Шутник (Action, PG, Джен)

Здесь лежат те фанфики, которые еще недописаны, включая и только начатые, и близкие к завершению.
Ответить
ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Шутник (Action, PG, Джен)

Сообщение ludmimilochka » 03 янв 2014 20:08

Название: Шутник
Автор: ludmimilochka
Бета: Нет
Рейтинг: PG
Пейринг: По-моему нет
Герои: Дети главных героев книг о ГП
Жанр: Экшн (почти)
Тип: Джен
Статус: В работе
Дисклаймер: Все, как обычно. Права принадлежат ДКР
Саммари: Постканон
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Шутник.

Сообщение ludmimilochka » 05 янв 2014 23:30

Глава 1.

Альбус сидел в кресле в гостиной Гриффиндора, склонившись сразу над тремя раскрытыми книгами. Капли дождя мерно барабанили по стеклам, усыпляя и не давая сосредоточиться. Ал зевнул, опустил глаза в учебник и стал десятый раз перечитывать определение, смысл которого до него никак не доходил.
Прошел всего месяц с начала учебного года, а их уже замучили контрольными. Профессор Спинелли в начале семестра предупредил их, что где-то через месяц устроит контрольный срез по теории тринсфигурации: «Я прекрасно понимаю, что за лето вы все благополучно позабыли, поэтому даю вам немного времени на повтор пройденного». В понедельник профессор обрадовал учеников, тем, что назначил долгожданную контрольную на четверг, чем, конечно же, поверг всех в состояние шока. И только Рози нравоучительно, с интонацией в голосе, от которой у Ала всегда начинали чесаться руки, заметила: «Профессор Спинелли ведь предупреждал нас, и как вы могли забыть!». На следующий день, во вторник, после безобразного ответа Кристиана Бейла на вопрос о принципе действия Разоружающего заклятия профессор Бисфорд так разозлилась, что назначила на четверг промежуточный экзамен по Защите от Темных Сил по пройденному материалу за предыдущие два года. «Если вы, доучившись до третьего курса, не знаете таких элементарных вещей как теорию применения Разоружающего заклятия, то вам нечего делать в Хогвартсе!» - пока она говорила эту фразу, пенсне два раза слетела у нее с носа, что говорило о крайней степени ее возмущения. А еще, как назло, профессор Долгопупс сообщил, что к концу недели должна созреть Пугливая Кровохлебка, а это означало, что ученики должны будут самостоятельно собрать урожай, ограничившись не более чем двумя порезами, а после (о, ужас!) правильно обрезать ее, чтобы через год она снова смогла плодоносить. На Травологии Пугливую Кровохлебку не изучали, и для того чтобы выполнить задание каждый ученик должен был самостоятельно найти и выучить об этом растении все, что сможет, иначе…
Справа от Ала, вцепившись в волосы и беззвучно шевеля губами, сидела Роза. Вот уж кто точно знает наизусть все, так это она, но все равно продолжает и продолжает повторять то, что у нее и так уже от зубов отскакивает. Слева от Ала, откинувшись в кресле, сидел его друг Кол, он с чрезвычайно сосредоточенным видом читал книгу «Фестралы: интересные и ранее неизвестные факты». Его предстоящие экзамены точно не волновали. У Кола была потрясающая память: ему достаточно было один раз прочитать книгу или прослушать объяснения учителя, чтобы запомнить прочитанное или услышанное на всю жизнь. Теоретические письменные или устные проверочные работы его не пугали, другое дело практические задания. Если на зельеварении или травологии дело обстояло не так плохо, то на Заклинаниях, Трансфигурации и Защите от Темных Сил проблем было хоть отбавляй, что впрочем в данный момент у камина его мало волновало.
Ал захлопнул учебник по Трансфигурации и откинулся в кресле:
- Все, с меня хватит, еще пять минут, и мои мозги просто закипят.
- Давно пора, - с облегчением произнес Кол, - я думал ты за книгами весь вечер просидишь.
Роза сердито взглянула на Кола:
- Что было бы очень неплохо для Ала, не всем же иметь такую память, как у тебя Кол.
- Что ты там зубришь? – Кол с любопытством подался вперед.
Ал заглянул в ее книгу.
- Двадцать четыре способа применения плодов Пугливой Кровохлебки. Ого! – поразился Ал, - Роуз, ты что думаешь, профессор Долгопупс заставит нас готовить Поносный настой или кормить заболевшую мантикору?!
Кол засмеялся, а Рози, насупившись, произнесла, - Мало ли что может пригодиться!
- Правильно, пусть учит, - кто-то оперся на спинку кресла Ала, и тот узнал голос Хьюго, - надо же кому-то очки для Гриффиндора зарабатывать, от меня их вряд ли дождетесь, - добавил он грустно.
Роза что-то собралась сказать, но в этот момент портрет Полной Дамы отъехал в сторону, впуская в гостиную семерых уставших, вымазанных в грязи подростков, каждый из которых сжимал в руке метлу. Руфус Маккинон без сил повалился в ближайшее от входа кресло. Рона, Долли и Элф понуро побрели в свои спальни, вяло откликаясь на приветствия друзей. Остальные взяли курс на камин, у которого сидели Ал, Кол и Рози, не очень ловко лавируя между расставленными креслами и стульями.
Джеймс упал в кресло напротив Ала и облегченно вздохнул: «Как классно!». Китти легко прыгнула на пуфик рядом с его креслом: «Привет!», - она казалась удивительно бодрой. Ее брат Сэм со стоном сел прямо на пол у кресла Кола, бросив подле метлу.
- Вы только закончили тренировку? – изумился Альбус. – Почему так поздно?
Джеймс разлепил веки и, глядя на брата, произнес всего одно слово: «Слизерин!».
- То есть? – не понял Кол.
- Элф решил провести перед матчем последнюю тренировку, - начала Китти, - но не успели мы подняться в воздух, как на стадионе появился Форман со своей шайкой и мадам Трюк.
- Слизеринцы тоже нуждаются в подготовке, послезавтра матч не только у вас, стадион большой, места всем хватит, - передразнил Сэм манеру мадам Трюк.
-И тут такое началось, – вздохнула Китти, - Сначала решили, что каждая команда будет тренироваться у своих колец и со своими мячами, но мадам Трюк предложила, чтобы не доставать два снитча, ловцам тренироваться вместе. Вы же знаете, Форман в принципе за Джемсом угнаться не в состоянии, но сегодня он к этому и не стремился. Ему куда больше нравилось откалывать шуточки в наш адрес, чем снитч ловить.
- А этим уродам лишь бы поржать, - мрачно вставил Сэм, безуспешно оттирая землю со щеки.
