Обсуждение правил игры в Квиддич

Побродите по старинным лекционным залам, посмотрите записи квиддича и других мероприятий
Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Fleur Delacour » 13 май 2012 16:09

Алани писал(а):После окончания этого сезона, да?
Думаю, после окончания третьего круга, ибо возможности в таком случае будут равные у всех команд: и у игравших вчера Хаффлпаффа-Рейвенкло, и у неигравщих еще Гриффиндора-Слизерина.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Мисс Хай-Лин » 13 май 2012 16:11

Флер, даже если не четко, даже если форс-мажоры и вообще не лучшие времена для факультета, более честно перед самими собой признать техничку в некоторых случаях, как по мне. Но это уже вопрос из другой области. =)
Я про ограничение сутки/... до матча, а не к началу игры, как я выше писала.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение профессор Живаго » 13 май 2012 17:26

Мисс Лин писал(а):Я категорически против вариант "за всю историю", потому что меняются и правила, и технические возможности. У Гриффиндора вот была наша легендарная Пойзон, которая еще 5 лет назад ловила снитч за 4-5 сек (школьный рекорд)), был Кесс на Слизерине, время которого тоже редко за 10 сек выходило, правда, уже несколько позже. Сейчас это все смотрится вполне нормальным, с таким-то летающим интернетом, тогда же было чем-то на грани фантастики. =)
Но первенство за игровые сезоны сделать можно, по-моему, это было бы реально здорово.
В принципе, в архивах есть матчи за этот сезон и прошлогодний.
Можно было бы хотя бы по ним составить статистику.
Нужно только оговорить все номинации по каждой роли в команде и вперед. =))
Ну, и оговорить награду за победу в каждой из номинаций.
so ex now

Аватара пользователя
Айри
Волшебник
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 май 2010 16:04
Псевдоним: мисс О'Мали

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Айри » 13 май 2012 19:24

Fleur Delacour писал(а):Предлагаю ввести например такое положение: студент, участвующий в матче, должен быть восстановлен на факультет не позднее, чем за сутки до официального объявления о дате проведения матча. Ну или как-то так.
Уж извиняйте что влезаю, но мне кажется что "за сутки", уж больно маловато. Думаю, "за неделю", самое оно.
Потерянная.

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение профессор Живаго » 13 май 2012 19:42

Perry. писал(а):Уж извиняйте что влезаю, но мне кажется что "за сутки", уж больно маловато. Думаю, "за неделю", самое оно.
Категорически против. Иногда дата матча утверждается только за двое суток, а состав команды должен быть известен за неделю? Ощущение, что Вы давно не играли в квиддич.
so ex now

Аватара пользователя
Айри
Волшебник
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 май 2010 16:04
Псевдоним: мисс О'Мали

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Айри » 13 май 2012 19:45

проф.Живаго писал(а):Иногда дата матча утверждается только за двое суток, а состав команды должен быть известен за неделю?
На моей памяти не было такого, что бы дата утверждалась за двое суток. Тем более примерно за две недели до утверждения игроки отсылают совы тренеру с удобной для них датой, не так ли?
Потерянная.

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение профессор Живаго » 13 май 2012 19:46

Perry. писал(а):На моей памяти не было такого, что бы дата утверждалась за двое суток. Тем более примерно за две недели до утверждения игроки отсылают совы тренеру с удобной для них датой, не так ли?
Не так. Утверждено за 2 суток (10.05):

Заголовок: Объявления
Fleur Delacour писал(а):
Уважаемые обитатели Школы Хогвартс.
В субботу, 12 мая, в 19:00 по Мск. состоится квиддичный матч Хаффлпафф - Рейвенкло.
Разыскивается арбитрская комиссия (подробнее о функциях арбитров - в Правилах).
О желании стать арбитром сообщать мне совой.
Создается ощущение, что Вы и вправду находитесь где-то вне Хогвартса - и совершенно не знакомы с происходящим.
so ex now

Аватара пользователя
Айри
Волшебник
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 май 2010 16:04
Псевдоним: мисс О'Мали

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Айри » 13 май 2012 19:52

Perry. писал(а):Тем более примерно за две недели до утверждения игроки отсылают совы тренеру с удобной для них датой, не так ли?
Тогда основывайтесь на этом. В общем, за неделю можно в любом случае набрать команду. И никто не говорил что состав команды вот так вот должен оглашаться. Том восстановлен за два дня до матча, так как, видимо, с ним сумели раньше связаться, а Оук всего за несколько минут после восстановления появился на поле. Если бы равцы "додумались" до этого, то так же бы поступили, и тут бы был скандал на пару страниц.
И думаете Оук и Том дальше тут будут учиться? Нет.
Потерянная.

