Обсуждение правил игры в Квиддич

Побродите по старинным лекционным залам, посмотрите записи квиддича и других мероприятий
Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Диа эль Воланд » 18 фев 2012 22:38

Менестрес,
Немного не по теме, но раз уж про ошибки... Если бы снитч не был бы пойман с тот момент, то с поля бы удалили Герми из-за ошибки в двух постах (вероятно до конца игры - тут и тут - бладжеры посылала не судья, а я), а также в следствии этого сбитую Дию эль Воланд, то есть Вас. И играть бы продолжали только два игрока - Анна и Джульетта.
Да даже если бы и так! Мы написали о нарушении, до того как объявили результат. Если бы сразу сказали - ошибочка со снитчем -то где проблема?? И если бы мы проиграли в последствии, но уже без всяких нарушений - почему бы и нет??? Обе команды бы ушли с поля в нормальном настроение.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение ~Герми~ » 18 фев 2012 23:00

Менестрес, раз уж на то пошло, потом бы смогла играть Катрина.
никто не возмущался
Ну, если бы я не была так упорна вместе с участниками команды, а оставила все в ЛС и аське, тоже потом можно было бы сказать "никто не возмущался".

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:
Кстати, очень интересно, считается ли это нормальным:
Менестрес писал(а):Отбивает первый бладжер...
Отбивает второй бладжер...
Правила писал(а):Смысловое предложение должно строго следовать формулировке: "Отбивает Б1, посланный Томом, от Кесса в Герми".
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Лео Томс » 19 фев 2012 09:43

~Герми~, Ну это ты уже явно придираешься. Я думаю считается.

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Диа эль Воланд » 19 фев 2012 12:41

~Герми~, Ну это ты уже явно придираешься. Я думаю считается.
Вот знаете, тут я не совсем согласна.
Как было написано в рассуждения Барса, вроде бы, в сообщении о ловцах нет фразы что должна быть такая-то голая формулировка "и слово обязательно" по их мнению не является обязательным - и по их рассуждениям, получается что раз таковой формулировки нет, то и нарушения нет, все отлично.

То давай те посмотрим по правилам о загонщиках. Как раз таки, там есть ГОЛАЯ ФОРМУЛИРОВКА.
9.4 Сообщение загонщика должно содержать смысловое предложение с точной и достоверной информацией о том какой, от какого игрока и в кого был отбит бладжер. А также необходимо указывать, кто владел этим бладжером до этого. Смысловое предложение должно строго следовать формулировке: "Отбивает Б1, посланный Томом, от Кесса в Герми". За отсутствие "голой" формулировки игрок удаляется на 7 минут, при повтороном нарушении – до конца игры.
Соответственно по их же рассуждениям, получается, что загонщик должен писать так и только так. Но опять таки, сейчас скажут что это формулировка не так а эдак, да и вообще все правильно, а мы просто правила читать не умеем.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение ~Герми~ » 19 фев 2012 15:01

Я не придираюсь, я с самого начала матча была в некотором недоразумении.
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Лео Томс » 19 фев 2012 23:31

была в некотором недоразумении.
Ты имеешь в виду в растерянности?

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Диа эль Воланд » 19 фев 2012 23:42

Думаю там слово : недоумении))
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Кэролин » 20 фев 2012 12:25

Претензии мисс Воланд вполне обоснованы. Но... "увы и ах".
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Диа эль Воланд » 20 фев 2012 20:20

Мисс Флер, я прошу вас, как тренера школы, дать официальный комментарий к следующим пунктам, так сказать четко утвердить следующие моменты:

1.
10.4. В своем сообщении ловец обязан чётко указать то местоположение снитча, о котором сообщил комментатор (например, реплика комментатора такова: "Снитч появляется возле левого кольца команды Гриффиндора"; в данном случае ловец обязательно должен указать, что летит к левому кольцу команды Гриффиндора и именно там пытается поймать именно снитч).
При нарушении хотя бы одного пункта этого правила снитч считается не пойманным.
Это правило считается не действенным, лишь потому, что в предыдущих матчах, никто не замечал, что в правиле прописана фраза "ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ..." и соответственно не следовал данному правилу и не было об жалований, лишь потому что опять таки - никто не замечал.

