Снитч критику 2005.

Вручение официальной премии нашего форума по заявленным номинациям.
Закрыто
Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Снитч критику 2005.

Сообщение CrazyLi » 20 дек 2005 01:17

Здравствуйте, господа начинающие критики!
Прямо здесь и сейчас мы разыграем номинацию Критик-2005. Снитч отправится к тому, кто оригинальней, точнее и наиболее интересней отрецензирует нам фильм "Гарри Поттер и Кубок Огня".
Главный приз - статус "Критик-2005" *подпись над аватарой типа "ученик, староста"* и всеобщее признание)
Главное правило: Рецензия должна быть всецело ваша! Каждое сочинение будет проверятся на предмет плагиата с помощью поисковиков!
Достопочтенными судьями данного конкурса назначены известные форуму киноманы Snoogens, fruscio и CrazyLi.
В данной теме находятся только рецензии, непонятки и другое разбирается в вопросах и ответах.
Удачи Вам!
Последний раз редактировалось CrazyLi 18 янв 2006 22:12, всего редактировалось 1 раз.
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Сообщение Князь Владимир » 31 дек 2005 09:15

Итак, моя рецензия...

Майк Ньюэлл, режиссер - настоящий МОЛОДЕЦ! Такую большую книгу впихнуть в такой короткий фильм... Однако есть три недочета.
1. Чемпионат мира по квиддичу показали, а кто победил - не показали.
2. Парвати и Падма Патил уж никак не могли оказаться вдвоем в гостиной Гриффиндора. Падма Патил училась в Когтевране.
3. Флер Делакур, в которой течет кровь вейлы, выглядит как самая обыкновенная девчонка. Гермиона/Эмма Уотсон гораздо ее красивее.

Что мне не понравилось:
1. Девушки из Шармбатона перед детьми виляют попками.
2. Непонятно почему показали, как Гермиона после бала снимает туфлю. Это само по себе ничего не означает, но может быть истолковано как знак FFF.
3. На венгерскую хвосторогу потрачено слишком много кадров.

Что понравилось:
Эмма Уотсон. Особенно ее суперфраза: "Я вам не сова".

Всем спасибо за внимание.

Единорог.
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Uzi(she)
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2005 20:00

Сообщение Uzi(she) » 02 янв 2006 12:12

«Гарри Поттер и Кубок Огня»

Просмотрев этот фильм и сравнив его с книгой, у меня создалось свое впечатление:
О недостатках:
Начнем с самого начала.
- сон Гарри. Он видел его у себя в доме, а не в «Норе». Конечно, может он летает во сне. Но мне казалось, что взрослые не летают.
- путь к стадиону. Крики: «Куда мы идем?» «Не знаю!».
- чемпионат.
1. где домовик?
2. где вейлы?
3. кто победил?
- налет Пожирателей Смерти.
1. где несчастные магглы?
2. Гарри не потерял палочку
3. из предыдущего пункта следует, что домовик не мог ей воспользоваться
4. из этого всего следует: кто запустил «Черную Метку»?
- поезд. Очень резкий переход от Чемпионата к отправке в Хогвартс
- Хогвартс. Внезапный приезд учеников других школ. По книге это произошло в октябре, а в фильме почти сразу.
- собственно сами ученики. По-моему в книге не было сказано, что ученики Дурмстранга были одни мальчики, а Шармбантона девочки.
- стадион. А разве он был далеко от школы? Как же они бедные туда добирались?
- первое испытание. Я, конечно, понимаю, что режиссеру захотелось чего то своего, но совсем отклоняться от сюжета и отправлять Гарри на крышу… Это уже слишком.
- нападение на Крауча. Эм… Гарри пришел в кабинет, плюхнулся в Омут Памяти. Потом они поболтали с Дамблдором, а про Крауча забыли?
- встреча с Волан-де-мортом. В принципе пойдет, но они должны были взлететь, когда их палочки соединились.
- и напоследок об актерах. Грюм не покатит точно. Слишком толст. Флер тоже нет. Слишком проста для вейлы. Сестры Патил тоже нет, т.к. где было сказано, что они индианки?
Теперь о достоинствах.
- Некоторые (выделю некоторые) сцены удалось передать полностью и точно. Например, репортаж с Ритой.
- Все очень красочно и ярко.
Лично мое мнение о фильме не очень хорошее. Автору картины явно не хватило времени на все. Впихнуть бы это в две серии, было бы лучше. Фильм явно не оправдал надежды. Лично мои точно.

Аватара пользователя
Camilla
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 янв 2006 17:46
Откуда: москва

Сообщение Camilla » 02 янв 2006 15:27

Фильм снят несовсем по книге
потому что
1)персонажи особенно Крам и Делакур совершенно не похожи
1.- Крам должен быть с волосами по плечо , с большим носом и смешным акцентом
2.- Делакур должна быть шикарной блондинкой тоже со смешным акцентом
2) Не показали сцену где Гарри и Рон сорятся после Святочного Бала , что больше всего меня расстроило
3)Особого объяснения кто такой Сэдрик и вообще почему он всем так нравился мы не получили и почему он пригласил Чжоу тоже
4)Немного вульгарный момент когда девушка из Шармбатона побежали и Рон посмотрел на их... ну вы понимаете это помоему было неуместно
5)Самый большой минус книги это то что они не показали как состязались остальные три участника

Вообщем если не считать эти пять промахов то фильм получился хорошим но они были слишком хорошо видны людям читавшим 4 книгу..

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 02 янв 2006 16:37

Ребят, просьбы к рецензиям:
не расписывайте пунктами, пишите текст, как сочинение)) Рецензии, описанные до этого поста, будут рассматриватсья на равным с отстальными правах
Большое спасибо)
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 02 янв 2006 16:38

А если я выложила эту, если можно так выразится, рецензию в темке где спрашивали мнения о ГП-4? Ничего? Ну, в любом случае я выложу...

Ну вот, исторический момент - моё мнение о четвёртом фильме поттерианы оформилось и я готова его высказать. Начнём-с...
О фильме в целом
Фильм, конечно, динамичный, быстрый, красивый, но... Но не интересный. А тем, это не читал книгу в кинотеатре просто нечего делать. Столько всего вырезали... Я не требую, чтобы книгу повторяли слово в слово, но нельзя же так издеваться над первоисточником!