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение профессор Живаго » 13 май 2012 19:55

Perry. писал(а):Тем более примерно за две недели до утверждения игроки отсылают совы тренеру с удобной для них датой, не так ли?
5.05 - крайний срок "сдачи" сов с расписанием игроков.
8.05 - начался третий круг.

Где между ними 2 недели?

Добавлено спустя 53 секунды:
Perry. писал(а):И думаете Оук и Том дальше тут будут учиться? Нет.
Это не Ваше дело, уж простите, а личные проблемы факультета.
so ex now

Аватара пользователя
Айри
Волшебник
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 май 2010 16:04
Псевдоним: мисс О'Мали

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Айри » 13 май 2012 19:59

проф.Живаго писал(а):5.05 - крайний срок "сдачи" сов с расписанием игроков.
8.05 - начался третий круг.
Тогда стоит увеличить этот срок. Простите, что ошиблась.
проф.Живаго писал(а):Это не Ваше дело, уж простите, а личные проблемы факультета.
Не думаю что этим поступком Вы, профессор, "защитили" честь факультета.
Потерянная.

Аватара пользователя
Ал Блэк
Профессор Магических Рас
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 14 дек 2009 16:36
Псевдоним: Алани Блэк
Пол: женский
Откуда: Salisbury
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Ал Блэк » 13 май 2012 20:18

Ситуации разные бывают, можно и за сутки определить, неделя - это явно перебор.

[spoiler Айри]А вам не кажется, что не то что тыкать профессору, что и как она защитила, да и вообще высказываться здесь вы не можете, нет? Вы же не являетесь студентом.[/spoiler]
Выпускница Слизерина.

Как узнать о приближении профессора Блэк: глубоко вдохните. В воздухе запахнет жаждой крови и духами. (с)К. М.

Аватара пользователя
Айри
Волшебник
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 май 2010 16:04
Псевдоним: мисс О'Мали

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Айри » 13 май 2012 20:22

Алани писал(а):Вы же не являетесь студентом.
Может я в данный момент не студент, но ради подобного разговора, на сутки готова вернуться в школу.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Хотя, да, профессор Блэк, Вы правы, зря трачу время на подобную расправу, оно не мое дело. Мое дело было всего лишь предложить, что я и сделала.
Потерянная.

Аватара пользователя
Ал Блэк
Профессор Магических Рас
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 14 дек 2009 16:36
Псевдоним: Алани Блэк
Пол: женский
Откуда: Salisbury
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Ал Блэк » 13 май 2012 20:24

[spoiler Айри]Давайте не будем тут флуд разводить, а?
Даже если декан позволит вам вернуться ради этого, то это не дает вам права препираться с профессорами.
Всего доброго.[/spoiler]
Выпускница Слизерина.

Как узнать о приближении профессора Блэк: глубоко вдохните. В воздухе запахнет жаждой крови и духами. (с)К. М.

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Мисс Хай-Лин » 13 май 2012 20:30

Ну, и оговорить награду за победу в каждой из номинаций.
Насчет награды не знаю, разве что балловые поощрения в ЛР? Но, в любом случае, думаю, что в летописи Школы это смотрелось бы здорово, аналог кубков и табличек в каноне (как например та, что рассматривал Гарри, с именем отца). Значение игроков в Квиддич вообще всегда недооценивалось, а так в истории останутся лучшие игроки. =)

Айри, неделя - это правда слишком много, суток вполне хватит. Возвращать игроков ради одного матча можно и за месяц, суть от этого не меняется.
А кто и на что готов ради своего факультета - вопрос, о котором можно спорить бесконечно с перерывами на чай, сон и празднование юбилеев (с). =)
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Барс » 14 май 2012 20:21

Почитал плодотворную дискуссию и долго думал, омрачать ли её своим появлением. Простите - омрачу.
Fleur Delacour писал(а): В общем лично "за" то, чтобы запретить брать два или три тайма подряд, ибо удаление вообще не имеет смысла.
Хотел бы внести уточнение. Несколько тайм-аутов подряд запрещено брать при наличии у команды сбитых или удалённых игроков. Промежуток между двумя тайм-аутами в этом случае должен составлять не менее 2, 3, 5, 7 минут - нужное подчеркнуть. Но не следует забывать о возможных технических накладках. Если игрок пропал из сети, может потребоваться значительное время на восстановление связи, тут два тайм-аута вполне уместны. Правда, если у команды есть игроки на скамейке удалённых, придётся ей выкручиваться иным способом.

