Перевод раздела "HELP" / Часто задаваемые вопросы по Pottermore

Здесь можно обсуждать материалы от Дж.К.Роулинг и всё остальное о "Поттерморе". Сайт существовал с 2011 по 2019 год. Сейчас его сменил другой официальный сайт, Wizarding World.
Ответить
Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Перевод раздела "HELP" / Часто задаваемые вопросы по Pottermore

Сообщение Fleur Delacour » 12 ноя 2011 13:38

Для удобства русскоязычных пользователей, которые не знают английского языка,
группа переводчиков hpforum.ru перевела раздел "Help" Pottermore.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы, прежде, чем спросить, загляните сюда.

За перевод благодарим пользователей Tonia Castle, Karolina, StreLLka, Actani
Регистрация
Какая информация нужна для регистрации?
При регистрации мы просим вас предоставить ваше имя и фамилию, дату рождения, страну проживания и действительный адрес электронной почты.
Если вам меньше 13 лет, мы просим вас предоставить только ваше имя (без фамилии), дату рождения, страну проживания и адрес электронной почты одного из ваших родителей или опекунов.

Можно ли выбрать собственное имя пользователя?
Чтобы обеспечить вашу конфиденциальность, мы предоставляем вам выбор из пяти случайно подобранных имён пользователей. Таким образом, мы исключаем возможность того, что вы случайно поделитесь какой-либо личной информацией.
Убедитесь в том, что вы выбрали самое понравившееся вам имя пользователя, поскольку позже его невозможно будет изменить. Запишите его и храните в месте, где вы легко сможете его найти снова.

Какой пароль можно выбрать?
Вы можете выбрать любой пароль на ваше усмотрение, длиной не менее шести символов и содержащий по меньшей мере одну цифру. Для дополнительной безопасности, не помешает включить в пароль хотя бы одну заглавную букву, и не использовать повторно пароль, который вы используете где-либо ещё.

Что произойдёт, когда я выберу имя пользователя?
После того, как вы выбрали имя пользователя и нажали на кнопку "Создать аккаунт" (‘Create my account’), вам на e-mail будет отправлено письмо подтверждения. Вам нужно будет пройти по ссылке из этого письма в течение 48 часов после его получения, чтобы завершить процесс регистрации. Это письмо будет отправлено сразу после создания аккаунта, поэтому проверяйте ваш почтовый ящик. Не забудьте проверять папку "Спам" - возможно, письмо случайно окажется там.
Если вам меньше 13 лет, вы должны попросить ваших родителей или опекунов проверять их почтовый ящик (и папку "Спам"), чтобы получить письмо подтверждения.
Пожалуйста, имейте в виду, что ссылка, содержащаяся в письме, действительна только в течение 48 часов, поэтому убедитесь в том, что ваши родители или опекуны проследуют по ссылке до истечения этого срока, иначе ваша регистрация будет недействительна, и вам потребуется начать процесс заново.

Что делать, если я не помню своего логина или пароля?
На странице входа (Sign In) есть ссылки, которые помогут восстановить ваше имя пользователя или сбросить ваш пароль. Подробности см. в разделе помощи о входе на сайт.

Смогу ли я зайти на Pottermore сразу после регистрации?
После подтверждения регистрации (при помощи письма, которое вам придёт после отправки ваших данных на сайт), вы получите письмо-приглашение, чтобы сообщить вам об активации аккаунта.
Безопасность
Что мне следует делать, если у меня есть опасения, что кто-то узнал мой пароль?
Если у вас возникли сомнения насчёт безопасности вашего пароля либо вы думаете, что его узнал кто-то другой, то вы можете зайти на страницу настроек аккаунта и изменить его. Не давайте никому ваш пароль (однако если вам меньше 13 лет, вам следует сообщить пароль родителям или опекунам, если они это потребуют). Для подробной информации зайдите на страницу настроек.

Что делать, если кто-то завладел моим аккаунтом и притворяется, что это я?
Сохраняйте в тайне свои пароли и регистрационные данные. Если у вас есть опасения, что кто-то пользуется вашим аккаунтом, немедленно смените пароль. В любом случае, это полезно делать время от времени, чтобы твёрдо знать, что ваш пароль будете знать только вы, за исключением того случая, если вам менее 13 лет, и ваши родители или опекуны требуют его от вас.
Вход на сайт
Как зайти на сайт?
Зайти на Pottermore очень просто. На главной странице Pottermore есть ссылка Sign In, по которой можно перейти на страницу входа в аккаунт. Далее следует ввести ваше имя пользователя и пароль и нажать кнопку ‘Sign in’.

Что делать, если я не помню пароль?
Зайдите на страницу входа (Sign In) и нажмите ссылку "Забыли пароль?" (‘Forgotten your password?’), которая расположена под полем ввода пароля. После этого следует ввести имя пользователя и нажать "Отправьте мне ссылку" (‘Email me the link’). Вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.
Если вам меньше 13 лет, обратитесь к своим родителям или опекунам, чтобы они обратили внимание на письмо о сбросе пароля в своём почтовом ящике.

Что делать, если я не помню имя пользователя?
Зайдите на страницу входа (Sign In) и нажмите ссылку "Забыли имя пользователя?" (‘Forgotten your username?’), которая расположена под полем ввода имя пользователя. После этого следует ввести адрес электронной почты, на который зарегистрирован аккаунт, нажать "Отправьте мне имя пользователя" (‘Email me my username’), и мы отправим ваше имя пользователя на e-mail.
Если вам меньше 13 лет, обратитесь к своим родителям или опекунам, чтобы они обратили внимание на письмо с напоминанием имени пользователя.

Что делать, если у меня больше нет доступа к e-mail'у, на который зарегистрирован мой аккаунт?
Если вы потеряли доступ к адресу e-mail, который был использован вами при регистрации, вы можете зайти на сайт и ввести новый адрес электронной почты в настройках аккаунта (‘Account Settings’). Если вы забыли имя пользователя и потеряли доступ к адресу e-mail, который был использован вами при регистрации, вам потребуется зарегистрироваться на Pottermore заново.