Увы, мы восприняли правило так, как оно написано - черным по белому, и именно поэтому обжалуем результат. Ведь это не наша вина, что когда-то кто-то написал такое правило, оно есть - а значит должно соблюдаться. разве не так?

Это первый вопрос.


2.
9.4 Сообщение загонщика должно содержать смысловое предложение с точной и достоверной информацией о том какой, от какого игрока и в кого был отбит бладжер. А также необходимо указывать, кто владел этим бладжером до этого. Смысловое предложение должно строго следовать формулировке: "Отбивает Б1, посланный Томом, от Кесса в Герми". За отсутствие "голой" формулировки игрок удаляется на 7 минут, при повтороном нарушении – до конца игры.
Смысловое предложение должно строго следовать формулировке:
О

Оттолкнемся от данной фразы, действительно ли эта фраза означает, что далее написано что-то, чему необходимо строго следовать? Именно об этом говорил ранее мистер Барс. Но связи со сложившейся ситуацией с ловцом, вынужденна уточнить. Ведь возможно у вас имеется какая-либо иная трактовка данной фразы, или возможно там приписано какое-либо исключение из этого строго следовать, которое увы мне не видимо?

Если же все же, случилось чудо, и там написано то, что написано, и оно имеет тот смысл, каков написан, прошу прокомментировать следующее:
Менестрес писал(а):
Отбивает первый бладжер...
Отбивает второй бладжер...
За всю игру, мы наблюдали сообщений такого типа ровно 15 штук, и только 3 было написано с использованием формулы Б1 и Б2. Соответственно, если судить по правилу приведенному выше, мы могли удалить с поля загонщика как минимум 7 раз, причем 7 раз окончательно и без поворотно. А вообще, команда лишилась бы загонщика в 19:27:55, заметьте, матч длился до 20:47:35.

Не хочется, сильно Вас напрягать, мисс Флер, но вы наш тренер школы, и только вы можете все эти моменты прояснить, четко ясно и понятно.

Буду с нетерпением ждать ваших комментариев!


С ув. Диа эль Воланд.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Fleur Delacour » 20 фев 2012 22:08

Итак, на повестке дня.

1. Уменьшение времени реакции вратарей и охотников (до 30 и 40 секунд соответственно).
[spoiler ]
Fleur Delacour писал(а):На самом деле я тоже подумывала о том, чтобы изменить временные рамки, но не только для вратарей, но и охотников, ибо 50 секунд, на мой взгляд, для чистого копипаста - ну очень много...Скажем, сократить до 30 секунд? А вратарей - до 25 или 30 секунд?
Если и уменьшать время охотников, то, мне кажется, не более чем до 40 секунд. Оставить какой-то запас для непредвиденных случаев.
А время вратарей... Я был бы за 30 секунд, не меньше. В противном случае от недостатка голов произойдёт переход к беспрерывным голам => постоянные остановки игры на их подсчёт... 25 секунд - это уже почти время ловца!
[/spoiler]
2. Иными способами увеличить вклад охотников в счет матча.
[spoiler ]
После аргументов Макса, я уж смотрю на это со скепсисом, так как слабо себе представляю, где судья возьмёт руку для 3-его секундомера и как он будет фиксировать подобные неукладки в 30 секунд. Пока он подумает передать мяч другой команде, он уже итак будет у другой.
Я всё же думаю, что лучше дать больше 900 символов, а скажем 1500 охотникам и, скажем, на пару раз больше возможностей упоминать кольца. Так весь процесс путешествия кваффла замедлится и усложнится более естественным путём, ИМХО.
[/spoiler]
Лично я категорически против упрощения правил относительно позиции охотников. Мы слишком долго шли к тому, что сейчас есть.

