Плащ-невидимка и никакой магии

Новости тех времён, когда мы ещё не знали, чем закончится Поттериана. Пятая и шестая книга. Третий и четвёртый фильм.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Плащ-невидимка и никакой магии

Сообщение Actani » 02 окт 2006 13:41

Плащ-невидимка и никакой магии
Через пять лет плащ Гарри Поттера станет реальностью

Источник: http://www.zavtra.com.ua/news/socium/37200


«Для того чтобы заполучить плащ-невидимку, похожий на тот, что носил Гарри Поттер, детям не придется ходить в Школу волшебства и магии Хогвартс», - утверждается в исследовании, опубликованном сэром Джоном Пендри из Имперского колледжа в Лондоне.

Сэр Джон и его коллеги из Университета Дьюк в Северной Каролине, США, описали в журнале Science научный способ получения плаща-невидимки. Достичь невидимости можно с помощью световых волн, струящихся вокруг предмета, подобно тому, как вода в реке беспрепятственно струится вокруг гладкого камня. Для этого плащ-невидимка должен быть создан из искусственных композиционных материалов, именуемых «метаматериалы» - они могут и спрятать человека, и распространить свет вокруг уродливого нефтеперерабатывающего завода таким образом, что он перестанет загораживать вид.

Метаматериалы поддаются специальной «настройке» так, что световые волны, встречаясь с похожим на плащ Гарри Поттера приспособлением, не производят ни отражения, ни тени, и предмет фактически становится невидимым.

«Метаматериалы имеют свойства, которые почти не встречаются в природе», - сказал сэр Джон.

Он добавил, что материал для плаща-невидимки можно создать достаточно быстро, если, разумеется, заняться конкретными исследованиями данной проблемы. «При достаточном финансировании на это понадобится около пяти лет», - заявил он.

Это уже вторая теория предметов-невидимок, предложенная за последние два месяца. Профессор Грай Милтон из Университета Юты в США и профессор Николай Никоровичи из Технологического университета Сиднея доказали, что преломление света может достичь степени искажения, необходимой для того, чтобы скрыть от посторонних глаз физический объект. Они провели эксперимент с «суперлинзой», материалом с отрицательным коэффициентом преломления, и задействовали эффект аномального локализованного резонанса, впервые постулированный в 1968 году московским физиком Виктором Веселаго.


©The Daily Telegraph, UK

29 сентября 09:40 // ЗАВТРА //

Аватара пользователя
Инферналка
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 окт 2006 19:16
Откуда: с того света
Контактная информация:

Сообщение Инферналка » 02 окт 2006 14:47

вот это вот супер.....надо записываться в очередь за этим плащом прямо сейчас)
холл УС

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 02 окт 2006 17:07

Самая главная поблема всех этих "невидимок" в том, что невидимка ничего не сможет делать. Если его не видят, то и он ничего не видит. :D . Разобьет башку об первый столб и бросит от людей прятаться :D
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 02 окт 2006 17:40

Самое интересное, что я ужо давно читал, что какой-то японец тоже изобрёл плащ.)) Будет побольше времени найду, напечатую статью, выложу источнег.
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 03 окт 2006 12:36

Вождь Краснокожих, я даже из этой статьи делал маме вырезку в "ноу-хау"
http://www.newsru.com/world/18may2004/plush.html вот одна из ссылок на тот самый плащ. Картинка с зеленым плащом (вторая сверху) светилась порядка года назад.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 03 окт 2006 14:42

Vesper, да, это именно эта статья.)) Ну ты мозг, и как это ты так догадался.))
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 03 окт 2006 23:55

Вождь Краснокожих, элементарно! :) Этот плащ светился как в прессе, так и по ТВ. И чуть ли не на каждом ГП-шном сайте кидали ссылки.
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Прекрасная Диан
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2006 14:37
Откуда: Из центра Земли

Сообщение Прекрасная Диан » 04 окт 2006 17:22

Я уже читала об этом на другом форуме. Сообщение довольно старое. Публикую часть поста.

Radaleo писал(а):
Изобретения 2003 года Дата : 02.12.2003 19:34:49
Сообщение:

На днях американский журнал "Time" опубликовал список самых "клевых" изобретений 2003 года. Первые места в перечне заняли: плащ-невидимка, зимний велосипед, умная духовка-холодильник и дыхательная трубка со встроенным радио. Как действуют эти устройства? Кто их придумал? И когда они буду доступны обычным людям? Об этом далее.

