Я приду к тебе в твоих снах (Романтика, R, ГГ/СС) [от 4.11]

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я приду к тебе в твоих снах (Романтика, R, ГГ/СС) [от 4.11]

Сообщение Йеннифэр » 26 апр 2005 18:17

Название: Я приду к тебе в твоих снах
Автор: Stellar Snape
email: angel_laina88 @ yahoo.com
Переводчик: Йеннифэр
email: yennifer.v (гав) gmail.com
Бета: Severina
Разрешение на перевод: получено
Жанр: Романтика, слегка ООС
Пейринг: ГГ/СС
Рейтинг: R
Саммари: В жизни Гермионы Грэйнджер все было размеренно и предрешено заранее… Она только что с отличием окончила медицинский колледж и устроилась на работу в престижную клинику. Именно тогда к ней и пришел Альбус Дамблдор с новостями, которые перевернули ее жизнь с ног на голову. Она вернулась в Хогвартс, чтобы осознать, что есть вещи, которые никогда не меняются. Но точно также есть вещи, которые никогда не остаются неизменными. И, найдя свое место в жизни среди своих прежних учителей, она находит друга в самом неожиданном человеке…
DISCLAIMER: как обычно отказываюсь от всего, кроме авторских прав на перевод
Отношение к критике: аргументированной критике буду только рада;)
Последний раз редактировалось Йеннифэр 04 ноя 2007 23:49, всего редактировалось 23 раза.
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 26 апр 2005 18:19

Глава первая

Альбус Дамблдор снял очки и, откинувшись на спинку кресла, тяжело вздохнул.
- Ох, Поппи, - пробормотал он, потирая утомленные глаза тыльной стороной ладони, - почему именно ты? – Он бессильно опустил руки на колени и прикрыл глаза, мысленно возвращаясь к событиям этого утра: вернувшись с завтрака, он обнаружил, что на его рабочем столе восседает огромная бурая сова. К ее лапе был прикреплен свиток пергамента, перевязанный черной лентой. Открепив и письмо и, после настойчивого клекота, угостив сову вафлей, он сел читать. Полчаса, а то и больше, прошли в полной тишине. Забытое смятое письмо выпало из руки, по морщинистым щекам бежали слезы - столь редкие гости на этом старом лице. Мадам Помфри была в отпуске в Италии, когда Пожиратели Смерти напали на ресторан, где она обедала. От полученных травм и проклятий она умерла.
Дамблдор поднялся, швырнул в огонь камина щепотку дымолетного порошка и шагнул в позеленевшие языки пламени.
- Дом Гермионы Грэйнджер, - выкрикнул он и исчез во взметнувшемся столбе дыма.

***

- Пошел вон, Косолапус! – прошипела Гермиона, выдергивая свой голубой свитер из-под удобно расположившегося на нем кота. Стряхнув клочки рыжей шерсти, она натянула кофту и, тряхнув головой, провела по каштановой гриве. Спутанное воронье гнездо осталось в школьном прошлом – теперь ее волосы лежали аккуратными локонами. Еще бы, она с таким старанием каждое утро втирала в них бальзам для блеска. И, как результат, роскошные распущенные волосы волнами опускались до середины спины.
- Прости, Косолапус, но ты не можешь использовать мою одежду в качестве перины, - заходя на кухню, чтобы сделать себе кофе, она все еще стряхивала кошачью шерсть.
Она как раз опустилась на черный кожаный диван, когда в ее камин ворвалось зеленое пламя, и ни кто иной, как Альбус Дамблдор, шагнул ей навстречу, спокойно отряхивая пепел со своей темно-зеленой мантии.
- Добрый вечер, мисс Грэйнджер, - поздоровался он и улыбнулся, заметив недоумение в ее взгляде.
- Профессор! – воскликнула она, отчасти взяв себя в руки. Поставив чашку с кофе на стол, она встала, чтобы поприветствовать своего бывшего директора. – Какой приятный сюрприз.– Они порывисто обнялись и сели на диван уже вдвоем.
- Могу я предложить вам чашечку кофе? – спросила Гермиона, указывая на собственный недопитый напиток бодрости.
- Нет, спасибо, - ответил Дамблдор, грустно улыбнувшись своей бывшей ученице. – Если я выпью кофе после трех пополудни, то ночью мне не удастся заснуть. Проверено, – улыбка исчезла с его лица, и директор тяжело вздохнул. – К сожалению, это не визит вежливости, мисс Грэйнджер.
- Что-то случилось? – спросила она, вопросительно поднимая бровь. Сердце бешено колотилось в груди, пока в голове проносились сотни возможных вариантов. Большинство из них с участием Гарри.
- На прошлой недели в Италии Пожирателями была убита мадам Помфри, - ответил Дамблдор.
Гермиона прижала ладонь к губам, на глазах тотчас же навернулись слезы. На шестом курсе мадам Помфри взяла Гермиону в ученики, и у них сложились довольно близкие отношения. Она была ей кем-то вроде тетушки, и женщины поддерживали связь все те годы, что Гермиона училась в медицинском колледже.
- О, боже, - простонала Гермиона, пряча лицо в ладонях. Она уже не могла сдержать слез. Дамблдор придвинулся к ней и осторожно, почти по-отечески обнял.
- Тише, тише, девочка моя, - прошептал он, осторожно поглаживая ее по волосам. Он обнимал ее до тех пор, пока рыдания не стихли. Потом директор отстранился и протянул ей только что наколдованный носовой платок. – Да, это на самом деле ужасно, - проговорил он, убирая палочку в рукав мантии. – Кроме того, скоро начнется учебный год, а мы остались без врача. – Она подняла взгляд и посмотрела в его сияющие глаза. – Мне тут сорока на хвосте принесла, что ты как раз закончила медицинский колледж.
- Да, сэр, - подтвердила Гермиона, смущенно улыбаясь.
- Гермиона, я приехал, чтобы предложить тебе работу в Хогвартсе, - сказал Дамблдор, протягивая ей конверт с гербом школы на обороте. Прошло несколько секунд, прежде чем удивленная Гермиона протянула дрожащую руку и взяла письмо.

Дорогая мисс Грэйнджер,
мы с удовольствием приглашаем вас присоединиться к коллективу преподавателей и работников школы Чародейства и Волшебства Хогвартс в качестве колдомедика. Ваши обязанности вам будут разъяснены сразу после вашего согласия, если оно последует. Пожалуйста, сообщите о вашем решении директору школы Альбусу Дамблдору не позднее первого июля.
С уважением,
Минерва МакГонагалл,
Заместитель директора школы Чародейства и Волшебства Хогвартс.


- Я даже не знаю, что сказать, профессор, - проговорила Гермиона, медленно опуская письмо на стол.
- Ты можешь сказать, что согласна, - ответил Дамблдор, добродушно улыбаясь девушке.
Гермиона улыбнулась в ответ и выпрямила спину.
- Я согласна! – сказала она и рассмеялась как ребенок.