3. Удаление охотника в случае ошибочного паса вратаря.
[spoiler ]
В связи с этим возникает вопрос, почему вследствие ошибки вратаря столь жестоко должен быть наказан именно охотник... У него остаётся два выхода: поступить, как написано в посте вратаря, то есть поймать мяч, или оставить его сопернику просто потому, что не его очередь. Если смысл в этом, то ещё можно согласиться, но тогда просто переписать правила на потерю кваффла ошибшейся командой - за что охотнику-то страдать, он этот пас не подавал? А если он будет кваффл просто игнорировать, зря будет тратиться игровое время на поиски "пропавшего" охотника. Или разрешить "перехват" кваффла от своего вратаря к своему охотнику в случае ошибки? Ведь, если представить, если соперник может поймать "чужой" кваффл, то и свой, наверное, тоже.
Ну и если вратарь ошибается, то охотник может просто не отреагировать и никакого наказания за ошибку вратаря не несет, это ведь совсем просто. Ну и с другой стороны, вратарю так тоже сложнее, что делает игру как раз интереснее. Мне вообще непонятно, зачем мы пытаемся все здесь упростить до минимума, вполне адекватное правило. =)
[/spoiler]
Тут немного сложнее. На самом деле, не хочется, чтобы за ошибку удалялся тот, кто ее не совершал, но с другой стороны необходимо внимательнее относиться к ситуации на поле. И еще момент: по действующим правилам вратарь за подобную ошибку не несет никакой ответственности и может злоупотреблять своим положением =) Хотя я не думаю, что он будет жертвовать игроками своей команды. Поэтому я все же предлагаю ответственность за неправильный пас "повесить" именно на вратаря. Он тогда будет более разборчив в пасах и удаляться с поля за свою ошибку.

4. Замена игрока, удаленного с поля судьей.
[spoiler ]
У меня в голове крутится только один вариант: если должность полноценная, не совмещенная, то заменять нельзя. Т.е. либо уходит на совмещение, либо, если это был второй охотник, допустим, просто остается один. Собственно, на выбор капитана.
Если же удаляется уже совмещающий игрок, то заменяющий его не может взять на себя опять же полноценную должность, то есть берет любой из вариантов совмещения, либо те должности, что совмещались удаленным игроком, раскидываются на остальных членов команды, без выхода заменяющего игрока.
[/spoiler]
По первому пункту полностью согласна. Впрочем, именно его мы и наблюдали на недавнем матче. Насчет второго: то есть, получается, на смену удаленному совмещающему игроку может выходить один запасной игрок, но при условии совмещения? В принципе, справедливо, особенно когда из-за удаления в команде остается 2 игрока. А если нет заменяющего - то должности "раскидываются"? Думаю, этот момент все же нужно закрепить в правилах.

5. Ограничение участия в матче учеников п\к.
До настоящего момента правило не особо соблюдалось, в том числе мной. Но. С третьего круга предполагается ввести более жесткие ограничения. Если не хватает для минимума - всегда пожалуйста (что будет потом проверяться на матче). Если же минимум набирается без п\к - то максимальное количество игроков в команде не должно превышать пяти (здесь только в качестве запасных). Если больше пяти - при достаточно веской аргументации капитана.

И, наконец, наш самый актуальный вопрос:

6. Слово "летит" в посте ловца.
Я не раз говорила о том, что данное слово употребляется для указания местности и приводила пример "Летит к кольцам Гриффиндора и там ловит снитч" (именно в этом примере слово "летит" имеет первостепенное значение, так как напрямую указывает где был пойман снитч). В примере же "Летит и ловит снитч у колец Гриффиндора" оно имеет второстепенное значение, так как место поимки снитча оно не указывает.
Обязательной формулировки поста ловца у нас нет. Во избежание дальнейших холиваров правило будет отредактировано.
В постах охотников промелькивали фразы вроде "комментатор говорил, ошибся" и т.д. В правилах нет ничего об описаниях действий других лиц, присутствующих на поле, но допускается ли передача информации, не соответствующей действительности, в постах игроков?)
О других лицах в правилах ничего не сказано. Но думаю, слово "ошибся" уже говорит о нереальности информации в несмысловых постах. Посмотрим на дальнейшие злоупотребления и будем принимать соответствующие меры.