Почему мне выдаёт ошибку, когда я ввожу имя пользователя и пароль?
При вводе паролей имеют значение строчные и прописные буквы, поэтому убедитесь, что у на вашей клавиатуре не включён Caps Lock или не горит индикатор ‘A’. Если да, нажмите клавишу ‘Caps Lock’ и попробуйте снова.
Если проблема со входом не решена, возможно, вы не можете правильно вспомнить имя пользователя или пароль. Вы можете восстановить ваше имя пользователя или сбросить свой пароль по ссылкам "Забыли имя пользователя?" (‘Forgotten your username?’) или "Забыли пароль?" (‘Forgotten your password?’) на странице входа.
Настройки аккаунта
Как управлять своим аккаунтом?
Чтобы получить доступ к настройкам аккаунта, вам следует сначала зайти в свой аккаунт Pottermore на странице входа ("Sign in to Pottermore"). В конце страницы вы увидите ссылку настроек аккаунта ("Account Settings"). Кликните на ссылку, и вы попадёте на страницу, где можно изменить информацию о себе, сменять пароль, изменить предпочтения по получению информации с Pottermore и даже удалить свой аккаунт, если вы этого хотите. В настройки аккаунта также можно попасть через меню, доступное через треугольник у вашего ника вверху страницы.

Как поменять e-mail?
Зайдите в настройки аккаунта и нажмите на кнопку "Edit" (править) под вашими личными данными. Выполнив изменения, не забудьте нажать на Save (сохранить).

Как поменять пароль?
Зайдите в настройки аккаунта и нажмите на кнопку "Edit" (править) под данными о вашем пароле. Выполнив изменения, не забудьте нажать на Save (сохранить).

Как удалить аккаунт?
Если вы решили навсегда удалить свой аккаунт, вы можете сделать это через кнопку Delete account (удалить аккаунт) в настройках аккаунта.

Как мне изменить настройки e-mail?
Вы можете настроить формат писем (HTML или текстовый) и выбрать, хотите ли вы получать оповещения с сайта, зайдя в настройки аккаунта и нажав кнопку Edit (править) в разделе "E-mail settings". Выполнив изменения, не забудьте нажать на Save (сохранить).

Как изменить настройки получения маркетинговой информации?
Чтобы выбрать, хотите ли вы получать маркетинговую информацию от Pottermore и партнеров сайта (включая компанию Sony), зайдите в настройки аккаунта и нажмите кнопку Edit (править) в разделе "E-mail settings". Выполнив изменения, не забудьте нажать на Save (сохранить).
Личные данные
Какая личная информация хранится в базе Pottermore?
Мы собираем и храним только ту личную информацию о пользователях Pottermore, которая предоставляется при регистрации. Она включает в себя имя и фамилию, дату рождения, пол, страну проживания и ваш действующий e-mail адрес.
Если вам младше 13 лет, мы просим предоставить лишь имя, дату рождения, страну проживания и e-mail адрес кого-либо из родителей или опекунов.

Как мои личные данные могут быть использованы?
Мы используем ваши личные данные, чтобы создать аккаунт, и адрес электронной почты используется для рассылки уведомлений о самом Pottermore или о вашем аккаунте.
Если вы согласились получать маркетинговую информацию от Pottermore и/или наших партнёров, вы можете получать и маркетинговые письма.
Такие личные данные, как дата рождения или страна проживания, помогают нам сделать выводы о том, как можно улучшить Pottermore для различных групп пользователей. Мы не анализируем информацию о деятельности отдельных пользователей.

Как можно просмотреть и исправить мои личные данные?
Просмотреть и исправить ваши личные данные, которые у нас хранятся, можно в настройках аккаунта (Account Settings), зайти в которые можно, нажав на ссылку в конце любой страницы Pottermore.
Если вы зашли в свой аккаунт, то на странице личных настроек вы сможете исправить данные о себе, изменить пароль, изменить настройки уведомлений и даже удалить аккаунт, если вы этого хотите.

У меня есть другие вопросы о защите данных. Что делать?
Pottermore отвечает за сохранность и конфиденциальность ваших личных данных. В первую очередь с подробностями можно ознакомиться в нашем соглашении о конфиденциальности (Privacy Policy).
Если вы хотите запросить у нашего ответственного за защиту данных, какая информация о вас хранится в нашей системе, пожалуйста, напишите по адресу:
Data Protection Officer
Pottermore Limited
Calder House
599 Calder Road
Edinburgh
EH11 4GA
Процедура уведомления о нарушении авторских прав
Согласно нашей политике, мы должны отвечать на четкие, юридически обоснованные уведомления о предполагаемых нарушениях авторских прав. Нашим решением было использовать критерии, установленные в документе Соединенных Штатов "Digital Millennium Copyright Act 1998" ("DMCA"), для обработки всех запросов, касающихся авторских прав, в том числе и от правообладателей, адрес которых находится за пределами Соединенных Штатов.
Кроме того, мы оставляем за собой право приостановить и / или прекратить действие учетных записей пользователей, которые, по нашим данным, будут повторно нарушать авторские права. Дополнительную информацию можно получить в условиях предоставления услуг (Terms & Conditions).
Детская безопасность
Как вы обеспечиваете безопасность в Pottermore для детей?
Детская интернет-безопасность является основным приоритетом в Pottermore. Если вашему ребёнку менее 13 лет, мы храним только его имя, дату рождения и страну проживания. Мы обрабатываем персональные данные вашего ребёнка в соответствии с нашей политикой конфиденциальности и политикой детской безопасности и не предоставляем данные вашего ребенка какой-либо третьей стороне без предварительного получения вашего согласия. Более того, поскольку мы автоматически создаем имена пользователей для всех пользователей сайта, а также премодерируем все комментарии и картинки, личность вашего ребенка на Pottermore является полностью анонимной и защищенной.