***

- Ты что?! – хором воскликнули Гарри и Рон.
Гермиона улыбнулась своим лучшим друзьям, которые сидели напротив и беззастенчиво пялились на подругу.
- Я согласилась занять место колдомедика в Хогвартсе, - повторила Гермиона, спокойно потягивая свой коктейль. Она поставила бокал на стол и самодовольно усмехнулась.
- Вау! – воскликнул Гарри, выдергивая Гермиону из кресла и заключая в объятия. – Я так рад за тебя, Миона.
- Спасибо, Гарри, - пробормотала Гермиона ему в плечо. Она отстранилась и вздохнула, глядя в смеющиеся изумрудные глаза друга. Сейчас ей казалось странным то, что каких-то четыре года назад она была готова отдать все на свете лишь за одно объятие Гарри Поттера. Все же, все меняется. Всегда меняется.
- Значит, ты съезжаешь с квартиры? – спросил Рон, прерывая их короткое объятие.
- Думаю, да, - нахмурившись, ответила Гермиона. Небольшая квартирка была ее единственным домом на протяжении последних четырех лет. Она так привыкла к ней… - Я перееду в школу в конце июля. Мне как раз хватит времени на то, чтобы обжиться в моем больничном крыле.
- Надеюсь, ты не собираешься наряжаться в те кошмарные наряды, которые постоянно носила мадам Помфри? – наморщив нос, игриво поинтересовался Рон.
- Ты что, шутишь? – смеясь, проговорила Гермиона. – Я любила мадам Помфри, но ее представления о моде весьма и весьма устарели.
Они еще долго смеялись, просто наслаждаясь этим моментом и тем временем, что они проводили вместе, а сейчас это случалось не так уж часто. Гарри стал профессиональным ловцом и женился на Джинни Уизли. Они жили неподалеку от Норы со своей годовалой дочкой – Лили Гермионой Поттер. Рон начал работать с близнецами и сейчас был главным менеджером всей сети магазинов Ультрафокусы Умников Уизли. Через три года после окончания школы он женился на Падме Патил, и теперь она была беременна близнецами. Возможно, это будут очередные Фред и Джордж - проклятье всего Хогвартса. Гермиона же до сих пор была одна и, как и прежде, занималась учебой.
- Ого! – воскликнул Рон, взглянув на часы. – Мне нужно бежать. У Падмы после обеда назначена встреча с акушеркой, и она просто прибьет меня, если я опоздаю. – Он встал, обнял Гермиону и пожал руку Гарри. – Миона, пришли мне сову, как только устроишься, хорошо? – Он обнял ее еще раз и поспешил из комнаты.
- Увидимся завтра, Гарри.
- Счастливо, Рон, – крикнула Гермиона, и глаза ее незаметно наполнились слезами, когда она взглянула на его удаляющуюся фигуру.
- Миона, что-то не так? – встревожено спросил Гарри, кладя руку ей на плечо.
Она фыркнула и потерла рукой глаза.
- Не знаю, - сказала она, пожимая плечами. – Просто мне показалось, что как только я ступлю в стены Хогвартса, то все это закончится, и я никогда не увижу вас снова.
- Это смешно, – пробормотал Гарри, беря ее руки в свои. - Мы будем навещать тебя так часто, как ты захочешь. И знай, что в нашем с Джинни доме, ты всегда желанный гость.
- Я знаю, просто все изменилось и так, как раньше, уже никогда не будет, - Гермиона вздохнула, больше не сдерживая слезы. – Все пошло не так с тех самых пор, как мы закончили школу. Я потеряла своих лучших друзей, и это больно. А еще больнее знать, что вы с Роном видитесь каждый день, а со мной встречаетесь только тогда, когда вам это удобно.
- Миона, - начал Гарри, пододвигая свой стул к ее и беря ладони девушки в свои, – прошу тебя, не говори так. Ты же знаешь, что я хотел бы видеть тебя каждый день моей жизни, но все не так уж просто. – Он наклонился так, чтобы она смотрела только ему в глаза. – Есть только одна причина, по которой я ежедневно наблюдаю Рона – я женат на его сестре, а этот парень до сих пор считает, что обязан защищать ее от меня. – Гермиона едва заметно улыбнулась, вытирая слезы. – Правда, смешно, да?
- Ага, - хихикнув, ответила Гермиона. – Смешно. – Она вытащила палочку и, указав на свое лицо, пробормотала несколько заклинаний, уничтоживших следы ее недавних слез. – Гарри, прости меня. Мне, правда, очень жаль. Думаю, я просто немного нервничаю по поводу этого моего решения. – Она вздохнула и откинулась на спинку стула. – Волдеморт все еще где-то здесь, и его слабость не имеет значения. Хогвартс все равно постоянно в опасности. – Она покачала головой, заметив, что Гарри недоверчиво смотрит на нее. – Нет, не то, чтобы я за себя беспокоилась, - начала она, но замолчала, чтобы сформулировать свою мысль. – Все дело в том, что я буду нести ответственность за всех учеников в замке. Если кто-то из них пострадает, мне нужно будет помочь. Мне нужно будет привести их в форму, чтобы они смогли вернуться домой, в свои семьи. Я должна сделать так, чтобы они выжили. – Она облокотилась о стол и тяжело вздохнула. – Просто это слишком большая ответственность. Это ведь мое первое рабочее место после колледжа.
- Гермиона, если кто-то и сможет это сделать, так это ты, - проговорил Гарри, улыбнувшись подруге. – Кто забрался в кладовую к Снейпу и украл ингредиенты для запрещенного зелья? Кто помирил нас с Роном на четвертом курсе? Кто заставил нас учиться и протащил через дебри ТРИТОНов?
- Я, - пробормотала Гермиона, все еще пряча лицо в ладонях.
- Именно, - подчеркнул Гарри, обнимая ее за плечи. – А теперь хватит ныть, иди лучше собирайся. Иначе в таком темпе ты никогда не уедешь в школу.
Гермиона уставилась на Гарри, затем поднялась со стула и с отвращением посмотрела по сторонам.
- Это смешно! – заявила она, вытаскивая волшебную палочку. – Редукто! – Мгновенно все неодушевленные предметы в ее квартире уменьшились и со стуком посыпались на пол. – И почему я сразу не догадалась так сделать? – Она еще пару раз взмахнула палочкой, и все было упаковано в один вместительный сундук. – Мэрри Поппинс всегда знала, что делает, не так ли?
- Конечно, - рассмеявшись, согласился с ней Гарри.

(продолжение следует)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 26 апр 2005 19:01

Пока не прочитал, уже не успеваю. одна придирка к автору (не к переводу): похоже, камины теперь обладают зачатками интеллекта и управляются телепатически, иначе как можно определить, куда забросить Дамба? У Гермионы может быть несколько домов - и какой тогда из них выбрать? Ведь Гарри в 5й книге не заказывал "Дом Сириуса", насколько я помню.

ГГ/СС, конечно, настораживает, но раз переводит Йеннифэр, значит, стоит глянуть... Вернусь, когда прочитаю
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Dread Knight
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2004 18:26

Сообщение Dread Knight » 26 апр 2005 21:15

А у меня придирка по поводу очередного ярого отрицания ГГ/ГП... :|
Пламя рвется к небесам неприступною стеною,
Ветер искры разметал,унося меня с собою.