Зачем с первого момента фильма нам показали Барти младшего? Кстати, я его, когда впервые увидела, чуть с Джимом Керри не перепутала. Потом нас сразу перебрасывают на чемпионат мира по квидиччу... Чемпионата как такового и не было. Нам только дали понять, то Виктор Крам - это знаменитость. Даже вейл не показали. Ну, понятно, эта сцена делалась ради чёрной метки... Но сделана так глупо! Ну, разве могла горстка пожирателей сжечь половину лагеря, да ещё где на каждом шагу мракоборцы да и просто сильные волшебники?! Зачем нам с первых же кадров раскрыли интригу Барти? Тьфу. Потом нас сразу перебрасывают в Хогвартс-Экспресс... Бедный Гарри, первая любовь и всё такое...: А потом вообще наиглупейшая сцена! Гарри пишет на конверте "Сириус Блэк"! И плевать ему, что письмо могут перехватить, а крестного поймать! Добрый крестничек.. Ну, потом небольшой кусочек пейзажа и... И сразу нам показывают летающую карету... Все обитатели Хогвартса сбегаются и с восторгом лицезреют. Тю.. Я ж говорю, тем, кто не читал книгу - смотреть фильм незачем. При чём, эту самую карету так трясет и носит... Нда, надо думать что у её пассажиров с вестибулярным аппаратом всё в порядке) Затем из под воды показывается корабль... И сейчас же оказывают Большой Зал, где Дамб читает свою обычную лекцию. Тут вбегает Филч - меня аж передёрнуло, ну зачем, зачем над ним так издеватся? Ну, сообщает он Дамбо - и Дамб сообщает деткам о Турнире Трёх Волшебников. Хех... В книге, когда я начала читать, я гадала, о чём это столько разговоров? Что утаивают от наших беби? А тут... Ну, ладно...
И вот, открывается дверь, и входит Шарбратон. Ладно, я промолчу о том, что там, оказывается, учатся только девочки. И опять, ну зачем было делать такое представление? Какие то поклоны, натянутые улыбки, бабочки - смотреть не хочется. А уж директриса... Хм...Одним словом, у Хагрида плохой вкус. Да и вообще, можно было хоть в описании героев соответствовать? Дамбо её ненамного ниже должен быть, а уж Хагрил так и вовсе с неё. Ну а потом пошли представители Дурмстранга. Тут уж у меня слёзы покатились. И от смеха и от обиды. Видимо, для них Болгария - это та же Россия. А мы знаем, как они вображают себе Россию. Эти шапки-ушанки, палки, зрительная схожесть с зеками... А Каркаров... Ну, с чего они решили, что у директора крупной школы такие зубы? Или опять представление о Болгарии сказалось? А уж его выражение лица... Видимо, создатели решили возместить то, что в фильме нет Нарциссы Малфой - и сделали Каркарову такое же лицо. И смех и грех .Следующий кадр, который меня сразил - это когда нам показывают учительский тол, и Хагрид нечаянно втыкает вилку Флитвику в руку. Тот обозвал его идиотом. Ну, зачем? Зачем наполнять фильм дешёвыми трюками? К слову, о Флитвике. Его внешний вид кардинально изменился... в худшую сторону. Седым старичком он гораздо больше походил на декана самого умного факультета в Хогвартсе.

Далее Дамбо произносит небольшую речь и тут... Появляется Аластор Грюм. Кстати, об актёре, испольняющим его роль. Когда я увидела его фото в нормальном виде, то я подумала что худшег Грюма и сыскать нельзя, посмотрев на него загримированного, я немного поменяла своё мнение, а, посмотрев фильм, решила, что он - идеальный Грозный Глаз! Ну, так вот, входит Грюм, пояаление его естественно не проходит незамеченным. Я вот думаю, зачем надо было делать из Грюма алкоголика. Ну да, то было оборотное зелье, но всё равно... А выступление Барти-старшего? Гитлер фигов. А крик Дамблдора? Шизик какой то, ей богу. Далее…Расределение кубка ещё приемлемо. Не считая, конечно Дамба. Я, правда, уже думала, что мы останемся без главного героя – так он на него набросился.
Сириус… ну, тут они совсем облажались. Я всё больше утверждаюсь во мнении, что режиссёр не читал поттериану. Это ж надо было лицо из угольков выкласть, а? Мне интересно, как будут выкарабкиваться из положения создатели пятого фильма, ведь там Абридж придётся ловить Сирю за волосы… Нда… Жуть. А Рита Скитер? Не понимаю, зачем её историю нужно было пихать в фильм? Она не получила своего логического завершения…Лучше бы уж совсем не показали, чем такое – ни рыба ни мясо. Впрочем, к исполнительнице этой роли у меня претензий нет.

Превращение Малфоя в хорька – это один из немногих моментов, которые мне понравились. Со стороны Грюма великолепно сыграно. Хотя и сюда добавилась нотка пошлости – ну зачем было хорька в штаны запускать?

Первое испытание…Хех…Видно, хотели выиграть на зрелищности (как впрочем, и во всём фильме), но правильно говорят, что в ложке лекарство, а в чашке яд. И со зрелищностью они перебрали. Ну, зачем надо было крушить Хогвартс? К тому же, в погоне за зрелищностью они растеряли всякую логику: ну зачем дракону нужно было карабкаться по кровле, когда один взмах крыльев, или одно изрыгание огня решили бы всё дело? А Гарри так вообще тугодумом показали, он от дракона пару минут бегал, пока метлу вызвал. А перед испытанием? Все эти вешанья на шею? Ещё один дешёвый трюк.

Далее пропускает бахвальство Гарри в гостиной и его примирение с Роном. Ещё одна сцена, которая заставила меня улыбнутся – это сцена когда Чжоу улыбается Гарри, он улыбается в ответ, забыв, что у него во рту вода))) Ну, ещё позабавила сцена, когда Рон думает что это не мантия, а платье для Джинни. Потом объявление МакГонаглл о бале, её танец с Роном…Умилила сцена, в которой Невилл втихомолку пытается научится вальсировать) Ну и единственная сцена, где я улыбалась во все свои 32 зуба – это сцена, где они разговаривают, а временами проходит Снейп и тыкает их головой в стол) Впрочем, не будь в этой сцене Снейпа, которого, кстати, безобразно мало показывают в фильме, и из-за этого фильм многое потерял.… Так вот, будь на месте Снейпа кто-нибудь другой, то эта сцена была бы обычной. Рон задаёт Гермионе гениальный вопрос «ты ведь девушка?» и Герм сразу начинает истерить. Вообще, в этом фильме она конченная гламурная истеричка. Потом сцена с яйцом…Драконьим)) Гарри лежит с нм в обнимочку, с грустным взглядом и томно вздыхает – всё бы ничего, но буквально перед этим произошла встреча с Чжоу)) Сцена с Рном, которому Флёр отказала тоже вызвала небольшое поднимание уголков губ)

Сцена бала.…Это одна из трёх сцен, которые мне запомнились после двух первых просмотром ГП. Эта ломка Рона по поводу своего жуткого пиджака…Потом сцена, , после неприятного для Гарри заявления Минервы о том, что ему обязательно придётся танцевать, где Гарри со своей подругой стоят и вдруг Парвати оборачивается и говорит «какая она красивая»…И вот где наиболее проявляется громадный минус того, в кого Гермиону превратили. Ведь в книге то, что она надела что-то нарядное и причесала волосы – было чудо! А здесь это выглядит как обыденность – ничего особенного, испохабили такой очаровательный и поучительный момент. Про знаменитое платье Герми так много сказано, что здесь я скажу только одно слово – жуть. Сам бал порадовал – довольно качественно сделано. Умилили сцены танца Филча со своей кошкой и танец Каркарова с тетенькой, которая ему в пупок дышит) Но даже здесь не смогли обойтись без перебора и пошловатой нотки – для зрелищности. Ну, зачем было пускать Флитвика по рукам? Он же декан как-никак. А зачем было Хагрида опускать до уровня пятой точки мадам Максим? Потом сцена в ванне с Миртл… Очередной сексуальный подтекст, но в общем забавно. К слову, я никогда не видела, чтобы в ванну (а затем в озеро) ныряли прямо в очках)) Второе испытание мне не понравилось. Вроде и зрелищно, но не того духа, того страха, того волнения, которое должно быть. И слезы Флёр непонятны, ладно Гарри, но она то не до такой степени наивна чтобы не понять что их друзей не оставят под водой.

Пропустим пару сцен, и перейдём к омуту памяти… Он меня вообще сразил. Ну, зачем было так коверкать и обрезать книгу? Каркаров не сдавал Крауча. Почему не показали Беллу с мужем? Ведь этот персонаж важен. И будет важен в дальнейшем. А Крауч? Зачем надо было его делать таким психом, да ещё постоянно корчившим рожи? Порадовал ещё один из тех немногих моментов с участием Снейпа. Когда он поздравляет Гарри, и тт же грозит ему сывороткой правды) А уж третье испытание…Кошмар. И таким должно быть конечное испытание турнира? Ни тебе препятствий, ни тебе монстров.… Один Крам со страшными глазами. Нда.… А кого они из Седрика сделали? Это я говорю и в смысле актёра и в смысле героя. Актер, на мой взгляд, ужасен. Нет, он симпатичный и играет приемлемо, но.… Но Седрик не должен быть смазливым. А то, как они дрались с Гарри в лабиринте? Это вам не прекрасный, благородный и честный молодой человек, каким его описывала Ро. Это типичный слизеринец.

