Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Здесь лежат те фанфики, которые еще недописаны, включая и только начатые, и близкие к завершению.
Ответить
Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Совенок_girl » 31 янв 2013 06:34

Название: "Другая история" Кажется, я уже начинала фик с таким же названием, но название такое пока, во всяком случае.
Автор: Совёнок, т. б. я. :cool:
Бета: нету, а хочется... :neutral:
Рейтинг:G
Пейринг: джен
Герои: СС и прочие + нжп (2 шт)
Жанр: о чувствах, интригах и юмор, как без него. :wink:
Размер: макси
Дисклаймер: всё моё есть моё, а чужого мне не надо
Саммари: А что если Снейп был чуточку менее одинок? Смогло бы это хоть что-нибудь поменять?

От себя: Не знаю, будет ли это кто-нибудь читать, но я нуждаюсь в отзывах (всякой степени критичности) и бете. Бета нужна со знанием канона и чтобы на стилистику указывала, предлагала, по возможности, решения, но не исправляла ничего без моего ведома. Т. е. в режиме диалога или гугл-документа, что идеально, на мой взгляд.

Пролог

Теперь он снова профессор Зелий. Горацио Слизнорт. Сколько учеников прошло через его руки и не перечесть. И какие это были ученики… это ж надо только подумать. Сколь многие из тех, кого он заприметил ещё юнцами, достигли настоящих высот. Несомненно, одним волшебникам везло чуть меньше, другим чуть больше, но всё же Горацио редко ошибался. Многими из Своих старый зельевар действительно гордился. Конечно, не всеми: некоторые пошли, к сожалению, по тёмной дорожке, от других, казалось, просто отвернулась удача – бывает и такое.
Возможно, именно поэтому Горацио опять здесь. После того как он в первый раз отказал в просьбе Альбусу, этот пройдоха снова нашел его и привел с собой Гарри, что должно было стать решающим аргументом. Мальчик впрямь оказался весьма занимательным и, к тому же, рассказал о ещё нескольких волшебниках, которые запросто могли бы войти в коллекцию старого зельевара, стоило только ему окончить свои, так скажем, «странствия» и присоединиться к преподавательскому составу Хогвартса.
Но была и другая причина. Та, которая сделала Горация на много сговорчивей, чем предполагал Альбус. Однако он не подал вида так, словно его вовсе и не смущает чересчур покладистое поведение старинного друга, а стал наблюдать – одна из наилюбимейших тактик директора.
По истечению нескольких дней от начала наблюдений Гораций стоял прямо перед горгульей, охраняющий вход в кабинет Дамболдора. Уведомив каменное чудище о себе, заслуженный профессор стал ждать, пока дверь откроется. «В былые времена все основные преподаватели всегда знали пароль, а теперь…» – не успел Гораций додумать, как проход со скрипом отворился, а Дамблдор приветливой улыбкой уже встречал его. Не вставая, Альбус попросил старинного приятеля присесть напротив и рассказать, что его к нему привело. Горацио так и поступил, отказавшись предварительно от традиционных лимонных долек и чашки чая.

— Благодарю, мне ничего больше не нужно, я всем доволен, Альбус. Я хотел поговорить о другом. О Северусе… Это касается Северуса…
— Рассказывай, Горацио, я тебя внимательно слушаю.
— Мне следовало пойти с этим напрямую к нему, но дело очень важное, хотя, полагаю, и личного свойства. Я прекрасно понимаю, под каким надзором с обеих сторон, должно быть, находится Северус. Там невзначай мушка пролетит, здесь жучок-паучок, а где что и похуже – и ничто уже не секрет. Ты это и без меня знаешь.
Альбус кивнул.
— А я поклялся! Поклялся жизнью и всем, что у меня есть, между прочим, что сделаю всё, чтобы Это не дошло до чужих ушей: до людей, которые могут навредить.
— Ты давал непреложный обет? – обеспокоенно поинтересовался Дамблдор.
— Нет, Альбус, конечно, нет. Никаких непреложных обетов и прочих магических клятв. Но я дал слово волшебника, я поклялся несколько раз от всей души, находясь в здравом уме и трезвой памяти. И ты как никто знаешь, что такие вещи – не пустой звук.
— Хорошо, Горацио, тогда рассказывай. Ты правильно сделал, что обратился ко мне, так, пожалуй, всего надежней.
— Хорошо. Так вот. Ты ведь знаешь, что, когда ты меня в первый раз нашел, я хотел переселиться в больницу святого Патрика. Туда отправляют маглов, пострадавших от каких-либо катастроф и тех, кто не в состоянии оплатить более сносное лечение. Нашел я себя пустую палату, удобную, со всего двумя кроватями. Я быстро там спрятался, хорошо не в кровать, потому что на утро следующего дня на неё уложили пациентку, которая, по словам врачей , ещё несколько дней не должна была приходить в сознание. Да, - со вздохом подтвердил Горацио, – палата оказалась женской. Однако не прошло и суток, как девушка меня окликнула (я как раз направлялся в уборную). Очень храброе юное создание, даром что магла. Она прошипела сквозь едва ли послушные губы: «Стоп, Вы, маг!» Это прозвучало так угрожающе, что я тут же застыл на месте и по первости не на шутку перепугался. «Я знаю. Пряч-есь.» - с трудом произнесла она. Вся парализованная, совсем беспомощная, она пыталась напугать меня, милое детя. Я присел рядом, думал: она больше ничего не скажет, а она спросила: «от кого?» и, не дождавшись ответа, закрыла глаза и, наверное, уснула.
Пока в крайне занимательном рассказе Горацио не прозвучало и слова о Северусе. И Альбус уже было начал думать, что тратит время в пустую, но решил, не перебивать собеседника.
— На следующий день она опять заговорила. В этот раз у неё получалось чуть лучше. Она повторила вопрос, заданный ею прежде. Потребовала поклясться, что я не темный маг, и тогда позволила мне самому задавать ей парочку. Слова ей давались с трудом. По глазам было видно, что она испытывает сильную боль. Я спросил, что с ней случилось, и она ответила, что всему виной обычная магловская авария. Значит, пожиратели тут не при чем. Тогда я поинтересовался, откуда она знает о волшебстве. Оказалось, от одного человека. Затем мне пришлось произнести ещё ни одну клятву, чтобы узнать его имя: «Северус». Я был поражен, когда понял, что она пытается выговорить именно его. После чего я записал на первом попавшемся клочке бумаги все нужные координаты и маленькое послание от неё, не забыв, потом подкорректировать свою память.
Горацио протянул сложенный в несколько раз лист из маглсвкой линованной тетрадки и произнес, сбиваясь на шепот:
— Передай это Северусу.
— Хорошо. Обязательно передам. Можешь не волноваться.
Знаешь, Альбус, она выглядела такой юной и отчаянно храброй. Такими, наверное, были родители Гарри, перед своей смертью и десятки таких, как они.
— Ладно, Горацио, - сказал Дамболдор, — я всё сделаю. Может, у тебя есть ещё что-то, чем ты хочешь со мной поделиться? – спросил он же, с любопытством взглянув на своего собеседника поверх очков.
— Нет, Альбус, ничего такого нет. Я, пожалуй, пойду.
— Всего хорошего, Горацио. – сказал на прощанье директор, в то время как горгулья уже спешила отворить незваному гость двери.
Горацио ушел. На следующий день явился Северус. Он вошел без предупреждения, но застал директора на месте. Северус хотел поздороваться, отдать ему лечебное зелье и сразу же уйти. Новостей никаких не было, а говорить этим людям было больше не о чем: всё что нужно, уже было недавно обговорено и не вызывало большого оптимизма. Но Дамблдор возымел желание побеседовать со Снейпом, и тому пришлось подчиниться.
— Что-то важное, Альбус?
— Не знаю… Тебе лучше знать, Северус.
Понимая, что разговор может предстоять долгий, Снейп, не дожидаясь приглашения словно у себя дома, сел на ближайший стул.
— В чем конкретно состоит дело?
— Мне, видишь ли, совершенно случайно попала в руки небольшое послание, предназначавшееся тебе.
— Что за послание? – Спросил Снейп, с легким раздражением добавив: Можно прочесть?
— Да вот, держи, Северус, - совершенно спокойно ответил Дамболдор.
Снейп тут же развернул ничем не скрепленный обрывок бумаги, прошелся глазами по тексту, который содержал в себе, помимо адреса, следующие слова: «Не думай обо мне, думай о другом. Береги себя.» И подись: «Сара».
— Почерк Слизнорта, - констатировал Снейп и бросил смятую записку прямо в камин, где её мгновенно поглотило волшебное пламя.
— Да, вероятно, его. Полагаю, Горацио не так давно посчастливилось прятаться в одной палате с твоей знакомой…
— Моей сестрой, — уточнил Снейп, перебив директора, и заодно с неудовольствием поинтересовался, - И что же помешало ему передать сообщение иначе?
— Очевидно, Северус, соображения безопасности. Горацио очень мнителен, я бы даже сказал, чересчур. Но согласись, что эта его черта в данной ситуации, должно быть, сослужит тебе добрую службу.
— Должно быть… Нам [добрую службу]! – коротко поправил и проставил акценты Снейп.
— Конечно, и всем нам. Никто не отрицает твоей особой роли в этом деле, - почти ласково заверил Дамболдор, словно не понимая истинный смысл намеков. – И не беспокойся, вряд ли разговор Слизнорта с твоей… сестрой мог быть кем-то услышан, иначе ты бы уже ощутил последствия. Не в характере Тома оттягивать.
— В его характере разве что тянуть с убийством одного особенного мальчика, когда итог, как оказалось, всё равно один.
— Но Том-то этого не знает. - произнес Дамблдор и со вздохом и добавил, - Хотя я понимаю, к чему ты клонишь.
Снейп оборвал секундное молчание:
— И ещё, моя сестра, правда, моя сестра. У нас разница 16 лет, и ничего другого здесь быть не может.
— Я тебе верю, Северус. К тому же, это твоя личная жизнь и вовсе не повод, чтобы не доверять тебе. – Дамболдор посмотрел поверх очков на Снейпа, чей взгляд был прикован к пейзажу за окном, а лицо не выражало никаких эмоций. – Береги своих близких, мой мальчик. Я, признаюсь, всех своих не уберег, - произнес Альбус с грустью.
Снейп мельком взглянул на него и отвел глаза.
— Срок приема зелья скоро истечет. Вам нужно его выпить. А мне пора. Доброго здоровья.
— Спасибо, мой мальчик. Я ценю то, что ты для меня делаешь. Если будет нужно, всегда обращайся.
Снейп кивнул и поспешил удалиться. На том и распрощались.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, agnst, humour)

Сообщение Bluestocking » 31 янв 2013 17:15

Претензий по тексту в основном пока нет, разве что сюжет слишком быстро развивается, но это лично на мой взгляд.)
Переношу.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, agnst, humour)

Сообщение Совенок_girl » 02 фев 2013 18:35

Эльке Торк, зато следующие две, видимо, будет посвящены одному дню, очень уж он насыщенный.
Не по теме. Такой хороший форум, но активность очень уж маленькая. Как жаль! =(


Сокращенная версия 2 части пролога

Я просто не знаю ещё: либо оставлю так или разверну последний абзац в полноценное повествование. Просто всё равно будут флешбеки и, возможно, этого не понадобиться. Тем более писать в режиме реальных событий труднее, чем передать происходящее со слов действующих персов, разбивая его на эпизоды. Посмотрим, что будет уместней...
Всё ещё жду отзывов!
:dontknow:

Утром следующего дня Северус находился в съемной квартире своей дорогой сестренки. Он вошел в единственную жилую комнатку. Все горизонтальные поверхности в ней были почти равномерно покрыты тонким слоем пыли. Подойдя к шкафу, Северус чуть не раздавил что-то, небрежно валяющееся под ногами. Детская игрушка – напоминание о той, кто, по мнению Сары, больше всего нуждался в помощи и заботе. Снейп без труда нашел среди полок с одеждой маленькую фотокарточку. На ней был изображен он сам с крохой на руках. Закрыв дверцу, он направился в кухню, и при помощи спичек над раковиной сжёг единственное изображение, которое в случае чего могло скомпрометировать и его самого, и жильцов квартиры.
Затем Снейп взялся обыскивать каждый сантиметр в поисках хоть чего-нибудь годного для оборотного зелья. Слава Мерлину, удача улыбнулась отчаянному/находчивому зельевару, и внезапно под столом он обнаружил кусок крупного человеческого ногтя, который вряд ли мог принадлежать хрупкой девушке или малолетнему ребенку. Подняв находку с пола, он брезгливо поморщился и осмотрел её на свету. После чего, скинув с себя мантию и переодевшись в захваченные с собой магловские вещи, он рискнул бросить драгоценный ноготь в пузырек и выпить своё же варево. Всё сработало. Через пять минут он увидел в зеркале молодого мужчину немного за двадцать с небольшой бородкой и усиками. Даже телосложение того юноши вполне подходило Снейпу, т. ч. по одежде нельзя было сказать, будто она с чужого плеча.
Разыскать Сару, зная адрес больницы, оказалось не трудно. Северус представился женихом, и поэтому ему без проблем разрешили навестить свою «невесту». К тому же, прежде он поинтересовался о её состоянии здоровье у лечащего врача, что охарактеризовало его в глазах медперсонала как очень порядочного и заботливого юношей.
Северус открыл дверь в небольшую палату с двумя койками.
- Ты узнала меня? – спросил он, изобразив на своем лице пару характерных для настоящего себя гримас.
Сара разулыбалась.
- Не бойся. Это, правда, я.
Она и не боялась. Ей, пусть и двадцатилетней, но по сути, всё той же детдомовской девочке, было до жути приятно, что её брат снова с ней, когда ей это так нужно.
- Узнай, как моя дочь.
- Сначала скажи, что с вами случилось.
- Авария на дороге. Говорят, с Самантой всё в порядке, но если у тебя есть возможность, сходи, проверь.
- Хорошо. К тебе кто-нибудь ещё приходил?
- Да…ты же, - сказала она со слабой улыбкой.
- Насколько у тебя всё серьезно с этим парнем?
- Как обычно, - произнесла Сара. И набравшись мужества, спросила. – А что будет со мной? – за все минувшие дни ей так никто прямо и не ответил на этот вопрос. Все ограничивались полуправдой и отговорками.
- Ничего. Может, будет немного лучше, но ожидать полного выздоровления или хоть бы результата близкого к этому почти бессмысленно. Всё упирается в немалые деньги. А даже и малые, кто тебе даст? Будь ласкова с твоим последним любовником. - С усмешкой порекомендовал Северус, - Может, из этого что-нибудь выйдет. Ну, и с друзьми-приятелями, если они есть; вот, кстати, и проверишь. Будь умницей и ни от чего не отказывайся.
Она приняла ироничные советы своего брата как должное и лишь пролепетала:
- Передай Саманте, что я её очень люблю.
Северус неопределенно кивнул и сказал, что ещё придет к ней не сегодня так завтра и обо всем расскажет.
Еле успев вовремя выпить ещё один глоток оборотного, Снейп отправился в приют за племянницей. Про себя он уже решил, что не просто навестит её, но и отведет к матери: пусть увидятся напоследок, когда им ещё такой шанс предстоит. Вероятно, не скоро.
_____________________________________________________________________________
Встреча матери с дочерью прошла весьма бурно, что, вероятно, вполне естественно. В целом же, обошлось без опасных инцидентов и ненужных последствий. Так же благополучно Северус доставил девочку обратно в приют. Он полагал, что ему попался на редкость послушный и понятливый для своего возраста ребенок, однако последующие события не то что бы разубедили его в этом, но, вне сомнений, дали понять, что расслабляться ему не следовало. Потому что их итогом стало то, что по истечению часа Северус Снейп уже полностью в своем обличье, но всё ещё магловском одеяние стоял у порога хижины Хагрида, держа за руку малютку племянницу.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, agnst, humour)

Сообщение Bluestocking » 04 фев 2013 02:40

Совенок_girl писал(а):Никто не комментит.
Мне кажется, что еще слишком мало для комментариев и обективной оценки фанфика, но начало неплохое. Жду продолжения =)
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, agnst, humour)

Сообщение Совенок_girl » 04 фев 2013 18:00

Эльке Торк, спасибо, за то, что развеиваешь тишину в этом топике. (можно ведь на ты)))
Вот и продолжение. Вернее очень расширенная версия пролога. Первая часть до звездочек, мне кажется, вполне адекватная, а вторая бррр. Но уж как получилось, немного ирреально и сумбурно, на мой собственный вкус.


***

Северус вошел в здание приюта и с помощью беспалочного гипноза добился, чтобы ему, незнакомому человеку без документов, доверили на малолетнего ребенка, недавно оставшегося без опеки родителя. Девочку привели. Маленькое существо выглядело вполне симпатично и ухоженно. После напоминания воспитательницы, она поздоровалась с гостем. Северус кивнул ей в ответ, взял за руку, и они пошли. Девочка молчала и хмурилась. Уже на улице она резко попыталась выдернуть руку и заявила своему спутнику, что никуда с ним не пойдет. Снейп лишь схватил её покрепче и направился дальше. Но ребенок не унимался.
- Я никуда с вами не пойду. Отпустите. Я вас не знаю, - вопила Саманта.
- Почему это ты меня не знаешь? – спросил Северус, пытаясь утихомирить непослушное чадо. – Я друг твоей мамы.
- Нет. Не правда. Вы чужой. Я вас не знаю, - продолжала Саманта, а на глаза у неё наворачивались слёзы.
Снейп сел на корточки, взял маленькое существо за плечи и, смотря ей в глаза, произнес:
- Так, ладно, успокойся, прошу. Сейчас мы идем к твоей маме. Ты увидишь её, и потом я приведу тебя обратно. И уйду. Понятно. Идём.
Слава Создателю/Мерлину, это сработало. Ребенок умолк и сам протянул Северусу руку. Правда, не прошло и минуты, как чадо снова раскапризничалось, ибо не поспевало за быстрыми шагами взрослого человека. Но это было делом поправимым. Хотя Северус и без того полагал, что передвигается несколько медленней обычного, однако послушно сбросил шаг в угоду маленькому созданию.
Итак, благодаря магловскому транспорту они за полчаса добрались до больницы св. Патрика. Им пришлось застать Сару в коридоре: одна из медработниц везла её с каких-то процедур. Для матери и дочери их встреча стала шоком. Пока Саманта взирала на мать раскрыв от удивления рот, а Сара просто молча улыбалась, не в силах поверить своему счастью; Северус попросил медработницу не беспокоить их, заверив, что сам доставит больную в палату.
Однако, только успев избавить от посторонних глаз, Северус повел обоих своих подопечных к лифту и, спустившись на первый этаж, вышел с ними на улицу. А там один из редких погожих дней того лета стоял в самом разгаре. На прилегающей территории разрастались цветы и кустарники, проходили широкие и ровные дорожки, а по бокам располагались скамейки. Северус остановился у первой такой скамейки, поставил на подножку коляску и сел наблюдать за своей, странно сказать, семьей. За время всего этого немого действа малютка почти не отошла от шока.
- Милая моя, что ты меня боишься?
- Я не боясь, - ответила Саре дочь, взираю на неё глазами круглыми, как две плошки.
- Тогда подойди ко мне поближе, - подозвала она.
И дочка подошла, взяла маму за руку – тяжелую и неподвижную – и задрала свою голову вверх, но ничего не увидела, кроме пластмассовой подставки вокруг шеи, закрывавшей лицо. Девочка попятилась и заплакала навзрыд. Она дальше и дальше отходила от тела матери, пока не попала в руки Северуса, поймавшего её за плечи. Она содрогалась и всхлипывала, не в силах остановить слёзы. Сара же упорно пыталась что-то втолковать, старалась быть весёлой и жизнерадостной, но слова будто не доходили до её малютки. И когда стало ясно, что все её усилия напрасны, за дело взялся Северус. Он встал и поднял племянницу на скмейку, как на постамент.
- Посмотри на маму.
Саманта надрывно всхлипывала и не собиралась слушаться дядю, т. ч. он без лишних слов дотронулся до её подбородка и повернул голову ребенка в нужную сторону, повторив:
- Смотри!
Сквозь пелену слёз она увидела свою маму:
- Посмотри на меня, - попросил Северус. Девочка послушалась, и он вытер с её глаз слезы – А теперь обратно на маму. Видишь… какая она… А ты думаешь, ей легко? – задал он вопрос мягким нравоучительным шепотом прямо ей на ухо, - А ты плачешь… расстраиваешь маму, - наконец подобрал слова Северус.
Наступила тишина. Ребенку было трудно смотреть на свою мать и он устремил взгляд на дядю. Но тот тоже молчал и грусть заполняла сердце девочки, голова её потихоньку опускалась вниз, нижняя губа выпячивалась всё сильнее, и было видно, что ещё пару мгновении и на чудесном личике снова заблещут слезы. Но этому не дано было случиться. Пальцы Северуса коснулись её подбородка и она услышала:
- Улыбнись.
- Улыбнись, - подняв на дядю глаза, эхом отозвалась девочка.
То ли от природной вредности, то ли от неготовности выполнить невинную просьбу, Северус в ответ лишь изобразил на лице странную гримасу, отдаленно напоминающую улыбку. На мгновение девочка недоуменно вылупилась на него, а потом рассмеялась.
Это очень тронуло молча наблюдающую за происходящим Сару и, в конце концов, чуть было не вызвала искреннюю улыбку у самого Северуса! Но вместо этого он лишь нервно оглянулся по сторонам и, обнаружив в доступном взору радиусе летний киоск, воспользовался этим, чтобы на время отлучиться от двух своих юных дам.
- Хочешь морожено? – спросил он вдруг.
- Хочу, - не задумываясь, ответила девочка.
- Если останешься с мамой, я принесу, - с грозными нотками в голосе заявил тот.
- Ладно.
Девочка уселась на дальний край скамейки в позе лотоса и прямо – уже без страха – посмотрела на маму. Та же, убедившись, что Северус скрылся из виду, обратилась к ней:
- Сэмми, как же я рада тебя видеть.
- Я тоже, мамочка.
- Давай, пока Эрика нету, я кое-что тебе скажу очень важное.
- Это не Эрик, - возразила ей дочь.
- Конечно же, это не он. Помнишь, я тебе не так давно показывала фотографию, где ты совсем маленькая у мужчины на руках.
- Помню, он волшебник!
- А ещё что помнишь?
- Ничего. Только то, что он волшебник!
- Тише, тише. Не кричи ты так громко. Ш-ш-ш! Да, ты права. Он волшебник, - прошептала Сара загадочно-чарующим голосом. – Он твой дядя. И ты должна его слушаться, поняла меня. Во всем слушаться, как меня, а не как ты слушаешь воспитателей в яслях и других взрослых.
Сара пристально смотрела на неё, пока та не ответила:
- Поняла…
- Что поняла? – всё так же глядя на свою Сэмми, уточнила она.
– Во всем слушаться дядю.
Сара улыбнулась.
- А ты поправишься, мамочка?
Улыбку чуть было, словно вихрем, не у снесло с её губ, но Сара взяла себя в руки и будто почти ни в чем не бывало ответила:
- Рано или поздно я выздоровею, вот увидишь. И тебя заберу. И мы будем снова жить вместе.
- Все вместе?
Сара отчетливо понимала суть вопрос, а ещё более четко осознавала то, каким же враньем будет ответить ребёнку «да». Но «нет» она тоже сказать не могла. Поэтому она просто молчала. Как же хорошо, что, именно, в этот момент наконец вернулся Северус.
Уголки губ Сары нервно вздернулись и она сдавлено вздохнула, как только его заметила.
- Всё в порядке? – поинтересовался тот.
- Да, - поспешила ответить Сара. В то время как всё внимание её маленькой дочери было приковано к вафельному стаканчику, который Северус небрежно держал двумя пальцами за кончик обертки. Он уже было хотеть разорвать её и протянуть лакомство ребенку, как кто-то окликнул их, не дав этому случиться. Этим человеком оказался врач больницы. И смысл его речи сводился к тому, что такую больную не положено вывозить на улицу, тем более, без разрешения, другими словами, пришло время прощаться. В глазах Сары замелькала грусть. Северус же сдерживал в себе искреннее чувство облегчения. Казалось, только маленькой Сэмми всё было ни по чем. Она залезла на скамейку и стала кружиться и кружиться, словно юла.
- Какая хороша у девочки координация движений. А всё же снимите её со скамьи, не ровен час, упадет.
Что-то подсказывало Северусу вопреки существующим законам логики, что магловскийский доктор не прав. Словно нечто поистине чарующее, магическое, волшебное присутствовало в действе ребенка. Но сама Сара повторила просьбу врача, т. ч. Северусу пришлось очнуться от созерцания своеобразного танца, и сделать то, что так настойчиво просят.
- Можно нам пару минут – обратилась к доктору Сара.
- Разве что пару. Я буду ждать всех вас у входа в госпиталь, - ответил тот и с этим ушел.
Сара смотрела на Северуса вопрошающим взором, стараясь понять, действительно ли, это её последняя встреча с ним. В тайне она надеялась, что он навестит Сэмми ещё хоть пару раз и, возможно, это что-то изменит. Но даже в душе в такое верилось очень с большим трудом.
- Я с вами не прощаюсь, - всё же сказала она.
- Со своей дочерью, конечно же, нет. Вы ещё увидитесь с ней, и надеюсь, не раз, - прокомментировал сестру Северус.
Сара лишь медленно закрыла и открыла глаза, т. к. физически не могла кивнуть, а говорить ей на это хоть что-то совсем не хотелось. Зато потом она всё с той же улыбкой направила свой взор на любимую дочку.
- До встречи, мама, - сказала та ей.
- До встречи.