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 26 апр 2005 22:32

Dread Knight, это я-то отрицаю;) Ню-ню...
Надоело просто однообразие. Решила в другой пейринг проветриться;)

Freezing Spell, по поводу каминов - есть такой момент. Но с другой стороны, отправляясь в "Нору" все просто говорили "Нора", разве нет?
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Эльфейка
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2004 22:27
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эльфейка » 26 апр 2005 23:09

Пока что не могу сказать, что-то определенное т.к. мало, но начало нравится:) :wink:
Отдавать и брать надо
С пониманьем предмета уметь,
А любовь надо есть с шоколадом
или вовсе ее не есть...
Моя мамуля: Fiona

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 28 апр 2005 02:57

***

- С возвращением, мисс Грэйнджер, – проговорил Дамблдор, порывисто заключая ее в объятия.
Она немного отстранилась и расхохоталась, глядя в искрящиеся синие глаза директора.
- О, профессор, - начала она, а потом закружилась на месте и прикрыла глаза. – Так чудесно – вернуться сюда.
- Пожалуйста, называй меня Альбус, - попросил он, улыбаясь Гермионе, ее детскому счастью. Он поднял глаза к потолку, все еще с нескрываемым удивлением наблюдая, как лестницы медленно поворачиваются и меняют направление, как портреты переходят из рамы в раму, навещая приятелей. – Да, Хогвартс – это очень волшебное место. И я говорю это без малейшего сарказма или иронии.
В почти интимной тишине они добрались до больничного крыла, в котором Гермионе предстоит жить и работать весь учебный год.
- Отлично, домашние эльфы уже принесли все твои вещи, но… - он замолчал, заметив, что девушка начинает хмуриться, но все же продолжил: - Я попросил их ничего не распаковывать, чтобы ты могла все сделать сама.
Она тихо хихикнула, молчаливо ужасаясь тому, какая прекрасная у директора память, особенно, для его-то возраста. Она просто поверить не могла, что он до сих пор помнит ГАВНЭ.
- Во имя Мерлина, Альбус! Неужели вы все еще это помните? – улыбаясь, спросила она.
- Я помню очень многое, Гермиона, - проговорил он, собираясь уходить. – Думаю, ты все еще помнишь, как добраться до большого зала? Жду тебя за ужином.
- Разве когда-нибудь я смогу забыть? – спросила она, после того, как за директором захлопнулась дверь. Она отвернулась и медленно направилась бродить по комнатам, которые были отведены ей для проживания. Первая комната была большой и почти круглой, с темным деревянным полом и несколькими окнами. Большую часть одной из стен занимал огромный камин, а между окнами стояли стеллажи для книг. Вторая комната оказалась спальней. Не такая большая, как первая, но достаточно просторная для того, чтобы там разместилась огромная кровать, покрытая лиловым покрывалом, дубовый письменный стол, гардероб, комод и очередные книжные шкафы. Напротив кровати обнаружился небольшой камин, призванный обогревать комнату в зимние месяцы. Последней комнатой была ванная. Гермиона разинула рот от удивления, когда распахнула последнюю деревянную дверь. В углу располагалась огромная, расположенная на уровне пола, ванна-джакузи насыщенного синего цвета. По краю шел целый ряд кранов с всевозможными видами пены. С противоположной стороны находилась душевая кабинка, оборудованная двумя смесителями. «Интересно, посему их два?» – подумала Гермиона, краснея от своих мыслей. Пол в ванной тоже был деревянным, но оказался застелен пушистыми ковриками.
- Потрясающе, – сама себе прошептала Гермиона, полная детского восторга. Она радостно рассмеялась, почти бегом пробежала через свои комнаты и, хлопнув дверью, понеслась по коридорам Хогвартса. Она знала, что будет рада сюда вернуться, но этот взрыв восхищения оказался для нее полной неожиданностью. Быть здесь, бродить по залам, по которым она бегала ребенком – все это вселило в нее огромную радость и убедило в том, что непременно все будет хорошо.
- Гермиона! – Ее неожиданно окликнули, и девушка развернулась так резко, что едва не поскользнулась на каменном полу. Она лицом к лицу столкнулась с улыбающимся преподавателем Арифмантики – профессором Вектор.
- Профессор Вектор, – приветливо улыбнулась Гермиона невысокой миниатюрной женщине. Она не сдержалась и крепко обняла ее. – Так приятно увидеть вас снова.
- И тебя тоже, дорогая, – рассмеялась та в ответ. – И, пожалуйста, называй меня Селесте. В конце концов, теперь мы – коллеги.
Гермиона почувствовала прилив гордости оттого, что была названа коллегой одним из своих прежних профессоров.
- Да, - Гермиона вздохнула и улыбнулась, - коллеги.
- Что ж, Гермиона, прости, но не могу провести все утро за приятной беседой, хотя мне бы очень этого хотелось. У меня есть несколько поручений в Хогсмиде. – Она указала на сумку на своем плече и широко улыбнулась девушке. – Увидимся за ужином.
- Все доброго, Селесте, - попрощалась Гермиона, направляясь в противоположную сторону. Преодолев три лестницы, изменяющих направление пару раз за день, Гермиона добралась до входа в подземелья. Она оглядела влажные стены и задалась вопросом, почему в этом месте ей всегда становилось не по себе. Ведь здесь все почти так же, как в подвале дома ее бабушки. Может быть немного темнее, да и воздух чуть более спертый, но совсем не страшно. Она шла через мрачные залы и коридоры до тех пор, пока не услышала знакомые звуки. Шипение и бульканье котлов.
- Снейп, - прошептала она, ощущая знакомое беспокойство. Она тихо подошла к двери классной комнаты и заглянула внутрь. Зрелище, открывшееся ее взору, заставило ее несказанно удивиться. На профессоре была белая рубашка, а неплохо сидящие черные брюки прикрывали ботинки из драконовой кожи. В таком наряде он был просто великолепен. Длинные черные волосы выглядели не такими жирными и были собраны в хвост, открывая четкую линию челюсти. Очевидно, что он был чересчур худым, но в движениях чувствовалась сила. Он с обычной четкостью действий работал над своим котлом. Гермиона попыталась успокоиться, несмело шагнула в ее прежний кабинет Зельеварения и кашлянула. Он резко обернулся, зло глядя на человека, осмелившегося оторвать его от работы. Увидев в дверях высокую девушку с пышными каштановыми волосами, профессор был очень удивлен.
- Мисс Грэйнджер?

