Что же такое фэнтези?

Говорим о фэнтези, фантастике и любых других увлечениях.
Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 30 май 2005 15:02

Млин, ну и развели тут...дискуссию...Вроде про жанр все понятно, только объяснить никто не может...А кто пытается - либо муторно, либо тупо получается...

А Фрай - да, все намешанно, жанр Лабиринтов Ехо я определмить не могу...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 04 июн 2005 09:58

Melkii`, как сказал одын мой друг "Фрай - гимн неудачников"
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 04 июн 2005 16:05

Kettarian Hunter, Да...моно и так сказать...Но я так не считаю...
PS вступай в Орден...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 04 июн 2005 16:13

Melkii`, в ектором роде я соглашусь сдругом.
ЗЫ: мне и так не плохо.=)
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 04 июн 2005 16:31

Kettarian Hunter, Вступай-вступай...с таким ником надо...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 04 июн 2005 17:03

Melkii`, мне в карты нельзя в общественных местах играть.=)
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 04 июн 2005 18:10

Kettarian Hunter, Знаю, что нельзя...Но при чем здесь Орден?
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 04 июн 2005 20:53

Melkii`, ладно. давай не будем флудить.=)
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 04 июн 2005 21:43

Kettarian Hunter, ОК, Не флудим...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Charmsword
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 май 2005 22:58
Откуда: Стилл-Уотер
Контактная информация:

Сообщение Charmsword » 05 июн 2005 19:57

Словами "фэнтези" и "фантастика" литературоведы играли давно, так и не решив, что к чему относится. На данный момент идея, поддерживаемая большинством читателей и писателей данных жанров гласит:
В Фэнтези должны присутствовать элементы легенд и мифов (волшебство, магические создания) хотя бы в самом мизерном количестве.
А к фантастике можно отнести всё, где царит выдумка и где полёт фантазии автора приносит элемент чего-то необычного, нереального.

Таким образом - фантастика хоть и включает в себя условно жанр фэнтези, но как правило означает: всё, где есть что-то, чего не может быть, но только не фэнтези :)
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 05 июн 2005 20:10

Charmsword, Во...более или менее нормальное объяснение...
PS Пока живу, надеюсь?
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Din Tomas
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Din Tomas » 05 июн 2005 20:13

Charmsword, в принципе так, но исключения можно найти...
(((:

Аватара пользователя
Charmsword
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 май 2005 22:58
Откуда: Стилл-Уотер
Контактная информация:

Сообщение Charmsword » 06 июн 2005 01:12

Дин, исключения лишь подтверждают правила... ну, за редкими исключениями :)

Melkii', пока надеюсь - живу )) :wink:
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 06 июн 2005 01:16

Charmsword, Прости, не правильно прочитал...привык к цитате...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Din Tomas
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Din Tomas » 06 июн 2005 11:50

Charmsword, кстати, отличная ава) Фол жив))
(((:

Аватара пользователя
Memetra
Ученик
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 авг 2004 22:16
Откуда: Уфа

Сообщение Memetra » 27 июн 2005 22:53

Дин, приветик : )
Charmsword, сложно, но правильно
Произвела фурор в химии. Жаль, Менделеев проснулся раньше...

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 16 авг 2005 21:46

думаю, что фэнтези - это полностью выдуманный мир, в который можно погрузиться с большим удовольствием, оторвавшись от реальности)
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 21 окт 2005 01:19

Madonna написала:
Да, мало у нас на форуме умных людей(.
А как можно увеличить их число? :)

CaPyMjAН написал:
Я вообще не представляю, что такое бесконечность.
Это вообще мало кто представляет; а те, кто представляет, рискует оказаться в психушке (недаром одно время половина студентов МФТИ туда попадала).
Для начала могу сказать, что понятие "бесконечность" различается в зависимости от контекста (от места применения).
  • В алгебре "бесконечность" - это переменная, достигшая такого большого значения, что от ее увеличения результат не меняется. Это учат в школе в теме "пределы".
  • В теории множеств есть два вида бесконечностей: "счётная" (количество натуральных чисел) и "континуальная" (количество точек на отрезке). AFAIK, так и не доказано, что других видов бесконечности не существует.
CaPyMjAН написал:
И не представляю себе, что такое "Конец Света".
Твоё счастье... ;)
Впрочем, если так хочешь - посмотри "Список Шиндлера", представив себя на месте одного из этого списка...
CaPyMjAН написал:
Да и тема, блин не про это. Хочу таки узнать, ЧТО МЫ НАЗЫВАЕМ ФЭНТЕЗИ!?
Начнём с биологии. Человек имеет намного более мощный мозг, чем это необходимо для жизни; при достижении определённого уровня жизни (хотя бы сытости) это порождает потребность занять его чем-то; поэтому во всех обществах имеется та или иная религия (кстати, религия так плохо относится к театру/цирку/кино из-за того, что они забирают у церкви прихожан, превращая их в зрителей - чистая конкуренция).