***

На этом все втроем двинулись к входу в госпиталь, где и расстались. Сару увезли внутрь здания, а Сэмми уже скоро ожидал приют, куда она и отправилась за руку с дядей. А что до мороженного, то оно было выброшено в первую попавшуюся урну даже не распакованным.
На обратной дороге эти двое не встретили и не создали никаких происшествий. У входа в здание приюта Северус остановился, чтобы сказать пару напутствованных слов маленькой девочке. Сэмми слушала его внимательно и кивала, а он заверял, что она и её мама ещё встретятся и снова будут вместе, а пока нужно просто слушаться взрослых.
- А ты придешь?.. Ты будешь с нами?
- Нет… причем здесь я? Мы вряд ли с тобой ещё встретимся, - ответил он, глядя ей в глаза, а потом зачем-то добавил:
- Но я был чрезвычайно рад познакомиться с таким ребенком как ты, - сказал он с робкой улыбкой.
Сэмми на это лишь моргнула глазами, и что-то блеснуло в сеточке её ресниц, а через секунду маленькая капелька покатилась вниз по щеке. Но Северус не желал всего этого замечать, т. ч. только успев договорить и чуть заметив грусть на её лице, не медля, поднялся с корточек и повел ребенка наверх, в здание. Всё было почти кончено, в глобальном смысле, для него. По крайней мере, по глазам Сары он заметил, что она предполагает ему, именно, такой исход. Не считая этого, в голове Снейпа было практически пусто. Она совсем не болела и сторонние мысли не лезли туда привычным роем. Это начинало расслаблять. Очень зря!
Поднявшись на третий этаж, они только успели подойти к нужной двери и встретить нужного воспитателя, как вокруг начали происходить странные вещи. Сначала кое-где стал раздаваться хруст. Постепенно шум от трескающейся деревянной мебели, бьющихся стекол и падающих предметов всё нарастал. Воспитательница от страху упомянула нечистую силу в суе, и не мудрено. Северус же обратил свой взгляд на малютку Сэмми. Это даже близко не исправило ситуацию, разве что девочка в конце концов под грозным взором дяди ещё и разревелась, т. ч. шума стало столько, что на него прибежала ещё какая-то работница магла. «Неконтролируемая» детская магия – Северус всё понял и решил поскорее уйти. Ведь его племянница далеко не первая и не последняя маглорожденная, чей дар выбрал для проявления самый неподходящее для прочих момент. Очевидцам, не обладающей магией, придется это происшествие как-то уж пережить, его виновнице тоже. Северус был уверен, она с этим справиться. Он уже сделал несколько шагов по направлению к выходу и никто ему не препятствовал, так все были шокированы происходящим. Как вдруг Снейпа словно парализовало и он неподвижно застыл на месте. Он еле повернул голову в сторону маленькой колдуньи, как почувствовал, что его всего начинает перекашивать и кренить – истекает срок действия оборотного зелья. Зато он увидел испуг в лице Сэмми и почувствовал, что паралич отпустил. Мигом осушив флакон с остатками зелья, Северус стоял в полной растерянности, когда это непредсказуемое существо набросилось и попыталось то ли просто схватить, то ли обнять. Вытерев пот со лба он приказал ей отойти. На удивление, она беспрекословно послушалась. Тем временем прибежал ещё кто-то из взрослых маглов и начался гам, скандал и всеобщая истерия. Ребенка пытались унять очень многие, но безуспешно, разве что ряды пострадавших работниц с сожженными волосами, удлинившимся носом или ещё чем похуже пополнялись и пополнялись. Это продолжалось пока не пришли люди в белых халатах - несколько молодых и одна пожилая старуха - и не заявили, что девочке требуется лечение. При том старуха ещё сбацала убедительную речь в маразматическом духе, суть которой заключалась в том, что данное детя есть исчадье ада и ещё много всякого про газеты, передачи и долго идущие планы насчет воспитание такого «сбрендившего» выродка т. п. Однако, юнец в халате, обратившись прямо к Снейпу, лишь сказав:
- Девочка впрямь слишком возбуждена. Поколим недельку самую маленькую дозу успокоительного и пройдет. Адаптационный период.
Снейп посмотрел на него взглядом маньяка-убийцы и комментировать ничего не стал. Подозвал Сэмми к себе и отошел с ней подальше от центра волнений. Виновница же рядом с ним послушно встала и не издавала и звука. Северус прислушивался к голосам, стараясь выловить информацию из общего гомона. И чем больше слушал, тем казалось, всё больше сходил с ума. Хотелось всех этих маглов заткнуть, а потом по Круцио каждому. А ребенка, естественно, пожёстче наказать на всякий случай, хотя он понятия не имел, как положено наказывать таких крох. Зато он отчетливо осознал, что ребенка в таком дурдоме оставлять нельзя. Он спустился с ней на лестничный проем между этажами, потому что только там у него был шанс всё спокойно обдумать. Думать не получалось.
- Не делай так больше.
- Я не хотела… - ребенок опять заплакал.
- И не плач.
- Не могу… Что со мной будет?
- Ничего.
- Меня накажут?
- Знаете, об этом стоит расказать в местной газете… странный ребенок… на наш приют, наконец, обратят внимание, - такие голоса доносились эхом до слуха Северуса. А маленькое создание, в это время, рыдало надрывно и жалобно. Послышался гул шагов на лестнице, раздражение Северуса достигло своего пика и, он мало осознавая, что творит, схватил Саманту на руки и аппарировал. В безопасное место без разбора. И тут же оказался в одном из сараев Хагрида. Хотел было выругаться, но не стал. Оглядел целое и невредимое чадо в своих руках и поставил его на ноги. Северус мучительно мечтал взять и проснуться от этого безумного сна. Но это был не сон. Это всё ещё была его жизнь.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Bluestocking » 05 фев 2013 16:00

Можно и на '' ты'', конечно :wink:

Совенок_girl, та часть пролога, в ''раскрытой'' форме, уже сама по себе выглядит, как глава =)
(прошу прощения, неловко вышло - когда писала первое свое сообщение в этой теме и сказала, что сюжет быстро развивается, я не обратила внимание на то, что это еще пролог)

По поводу беты можно обратиться в Агентство Редакторов

P.S. была опечатка в заголовке, исправила с ''agnst'' на ''angst''
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Совенок_girl » 07 фев 2013 19:37

Эльке Торк, ага, сама вижу, что выглядит. Похоже, это глава и есть)
Спасибо, за совет и отдельное за правку))

Вроде, ещё одна глава написалась. Не знаю только как?