(конец первой главы)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 30 апр 2005 15:38

Глава вторая
- Мисс Грэйнджер.
Она тепло улыбнулась своему бывшему профессору и медленно кивнула головой.
- Профессор Снейп.
Какое-то время они молча смотрели друг на друга, просто не зная, что сказать. В конце концов, Снейп отвел глаза и резко кашлянул.
- Что ж, как я вижу, ваши манеры все также оставляют желать лучшего. Как и в школьные времена, так и теперь вы еще не научились стучаться прежде, чем войти, – голос остался таким же резким, как и прежде, несмотря на все внешние перемены.
Она непроизвольно съежилась, задетая его словами.
- Так же, как и ваши, - заметила она, мысленно чертыхаясь из-за своей несдержанности.
Он обернулся, и уголки его рта приподнялись в едва заметной улыбке.
- Гриффиндорка до мозга костей, - пробормотал он, качая головой.
Она улыбнулась и шагнула в холодное помещение класса.
- Итак, профессор, все еще терроризируете учеников? – спросила она, заглядывая в котел, в котором кипела густая желтоватая жидкость. Он ухмыльнулся, добавив в него щепотку красной пудры.
- Ну, если вы так называете мои методы преподавания, то – да, - ответил он, вытирая ладони белоснежным платком. – Если я правильно понимаю, то в этом году вы присоединитесь к штату работников школы.
- Да, - ответила она и слегка покраснела. – Я займу место Мадам Помфри. – Она нахмурилась. Девушке все еще было больно произносить это имя.
Снейп обернулся и впился в нее своим фирменным тяжелым взглядом.
- Вы и правда думаете, что сможете заменить ее? – спросил он, качая головой. – Ни сам Гриффиндор, ни тем более вы не сможет сделать для школы так много, как она. Знаю, что вы думаете, что вы и ваши друзья, Поттер и Уизли – спасители волшебного мира, но у меня для вас есть кое-какие новости, - он шагнул ей навстречу, взгляд стал еще более тяжелым, на шее билась жилка. – Вы не настолько важны, как вам кажется.
Гермиона с трудом сглотнула, пытаясь сдержать слезы и не разрыдаться. Откуда это все? Минуту она смогла выдержать, но потом все, что она чувствовала, вырвалось наружу.
- Да как вы смеете, - прошипела она, сжимая кулаки. Она подняла взгляд и с ненавистью посмотрела в его лицо. – Вы и в самом деле считаете, что я пришла для того, чтобы отрицать заслуги мадам Помфри перед школой? Так это не так! Единственное, зачем я здесь, так это для того, чтобы заботиться о детях, которые живут и учатся в этом замке! И о вашем, прости господи, факультете тоже. Кому-то это трудно представить, но вам, самому заботливому, непогрешимому и несгибаемому Северусу Снейпу, в один прекрасный день может понадобиться моя помощь. – Снейп резко остановился, отвернулся и застыл, уперев руки в бока. – Эти дети очень важны для меня, - продолжила Гермиона, приближаясь к нему. – Если они не смогут пережить эту войну с Волдемортом, у волшебного мира не будет надежды. И я сделаю все, что в моих силах, чтобы они выжили и смогли победить. – Она глубоко вздохнула, обходя его, чтобы снова посмотреть в лицо. – Так что впредь подумайте дважды, прежде чем оскорбить мои намерения, профессор . Мы боремся по одну сторону баррикад.
Она еще секунду смотрела в его непроницаемые глаза, потом резко развернулась и вышла, с шумом захлопнув дверь.

***

Снейп вздрогнул, когда тяжелая деревянная дверь гулко хлопнула за ее спиной. Кто была эта девушка? Очевидно, что это была уже не та любопытная всезнайка, семь лет исправно посещавшая его уроки. Она была даже не той девчонкой с растрепанными пышными волосами и крупными зубами, которая терроризировала его так много лет. От вида этой девушки захватывало дух – каштановые волосы с золотистым отливом, карамельного цвета глаза… А если говорить о том, с какой страстью она говорила о своей профессии, то он точно также отзывался о деле его жизни. Почему, боже, почему он должен был так ее задеть?
Он грубо швырнул носовой платок на пол и рванулся из класса, забыв о зелье, кипевшем на горелке.
«Ты всегда умел самым волшебным образом наступить на больную мозоль, Северус», - сказал он сам себе, поднимаясь по лестнице в его комнаты. Он вытащил палочку, снял все защитные заклинания и тихо прошел к себе.
Какое-то время он просто кружил по гостиной, потом всплеснул руками и упал на коричневый кожаный диван.
- Черт побери, это же смешно! – почти закричал он, остервенело запуская руки в волосы. Почему он так переживает из-за того, что обидел ее? Раньше это никогда его не беспокоило. «Конечно, но раньше она не выглядела столь соблазнительно», - отозвался тихий голос где-то на краю его сознания.
- О, заткнись! – Крикнул он в пустой комнате.

***

- Добрый вечер, Альбус, - поприветствовала директора Гермиона, садясь рядом с ним.
- О, мисс Грэйнджер! – улыбаясь, Дамблдор кивнул своей новой коллеге. – Вижу, вы нашли дорогу в Большой зал.
- Разве я могла ее забыть? – насмешливо спросила Гермиона.
- Как я понял, днем вы уже слегка поцапались с Северусом, - заявил вдруг Дамблдор, отпивая чай из голубой чашки.
Гермиона едва не подавилась первым куском мяса.
- Откуда вы узнали? – спросила она с еще набитым ртом, не обращая внимания на то, что это было неприлично.
- Как я говорил, Гермиона, - начал он, подмигивая девушке, - я очень многое знаю.
Гермиона проглотила еду и ответила:
- Что ж, - сказала она, слегка покраснев, - да, поцапались.
- И? – спросил Дамблдор, ободряя ее.
- Все было хорошо до тех пор, пока я не сказала, что буду работать вместо мадам Помфри. – Гермиона замолчала и нахмурилась. – А потом он оскорбил меня. А я оскорбила его в ответ. – Она слегка улыбнулась директору. – По правде говоря, несмотря на то, что его слова меня очень задели, ссора с ним была неплохой встряской. У меня просто камень с души свалился, я даже и не знала, что так переживала.
Дамблдор понимающе кивнул.
- Да, иногда небольшой спор оказывает настоящее лечебное воздействие, - он всмотрелся в ее глаза, будто ища что-то. - У Северуса в жизни было много боли и страданий, как и у тебя тоже. - Гермиона молча ковыряла вилкой свое картофельное пюре. – А в последние годы они с Поппи были очень близки, - объяснил директор, глядя на то, как она мучает свой ужин. – Будучи шпионом, ему часто приходилось получать немалые дозы весьма неприятных заклятий, так что Поппи и Северус проводили вместе много времени, пока она лечила его. Ты понимаешь, что тебе придется делать то же самое, не так ли?
Она вскинула голову, осознавая происходящее. Ей нужно будет заботиться о Снейпе! Когда она кричала ему, что он «несгибаемый», она на самом деле верила, что это так. Что он просто… Несгибаемый! Она с трудом проглотила следующий кусок. Может ли это когда-нибудь случиться? Смогут ли они с Северусом стать друзьями? И, что более существенно, позволит ли он этому произойти?
- Извините меня, сэр, - прошептала Гермиона, отставляя тарелку. – Я уже не голодна. – Она встала, собираясь уходить, но почувствовала, как ее взяли за руку.
- Гермиона, - заговорил Дамблдор, тепло улыбаясь девушке, - я могу себе представить, что ты сейчас чувствуешь. Но не позволяй чувствам помешать тебе делать прекрасную работу, ту, которая очень тебе подходит. – Он отпустил ее ладонь и снова взглянул на свою тарелку. – Иногда я так сильно беспокоюсь за Северуса, что не сплю несколько ночей подряд. – Он посмотрел на нее, в глазах застыла просьба. – Осознание того, что тот, кому он дорог, рядом, что он позаботится о нем, приносит мне большое облегчение, Гермиона. Пожалуйста, облегчи его боль. Его боль потихоньку убивает меня. Я не могу видеть ее каждый день.
Гермиона почувствовала, как в горле собирается огромный комок, и с трудом сглотнула, выдавив малюсенькую улыбку.
- Не волнуйтесь, Альбус, - ответила Гермиона, протягивая ему руку. – Его самочувствие так же важно для меня, как и для вас. Я буду заботиться о нем так хорошо, как только смогу.
- Спасибо, Гермиона, - Дамблдор ласково погладил девушку по руке.
Она тепло улыбнулась в ответ, потом повернулась и зашагала к выходу из Большого зала.
«О, Мерлин, - думала про себя Гермиона, направляясь в холл, – во что я впуталась? Как я…»
- Ох! – Она резко повернула за угол и врезалась во что-то очень твердое, споткнулась и едва не полетела на пол, когда ее подхватили чьи-то сильные руки и вернули в вертикальное положение.
- Спасибо, я… - начала было она, поднимая глаза на своего спасителя, но потом ошарашено замолчала, увидев на месте этого рыцаря профессора Снейпа.
- Профессор Снейп! – воскликнула она, густо краснея. – Мне очень жаль, я не хотела вот так врезаться в вас. Спасибо за помощь… Мне очень жаль, сэр. – Она опустила глаза, ожидая очередного резкого комментария, но вместо этого…
- Все в порядке, мисс Грэйнджер, - сказал он, разглаживая свою мантию. – В следующий раз будьте добры смотреть, куда идете. Меня может не оказаться неподалеку, чтобы спасти вас, – с этими словами он прошел мимо нее в Большой зал.
С разинутым ртом Гермиона уставилась на закрывшуюся за профессором дверь, потом очнулась и покачала головой.
- Что, черт побери, это было? – вопросила она, наконец, направляясь в свои комнаты.