- Вы же знаете Элфа, - подал голос Джеймс, - его никакими издевками не прошибешь, они отлетают от него, как заклятья от шкуры великана, а Рона и Долли начали нервничать и …, - Джеймс не закончил фразу и махнул рукой.
- В общем, - подхватила Китти, - Рона перенервничала и запульнула квоффл не в кольцо, а прямо в Сэма. Случайно конечно. А этим стервятникам только дай повод.
- Судя по твоим синякам, - усмехнулся Кол, - тебя Рона не один раз квоффлом ударила, а как минимум раз пятьдесят, причем прицельно.
- Просто Рона отличный Охотник, и удар у нее что надо, - засмеялась Китти.
- Да с метлы я свалился! – рассердился Сэм.
- Формана это так развеселило, - Китти продолжала, - что он не заметил, как снитч пролетел буквально у него под носом, Джеймс за ним погнался и сшиб Формана на землю.
- Вот тогда я ему чуть нос и не расквасил! – яростно сказал Сэм, - и пусть скажет спасибо твоему братцу, - Сэм повернулся к Колу, - иначе я бы его так разукрасил! Пусть только еще посмеет над нашими девчонками измываться.
- Я еще никогда Сэма таким злым не видела, - произнесла Китти без тени усмешки, - если бы не Сет…
- А что Сет? – негромко произнес Кол.
- Он поначалу пытался заткнуть Формана и его подпевал, но Грейс его осадила, и он до конца тренировки молча бомбардировал ее кольца квоффлами, пока не пришлось Сэма и Формана разнимать.
- А вообще, - Сэм довольно потянулся, - жаль, конечно, что твой братец вмешался, - Сэм исподтишка пихнул Кола, - Форман тогда в пятницу бы на поле не вышел и мы бы точно победили.
- Да, ты радоваться должен, что он послезавтра играть будет, а то бы вам точно туго пришлось, - рассмеялся Кол.
- Это еще почему? – вскинулся Сэм.
- Потому, что тогда ловцом был бы Малфой!
Сэм, Китти и Джеймс покатились от смеха. Рози недовольно кашлянула, и снова уткнулась в книгу.
- И как это мы про Скорпиуса забыли, просто жуть! – хохотал Сэм.
- Зря веселитесь, дети мои, - усмехнулся Кол, - я в этом году, как и в прошлые, был на отборе в слизеринскую квидичную команду и видел, как летает Малфой. Он стремительный, маневренный, цепкий, головой крутит на все триста шестьдесят градусов, он видит все поле сразу и молниеносно принимает решение. Соревнования ловцов Грейс оставила напоследок, уже стемнело, но Малфою на это было плевать. Он за полчаса поймал снитч три раза, а Форман только один и то только потому, что Грейс выпустила его прямо у Формана под носом.
- Если он такой асс, что же Грейс оставила в команде Формана? – язвительно поинтересовался Сэм.
- Это же очевидно! – хором ответили Рози и Китти.
- Роуз, с каких пор ты стала экспертом по квидичу? – спросил Сэм.
- Чтобы ответить на этот вопрос не нужно быть экспертом, - опередил Розу Кол, - Для ударенных квоффлом и ушибленных бладжером объясняю: Грейс с Форманом с прошлого года встречаются. Мой наивный друг, неужели ты полагаешь, что став в этом году капитаном, она уберет Формана из команда только за то, что он не может поймать снитч. Это же такая мелочь.
Слушая Кола и наблюдая как лицо Сэма становиться того же цвета, что и его квидичная форма, ребята тихонько посмеивались.
- И из-за этого она рискует Кубком? – не поверил Сэм.
- Конечно! – воскликнул Кол голосом учителя, ученик которого только что справился со сложнейшей задачей.
- Слушай Джеймс, когда станешь капитаном, а Китти перестанет попадать по бладжеру, сразу выкидывай ее из команды…Ай! Больно же! – Сэм сумел увернуться от локтя Джеймса, но подзатыльник от Китти он все-таки получил, - Я же пошутил!
- Да-а-а, все-таки хорошо, что капитан слизеринцев Грейс, а не Сет, - протянул Сэм, потирая свежеушибленное место
- Очень хорошо, - хмуро согласился Кол, - и я думаю, что к всеобщей гриффиндорской радости он никогда им не станет. Профессор Стоунер квидичем абсолютно не интересуется, ему плевать какое место команда его факультета займет в чемпионате школы. В конце прошлого года он не слишком задумывался над кандидатурами на место капитана команды, просто спросил у Гейла, кого он хотел бы оставить вместо себя, и тот естественно назвал имя сестры. А то, что Сет набирает вдвое больше очков за игру, чем остальные Охотники в команде вместе взятые, никого не волнует то, что в прошлом году Слизерин обыграл Когтевран, не смотря на то, Ланс, а не Форман поймал снитч, никому не интересно.
Кол со вздохом поднялся и протянул руку Сэму:
- Что, герой вечера, помочь вам дойти до вашей опочивальни? – Сэм хмыкнул и поднялся на ноги, опираясь на руку Кола, - Ал, идешь спать?
- Я сейчас, идите, - откликнулся Альбус.
Хьюго попрощался и тоже отправился в свою комнату. Следом поднялись Китти и Роза.
- Все же странно это, последнее время Грейс с Форманом постоянно ссорятся и в коридорах, и в Большом Зале, - задумчиво произнесла Китти, - если у них все не так гладко, зачем она за него цепляется.
- Какая разница, не хватало забивать голову проблемами Грейс, - сказала Рози, - Долго не засиживайтесь, - обратилась она к братьям, - Ал, не забудь, у нас завтра первым уроком Трансфигурация.
- Умеет же она перед сном настроение испортить, - проворчал Ал, глядя вслед двоюродной сестре.
- А где Лили? – спросил Джеймс.
- Наверное, к себе ушла, - ответил Ал, - Хьюго говорил, что они с Милли сегодня к Хагриду ходили, я тоже хотел пойти, но эти уроки, - Ал недовольно пихнул ближайший учебник.
- Не переживай, завтра сходим, - сказал Джеймс
- У вас же послезавтра игра!
- Капитан – Элф, он пусть и переживает, - Джеймс потянулся и сладко зевнул, - а мне переживать не из-за чего.
- Вот в следующем году станешь капитаном, посмотрим, как ты тогда запоешь.
- А может меня капитаном и не сделают, - засмеялся Джеймс, вылезая из кресла, - кстати, в этом году школу не только Элф кончает, еще Руфус и Долли. Ал, ты же хорошо летаешь, немного потренируешься и точно в сборную попадешь. Ты подумай.
Джеймс взлохматил брату волосы, пожелал «спокойной ночи» и отправился спать.
«Когда в твоей семье дед, отец, мать и старший брат – первоклассные игроки в квидич», - думал Ал, приглаживая волосы и глядя на огонь, - «нельзя быть вторым, да и место ловца уже занято».
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Аватара пользователя
Нимфадора Кук
Староста
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 14 сен 2013 13:15
Псевдоним: Катрин
Пол: женский
Откуда: Домик на берегу озера. Приватные топики :)

Re: Шутник.