Мисс Диа, вижу, вам понравилось писать официальные прошения, рада за вас.
По поводу ловцов я уже указала все выше, не хочу повторяться. По поводу нумерования бладжеров. Прежде всего, хочу у вас попросить прощения, что я не Юлий Цезарь и не могу делать несколько дел одновременно, а именно в режиме реального времени следить за постами, которые появляются раз в пять секунд. Я по своей простоте душевной помогала судье следить за постами охотников и вратарей, так как считала, что в этом она нуждается больше. К тому же, прошу заметить, что помимо меня, почему-то обязанной следить за постами загонщиков, на поле присутствовали еще комментатор и арбитр по загонщикам, которые могли бы с легкостью уследить все нарушения.
Да, мисс Диа, я совершенно с вами согласна, что словосочетания "второй бладжер" или "первый бладжер" противоречат правилам относительно формулировок постов загонщика. Но для меня остается загадкой, почему это не было вовремя пресечено. Надеюсь, я удовлетворила ваши ожидания?
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Диа эль Воланд » 20 фев 2012 22:35

Мисс Флер, вы удовлетворили мои ожидания с полна!
Тогда следующий вопрос:
И опять наша команда будет наказана за так называемый "человеческий фактор" помешавший всем заметить 15 нарушений, а точнее игру на одном нарушении загонщика противоположной команды, и это так же и останется как и прошлая игра с Гриффиндором : "Нет, мы конечно понимаем, что это нарушения, но матч прошел, и не важно, что противоположная команда допустила такое огромное количество нарушений за весь матч, но мы вам искренне сочувствуем!"?

Если так, то что же, преклоняюсь перед вековыми традициями...
Мисс Диа, вижу, вам понравилось писать официальные прошения, рада за вас.
К сожалению так в этой жизни получается, что стоит всегда просить официальных заявлений. Не скажу что мне это нравится, но другим методом тут вряд ли добьешься чего либо. Как ни странно, так и в жизни все устроено. Не напишешь официальное заявление, и его никто не рассмотрит.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Мисс Флер, извините, если вы подумали, что я обвиняю вас в том что эти нарушения были не замечены!!! Это совершенно не так. Вас я просто попросила прокомментировать правило, которое вы наверника знаете лучше меня.

Действительно извиняюсь, если все мои фразы носят грубый и оскорбительный характер, не со зла. Просто действительно не справедливость, которую хотелось бы ликвидировать, действительно ведь в такие моменты до жути обидно, согласитесь?
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Тюшенция
Заслуженный профессор
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:44
Псевдоним: Тюша Браух
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Тюшенция » 21 фев 2012 09:41

Вклинюсь в дискуссию, так сказать, с вашего позволения.
В обсуждаемом матче мною были выполняемы обязанности арбитра по загонщикам. Признаюсь, когда я в первый раз прочитала пост, в котором номера бладжеров были обозначены как "первый" и "второй", на пару мгновений я задумалась над правильностью такой формулировки. Являясь, с вашего позволения, загонщиком с весьма солидным игровым стажем, я взяла на себя ответственность приравнять формулировку "первый бладжер" к Б1. Возможно, это конечно и непрофессионально, но если честно Б1 я всегда во время игры прочитываю это обозначение как первый бладжер и большой разницы в этом не вижу. Если, конечно, под Б1 подразумевается нечто другое, то я приношу свои извинения, видимо мои лексические запасы весьма бедны и неверны.
А так, спорить из-за каких то несчастных семи знаков, при одинаковом количестве загонщиков у команд и полутора минутах на реакцию, не хочу никого обидеть, но это просто смешно
Выпускница Рейвенкло
Профессор Прорицаний