(продолжение следует)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 30 апр 2005 20:34

Вах-вах-вах! Какой фик... интересно, интересно! ;)
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 03 май 2005 11:43

Йеннифэр писал(а):Но с другой стороны, отправляясь в "Нору" все просто говорили "Нора", разве нет?
Да, похоже, дома в сети регистрируются под определёнными именами, примерно так, как компам в локалке присваиваются ip-адреса. Но фокус в том, что Нора одна, а домов ГГ может быть много... И попутно у меня возникает вопрос: неужели нет никакого контроля "входящих" своего камина? Т.е. кто хочет может назвать адрес и запросто проникнуть в дом, без ведома хозяина? То-то раздолье ворам да УпСам... Да, надо магам файрвол придумывать скорее, иначе вообще хана.
По поводу рассказа: написано неплохо, читается легко, только кажется странным, что в диалоге с Герми Дамб называет её то по имени, то по фамилии, то на "ты", то на "вы". Я, конечно, понимаю, что в инглише люди имеют счастье быть избавленными от этих дурацких заморочек ты/вы, но в переводе это выглядит странновато.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 03 май 2005 13:07

Freezing Spell, можно, кажется, совсем заблокировать камин... Возможно, домов у ГГ много, но автор твердо решил, что он один;) Пусть так и будет.

Про Гермиона/мисс Грэйнджер - по фамилии Дамблдор называет ее дважды, первый раз заходя к ней в дом - это дань вежливости, равно как и официально приветствуя ее в Хогвартсе. Проглядела текст еще раз - директор обращается к ней на ты, "вы" там только в случае "вы поцапались с Северусом" в смысле "вы оба два";)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 03 май 2005 13:44

Да, верно, меня проглючило. Но по фамилии - два раза в начале: "К сожалению, это не визит вежливости, мисс Грэйнджер."
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 06 май 2005 22:16

***

- О, Боже, - пробормотала Гермиона, пробегая пальцем по множеству бутылочек с зельями на одной из полок ее хранилища. – Я никогда не закончу. – Все утро она переписывала содержимое кладовок мадам Помфри и обнаружила, что учебный год на носу, а практически все необходимые зелья на исходе. И ей придется варить все эти микстуры. Она развернула большой свиток пергамента и добавила еще несколько пунктов – список был просто огромным. – Думаю, мне придется посетить подземелья, - заявила она непонятно кому, поправила мантию и направилась туда.
- Профессор Снейп? – позвала она, тихо стуча в дверь лаборатории. Тишина. Она приоткрыла створку и заглянула в помещение. – Профессор?
- Что еще?! - откуда-то из глубины класса донесся слабый голос.
- Это Гермиона Грэйнджер, сэр, - крикнула она, оборачиваясь и оглядывая класс в поисках источника звука. – Мне нужно у вас кое-что спросить.
- Да, да, что такое? – проговорил он, протискиваясь в заднюю дверь с грудой книг и свитков в руках.
- Гм, мне нужны кое-какие ингредиенты.
- Неужели? – с сомнением он посмотрел на нее, опуская свою ношу на стол. – И какие же зелья вы собираетесь варить?
- Лечебные, - ответила она, скрещивая руки на груди. Неожиданно она поняла, что очень и очень нервничает. – Мне нужно обновить запасы к началу учебного года. Почти все зелья в Больничном крыле закончились. – Она вздохнула и сделала шаг навстречу профессору. – Боюсь, что мне предстоит много всего сделать, так что, если вы не против… - девушка положила на стол список необходимого и скрестила руки на груди.
Он посмотрел на нее и вопросительно приподнял бровь.
- А куда мы так спешим? – спросил он, поднимаясь с кресла, чтобы помочь ей. – Боитесь, что некомпетентность в приготовлении зелий сведет на нет все ваши усилия?
- Профессор, мы оба знаем, что по Зельям у меня были только отличные оценки, так что прекратите издеваться.
Профессор гневно фыркнул, схватил список и пробежал его глазами.
- Того, что вы тут понаписали, хватит, чтобы дважды переполнить хранилища Поппи! – воскликнул он, вопросительно глядя на нее.
- Просто я хочу быть готовой ко всему, - нахмурившись, нервно ответила Гермиона.
- Очень хорошо, идите за мной, - он пронесся мимо нее со списком в руке и исчез за узкой дверью, расположенной напротив стола. Она последовала за ним в кладовую, вспоминая, как на втором курсе прокралась туда за ингредиентами. Она улыбнулась своим мыслям, думая о том, как в туалете Плаксы Миртл они с Гарри и Роном варили Оборотное зелье. Конечно, тогда это было совсем не смешно, но время изменило восприятие таких вещей.
- Что вас так развеселило, мисс Грэйнджер? – спросил Снейп, привставая на цыпочки, чтобы дотянуться до большой бутыли, наполовину наполненной мерцающей серебристой жидкостью.
- Ну, - пробормотала она, сомневаясь в том, рассказывать ли ему правду. Хотя, почему нет? Он уже не мог снять баллы с ее факультета или назначить взыскание. – Я просто вспомнила о том, как на втором курсе таскала ингредиенты из этой кладовой.
Профессор слегка усмехнулся, передавая ей бутылку. Гермиона молча уставилась на Снейпа, гадая, куда же пропала его обычная язвительность и любовь к чтению нотаций.
- Что, думаете, я не знал об этом случае? – спросил он, нахмурившись
- Но откуда? – поинтересовалась девушка.
- Ну, на самом деле я узнал об этом только тогда, когда мадам Помфри поведала мне просто удивительную историю, - Снейп передал девушке очередной пузырек и снова отвернулся к полке. – Она рассказала мне, что некая Гермиона Грэйнджер едва не превратила себя в кошку, и интересовалась, что за зелья мы готовим на уроках. Я ответил, что таких зелий в младших классах не проходят. – Он отобрал несколько фляг и коробок и выставил их на небольшой столик. – Итак, я вернулся сюда и, обнаружив пропажу шкуры бумсланга и толченого рога двурога, сложил два и два.
Гермиона усмехнулась, глядя на спину профессора, и покачала головой.
- Так почему же вы меня не наказали, раз знали об этом?
- Я думал, что все и так очевидно, - ответил он, поворачиваясь к ней. – Все то время, что вы провели с черной шерстью на лице, было вполне адекватным наказанием. Про хвост я молчу. – Снейп наколдовал большой сундук, сложил туда все ингредиенты и уменьшил его до размеров обувной коробки. – Вот, возьмите. – Он протянул ей результат своих трудов.
- Спасибо, профессор, - улыбнулась Гермиона. Девушка уже собиралась уходить, но потом неожиданно остановилась. – И спасибо вам за то, как повели себя на втором курсе. Если бы вся школа узнала, что у меня была шерсть на лице, я бы этого не перенесла.
Снейп едва заметно кивнул и исчез в соседней комнате.