Сообщение Нимфадора Кук » 07 янв 2014 12:02

Очень понравилось! Буду с нетерпением ждать продолжения!
Нимфадора Кук, 2 курс, Гриффиндор

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Шутник.

Сообщение ludmimilochka » 08 янв 2014 18:32

Глава 2.

- Все оказалось не так страшно, как я думал, - сказал Ал.
Они с Колом сбегали по главной лестнице, торопясь на обед. Только что закончился урок по Защите от Темных Сил, на контрольной Алу попался вопрос, из-за которого они и заработали эту контрольную, о Разоружающем заклятье, и, как ему казалось, он неплохо справился. Рози первой сдала свою работу и, шепотом пожелав им удачи, поспешно ретировалась.
- А это всегда так, - отозвался Кол, - Как говорит мой отец, не так страшен дементор, как его малюют.
Смеясь, друзья повернули в галерею, ведущую к Большому Залу, и тут же замерли на месте от пронзительного крика: «Не смей мне указывать!».
У входа в Большой Зал друг против друга стоили Роза и Джеймс. Роза, раскрасневшись и часто дыша, как после быстрого бега, стояла против двоюродного брата, чуть наклонившись вперед и сжав кулаки. Джемс бледный, с взлохмаченными больше обычного волосами, смотрел на Розу в упор. Между ними на полу лежала ее раскрытая сумка. За спиной Джеймса немного растерянные переминались с ноги на ногу Китти и Сэм. Рядом с Рози стояли испуганные Хьюго, Лили и Милли. Чуть поодаль толпилось еще несколько зевак.
-Кто ты такой, чтобы командовать мной, указывать, с кем общаться, а с кем нет! – кричала Роза.
- Я твой старший брат, а если для тебя это ничего не значит, то я еще и староста! – вторил ей Джеймс.
- Но это не дает тебе право лезть в мою жизнь! – воскликнула Роза, и ее голос отразился от стен, - С каких пор я должна спрашивать у тебя, с кем мне дружить?!
- С тех пор, как ты стала считать своим другом Малфоя! – заорал Джеймс, и стекла в витражах тоскливо звякнули, - Малфоя!!!
- И что из того!!! – возопила Рози.
- И что из того?! Ты спрашиваешь, что из того?! Да ты в своем уме, Роуз!! – взревел Джеймс, - Что тут объяснять, и так все ясно! Ты же не полная дура!
Рози сделала маленький шаг в направлении Джеймса, пнув свою сумку, и (Алу на миг показалось, что она его сейчас ударит), едва не касаясь кончиком носа его подбородка, хрипло произнесла:
- Джеймс Сириус Поттер, никогда, слышишь, больше никогда не подходи ко мне, - она подобрала сумку, не обращая внимания на вываливающиеся учебники, взвалила ее на плечо, потом подняла на Джеймса свои покрасневшие глаза и неестественно тонким голосом добавила, - Приятного аппетита, Поттер, надеюсь, ты не подавишься своим раздувшимся самомнением, - и, оттолкнув с дороги Хьюго, быстро направилась по галерее прочь.
Ребята не успели почувствовать всю тяжесть нахлынувшей неловкости, как из дверей Большого Зала появилась Минерва Макгонагал.
- Что здесь происходит? – строго спросила она, - Поттер, Уизли, Леманн? Что означают вопли, которые я слышала?
- Ничего не происходит, профессор, - сказал Джеймс негромко, по нему было видно, что он уже жалеет о вырвавшихся у него минуту назад словах, - Все в порядке.
- В порядке? – переспросила директор, ее голос был холоднее арктического льда, - Я удивлена, что оконные стекла еще целы, а вы говорите, что все в порядке? Минус десять очков Гриффиндору, мистер Поттер. Старосты, если вы не знали, - она перевела взгляд с Джеймса на Китти, - существуют, в том числе и для того, чтобы не допускать подобного.
- Всем немедленно идти обедать! – объявила профессор Макгонагал, обведя столпившихся вокруг студентов суровым взглядом. В тот же момент в дверях Зала образовалась давка из желающих поскорее скрыться от него.
- Пошли, Кол, - Альбус дернул друга за рукав и прошел в Большой Зал мимо брата, даже не взглянув на него.

Вечер окутывал темнотой и тишиной стены Хогвартса, классные комнаты опустели, школьные портреты не спеша готовились ко сну, по коридорам изредка проплывали привидения, только в студенческих спальнях и гостиных не прекращались разговоры, шуршание страниц, смех.
В гостиной Гриффиндора сегодня было на редкость немноголюдно. День выдался тяжелый и длинный, желая как следует выспаться накануне предстоящего матча, многие уже разошлись по своим спальням.
Ал сидел на диване у окна и читал «Историю Хогвартса», Китти сразу после ужина отправилась в спальню к Рози, Лили, попрощавшись с Милли, вскоре присоединилась к ней, Кол бродил по коридорам Хогвартса (он всегда так делал накануне матчей своего брата, Ал знал, что в эти минуты ему нужно побыть одному, и не навязывался), вся гриффиндорская сборная по квидичу отправилась спать и их примеру последовало большинство учеников. В гостиной помимо Ала сидел Хьюго вместе со своими друзьями и несколько старшекурсников.
Картина, закрывавшая проход в гостиную, отъехала в сторону, впуская Джеймса Поттера, и встала на место. Ал с удивлением наблюдал, как Джеймс пересек комнату и сел рядом с ним на диван.
-Я думал, ты давно спишь! У вас же завтра матч!
-Я Рози караулил, хотел с ней поговорить, но она как-то просочилась мимо меня, - сказал Джеймс, устало откидывая волосы со лба.
-А чего ты хочешь? Извиниться?
-Естественно, почему ты спрашиваешь?
-Просто хочу понять, за что ты хочешь извиниться. За то, что наорал на нее и обозвал дурой, или за то, что лезешь, куда не следует?
Джеймс повернулся к Альбусу:
-Ал, я надеюсь, ты понимаешь, что Малфой – не самая лучшая компания для Уизли, его отец был Пожирателем Смерти, он хотел убить нашего отца, он – наш враг, как я должен относиться к тому, что моя двоюродная сестра считает сына нашего врага своим другом?!
-В чем-то ты прав, мне Малфой тоже не особенно симпатичен, - Ал говорил медленно, тщательно подбирая слова, - но, во-первых, Скорпиус – не Драко, а во-вторых, что было, то было, все это дела уже давно минувших дней. Кроме фамилии тебе Малфою предъявить больше нечего. И не надо на меня так смотреть, - заторопился Ал, встретив взгляд брата, - я очень люблю Рози, я всегда доверял ее мнению, всегда считал, что могу положиться на нее. Если она считает, что Малфой достоин ее дружбы, то и я буду так считать.
- Нет, братик, ничего не прошло, - горячился Джеймс, - иначе нашего отца давно бы отправили на пенсию, а отдел мракоборцев разогнали, нет, ничего не забыто, иначе мы бы не собирались каждый год всей семьей в день рожденья дяди Фреда и дяди Джорджа. Знаешь, Ал, хочешь верить Малфою, верь, но не жди того же от меня!
Только когда Джеймс закончил говорить, братья заметили подсевшего к ним Хьюго. Он молча переводил взгляд с одного Поттера на другого. Джеймс открыл было рот, чтобы что-то сказать кузену, но передумал и отвернулся.
- Уже поздно, идем спать, - сказал Хьюго и первым вышел из гостиной.