Потом их, естественно, переносят на кладбище…Хех.…Даже это умудрились запороть. Почему Хвост не кричал, когда руку себе отрубил? Как будто он всю жизнь только этим и занимается... А что они с Волдом сделали?! Жуть! Такого актёра испоганили…Разве это лорд Волан-де-Морт? Нет. Это визжащее зобми. А его разговор с пожирателями, особенно с Люциусом… Меня чуть не вытошнило… Кошмар. Испоганили в конец. Про ляпы я уж промолчу, так и быть. А когда разоблачили Барти младшего?! Это же жуть. Влетает Дамба, хватает его за грудки и орёт «ты знаешь кто я?!?!»…Нда.…Это напомнило мне программу розыгрыш, когда разыгрывали Ксению Собчак. А кончилось чем? Да ничем. Когда Барти показали в последний раз, он был ещё жив и вообще то невредим. Как будут выкручиваться создатели пятого фильма – я не представляю.




Итак, мой вердикт фильму: фильм зрелищен, красив, но состоит из отдельно взятых сцен, и потому непонятен и временами неинтересен.
О, любовь...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 02 янв 2006 17:30

По горячим следам спешу поведать о «свеженьком» фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня». Конечно, большая часть здешних обитателей уже около месяца вкушала плоды труда Майка Ньюэлла, но я неуклонно ждал премьеры… и дождался.

Безусловно, остаться беспристрастным я никак не мог, ибо хорошо знаком с содержанием всей серии книг о Гарри. Посему моя оценка этого фильма как произведение кинематографического искусства будет отчасти предвзятой *наверное именно поэтому компьютерный журнал «Игромания» умудрился поставить фильму “DooM” 4 балла из 5 :mrgreen: * .

Насколько мне известно, в рецензии необходимо пару слов сказать о сюжете, но глупо о нём распаляться на ЭТОМ форуме. Так что здесь я буду краток. Школе Волшебства и Чародейства Хогвартс выпала честь принимать у себя Турнир Трёх Волшебников, куда и попадает *естественно, незаконным путём* главный герой Гарри Поттер. Пройдя все испытания, он сталкивается с возродившимся Тёмным Лордом Вольдемортом, с которым у него давние счёты…

Вкратце, это весь сюжет фильма. И всё действие идёт только об этом. Именно здесь, на мой взгляд, кроется первое разочарование. Создалось впечатление, что WB не выделили денег. Куда, скажите, делся матч Болгария-Ирландия, который при грамотной работе камеры вытянул бы любой фильм? Не скрою, я ждал именно этого матча, потому что здесь оператору предоставлялась такая свобода действий!… Такой активный вид спорта вкупе с правильной съёмкой дал бы отличный результат… Но, увы, матча я так и не увидел.

Далее, куда вообще делись уроки?! Ро (Джоан Роулинг), кажется, акцентировала немало внимания на учебном процессе, а в фильме мы видим лишь один урок Северуса Снейпа. Об отработке Гарри новых заклинаний вообще ни слова! И я уж не говорю о фактических ошибках!

Словом, практически все наиболее пафосные моменты книги, куда следовало впихнуть уйму спецэффектов, на которых и выезжает большая часть картин нашего времени, были просто опущены. И, так как блеснуть неожиданными сюжетными ходами 4 годами спустя выход книги было невозможно, у фильма оставался последний критерий, который для меня всегда играл немаловажную роль – актёры. Посему к ним и приступим.

Кастинг господа-создатели провалили. Причём полностью. Ни один из новых персонажей не ассоциировался у меня с книжными героями. Возьмём Аластора (в русском переводе) Грюма. Его появление должно было напугать детей, своим видом он должен был внушать ужас, а его действия должны были выдавать в нём слегка сумасшедшего, нервного, плохо контролирующего себя волшебника. В итоге же мы получили шута, хама, ну или по крайней мере грубияна. Первое его появление меня шокировало. Во-первых, он толстый. Его лицо излишне широкое и пухлое, нос цел :!: , а глаз выглядит так, словно за него заплатили меньше, чем я за билет (2$). Ужасна была и его озвучка. Вместо низкого, слегка хрипящего и с ноткой фанатизма голоса я услышал обыкновенно кричащего актёра. Никакого ощущения невменяемости Грюма я не обнаружил.

Следующий кандидат – Барти Крауч старший *младший ещё куда ни шло*. Роджер Ллойд-Пак выглядит как старый бассет: осунувшийся, с отвислыми щеками, нелепым костюмом… Где, простите, надменный министр, никогда не сомневавшийся в правильности буквы закона? Создалось ощущение, что экранный Крауч – некий компромисс между книжными Барти Краучем и Людо Бэгманом, которого, как, кстати, и Перси, зачем-то из фильма выкинули.

Образы Дурмстрангэцев напомнили набивших оскомину русских офицеров ВОВ в представлении американцев... Мадам Максим похожа на "мамочку" (и материнские инстинкты тут ни при чём). Вольдеморту забыли сделать узкие красные щелки глаз... Но больше всех меня сразил Чжоу Чанг... Боже мой! По-моему, трудно было найти более неодходящую для этой роли фигуру!

Но это всё ИМХО, симпатии и прочая необъективная фигня. Если отрешиться от книги и рассматривать фильм как сиквел, а не как экранизацию, то получилось сносно. Но не более. В картине отсутствует Вернон Дурсль (простите, забыл имя актёра :oops: ), а ведь он был одним из самых колоритных персонажей прошлых фильмов и одним из тех, кто знал, что лицо актёру нужно не для грима, а для отображения эмоций. Дэн Рэдклиф тоже ничего не показал. Иной раз даже удивляешься, чё он вообще там говорит? Его игра настолько неубедительна, что слова с делом никак не вяжутся. Да и переводчики тоже подкузьмили. Например, в сцене ссоры Гарри с Роном в голосе первого даже какие-то нотки нежности прослеживаются, а второй ведёт себя, как обиженная девушка... Не думаю, правда, что дело в переводе, ибо лица актёров настолько статичны, что человек, не читавший книгу, и не подумает, что тут такая трагедь разворачивается...

Пожалуй, можно поговорить и о светлых пятнышках... нет, вкраплениях... Во-первых, это, столь любимый на этом форуме, Аллан Рикман ака Снейп. Его роль в фильме чрезвычайно мала, но он-то её сыграл. Было видно, что он не деньги зарабатывает, а ненавидит Поттера. Его маска презрительно-брезгливого отвращения не идёт ни в какое сравнение с постными лицами остальных господ актёров. Разве что Невил и Грюм, но от второго, повторяюсь, ждал большего, а Лонгботтом (он же Долгопупс) получился настолько великолепно, что я подумал, будто Мэтью Льюис и впрямь дебил. Похоже у Роуэна Аткинсона есть достойный преемник.

И наконец, самые светлые впечатления оставила Эмма Уотсон на Святочном балу. Им действительно удалось сделать из Герми королеву, а за ту улыбку, которой она одарла всех присутствующих при первом появлении в новом виде, я гото даже признать Эмму актрисой. Она была великолепна. На миг даже показалось, что где-то я уже эту улыбку видел... но это уже другая история...

Вот жаль, что бал быстро превратили в дискотеку... Был бы рад поглядеть на такую изысканную Гермиону, особенно если б ей дали нормального кавалера. У Крама весь фильм выражение лица такое, будто у него под носом кусок дерьма (простите за грубость, но что-то такое и было написано в ГП и КО).