Долгое время люди жили в состоянии отсутствия видимого прогресса - человек жил примерно так же, как его отец и дед, за исключением колебаний климата, начала и прекращений войн, личного/семейного успеха/неуспеха и т.п.; в это время фантазия направлялась на создание образов существ, имеющих то, чего нет у людей, но что они могут себе представить:
  • здоровье и долголетие (желательно бессмертие);
  • возможность быстрого перемещения;
  • возможность достижения тех мест, которые обычным людям были недоступны: подводный и подземный миры, небеса;
  • возможность добиться справедливости и покарать негодяев.
За неимением лучших идей, достижение этих возможностей осуществлялось либо врождёнными или приобретёнными магическими способностями, либо использованием артефакта (предмета) с магическими свойствами. Слово "магический" надо понимать так: магические свойства предмета или человека служат вполне достаточным объяснением его необычных возможностей; и это являет собой сугубо антинаучный подход, т.к. настоящий учёный, услышав объяснение типа "потому что это магическое", немедля начнёт исследовать свойства магии с целью разработать средства усиления магии и защиты от её действий.

Вторая половина XIX века ознаменовалась началом технического прогресса: паровые машины, воздухоплавание, батискафы и медицина показали людям, что чудеса осуществимы; более того: человек видел, что за время его жизни уровень чудес заметно подрос. Теперь фантазия кинулась на попытки придумать, чего ещё может достичь технический прогресс - например, Жюль Верн в "20'000 лье под водой" дал описание подводной лодки, которую было невозможно построить в то время, но все технологии для создания "Наутилуса" уже были, пусть и в недостаточно развитом состоянии.

Но со временем тех.прогресс сильно изменился: если паровую машину может понять практически любой человек, то устройство и работу большинства бытовых приборов большинство людей просто не знает и не может освоить (хотя бы потому, что кремниевые микросхемы, на которых сделаны компьютеры и сотовые телефоны, основаны на квантовой механики, а там математика такая, что изучая её, недолго и крезануться).
Некоторые направления, на которых ожидался огромный прорыв, так и не дали ожидаемых результатов:
  • когда медики научились бороться с теми болезнями, которые косили людей в средние века, на сцену вышли новые болезни - остеохандроз, рак, близорукость (раньше люди просто не доживали до них);
  • полёты людей в космос ограничились Луной (и то есть мнение, что Армстронг не был на Луне, а все съёмки были сделаны в павильоне);
  • автомобили, способные развивать приличную скорость, стоЯт в "пробках", а посадка на самолёт занимает больше времени, чем сам полёт;
  • подводный мир так и не освоен;
  • проблема нищеты и голода так и не решена (ну, тут виноваты те, кто не умеет и/или не желает пользоваться контрацептивами, а размножается как тараканы, хотя знает, что дети будут голодать).
Вдобавок тех.прогресс принёс с собой не только хорошее, но и химическое загрязнение окружающей среды, радиацию, невиданные до того средства убийства (атомную бомбу, напалм, химическое оружие - советую всем поинтересоваться, как самые демократические в мире США воевали с Японией и с Вьетнамом).

Короче говоря, фантазия писателей вновь обратилась к традиционным сферам: средневековый быт и колдовство. Правда, не все ограничились столь жёсткими рамками - некоторые авторы (в т.ч. Дж.Роулинг) попытались сплавить современность и магию.

gerasim написал:
В фентази обязательно наличие магии.
Вообще говоря, необязательно; просто придумать сюжет без магии довольно сложно.
Можно заменить магию религией по типу древнегреческих мифов.
Можно сделать "немагическую магию" по типу той, что изложена у Ларри Нивена и Дэвида Джеррольда в "Летающих колдунах" (правда, там действует пришелец из космоса; я же говорю о магии, которую практиковали местные).
Можно создать сюжет "войны орков, гоблинов, людей, кентавров, etc", где никто из персонажей не применяет магию.
gerasim написал:
Магия позволяет делать то, что в научной фантастике делают технические средства.
Ну, не совсем то, но аналог того.
gerasim написал:
Главное понять законы магии
Главное - чтобы законы магии, использующейся в произведении, не противоречили общественно-политической системе, которая имеется в том же произведении.