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Диа эль Воланд » 21 фев 2012 21:44

А так, спорить из-за каких то несчастных семи знаков, при одинаковом количестве загонщиков у команд и полутора минутах на реакцию, не хочу никого обидеть, но это просто смешно
Ну если так рассуждать, то все выше вынесенные мисс Флер правила на обсуждения, обсуждать просто смешно. Зачем писать новое правило, которое будет заключать на 7 знаков больше, но потом можно будет все равно его прочитать на свой лад?
Являясь, с вашего позволения, загонщиком с весьма солидным игровым стажем, я взяла на себя ответственность приравнять формулировку "первый бладжер" к Б1.
Я не являюсь игроком со стажем, и тем более не являюсь загонщиком, но к счастью я умею читать правила. И когда у вас возникли сомнения, почему вы сразу не посовещались с судьей и на всякий случай тренером школы?

А представьте ситуацию, я загонщик, проштудировала правила и пришла к следующему выводу, буду писать: Бладжер number one - в правилах квиддича нигде не запрещено использование иностранных языков, соответственно - можно. Ну и я так же читаю это, как бладжер первый или же попросту Б1.

Если судить по вашей логике, это тоже не будет ошибкой. Но вопрос, как загонщик со стажем, вы бы выгнали меня с поле на 7 минут для начала, не так ли?
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Тюшенция
Заслуженный профессор
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:44
Псевдоним: Тюша Браух
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Тюшенция » 21 фев 2012 22:02

Если судить по вашей логике, это тоже не будет ошибкой. Но вопрос, как загонщик со стажем, вы бы выгнали меня с поле на 7 минут для начала, не так ли?
Честно говоря, нет. Я бы наоборот была вам благодарна, за то что вы вносите в игру загонщиков разнообразие.
Выпускница Рейвенкло
Профессор Прорицаний

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Диа эль Воланд » 21 фев 2012 22:19

Честно говоря, нет. Я бы наоборот была вам благодарна, за то что вы вносите в игру загонщиков разнообразие.
Тогда я действительно в полном недоумение, для чего пишутся все эти наши правила с громкими фраза строго следовать формулировке, обязательно и так далее....

Именно с этого возраста, находясь на форуме мы учимся читать все правила в выгодном для себя свете. Что потом удивляться, что тоже самое происходит в стране со всеми законами))) *Но это так, крик души, к делу не относится*

Но как быть с тем, что тренер говорит - это нарушение, вы говорите - это не нарушений. Значит к игре каждой надо готовится в зависимости от того кто будет судьей и арбитрами, а не от того что написано в правилах))) :mrgreen: Наш народ нигде не пропадет - везде приспособится)))

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Сообщение охотника должно содержать смысловое предложение с точной и достоверной информацией о том, от кого был принят и в какое кольцо какой команды послан кваффл. Смысловое предложение должно строго следовать формулировке: "Ловит квоффл, посланный Джеммой, и посылает его в левое кольцо команды Рейвенкло". За отсутствие "голой" формулировки игрок удаляется на 7 минут, при повтороном нарушении – до конца игры.
И соответственно как охотник, я могу и сюда внести некоторые корректировки, если учесть что фраза строго следовать формулировке, как выяснилось у нас не на столько строгая? И за это меня не накажут? Конечно же корректировка в границах разумного...ну подумаете будет 7-10 лишних буковок, ну или что-то в этом роде.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Алекс МакГонагалл
Заслуженный профессор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 мар 2011 06:11
Псевдоним: Кровожадный пушистик (с) L.A.
Пол: мужской

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Алекс МакГонагалл » 21 фев 2012 22:21