***

- Вот черт! – Гермиона всю ночь занималась приготовлением зелий и наутро едва держалась на ногах. Сейчас у нее дрогнула рука, и в котел была отправлена почти двойная порция асфоделя. Зелье сна без сновидений было безнадежно испорчено. В порыве непривычного гнева девушка швырнула пробирку в стену, осколки разлетелись по комнате.
- Гермиона?
Она обернулась на голос и застыла, изумленная.
- Ремус? Ремус Люпин?
- Да, именно так меня зовут, - улыбаясь, проговорил мужчина, стоявший в дверях. Девушка, громко рассмеявшись, стремительно подошла к нему и обняла.
- О, так приятно вас увидеть! – Она заглянула в его радостные глаза.
- И тебя тоже, - ответил он, гладя ее волосы. – Я просто обязан был навестить мою юную коллегу.
- Коллегу? – недоумевая, спросила Гермиона.
- Да, конечно. Я же преподаю Защиту от Темных Сил.
- Точно! – Гермиона едва ли не хлопнула себя по лбу. – Я должна была это помнить. Я уже видела всех профессоров, кроме преподавателя по ЗоТС, - она отвернулась, собирая осколки, потом смущенно кашлянула, - Может быть, чаю?
- Чашечка чая – это чудесно, - ответил Ремус, следуя за девушкой в ее личные комнаты. – Как там Гарри?
- У Гарри все отлично, - девушка поставила чайник. – У него небольшой перерыв между играми, так что большую часть времени Гарри проводит с Лили и Джинни.
- Я до сих пор не могу поверить, что Гарри Поттер уже стал отцом, - Люпин мягко улыбнулся. – Но я уверен, что он прекрасно справляется. Как Джеймс.
- Да, он чудесный отец, - подала голос Гермиона, разливая кипяток по чашкам. Она добавила заварку и присела на диван рядом с профессором. – Мне кажется, что он пытается восполнить тот факт, что у него самого никогда не было отца, понимаете?
- Понимаю, - ответил Ремус, размешивая чай. – А Рон? Готов стать отцом?
- Рон в шоке! – смеясь, воскликнула Гермиона. – Думаю, его беспокоит возможность растить детишек, похожих на Фреда и Джорджа. Но, уверена, у него все получится.
- Если он хоть немного похож на своих родителей, то так и будет, - отхлебывая чай, заявил Ремус. – Хм, кажется, у тебя тут возникли какие-то трудности? – он кивнул в сторону ее лаборатории.
- Ну, да, - зардевшись, подтвердила Гермиона. – Я всю ночь варила зелья и в последнем очень ошиблась. – Она поставила чашку на стол и забралась на диван с ногами. – Я так устала, что даже думаю с трудом. Что уж тут говорить о приготовлении сложного зелья.
- Что ж, думаю, я лучше пойду, - Ремус поднялся.
- О, Ремус, только не обижайтесь! – Гермиона вскочила вслед за ним, - Это не было намеком, просто мысли вслух.
- Гермиона, я ничуть не обижен, - он улыбнулся. – Я прекрасно вижу, что тебе нужно отдохнуть. – Он слегка обнял ее. – Было очень приятно увидеть тебя. А теперь иди спать.
- Спасибо, Ремус.
Гермиона проводила его и отправилась в спальню. Она скинула мантию, разделась, накинура растянутую футболку и рухнула в кровать. Девушка заснула еще до того, как ее голова коснулась подушки.