Было уже далеко за полночь, но Ал лежал в постели с широко раскрытыми глазами. Дружба, как она возникает, почему однажды мы называем кого-то другом, почему этому кому-то готовы доверить свои тайны, мысли, чувства, почему ради кого-то мы готовы уступать, лгать, идти на жертвы, рисковать.
Ал думал, он думал о своем отце, дяде Роне и тете Гермионе, об их дружбе, о том, что навсегда связало их вместе крепче мандагасковой веревки.
Еще он думал о Джеймсе, Сэме и Китти, их с первых дней учебы стали называть «неразлучной троицей». Ал много раз слышал о том, как они познакомились, но, что же их так сблизило, понять до сих пор не мог.
На первый в своей жизни Хогвартс-экспресс Джеймс чуть не опоздал, запрыгнул в вагон буквально на последней минуте, не удивительно, что почти все купе уже были заняты. Джеймс прошел несколько галдящих вагонов прежде, чем нашел купе, в котором сидели только мальчик и девочка примерно его возраста, позже действительно оказалось, что они тоже едут в Хогвартс впервые. Мальчик был чем-то очень расстроен и похоже твердо решил не сказать в своей жизни больше ни слова, девочка тормошила его, то утешала, то злилась. Наконец Джеймс не выдержал и спросил, что же случилось. Девочка рассказала, что ее зовут Китти Леманн, надутого мальчика – Сэм Леманн, он ее старший брат. Они с братом погодки, Китти одиннадцать исполнилось в начале августа, а Сэму в середине октября будет двенадцать, из-за этого он и переживает.
- Сэм считает, что ему сова должна была прийти еще в прошлом году, - поясняла Китти, - Сколько я его не убеждала, что это не имеет значения, ничего не помогает, он уже месяц дуется.
- Это унизительно! – наконец подал голос Сэм.
Джеймс рассмеялся и сказал Сэму, что переживать из-за таких пустяков глупо.
- Моей тете Гермионе в середине сентября должно было исполниться двенадцать, когда она впервые отправилась в Хогвартс, но это обстоятельство не помешало ей стать первой ученицей.
Ребята разговорились, Сэм рассказал, что его мама, проучившись в Хогвартсе все семь лет ни разу не ездила на Хогвартс-экспрессе.
- Она француженка, родители хотели отправить ее учиться в Шармбатон, но когда пришло письмо из Хогвартса, она просто загорелась желанием отправиться туда, мама долго уговаривала родителей и все-таки уговорила, правда до сих пор не знаю как, времена тогда были жуткие (как позже узнал Джеймс, родители Сэма и Китти учились на втором курсе в год, когда школа полностью контролировалась Пожирателями Смерти).
Мгновенно выяснилось, что у них много общего. Особенно квидич. И с того самого дня они стали неразлучны, но почему?
Ал стал вспоминать, как он впервые встретился с Колом. Это был день, когда он первый раз отправился в Хогвартс. Он так долго мечтал об этом дне, мечтал, что он станет самым счастливым в его жизни. Но почему-то с самого утра все пошло не так. Сборы получились какими-то скомканными, все суетились, торопились, Джеймс стал пугать его, что он попадет в Слизерин, потом прощание с родителями, и целый день в набитом битком шумном купе. Вечером, стоя у преподавательского стола и ожидая распределения, Ал чувствовал себя ужасно разбитым и подавленным. Он даже не заметил, как вдруг оказался за Гриффиндорским столом. Его не радовал зачарованный потолок Большого зала, не манила еда, не веселили шутки. Рядом с ним сидел мальчик, он был так же молчалив и невесел, мало ел. Сначала Ал не обратил внимания на него внимания, а потом решил заговорить.
- Привет, ты здесь один? – начал Ал, - Ну, то есть я хочу сказать, у тебя здесь больше никого нет?
Ал мысленно проклинал себя за неизвестно откуда взявшееся косноязычие, но как ни странно мальчик его понял.
- Ты имеешь в виду, нет ли у меня братьев или сестер, которые тоже учатся в Хогвартсе? – с усмешкой ответил он, - Есть, мой старший брат Сет учиться на третьем курсе.
- На третьем курсе? – переспросил Ал, - Мой брат тоже учиться на третьем курсе, но наверно они мало общаются, потому что такого имени я от него не слышал.
- Осмелюсь предположить, что они вообще не общаются, - грустно улыбнулся мальчик, потом глубоко вздохнул, будто готовился признаться в преступлении, и сказал, - Сет – студент Слизерина.
- Правда? – удивился Ал, - А ты в Гриффиндоре, интересно, да?
Мальчик как-то странно посмотрел на Ала, потом протянул ему руку и сказал:
- Меня зовут Колин Регулус Дарвил, но зови меня Кол, а тебя?
Ал назвал свое имя, пожал протянутую руку, и в тот же миг почувствовал себя так, будто стряхнул с плеч невероятную тяжесть. Ему сразу стало легко и он почувствовал себя счастливым. Впервые за целый день. Они проговорили весь остаток ужина, потом всю дорогу от Большого зала до спален, а после еще половину ночи. Обоим казалось, что они давно знакомы, просто очень долго не виделись, и каждый хотел рассказать как можно больше о себе, своей семье. Рассказ Ала длился недолго, история его родителей известна любому мало-мальски любознательному школьнику. Ал рассказывал Колу о своем детстве, о своих братьях и сестрах, о том, что боится не оправдать ожидания родителей.
- Мало найдется студентов в Хогвартсе, семей которых не коснулась Та Война, - говорил Кол, - Конечно, тебе Ал, Джеймсу, Лили, да и Хьюго с Розой, наверное, сложнее, чем остальным. Кто не знает легендарного Гарри Поттера, кому не известна роль семьи Уизли в борьбе с Волдемортом? Но истории о своих героях хранят многие семьи.
Дарвилы – очень старинный волшебный род, но род нечистокровный. Они всегда жили где-то на границе волшебного мира и мира маглов, в этой семье браки между магами и маглами были скорее правилом, чем исключением. Естественно, возвращение Темного лорда не сулило Дарвилам ничего хорошего. Бабушка Кола, Мэри Дарвил, была маглорожденной волшебницей, регистрироваться в качестве магловского выродка и добровольно отдавать волшебную полочку, которая когда-то сама ее выбрала, она не желала, но и бежать за границу не могла: ее старший сын Колин и младший Джон, отец Кола, не хотели оставаться в стороне от борьбы. Летом 1997 года вся семья перебралась в Шотландию, там начали сколачиваться отряды Сопротивления, они искали маглорожденных магов (или «грязнокровок», как их называли Пожиратели Смерти), помогали им получше скрыться, защищали заклинаниями магловские дома и целые магловские селения, устраивали облавы на егерей и Пожирателей Смерти. Один из таких отрядов и возглавили братья Дарвил, а вскоре к ним присоединились Сет и Миладриель (мама Кола) Лагерстил.
Извечное упрямство и непримиримая гордость – черты, которыми славились все поколения Лагерстилей. Они не могли ужиться ни с одной волшебной семьей, они не терпели установленных рамок, чужих правил, потому старались держаться подальше от Министерства магии и, вообще, подальше от магического сообщества, предпочитая селиться в небольших, исключительно магловских селениях. Среди маглов Лагерстили чувствовали себя гораздо комфортнее, им было приятно играть роль могущественных, но тайных покровителей. Истинные слизеринцы, они не презирали маглов, но относились к ним так, как порой здоровый человек относиться к калеке. Лагерстили считали, что маглы достойны не ненависти, а жалости, им нужно помогать, а не уничтожать. Приход к власти Волдеморта не обрадовал Лагерстилей, также как он не обрадовал семью Дарвил, но по другим причинам. Быть слугами кого-либо было противно природе Лагерстилей, да и взгляды на судьбу обычных людей у них несколько различались. Потому недавно окончившие школу Сет и Миладриель Лагерстил и их родители подались на север.
Приход Сета и Миладриель в отряд Колина и Джона прошел на удивление безболезненно. К рассудительному и сообразительному Сету братья сразу прониклись уважением, к его мнению и мнению его сестры прислушивались, к тому же было еще одно обстоятельство, которое заставило Лагерстилей умерить свою гордыню.
Это обстоятельство – Анет, обычная магловская девушка, ставшая для Сета слишком дорогой. В середине октября банда егерей напал на деревню, в которой жила Анет, Отряд к этому не был готов. Они сумели спасти девушку и еще нескольких жителей деревни, но прочие, в том числе и семья Анет погибли, деревня была выжжена дотла.
Сопротивление продолжалось, но продолжать борьбу было тяжелее день ото дня. Под Рождество произошла ужасная трагедия – погиб Колин, через полтора месяца снова потеря - двенадцатого февраля, за два дня до своей свадьбы с Анет, был убит Сет.
- Но мама с папой не отступали, - шепотом продолжал рассказ Кол, - Они выжили, но кто знает, чем бы все кончилось, если бы твой отец не убил Волдеморта. Сейчас они работают в Комиссии по розыску утерянных магических артефактов, в свое время маме удалось добиться того, чтобы эта Комиссия полностью финансировалась Министерством магии, но при этом не была ему подотчетна. Как ей это удалось, ума не приложу.
- А Анет? – спросил Ал.
- Тетя Анет сейчас живет во Франции, мы навещаем ее время от времени.
Ал все лежал в постели и думал, сколько раз они с Колом спорили, ссорились, кто знает, может их дружбе и не суждено пережить годы, но пока он не устал считать его своим другом.
С Рози все иначе, они вместе с самого рождения, она – больше, чем друг, она – его сестра. И что бы он сейчас не чувствовал, но Джеймс не прав, не прав во всем, потому что дружба – это не квидич и не шарфы на шее одинакового цвета. Дружба выше правил, шире границ. Другу стоит доверять свои тайны, мысли, чувства, ради друга стоит уступать, лгать, идти на жертвы, рисковать, даже если этот друг – Скорпиус Малфой.
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Аватара пользователя
Нимфадора Кук
Староста
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 14 сен 2013 13:15
Псевдоним: Катрин
Пол: женский
Откуда: Домик на берегу озера. Приватные топики :)