Вклинюсь в дискуссию, так сказать, с вашего позволения. (с) родный кэп.
Диа эль Воланд писал(а):Я не являюсь игроком со стажем, и тем более не являюсь загонщиком, но к счастью я умею читать правила.
Мисс Воланд, посмею проявить наглость и подвергнуть сомнению это утверждение. Если вы действительно умеете читать правила, то от вашего взгляда вряд ли ускользнули бы простые фразы:
Сообщение загонщика должно содержать смысловое предложение с точной и достоверной информацией о том какой, от какого игрока и в кого был отбит бладжер. А также необходимо указывать, кто владел этим бладжером до этого.
...
В смысловом предложении запрещается упоминать другой бладжер, а также размещать информацию, не относящуюся к отбиванию его по соперникам. В одном смысловом предложении разрешается описывать действия только над одним бладжером.
Загонщики же отлично помнят касающиеся их правила и тот простой факт, что анонсированный Вами Б1 ни что иное как бладжер первый в виде аббревиатуры, как и то, что они играют не загадочными русскими буквами "Б", а мячами, которые собственно бладжерами и зовутся.
В данном же случае мы просто столкнулись с правилом, противоречащим самому себе и уж коль до начала тура этого никто не заметил, то вполне естественно, что каждый игрок волен сам выбирать какой части этого правила верить и играть либо блажерами, либо буквами "Б".
Диа эль Воланд писал(а):в правилах квиддича нигде не запрещено использование иностранных языков
Мисс, не забывайте, что вы находитесь прежде всего на форуме, где истиной в последней инстанции являются правила форума:
7. Официальный язык общения на Форуме - русский. Иные языки общения не приветствуются, если только фразы на иностранном не приводятся в качестве примера. Если вы на Форум выкладываете какие-то цитаты на иностранных языках, то вы же должны их перевести на русский язык (или хотя бы кратко рассказать, в чем смысл этой цитаты).
Или вы для пущей понятности хотите перенести правила форума в правила квиддича...ммм...дополнительным разделом? Оо

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Диа эль Воланд » 21 фев 2012 22:32

Алекс МакГонагалл, приятно и вас услышать))

Ну если честно про английский - это я просто так сказала, для примера, знаю что на форуме запрещено и явно не прошу вносить эти правила в правила по квиддичу. Но можно в общем и другие изменения сочинить используя русский язык, но не оставаясь в пределах фразы Б1 или первый бладжер. Но об этом уже будут проходить личные думы при подготовке к матчу.

Ну вот знаете, про первое. Тут спорно, для меня фраза строго следовать формулировке означает только одно - нужно строго ей следовать.
И только после этого матча для меня открылись целые просторы для творчества, поняв что это строго следовать не совсем строго))

И поэтому сейчас я только и стараюсь что выяснить все и вся, что бы в будущем матче за такие же вещи не стали наказывать нас - вот и все. И боюсь именно поэтому мои вопросы иногда звучат по несколько раз, дабы услышать больше мнений, например как в ситуации с Б1 мисс Флер сказала нарушение, вы говорите нет, ну и так далее.

Ну уж действительно извините за такую навязчивость, но боюсь вам придется потерпеть меня в обсуждениях еще некоторое время.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение uo-xo-xo » 23 фев 2012 12:47

Поскольку весь сыр-бор из-за меня, пора и мне высказаться.

Я очень плохой судья. И меня давно пора дисквалифицировать.
Да, я слежу за таймингом и за тем, чтобы бладжеры отбивались от тех, в кого запущены, а квоффл ловился у того кольца, в которое послан.

Но во многих случаях, когда соблюдён дух правила, я не замечаю, что нарушена буква.
Я не обратила внимания на то, что загонщик Гриффиндора отбивал не "Б1 и Б2", а "первый и второй бладжер", восприняв это как адекватное обозначение тех же мячей.
Я не обратила внимания на то, что мисс Грейс не "летела" к кольцам Гриффиндора за снитчем, а оказалась там -- наверное, потому что я знала, что мисс Грейс совмещает роли ловца и охотника и для меня было очевидно, что охотник, бросив мяч в кольца соперника, возвращается к своим кольцам, чтобы вовремя принять пас от своего вратаря, когда тот поймает мяч от охотника соперников.