Как дать согласие на то, чтобы мой ребенок пользовался этим сайтом?
Когда ребенок в возрасте до 13 лет регистрируется на Pottermore, он должен предоставить адрес электронной почты одного из родителей или опекунов, который, в свою очередь, получает от нас проверочное письмо. Это письмо содержит ссылку, которая позволяет подтвердить свой адрес электронной почты, а также подтвердить свое согласие на создание профиля для вашего ребенка. Если вы не хотите давать свое согласие, то вы можете либо проигнорировать электронное письмо, либо нажать на ссылку и выбрать вариант "No thanks" (Нет, спасибо). Мы отправим вам второе письмо, чтобы подтвердить, что учетная запись была создана, и что у вашего ребенка теперь есть доступ к сайту.

Как отозвать разрешение на доступ ребёнка к Pottermore?
Если вы больше не желаете, чтобы у вашего ребенка был профиль на Pottermore, то вы можете удалить аккаунт в настройках аккаунта (Account Settings) со страницы аккаунта вашего ребёнка.

Как можно запретить смену e-mail адреса?
Если ребенок меняет адрес электронной почты, это требует подтверждения с существующего адреса электронной почты. Таким образом, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок изменил адрес электронной почты, связанный с его учетной записью, вы можете проигнорировать запрос проверки, и адрес электронной почты будет оставаться таким, какой он есть.

Услугами каких официальных поставщиков пользуется Pottermore?
Pottermore пользуется услугами следующих поставщиков, которые могут быть вовлечены в сбор, обработку и обслуживание персональных данных, в том числе и детских. Эти поставщики были тщательно отобраны нами.

Модерация: eModeration http://www.emoderation.com
Сервисы e-mail: Neolane http://www.neolane.com
Обслуживание контакт-центра: Сайкс http://www.sykes.com
Обслуживание сайта: TH_NK http://www.think.eu
Пользование сайтом
Как я могу проверить, что я вижу сайт в лучшем виде?
Чтобы убедиться, что вы видите сайт в лучшем качестве, используйте эти браузеры:
• Internet Explorer 8 и выше
• Firefox 3 и выше
• Chrome 5 и выше
• Safari 5 и выше
Вам также понадобится Adobe ® Flash Player 10, если вы хотите попробовать все, что может предложить Pottermore. Его можно скачать бесплатно, и это займет всего минуту или около того. Вы можете скачать Adobe ® Flash Player 10 здесь: http://get.adobe.com/flashplayer. Однако, если ваше устройство не поддерживает Flash (если это устройство Apple, например), вы все равно сможете наслаждаться всем наполнением Pottermore за исключением зелий и дуэлей.
Наконец, убедитесь, что включен Javascript. Вам также необходимо включить куки, чтобы пользоваться Pottermore. Пожалуйста, просмотрите нашу политику конфиденциальности для получения дополнительной информации о том, как мы используем куки. Мы просим вашего согласия на использование нами куки, когда вы принимаете наши условия в момент регистрации.
Вы можете проверить, являются ли эти параметры в настоящее время включенными на вашем компьютере - или узнать, как изменить текущие настройки - здесь:
JavaScript: http://www.enable-javascript.com
Cookies: http://www.whatarecookies.com
Чтобы отказаться от отслеживания с помощью Google Analytics, посетите веб-сайты: http://tools.google.com/dlpage/gaoptout/
Обратите внимание, что мы не несем ответственности за содержание внешних сайтов. Рекомендуем вам прочитать политику конфиденциальности других сайтов, прежде чем предоставлять личную информацию.

Что такое Javascript?
Проще говоря, JavaScript позволяет вашему браузеру отображать веб-страницы, в которых много графики, анимации и другого интерактивного содержания - такого, как видео- и аудио-клипы. Без JavaScript' а некоторые страницы могут хуже выглядеть или быть не такими интерактивными, поэтому в большинстве браузеров он уже включен по умолчанию.

Должен ли я включать JavaScript для изучения Pottermore?
Мы рекомендуем, чтобы у вас был включен JavaScript, чтобы пользоваться всеми элементами, которые предлагает Pottermore. Однако, если вы являетесь слабовидящим, то ваша программа для чтения с экрана будет работать лучше с выключенным Javascript.

Как я могу включать или выключать Javascript?
Вы можете проверить, являются ли эти параметры в настоящее время включенными на вашем компьютере - или узнать, как изменить текущие настройки - здесь:

JavaScript: http://www.enable-javascript.com
Все браузеры имеют различные настройки, и мы не можем предоставить инструкции для всех, однако, если вы используете Internet Explorer, Safari или Firefox, то вы можете посмотреть, как проверить включен или выключен JavaScript.

В Internet Explorer:

1. Открыть новое окно.
2. Нажмите на ссылку "Инструменты" в строке меню в верхней части страницы.
3. Выберите "Свойства обозревателя".
4. Зайдите во вкладку "Безопасность" и нажмите кнопку "Другое".
5. Прокрутите вниз, пока не увидите "Скрипты" и выберите "Включить", если вы хотите включить JavaScript, или "Отключить", если вы хотите его выключить.

В Safari

1. Откройте браузер.
2. В строке меню в верхней части страницы выберите "Настройки".
3. Нажмите на вкладку "Безопасность" и выберите "Включить JavaScript", если вы хотите его включить, или "Отключить JavaScript" если вы хотите его выключить.

В Firefox:

1. Откройте новое окно
2. Нажмите на ссылку "Инструменты" в строке меню в верхней части страницы.
3. Выберите "Настройки".
Во вкладке "Содержимое" выберите "Включить JavaScript", если вы хотите его включить, или "Отключить JavaScript", если вы хотите его выключить.
Нажмите кнопку "ОК" для сохранения изменений.