***
Северус ещё не успел толком опомниться, как с другого конца хибары донеслось басистое: Кто здесь?
- Северус Снейп, - не задумываясь, ответил тот и сразу же узрел, как Хагрид с вилами на готове приближается к нему и ребенку. Моментально вскинув палочку профессор зельеварения и зотс направил её на полу великана и потребовал от него убрать подальше садовый инвентарь и не пугать маленького человека, предварительно указав на того пальцем. Только тогда Хагрид заметил Саманту.
- Это чёль правда ты? Не очень-то похож! – Удивленно вопрошал он, переводя взгляд с ребенка на якобы Снейпа. – И ребенок чель настоящий?
- Абсолютно, - сквозь зубы прошипел профессор. – Т. ч. убери эти грабли подальше и погуляй с ней, пока я приведу себя в нормальный вид.
- Эм… Хорошо, - замялся Хагрид.
- И возьми это, - чуть ли не приказал он, протянув рукояткой вперед свою собственную палочку.
- Э… спасибо.
- Поручаю тебе самое дорогое, - с неудовольствием прокомментировал свой поступок Снейп.
- Хех. Как же зовут твоё самое дорогое? – поинтересовался Хагрид, глядя на девочку, хотя Снейп искренне подразумевал не её.
- Палочка. Десять с половиной дюймов, - с крайним раздражением ответил он.
Полу великану на это было нечего ответить. Поэтому он просто взял за руку маленькую колдунью и ушел, дав Северусу возможность переодеться и подумать за время, пока не истечет действие оборотного зелья.
***
А Хагрид вышел с малюткой на воздух и спросил у неё:
- Как же тебя зовут?
- Саманта, - пролепетала девочка.
- Саманта, значит. Красивое имя. А я Хагрид.
- Великан? – С интересом спросила она.
- Э... – растерялся Хагрид – Разве ж я такой страшный?
- Нет, не очень, - совсем устало ответил ребенок.
- Эм. Знаешь, по-моему, ты очень устала. Но всё же расскажи мне, пожалуйста, как на самом деле выглядит тот человек, который был с тобой в сарае. Твой папа?
Саманта уже было разинула рот, чтобы ответить «нет», как вдруг за её спиной, будто неоткуда, выросла пожилая дама.
- Хагрид! – Воскликнула она. – Что здесь происходит? Чей это ребенок?
Саманта снова открыла было рот, но Хагрид первым без заминки ответил:
- Кажись, Снейпа…
Ошеломленная Минерва попросила Хагрида рассказать всё по порядку. Затем она бросила подозрительный взгляд на девочку, и та смущенно потупила взор. Непривычно возбужденная эта дама вызывала что-то на подобии страха не только у маленькой Саманты, но даже почти великан Хагрид смотрел на неё с опаской.
- Я не знаю, кто это точно был, - начал он, - но представился тот мужчина нашим профессором Снейпом. Сказал, мол, он под оборотным зельем. Попросил выйти, забрать ребенка и вон даже дал мне свою волшебную палочку. «Темная, короткая – вроде, похожа», – раздумывала про себя Минерва. Затем в недоумении она ещё раз оглядела Хагрида, маленькую Сэмми и окрестности, и решив проследить за дальнейшим развитием событий со стороны, обратилась в кошку и ушла прочь.
Не прошло и минуты, как показался и Снейп. Саманта сразу узнала в нем человека с маминой фотографии. Она стояла потрясенная видом своего дяди и, когда он уже совсем подошел к ней, воскликнула:
- Ты прям большая летучая мышь! Вау! – Всё её лицо светилось восхищением и восторгом. Хагрид сначала поглядел на грозную, будто застывшую, фигуру Снейпа, а потом на ребёнка и трогательная улыбка проклюнулась меж его лохматой бороды и усов.
— Я, абсолютно, не знаю, как на это реагировать, но, пожалуй, нам пора, — он взял её за руку и добавил, обращаясь к не великану:
- Хагрид, палочку.
- О, да, конечно, держи, Северус.
Убедившись, что палочка цела и невредима, он напомнил своей маленькой спутнице не забыть попрощаться с Хагридом. Сам же вместе этого лишь нервно кивнул, недоумевая, почему этот лесничий-переросток вдруг назвал его, как школьника, по имени.
Итак, они направились к замку. Путь их был долгим-долгим и проделывали они его почти невыносимо медленно, потому что Саманта очень-очень устала, о чем наконец заявила капризно-писклявым голосом. Снейп сухо посмотрел на неё и поинтересовался:
- И что я могу сделать?
- Я устала. Возьми меня на ручки.
Ещё один такой же взгляд. Пара секунд раздумий. И ответ:
- Нет.
- Но… - ребенок надул губу.
- Ты будешь плакать? – полюбопытствовал этот бездушный человек. Он и Саманта в упор уставились друг на друга, пока девочка первая не опустила глазки и ответила:
- Нет, папа.
От таких неожиданных слов Северуса чуть не передернуло, он осторожно покосился на свою племянницу, та тоже косо поглядывала на него, ожидая его реакции. Но её папа-не-папа разве что предложил/почти рявкнул:
- Тогда выше голову и давай будем плестись чуть быстрее.
Саманта наморщила нос и упрямо скуксила физиономия, всем видом стараясь показать, что заплакать её ничто не заставить.
- Вот так ты мне нравишься больше, - прокомментировал её выражение лица Снейп.
Буквально через пару-тройку шагов послушался возглаз:
- Но не так же быстро!
- А разве я быстро? – С искренним недоумением ответил Снейп. - Пошли.
И они шли. Шли, действительно, вовсе не быстро. По пути больше не случилось ничего уж очень особенного. Разве что Северус вежливо кивнул какой-то полосатой кошке так, словно бы она была, по меньшей мере, человеком. Но после стольких пережитых задень событий, это уже вряд ли могло удивить даже ребенка многим постарше.
И вот, они уже стояли перед огромным замком. Ещё более невероятная картина открылась перед глазами, стоило им только войти внутрь. Но и она не вызвала никакого впечатления как на взрослого мага и преподавателя Северус Снейпа, так и на маленькое слишком уставшее создание, которое он держал за руку. Зато уж эти двое пришельцев произвели настоящий фурор в вялотекущей жизни летнего Хогвартса. Портреты на стенах, приведения и прочие обитатели этих древних стен сразу же зашевелились и зашушукались.
***
Однако, в целом, вся школа продолжала прибывать в приятном запустении. Никакого ученического гама и их извечной возни. В этом была своя прелесть. Хотя Альбус Дамболдор и любил, когда в стены старого замка вдыхают новую жизнь юные голоса студентов, сейчас в нынешнее время было за что ценить и тишину, ведь она давала возможность подумать, а в такое неспокойное время подумать было о чем.
- Альбус, а ты не хочешь узнать, кто расхаживает сейчас по замку и… похоже направляется к тебе? – самодовольно вопрошал ныне почивший директор Блэк, чуть не выпрыгивая из рамки.
- О, Мерлин мой! – послышался возглас из картины с толстой дамой за спиной Альбуса.
Дамболдор оторвался от созерцания артефакта и, приложив к губам указательный палец, призвал всех к молчанию.
- Так кто же там идет? – спросил он у Найджелуса Блэка.
- Ну… профессор Снейп.
- И что же удивительного в Северусе? – полюбопытствовал Дамболдор.
- Ничего, - наигранно невинно ответил Блэк.
- Он один?
- Я бы сказал, что нет.
- Так с кем же он?
- С маленьким ребенком.
- Это действительно интересно, - не мог не согласиться действующий директор. – Насколько хоть мал ребенок?
- Подожди Альбус, - сказал Блэк, еле высовываясь из под рамки. - Их остановил Кровавый Барон. Интересуется девочкой… О… Ц-ц-ц! - бегло пояснил он и исчез.
- Рассказывай Блэк, - весьма грозно потребовал Дамболдор, как только снова улицезрел своего собеседника на портрете.
Тот, недовольный грубым обращением, хотел было поупираться, но не удержался и начал свой рассказ:
- Кровавый Барон придрался к «шмотью», в которое одета девочка, но, в целом… ему «детёныш» Северуса, хих, понравился. По-моему, со стороны «детёныша» это даже взаимно. Но это даже не главное!
- Поведай же мне, пожалуйста, о главном.
- Нет уж. Вот придет Северус, сами узнаете.
Альбус перевел взгляд на толстую даму и сразу получил ответ
- Это он наверняка о том, что профессор Снейп назвал её своей наследницей, - язвительно и победоносно сообщила дама.
В расстройстве от своего фиаско Блэк покинул картину. Хотя, если приглядеться, то можно было заметить, как кончик любопытного блэковского носа то и дело показывает из-под обрамления.
Наконец явился сам Северус. Прелестное дитя, державшее его за руку, оказалось девочкой никак не больше 3-4 лет отроду. Профессор теперь уже ЗОТС поздоровался с директором и призвал застывшего в молчании ребенка сделать тоже. Саманта послушалась. Потом длинный бородатый волшебник пригласил их присесть и протянул девочке лимонные дольки. Та перевела взгляд на Северуса.
- Бери, если хочешь, - от чего-то чуть хрипло произнес он.
Она посмотрела ещё раз на россыпь долек и, морщась от ощущения легкой тошноты, ответила:
- Нет, Спасибо.
- Как хочешь, - добродушно ответил Дамболдор, убрал пиалу со сладостями обратно на стол и начал расспросы.
- Так кто же эта девочка? – поинтересовался он у Снейпа.
Тот, вместо ответа, лишь бросил недоверчивый взгляд на стену, завешанную портретами, и они тут же по моновению палочки директоры были развернуты тыльной стороной к зрителям.
- Спасибо, Альбус, - поблагодарил зельевар. – Давай приступим.
- Так кто же она?
- Прежде всего, волшебница. На самом деле, моя племянница. Но для всех моя наследница и моя дочь, - глухо ответил Снейп.
- Ясно, Северус.
- Есть ли у тебя папа? – Задал директор вопрос теперь маленькой девочке.
- Наверное, уже есть… - тихонько пробормотал ребенок.
- А сколько тебе лет?
Она неуверенно зажала два пальца и Снейп ей помог:
- Три.
- Такая маленькая, а такая сообразительная. Ну, что ж. Что ты от меня хочешь, Северус, спросил Альбус со вздохом.
- Я хочу поместить эту девочку к Молли, поэтому дом должен показать Хранитель, - скрытое подозрение в голосе Альбуса хоть и немало раздражало Снейпа, но он не подал вида.
- Хорошо, я сделаю это.
- Спасибо, Альбус.
- Что ты, Северус, я же говорил тебе «всегда обращайся» - улыбнувшись кончиками губ, возразил директор.
- Посмотри на меня, - отрывисто попросил Снейп Саманту. – Ты теперь Саманта Снейп. Можешь называть меня отцом или папой. И не слова о маме, поняла меня? Ради её собственного блага, поверь мне, лучше ни слова.
- Я Смит.
- Раз ты здесь, значит уже это не так. Поговорим об этом потом, а пока пошли. Не будем заставлять нас ждать.
- Я устала идти, - пожаловалась Сэмми.
Новоявленный отец изобразил на лице крайнее неудовольствие, но подхватил девочку на руки, и все втроем подошли к горгулье. Однако дальнейших путь оказался куда короче, чем мог себе предположить Снейп. Дамблдор направил палочку на пустой фрагмент стены прямо у выхода, и на ней образовалась большая картина девочки постарше Сэмми, но, возможно, ещё не школьницы.
- Жди меня здесь, - попросил директор и скрылся за отварившимся перед ним портретом.
Абефорд, завидев своего брата, спросил небрежно:
- Ты что-то часто последнее время. Чего тебе надо?
- Здесь никого больше нет?
- Нет, Альбус, только ты. Но в любой момент кто-нибудь может появиться. Ты же знаешь, я впускаю всех посетителей.
- Я знаю. Появятся или нет, это уже не мои проблемы.
- Ты всегда был таким и таким умрешь, - сказал брату вслед Абефорд, прежде чем тот скрылся за портретом Ариадны.
Оказавшись снова в своем кабинете, Дамблдор проговорил:
- Северус, прошу, - и указал на изображение своей сестры. Через секунду Снейп и Сэмми очутились в кабаньей голове, а затем туда вернулся Альбус Дамблдор.
Абефорд смотрел на всех троих искоса, но стоя за своей стойкой, не промолвил и слова.
- Отсюда прямо и будем аппарировать? – поинтересовался Северус.
- Да, - коротко ответил директор.
Через мгновение наши посетитили покинули Кабанью голову и оказались неподалеку от Норы.
- Маленькая колдунья, - обратился к Сэмми Альбус, - Как ты себя чувствуешь?
- Сойдет, - пробормотала та. Северус спустил её с рук и Альбус продолжил:
- Видишь дом, вон там. Этот «Нора». Туда вы сейчас пойдете, с папой, объяснял Альбус, не забыв сделать особое удраение на последнем слове.
А этот папа, пытаясь сохранить спокойствие, в очередной раз поблагодарил Альбуса и спросил:
- Это всё?
- Да, ведь она видит дом. Я думаю, этого достаточно.
Северус кивнул и Альбус исчез.
- Ты не думай, что я снова возьму тебя на руки. Здесь идти всего ничего, - с раздражением бросил наш горе-отец своей девочке. Девочка же на это просто промолчала, та она умаялась задень. И они брели к обиталищу семьи Уизли, а Северус пока пытался представить, чем это всё обернется в будущем.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Sandy T
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2013 22:23
Пол: мужской
Откуда: Нижневартовск

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Sandy T » 30 мар 2013 18:20

Про Снейпа в хижине Хагрида забавно получилось. :wink:
О Саманте пока не сложилось чёткого мнения. Например, к чему всё это ведёт... Интрига :grin:
Знать путь и пройти его — не одно и тоже.
With insomnia, nothing is real. Everything is a copy of a copy of a copy.

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Совенок_girl » 03 апр 2013 15:48

Sandy T, ну, к развязке с выжившим Снейпом и ещё, может быть, парочкой-тройкой, по канону, убиенных персов. Прописания отношений Гарри-Снейп -- сама ещё толком не знаю, к чему это свести, чтобы не навредить общему ходу событий. *интрига* И вообще, больше внимания на происходящее в Ордине, а в последствии в Малфой-Меноре. Снейп в новом положении более независимый от Альбуса и более уязвимый для Волди.
Для Снейпа Саманта просто та, кто сбросит камень с его души. Его отдушина, в каком-то смысле. Он её полюбит, в конечном счете. По-моему, это уже очевидно. =)
Такие спойлеры... :roll:
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Sandy T
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2013 22:23
Пол: мужской
Откуда: Нижневартовск

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Sandy T » 11 апр 2013 21:44

Совенок_girl, интересно! Будем ждать продолжения!
Знать путь и пройти его — не одно и тоже.
With insomnia, nothing is real. Everything is a copy of a copy of a copy.

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Совенок_girl » 24 апр 2013 01:51

Sandy T, у меня что-то как-то застоялось писатеьство продолжения. Но могу кинуть первую часть небольшого сиквела к основным событиям прямо сюда. ПОВ Саманты, Снейп после Азкабана, 5 с небольшим лет после битвы -- время событий. Если интересно...
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Bluestocking » 17 май 2013 21:00

Совенок_girl, а сиквелы разве не к готовым произведениям пишутся? если это будет следующая часть, то лучше открыть новую тему, как продолжение фанфика - иначе здесь может произойти путаница в прочтении...
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Совенок_girl » 18 май 2013 20:17

Эльке Торк, да, обычно так и пишутся. Но я не смогла удержаться. Что-то меня слишком захватило продолжение. А как итог, на данный момент у меня есть три главы сиквела. :grin:
Тогда, пожалуй, создам новую тему. Спасибо. =)
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Совенок_girl » 08 авг 2013 14:47

Если кто-то ещё ждет продолжение, то вот оно.
Читайте, пишите отзывы.