Порадовали Люциус и Драко. У них вечно роли незначительные, но они их играют превосходно. *к тому же мне очень нравятся длинные волосы Джейсона Айзекса :D * Однако ненависть, пожалуй, самая лёгкая эмоция, которую можно изобразить...

Подводя итог моей кричашей несправедливыми упрёками рецензии, надо выставить оценки. Как фильм КО получает "3+" из "5", а как экранизация - слабая двойка.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 03 янв 2006 03:53

22 декабря 2005 года на экраны российских кинотеатров вышел четвертый фильм о Гарри Поттере. Даже сейчас можно с уверенностью сказать, что пока это - лучший фильм из всей серии экранизаций. Люди, жаловавшиеся на внешний облик оборотня-Люпина из постановки Куарона, теперь не обнаружили на что недовольничать в визуальном плане (замечания в стиле «фильм темноват» не в счет), за исключением вырезанных сцен. Народ толпами валит на «Гарри Поттер и кубок огня», а на выходе из кинотеатра каждый превращается в критика и тут же начинает сетовать на недостающие сцены, которые хотелось бы увидеть. Путая две разные вещи: хотелось увидеть и надо показать. Как экранизация этот фильм – гениален. В нем нет лишнего, нет перебора, нет затянутости и ненужных моментов, а добавлено лишь то, что необходимо для подчеркивания ситуации. Ньюэлл позаботился даже о тех, кто не прочел четвертую книгу о подростке в очках, и начал фильм с элегантной вставки младшего Крауча в сцену, разыгравшуюся в доме Риддлов. Каким образом это положительно влияет и никоим образом не испортило картину? А тем, что это был единственно логичный выход из неловкой ситуации: объяснения зрителям, кто сей Барти Крауч есть. Ньюэлл дает зрителю привыкнуть к наличию этого персонажа в фильме с самого начала, что позволяет плохо знакомым с сюжетом зрителям в конце узнать его под «маской» профессора Грюма.
Фильм обладает безусловным количеством достоинств и преимуществ над предыдущими: цветовая гамма, в которой снят фильм, готовит нас к грядущим событиям (как-никак, четвертая книга открывает перед нами дверь в психологизм мира волшебников и перестает быть простой сказкой), мизансцена мрачнеет, но темной не становится.
Дубляж, в котором обнаружились как достоинства в виде пары забавных реплик, так и недостатки в виде полного сбивания с толку и невозможности оценить актерскую игру главных героев, сработан профессионально, небольшой неприятностью стал лишь факт отставания голосового сопровождения от мимических действий актеров. Впрочем, возможно, что такая неожиданность присутствовала только в версии кинотеатра Имакс.
Необходимо отметить то, что Ден Редклифф, безусловно, вырос как актер. Лично мне (ужас как непрофессионально =)) из всей троицы он показался убедительнее всех. Рыжий фрик Руперт Гринт, больше похожий на сумасшедшего участника какого-нибудь брит-поп-бэнда, разумеется, отлично справился с ролью, но так серо и скучно, что аж до стереотипов. Предполагаю, что такой эффект получился опять же из-за дублирования, которое не дает нам шанса оценить оригинальный звук. Эмма Уотсон же радовала меня всегда, в отличие от многих недовольных, коим игра ее не нравилась. Ее игру, как и всех остальных, основательно затер дубляж, но для меня очевидно, что из Эммы выйдет прекрасная актриса, и в первую очередь комедийная.
Смешат представления режиссера о болгарах. Наивные англичане полагают, что в этой прекрасной стране холоднее градусов на 30, и люди в ней носят исключительно буденовки и бушлаты времен революции в России на своих накачанных торсах, и папахи кубанских казаков на головах. И неважно, что в Болгарии теплее, чем в той же Англии, и что стандартная болгарская внешность – не храбрый джигит, а вполне себе славяноподобный европеец. Впрочем, показательное выступление Дурмстранга перед Хогвартсом было впечатляющим: огонь, кувырки, цирковые представления, постукивание посохами по полу – ни дать ни взять цыганский табор, но качественный цыганский табор, набитый превосходно сложенными, пусть и не всегда красивыми, мужчинами.
Девчачье представление из Шармбатона не поразило красотой. Среди девушек мало было прекрасных мордашек, в основном, неказистая масса под предводительством заведомо неканонической, но забавной и все равно очаровательной мадам Максим.
Крайне обидно за матч по квиддичу, который обошли стороной, но оно и неудивительно: матч – событие большое, заняло бы много пленки, времени и денег. Хорошо хоть стадион показали. Сражение же с хвосторогой и второй этап турнира сняты великолепно по своей зрелищности и смешно по своей неправдоподобности: хвосторога слишком долго и нагло охотится за Гарри, а восковые куклы Гермионы, Рона, Чжоу и Габриэль в озере выглядят настолько восковыми, насколько они ими и являются.
Лабиринт немного разочаровал, поскольку ожидалось что-то более глобальное. В лабиринте было страшно и гораздо темнее, чем мне виделось при прочтении книги.
Среди упущенных и непоказанных моментов, которые, на мой вкус, хотелось бы лицезреть в фильме, это, разумеется, собственно матч, сцена в больничном крыле, сфинкс, Людо Бэгмен и передача выигранных денег от Гарри к близнецам Уизли. Но, чего нет, того нет. Отсутствие этих сцен не отняло у фильма зрелищности, правдивости и приближенности к сюжету.
Что касается новых героев, то здесь удивили люди, заведующие кастингом. Здесь наблюдается какая-то обширная дисперсия среди выбора актеров. Например, милая Клеменс Пози не тянет на вейлу с ее неблагородными и неаристократичными чертами лица, а Грюм из Брендана Глисона получился широковат в кости и несколько более истеричен, чем надо. Волдеморт же в исполнении Ральфа Файнса, как уже было кем-то замечено, выглядит скорее несчастным созданием, которого хочется приютить и обогреть, и к сердцу прижать, а не испугаться и с диким криком и холодной кожей опорожнить мочевой пузырь. Роберт Паттинсон, безусловно, привлекательный молодой человек, но явный переросток для Седрика.
Зато Чжоу, на мой взгляд, вышла достойной и симпатичной девушкой, мадам Максим (несмотря на общую неказистость) – забавной и харизматичной, Миртл (хотя актрисе, исполняющей ее роль, уже за 40, и она появлялась во второй части ГП, нынче ее роль более заметна) – убедительной и канонической, близнецы Патил – потрясающе книжными (но и очевидно разными и вовсе не близняшками)), Виктор Крам – сексуальным и обаятельным, хоть и вовсе не тем, которым он описывался в книге.
Непонятны необоснованные придирки в адрес Майкла Гэмбона. На мой взгляд он достойный преемник Ричарду Харрису и достойный Дамблдор – мудрый, дурашливый и прилюдно безумный, но в душе спокойный и рассудительный. Ричарда Харриса, к сожалению, уже не вернуть, но и Гэмбон мне кажется прекрасным и мудрым последователем.
Фильм совершенно блестящ в плане мелочей. Снейп, поддергивающий рукава, прежде чем ткнуть Рона и Гарри носом в тетрадки; слэшово подмигивающий Гарри Седрик; бегущие по берегу озера за Крамом девчонки; Гермиона, с тоской вздыхающая «он любит заниматься….другим…»; непередаваемая цветовая палитра, прекрасная, радующая и успокаивающая глаз; близнецы Уизли со своими шуточками; счастливый и пьяный от успеха Невилл после Святочного балла; скачущий по проходу Филч; Драко в штанах у Крэбба – и многое, многое другое.
Разумеется, были и недочеты: появление Грюма со своим неправдоподобным и почему-то левым волшебным глязом было вовсе не «по-ванхельсингски», а голова Сириуса, состоящая из углей, пугала, но ни в коем случае не испортила общего визгливо-щенячьего восторга от просмотра. И еще совершенно замечательно, что персонаж Перси из данного фильма убрали, ибо актер, исполняющий его роль вовсе не подходит под нынешнего, четвертокнижного бюрократического Уизли.
Писать о фильме можно долго, подмечая его мелочи, ключевые фразы, наиболее удачные моменты или те из них, которые представлялись вам другими, но...
не слушайте тех, кто жалуется или критикует, хвалит или плюется, идите в кино сами и все увидите! ;)
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
6y
Ученик
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 06 ноя 2004 21:47
Контактная информация:

Сообщение 6y » 04 янв 2006 14:42

Ехидная рецензия

Собираясь писать эту рецензию, я долго думала, как же подойти к делу. Разглагольствовать о глобальном, пытаться брызгать интеллектом, «замудряться» всё более и более в умных словах? Читать такие вещи скучно и утомительно. Лично я засыпаю на первых строках, а Вы? Не проще ли выразить своё впечатление языком простого человека из народа? Сделать эту работу оригинально, чтоб разнообразить ту массу рецензий, которую придётся читать судьям конкурса? У них, бедных, наверное, уже глаза слезятся от стандартных шаблонов, по которым пишутся рецензии.
Я старалась сделать свою рецензию смешной, нескучной и нестандартной. Как у меня получилось, решать судьям.

Несомненно, четвёртый фильм о ГП возьмёт кучу наград на соответствующих церемониях, ибо денег угрохано уйма, нервных клеток потеряно ещё больше, работа проведена гигантская… Такие фильмы не остаются незамеченными. И чтоб не отставать от времени, идти в одну ногу с современностью, а также выразить своё «восхищение» фильмом, я решила устроить свою маленькую, уютную, домашнюю церемонию, на которую Вы тоже приглашены.

Итак, сегодня у нас 11 номинаций:

Номинация первая. «Чертовски сексуальный прикид»

В этой номинации побеждает, конечно же, Майкл Гэмбон, актёр, сыгравший Дамблдора. Кажется, я поспешила, выбросив сундук с ночной сорочкой моей прабабушки. Мода то возвращается, однако. Если не ошибаюсь, во что-то подобное был одет Дамблдор.
Также терзают смутные сомнения по поводу его бороды. Кажется, истратив весь бюджет на спецэффекты, у продюсеров не хватило денег элементарно на моющие средства, чтобы постирать её. Выглядит борода в фильме, мягко говоря, несвежей…

Номинация вторая. «Гримаса года»

Тут, несомненно, абсолютным лидером является мисс Уотсон. На протяжении всего фильма она опережает по количеству ужимок, гримас и всяких других неуместных и неестественных мимических движений даже таких номинантов, как Руперт Гринт, скажем.
Не знаю как Вы, а я Гермионы из книги Роулинг здесь не увидела. Вместо спокойной, рассудительной девочки, пред нами предстала девочка, воспитанная в зоопарке в одной клетке с обезьянами. Ладно, простим мисс Уотсон всё, что нам пришлось пережить благодаря ей, войдём в положение, у неё ведь было трудное детство. Вручим ей лучше награду за лучшую гримасу года!

Номинация третья. «Забыл выпить «Ново-пассит»

Конечно же, абсолютным чемпионом стал опять же, Майкл Гэмбон. И неудивительно. Если раньше зрители сомневались, достоин ли актёр первенства в этой номинации, то после сцены, когда Дамблдор хватает Гарри Поттера за грудки, у них не осталось никаких сомнений. У достопочтенного директора явно расшалились нервы. Раньше он себе подобного не позволял. Ни в книгах, ни в фильмах. Если так пойдёт дальше, то к седьмому фильму он будет бегать по Хогвартсу с топором и кидаться на учеников. Заметьте, «Гарри Поттер» вполне может стать неплохим ужастиком =)

Номинация четвёртая. «Мартовская кошка»

И снова мисс Уотсон бьёт все рекорды. Зрители, практически не задумываясь, отдали награду ей. Ещё бы. Только вспомните, как она кинулась на Гарри Поттера в палатке перед первым испытанием. Честно говоря, я не на шутку испугалась за Гарри и за фильм. Подумать только, Мальчик-Который-Выжил мог вполне погибнуть от удушья, а фильм закончиться на самом интересном месте…
А чего стоит её знаменитая фраза: «Мальчики…». Зал валялся.

Номинация пятая. «Эффективное воспитание»

Алан Рикман, без сомнения, побеждает в этой номинации. Нужно отдать ему должное за смелые новации в образовании. Как он лихо отходил Рона и Гарри учебниками по головам… Теперь Снейп достаёт учеников не только МОРАЛЬНО, но и ФИЗИЧЕСКИ! Вау, что-то новенькое… новая система образования.

Номинация шестая. «Типа внучка вейлы»

Побеждает Клеменс Поэзи, она же Флёр Делакур. Опять же, не нужно было так увлекаться дорогущими спецэффектами, тогда бы и на косметику девушке хватило денег, и на пергидроль…

Номинация седьмая. «Эффективная система образования»

Побеждает школа чародейства и волшебства Хогвартс! Теперь все дети, от мала до велика учатся в одном классе! Что мы и наблюдали на уроке зельеварения.

Номинация восьмая. «Самый худой, темноволосый, с лицом землистого цвета, внушительным крючковатым носом и густыми чёрными бровями»

Побеждает актёр Станислав Яневски, Виктор Крам. Без комментариев, я думаю.

Номинация девятая. «Заботливая мать»

Нет, здесь победила как раз не Лили Поттер, как думали многие, а самка дракона, именуемая Хвосторогой. Дело в том, что яйцо, которое ей доверили охранять, осталось сиротливо лежать на камнях как часть интерьера. Вероятно, она подумала, что Гарри Поттер – её новый сын, поэтому поспешила обнять и расцеловать его. А он, вот незадача, испугался и стал убегать. Так как Хвосторога очень полюбила нового ребенка, она полетела за ним. Нельзя же детей оставлять одних без присмотра! Да по дороге ненароком расшиблась… врезалась в одно из строений Хогвартса, это при хорошей видимости, полном отсутствии тумана и каких-либо других препятствий… наверное, у бедняги были проблемы со зрением… причём не хилые…
Так что награждаем Хвосторогу посмертно, как лучшую мать всех времён!

Номинация десятая. «Номинация зрительских симпатий»

Ни за что не догадаетесь, кто победил в этой номинации. Хагрид! Ему удалось оставить всех соперников позади одной единственной, но такой «гениальной» фразой: «Должен сказать тебе, эта Хвосторога порядочная тварь!». Или как-то там ещё. Сейчас дословно не вспомню, но не это главное. Главное то, что лесничий по-прежнему любит животных (особенно всякого рода чудовищ), как и всегда.