Что делать, если Pottermore выдаёт сообщение об ошибке?
Время от времени вы можете попасть на сообщения об ошибках, например: "Извините, мы заняты". Это может означать, что Pottermore действительно перегружен в этот момент, поэтому вам придется подождать несколько минут, прежде чем повторить попытку.
Мы следим за Pottermore непрерывно, поэтому если возникает реальная проблема с сайтом, мы, вероятно, уже работаем над ней, и вы не должны сообщать нам об этом. Лучше всего вернуться на сайт через некоторое время и повторить попытку.

Другое
[/b]
Какова роль Джоан Роулинг на Pottermore?
Pottermore - благодарность Роулинг фанатам Гарри Поттера, она доносит истории до нового цифрового поколения. Основываясь на книгах о Гарри Поттере, Джоан Роулинг помогла придумать и написать некоторые ключевые особенности Pottermore. Также она написала новый материал о героях, местах и объектах полюбившейся истории. Несмотря на активное участия, пожалуйста, не забывайте, что не существует прямого способа связаться с Джоан Роулинг через сайт, и она не несет ответственности за работу сайта.

Какова роль Sony в Pottermore?
Sony совместно с Pottermore предлагают один из самых инновационных брендов в мире с самой успешной книжной серией в истории и новаторские отношения, которые помогут формированию будущего повествования историй.
Как ведущая компания в сфере развлечений и электроники, включая игры и электронные книги, Sony гордится сотрудничеством с Джоан Роулинг и созданием интерактивного повествования историй. Философия Sony «make.believe» проходит по всему маршруту Pottermore, и вдохновляет пользователей, что все, что можно себе представить, можно сделать реальностью. Через Pottermore, Sony удастся достучаться до нынешнего и будущих поколений поклонников Гарри Поттера и представить им продукты и услуги, выходящие за пределы воображения
Sony Corporation является одним из ведущих производителей аудио, видео, игр, средств связи, ключевых устройств и информационных технологий, продуктов для потребительского и профессионального рынков. Со своей музыкой, изображениями, компьютерными развлечениями и онлайн-бизнесом, Sony занимает уникальное положение, и может стать ведущей электронной и развлекательной компанией в мире. Мировой вебсайт Sony: http://www.sony.net

Какие языки будут доступны на Pottermore?
Первоначально сайт будет доступен на английском, французском, немецком, итальянском и испанском. В будущем мы намерены ввести дополнительные языки.

Что будет дальше?
Для начала, Pottermore основывается на сюжете «Гарри Поттера и Философского Камня». В будущем будут добавлены сюжетные линии других книг. Вместе с ними также будут добавлены новые функции и возможности.

Имя пользователя и профиль
[/b]
Ваш ник
Никнеймы создаются путем случайного объединения чисел и магических имен и объектов. Это делается по многим причинам (включая обеспечение безопасности детей и защиту вашей личности) и как только вы выбираете один, он остается у вас навсегда.

Ваш профиль
Каждый на Pottermore имеет профиль. Это - ваша личная страница, где можно посмотреть запись своей активности. Увидеть это вы можете в любое время, нажав на герб (под логотипом Pottermore вверху страницы). Ваш профиль собирает всю вашу информацию на Pottermore воедино, на простой в управлении странице. Здесь вы можете управлять и просматривать все ваши списки, в том числе заработанные баллы факультета, добавленные друзья, собранные предметы, сохраненные закладки и ваши загруженные рисунки.
Также можно посмотреть профили остальных, нажав на их никнейм. У друзей вы сможете увидеть более детальную анкету.

Как сориентироваться на Pottermore
[/b]
Что такое Gateway?
The Gateway – ваша домашняя страница. Вы можете найти ее или вернутся к ней в любое время, нажав на логотип Pottermore в верхней части любой страницы. Ваш Gateway показывает вам, на какой главе истории находитесь вы и ваши друзья. Вы также можете использовать Gateway для перехода на любую прочитанную главу, нажав на соответствующий золотой кружок. Но вы не сможете перейти к главе, которая еще не разблокирована.

Как я исследую главы?
Вы путешествуете по Pottermore глава за главой, как по книге, и вы увидите, что каждая глава разделена на ряд моментов. Как только вы полностью изучите момент, вы сможете перейти к следующему, нажав кнопку вперед внизу страницы. Также вы сможете вернуться к предыдущему моменту, нажав кнопку назад.
Каждый раз, когда вы покидаете основную сюжетную линию, например, чтобы сварить зелье или проверить уведомления, вы всегда сможете вернуться к этому месту, нажав на кнопку с заголовком момента внизу страницы.

Могу ли я перепрыгивать через главы?
Вы сожжете проходить историю в хронологическом порядке, так что вы не сможете перепрыгнуть вперед, чтобы посмотреть что происходит.
Однако, если вы хотите вернуться туда, где уже были, вы можете перейти к Gateway и выбрать нужную главу, нажав на соответствующий золотой кружок.

Почему некоторые части закрыты?
Когда вы начнете путешествие по Pottermore, вы заметите, что некоторые места и предметы заблокированы. Они будут открыты, как только вы достигнете их в истории. Например, вам будет предоставлен доступ общей гостиной после вашего распределения. (в 7 главе)

Что за свисающие таблички?
Когда вы будете исследовать главы, вы заметите свисающие таблички по обе стороны страницы.
Таблички с левой стороны покажут вам, где найти интересную информацию о героях, местах, объектах, книгах, заклинаниях и существах и книг. Вы также сможете найти эксклюзивную информацию от Джоан Роулинг, которая будет отмечена пером. По мере прохождения Pottermore, новая информация может быть найдена и добавлена, так что посетите снова эти страницы, если новая информация и эксклюзив был добавлен.
Таблички справа показывают, кто из ваших друзей также исследует эту главу.