Re: Шутник.

Сообщение Нимфадора Кук » 08 янв 2014 19:11

Это очаровательно! Жду продолжения))) :smile:
Нимфадора Кук, 2 курс, Гриффиндор

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Шутник.

Сообщение ludmimilochka » 22 янв 2014 04:10

Глава 3.

Четырнадцать игроков взмыли в воздух и игра началась. Долли с первой же минуты завладела мячом, ринулась к кольцам Грейс и, за минуту до того как ее атаковал Ред, сделала пас Роне, которая открыла счет.
- 10:0, впереди Гриффиндор! - голос Гилмера Ланса облетел стадион.
Но радость гриффиндорцев была недолгой, Ред перехватил мяч, перекинул его Сету, тот в немыслимом вираже атаковал ворота Руфуса. Бросок! Кончиком ботинка Маккинон откинул мяч, но, увы, прямо в руки Лесси, которая тут же сравняла счет. Квоффл только успел пролететь кольца, как его тут же подхватил Сет, еще миг и Слизерин вышел вперед.
Джеймс наматывал круги над стадионом, высматривая снитч, Форман словно приклеенный летал за ним. Джеймс обшаривал взглядом каждый сантиметр поля, не мелькнут ли где легкие крылышки снитча, но безрезультатно, а тем временем Слизерин заработал еще 20 очков.
Сет летал по стадиону фурией, заколачивая голы Гриффиндору. Вот Ред и Лесси преследуют Рону, та бросает квоффл Элфу, он простреливает правое кольцо Грейс, но в следующее мгновенье мяч уже у Сета, он взмывает высоко в воздух, над самыми кольцами Руфуса бросает мяч вниз, Ред подхватывает его и забивает гол. И снова Сет с мячом, уворачиваясь сразу от Элфа и Долли, он почти вплотную подлетает к Руфусу и забрасывает квоффл в кольцо через его голову.
- 80:40, впереди Слизерин!
«Нет, этого не может быть, разрыв уже сорок очков, да где же этот чертов снитч!» - происходящее на поле выбивало Поттера из колеи, да еще Форман не оставлял его в покое.
- Может, хватит меня преследовать?! – кричал на него Джеймс. Форман только противно скалился в ответ.
А тем временем Сет забросил еще два гола, а Гриффиндору в лице Роны удалось забить всего один. Наблюдая краем глаза за игрой Сета, Джеймс не мог им не восхищаться. Казалось он раздвоился, расстроился, он был повсюду. Вот он у кольца Руфуса, но через секунду он уже рядом с Грейс, отбивая атаки Долли. При этом Сет действовал так чисто, что придраться было просто не к чему.
Джеймс продолжал высматривать снитч, стараясь не слишком отвлекаться на других игроков, но все же у него сложилось странное впечатление, будто на поле находилось не две команды, а три. Сет, Ред и Лесси полностью игнорировали указания Грейс, совершенно не обращали внимания на Дилинжера и Хэма, которые так молотили по бладжерам, что уворачиваться от них приходилось не только гриффиндорцам. В момент, когда Ред был готов выхватить квоффл у Элфа, Дилинжер запустил в его сторону бладжер. Реду пришлось отлететь в сторону, пропустив Элфа, который тут же не преминул этим воспользоваться и забил гол.
Счет был ужасающим (190:110 очков в пользу Слизерина), когда, наконец, и Хэм проявил себя. Он со всей дури ударил битой по бладжеру и только потом понял, что запустил его в Реда, тот успел увернуться в последний момент, но Китти, которой потрясающий удар Хэма загородила широкая спина Реда, оказалась не такой шустрой. Мяч на огромной скорости врезался в ее голову.
- КИТТИ!!! – одновременно закричали Джеймс и Сэм, видя как она падает с метлы, и бросились к ней. Джеймс подоспел первым и подхватил девушку в нескольких метрах над землей.
- Тайм-аут! – закричал Элф и устремился вниз.
- Китти, ты как? – тревожно спросила Рона. Сэм уже стоял подле сестры и поддерживал ее за плечи.
-Не знаю, - голос Китти был вялым, она едва ворочала языком, - в голове какой-то туман…, все плывет…
- О, нет! – простонал Элф – нам ведь даже некем тебя заменить!
- Надеюсь, это не сотрясение мозга, - Долли приблизилась к Китти и спросила, - Тебя не тошнит, в глазах не двоится?
- Нет, все в порядке – слабо ответила Китти и даже улыбнулась, - просто мысли путаются, ясности в голове не хватает.
- Ясность…, - тихо повторил Элф.
Китти повернула голову, стараясь сфокусировать на нем свой взгляд:
- Все, чего мне не хватает, – это ясность мысли.
- Ты похоже и правда сильно ушиблась, - отрезал Руфус, потом повернулся к Элфу и резко добавил, - Даже не думай, Элф, ты меня слышишь?
- Элф, это ненадолго, максимум на час, - продолжала Китти, - Джеймс быстренько поймает снитч, а потом вы отведете меня в больничное крыло. Решайся.
- Ладно, если ты сама просишь, - Элф вынул из-за пазухи волшебную палочку, и видя, что Руфус опять готовится возразить, быстро добавил, - всю ответственность я беру на себя. Conscientia mentis lux!
В следующее мгновение с лица Китти исчезло выражение отрешенности, ее глаза стали более осмысленными.
- Гриффиндор, время таймаута вышло! – крикнула мадам Трюк. Хэм никаких правил не нарушил, да и с Китти ничего страшного не произошло, поэтому мадам Трюк предпочла не вмешиваться, давая возможность гриффиндорцам самим принять решение.
- Эй, Леманн, - насмешливо крикнул Форман, - мячик по вкусу пришелся? – Хэм и Дилинжер загоготали, - может еще угостить?
Китти схватила биту, запрыгнула на метлу и взлетела в воздух. Выражение ее лица не оставляло сомнений в том, кому она подарит свой первый бладжер.
Джеймс остановил собравшегося взлететь Руфуса, - Что это было, для чего Элф применил к Китти заклинание?