По поводу тайм-аутов также предлагаю узаконить решение, принятое профессором Лин на матче, о списывании тайм-аутов за затягивание игры.

По поводу счастливых возвращенцев. Поддерживаю мнение о том, что 1 сутки - это мало. Но также вынужден согласиться с директором в том, что дата матча - величина неизвестная. Поэтому предлагаю скорректировать запрет следующим образом:
1. В матче безо всяких ограничений могут участвовать студенты, числившиеся в списках Школы за неделю/две недели/месяц до начала игрового круга. (выбрать)
2. Студенты, восстановившиеся в Школе после указанного времени, для участия в матче должны получить разрешение Тренера с обоснованием необходимости их участия.
То есть: берётся за основу правило о подготовишках. Если администрации факультета (я подчёркиваю два последних слова: не какой-либо администрации, а именно факультета) удаётся доказать, что без данного студента ну вообще никак, то пожалуйста - хоть за час до игры восстанавливайте, но с железными причинами.
1.11. Вопрос об участии в играх школьного чемпионата учеников подготовительного класса каждый раз решается капитаном команды (или деканом факультета) и тренером школы индивидуально. Минимум за сутки до матча капитан той команды, которая хочет включить в состав студента подготовительного класса (или декан заинтересованного в участии студента подготовительного класса факультета), обязан в теме "Квиддичный стадион и раздевалка" сообщить, по какой причине необходимо участие в игре студента подготовительного класса. При наличии достаточных оснований для участия в игре ученика подготовительного класса, тренер школы может дать свое разрешение на его участие. Достаточным основанием считается, например, невозможность проведения матча без участия студента подготовительного класса (в том случае, если у команды не набирается минимальный состав из студентов основного класса).
В тренировочных матчах студенты подготовительного класса могут участвовать без каких-либо ограничений.
Ну и 3. Восстановленные во время матча игроки к текущей игре допущены быть не могут. (сюда же можно дописать: восстановленные за сутки до матча, раз такое мнение высказывалось.)
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Fleur Delacour » 27 май 2012 18:01

Черновые варианты будущих правил
1.9 Участвовать в матче могут только студенты, числящиеся в списках Личного Рейтинга за двое суток до начала матча. Студенты, восстановленные позднее этого срока, принимать участие в игре не могут.

Восстановленные в школе студенты могут принимать участие в матче только в том случае, если были восстановлены не менее, чем за двое суток до начала матча. Студенты, восстановленные позднее этого срока, принимать участие в игре не могут.
6.4 Моментом начала отсчета тайм-аута признается пост капитана с просьбой о тайм-ауте. Все игровые моменты, произошедшие между просьбой о тайм-ауте и свистком к остановке игры, действительными не считаются.
6.5 Капитаны не могут брать два/три тайм-аута подряд в один перерыв. Промежуток между тайм-аутами должен составлять минимум 10 минут.
6.6 Если время матча затягивается по вине одной из команд более, чем на 7 минут, то судья имеет право списать это время на неиспользованные ранее командой тайм-ауты. Если команда ранее уже использовала все тайм-ауты, то судья объявляет начало игрового периода или объявляет техническое поражение.
Предложения о поправках принимаются.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Лео Томс » 27 май 2012 18:15

1.9 Участвовать в матче могут только студенты, числящиеся в списках Личного Рейтинга за двое суток до начала матча.
Может как-то уточнить, что имеются в виду те, кого восстанавливают. Есть же такие п/к, которые собираются участвовать, но оценки за их работы выставляют за день до матча или даже позже.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Fleur Delacour » 27 май 2012 19:17

Лео Томс писал(а):Есть же такие п/к, которые собираются участвовать, но оценки за их работы выставляют за день до матча или даже позже.
Для п\к существует другое правило, по которому они получают право участвовать в матче. Но можно дописать, да.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Fleur Delacour » 28 май 2012 14:07

Уважаемые обитатели Школы Хогвартс.