Где я могу найти эксклюзивный материал от Дж. Роулинг?
Вы можете открыть новый материал, если заметите специальный знак пера в любой главе. Если вы видите этот символ, это означает, что новая, никогда не публиковавшаяся информация от Роулинг спрятана в этом моменте. Чтобы прочитать содержимое, вы должны будете найти ее.
Факультеты и факультетские баллы
Факультеты Хогвартса
В Хогвартсе 4 факультета – Гриффиндор, Хаффлпафф, Равенкло и Слизерин, и у каждого есть своя благородная история. Чтобы определить свой факультет, вам нужно будет принять участие в церемонии распределения в 7 главе. Когда шляпа примет решение вы узнаете, являетесь ли вы трудолюбивым и преданным, как Хельга Хаффлпафф, сообразительным и мудрым, как Ровена Равенкло, амбициозным и хитрым, как Салазар Слизерин или храбрым и благородным, как Годрик Гриффиндор. С этого момента ваш факультет – это ваша семья в Хогвартсе, и ваша преданность факультету должна быть во всем. Вы и ваши сокурсники должны попытаться заработать как можно больше баллов для факультета и помочь выиграть Кубок Факультетов.

Что такое Кубок Факультетов?
Кубок Факультетов вручается тому факультету Хогвартса, который сумеет набрать наибольшее количество баллов к концу года – и выиграть эту наиболее важную и почетную награду на Pottermore. Сыграть свою роль вы можете, заработав как можно больше баллов для факультета. Не забывайте проверять уведомления, где появляется новость о празднике в честь окончания учебного года.

Когда вручается Кубок Факультетов?
Вручение Кубка Факультетов - самое большое событие в календаре Pottermore. Вы получите уведомление за несколько недель, так что можете попробовать заработать еще баллов за время подготовки церемонии. А потом факультету с наибольшим количеством баллов будет вручен Кубок Факультетов.
Узнать какой факультет имеет наибольшее количество баллов на данный момент можно в Большом Зале. Также там можно найти список учеников с наибольшим количеством баллов.

Как я могу заработать баллы?
Есть несколько способов. Вы получаете баллы за некоторые собранные предметы. Также за победы в волшебных дуэлях или за варку зелий. Важно помнить, что каждый балл. Который вы заработали индивидуально, не равен баллам, заработанным для факультета. Тем не менее, каждый заработанный балл – это ваш вклад в общую копилку факультета, чем больше баллов вы заработаете - тем выше поднимется факультет.

Могу ли я потерять баллы?
Только если варка зелья пойдет катастрофически не так! Поэтому обращайте внимание на рецепты зелий.

Как я могу узнать у кого больше всего баллов?
Таблицы лидеров показывают людей с самым большим количеством баллов на факультетах или баллов за волшебные дуэли. Есть 3 вида таблиц лидеров.
Лидеры факультетов. Таблица показывает первую двадцатку людей вашего факультета, заработавших большее количество баллов. Её можно просмотреть в гостиных факультетов и Большом зале.
Лидеры школы. Таблица показывает первую двадцатку людей с Хогвартса в целом. Ее можно посмотреть в Большом Зале, после Таблицы лидеров факультета.
Лидеры волшебных дуэлей. Это первая двадцатка волшебников и волшебниц, которые заработали баллы в волшебных дуэлях. Эта таблица также находиться в Большом зале.

Что такое волшебные дуэли?
Мало того, что дуэли интересный способ проверить свои волшебные способности со своими сокурсниками, также это отличный способ заработать баллы для факультета. Заметьте, заработать очки можно выиграв поединки против учеников других факультетов (было бы несправедливо участвовать в дуэлях с членами вашего факультета). Но можно тренироваться с учениками вашего факультета, чтобы повысить навыки, без баллов, конечно. Чтобы узнать, кто самый способный волшебник или волшебница в школе, посмотрите таблицу лидеров волшебных дуэлей в Большом Зале.

Когда я могу начать участвовать в дуэлях?
Как только вас распределят на факультет, вы сможете начинать дуэли с другими волшебниками и волшебницами.

Как мне начать дуэль?
Если вы уже распределены на факультет, вы можете начать дуэль, нажав кнопку Заклинания наверху страницы. После этого у вас появляется три варианта.
"Ваши дуэли" позволяют вам просмотреть вызовы на дуэли от друзей и неизвестных людей. Также можно посмотреть результаты завершенных поединков и вызывать противников на матчи-реванши.
"Выбрать друга" позволяют вам просмотреть входящие вызовы от друзей с вашего факультета или других факультетов.
"Все дуэли" позволяют вам создать новый вызов соперника, или принять вызов, который уже оставлен людьми с вашего или другого факультета. Это означает, что вы применяете заклинание и ждете, пока противник вам ответит. Это занимает от нескольких минут до нескольких дней, в зависимости от того, когда у человека появляется возможность ответить. Как только ваш противник примет вызов, вы будете уведомлены о результате (в Уведомлениях). Но помните, что баллы начисляются только за поединки с учениками других факультетов.

Что мне нужно делать в дуэлях?
Как только вы примете или бросите вызов, вы увидите буквы вашего заклинания, разбросанные по экрану.
Кликните мышкой или нажмите на клавиатуре первую букву вашего заклинания. Затем опять кликните или нажмите на эту букву, пока не появится пульсирующий круг вокруг неё. Чем больше круг, тем эффективнее ваше заклинание, так что нажимайте или кликайте, пока не достигните наибольшего круга. Повторите это с каждой буквой, и помните, чем точнее вы будете, тем мощнее получится заклинание.

Как выиграть дуэль?
Самые мощные заклинания - быстрые и точные. Как только вы закончите заклинания, вас оценят, и волшебник или волшебница с наибольшим количеством очков выиграет дуэль.