- Это заклинание Ясности Мысли, - Руфус недовольно поморщился, - оно приводит мысли в порядок, позволяет ясно думать. Обычно оно применяется в стрессовых ситуациях, например, на экзамене или при публичном выступлении. Раньше применение этого заклинание было официально запрещено, но недавно было доподлинно установлено, что никаких дополнительных преимуществ оно не дает, то есть оно не прибавляет знаний, не заставляет мозг быстрее работать, просто дает возможность человеку сконцентрироваться, соображать так, будто он сидит не за экзаменационном столом, а на любимом кресле в родной гостиной. Правда у этого заклинания есть свои побочные эффекты, когда его действие заканчивается – примерно через час – человека начинает клонить в сон, поэтому, чтобы восстановиться, необходимо как следует выспаться. Но все, что я сказал справедливо только для здоровых людей. А в случае с Китти, я вообще не знаю каких последствий ждать, - Руфус покачал головой и взмыл в воздух.
Джеймс почувствовал, как в его груди нарастает ледяной ком. Он должен поймать снитч как можно скорее. Теперь для этого есть еще одна причина.
Но как назло, золотой снитч не показывался, а ситуация на поле стала просто катастрофической. Слизерин почувствовал запах крови противника и атаковал, атаковал.
Сет летал над стадионом как безумный, он стал играть агрессивнее, стремительнее, хотя еще полчаса назад казалось, что он играет на пределе своих сил. Ред и Лесси всю свою игру свели на Сета, делая ему пасы.
Разрыв в счет вырос до 120 очков, Слизерин побеждал.
Сет опять летит к кольцам Руфуса, но ему наперерез мчатся Сэм и Элф, Сет зависает перед кольцами, повисает вниз головой, держась за метлу одними ногами, и забивает еще один гол в нижнее кольцо.
Стадион взорвался, Слизерин ликовал, скандируя «Сет! Сет!», чтобы не видеть лица Элфа, Джеймс отвернулся и тут его сердце бешено заколотилось о ребра. Это он, он, он!!! Прямо за верхним кольцом Слизеринцев в воздухе висел, трепеща легкими крылышками, маленький золотой шарик. Снитч! Джеймс моментально отвернулся, он не мог сейчас же броситься к нему, Форман был слишком близко к своим кольцам, если он поймет, где снитч, то наверняка успеет к нему первым. Джеймс сорвался с места и в крутом вираже ринулся к точке где-то за кольцами Руфуса. Форман мгновенно попался на удочку и ринулся в погоню. Решив, что противник набрал достаточно большую скорость и не сможет сразу последовать за ним, Джеймс развернулся и стрелой полетел к заветному шарику.
Он слышал, как чертыхнулся Форман, понимая, что его надули, слышал подбадривающие крики друзей, слышал, как взвизгнула Грейс, увидев, что он движется прямо на нее, но Джеймс ни на что не обращал внимания, он видел только его – снитч. Он на невероятной скорости влетел в верхнее кольцо, но тут древко его метлы наткнулось на обод кольца, Джеймс не растерялся, оттолкнулся ногами от метлы и прыгнул вперед. Снитч дернулся, Джеймс выбросил вперед правую руку и почувствовал, как его пальцы сминают трепещущие крылышки. Падая, Поттер левой рукой стал шарить по воздуху, пытаясь найти какую-нибудь опору. Вдруг его рука заскользила по чему-то холодному, твердому и скользкому. Джеймс вцепился в металлическую дугу кольца (ибо это была она) и повис.
- Да! – закричал Джеймс, но его возглас потонул в радостных криках Гриффиндорцев. Красно-желтый стадион ликовал. Элф первым подлетел к Джеймсу и посадил на свою метлу, чуть не задушив Джеймса в своих объятиях (и как он первым подоспел с другого конца поля), потом прилетели Сэм, Китти, Рона, Долли, Руфус. Они обнимались, кричали, плакали.
- Невероятно! Мы победили!
- Со счетом 260:250 побеждает Гриффиндор! – голос Ланса был едва различим во всеобщем гомоне.
«Разница всего 10 очков! Значит, пока я, - думал Джеймс, - ловил снитч, Сет успел заколотить еще один мяч».
Только команда приземлилась на землю, как на поле со стадиона хлынули болельщики, десятки рук обнимали победителей, хлопали их по плечам, взъерошивали волосы, и, конечно, ловцу доставалось больше всех. Перед глазами Джеймса мелькали лица Альбуса, Рози, Милли, Хьюго, его однокурсников и ребят, которых он едва знал, он чувствовал теплые прикосновения их рук, их общую радость. Вдруг перед ним возникло бледное лицо Сета, холодная рука сжала его руку.
- Поздравляю, Поттер, это … было здорово, - хрипло сказал Сет и тут же исчез. Еще не поздравившие своего ловца гриффиндорцы оттеснили Сета, и досада от того, что он не успел ничего ответить Сету сменилась ликованием. Он был так счастлив, что в его теле не хватало места для других чувств.
Слизеринцы притихли и медленно покидали трибуны. Форман, Хэм и Дилинжер выкрикивали в адрес гриффиндорской команды оскорбления, сути которых из-за всеобщего ликования никто не мог разобрать, даже если бы хотел. Грейс неистово пинала основание кольца, у которого несколько минут назад Джеймс поймал золотой снитч. Лесси и Ред беспомощно смотрели друг на друга, будто спрашивая: «Почему?»
Никто не видел, как истинный горой матча, набравший за игру 170 очков, согнувшись словно под тяжестью невыносимой ноши и волоча за собой метлу, медленно уходил со стадиона прочь. Никто, кроме его брата Кола.
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Аватара пользователя
Нимфадора Кук
Староста
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 14 сен 2013 13:15
Псевдоним: Катрин
Пол: женский
Откуда: Домик на берегу озера. Приватные топики :)