Если можно назначить переигровку, это, наверное, было бы идеально. Но с другим судьёй.
Я отсужу в субботу матч Рейвенкло и Слизерина и больше не буду этим заниматься, разве что только больше совсем некому будет.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Fleur Delacour » 23 фев 2012 13:27

Профессор Сильвер, позвольте вам возразить - вы хороший судья, не нужно на себя наговаривать.
Все мы люди. И, порой, мы все делаем ошибки. За матчем обычно следят четыре человека и поэтому утверждать, что виноваты только вы - неправильно. К тому же, я вас никуда не отпущу =)

Сейчас я бы хотела обратиться к игрокам, к каждому из.
Прежде, чем обвинять кого-то, настаивать на своей правоте, подумайте, как бы вы повели себя на их месте. На самом деле, организовать игру - большой труд, прежде всего, потому, что в организаторы особо никто не рвется. Особенно в судьи. Сейчас судят только профессор Лин и профессор Сильвер, другие профессора категорически отказываются. Я спрашивала, поверьте. Знаете, и я даже понимаю, почему. И думаю, каждый из вас это тоже понимает. Такими темпами скоро мы останемся без судей и, соответственно, без квиддича.
Восстанавливать справедливость, безусловно, необходимо. Но не такими способами, после которых бы уходили люди, имхо. В общем-то, прошу просто обратить внимание на человеческий фактор, а не кричать с пеной у рта.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение uo-xo-xo » 25 фев 2012 22:34

По "горячим следам" выношу на обсуждение следующий вопрос.

Как быть с удалением игрока, совмещающего роли, если он допустил нарушение в посте одной из своих ролей?
На сегодняшнем матче было так:
игрок, совмещающий роли ловца и загонщика, нарушил правило 9.12 для загонщиков, карающееся удалением до конца игры.
9.12. Если в команде один загонщик — ему разрешается отбивать одним сообщением сразу оба бладжера. Если загонщиков два — то каждый из них имеет право одним сообщением отбить только один бладжер (либо Б1, либо Б2). Нарушение этого правила штрафуется удалением загонщика с поля до конца матча.
Но в данном случае игрок был не только загонщиком, но и ловцом. Не найдя в правилах, что следует делать в таких случаях, я на свой страх и риск разрешила игроку через 7 минут вернуться на поле только в качестве ловца. Не исключено, что именно этот шаг обеспечил этой команде победу.

Но мне хотелось бы, чтобы этот момент был прописан в правилах.
К сожалению, сейчас я не смогу участвовать в обсуждении, завтра вернусь к этому вопросу.
Буду рада узнать мнение остальных хогвартцев.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Алекс МакГонагалл
Заслуженный профессор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 мар 2011 06:11
Псевдоним: Кровожадный пушистик (с) L.A.
Пол: мужской

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Алекс МакГонагалл » 25 фев 2012 22:39

Профессор Сильвер, я, признаться, ожидал всё же удаление до конца игры, так как прецедент был, хоть и без совмещения, но всё же мне трудно было представить, как одну половину мисс Лео отправили в замок, а вторую усадили обратно на метлу :mrgreen:
Но надо прописать поточнее и заменить "загонщика" на "игрока" - это факт.

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение uo-xo-xo » 26 фев 2012 10:31

Да, мистер МакГонагалл, если бы в правилах говорилось "игрок" -- вопроса бы не возникло.

И я бы хотела видеть в правилах отдельный пункт, касающийся нарушения, допущенного игроком, совмещающим две или три позиции.
Думаю, это нужно оговорить отдельно: удалять ли игрока? Или удалять "функцию", разрешив игроку оставаться на поле в оставшемся качестве, как и произошло на этом матче по моему единоличному решению?
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Fleur Delacour » 26 фев 2012 13:52

В правиле 9.12 будет заменен "загонщик" на "игрок".