Как я узнаю, выиграл я дуэль или нет?
Если вы приняли вызов, то увидите результат после того, как закончите заклинание. А если вы бросаете вызов, то придется подождать пока человек примет его и тветит. Вы получите уведомление, когда дуэль будет завершена.

Являются ли некоторые заклинания мощнее других?
Да, но они сложнее и требуют большей практики и большего умения, чтобы эффективно их применить.

Есть таблица лидеров волшебных дуэлей?
Можно просмотреть студентов, набравших больше всего баллов в таблице лидеров дуэлей в Большом Зале.

Зачем нужно варить зелья?
Варка зелий - это отличный способ проверит и улучшить свои волшебные навыки. Более того, если вы сварите свое зелье успешно, то заработаете баллы для факультета. Но если варка пойдет ужасно неправильно, вы не только потеряете баллы, но и можете расплавить котел, и придется покупать другой. Так что обращайте внимание на книгу зелий.

Когда я могу начать варить зелья?
Вы сможете начать варить зелья, как только приобретете котел, ингредиенты и книгу зельев. Все это можно найти в Косом переулке, или собрать в главах.

Как варить зелья?
Как только вы будете готовы к зельеварению, нажмите на кнопку "Зелья" в верхней части страницы, затем выбирайте котел или книгу или рецепт, которых вы хотите использовать. Помните, что любые использованные ингредиенты будут удалены из вашего чемодана, и чтобы заменить их, вам придется купить или собрать их.

Зачем мне нужна палочка?
Каждому волшебнику или волшебнице нужна палочка, и она очень важна для варки зелий или создания заклинаний.

Могу я поменять палочку?
После того, как вы посетили магазин Олливандера, и палочка выбрала вас, ничего изменить нельзя. Помните слова мистера Олливандера: «Палочка выбирает волшебника, а не наоборот..."

Собирание предметов
[/b]
Как собирать предметы?
По всему Pottermore есть много мест для сбора предметов, ищите внимательно все, от галеонов до книг заклинаний, спрятанных в моментах. Как только найдете что-нибудь, просто нажмите «собрать», и предмет будет храниться в вашем чемодане

Почему я должен собирать предметы?
Для этого есть много причин. Прежде всего, как только вы были распределены на факультет, вы можете зарабатывать для него баллы, собирая предметы (за исключением галеонов, которые можно потратить на волшебное оборудование в Косом переулке)
Также многие ингредиенты, спрятанные на Pottermore, можно использовать для варки зелий. Есть даже специальная книга заклинаний, в которой есть более мощные заклинания для волшебных дуэлей.

Что надо собирать?
Многие вещи, от драконьего яйца и галеонов до книг заклинаний и специальных ингредиентов. После распределения, вы получаете баллы за собранные предметы, так что убедитесь, что нашли все, когда исследуете главы.

Друзья

Связь с друзьями
Вы можете отправить запрос на дружбу любому пользователю Pottermore. Наведите курсор на имя пользователя (или аватар), чтобы увидеть его мини-профиль, и нажмите «Добавить в друзья» (‘Add as friend’). Вы станете друзьями, как только он примет ваш запрос. После того как вы стали друзьями, вы можете просматривать полный профиль этого пользователя.
Вы можете добавить своих знакомых на Pottermore если знаете их пользовательские имена. Для этого зайдите на вкладку «Друзья» и начните поиск по их пользовательским именам на Pottermore. Как только вы нашли их, нажмите «Добавить в друзья» (‘Add as friend’). Если вам больше 13 лет вы также можете общаться с друзьями при помощи Facebook.

Могу ли я давать никнеймы своим друзьям, чтобы было проще их запомнить?
Как только вы стали друзьями со своими знакомыми, вы можете давать им никнеймы. Таким образом, будет намного проще запомнить кто есть кто, и кроме вас никто не сможет увидеть этот никнейм.

Как я могу дать никнейм другу?
Для того чтобы это сделать зайдите на вкладку «Друзья» вверху страницы и под пользовательским именем этого человека на Pottermore нажмите «Добавить никнейм» (‘Add nickname’). Также, вы можете навести курсор на имя пользователя (или аватар) везде, где увидите его на сайте, и затем нажать «Добавить никнейм» (‘Add nickname’).

Как я могу найти своих друзей?
Вы можете найти своих друзей на Pottermore с помощью поиска по имени пользователя на странице «Друзья».

Могу ли я видеть, где находятся мои друзья на Pottermore?
Если вы зайдете на вкладку «Ворота» вы сможете увидеть, где на Pottermore находятся ваши друзья. Когда вы исследуете главы, друзья которые исследуют ту же главу, будут показаны на подвесных табличках с правой стороны страницы.

Отправление и получение подарков
[/size]
Зачем мне отправлять подарки?
Вы и ваши друзья можете помогать друг другу отправляя определенные предметы из своего Сундука в качестве подарков. Для того, чтобы посмотреть какие предметы могут быть отправлены в качестве подарков, загляните в свой Сундук. Помните, как только вы отправите какой-либо предмет как подарок, он будет изъят из вашего Сундука и помещен в Сундук друга.

Как я могу отправить подарок?
Существует два способа отправлять подарки другу на Pottermore:
Первый – это сначала выбрать друга. Под именем друга нажать кнопку «Отправить подарок» (‘Send a gift’), выбрать подарок из выпадающего меню и нажать «Отправить подарок» (‘Send a gift’).
Также вы можете сначала выбрать подарок. Вверху страницы откройте ваш Сундук, выберите предмет с кнопкой «Отправить подарок» (‘Send a gift’) и выберите своего друга из выпадающего списка. Затем нажмите «Отправить подарок» (‘Send a gift’).

Что происходит, если мне отправляют подарок?
Если друг отправит вам подарок, вы получите сообщение в уведомлениях, и предмет будет добавлен в ваш Сундук.

