом со слизеринским деканом по собственной воле. Гриффиндорцы. И не просто гриффиндорцы, а лучшие друзья Гарри Поттера и его девушка. Правда, один из них явно жалел, что пришел сюда. Гермиона чуть ли не волоком тащила Рона в подземелья. Конечно, и она сама и Джинни тоже были не особо рады прийти в гости к профессору, но не боялись его до дрожи в кленах.
-- Добрый вечер, профессор Снейп, - не стройно поприветствовали «отважные» гости.
-- Чем обязан, господа? – холодно осведомился Снейп, все еще немного удивленный.
-- Ребята, Джинни? – Гарри наконец удалось выглянуть из-за широкой спины профессора.
-- Профессор Снейп, мы пришли к Гарри, можно мы войдем? Мы не будем долго засиживаться. Пожалуйста, - взяла слово Гермиона.
-- Пожалуйста, сэр! Ну, можно? – подхватил Гарри.
Он так нормально и не поговорил с друзьями – на уроках - нельзя (кто в здравом уме будет болтать на уроке, когда рядом сидит Великий и Ужасный мастер зелий), на обеде – тоже, хоть сейчас.
-- Я так понимаю, если я сейчас скажу «нет» и захлопну дверь, вы не успокоитесь? – вкрадчиво уточнил зельевар.
-- Нет, сэр! - отмела этот вариант Гермиона, - Если будет нужно, мы добьемся официального разрешения директора Дамблдора.
Снейп недовольно поморщился и, поджав губы, отступил.
-- Твидди! Чаю. Пять, - приказал Снейп.
Устроившись на диване с чашкой чая в руках и Поттером под боком, профессор наколдовал три кресла с зеленой обивкой и уткнулся в книгу.
-- Гарри, как ты думаешь, что им надо, - тихо проговорила Гермиона.
-- Дам… кхм… профессор Дамблдор думает, что они хотят отомстить. И честно говоря я с ним согласен. А может эта чокнутая думает, что сможет Реддла возродить? – ответил Гарри.
-- Да, друг, с нее станется. Может она вообще думает, что Он возродится, если она тебя заавадит, как всегда успокоил Рон.
-- Пусть только попробует! – Джинни порывисто встала и пересела на диван, приобняв Гарри.
Снейп, не отрываясь от книги, удивленно приподнял бровь. Гарри тоже обнял Девушку и улыбнулся.
-- А вообще как ты Гарри? – продолжила Джинни.
Гарри начал свой не большой рассказ, потом ребята поделились свежими новостями. Время пролетело незаметно.
-- Закончили посиделки, - мастер зелий захлопнул книгу, - скоро отбой. Все вон, кроме, разумеется, Поттера.
Пожал руку Рон, обняла Гермиона, чмокнула Джинни и, с облегчением, захлопнул дверь Снейп.
-- Ну, наконец-то. Идем спать, Поттер, а то у меня уже уши завяли от ваших друзей. Мне нужен отдых.
-- Мне тоже, сэр, - улыбнулся Гарри, - столько новостей сразу на меня еще не сваливали.

Галатэя
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 11:53
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение Галатэя » 10 ноя 2012 08:04

Интересный сюжет, но начало очень агрессивное, злое. Хотелось бы больше доброты. И ещё, очень много грамматических ошибок. Советую отредактировать текст. Желаю удачи.

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 15 ноя 2012 21:47

Да, согласна, но у них и раньше не все гладко было. Тогда банку с тараканами швырнул и выгнал, а сейчас снежком попал и почти извинился, ну по крайней мере пожалел об этом :roll:

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 12 дек 2012 14:25

Решила сделать иллюстрации))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

serhiy1994
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2012 02:30
Пол: мужской

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение serhiy1994 » 13 дек 2012 22:59

Феениииксууля!! Да подожди ты с иллюстрациями, лучше проду давай!! И почаще, чем раз в месяц, пожалуйста!!!

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 14 дек 2012 15:29

:oops: я староясь, стараюсь, новая глава уже на подходе :smile: , меня тормозит одно страшное слово...СЕССИЯ!!! :evil: , НО СКОРО КАНИКУЛЫ)) :smile: :smile:

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 37 секунд:
ТА-ДАМ!! Вот она прода! С пылу с жару! Приятного аппетита! :mrgreen:

Глава 13

-- Что ж, неплохо. Неплохо, - добродушно ворчал Слизнорт, заглядывая в котлы, - но многим не хватает практики. Хм, а не возродить ли мне мою старую традицию.
Снейп насторожено оторвался от своей книги и с подозрением взглянул на бывшего учителя.
-- В прежние времена, когда я учил еще вашего преподавателя, - Профессор Слизнорт кивнул Снейпу, на что тот недовольно поморщился, - студенты выбирали по зелью, собирали о них все информацию, какую могли найти и тренировались в его приготовлении в моей школьной лаборатории, разумеется под моим присмотром, а после этого на уроке варили это зелье перед всем классом, вот здесь, - Слизнорт охлопал по преподавательскому столу, - и рассказывали все, что узнали о нем.
Ученики взволновано зашушукались, а профессор Снейп в ужасе представлял, во что превратиться его лаборатория через год. Тем временем профессор Слизнорт продолжал:
-- Итак, сейчас вы подойдете к моему столу и вытяните один из этих конвертиков из котла. Внутри название зелья. Его и будете изучать. Подходите, берите.
Ученики потянулись к столу, а Слизнорт продолжал:
-- Я уже составил расписание, кто и когда будет тренироваться в лаборатории.
И он начал зачитывать составленное расписание. Когда он, так и не назвав Гарри, закончил перечисление тот удивленно вскинул руку.
-- Сэр, вы не назвали меня. Когда мне приходить?
-- А, мистер Поттер, мой мальчик, вы подойдете ко мне после занятия, и я вам все объясню. Не волнуйтесь, - Слизнорт улыбнулся и воскликнул, - Ну, что же вы остановились, подходите-разбирайте. Каждый берет по одной. Нет, мистер МакМилан, поменять зелье нельзя – что взяли, то взяли.
Снейп положил в книгу закладку и, со вздохом, поднялся:
-- Идемте, Поттер. Посмотрим, что вы там вытяните.
Гарри крестил пальцы, задержал дыхание и вытянул один из кучи конвертиков. По дороге за стол, быстро разворачивая его.
-- Веселящий эликсир? Интересное зелье, правда, не знаю по силам ли вам оно… - негромко сказал Снейп, усаживаясь.
Гарри кинул на него возмущенный взгляд, но промолчал. Себе дороже.
После звонка Снейп и Поттер подошли за объяснениями.
-- А, мистер Поттер! Вы по поводу расписания!
Гарри кивнул.
-- Ну, я думаю, никакой проблемы нет, - начал Слизнорт. «Конечно, если вы считаете, что Поттера на милю нельзя подпускать к котлам, в связи с его способностями, точнее отсутствием таковых, то да, я обоими руками ЗА.» Подумал Снейп, но промолчал, слегка ухмыльнувшись. – Насколько мне известно, в ваших, Северус, апартаментах имеется частная лаборатория. И я думаю, всем будет удобно, если Гарри позанимается там под вашим присмотром.
Ухмылка застыла на лице Мастера Зелий, и он отмер, лишь, когда Поттер подал голос:
-- Частная лаборатория? А я не видел.
-- Гораций! – рыкнул Снейп, так, что Гарри вздрогнул, - Это МОЯ лаборатория, оборудованная на МОИ, а не школьные деньги, и я собираюсь отдавать ее на разгромление криворуким ученикам!
-- Северус, Северус, не горячитесь, - Слизнорт немного опешил от такого натиска, - Я же не отправлю в вашу лабораторию весь курс, всего лишь одного мистера Поттера. И я думаю, что для вас как для педагога с большим стажем не составит труда присмотреть за одним студентом. Тем более, что вы и так всегда с ним.
Снейп открыл было рот, что бы возразить, но сообразил, что его подловили и, если он сейчас откажется, то это будет равнозначно признанию собственному бессилию перед учениками. Нет уж! Плевать на «отпуск», плевать на угрозу лаборатории, он покажет Слизнорту какой он учитель!
-- Разумеется. Можете не сомневаться, - тихо проговорил Снейп. «В конце концов, я могу заниматься там своими разработками, а не терять время зря».

……………………………………………………………..