Самую невероятную идею сумели воплотить в жизнь японские ученые. Они создали костюм-невидимку. Работает изобретение сл едующим образом: видеокамеры, закрепленные спереди и сзади человека, записывают в реальном времени окружающий ландшафт и проецируют изображение на отражающий материал костюма. В результате объект (а это может быть и человек, и танк, и даже самолет), как бы, исчезает: сзади на костюм проецируется вид ландшафта спереди, а спереди на плаще видно то, что находится сзади человека. это изобретении еще долго не поступит в свободную продажу. По понятным причинам.


Правда, ссылки на источник нет.
Just close your eyes and keep your mind wide open. (c)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 04 окт 2006 20:18

Получается, что плащ-невидимку собираются воспроизвести ещё раз, исходя из других возможных принципов его работы.

Спасибо за ссылку. Система с видеокамерами, насколько я могу представить, не слишком удобна для скрытого наблюдения и незаметного перемещения – тех целей, для каких использовал плащ Гарри. А система с маскировкой Рэя Алдена его бы совсем не устроила, потому что сбоку и сзади он был бы видим. :)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 06 окт 2006 13:11

Интересная тема. Но есть одно замечание.
У систем с видеокамерами есть одна проблема : при взгляде на маскируемый объект СБОКУ сразу видно, что там что-то есть - картинка на маскировке не совпадет с "картинкой" вокруг :!: Так что таким образом можно маскировать лишь объекты, на которые смотреть можно только спереди :P . А ПОЛУНЮ ВИЗУАЛЬНУЮ невидимость ИМХО можно достичь только с помощью голографических проекторов, создание мобильных и быстродействующих моделей которых - дело будущего, причем не такого уж и близкого.
Кроме того, только ВИЗУАЛЬНАЯ невидимость сейчас практически бесполезна - например, система с видеокамерами не защищает объект в инфракрасном (тепловом) диапазоне и не делает его беззвучным. А еще есть сенсорные датчики ...
Так что все те устройства, ссылки на статьи о которых здесь лежат, еще долго останутся экспериментальными образцами ...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 25 окт 2006 09:02

В новостях появились новые сообщения о плаще-невидимке:

http://itnovosti.ru/cloak_of_invisibility
"Мы создали искусственный мираж, который позволяет скрыть предмет от наблюдателя, с какой стороны он бы не глядел на этот предмет", говорит Дэвид Шуриг (David Schurig), исследователь из Duke University.
В интервью Yahoo!News Дэвид Шуриг заявил, что с теоретической точки зрения, шансы на создание плаща-невидимки достаточно высоки, но с технической стороны это очень трудно выполнимо".

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/fun ... _bod.shtml
Разработчики пророчат подобным изобретениям большое будущее. По их мнению, эти технологии, прежде всего, будут полезны для производства хирургических перчаток, которые сделают руки врачей "прозрачными", а также при постройке самолетов с прозрачными кабинами, чтобы не приходилось совершать приземления "вслепую".

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 25 окт 2006 15:01

Прочитал. Интересно, однако ...
Насчет искусственных миражей ... в принципе, в ЭТОМ направлении, особенно рассказанном в статье о миражах, может получиться кое-что применимое - ведь таким образом можно отклонять ЛЮБОЕ излучение - И радио, И тепловое, И видимый свет ... но работы там еще выше крыши ...
Насчет стекловолокна ... слабо верится. Особенно после фразы о микрополе - хоть это и ноу-хау, но сочетание стекловолокна, металлического покрытия и микрополя меня ... удивляет. Правда, я не вижу ничего невозможного в том, чтобы высокочастотное электромагнитное поле воздействовало на свет, тоже являющийся электромагнитными волнами, но реализация ... ИМХО это больше похоже на системы из фантастических произведений типа Звездных Войн ...
Насчет микрочастиц золота ... пока без комментариев. МНЕ, на уровне МОИХ знаний физики это кажется слишком маловероятным ...

