Несоответствие фильмов и книг

Говорим о фэнтези, фантастике и любых других увлечениях.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Несоответствие фильмов и книг

Сообщение Actani » 14 сен 2022 13:30

В «Мире фантастики» размышляют об экранизациях книги «Солярис» Станислава Лема.
«Солярис» Тарковского — это безусловно шедевр кинематографа, фильм, достойный всех своих наград, многолетнего признания и попадания во все учебники и списки рекомендаций. Однако одновременно с этим нельзя не признать, что это худшая экранизация/адаптация (как ни назови, смысл один) романа Лема, которую только можно себе вообразить.
[..]
Внеся мало изменений в сюжет, Тарковский вывернул наизнанку главную идею романа, как в кривом зеркале, исказив весь смысл, который вкладывал в свое произведение Лем.
[..]
Вкратце мировоззренческое противостояние режиссера и писателя сам Лем сформулировал так: «Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле – прекрасно. Но я-то писал и думал совсем наоборот». Или, как достаточно точно выразилась в своей статье Юлия Анохина, «в центре романа — проблема Контакта с внеземным разумом, в центре фильма — внутренний мир человека. Векторы движения — разные». Можно добавить, что векторы движения не просто разные, а кардинально противоположные.
[..]
Ситуация с «Солярисом» и его экранизациями еще раз доказывает, насколько беззащитно произведение искусства, когда автор выпускает его в «большой мир».
https://www.mirf.ru/kino/chetyre-solyar ... ciya-lema/

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Несоответствие фильмов и книг

Сообщение Старый ронин » 15 сен 2022 12:28

Ну, я вообще давно сообразил, что фильм и книга, "по которой он снят", просто разные произведения разных авторов.
Конечно, бывает, что автор пытается максимально "перевести на язык кино" книгу. Но и в этом случае это будет уже "перевод" не книги, а того, как режиссёр увидел/понял/воспринял книгу.
А другая крайность - книга просто навела режиссёра на мысль/впечатление (и т.д.). И он снял уже именно это, им надуманное.
Ну, и бесконечное количество оттенков первого и второго между этими крайностями.
Так что фильмы и книги надо воспринимать/обсуждать сами по себе.

И "ситуация с «Солярисом» и его экранизациями еще раз доказывает, насколько беззащитно произведение искусства, когда автор выпускает его в «большой мир»" людей, не понимающих (по куче причин) эту разницу. И судящих, например, о книге, посмотрев фильм (наоборот, почему-то, реже).
А вот почему эту разницу не понимают - так это особый вопрос.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Фан-Клубы»