***

Гермиона медленно просыпалась, сбитая с толку солнечными лучами, вовсю пробивающимися в ее западное окно. Что она делает в постели? Потом она вспомнила события прошлой ночи и утра. Зелья, зелья и еще раз зелья, до тех пор, пока она не свалилась от усталости.
Она с удовольствием потянулась, а потом посмотрела на часы на тумбочке. Уже почти семь вечера! Гермиона проспала практически весь день. Девушка вскочила с кровати и быстро оделась, чувствуя, как от голода урчит в животе. Она причесалась и почти бегом понеслась в Большой зал, надеясь успеть хотя бы к окончанию ужина.
- Мисс Грэйнджер, вы как раз вовремя! – проговорил профессор Флитвик, когда она, едва дыша, шлепнулась на стул возле маленького профессора Чар. Он положил ей целую тарелку гуляша.
- Спасибо, профессор, - Гермиона благодарно улыбнулась.
- Всегда пожалуйста, - он снова вернулся к своему ужину, оставляя Гермиону наедине с ее мыслями.
Она оглядела преподавательский стол, задержав взгляд на одинокой высокой фигуре на противоположной стороне. Теперь она не знала, что и думать о профессоре Снейпе. Наиболее яркие воспоминания о нем относились к школьным временам. Большая часть из них была весьма неприятной. Но с тех пор, как она два дня назад спустилась в его подземелья, все, казалось бы, изменилось. Он был другим не только внешне, но и внутренне. Он был с ней вежлив. Периодически он позволял себе колкие замечания, полные сарказма, но Снейп позволил ей увидеть человека под этой глумливой маской. Человека, способного к состраданию и теплым чувствам. Гермиона и представить себе не могла, что когда-нибудь эти два качества она сможет приписать Снейпу.
Должно быть, она довольно долго смотрела на него, и он почувствовал ее взгляд. Профессор медленно поднял голову и, хмурясь, взглянул на нее. Гермиона покраснела и уткнулась в свою тарелку, рассеянно ковыряя еду вилкой.
«О Мерлин, он заметил, что я смотрела на него!» - думала она, краснея еще сильнее. Она снова подняла глаза и обнаружила, что профессор изучающе рассматривает ее из-под полуопущенных век. На его бледном лице застыло странное выражение.
Девушка едва не подпрыгнула, ощутив чью-то руку на своем плече.
- Гермиона, - улыбаясь, к ней наклонился Ремус. – Удалось поспать?
- Ремус! – выдохнула она, хватаясь рукой за сердце. Оно бешено колотилось. – Вы меня напугали! – она опять украдкой взглянула на Снейпа – тот снова занялся едой. – Да, я отлично отдохнула. На самом деле, я только что встала.
- Правда? – спросил он, садясь рядом с ней. – Ты уже закончила с этим? – он показал на ее тарелку и, не дожидаясь ответа, отодвинул ее в сторону. Она уставилась на него, слегка удивленная таким поведением. Что он о себе думает?
Она встала и посмотрела на Ремуса сверху вниз.
- Извините, но у меня еще масса дел. Доброго вечера. – Она развернулась и быстрым шагом покинула Большой зал, оставляя изумленного профессора Люпина одного.
Если бы сейчас Гермиона обернулась, то увидела бы самую невероятную картину: Северус Снейп запрокинул голову и зашелся в приступе беззвучного смеха.

(конец второй главы)


В третьей главе вы узнаете, какой поступок профессора Снейпа до глубины души поразил МакГонагалл, что вышеупомянутый профессор делает трижды в неделю по утрам и зачем Гермионе учиться летать на метле. Кто будет учить ее, думается мне, вам рассказывать не надо;)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Selin
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 фев 2005 20:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Selin » 06 май 2005 22:25

Оригинально,буду читать дальше.
Я просто ангел во плоти,только нимб на подзарядке а крылья в сушилке.

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 07 май 2005 03:10

В третьей главе вы узнаете, какой поступок профессора Снейпа до глубины души поразил МакГонагалл, что вышеупомянутый профессор делает трижды в неделю по утрам и зачем Гермионе учиться летать на метле. Кто будет учить ее, думается мне, вам рассказывать не надо
Я уже грызу ногти в ожидании! :wink:
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 07 май 2005 11:37

Отличный фанфик. Я вообще не любитель Снейджер, поскольку часто отношения Гермионы и Северуса описывают как-то слишком просто... Ну, не верю я им! А здесь всё пока логично и к тому же жутко интересно. :D Интригует. И перевод замечательный. Прописываюсь в темке. :)
Это не дождь, это слёзы небес, они льются, потому что мои давно высохли. Небо плачет за меня.(c)Tasha 911; "Я помню всё".
Коллегия Х

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 12 май 2005 17:21

*- Правда? – спросил он, садясь рядом с ней. – Ты уже закончила с этим? – он показал на ее тарелку и, не дожидаясь ответа, отодвинул ее в сторону. Она уставилась на него, слегка удивленная таким поведением. Что он о себе думает?
Она встала и посмотрела на Ремуса сверху вниз.
- Извините, но у меня еще масса дел. Доброго вечера. – Она развернулась и быстрым шагом покинула Большой зал, оставляя изумленного профессора Люпина одного.
Если бы сейчас Гермиона обернулась, то увидела бы самую невероятную картину: Северус Снейп запрокинул голову и зашелся в приступе беззвучного смеха.*
Честно говоря, вот тут я ничего не понял: кого Рем отодвинул, что такого в этом поведении и с чего Сев развеселился.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 12 май 2005 20:48

Freezing Spell, дальше будет понятнее;) Ремус будет из ее тарелки есть! И вообще - он с ней просто слегка пофлиртовал. Это-то Северуса и рассмешило.
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Эльфейка
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2004 22:27
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эльфейка » 12 май 2005 21:14

Интересно, интересно:) Люпин флиртующий с Гермионой это забавно:)) :D
Отдавать и брать надо
С пониманьем предмета уметь,
А любовь надо есть с шоколадом
или вовсе ее не есть...
Моя мамуля: Fiona

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 13 май 2005 10:53

Третья глава

Ремус удивленно посмотрел на хохочущего Северуса Снейпа.
- Что смешного, Снейп?
Снейп, наконец, опустил голову, с трудом сдержав еще одну порцию рвущегося наружу смеха.
- А, Люпин! – все еще вздрагивая, воскликнул он. – Вы всегда так себя ведете с противоположным полом? Скажите, что вы забыли в ее ужине? Насколько я знаю мисс Грэйнджер, она была бы не слишком рада кормить пса со своей тарелки.
- Иди, отравись, Снейп, - пробормотал Ремус, снова возвращаясь к еде.
Снейп только рассмеялся в ответ и отодвинул тарелку, собираясь уходить.
- Эй, Снейп? – Люпин в последний момент окликнул его. – А ты, кажется, симпатизируешь Гермионе.
- С чего ты это взял? – спросил Снейп, поворачиваясь к оборотню.
- Я знаю тебя много лет, Северус, - самодовольно усмехнулся Люпин. – Не думаю, что я когда-нибудь видел, чтобы ты так смеялся.
- Все, что тебе неприятно, для меня забавно, Люпин, - проговорил Снейп, вновь направляясь к двери.
- Что ж, если она тебе на самом деле небезразлична, то ты вполне можешь помочь девушке, - заявил Ремус, игнорируя последний комментарий Снейпа. – Сегодня утром Гермиона загубила целый котел Сна без сновидений, что ее весьма расстроило. Точнее сказать, она так швырнула пробирку, что та едва не снесла мне голову. – Он слегка улыбнулся Мастеру Зелий. – Просто подумай об этом.

***

Ночи в Хогвартсе очень спокойные, особенно во время летних каникул: по коридорам не шатаются студенты, а Филч и миссис Норрис ложатся спать не позже девяти вечера. Это обстоятельство и позволило Северусу Снейпу добраться до больничного крыла незамеченным. Мрачные холодные коридоры, тени, подстерегающие за поворотом, рыцарские доспехи, подобно темным стражам охраняющие страшные тайны этих стен – ничего этого Северус не замечал. Хогвартс был единственным местом, которое он предпочитал называть домом. Профессор знал каждый закоулок, каждый шорох и каждую тень в этом замке.
Он тихо подошел к двери, ведущей в больничное крыло, и наклонился, чтобы опустить на пол большую коробку. На клочке пергамента Снейп быстро написал короткое пояснение, свернул и бросил записку на коробку. Затем он поднялся и, широко улыбаясь, направился назад в лабораторию.