Глава 3. Добро пожаловать в Нору!
А в Норе жизнь текла своим чередом. Миссис Уизли, Джинни и Флер только-только начали хлопотать над ужином. Гарри, Рон и Гермиона опять о чем-то болтали, закрывшись в комнате близнецов. И все шестеро ждали вечера, возвращения друзей и близких, а т. ж. свежих новостей, словно одна большая семья.
Вдруг послышался стук. Молли бросила готовку и торопливо подбежала к двери, одновременно гадая, кто бы это мог быть.
- Кто там? – спросила она.
- Северус Снейп, - послышался за дверью знакомый голос.
- Один? – встревоженно переспросила Молли.
- Не совсем… Открой дверь и увидишь.
- Сначала скажи мне, кто с тобой.
- Ребенок.
Молли медленно с опаской приоткрыла дверь, держа палочку наготове и, уставившись на Снейпа, спросила:
- Где?
- Внизу, - прошипел тот.
Тогда Молли, и впрямь, увидела совсем маленькую девочку и со словами «Проходите быстрее» буквально загнала двух нежданных гостей внутрь. Заперев накрепко дверь, Молли поинтересовалась:
- И как же это так вышло? – Увидев растерянность на лице Снейпа, не дожидаясь ответа, продолжила. – Сколько ей лет?
- Три. Саманта. Моя дочь, - сухо ответил он и добавил, - от маглы.
Джинни и Флер тут же окончательно оторвались от домашних хлопот. Миссис Уизли тоже смутилась, но вмиг придя в себя, приказала дочери и невестке лучше заниматься пирогами и прочими блюдами.
- И чего же ты хочешь? Чтобы ребенок пожил здесь?
- Да, Молли. Совершенно верно.
- Хорошо, Северус. Пусть поживет, - сказала миссис Уизли спокойно и мягко, а затем обратилась к девочке:
- Устала, крошка?
Сэмми покивала головой.
- Снимай босоножки у дивана и пока приляг. Ужин будет не скоро.
Сэмми посмотрела выжидающе на папу.
- Можешь делать, что тебе велят, - сказал тот.
А Молли добавила:
- Не бойся.
Тогда девочка послушно и молча сняла рядом с диваном обувь, залезла на него и как легла, так сразу и уснула.
- Джинни, Флер, - скомандовала миссис Уизли, - идите к ребятам. Я здесь сама справлюсь. И девушки, наконец поздоровавшись со Снейпом, быстренько удалились, чтобы разнести весть о необычном происшествии по всему дому. Северус незаметно направил палочку на межэтажную дверь, а Молли пригласила его к столу и предложила что-нибудь выпить, но от второго её гость отказался.
- Расскажи мне, сколько можешь, что на самом деле случилось? Раз эта девочка будет жить у меня, я должна знать.
- Вообще-то я хотел обсудить завтра, всё и сразу.
- Нет смысла ждать до завтра. Смотри, все ушли. То, что ты расскажешь, могу поклясться, никто не узнает.
- Ладно, Молли. Обойдемся без клятв. Эта девочка – моя племянница, но для всех она должна быть моей дочерью.
Оторвавшись от плиты, миссис Уизли посмотрела на него исподлобья:
- Как ты это представляешь? Она должна искренне называть тебя отцом, только тогда вам поверят.
- Это не проблема, - сухо заверил Снейп, в том числе, самого себя.
- Хорошо, если так, - с сомнением ответила Молли, повернувшись к нему спиной. – Если девочка называет тебя отцом или папой, уже полбеды, - Но зачем это вообще понадобилось? Ей угрожала опасность? Насколько она тут останется?
- Надолго, Молли. Ты уж извини, но надолго. Всё это никак не входило в мои планы. Но если так случилось, то я не намерен её скрывать, поэтому надолго.
- Что произошло? Неужели у неё больше никого нет.
- Кроме её матери и, допустим что, меня, действительно, никого. Хотя, конечно, это ещё не повод тащить маленького ребенка сюда, но, повторюсь, так вышло.
- Ладно. - фыркнула Молли – Что с её матерью?
- Магловская авария. Её полностью парализовало. Я совершенно случайно узнал... – чуть растерянно произнес он.
- Ох уж эти маглы! А где же раньше была девочка?
- В приюте. У маглов есть специальные заведения, где они содержат брошенных малолетних детей и подростков за общественный счет, - как бы вынужденно с некой брезгливостью пояснил Снейп.
- Ясно, - отозвалась Молли, не отвлекаясь от кастрюль.
- У этой девочки крайне сильные вспышки магии. Просто катастрофические. И я, похоже, не нашел ничего лучше… – С ироничной усмешкой признавался Северус, склонив голову так, что его лицо оказалось скрытым за ширмой темных волос.
Молли оборвала:
- Скорее всего, у неё проблемы с магией из-за пережитых волнений, такое бывает. И не только у детей.
Еле успела она договорить, как послышался вскрик. Мигом бросив махать палочкой над режущимися фруктами, Молли кинулась к детенку, а за ней и Северус. Они оба увидели, как Сэмми висит в воздухе на уровне и возле дивана, тихонько-тихонько опускаясь вниз, на пол.
- Может, ты и права, - пробормотал Снейп и направил на Сэмми палочку, чтобы та продолжала парить, а не очутилась лежащей на грязном полу. Молли тем временем провела рукой по дивану, ощупала Сэмми и, обнаружив, что везде сухо, вынесла вердикт:
- Она здорова, поверь мне. У этой девочки очень крепкий организм. Просто, видимо, приснился страшный сон, вот она и соскользнула с дивана. Но её магия сработала замечательно, только несильно. Но это, я погляжу, сегодня и не мудрено.
Пока Молли поясняла тонкости и нюансы детской магии, Сэмми уже успела окончательно разуть глаза и встать на ноги. Она подошла к Северусу и всё ещё с испугом пролепетала:
- Папочка, а мне мама приснилась.
Молли наблюдала, отойдя чуть поодаль, как маленькая колдунья вцепилась в папину черную мантию, сам же отец с непроницаемым лицом тихонько гладил свою девочку по головке. Теперь перед миссис Уизли по-настоящему открылась картина всего произошедшего. Опытная мать точно знала, что такие выбросы магии могут оказаться простой манипуляцией. И не нужно обманываться возрастом ребенка! Её собственный Персивиль был ничуть не старше, когда поднял на уши весь дом из-за своих капризов. Ему уже было поставили диагноз, когда всё обнаружилось. Но на этот раз Молли не станет выдавать на время отбившееся от рук чадо, потому что она понимала, что единственной его целью было привлечение внимания нового папы. И маленькой Сэмми это удалось. Ну и, слава всем Основателям! Главное, чтобы впредь такое не повторялось.
Однако эта немая сцена длилась не долго. Ведь у миссис Уизли была целая гора дел на кухне, где кипели, шипели и скворчали всякие вкусности, требуя к себе внимания. Северус тоже не собирался вечность стоять столбом, поглаживая детку по головке, поэтому вскоре прекратил это дело, пригласив Сэмми к пока ещё пустому столу, и сам присоединился к ней. Там на кухне, плавно переходящей в столовую, Северус обсудил с Молли ещё пару вопросов, касающихся их дальнейших действий.
- Значит, у вас здесь часто бывают гости? – поинтересовался он.
- Да, конечно, не ты один, - ответила та, бойко управляясь уже во всю скворчащими вкусностями.
- Есть хочу, - послышался слабый голосок рядом со Северусом, тут же под его строгим взглядом грустно умолк.
- Здесь бывает Тонкс, Альстор, Ремус – да многие, особенно по воскресениям, не говоря уже о моих детях. Сейчас с нами живет Билл с невестой, вот близнецы обещали сегодня зайти. - Я что-то не пойму, тебе что не нравится?
Снейп, лицо которого слишком явно выражало отношение к каждому из перечисленных, с усмешкой возразил Молли:
- Нет, что ты. – И полюбопытствовал, - А что насчет следующего воскресенья?
- Ты имеешь в виду послезавтра? – Чуть тревожно переспросила Молли.
- Да. Так кто же там будет? – снова поинтересовался Снейп.
- Альстор обещал быть, может, Тонкс с Ремусом, - Северус на этих словах многозначительно приподнял бровь, - ещё пара-тройка людей из Ордена, и конечно, все мы, здесь живущие, куда без нас.
Северус снова чуть усмехнулся и с некой брезгливостью уточнил:
- Надеюсь, без всяких сомнительных элементов типа Наземникуса.
- Нет, кто-кто, а Наземникус здесь лишний раз не появляется. А что, ты хочешь прийти? – спросила она, стараясь скрыть искреннее удивление.
- Да, Молли, - ответил он. – Я хочу представить эту девочку Орденцам раньше, чем о том, что у меня есть дочь станет известно… каждой собаке, - хотя последние слова прозвучали будто бы исподволь, миссис Уизли всё же возмутилась:
- Северус, не смей! О покойниках либо хорошо, либо ничего.
- И мысли не было о Блэке, - презрительно фыркнул Снейп. - Неужели ты полагаешь, у меня дел больше нет, чем думать о нем?
- Северус, просто выбирай слова, - усмиряя свой гнев, попросила Молли. И немного помолчав, особо добавила. - При Гарри.
Снейп с трудом удержался от комментариев, но все же ответил:
- Хорошо, Молли.
Тем временем стол был уже накрыт.
- Ладно, Северус. Пойду я позову всех к столу. А ты пока помой ей руки вон в раковине.
- Хорошо, - машинально ответил Снейп.
Молли ушла. Северус обратился к своему чаду:
- Ты что сама не можешь помыть руки?
- Могу, - заверила Саманта.
- Тогда чего она от меня хочет? – пробормотал он.
Саманта посмотрела на раковину и протянула:
- Я не дотянусь.
- Ясно, - отреагировал Северус, про себя подумав, что можно было бы и самому догадаться. Но прежде чем начать помогать маленькому созданию, оно спросило:
- А кто такая «собака»… по кличке Блэк?
- Сириус Блэк – это человек. Он скончался. И нам не стоит говорить об этом! – чуть хрипло и грозно ответил ей отец.
- А ты говорил, - заметила Саманта.
- Назовем это моей ошибкой, - попытался объяснить ей Северус.
- И тебе попало, - опять угрюмо констатировала она.
- Помолчи, - вдруг резко шикнул на неё отец, приложив палец ко рту.
В ту же секунду со скрипом отворилась дверь и на лестнице показалась Молли.
- Ну что, помыли руки? – с ходу спросила Молли.
- Да? – недоверчиво переспросила Молли, обращаясь к маленькой Сэмми. Та с готовностью подтвердила:
- Да, - и энергично закивала головой. Однако растянутая до ушей озорная улыбка свидетельствовала об обратном. Но Молли все же по достоинству оценила преданность такой крохи своему новому непутевому папе и решила их обоих не трогать. Тем более, что возьмешь с этого 3-летнего ребенка и всем известного Снейпа – пусть уж едят хоть так.
Тем временем к столу начали подтягиваться и прочие обитатели дома. Все потихоньку рассаживались. В итоге, расположились так: Молли была во главе, подле неё сидела малютка-Снейп, затем и сам Северус напротив Флер, за ним Джинни напротив Гарри и, наконец, Рон напротив Гермионы. Место Билла между его матерью и невестой пустовало. Артура в столь ранний час даже не ждали.
Прежде чем приступить к ужину, Грейнджер все же первая из троицы додумалась поздороваться со своим школьным профессором, когда как тот уже было собирался отметить их невежество. Но конечно же, оба олуха теперь-то спохватились и растерянно пробормотали что-то более-менее похожее на приветствие.
- Здрасте, - протянул рыжий приятель Поттера сразу обоим Снейпам, а затем добавил, обращаясь ко взрослому, - сэ-эр.
Сам же избранный мальчик сказал:
- Привет, - и даже изобразил на своем лице робкую улыбку, адресованную, очевидно, маленькой девочке. Когда как её «отцу» он разве что чуть кивнул, весь побледнев и сжав губы в тугую полоску.
Однако Северус Снейп по целому ряду причин решил на этот раз не обращать внимание на отсутствие манер у знаменитого мальчика.
Наконец, все молча принялись за еду. В присутствие Снейпа не возникало особого желания разговаривать, да он и сам в этот раз открывал рот разве только для того, чтобы поместить/затолкать туда пищу. По-началу он, к тому же, исподволь наблюдал за своей новой подопечной, но вскоре, видимо, осознал, что вид жующего поблизости ребенка мало соотносится с его собственным представлении о прекрасном.
- Чего ты от меня отворачиваешься? - Неожиданно возмутилась та.
- А я, наверное, должен смотреть только на тебе? - С легкой усмешкой поинтересовался Снейп, приподняв бровь.
- И не отворачиваться! - Обиженно буркнула в ответ девочка.
Эта фраза повергла Снейпа в секундный ступор, после чего он изобразил гримасу явного неудовольствия и сказал:
- Лучше умолкни, маленький глупый ребенок, - в этих словах чувствовались нотки искренней растерянности и явно напускной строгости, что в совокупности обеспечивало безоговорочное фиаско имиджу Снейпа.
В этот момент в дверь постучали. Тогда Молли с возгласом:
- О, это, кажется, Билл, - вытерла руки о передник и направилась к двери.
Флер сразу очнулась от лицезрения забавной сцены, развернувшейся за столом, и стала с волнением поглядывать на дверь. Вскоре она увидела вошедшего молодого человека с огромной коробкой в руках. перевязанной большим бантом. Это впрямь был Билл. Флер подбежала к нему и поцеловала в щеку. А он, положив коробку на пол, взял свою невесту за плечи и тоже расцеловал в ответ.
Теперь все взгляды были прикованы к двум влюбленным. Даже Снейп с долей раздражения косился на счастливую парочку, и только Саманта, от скуки болтая ногами, безучастно сосредоточилась на тарелке с мясным жаркое и душистой картошкой.
- Ну, хватит стоять у дверей. Давайте оба к столу, - в душе умиленная, скомандовала миссис Уизли.
Билл и Флер тотчас послушно приняли её приглашение. Билл, подойдя поближе, с удивлением обнаружил Снейпа и маленькую девочку, вполне мирно разделяющих со всеми ужин. Старший сын Молли сразу же поздоровался с неожиданными гостями и вкрадчиво спросил Снейпа, указывая на девочку:
- Это ваша?
- Это моя,- последовал столь же короткий ответ. Билл не стал уточнять значение слов своего бывшего преподавателя, однако у него назрело несколько других вопросов:
- Вы хотите оставить её у нас?
- Да, я хочу, чтобы она жила здесь, с разрешения Молли. Эта маленькая девочка - моя дочь, и я не намерен делать из этого тайну. Она, безусловно, обладает магическим даром и является, видимо, моей единственной кровной наследницей. Поэтому будь её мать хоть какой нечистью, не то что обычной маглой, нет, думаю, это не помешает моей Основной деятельности. Ведь, полагаю, прежде всего, вас интересует именно это? Темный Лорд, поверьте мне, на много более лоялен и умен, чем вам всем здесь кажется, -- неожиданно резкая речь Снейпа была обращена не к кому-то конкретно, а ко всем присутствующим сразу. Однако, чтобы убедиться в том, что общее любопытство удовлетворено, он добавил:
- Ещё вопросы?
Однако их не последовало.
- И да, её имя Саманта Снейп.
- Смит! - Ожидаемо возмутилась та.
- Забудь фамилию своей матери. Теперь ты моя дочь, мисс Снейп, - с некоторой строгостью внушал ей отец.
- Нет. Я мамина! - упрямо твердила Саманта.
- Поэтому если ты не будешь меня слушать, я расскажу все твоей маме, - попробовал зайти таким путем Снейп. И это внезапно сработало. Саманта опустила виновато головку, вжав её в плечи, и жалобно, почти с мольбой пролепетала:
- Только не рассказывай маме.
По глазам ребенка Северус тот час понял, что больше никакие объяснения не требуются. Этого было достаточно, чтобы маленькая Сэмми прочно и на долго запомнила, кто она теперь.
На окружающих этот небольшой диалог не произвел особого впечатления. Все потихоньку стали прекращать глазеть и вернулись к еде. Северус Снейп быстро управился со своей порцией и поспешил откланяться. Поблагодарив хозяйку, он сослался на неотложные дела и направился к выходу.
- Пока, па-ап, - остановил его пронзительный голос. И новоявленный отец посмотрел на свою дочь, и кивнул ей, и что-то пробормотал. В то же время, он не мог отделаться от мысли, будто бы это всё происходить не с ним.
После того как Снейп захлопнул за собой дверь, шуму за столом не прибавилось. Все были слишком шокированы новым происшествием. Разрядить обстановку здесь было по силу разве что никогда не унывающим близнецам. К счастью, не прошло и пяти минут, как они подоспели. Опять Молли побежала открывать дверь, не забыв с порога предупредить своих мальчиков о том, что у неё гости.
- У вас дома, мам, всегда, как не зайдешь, гости, - ответил на это, кажется, Фред.
- Точно. Не дом, а гостиница. - подтвердил второй братец.
- Где всем и всегда рады, - добродушно вставила Молли.
- ...или почти всегда и почти всем! - поправил её, кажется, Джордж.
- Салют, друзья! Салют, братишки! - дружно поприветствовали народ близнецы.
- О, смотри, что это за чудо, Фред?
- Это, видимо, наша гостья, Джордж. Как тебя зовут, а чудо?
- Саманта Снейп, - не робея, представилась кроха.
Глаза близнецов округлились.
- Это прямой потомок того самого Снейпа, о котором мы сейчас подумали? - с толикой шутливого ехидства поинтересовался Фред.
- А что у нас есть другой Снейп? - фыркнула Молли.
- Теперь у нас их, как минимум, двое, - заверил её всё тот же сын.
- Если не больше, - подхватил Джордж.
Затем всё пошло свои чередом. Как только стемнело, Молли уложила Саманту спать. Посидела немножко с близнецами, которым непременно нужно было всё знать, а потом стала дожидаться Артура. Наконец воротился домой и он: весь уставший, взволнованный и, видно, что с новостями. Артур любил выкладывать своей жене за ужином всё, произошедшее за день, и искренне считал удачными только те дни, после которых оставалось что рассказать и никто не умирал.
- Представляешь, - начал он, пока Молли наливала ему в тарелку горячего супа, - сегодня было такое. Столько хлопот, столько волокиты, не один только наш отдел задействовали. Выброс стихийной магии: такой разгром, пришлось списать на землетрясение. В магловском детском доме дело было. И представляешь, самое удивительное, когда прибыли на место, никто из маглов не смог сказать, что к чему. Либо они действительно не знают, либо с ними до нас уже поработали. И ещё, Молли, самое ужасное: кажется, у них пропал ребенок. Я сам...
- Ешь, Артур, ешь. Я всё знаю, - сказала ему жена умиротворяюще мягко. Он вздохнул. А что оставалось? С тех пор, как их дом стал штаб-квартирой Ордена Феникса, действительно важные вести стали всё чаще долетать до туда скорее, чем самому Аруру позволяла на это работа.
- Но ведь ребенок пропал, - отхлебнув немного супа, встрепенулся он. - И никто мне не верит. Говорят, что в маленьком пространстве слишком много детей, т. ч. пока невозможно определить, кто именно из них волшебник. Это мог быть кто угодно. Но ко мне подошел мальчик лет пяти...
- Артур, Артур, ну, успокойся. Пропал ребенок, пропала девочка. Ну и, что с того? И слава Мерлину, что в это никто не поверил. Хочешь, я тебе ещё подсыплю гренок?
- Не надо, Молли, спасибо. Лучше расскажи мне то, что ты знаешь.
- Давай я сначала подсыплю тебе гренок, а потом расскажу.
Артур покорно согласился и Молли сказала:
- Я знаю только одно: это пропавшее детя спит сейчас у нас на втором этаже, как ангелочек. Мне её Снейп привел. Три годика ребенку.
- Она не ранена? - первое, что пришло в голову Артуру.
- По-твоему, Снейп совсем изверг?
-Нет... нет, ну... не станет же он просто так к нам ребенка приводить. Да и не большой он любитель детей, я посмотрю.
- Он говорит, что эта его детё. Что-то вроде от какой-то маглы, которая теперь тяжело больна. Будто хотел лишь проведать дочку, а она ему, видишь, какой фокус устроила, целое землетрясение.
- Хорошо хоть сюда... Хотя кто знает...
- Да, хорошо.
- Только ты, Молли, не забывай, что он пожиратель и не всем его словам можно верить. Девочку нам надо уберечь, это ясно. Но от Снейпа никогда не знаешь, чего ожидать.
- Я знаю, Артур, я знаю. О ребенке я уж как-нибудь смогу позаботиться.
- Я в тебе ни сколечко не сомневаюсь, Молли. Но у нас есть и свои дети, и я волнуюсь о них всех, и о Гарри, и о тебе, - Артур встал и поцеловал свою жену в щеку.
- А теперь давай пойдем спать. Сегодня был трудный день. Утро вечера мудренее.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Совенок_girl » 27 янв 2014 10:43