Профессор Сильвер, вы имеете ввиду случаи, когда игрок удаляется до конца матча ведь? Просто по остальным у нас есть правило 16.12 (хотя, наверное, это немного из другой оперы). Тут, конечно, все довольно спорно, но по моему мнению, если игрок нарушил правило, наказание за которое удаление до конца игры - то он удаляется со всех своих позиций...

Также хотела бы обратить внимание на пункты, выдвинутые на обсуждение ранее. Они тоже требуют доработки.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Менестрес » 26 фев 2012 17:12

Во время вчерашней игры возник один вопрос. Если загонщик допускает ошибку в формулировке смыслового предложения (например, не указывает, кем был послан бладжер), то игрок, в которого бладжер летел, считается сбитым или нет? И если мяч летел в самого загонщика, то ему засчитывается и ошибка и сбитие, так?

Еще некоторое недоумение вызвано следующим фактом: в сообщении загонщика ограничено число упоминаний имен игроков команды-соперника (5 раз), если он отвечает за один бладжер, то остается три имени на заметание следов, - тут все нормально, но вот если загонщик отвечает сразу за два бладжера, то на запутывание остается только одно имя, ибо в смысловых предложениях упоминаются сразу два в каждом. Не слишком ли сильная разница в возможности запутать?

Касательно уже поднятых вопросов.
6. Думаю, что ограничивать ловцов обязательным смысловым предложением не нужно, ибо это в общем-то на действия остальных игроков никак не влияет. Главное, чтобы было максимально точно указано, где именно был пойман снитч.

5. Если добирать до минимального состава или даже четырех человек, то ничего против не имею. А если команда набирает означенное количество игроков и так, то учеников п/к разрешать брать только в запас или вовсе не допускать до игры. Ведь изначально такое правило вводилось, чтобы избежать ситуаций с недобором минимального состава.

4. По обоим пунктам согласна. А то до этого такая путаница в голове возникала %)

3. Согласна с мнением Флер, - за ошибку должен отвечать вратарь, ее допустивший.
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Алекс МакГонагалл
Заслуженный профессор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 мар 2011 06:11
Псевдоним: Кровожадный пушистик (с) L.A.
Пол: мужской

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Алекс МакГонагалл » 26 фев 2012 17:55

Профессор Сильвер, тогда я вот за то, чтобы если кто-то нарушил какое-то правило, то его удалили целиком и полностью, а не на 1/2 или 1/3 независимо от количества совмещаемых ролей. Всё-таки удалениями нас наказывают редко и за серьёзные нарушения, условно прощать которые несправедливо. Для понятности можно пересмотреть все правила, касающиеся удалений и заменить слова "охотник/загонщик/вратарь/ловец" на игрок. А то при такой интерпретации и 7 минут на скамейке сидеть не обязательно - можно просто отыграть эти семь минут на другой позиции.

Мисс Делакур, касательно пунктов, выдвинутых на обсуждение ранее:
1. Лучше не надо.
2. По прежнему за 1500 символов для охотников.
3. Согласен с тем, что за ошибку должен отвечать вратарь.
4. С первой частью согласен, а касательно второй, то я бы лучше предложил выходящему на замену совмещать все роли удалённого с ещё одной, своей собственной. Если же нет замены, то передать все замещаемые роли какому-то одному игроку.
5. Согласен.
6. А я вот не за само слово "Летит", но всё же считаю, что будет лучше оставить обязательную необходимость указания ловцом своего перемещения к указанному комментатором месту любым способом, если конечно это место не рядом с самим ловцом (над его макушкой, над древком его метлы и т.д.)

Мисс Эвенрейт, да, игрок считается сбитым, если не уклонился. Так вроде всегда было, нет? О_о
ИМХО, не сильная. Одному загонщику и без того сложно...

Закрыто

Вернуться в «История Хогвартса»