Деньги и покупка предметов
[/size]
Что такое галлеоны?
Галлеоны это валюта Pottermore. Они нужны вам для того, чтобы покупать волшебные книги и принадлежности – начиная от латунных весов и селезёнки летучих мышей и заканчивая хрустальными флаконами и котлами.

Сколько галлеонов я получу?
После того как вы посетите Косой Переулок и откроете счет в банке Гринготтс, вы получите 500 галлеонов. В книге Гарри Поттер и Философский Камень вы больше не получите денег, поэтому будьте внимательны к тому как вы их тратите. Следующую выдачу галлеонов вы получите только тогда, когда станет доступной для исследования книга Гарри Поттер и Тайная Комната.

Как я могу получить больше денег?
Деньги спрятаны в различных частях истории (см. «Поиск предметов» ('Collecting items')) поэтому будьте внимательны при исследовании различных глав и эпизодов. Все деньги которые вы найдете будут добавлены на ваш счет в банке Гринготтс но, как только вы соберете все галлеоны, больше их найти в книге ГАРРИ ПОТТЕР и Философский Камень вы не сможете. Вы должны будете ждать открытия книги ГАРРИ ПОТТЕР и Тайная Комната, чтобы получить и собрать больше денег.

Что случится, если у меня закончатся деньги?
Как только вы истратите все деньги, и соберете все спрятанные галлеоны, больше их найти в книге ГАРРИ ПОТТЕР и Философский Камень вы не сможете, и должны будете ждать открытия книги ГАРРИ ПОТТЕР и Тайная Комната, чтобы получить и собрать больше денег. Поэтому постарайтесь быть экономным, а также, нажимая вверху страницы, проверять состояние счета в банке Гринготтс.

Рисунки и комментарии
[/size]
Как я могу загрузить свой рисунок?
Загрузить ваш рисунок очень просто. Все что вам нужно сделать, это отсканировать его и убедиться, что размер файла не превышает 5Мб, а тип файла соответствует одному из следующих форматов: PNG, GIF или JPEG. Затем нажмите кнопку «Добавить рисунок» (‘Add a drawing’), используйте кнопку «Обзор» (‘Browse’) чтобы найти рисунок на вашем компьютере, и как только рисунок найден, нажмите «Загрузить» (‘Upload’).

Где я могу загружать свои рисунки?
Вы можете загружать рисунки персонажей, мест, объектов, книг, заклинаний и существ на соответствующих им страницах на Pottermore. Там где это можно сделать, вы увидите кнопку «Добавить рисунок» (‘Add a drawing’).

Какой рисунок я могу загрузить?
Мы хотим видеть на сайте только те рисунки, которые были сделаны вами самостоятельно. Убедитесь, что размер файла не превышает 5МБ, а тип файла соответствует одному из следующих форматов: PNG, GIF или JPEG. Мы не допускаем размещение фотографий, а также контента который может быть воспринят как неприемлемый или оскорбительный. Пожалуйста, обратитесь к разделам «Модерация» и «Общие Правила Pottermore» для получения более подробной информации.

Как я могу оставить комментарий?
Добавить комментарий очень просто. Везде где вы увидите раздел «Комментарии», просто напечатайте ваше сообщение в поле «Добавить комментарий» и нажмите кнопку «Отправить» (‘Submit’).
Где я могу оставить комментарий?
Вы можете оставлять (или читать) комментарии о пройденной главе, персонаже, месте, объекте, книге, заклинании или существе о котором прочли. Вы также можете добавлять комментарии в своей Гостиной.

Могу ли я оставить любой комментарий, какой захочу?
Нам очень нравится читать ваши комментарии – также как и многим посетителям Pottermore – поэтому убедитесь, что вы не размещаете ничего, что может быть воспринято как неприемлемое или оскорбительное. Пожалуйста, обратитесь к разделам «Модерация» и «Общие Правила Pottermore» для получения более подробной информации.
Как я могу найти комментарии своих друзей?
Везде где пользователи оставляют свои комментарии, вы увидите вкладки с тремя опциями, которые позволят вам отфильтровать их по трем параметрам «Друзья», «Факультет» или «Все». И если вы захотите прочитать комментарии только своих друзей, просто нажмите на вкладку «Друзья».

Я загрузил рисунок или оставил комментарий, почему я их не вижу?
Как только какой-либо рисунок или комментарий загружен или оставлен, перед тем как появится на сайте, он должен быть проверен нашей командой модераторов.

Один из моих рисунков или комментариев был отправлен на модерацию. Что это означает?
Онлайн-безопасность детей является неотъемлемой частью Pottermore, поэтому на сайте действуют строгие правила относительно того, что может быть размещено. Мы не допускаем размещение фотографий, а также контента который может быть воспринят как неприемлемый или оскорбительный. Пожалуйста, обратитесь к разделам «Модерация» и «Общие Правила Pottermore» для получения более подробной информации.

Я увидел рисунок или комментарий, который, по моему мнению, нарушает правила. Что я должен делать?
Чтобы пожаловаться, на что-либо что вы считаете неприемлемым или оскорбительным, нажмите кнопку «Пожаловаться» (‘Report this’). Наша команда модераторов примет решение, нарушает ли данный контент правила или нет. Если да, то он будет навсегда удален с сайта.

Для чего нужна кнопка «Нравится» ('Like')?
Кнопка «Нравится» ('Like') дает вам возможность показать другим, что вам что-то нравится на Pottermore. Это может быть рисунок, персонаж или даже целая глава. Просто нажмите на эту кнопку чтобы показать свою оценку и вы будете добавлены в число людей, которым понравилась эта часть Pottermore. После того как вам что-то понравилось на Pottermore, вы всегда можете передумать и нажать кнопку «Больше не нравится» (‘Unlike’).

Модерация
[/size]
Почему мой рисунок не загружается?
Если у вас возникли проблемы с загрузкой рисунка на сайт, вам следует удостовериться, что размер файла не превышает 5Мб, а само изображение соответствует одному из следующих форматов: PNG, GIF или JPEG.