А между тем, 5 глава тоже почти готова. Один диалог надо дописать. И то не известно в 5-ую или 6-ую главу он пойдет.
Чувство такое странное, когда третье сообщение подряд от себя. Будто разговор с собой, с умным человеком... :wink:


Глава 4. Подготовка почвы или Решение принято

В палате Сары было темно и тихо. Кто-то коснулся её плеча. Девушка, как и ожидалось, ничего не почувствовало, только ощутила присутствие кого-то совсем близко.
- Давно не виделись, - послышался голос из тьмы со столь знакомой усмешкой.
Сара хлопала глазами, пытаясь окончательно проснуться и разглядеть фигуру во мраке. По всем признакам даже на слух в ней без труда можно было узнать её собственного брата. Но уже ни в чем не уверенная девушка лишь протянула боязливо:
- Кто в-вы?..
- Неужели не узнала… Всё ещё Северус… Не бойся… - но Сара вопреки мягкой просьбе брата не могла подавить волнение и продолжала молча бояться, пока наконец не прошептала:
- Чем докажешь?
Опять послышалась родная сердцу усмешка:
- Ты думала, мы с тобой теперь встретимся только в загробном мире? Ан-нет! Пришлось пораньше. Не бойся и сильно не переживай. Я не хотел тебя больше тревожить в дневное время суток, чтобы не привлекать внимание, но мне нужно кое-что сказать тебе… кое-что очень важное…
- Говори, я тебя внимательно слушаю, - ответила ему сестра, пялясь в потолок, т. к. к тому времени успела осознать, что со своей позиции ей даже пытаться не стоит как следует рассмотреть брата.
- В общем… с твоей дочкой… она там устроила такое… и я… испугался, как идиот... и потащил её за собой. Теперь нет пути назад, ты должна это понимать. Она останется жить в другом мире, пока эта война не кончится.
- Так береги её, Сев. Может, оно к лучшему.
- Хм. Ты точно поняла слово “война”? - несколько резко уточнил Северус и без удовольствие добавил, - Действительно, что может быть лучше!
- Вот ты и береги, - косо улыбнулась Сара. - И себя, и её. Так чтобы с моей дочери и волосинки не упало, а сам постарайся просто остаться в живости и это самой… функциональности.
- Хорошо, мэм, - фыркнул тот. - Я учту ваши пожелания. А теперь расскажи, что мне следует забрать из пока ещё вашей [съемной] квартиры.
- Хм. Хороший вопрос. Ты в этой темноте всё запомнишь или попробуешь записать?
- Попробую запомнить, - пробормотал он в ответ.
- Лучше запиши на что-то вроде… волшебного диктофона…
- Волшебного диктофона? Нет, я куда больше доверяю своей голове. Просто перечисли мне всё, что считаешь нужным.
- Ладно. Слушай… [Пижама легкая и теплая, нижнее бельё 2-3 пары/комплекта, пару-тройку игрушек из дома и рисовательные принадлежности (чтобы сидела и никому не мешала), одежду практичную на лето и холода (Северус, дети растут, там сам разберешься), зубную щетку, закрытую обувь (потому что на ней были босоножки) и детские тапочки]. Повтори?
- Хм. Разумно. - согласился Северус и повторил перечень минимального набора, - пижама 2 шт., комплект нижнего белья 2 шт., что-нибудь для развлечения, возможно, одежду и обувь… и зубную щетку.
- Да, и щетку! Ты… - задумалась Сара, подыскивая эпитет для заслуженного комплимента.
- Что?
- Хм… Для человека далекого от детей и мужчины ты… крут...
- Ладно, замолкни. Ты бы знала, на сколько ослаб твой голос. Лучше поспи, а я пойду. Спокойной теперь ночи. И впредь я буду знать, от кого твоя дочь набралась таких глупых слов, - добавил он напоследок.
- Не нуди, - прошептала она вслед, растворяющемуся во тьме брату. Снова стало тихо и пусто. Она осталась одна и лишь осознание того, что о её дочери теперь есть кому позаботиться, грело ей душу. Медленно она погрузилась в сон.

***
А тем временем Северус уже проник нужную в квартиру, быстро и, по возможности, аккуратно, избегая использования магия, собрал необходимые вещи, засунул их в небольшой мешочек с чарами четвертого измерения и незаметно скрылся.

***
Затем портал перенес нашего героя в до боли знакомый замок Хогвартса, где по давно изученным коридорам он быстро нашел апартаменты своего коллеги и нынешнего преподавателя зелий. А при помощи нескольких хитрых манипуляций проник внутрь, осторожно изучил все помещения на предмет разнообразных заклятий и ловушек и наконец подошел вплотную к тревожно сопящему Слизнорту. Тот только тогда мгновенно раскрыл глаза, будто и не спал вовсе, а лишь притворялся, что было бы с его стороны до смешного глупо в такой ситуации. Северус без лишних разговоров закрыл своей ладонью старику глаза, и лишь тогда тот осознал, что уже давно обездвижен.
- Северус, - испуганного прохрипел старик.
- Тсс… Это всего лишь сон. Спите… сэр… - прошептал он в ответ, приставив палочку к виску своего учителя и под конец ещё раз добавил - Спите крепко, - взмахом палочки погрузив его в сонное беспамятство.
Дело было сделано: память Слизнорта подчищена со всей тщательностью и аккуратностью. Настало время Северусу немного разобраться и в своей голове. И для того он решил прогуляться по окрестностям Хогвартса.
Стояла глубокая, тихая, летняя ночь. На чистом небе крупными огнями горели звезды вместе с полной луной, разгоняя кромешную тьму. Подвывал где-то волк со стороны Запретного леса. И легкий ветерок покачивал ветки деревьев, в том числе, и того злосчастного дуба у озера. Незаметно для себя Северус набрел на него и, узнав то самое место, поморщился. “Чертово дерево!” - про себя подумал он и в тот момент всё происходящее в Магическом мире почему-то показалось ему давно бессмысленным, умершим и развеянным в прах. Ещё раз поморщившись от своих мыслей, он двинулся дальше. Уже начинало светать, когда Северус отправился в обратный путь к замку, чтобы несколько часов вздремнуть в своих личных апартаментах. Ведь несмотря на свежий воздух зарождающегося дня, глаза его слипались, и сон был лучшим лекарством от этой напасти.

***
Часов в десять Северус был опять на ногах. Сначала он просто опустив голову в прохладную воду, а потом, полностью приняв контрастный душ, накинул на себя удобный, в меру теплый халат и стал задумчиво рассматривать пузырьки с зельями. Выбрав несколько из них, он подошел к уже стоящему на подставке котлу, развел слабый огонек под ним и начал приготовление одного из своих бесчисленных варев. Оно вскоре забурлило, Северус тут же погасил пламя и аккуратно перелил содержимое котла в стеклянную колбу. Закупоривая её, он наблюдал, как жидкость постепенно густеет, затем, облачившись в свой традиционный наряд, понес её прямиком к директору.
Тот, ясное дело, приняв свежеизготовленное лекарство, учтиво поблагодарил зельевара и, распрощавшись с формальностями, серьезно спросил:
- Ты что-то хочешь мне рассказать?
- Как вы догадались? - без настроения съязвил в ответ он.
- После стольких событий это то, чего стоит ожидать, - заметил директор.
- Хм. Я хотел предупредить, что немного подкорректировал память Горацио в своих интересах. Надеюсь, вы не
имеете ничего против, Альбус? - уточнил он, заметив на лице директора крайнюю озабоченность.
- Нет, мой мальчик. Мне лишь… весьма любопытно, не заметил ли ты что-нибудь необычное, пока вмешивался в его воспоминания? - в вопросе слышалась плохо скрываемая тревога.
Последовал короткий ответ:
- Нет.
- Ну, что ж… - растерянно протянул Альбус. - Если это всё, и если ты куда-то торопишся, тогда до встречи, Северус. И если ты всё же что-то вспомнишь подозрительное или странное, сообщи мне, пожалуйста. Это может оказаться действительно важным.
- Хорошо, - заверил его зельевар и быстро удалился, благо дел у него и впрямь было по горло.