Кстати, интересный вопрос : как сделать так, чтобы воспользовавшийся "плащом-невидимкой", например, искусственным миражом, человек мог видеть, что делается вокруг? Ведь свет будет огибать его ... :wink:

Аватара пользователя
Астрея
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 янв 2005 16:02
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Астрея » 04 ноя 2006 00:32

а по Максимуму недавно слышала об этом изобретении. только там сказали, что человеку нельзя будет двигаться, иначе он станет видимым. поэтому невидимость будет сохраняться пока стоишь на месте.. а это как-то не катит, но обещали доработать, чтож..ждемс...
я-часть той силы, сто вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Аватара пользователя
Голос Сумеречья
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 ноя 2006 19:46
Откуда: Севастополь (Украина)
Контактная информация:

Сообщение Голос Сумеречья » 18 ноя 2006 18:59

хм... сикока они же будут стоить? :shock: :?
Голос правды и надежды,
Голос мудрости, совета,
Голос чести, голос жизни,
Голос доброты и смерти...

lenara
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 21:33
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение lenara » 30 ноя 2006 21:49

Да,скоко они будут стоить?

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 12 дек 2006 21:51

Ооооочень много :P . И такое положение вещей продлится весьма долго - до тех пор, пока люди не обретут технологии производства полноценных приборов типа современных компьютеров в домашних условиях 8)

Аватара пользователя
Шагающая во Тьму
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2006 14:57

Сообщение Шагающая во Тьму » 02 янв 2007 13:22

Не каждый сможет себе такое купить. :(

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 02 янв 2007 13:52

Шагающая во Тьму писал(а):Не каждый сможет себе такое купить. :(
Врятли его будут производить для массавой продажи! Я думаю это для военных как камуфляжь!

Аватара пользователя
Smith
Ученик
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25 янв 2006 00:21
Пол: мужской
Откуда: A Place Without No Name

Сообщение Smith » 03 янв 2007 00:44

яб купил...
в кредит... :lol:
Don't let no one get you down!!!
Keep moving on higher ground!!!
Keep flying until!!!
You are the king of the hill!!!

-Michael Jackson-

Аватара пользователя
Saori-chan
Неуравновешенная лентяйка
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:40
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Saori-chan » 10 янв 2007 22:34

*бежит в супермаркет*
Тоже такоой хочуу :D
Такие возможности открываются..... :shock: :mrgreen:
В нашем мире много психов, каждый пятый в мире - псих! Говори со мной спокойно, может, я - один из НИХ!
Люди прислушайся к голосу разума! Слышите? Слышите, какую фигню он несет?!..
Я ангел...Только крылья в стирке, а нимб на подЗаряДке.
WLN MA/lbIshbI

Аватара пользователя
Sophie Fatale
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:25
Откуда: москоу
Контактная информация:

Сообщение Sophie Fatale » 11 янв 2007 21:00

ну, с появлением таких плащей сразу начнётся война :shock:
crazy 88 Sophie Fatale
Это время луны!)

Он прятал женщин в несгораемый шкаф,но вёл себя как джентльмен...(с)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 14 янв 2007 13:55

Почему сразу война? Наверняка к тому времени появятся средства их обнаружения :wink: . Например, по движению воздуха вокруг скрытых объектов. Либо по реакции поверхности, по которой они перемещаются - т.н. сейсмические либо тензометрические системы слежения 8) . Плащи-невидимки ведь ТОЛЬКО делают объект НЕВИДИМЫМ - но НИКАК НЕ осязаемым :!:

Augustus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2007 20:44

Сообщение Augustus » 29 янв 2007 22:02

Glider писал(а):Плащи-невидимки ведь ТОЛЬКО делают объект НЕВИДИМЫМ - но НИКАК НЕ осязаемым :!:
так же как и ТО САМОЕ КОЛЬЦО у Толкиена :lol:
AS WE WALK ON THE FLOODLAND, WE FORGIVE AS WE FORGET... The Sisterhood - "Rain from Heaven"

Аватара пользователя
morpheuz
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:02
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение morpheuz » 01 фев 2007 19:05

Ыыыы крута, крута ))) а еще хочетсо световой меч илазерный пистолет (который в принципе реален) )) а война "магов в плащах" врядли будет )
The most lonliest day of my life...

Аватара пользователя
Мыльная_Пу3ырЯ
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2007 17:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Мыльная_Пу3ырЯ » 07 фев 2007 23:13

Хм... Оч интересная штука... Было бы прикольно иметь такой плащ... И стоить это будет не мало.. И не каждый человек будет иметь такую...(

Ответить

Вернуться в «Архив новостей 2004-2006»