Re: Шутник.

Сообщение Нимфадора Кук » 23 янв 2014 21:21

ОчаровательнО! Продолжайте
Нимфадора Кук, 2 курс, Гриффиндор

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Шутник (Action, PG, Джен)

Сообщение ludmimilochka » 19 мар 2014 22:09

Глава 4.

Джеймс сладко потянулся в кровати. Он уже проснулся, но не торопился открывать глаза. Закутавшись в теплое одеяло-кокон, он вновь и вновь прокручивал в голове события вчерашнего дня и улыбался каждому воспоминанию.
Вот они всей командой, сопровождаемые потоком болельщиков, провожают яростно упирающуюся Китти в больничное крыло. Конечно, с ней все в порядке, но, как сказал Руфус, береженному и слезы феникса ни к чему. Китти не хочет уходить, но опустив подозрительно блестящие глаза, все же уступает скандирующей ее имя толпе гриффиндорцев.
Или другой момент: к Джеймсу подбегает радостная Роза, обнимает его за шею и низвергает на него бесконечный поток поздравлений. Наконец-то Джеймсу подворачивается случай попросить у сестры прощенья, и он не упускает его.
- Роуз, хоть я и старше тебя на два года, но всем известно, кто у нас первый по уму. Клянусь шерстью единорога, я никогда больше не буду тебе указывать, как поступать и с кем дружить. На дураков не обижаются, пожалуйста, прости меня.
- Забудь, - смеясь сказала Рози, - я тебя уже простила.
Ликующая красно-желтая река с одним единственным сине-бронзовым островком, зажатым между Алом и Лили, - Милли, потекла к гриффиндорской башне. Снова и снова распевались задорные кричалки, придуманные Гарнетом и Вистаном. Лльюеллин быстро нарисовала на простыне огромного беспрестанно прыгающего желтого льва, отчего-то издали больше напоминавшего кенгуру с гривой, и подвесила под потолком гриффиндорской гостиной.
Шум и гам в гостиной продолжался, пока картина, зарывавшая выход, не отъехала в сторону и не впустила профессор Долгопупса. Он поздравил команду и весь факультет с победой, пожал руки игрокам, поинтересовался у Сэма о самочувствии его сестры, предложил Милли проводить ее до гостиной Когтеврана ввиду позднего часа, потом пожелал своим студентам такой же удачи, как сегодня, и хороших снов, после чего, крепко держа Милли за руку, удалился.
Ребята, усталые, но довольные расходились по комнатам, голоса стихали. Джеймс вспомнил, как остался в гостиной один. Поудобнее расположившись в кресле, он думал о прошедшем матче, а потом заснул.
Джеймс открыл глаза и резко сел на кровати. Если он заснул в гостиной у камина, то как он оказался в своей постели? Он снова и снова напрягал память, пытаясь понять, когда же он перебрался в свою спальню, но безрезультатно.
Джемс встал с кровати – было девять утра – и подошел к постели Сэма. Кроме них двоих в комнате никого не было, похоже Вистан и Гарнет уже проснулись и, решив не будить вчерашних героев, отправились в Большой Зал на завтрак.
Сэм широко улыбался во сне, наверное ему тоже снилась вчерашняя победа. Джеймс ухмыльнулся, наклонился к самому уху другу и гаркнул: «Подъем!!!». Сэм подскочил на кровати.
- А! Что! Пожар!? – невнятно вскрикивал Сэм, барахтаясь в простынях.
Джеймс хохоча опустился на его кровать и стал распутывать друга.
- Да я это, я, - смеясь сказал Джеймс, - вставай, засоня.
- Ну и шутки у тебя, Поттер, - пробурчал Сэм, - сам поди только что проснулся, а туда же.
- Да ладно тебе. Слушай, Сэм, я помню, что вчера я сидел в гостиной допоздна и там же в кресле уснул. А как я в спальне-то очутился?
- Как, как, очень просто, - ответил Сэм, протирая глаза, - Кол вернулся в гостиную и увидел тебя, пытался разбудить, но у него ничего не получилось, тогда он разбудил меня. Это у него прекрасно вышло, я после этого больше часа ворочался. Вдвоем мы тебя и перетащили сюда.
Кол потянулся и стал одеваться.
- Постой, - медленно сказала Джеймс, - ты хочешь сказать, что Кол опять ночью бродил по коридорам?
- Ну да, - сказал Сэм, - Ты погоди заводиться, - заторопился Сэм, глядя на розовеющее лицо друга, - Он наверное к брату ходил, ты же представляешь, как тому вчера погано было. У него победа уже почти в руках была, если бы не твой танец с кольцами, слизеринцы бы выиграли. Ты у Ала спроси!
- У Альбуса? Зачем? Я у самого Кола спрошу, какого лешего он ночью по замку бродит?! Для этого привидения есть! Все, хватит, на сей раз я сниму с него баллы!
Джеймс стал лихорадочно одеваться, Сэм глядя на решительное лицо друга не на шутку встревожился.
- Джеймс, послушай …
- Нет, это ты меня послушай, Сэм – перебил его Джеймс, - мне надоело слышать от преподавателей, от Макгонагал, что в Гриффиндоре самые бесхребетные старосты. Все делают, что хотят и когда хотят, мы с Китти все боимся кому-то замечание сделать, вдруг кто обидится. Я что в итоге? Мне выговаривают за Вистана с Гарнетом, отчитывают за Дэшона, постоянно упрекают, что я недобросовестно выполняю обязанности старосты, последний раз – позавчера. Профессор Долгопупс ловит гуляющего по коридорам Кола, я уговариваю профессора того не наказывать, обещаю, что такого больше не повторится. А что делает Кол? Продолжает гулять! Мне это надоело!
Джеймс спустился в гостиную, но та была пуста. В окна лился яркий солнечный свет, день был не по-октябрьски теплым и ясным. Студенты, позавтракав, спешили насладиться последним летним приветом, оставляя уют родной гостиной до вечерней прохлады.
- Слушай, Джеймс, - сказал Сэм, догнав друга, - давай сначала поедим, сходим к Китти, а уже потом будешь Кола искать. Твоя расправа может и подождать.
Джеймс неохотно согласился, и они направились в Большой Зал.