***

- Доброе утро, Косолапус, - пробормотала Гермиона, оглядывая свою кровать. Ее громадный рыжий кот с комфортом устроился у нее на ногах и совершенно не собирался в ближайшее время покидать пригретое местечко. – Мне очень жаль, малыш, но придется тебя потревожить. Пора вставать. – Она вытащила из-под кота свои лодыжки и спрыгнула с кровати. Приняв душ и одевшись, Гермиона направилась на завтрак. Она заперла дверь в свои комнаты, прошла через ярко освещенную утренним солнцем лабораторию и распахнула дверь в коридор. Девушка едва не споткнулась о коробку, стоявшую у самого порога.
- А это еще что? – удивилась она, наклоняясь над упаковкой. На коробке лежала записка.

Мисс Грэйнджер,
Профессор Люпин поведал мне о вашей проблеме с зельем Сна без сновидений, так что я взял на себя смелость приготовить для вас порцию. Надеюсь, вы не отвергнете мою помощь ни сейчас, ни в будущем. Если вам что-либо понадобится – просите, не стесняйтесь.
С. Снейп.


Гермиона вскрыла коробку и обнаружила в ней двенадцать аккуратно упакованных бутылочек зелья «Сон без сновидений». Каждая была четко и разборчиво подписана мелким почерком: название зелья, дата приготовления и инициалы Снейпа. Девушка улыбнулась, мысленно благодаря профессора за доброту и заботу, подняла коробку и поставила ее на лабораторный стол. Она еще раз улыбнулась, а потом вышла из комнаты, собираясь успеть в большой зал хотя бы к середине завтрака. Может быть, ей удастся выбрать момент и сказать профессору Снейпу спасибо.

***

- Доброе утро, Минерва! – окликнула Гермиона своего бывшего декана, садясь за стол неподалеку от нее.
- И тебе, Гермиона, доброго утра, - поприветствовала ее МакГонагалл. – Бери фрукты, - подбодрила она девушку, наполняя ее тарелку кусочками арбуза.
- Ммм, обожаю арбузы, - пробормотала Гермиона, накалывая один кусочек на вилку и отправляя его в рот. Она медленно жевала, наслаждаясь сладким вкусом любимого блюда. – А вы не видели сегодня профессора Снейпа?
- Нет, а почему ты спрашиваешь? – ответила Минерва, недоуменно посмотрев на Гермиону.
- О, он кое с чем помог мне, и я просто хотела поблагодарить его, - Гермиона проглотила еще один кусочек арбуза.
МакГонагалл едва не уронила вилку.
- Он что? – спросила она, удивленно вскидывая брови.
- Он помог мне, - повторила Гермиона, с улыбкой глядя на шокированное лицо профессора трансфигурации.
- О, это же прекрасно! – воскликнул Дамблдор, обращаясь к Гермионе.
- Альбус! – Гермиона была немного удивлена – профессор неожиданно появился просто из ниоткуда, что слегка напугало девушку. – Вы напугали меня. И что же тут прекрасного?
- Северус, дорогая моя, - ответил Дамблдор, садясь на стул справа от Гермионы. – Не могу припомнить, когда он в последний раз помогал кому-то, исключая меня, естественно. – Он наполнил чашку чаем и всыпал туда просто невообразимое количество сахара. – Вот, например, Минерва. Минерва, когда Северус в последний раз делал что-то для вас без вашей на то просьбы?
- Я, на самом деле, не могу вспомнить, - ответила МакГонагалл, едва заметно улыбаясь. – Не то, чтобы он отказывал мне в помощи, просто его всегда нужно было об этом просить.
- О, - Гермиона не знала, что и сказать. Она и так была довольно сильно удивлена утренней находкой, а тут еще и это. Хотя, может быть, чудеса все-таки случаются? Может быть, ей удастся подружиться с мрачным профессором? Она улыбнулась, представляя реакцию Гарри и Рона, если они узнают о такой дружбе. Ужас, отвращение, шок и полнейшее неприятие данного события – вот примерная гамма их чувств. Хотя, как говорится, цыплят по осени считают. – Альбус, а вы его не видели?
- Нет, дорогая, - ответил директор. – А какой сегодня день?
- Пятница, - ответила Минерва, намазывая тост маслом.
- Ага, значит, Северус сегодня вышел на утреннюю пробежку.
Гермиона едва не подавилась куском арбуза.
- Куда?
- На пробежку, - повторил Дамблдор, подмигивая девушке. – Трижды в неделю он бегает по утрам, чтобы держать себя в форме, - он добродушно рассмеялся. – Думаю, большая часть учеников удивились бы так же, узнав, что их великий и ужасный профессор зельеварения ведет здоровый образ жизни, – директор доверительно взял Гермиону под локоток. – Но никому не рассказывай. Северус будет вне себя, если узнает, что эта его привычка обрела широкую огласку.
- О, конечно, я никому не скажу, - заверила Дамблдора Гермиона. – Я пока сама никак не могу в это поверить. А уж как Гарри или Рон отреагируют – представить страшно! – она посмотрела на директора, с трудом сдерживая улыбку, а потом и вовсе расхохоталась до слез.
Минерва удивленно обернулась к смеющимся коллегам и покачала головой.

***

Северус легко добежал до берега озера, остановился, глубоко вдыхая и выдыхая. Сделав пару упражнений на растяжку, он направился обратно в замок, чтобы быстро принять душ и позавтракать. Снейп миновал главный вход, обогнул замок и вошел в неприметную низенькую дверь, скрытую за невысокими деревцами. Она вела практически в его кабинет. Он спустился по лестнице и удивленно замер, увидев Гермиону Грэйнджер, удобно расположившуюся в одном из кресел возле его рабочего стола.

(продолжение следует)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Эльфейка
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2004 22:27
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эльфейка » 13 май 2005 22:08

Это уже интерсно:)))
А Снейп двери в свой кабинет не закрывает?? или там обычная Алохомора??
Отдавать и брать надо
С пониманьем предмета уметь,
А любовь надо есть с шоколадом
или вовсе ее не есть...
Моя мамуля: Fiona

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 14 май 2005 09:25

Йеннифэр, да, теперь я понял эту кутерьму с тарелкой.
Хех, спортивный Снейп - это оригинально :)
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 15 май 2005 04:31

Дааа... спорт - полезное времяпрепровождение... ;)
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Бри
птенчег
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 27 мар 2005 20:43
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Бри » 15 май 2005 20:43

Мне интересно, Снейп случаем мантию-невидимку не надевал, всё-таки он столько лет проработал в школе, бегал по утрам, да ещё и 3 раза в неделю и его никто не заметил :shock: , это уже по меньшей мере странно!!

Аватара пользователя
Кат
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2005 20:31
Откуда: Хогвартс, гостинная Гриффиндора, фанфик "сделка волка"...
Контактная информация:

Сообщение Кат » 15 май 2005 22:45

Обалденный фик! С нетерпением жду продолжения! :D
Снейп - спортсмен!!! Этого я еще ни в одном фике не встречала! :wink:
Ты вновь и вновь его ведешь над бездной,
Ослепшего от света, лжи и зла
Шум белых крыльев за спиною грешной
И зов в глазах, так жаждущих тепла.

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»