В библиотеке, несмотря на переполненность, стола тишина, нарушаемая лишь шелестом страниц, да скрипом пера. Гарри уже четверть часа стоял у стеллажей с томами о тонкой науке Зельеварения, в поисках нужных книг. Взяв очередной увесистый фолиант, Гарри пробежался глазами по оглавлению. «Ччччшшшшёёёёёоооооррррррррт! ГДЕ ОНО!» Открыл пару страниц, на удачу. Со злостью захлопнул, чем заслужил неодобрительный взгляд мадам Пинс, и вернул на полку.
-- Мерлин всемогущий! Поттер, ты собрался здесь до завтра стоять и разглядывать книжные корешки? – не вытерпел Снейп.
-- Но, профессор, здесь нет ничего, совершенно, по веселящему зелью! – шепотом воскликнул Поттер.
Профессор поджал губы и, не глядя, достал с полки книгу в зеленом переплете.
-- Страница 256, - лениво произнес профессор, протягивая книгу Поттеру.
Тот, недоверчиво посматривая на профессора, нашел названную страницу. Веселящее зелье гласил заголовок. Гарри вытаращился на статью о заданном зелье.
-- Кккак… как это вы так? – прохрипел он.
-- Поттер, я больше двадцати лет живу в Хогвартсе, и, поверьте мне, за это время я посещал библиотеку.
-- Но даже Гермиона по полчаса ищет нужную ей информацию. А она здесь практически прописалась!
-- Мисс Грейнджер здесь всего лишь шестой год, и она – подросток. Но хватит об этом, - оборвал он готового сказать что-то в оправдание подруги Поттера, - берите книгу и идемте. Стоп. Вот еще, возьмите, пригодится.
Поудобнее перехватив книги, ошарашенный Гарри направился к столам. Многие были заняты, за одним из них он заметил Гермиону.
-- Привет, - опустившись на соседний стул, поздоровался Гарри, - Как успехи?
-- Прекрасно! – широко улыбнулась Гермиона, - Практически все у меня уже давным-давно было. Сейчас только об истории открытия допишу страничку, и можно с чистой совестью браться за Трансфигурацию.
Гарри завистливо присвистнул:
-- Вот это да… А что за зелье?
-- Оборотное.
-- Эххх, везет же тебе. А мне досталось не понятное зелье, какое-то зелье – веселящее. Я еле книги нашел.
Профессор с подозрением переводил взгляд с одного на другую. «Хм, насколько я помню, оборотное зелье стоит по программе только в мае. А у Грейнджер уже «давным-давно все есть», интересно откуда? Нет, не буду об этом думать, хватит мне прожженной мантии.» Но было поздно, память услужливо перебирала пять прошедших лет, ища, когда же это случилось. Вспомнилась хлопушка в котле Грегори Гойла, пропажа ценных ингредиентов из личного хранилища и небольшой переполох в связи с, закрытыми в кладовке, слизеринцами-второкурсниками. Профессор пожалел свою психику и отогнал эти мысли. Вздохнув, он достал из внутреннего кармана мантии журнал о Зельеварении и, поудобнее устроившись на неудобном стуле, погрузился в чтение.
Библиотека потихоньку пустела. Вскоре ушла и Гермиона, доделав Трансфигурацию. Поттер штудировал страницу за страницей, то и дело, запуская пятерню в, и, без того, взлохмаченные, волосы. Сзади раздалось настойчивое покашливание.
-- Молодые люди, библиотека закрывается, - сурово сообщила им мадам Пинс, - Профессор Снейп, я понимаю, что вам можно гулять по школе после отбоя, но к мистеру Поттеру это не относится. Приходите завтра, а сейчас прошу освободить помещение.
-- Конечно, Ирма. Мы уже засиделись, - поднялся со своего места Снейп, - Всего доброго.
Гарри, зевая, ставил книги на место.
-- Уох, мне кажется, что ваши задания я делал быстрее.

………………………………………………………

После двух вечеров в библиотеке и работы с теорией, пришло время практики. Снейп, скрепя сердце, привел Поттера в святая-святых – лабораторию.
--Так, без моего разрешения ничего руками не трогать. Понял? – проводил последний инструктаж Снейп, - Сейчас по списку, под моим присмотром берешь нужные ингредиенты и аккуратно несешь их на стол. И не дай Мерлин, ты что-то уронишь. Вперед!
Гарри глубоко вдохнул, как перед прыжком в ледяную воду, и окунулся в богатый внутренний мир шкафа Мастера Зелий. То и дела сверяясь с перечнем, Гарри набирал полные руки всякой сушеной, толченой, и еще соплохвост знает какой, всякой гадости.
Снейп решил, чем терять время зря он лучше возобновит свои эксперименты, тем более, вчера в журнале он вычитал, кое-что интересное и неплохо было бы это опробовать. В итоге на небольшом столе был установлен и второй котел.
В течение получаса взрыва так и не произошло, что приятно удивило профессора, да и, честно говоря, Гарри тоже. Он заглянул в котел, зелье, как и положено, было яркого апельсинового цвета. Сейчас нужно было подождать минуту и, добавив тертых скарабеев, снимать с огня и дать настоятся сутки.
Мастер Зелий взглянул на будущее веселящее зелье и, одобрительно хмыкнув, вернулся к своему котлу. «Раз-два-три по часовой и один - против. Теперь щепотку тертых майских жуков и… Не то. Это скарабеи. Где жуки? Какого… Реддла! Я же сюда их положил.» Тем временем Поттер добавлял последний ингредиент. «Стоп…»
-- ПОТТЕР!!!
ПУХХ! Котел пыхнул, и все помещение заволокло рыжим туманом.

Аватара пользователя
феникс94
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:27
Пол: женский

Re: Связаны одной цепью (ГП, СС, приключения, миди, G)

Сообщение феникс94 » 24 дек 2012 19:21

Блиииииин, подопните меня кто-нибудь. Мне в одиночку не справиться. Лень мешает писать проду... :sad:

Ответить

Вернуться в «В работе»