Ал в тот день проснулся рано. Он помнил сквозь сон, что Кол вчера вернулся очень поздно, поэтому решил не будить друга, тихонько оделся и выбрался из замка.
Выспавшееся солнце не спеша поднималось из-за гор. Утренняя свежесть еще не отступила, но небо было чистым, воздух мягким, а значит день обещал быть по-летнему теплым. Альбус направился к озеру, остановился невдалеке от кромки воды и сел на траву. Легкая дымка над гладью озера еще не развеялась. Альбус сидел на берегу, наслаждаясь утренней тишиной и любуясь тающим туманом.
Он недолго оставался в одиночестве. Вскоре он услышал чьи-то шаги и обернулся. К нему приближалась улыбающаяся Милли.
- Привет! – сказала Милли, опускаясь на траву рядом с Алом, - Люблю в воскресенье встать пораньше, тогда день кажется бесконечным. Ты еще не завтракал?
- Не хочется есть в одиночестве, - пожал плечами Альбус, - В Большом Зале еще, наверное, нет никого.
Милли потянулась и легла на траву:
- Как хорошо! Даже не верится, что уже октябрь. Если закрыть глаза, то можно легко представить, что я сейчас не здесь, а в Годриковой Лощине. Июль, я лежу на пригорке рядом с квидиччным полем, вы с Джеймсом отбираете друг у друга квоффл, разрезая воздух метлами, если прислушаться, то может быть я даже услышу голос дяди Гарри. А можно представить и что-нибудь другое. Например, уже декабрь, подо мной не увядающая трава, а мохнатый ковер в гостиной на улице Гриммо. Я слышу на кухне голос тети Джинни, чувствую запах кексов с изюмом, слышу, как дядя Гарри говорит по телефону с мамой, этажом выше вы с Джеймсом шуршите подарочной упаковкой, в кресле у камина Рози шелестит страницами какой-нибудь умной книжки, а Лили лежит рядом со мной и читает вслух пожелания с рождественских открыток. Правда хорошо?
Ал внимательно посмотрел на сестру:
- Тебе не нравится в Хогвартсе?
Милли помолчала и ответила:
- Не люблю осень.
Альбус отвернулся, ничего не ответив. С начала учебного года с Милли происходит что-то неладное. Когда она была рядом с ним, Лили, прочими Поттерами и Уизли Милли была прежней, веселой и нескладной. Но порой, когда он находил взглядом сестру в толпе студентов, она выглядела потерянной и несчастной. Милли пресекала любые попытки Ала поговорить с ней о его подозрениях, списывая все на его разыгравшееся воображение.
Солнце поднималось все выше, приятно припекая, туман рассеялся словно его и не было. Милли поднялась и закружилась на месте.
- День будет отличный! Но он будет еще лучше если я сейчас съем кусок вкусного сочного пирога, есть хочется, просто жуть.
Милли протянула рука Альбусу, он взглянул в счастливое, улыбающееся лицо девочки и улыбнулся в ответ, крепко взял ее за руку, и они направились в сторону замка.

Большой Зал неспешно заполняли студенты. Сегодня они никуда не торопились, предстоял солнечный день, свободный от уроков и нравоучений. К тому же ученикам было что обсудить: вчерашний матч никому не давал покоя. Давно уже ребята не видели такой драматической игры, такого накала адреналина, такой неожиданной развязки. Роза, Кол, Лили и Хьюго уже сидели за столом и бурно обсуждали игру, когда Милли и Альбус появились в дверях Большого Зала. Милли помахала ребятам рукой, подмигнула и побежала к столу Когтеврана. Хьюго что-то жарко говорил, когда Ал сел за стол.
- Я сам слышал! Своими ушами!
- Как ты мог слышать, - не верила Роза, - ты сидел на трибуне Гриффиндора, а они на другой стороне.
- Я же опоздал на матч, - упрямо доказывал свое Хью, - я бежал за трибунами Слизерина, споткнулся и упал. Пока поднимался и отряхивался, услышал имя Сета и Грейс и прислушался. Вот так!
- Да что случилось-то? – спросил непонимающий Ал
- То, о чем я уже не раз говорил, а вы мне не верили, - откликнулся Кол, - Сета выживают из команды. Грейс бесится от того, что Сет ее не слушает как капитана. Он однажды сказал ей, что, если бы он был капитаном, она бы больше никогда не защищала колец Слизерина. Форман злится, что как игрок в квидичч он Сету и в подметки не годится. Я вам точно говорю, они вышвырнут Сета из команды.
- Этого не может быть, - качала головой Лили, - мы же все вчера были на стадионе и видели, как он играл.
- Да, Лили, - сказал Кол, - но только все это не имеет значения.
Тем временем в дверях появились Джеймс и Сэм. Джеймс сразу заприметил Кола и уже хотел направиться к нему, как его остановил голос:
- Сэм! Джеймс! Как хорошо, что я вас нашла!
С другого конца коридора к ним подбежала Лльюеллин. Она слегка запыхалась, но ее лица не раскраснелось от бега, наоборот, оно казалось неестественно бледным.
- Что случилось?
- Сэм, тебя профессор Долгопупс ищет, … и мадам Помфри тоже, - девушка заколебалась, а потом выдохнула, - Китти очень плохо.
На мгновенье юноши словно приросли к полу, потом, оттолкнув с дороги однокурсницу, они бросились в больничное крыло.
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Ответить

Вернуться в «В работе»