Почему я не вижу рисунок который только что загрузил или комментарий который только что оставил?
Как только какой-либо рисунок или комментарий загружен или оставлен, перед тем как появится на сайте, он должен быть проверен нашей командой модераторов. Это может занять от нескольких минут до нескольких часов, поэтому следите за вашими уведомлениями, чтобы быть в курсе новостей.

Почему один из моих рисунков был удален модераторами?
Онлайн-безопасность детей является нашим главным приоритетом на Pottermore, поэтому мы очень внимательны к тому, какие рисунки могут размещаться на сайте. Мы не допускаем размещение фотографий, а также контента который может быть воспринят как неприемлемый или оскорбительный. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими «Положениями и Условиями» для получения более детальной информации.

Почему один из моих комментариев был удален модераторами?
Онлайн-безопасность детей является нашим главным приоритетом на Pottermore, поэтому мы очень внимательны к тому, что разрешено или запрещено говорить на сайте пользователям. Мы не допускаем любые комментарии, которые могут быть восприняты как неприемлемые или оскорбительные. К сожалению, если ваш комментарий был удален, это означает, что модератором было принято решение, что данный комментарий нарушает одно или несколько правил сайта. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими «Положениями и Условиями» для получения более детальной информации.

Как я могу пожаловаться на оскорбительный комментарий или рисунок, размещенный другим пользователем?
Под каждым комментарием, а также иллюстрацией вы найдете кнопку «Пожаловаться» (‘Report this’). Наша команда модераторов примет решение нарушает ли данный контент правила или нет. Если да, то он будет навсегда удален с сайта.

Избранное
[/size]
Как я могу сохранять информацию в Избранном?
Вы можете сделать закладку для любого персонажа, существа, объекта, места или даже главы на Pottermore щелкнув на кнопке «Добавить в избранное» (‘Add to Favourites’) на этой странице. Вы сможете не только быстро и просто снова просмотреть данную информацию, но также создать свою собственную библиотеку ваших любимых частей Pottermore чтобы вновь перечитать, пересмотреть и насладиться ею тогда когда вы пожелаете.

Уведомления
[/size]
Что такое уведомления?
Ваши уведомления это быстрый и простой способ узнавать о событиях на Pottermore. От результатов Магических Дуэлей до информации о том, когда был загружен ваш рисунок, ваша сова незаменимый источник новостей и обновлений, включая:
• Запросы на дружбу и одобрение ваших запросов на дружбу
• Уведомления о получении подарка
• Вызовы на Магические Дуэли и их результаты
• Сообщения о модерации
• Новости о событиях, таких как вручение Кубка Школы

Где находятся мои уведомления?
Чтобы найти ваши уведомления, нажмите на сову вверху страницы.

Что означает небольшой номер рядом с моей совой?
Рядом с вашей совой вы увидите небольшой счетчик, который показывает сколько у вас НОВЫХ уведомлений (которые вы не открывали). Периодически читайте уведомления и удаляйте те из них, которые вы прочли и в которых вы больше не нуждаетесь. Таким образом, вы будете в курсе последних новостей, а номер на счетчике не поднимется до настолько высокого значения, что вы больше не сможете следить за уведомлениями. Вы также всегда будете знать о получении запросов на дружбу и потрясающих новостей, таких как дата Заключительного праздничного пира в конце года.

Как я могу удалять уведомления после их прочтения?
Вы можете удалять любые уведомления которые вам больше не нужны нажав на кнопку ‘X’ появляющуюся в верхнем правом углу при наведении курсора на сообщение.

Общие Правила Pottermore
[/size]
Будьте ответственны
Pottermore - это огромное глобальное сообщество, в которое входит большое количество разных людей, каждый из которых имеет право чувствовать себя комфортно. Помните также, что некоторые из этих людей не обязательно думают также как вы, верят в то же во что и вы, или понимают то же что и вы. Поэтому, пожалуйста, относитесь к другим дружелюбно и уважительно и будьте внимательны, когда размещаете что-либо, загружаете рисунки, оставляете комментарии или взаимодействуете каким-либо образом с пользователями в сообществе Pottermore. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими «Положениями и Условиями» для получения более подробной информации.

Будьте внимательны
Будучи ответственным, пожалуйста, убедитесь, что вы не загружаете ничего, что может расстроить или оскорбить других. Пожалуйста, загружайте только рисунки (не фотографии) сделанные вами лично и убедитесь, что вы не отправляете ничего грубого или такого, что может нанести оскорбление каким-либо образом. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими «Положениями и Условиями» для получения более подробной информации.

Думайте о других
Помните, что не все читали книги о Гарри Потере, смотрели фильмы или даже посещали Pottermore ранее. Поэтому постарайтесь не испортить впечатление другим пользователям раскрывая заранее сюжетные повороты или обсуждая события или персонажей о которых они еще не знают. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими «Положениями и Условиями» для получения более подробной информации.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Перевод раздела "Help"

Сообщение Chamomile » 13 ноя 2011 00:16

Огромнейшее спасибо, я уже давно хотела узнать, что же там написано.
It's the most wonderful time of the year!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Перевод раздела "HELP" / Часто задаваемые вопросы

Сообщение Actani » 13 июл 2012 23:15

На отдельной странице были опубликованы часто задаваемые вопросы, собранные командой нашего сайта.
Там собраны ответы, например, на такие вопросы:
  • Почему не отправляются комментарии, и постоянно появляется сообщение “This comment is under moderation”?
  • Дошел до Косого переулка и не могу попасть в Гринготс, что делать?
  • Застрял в банке Гринготс - не пойму, как открыть счет.
  • В левой части экрана есть списки с персонажами и объектами (Read About), почему некоторые названия не подсвечиваются, а рядом с ними изображение замка?
(и многое другое)

Ответить

Вернуться в «Pottermore»