***
Следующим пунктом назначения Северуса являлось поместье Малфоев. Он вошел туда без предупреждения, “как старый друг”. Теперь это фамильное гнездо напоминать скорее проходной двор, когда как ещё недавно и мыши там было не проскочить. Впрочем, что касается всякого рода грызунов, не стоит быть столь категоричными.
В любом случае, Северус решил, что настало время неожиданно заглянуть к Малфоям. Впрочем, в доме, где все законные обитатели были на нервах как на иголках, ничто не могло стать полной неожиданностью.
Итак, Северус прошел внутрь большой залы и сразу же увидел Нарциссу, которая, сосредоточенно склоняясь над чем-то, не сразу заметила его присутствие.
- Здравствуй, Цисса, - начал он.
Чуть не уколов палец, та оторвалась от пялец.
- Извини за фамильярность, Нарцис-са… - снова протянул наш нежданный гость.
- Ничего, - ответила она с вымученной полуулыбкой.
- Я вижу тебя не в лучшее время побеспокоил.
Нарцисса подняла на него глаза и отложила вышивание в сторон:
- Сейчас любое время - не лучше. Присаживайся. Ты ко мне, к сестре или к Драко?
Слово “сестра” отозвалось Северусу чем-то странным. Не подавая виду, он коротко сказал:
- К тебе, - и наконец сел.
- Да, Северус, я тебя слушаю… Если это касается Драко…
- То что?
- Давай пройдем куда-нибудь в более уединенное место. Теперь здесь то и дело появляются гости сестры и я не удивлюсь если однажды сюда пожалует сам Темный Лорд, - завершила Нарцисса мрачно.
- Ну, допустим, пока что вряд ли пожалует… - заверил Северус, окидывая залу взглядом. - Он не любитель ходить по гостям: предпочитает, чтобы приходили к нему. Хотя… когда ему понадобится новая резиденция, при определенных обстоятельствах… я не знаю более подходящего дома, чем ваш.
Нарцисса покачала головой. Будто бы ей стало легче от подобных предположений!
- Пойдем, - пригласила она и провела его в спальню, “где умирают Малфои”. При входе первым, во что упирались глаза, были хоть и потускневшие, но всё ещё красивые темно-зеленые обои и узкая одноместная кровать. У её изголовья стояла тумба с подсвечником, а у изножья деревянный стул с металлическими элементами и жестким сиденьем, специально приготовленный для посетителей. Это все Северус уже видел в те далекие годы, когда медленно уходил из жизни Малфой-самый-старший, отец Люциуса. Затем комната уходила в право и ту её часть наш гость помнил смутно. Сбоку от двери можно было заметить небольшой журнальный столик, окруженный тремя креслами. Напротив него располагалось широкое окно, освещавшее пространство всей комнаты. И наконец в самой отдаленной её части стоял сервант.
Нарцисса сразу заметила толстый слой пыли, покрывавший всю мебель, поспешно взмахнула палочкой, от чего комната стала на много чище.
- Проходи, присаживайся. У меня здесь ни эльфов, ни слуг. Боюсь, я не могу тебе предложить даже выпить.
Северус понимающе кивнул и погрузился в ближайшее кресло. Миссис Малфой села напротив.
- Итак, о чем пойдет речь?
- Хм… Даже не знаю с чего начать. - неожиданно прямо ответил он, - У меня к тебе будет пока небольшая просьба, но речь зайдет и о Драко.
- Говори, как есть. Я всегда рада тебе помочь, - учтиво произнесла Нарцисса, внимательно глядя на своего собеседника.
- У меня возникла, своего рода, проблема. И позже мне действительно понадобится твоя помощь. А пока мне скорее нужен твой совет, твоё молчание и, третье, контроль за Драко. Я не хочу проблем с твоим сыном! - к последнему предложению его голос сделался весьма требовательным.
- Конечно. Что тебе от него нужно?
- Главным образом послушание и отсутствие самодеятельности. Я хочу разобраться с нашей проблемой как можно быстрее. Поэтому пока пусть просто не влезает в неприятности и сидит тихо. Это ради его же блага.
- Хорошо. О чем ты хотел со мной посоветоваться?
- О той проблеме, которая у меня возникла. Твой муж знает, что несколько лет назад мне пришлось скрыть кое-какие обстоятельства моей личной жизни от министерства. Думаю, я могу обойтись без подробностей. Дело касалось сугубо документов и связей. В общем, у меня есть семья, ну… дочь… от маглы. Естественно, я не собирался это никак афишировать. Но теперь это уже не секрет. Скоро перестанет им быть. Не спрашивай, как так вышло. Кое-кто узнал об этом не из наших и я сглупил. И теперь когда я и твой сын покончим с Дамболдором, ты будешь приглядывать за моей дочерью. Зато считай, если ты согласна, что мы в расчете.
- Ладно, Северус. Я, конечно же, всё сделаю. Я в любом случае, не отказала бы тебе в такой просьбе. А пока я буду обо всем молчать. Но о чем же конкретно ты хотел со мной посоветоваться? - осторожно повторила свой вопрос миссис Малфой. Ей бы хотелось узнать, как он собирается выпутаться из сложившийся ситуации. Но в тоже время она видела, что сидящий перед ней человек сам больше чем кто бы то ни было шокирован происходящим, т. ч. лучше его лишний раз не расспрашивать.
- Я знаю, Цисса, и, в любом случае, спасибо. Как ты, наверное, догадываешься, я ничего не смыслю в детях, а в том, как должен выглядеть ребенок волшебника явно дошкольного возраста, тем более.
- Просто сходи к мадам Малкин или в менее людное ателье, там всё объяснят. Сколько, кстати, лет твоей девочке?
- Три. Имя: Саманта.
- Ты собираешься сделать всё сам? - ошеломлено спросила Нарцисса, ведь три года - это совсем мало, совсем ещё кроха, - Она хоть волшебница?
- Да, сам. И да, волшебница, - опять коротко ответил он, пояснив, - будет странно, если ребенка Пожирателя на глазах у всех поведет за руку какой-нибудь предатель крови. Хотя она слишком маленькая, и ей, я думаю, всё равно, а вот остальным, как известно, всегда до всего есть дело.
- Логично, - согласилась Нарцисса, не без волнения уточняя, - Под предателями крови ты подразумеваешь, я так понимаю, Уизли? Ничего лучше не мог придумать? Та же Андрромеда…
- Если бы у меня было время подумать… И кто мне твоя сестра? У тебя есть, что добавить по существу? - голос Северуса свидетельствовал о том, что его обладатель почти на пределе.
- Да, ты прав, я не подумала. Если по делу: одежду из ателье можно и заказать, если тебе будет так удобней. К тому же, есть один хороший магазинчик на стыке Дырявого Котла и Косой аллеи “Игрушки от Берни”. Вывеска новая, а лавка старая. Там недавно проходили рейды, но её не закрыли. Интересное и хорошее место. Да и у ребенка должны быть правильные игрушки.
- Угу, спасибо.
- И... надеюсь, всё у тебя получится. Но… Северус, если вдруг что-то пойдет не так. мало ли… я обещаю сделать всё возможное, чтобы в след за тобой не добрались и до девочки. Ты же знаешь, убивать в назидание, они это любят.
- Да, есть у нас такая склонность, - усмехнулся он, не забыв причислить и себя к числу пожирателей. - Но я не тороплюсь на тот свет. Тем более, если со мной что-нибудь случиться, твоему сыну придется самому разбираться с Дамблдор, а я, кажется, давал клятву и всё ещё собираюсь её выполнить.
- Да, спасибо, - вставая с кресла, еле промолвила миссис Малфой.
Северус тоже встал и поняв, что слишком больно ударил её по больному месту, сказал:
- Я не вижу повода для паники. Просто держи под контролем Драко, а о большем не думай.
- Хорошо, спасибо тебе.
- И тебе, - они в очередной раз поблагодарив друг друга, они распрощались. Нарцисса проводила своего гостя до самого выхода из поместья, а затем направилась в комнату сына. Северус же решил, что настала пора заглянуть в Нору.