Номинация одиннадцатая. «Самый любимый фильм фанатов КНИГ о Гарри Поттере всех времён и народов»

Ну а в этой номинации… ни за что не догадаетесь… побеждает фильм «ГП и Кубок Огня»! Фильм великолепно сделан с технической точки зрения, но сердце настоящего фаната не обманешь красивыми картинками. Это уже не то, что мы наблюдали в первом и втором фильмах… и дело даже не в том, что режиссеру катастрофически не хватало отведённого времени, чтобы вместить всё желаемое (это мы видим по напряжённости сюжета). Дело в том, что все характеры переделаны в противоположную сторону. Смотришь на знакомых героев и понимаешь, что книгу ты читал совсем не про них, а про каких-то других людей. Лишь немногие смогли «сохранить лицо». Сам Гарри Поттер, Рон, частично - близнецы, Рита Скитер, Малфои и наш старый добрый Лорд. Печально…
дерьмо случается... (с)

Изображение - лучший мини. "Снитч-2005"

Аватара пользователя
CaPyMjAН
Критик - 2005
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:34
Контактная информация:

Сообщение CaPyMjAН » 05 янв 2006 13:04

х/ф «Гарри Поттер и Кубок огня»

Это случилось суровой зимой 2005-ого

В двадцатых числах декабря, ловко минуя хитроумно расставленные растяжки и баррикады из разваленных по квартире дисков, к моему логову стратежно подобрался фильм про самого выдающегося колдуна современности – Гарри Поттера, обозначенный в этот раз за цифрой «4» и кодовым именем «Кубок огня». Кстати названия, которые английская писательница Джоан Роулинг навешивает на свои произведения – это, пожалуй, самые содержательные и, при том, емкие названия, какие только могут быть у книжки, поэтому если кто вдруг не понял, речь в фильме будет именно про Кубок огня. Ну и по мелочам о всяком.

Краткое содержание

Школа волшебства и чародейства Хогвартс была выбрана как площадка для проведения комплекса соревновательно-волшебных мероприятий, известных как Турнир Трех Волшебников. В турнире принимают участие представители трех самых уважаемых и авторитетных в магическом вопросе школ, отбором которых должен заняться Кубок Огня – беспристрастный судья, много лет работающий на этом поприще. А в это время злые силы в лице недобитого Лорда Волдеморта и группы его подельников не дремлют! На почве всеобщей эйфории и нездорового интереса к предстоящему событию они решают выкрасть Гарри Поттера, чтобы использовать его в своих злодейских целях. Действующий в Хогвартсе агент Волдеморта подбрасывает в кубок заявку на участие в турнире, подписанную на имя Гарри и тот, против своей воли становится четвертым участником.

Как оно в целом

А в целом получилось довольно неплохо. Вот только одна деталь, которая с каждым фильмом видна все ярче не давала покоя. Ну плохой Дэн актер, ну что ты будешь делать. Играет вяло и без фанатизма. За такие-то деньги, которые ему отваливают. Предел его стараний – сделать глупую рожу, почесать шрам или невнятно сказануть что-нибудь эдакое. И тем не менее людям это нравится. А по-моему, так из Киану Ривза и то актер лучше. Он хотя бы может заложить руки за спину и вопросительно посмотреть на собеседника и это будет выглядеть убедительно. Рэдклифф так не умеет.

Но не будем забывать и о других актерах, которые представлены куда богаче, чем в трех предыдущих фильмах. Однако и тут ждал неприятный сюрприз, о котором позже. Очень неплохо себя показала Эмма Уотсон, думаю после «Гарри Поттера» ее карьера пойдет в рост, а не заглохнет тут же, как у некоторых.

Порадовали суровые славянские парни, под предводительством самого сурового славянского парня – Виктора Крама. Есть мнение, что из него запросто мог бы выйти новый Вин Дизель или Дуэйн «Скала» Джонсон. В самом деле, а ну как новый Шварц подрастает?! У Шварца великолепный немецкий акцент, а вот Краму много разговаривать не дали. Осмотрительный поступок со стороны сценариста.

Руперт Грин, как обычно всех «развлекал». Впервые я действительно увидел у него некоторое сходство с Никулиным (только внешнее), особенно похож в те моменты, когда корчит из себя обиженного. Скажем так, он просто честно старается отработать свой гонорар и это видно зрителю. К тому же Руперт не лишен некоторого обаяния, что тоже немаловажно.

Великолепная Рита Скитер, Брэндан «Грозный» Глисон, а также мадам Максим в связке с Хагридом – вот те люди, благодаря которым «Кубок огня» не стал тем, чем мог бы стать – откровенно скучным набором спецэффектов, которыми никого уже не удивишь. Причем я так и не понял, на что был спущен слегка не дотягивающий до уровня жуткой монструозности бюджет (что-то около 150-200 миллионов). Ничего особенного, такого чтобы захотелось надеть солнцезащитные очки и покрепче привязать себя к креслу не показали. Дракон? Не надо пытаться меня рассмешить, не выйдет.

И тут вы гневно спросите: «А где Ральф Файнс?! Где наш любимый Темный Лорд?!» Ну раз зашла речь о спецэффектах и их качестве, то вот и он, собственной персоной.

О бедном Волдеморте замолвите слово

Честно скажу, это был даже не один удар ниже пояса, а целая серия. Зачем было приглашать актера, так отчаянно зажигавшего вместе с Эдвардом Нортоном в «Красном драконе» и нещадно лепить на его легкоузнаваемое злодейское лицо килограммы грима и квадратные сантиметры фотошопа?! Зачем было загонять талантище в такие жесткие рамки, не оставляя абсолютно никакой возможности хоть чуточку себя проявить. Какой же это актер, с резиновой маской на главной актерской части тела – лице. Пожалуй самая большая ошибка, которую могли совершить создатели фильма (в зад ей горячо дышит Дэн, но его, как вы понимаете, так просто из фильма не выкинешь). В итоге мы не увидели игры великолепного лицедея, а уныло наблюдали за очередным, и к тому же сомнительным «спецэффектом». Рисовали бы уж целиком на компе, чего там... А за Ральфа обидно.

Общее впечатление

А общее впечатление, подпорченное в основном двумя вещами: Рэдклиффом и раскрашенной резиновой куклой, осталось весьма неплохим. Пересматривать второй раз, как и ожидалось, желания нет. Не знаю, стоит ли сожалеть о потраченном на просмотр времени, зато теперь я хотя бы понял, какой из четырех фильмов мне больше всех нравится. Оказалось – третий.
Последний раз редактировалось CaPyMjAН 07 янв 2006 01:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 06 янв 2006 12:35

Ну вот и вышел на экраны, пожалуй, один из самых ожидаемых фильмов года - "Гарри Поттер и Кубок огня", поставленный по четвертому одноименному роману Дж. К. Роллинг.
Дубляж - это конечно, было, очень сильно. "Мы с Крамом не говорили о турнире. Мы вообще мало разговариваем. Ему нравится заниматься другими вещами". Взрыв смеха в зале. И таких вот перлов было чуть ли не через каждые пятнадцать минут. No comments.
Фильм большей частью получился очень темный и мрачный (вот как готика влияет на умы режиссеров). И назвать его детским - это, мягко говоря, весьма неуместно. С точки зрения экранизации постигло некоторое разочарование - практически не было Чемпионата мира по квиддичу, опустили линию Добби и Винки, совершенно непонятно, почему вышло так, что в Шармабатоне учатся одни девочки, а в Дурмстранге одни мальчики, возмутило то, как Снейп прикладывал физическую силу к Рону и Гарри на одном из уроков зельеварения. На первое, думаю, вообще бы махнули рукой, если бы не момент с Черной меткой. Но как фильм он великолепен. Очень яркой вышла сцена Святочного бала, а как Гермиона там сияла (тем самым напомнила героиню Кейт Уинслет из "Титаника")! Динамична сцена сражения Гарри с драконом, неплоха же и его дуэль с Вольдемортом. Была в фильме и капелька откровенности, о чем судят сцена в ванной и то, как управлял Грюм хорьком-Малфоем.
Что касается игры актеров, то большая часть играли искренне, от всей души. Особенно близнецы Уизли - попали в самую точку! А сколько в Рите Скитер кокетства и стервозности! Так, как и надо. Но есть и такие персонажи, например, Рон, которых слишком ужесточили. Конечно, он и в книге завидовал и много дулся, но в фильме это показали так, словно он злейший враг Гарри. Невилл вышел лучше по характеру. Даже удивляет как-то. Не порадовали болгары - у них был такой вид, словно они два года как минимум в тюрьме отсидели. Флер ужасна - она должна очаровывать, а эта просто невзрачная серая мышка, даже её младшая сестра куда лучше выглядит.
Однако, несмотря на недостатки, режиссеру ставил задачу передать ту волшебную атмосферу мира Роллинг, и безусловно, ему это удалось. Посмотрите, и сами убедитесь.
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
Kaktusa
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 авг 2004 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kaktusa » 06 янв 2006 21:03

Мои скромные пять копеек...