Были обновлены Правила игры в Квиддич.
Все актуальные изменения выделены синим цветом.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Лео Томс » 22 сен 2012 23:06

Доброго времени суток всем любителям квиддича =)
Перед началом нового сезона, я бы хотела обсудить с вами правила.
Пункт правил с сокращением времени на реакцию вратаря мне все также кажется неудачным
8.4. Время реакции вратаря на летящий в ворота мяч — 30 секунд.
Есть ли среди нас еще те, кто считает разумным вновь вернуть старое время реакции - 35 секунд?
Я ранее уже говорила причину - слишком часто вратарям мешает флуд-контроль.

У нас в правилах упоминается:
Все нарушения, не попавшие в этот список, оцениваются и штрафуются судьей по собственному усмотрению.
Но может все же стоит внести в в 12-ый раздел ("Судья") что-то вроде этого пункта:
12.15. Судья вправе разрешать возникшие конфликты между командами по своему усмотрению, если решение судьи не будет противоречить Правилам игры в Квиддич.
У нас слишком часто возникают споры по поводу судейства, а так мы дадим полное право судье решать самостоятельно и не "парится" после.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Fleur Delacour » 23 сен 2012 13:40

Лео Томс писал(а):Но может все же стоит внести в в 12-ый раздел ("Судья") что-то вроде этого пункта:
А зачем, по сути, дублировать одинаковые пункты, если можно дописать фразу "если решение судьи не будет противоречить Правилам игры в Квиддич." в предыдущий пункт? К тому же, вообще, немного выглядит как-то странно: получается, что в настоящее время судьи могут выносить решения, противоречащие правилам? Имхо, "принцип законности" априори действует, даже если это не прописано в правилах.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Лео Томс » 23 сен 2012 15:28

даже если это не прописано в правилах.
Вспомни сколько споров и холиваров было именно из-за того, что что-то не прописано в правилах.
Мне кажется стоит добавить пункт именно в раздел, а не оставить просто приписку к приложению.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Лео Томс » 26 янв 2013 15:44

Дорогие игроки и все те, кому не безразлична судьба квиддича!
Судя по всему матч Гриффиндор-Хаффлпафф не состоится по простой причине недобора в команду Хаффлпаффа. Играть некому.

Какие есть идеи решения возникшей проблемы?

Поговорив с Флер, появились несколько вариантов разрешения.
Как вариант можно перенести квиддич в разряд факультативных и организовывать лишь товарищеские матчи без баллов в РФ.

Либо, в порядке бреда можно разрешить участвовать матче преподавателям, но лишь за ту команду, у которой изначально не набирается минимума, как в данном случае.

Также можно провести чемпионат без участия Хаффлпаффа. Или позволить студентам других факультетов поддержать команду Хаффлпаффа, играя некоторые матчи на из стороне...

Жду ваших предложений :smile:
Коллективный разум иногда творит чудеса (с)

Аватара пользователя
Айри
Волшебник
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 май 2010 16:04
Псевдоним: мисс О'Мали

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение Айри » 26 янв 2013 16:20

Лео Томс писал(а):Либо, в порядке бреда можно разрешить участвовать матче преподавателям, но лишь за ту команду, у которой изначально не набирается минимума, как в данном случае.
Профессор Ланкастер, насколько я знаю, не играет в квиддич =)) А профессор Сильвер что бы одна играла, думаю тоже не сойдет :wink:
Лео Томс писал(а):Также можно провести чемпионат без участия Хаффлпаффа. Или позволить студентам других факультетов поддержать команду Хаффлпаффа, играя некоторые матчи на из стороне...
Это уже получше идея, но мне кажется вряд ли кто согласиться играть за своих врагов.

А почему бы капитану Хаффлпаффа просто не позабавиться и не поискать своих игроков старых? Герми и Джульетта Симони (если не ошибаюсь). Они же играли. И минимум как раз да наберется. Ну, это уже не мне решать.
Потерянная.

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Re: Обсуждение правил игры в Квиддич

Сообщение AlexeyMS » 26 янв 2013 16:26

В сложившейся ситуации могу лишь поддержать вариант перевода квиддича в факультативы.

Закрыто

Вернуться в «История Хогвартса»