***
Вскоре он был у порога. На этот раз Молли его сразу впустила, без всяких контрольных вопросов. Внутри оказалось тихо и как-то пустовато… За столом сидела только Тонкс, хмуро глядя в свою чашку с чая. Кроме неё, никого на первом этаже не было.
- Здравствуй, Молли.
- Здравствуй, Северус. А я ждала тебя к вечеру.
Тонкс оторвалась от созерцания чашки и, запрокинув голову, поприветствовала зельевара словами:
- Какие люди!
- И я тоже рад тебя видеть, - язвительно парировал тот. А затем обратился к миссис Уизли:
- Молли, а где моё чадо?
- Спит. Как ему и положено. Тихий час.
“Тихий час = дневной сон” - догадавшись, сделал себе в уме пометку Северус и серьезным видом пробубнил:
- Ясно.
- Детям положено после обеда спать, Северус, - на всякий случай пояснила Молли.
- Да, я в курсе.
- Что ещё за “чадо”? - с любопытством вмешалась Тонкс.
Снейп уже было поднял глаза к потолку, моля высшие силы послать ему терпения, на то чтобы в очередной раз изложить свою недавнюю историю. Однако Тонкс, воспользовавшись паузой, опередила его и сама частично ответила на свой вопрос:
- Это случайно не из-за тебя в магловском приюте вчера был такой переполох?
- Случайно из-за меня. Вернее, из-за того существа, которое, полагаю, сейчас мирно спит на втором этаже этого дома.
- Зачем? - последовал пространный вопрос от той же Тонкс.
- Она моя дочь. И её мать сейчас скорее напоминает живой труп. Поэтому я просто…
- Ясно. Можешь без подробностей. Я знакома с некоторыми обстоятельствами дела.
Снейп благодарно кивнул и присел за стол на ближайшее к себе место.
- Итак, сильная вспышка стихийной магии, ты, полагаю, испугался и притащил её сюда, - заключила она.
- Да, - только и оставалось сказать Снейпу.
- Ну, молодец, - неодобрительно оценила Тонкс действия своего когда-то школьного преподавателя.
- И что, по-твоему, я должен делать дальше? - без издевки поинтересовался он.
- Два варианта: либо прекратить скрывать от людей это обстоятельство твоей личной жизни, либо сделать обратный ход и вернуть всё к исходной точке, - она пристально взглянула на него и добавила, - судя по тому, что ты так открыто говоришь со мной на эту темы, ты склоняешься к первому варианту.
- Да, слишком много людей уже об этом знают, - вынужденно пояснил Снейп, поражаясь спокойствию, с которым Тонкс расставляет всё на свои места. Будто её чисто человеческое и чисто женское начала отступили на задний план в угоду сугубо профессиональному рационализму.
- Кто, например? - уточнила она.
- Четверо не безызвестных тебе подростков наверху, ты, Молли, Нарцисса и Дамблдор.
- Кто-то ещё?
- Нет, разве что Кровавый Барон и добрая половина портретов Хогвартса.
- Какая нелегкая понесла тебя с ребенком в Хогвартс?
- Заклятие Хранителя. Как бы я иначе привел её сюда, - словно для тупых, объяснил Снейп.
- Её? Так это девочка? А читать она не умеет? - на лице Тонкс стали проступать признаки умиления.
- Зовут Саманта. Три года. Читать не умеет*, - оттараторил он.
- Ясно. Такая маленькая! - Тонкс откровенно разулыбалась.
Снейп покачал головой и произнес:
- Ну, как видишь, мы пришли к тому, что второй вариант теперь невозможен.
- Да, Северус, но я думаю, ты и без того всё для себя решил.
- Я не решил, - с раздражением бросил тот, - Я сглупил! Моя логика, к великому стыду, спасовала перед
столь маленьким ребенком.
- Не кипятись. Всё будет хорошо, - пробормотала Тонкс, в надежде усмирить своего бывшего профессора зелий. - И, Северус, я всё же поздравляю тебя с этим, - добавила она и на её лице опять проклюнулась улыбка.
- С чем “этим”? - буркнул он. - С тем, что при моей неудаче, теперь пострадают только я, но и невинный ребенок?
- С тем, что у тебя есть ребенок, - тихо возразила Тонкс. - С такими вещами принято поздравлять.
- Я в курсе. Поздравишь меня с “этим” по окончанию войны. Когда эти безумные времена закончатся и если все мы
останемся живы.
- Хорошо, - с полу-улыбкой согласилась она. - Если этот миг настанет, я с радостью повторю своё поздравление.
“Если я всё ещё буду официально на вашей стороне” - скептически добавил про себя Снейп.
- По крайней мере, вы оба пришли к верному выводу, - подала голос все это время молчавшая Молли и внимание гостей сразу же переключилось на неё.
- К какому, мне интересно? - полюбопытствовал Снейп.
- Насчет Саманты. А то надоумила тоже возвратить ребенка обратно в детский дом. В магловский! - возмутилась чета Уизли, обращаясь скорее Тонкс, чем к Северусу.
- Это была здравая мысль, - неожиданно вступился за неё тот.
- В том чтобы бросить ребенка, не может быть ничего здравого! - настаивала на своем хозяйка дома. А оба гостя
смотрели на неё так, будто бы она только что сморозила несусветную глупость.
- Молли, если ты сейчас отключишь свой гиперматеринский инстинкт и включишь мозги, то поймешь, что Тонкс права, - на редкость спокойно, без язвительности возразил он.
Та с большим удивлением посмотрела на Северуса, подумав о том, что присутствие в доме родного ребенка явно оказывает на него положительное влияние и сказала:
- Я прежде всего аврор, Молли. И как говорит наш Грюм: “Главное - предосторожность и неустанная бдительность, а не ваши эти сюси-пуси” - и ощутив, что ей в Норе на данный момент больше делать нечего, добавила:
- И кажется, мне пора. Молли, спасибо, за чай и теплый прием. Всем счастлива.
“Какая непринужденная вежливость! Я б так не смог.” - скептически отметил про себе Снейп, усмехнулся и кивнул Тонкс на прощанье. Она ушла, и он остался с Молли наедине.
- Объясни мне, как так получилось, что до моего прихода Тонкс не знала о сложившейся ситуации? Это случайность или… Дамболдор дал тебе отличные от моих указание?
- Во первых, что ещё за указание, Северус? Ты хочешь сказать, что ты мне указываешь? - опять возмутилась миссис Уизли.
- Насчет своего ребенка, да, - коротко и веско ответил Снейп.
- Хорошо, - вздохнула она, - хотя я бы предпочла считать это вежливой просьбой.
- Убедительной просьбой, - идя на компромисс, поправил он.
- Как скажешь. Я не хочу с тобой спорить, честное слово. Но когда ты говоришь одно, а Дамболдор другое, я как
между двух огней.
- И что же говорит Дамболдор?
- Он говорит, что тебе не стоит торопиться и нужно несколько раз подумать. Если что, он сказал, что тебе поможет. На самом деле, я думаю, он бы мог это устроить, даже обеспечить молчание Хогвартских портретов, например, он же директор, - нехотя выдавила из себя Молли.
- Я знаю, как Альбус умеет что-либо обеспечивать, - выпалил в сердцах Северус. - Если мне и нужна чья-то помощь, то меньше всего его.
Миссис Уизли недовольно поглядела на своего гостя и со вздохом сказала:
- Что ты от меня хочешь?
- Чтобы во всем, что касается моей девочки, ты слушала меня и никого больше. И не косись на меня так: Я работаю с Альбусом давно и, поверь, как и все мы, он не человек-золото.
- И пренебрежительно называешь своего директора по имени, - фыркнула та.
- Я не пренебрежительно, мне иногда можно.
Миссис Уизли лишь от удивления приподняла брови, стараясь себе представить, как можно такого почтенного волшебника при беседе назвать по имени. Впрочем, почему бы и нет, если речь идет о Северусе. Ей не хотелось углубляться в мысли об этом и она спросила:
- Ты хотел навестить свою девочку?
- Дочь! - напомнил ей и себе Северус. - Хотел. Но ещё я хотел кое-что тебе передать. Вот, держи, - и он достал из кармана мантии маленький мешочек, на который были наложены чары расширения пространства.
- Я не возьму деньги! Я уже, кажется, тебе об этом говорила…*
- Это не деньги - это вещи Саманты.
- Хорошо, спасибо. К своей… дочери поднимись на второй этаж, вторая дверь на право. Постучись, потому что пока я её поселила в спальню девочек вместе с Джинни и Гермионой.
- Хорошо, спасибо. И “ к твоей дочери” - произноси это естественней, не делай паузы между словами, Молли.
- Слушаюсь вас, сэр, - фыркнула та и принялась хлопотать по хозяйству.
Северус поднялся наверх. Тихонько постучал несколько раз в нужную дверь и, не дождавшись ответа, вошел внутрь. Его девочка не спала. Она сидела одна, свесив ноги с кровати, и смотрела в пол глазами красными от слез.
- Тебя кто-то обидел? - спросил новоявленный отец, присев перед своей дочерью на корточки так, чтобы примерно поравняться с ней ростом.
- Да! - уверенно подтвердила та.
- Кто же? - попытался разузнать у неё Северус. Но ответа не последовала. Вместо этого, Саманта проворно сползла с кровати и, воспользовавшись моментом, обвила шею папы, повисла на ней и разрыдалась. По крайней мере, тому не надо было придумывать, как её успокаивать. Можно было просто ждать, по ребенок выплачется, стараясь, стоя на корточках под её весом не свалиться на пол.
- Ну, всё, хватит, отщепись, - скомандовал Северус, одновременно освобождаясь от крепких объятий своей подопечной, - в чем причина твоих слез?
- Я скучаю по маме! - внезапно заявила она.
- Значит, тебя никто не обидел? - заключил он, вставая с корточек и садясь на кровать.
- Обидел, - возразила Саманта.
- Кто же? - повторил свой вопрос Северус.
- Злой старый дядя с длиной бородой. Твой начальник.
В этот момент заскрипела дверь и в комнату заглянула мисс Грейнджер. Обнаружив там своего школьного профессора, она уставилась на него, будто увидела своё собственное привидение.
- Здравствуйте, с-эр, - пролепетала она, - Я только возьму кое-что и уйду, ладно?
- Берите, мисс Грейнджер, - сквозь зубы прошипел он.
Гермиона засуетилась, словно бы в поиске чего-то важного, однако то и дело искоса поглядывала на кровать: ту самую, на которой сидел Снейп вместе с успевшей присоседиться дочерью.
- Мисс Грейнджер, у вас что язык отсох?
- Нет, сэр.
- Если то, что вам нужно, находится под кроватью, я могу встать.
- Да, спасибо, сэр, - рассеяно закивала Гермиона. Снейп поднялся и отошел на шаг в сторону, а Сэмми просто подобрала под себя ноги.
Уже стоя на пороге комнаты, перевесив через плече искомую сумку каштановокудрая мисс Заучка, чтобы хоть что-то сказать, промямлила:
- До свидание.
- Не стоит торопиться прощаться. Возможно, нам ещё придется сегодня встретиться, - с неудовольствием заметил её школьный преподаватель, - И мисс Грейнджер, лучше бы вы боялись лишний раз открывать рот на моих уроках, когда этого действительно делать не следует.
- Извините, сэр. Просто всё так непривычно, - слова слетали с её губ прежде, чем она успевала их обдумать.
- Синдром первогодки? - диагностировал Снейп.
- Да, - зачем-то подтвердила она. И уже стоя спиной к комнате, снова развернулась к профессору, т. ч. тот заметил, что с её лица вдруг сразу пропали все признаки нерешительности.
- Можно вас спросить?
- Попробуйте.
- Какой предмет вы будите вести у нас в этом году?
- ЗОТС.
- Ясно, - протянула она.
- И была б моя воля, я вас в свой класс с оценкой “Выше ожидания” не принял.
Узнав свой бал, Гермиона резко стала мрачнее тучи и лишь в расстройстве пробормотала:
- Я пойду…
- Да, Грейнджер, давно пора, я вас не задерживаю.
Оставшись со своей подопечной снова наедине, первым делом Снейп одернул её:
- Убери ноги с кровать или сними тапочки.
Девочка явно предпочла второй вариант и тапки полетели на пол. Присев обратно рядом к ней Снейп спросил:
- Ну, рассказывай, как же тебя обидел Альбус Дамболдор.
- Твой начальник, - начала она и заставила своего псевдо отца усмехнуться, - запретил Молли пускать
меня вниз и сказал сидит тут, наверху.
- Я знаю, - мягко подтвердил Северус.
- Он взял меня за руку, отвел в сторону, посадил на колени и пригрозил… - добавила Саманта.
- Чем? - перебил Северус.
- Он сказал, что если я не послушаюсь всякие нехорошие вещи могут случится… с тобой и мамой.
- Так прямо и сказал?
- Ну, так… как ты… - неуверенна протянула девочка.
- Ясно…
- А ещё, - не дав Северусу толком ничего сказать, продолжила Саманта. - Он мне в глаза смотрел так страшно, что хотелось закрыть их ладошами и больше ему не показывать.
- Запомни одну вещь, - серьезно начал её псевдо папа, - хотя ты молодец, что послушалась в этот раз Альбуса Дамболдора. Но впредь слушайся только меня. И даже если я говорю одно, а кто-то другое, значит надо слушать меня и никого больше. Поняла?
- Да, слушать тебя, как маму.
- Именно. И второе, если кто-нибудь вдруг так посмотрит в твои глаза, что захочется закрыть их ладошами:
закрывай, опускай голову, отворачивайся. Это плохая магия: не нужно, чтобы кто-либо на тебе её использовал.
- Я поняла, папочка. И что мне теперь совсем на людей не смотреть?
- Нет, ты же волшебница. Ты почувствуешь магия. Доверяй свои чувствам. А в остальном выше голову!
- Хорошо, папа. А доверять своим чувствам значит делать как хочется?
- Вроде того.Только главное не забывать меня слушаться. Помни всё, что я тебе говорил.
- Хорошо.
- Пойдем вниз.
- Пойдем.

***
Там, внизу, их уже дожидалась Молли, как всегда хлопоча на кухне. Если в ваш дом в любой момент могут заглянуть гости, еда должна быть всегда наготове. Такого мнения придерживалась мисс Уизли.
- О, Северус. Я тут посмотрела принесенные тобой вещи. Только ты хоть бы одежду какую прихватил, кроме пижамы, а то я, конечно, подберу ей пока при необходимости что-нибудь из старого, а потом оно купится… Но когда это будет потом… При нынешних временах, ребенка с собой за покупками на людную улицу лишний раз не выведешь. Только разве что купить ткань и сшить самой, когда лето закончится и все разъедутся.
- Я сам её, так сказать, в свет в ближайшее время выведу, как раз и решу проблему с одеждой.
- Как знаешь… - недоверчиво покосилась на него Молли, но решила не спорить. - Ты здесь ещё немного побудешь?
- Нет, я пойду. Много дел.
- Я даже тебя ничем не угостила за всё время.
- Молли, это совершенно не обязательно, - заверил Северус, про себя удивившись, как это миссис Уизли упустила возможность чем-нибудь его накормить, пока он вел, весьма, информативную беседу с Тонкс. - Оставляю тебе здесь моего ребенка. Надеюсь, она не сильно тебе надоест за остаток дня.
- Никому я не надоем! - возмутилась Саманта, - Не уходи, папа!
- Нет, мне пора.
- Северус, тебя ждать к нам завтра? - поинтересовалась мисс Уизли.
- Нет, не стоит. Думаю, завтра у тебя и без меня будет море гостей. А я и так ещё успею тебе надоесть.Благодаря этому существу, мне, как ни крути, придется захаживать сюда довольно часто.
- Захаживай-захаживай, я всегда рада… И вовсе не море. Но люди будут, как никак воскресенье, - После небольшой паузы, когда Северус уже направился к выходу, Молли переспросила:
- Так ты решил?
- Как видишь, да.
- Ну, удачи! - пожелала она ему и воскликнула:
- А ты куда? - обращаясь уже к Саманте. Та крутилась под ногами и норовила проскользнуть за отцом на улицу.
- Чтобы слушалась Молли! - наказал тот своей подопечной на прощанье.
- Ты же говорил слушаться только тебя? - невинно возразила девчушка.
- В этом доме нужно слушаться и меня, и Молли. Потому что она здесь хозяйка и её слово закон. А мы гости. Если накажет тебя, на меня не надейся и лучше до этого не доводи. Поняла?
- Поняла.
Миссис Уизли, довольная инструкцией Северуса, покивала головой и наконец распрощалась со своим гостем.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Вирджиния Малфой
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 май 2014 09:39
Псевдоним: Мисс Малфой.
Пол: женский
Откуда: Малфой-мэнор

Re: Другая история. Нора. (G, джен, СС, angst, humour)

Сообщение Вирджиния Малфой » 20 июн 2014 11:17

Мне нравится! Жду продолжения с нетерпением!
Вирджиния Малфой. Слизерин, подготовительный класс.
Красивая блондинка с двумя черными прядями волос по бокам и холодными серыми глазами. Её красота пленяет и лишает воли.

Ответить

Вернуться в «В работе»