Кажется, я добралась. Уже два дня, как фильм "Гарри Поттер и кубок огня" мною просмотрен и только сейчас решила написать хоть что-то по этому поводу. Говорить "Не судите строго" по меньшей мере, глупо, а "Наслаждайтесь!" - чересчур самоуверенно. Поэтому просто скажу "итак".
Итак:
На фильм шли как на убойную комедию. Но всё же боялись, что будет скучно. Сочетая в себя эти два фактора, нами (т.е. мною и подругой) было куплено вёдрышко вкусного попкорна и бутылка лимонада, благо всё в этом кинотеатре было даже почти дёшево. Разочарование постигло ещё до начала фильма - не показали рекламный ролик к "Трупу невесты", а пора бы им уже! Но это другая история и другая ругань по поводу жуткого дубляжа, ляжущего на голос гениального актёра. Да, меня часто заносит, извините.
Итак:
Что я могу сказать про фильм? Представляете, это убойная комедия, разочаровывающая тех, кто книгу прочитал. Кто не прочитал - останется вполне доволен неплохой картинкой. В общем, хруст попкорна отнюдь не мешал нам слушать реплики героев, и когда он (попкорн) кончился, стало грустно и одиноко. На экране (чуть не ляпнула "на сцене") - поппури вырезок конечного варианта фильма. Было такое чувство, что режиссёр, не подумав про время, снял фильм, а потом глянул - Ба! 5 часов получилось! - и взял в руки ножницы. Резал грубо и особо не смотря, что он, собственно, выкидывает. В конечном итоге получаем просто набор сцен, не дающий определённого понятия о том, к чему этот фильм вообще. О чём - уловить ещё можно (тому, кто книгу читал...), но вот что происходило в этом сомнительном шедевре - я связно рассказать не могу. Потому что, даже если закрыть глаза на облысение фильма, он снят как будто бы от чётвёртого лица. Как это - не спрашивайте. Возможно, это ощущение вызвано знаменитой мрачностью, которая на деле и не мрачность вовсе, а просто плёнку оставили местами без цветности и света, чтобы хоть что-то разглядеть всё же можно было, но рассмотреть внимательнее - уже нет. Зачем режиссёру понадобился такой трюк - не понятно. Такое у него видение, наверное. Эру их разберёт, режиссёров этих...
Что касаемо актёров, тут дела обстоят чуть лучше. Эмма, Руперт, Фелпсы - замечательны. Жаль, было очень мало Снейпа-Рикмана и Драко-Фелтона. Зато нам вволю дали насладиться чокнутым (я долго слово подбирала, честно) и невероятно подвижным директором Даблдором. Мы имели возможность поискать в этом бодром старичке мудрость, таинственный блеск очков-полумесяцев, статность и прочие признаки, соответствующие настоящему Даблдору. Я честно искала! Но то ли попкорн так действует, то ли я занималась ерундой, но ничего не нашла. Чрезмерную прыть и отсутствие мудрых речей и поступков - увидела. На этом всё. Борода в хвостике - деталь, от которой я до сих пор ржу как лошадь. Наверное, так сделано, чтоб она не запутывалась. Ну да ладно, не моё дело, я не пила зелья старения, мне такие советы с экрана не нужны. Кстати о зелье. То есть, о близнецах Уизли. Записываться в их Фан-клуб я не собираюсь, но вот тех, кто записался, прекрасно понимаю. Есть от чего тащиться. Близнецы, пожалуй, чуть ли не единственный живой мазок в этой неживой картинке фильма. Они замечательно вписываются в ткань "Поттера", но при этом удивительным образом продолжают оставаться "не от мира сего". "Прэлэстно, прэлэстно!".
А вот теперь настал черёд моих самых ненужных пяти копеек. Уделю, пожалуй, немного внимания и главному виновнику событий - Гарри Поттеру. То есть, Дэниелу Редклифу (если ошиблась в написании - прошу извинить, случайно)
Итак:
Поттер мне не понравился. Да, он истерик по жизни и вообще. Но юный актёр сделал одну непростительную ошибку - он своего героя разлюбил. Из-за этого Гарри кажется недоделанным персонажем, схалтуренным. Я буду рада, если Дэниела, наконец, заменят. Пора уже, пора. Он стал скучным и ненатуральным. И на фоне вполне себе органичных Эммы и Руперта смотрится просто отвратительно.
Ещё один из негативных моментов - зверское опускание множества моментов, описанных в книге и ужасающее растягивание некоторых сцен (хотя бы охоту за золотым яйцом вспомните). Наверное, последствия нелепых движений ножницами. Тут кроме задумчивого "Мда..." сказать просто нечего. Ну, хоть посмеялись над замечательным переводом и соответствующих ему взглядов и жестов актёров. Эх, если бы они знали, что с их речами сделают наши переводчики, они бы вряд ли рискнули играть в этом фильме. Хорошо, что не знали.
К сожалению, рассказать, что же мне ещё понравилось или не понравилось в фильме, я не могу. Задолбаюсь проверять ошибки у такого большого текста. Так что на этой радостной ноте замолкаю. Надеюсь, не на вечно...

За орфографию и возможные ошибки в фамилиях извиняюсь заранее.
"Some are born to sweet delight
Some are born to endless night"

"Ты, похоже, не веришь, что я тебя пристрелю?"

woodelf
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2006 21:18
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение woodelf » 08 янв 2006 22:12

«Лишь один обретёт место в истории,
Лишь один путь – вечная слава…» - «Гарри Поттер и Кубок огня»..

«и Тёмный лорд отметит его как равного, но у него будет сила, неведомая Тёмному Лорду... и кто-то из них примет смерть от другого, не жить одному, если выжил второй...» - «Гарри Поттер и Орден Феникса», пророчество Трелони.

До 2001 года считалось, что все многосерийные фильмы имеют один общий недостаток – последующие серии блекнут на фоне первой, лишь приключения английского мальчика в Мире волшебников смогли опровергнуть эту правило.
Безусловно, первые три фильма блистали, притом каждый по-своему: «Философский камень» – необычной сказочной атмосферой, «Тайная комната» – лихо закрученным и динамичным сюжетом, «Узник Азкабана» – мастерски переданным сюжетом. Что же нового, отличного от этих трёх, вполне самостоятельных, произведений кинематографа, мог предложить «Гарри Поттер и Кубок огня»? Казалось бы, современного искушённого зрителя, повидавшего такие великие фильмы как «Титаник», «Гладиатор», «Ночной Дозор» и, наконец, бессмертную трилогию «Властелин Колец», уже ничто не способно удивить или шокировать.
Но, вопреки всем и вся, в недрах всемирно известной компании «Warner Bros.» родился воистину грандиозный фильм – «Гарри Поттер и Кубок огня» – рекордный в истории кино бюджет (запланированный 310 миллионов долларов, хотя реальные куда скромнее - всего 140 млн.), экранизация самой большой из уже экранизированных книг серии о Гарри (734 страницы, ждём ХП-5:ОФ, та ещё толще), феерически звёздный состав, крупномасштабное использование компьютерных спецэффектов, великолепный захватывающий сюжет и, самое главное, – достигнутая непостижимыми для зрителей приёмами, атмосфера величия, мрачности и невероятной реалистичности происходящего на экране!
Недаром создатели фильма ввели ограничение для просмотра картины детям до 12 лет. Дети, недостигшие этого возраста допускаются в зал кинотеатра лишь в сопровождении родителей, Некоторые кадры действительно потрясают жестокостью и повергают в ужас. Чего только стоит вид окрестностей квиддичного стадиона после появления Пожирателей Смерти или сцена возрождения Тёмного Лорда на кладбище, или дикое, отвратительное и неприятное даже для взрослой психики заклинание Cruciatus, или моменты смерти Фрэнка Брайса и Сэдрика Диггори.
Но несмотря на все ограничения, дети просто заполонили все кинотеатры Мира, тем самым обеспечили многомиллионные сборы. Популярность Гарри по правде не знает границ – разве можно было представить в том далёком 2001 году, когда в западных кинотеатрах прошла премьера «Философского камня», что и книги, и фильмы о Мальчике-который-выжил сведут Мир с ума? Но на дворе 2006, весь Мир обсуждает четвёртый фильм и шестую книгу, а также с нетерпением ждёт продолжения киноэпопеи и последнюю седьмую книгу, где главный герой, защитник слабых и друг светлых мыслями магов, будет повержен.
Невероятно впечатляющий видеоряд, например, такие моменты как появление Метки Смерти, все три тура Турнира Трёх Волшебников и разоблачение Барти Крауча младшего (прекращение действия оборотного зелья) потряс даже заядлых любителей фэнтези, известных своей чересчур богатой фантазией. Если вспомнить ещё и звуковую дорожку, восхищающую своей атмосферностью и глубиной, то становится понятно почему Поттер-4 уже почти два месяца (с первой премьеры 18.11.2005 в Лондоне) держит первое место в авторитетнейших movie-чартах Мира!
Но, как и в любой бочке мёда есть своя ложка дёгтя. «Гарри Поттер и Кубок огня» имеет несколько явных недостатков: блеклость цветовой гаммы, столь не типичная для Поттерианы; частое несоответствие оригинальному сюжету книги – голливудская болезнь экранизации любой грандиозной книги (примеров десятки, ну хотя бы «Властелин Колец», «Вокруг Света за 80 дней», «Заплати вперёд», «Превосходства Борна», «Ромео и Джульетта», «Тринадцатый этаж»); перебор шуток и нелепых ситуаций, абсолютно не подходящих для столь серьёзной картины; хороший по качеству перевода, но полностью безэмоциональный русский дубляж фильма. Это лишь малая часть всех минусов, но и она даёт представление о том, что фильм был выпущен впопыхах и с явной целью больших киносборов (сразу видна американская рука Голливуда, ну почему нельзя снять британскую экранизацию британской же книги?), что не может не опечалить фанатов сериала.
Как правило, рекламные трейлеры новых фильмов – лишь серая тень самих картин. Но и тут Поттер-4 Нас удивляет, хоть и неприятно! – как ни печально, официальный трейлер «Кубка огня» на порядок превосходит сам фильм. Посмотрев его до самого фильма, я сделал самую большую ошибку в моей киноманской жизни – стал ожидать от картины нечто невероятного, умопомрачительного, даже по сравнению с дорогим сердцу «Властелином Колец». Но, увы – ожидания не оправдались. Нет – фильм замечателен и весьма хорош собой, но, всё же, он померк в тени трейлера, что, само по себе, достаточно показательно! Фильм, менее интересный и захватывающий чем его собственная рекламка, недостоин называться Великим.
Невыносимо смотреть на Муни (Грюм) – он вообще не похож на героя из книги, быть может, дело в неподходящем на роль актёре или неудачном гриме, или же в крайне странном представлении режиссёра картины о том, как должен выглядеть Грюм. Но, не может существовать никакого оправдания столь неудачному переносу героя, внешность которого настолько колоритна и необычна (по книги), что каждый читатель может фантазировать часами. А та жалкая копия Грюма, которая смотрит на нас с экранов – плод фантазии очень недалёкого и приземлённого человека, каким, безусловно, нельзя назвать Дж.К. Ролинг, создавшую до невозможного популярную книжную серию. Также крайне не похожа на оригинал (из книги) Делакур – всё-таки в ней течёт кровь вейлы, но где та красота и гипнотизирующая привлекательность, а? Наверное, список актрис-претенденток на эту роль был настолько коротким, что не нашлось никого лучше Клеменс Пойзи, очень жаль…
Но всё же, закрывая глаза, я представляю кадры, милые Душе фаната, - финальный матч чемпионата по квиддичу, полёт волшебной кареты Боксбатона, появление из вод Большого озера корабля Дурмстранга, крайне эффектный вход Крама и сотоварищей в Большой Зал, отбор чемпионов турнира, воздушная битва Гарри и венгерского Хвосторога, лабиринт. Только ради этих кадров уже стоит сходить в кино на «Гарри Поттера и Кубок огня», однозначно, лучшего по содержанию (игра актёров, атмосфера и т.д.) и внешнему лоску (эффекты, бюджет и т.п.) фильма о Гарри.

Владимир woodelf Иванов, 08.01.06.
Владимир woodelf Иванов

Аватара пользователя
Ivory
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2006 20:41
Откуда: а ХЗ
Контактная информация:

Сообщение Ivory » 14 янв 2006 00:56

Если честно, мне Кубок Огня совершенно не понравился... Новых персонажей сделали очень и очень плохо! Где, собственно, у Волдеморта "леденящий душу голос"? Да и сам он был сделан тупо, меня просто рассмешил... Дальше, Аластор Грюм (Моуди, Хмури) сделан плохо: слишком жирный, нос целый, глаз отстойный... Флер Делакур - обычная девушка, не очень красивая, никакая не вейла... Каркаров тупо получился в его шапке-ушанке. Седрик лично мне не показался таким уж "красавчиком", каким его описали в книге... Крам наоборот очень красив и мужествен, хотя в книге он описан не таким. Мадам Максин - просто ужас! У Хагрида начисто отсуствует вкус... Единственный, кто понравился - Барти Крауч-младший, он как раз такой, каким я себе его и представлял...
Про сюжет, слишком не похож на тот, который описан в книге: Чемпионата Мира по Квиддичу не было (что меня невероятно расстроило); нападение Пожирателей слишком плохо сделали; все слишком быстро происходит; Крауча-младшего не должно было быть в сне Гарри; Дамби со своей резинкой в бороде стал уже бесить меня; приезд Шармбатонцев некрасиво показан (как там люди в карете силели при такой качке?); выход Шармбатонцев в Хоге ужаснул... Такие тупые вздохи! Приключения в лабиринте сделали просто жалкими! Где сфинкс и все остальное? Приор Инкантатем сделали отстойно! В тех тенях невозможно было ваще кого-нибудь различить! И Волд с Гарри не поднялись в воздух, и вообще никакой сферы не образовалось вокруг них!
Мне понравилось: приезд и выход Дурмстранговцев; Кубок Огня, когда в него бросали заявки на участие, и стадион, где проводился Чемпионат Мира по Квиддичу.
За весь фильм я, если и улыбнулся, так это 1-2 раза, ничего захватывающего и страшного нет... Не понимаю, на что угрохали такую кучу денег? И фильм лучше надо было как-нибудь разделить на 2 части, а не пихать всю книгу в 143 минуты :!: :evil: :oops:
Prepare to meet your DOOM ?!

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 16 янв 2006 02:19

Конкурс окончен.
Всем большое спасибо.
В ближайшие три дня судьи вынесут свой вердикт.
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Закрыто

Вернуться в «Снитч-2023»