Мэй Линдэ написала:
Фэнтэзи от научной и прочей фантастики может отличить каждый. Например, у меня фэнтэзи почему-то асоциируется с ролевыми играми. Тоесть каждый человек может дать своё совершенно отличное от других определение фэнтэзи.
Есть ролевые игры на основе научной фантастики.

Enriko Maxwell написал:
Позволю себе ввести некоторые разъяснения. Мне попадались такие кощунства, когда Гарри Поттера, Дозоры (ненавижу!ИМХО) называли фэнтези. Вы бы знали, что мне хотелось сделать с этими «людьми»… Так вот! Эти произведения скорее и относятся к фантастике, то бишь, фантастика – нереальные действия, происходящие в наше время. Другого объяснения у меня нэт.
Мне кажется, ты попал в ловушку, пытаясь дать литературным произведениям "жёсткую класификацию" (т.е. такую, при которой каждый объект принадлежит ровно одному классу); IMHO, в данном случае это невозможно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Что же такое фэнтези?

Сообщение Старый ронин » 03 фев 2009 10:28

Воскресить тему...
И добить её кирпичом
:mrgreen:

Жанры - штука историческая. Вот и подойдём исторически.
"Фантастика" началась как "научная фантастика", и она - не была фантастикой. Началась она (как массовый и чётко воспринимаемый жанр) в середине 19-го века, и Жюль Верн если не отец её (а может - и отец, не знаю), то - самый знаменитый отец. НФ появилась во время, когда жизнь менялась на глазах, и всё - благодаря Науке (с большой буквы, золотыми чернилами :lol: ). Когда казалось, что Наука вот-вот разрешит все как есть проблемы.
И Фантастика была - по сути - прогностикой. Она была не про то даже, что может быть, а про то, что обязательно будет. Недаром в старой НФ так много уходит на описания, "как оно сделано".
Было несколько припадков острого прогресса :smile: (последний - начало 1960-х, с Первыми Космонавтами), подстёгивавших НФ, причём с прогнозами на Самое Недалекое Будущее ("Я верю, друзья, караваны ракет...").
Но это Будущее (недалёкое) пришло, и всё оказалось не так, а книги (не все, конечно) - читаются! Причём второстепенное в НФ - всякие там человеческие отношения - читается как главное, а главное - "как оно устроено" - как... правила игры, удобные для разворачивания того второстепенного, что стало главным.
И уже в 1950-е (если не раньше) многое в "НФ" (тут уже нужны кавычки) так и писалось, в чисто условных правилах игры. Всякие "научные" термины у Бредбери и Саймака - это именно условности, задающие правила и отношения в мире, где авторам вольно развернуть своё действие. А почему эти правила "научно-фантастические"? Да просто удобно, много-много "настоящих" научно-фантастических книг уже создали - в этих терминах - кучу "образцовых миров", из которой - с минимальными трудами и с минимальной "доработкой" - можно выбрать и удобный для авторского замысла, и уже худо-бедно знакомый читателю, так что можно сразу переходить к главному, не отвлекаясь на согласование "правил игры".
То же и фэнтези. Толкин нечаянно - создавая мир Арды, он думал явно не об этом - задал удобные "правила игры", и - немаловажно - своим авторитетом (а точнее - авторитетом термоядерной популярности "Властелина Колец") позволил будущим авторам (и читателям) считать игру в этих правилах "серьёзной".
(Конечно - ИМХО - для этого "серьёзная" НФ уже должна была проложить для этого дорогу, превратиться в серьёзную "научно-фантастическую сказку", приучить мир к тому, что в безусловно-вымышленных декорациях можно говорить о серьёзных вещах.)
А сейчас между фантастикой и фэнтези различие чисто условное - по "раскраске декораций". А суть та же. Как одна и та же суть в компьютерных бегалках-стрелялках, независимо от того, что игрок там апгрыживает (или апгрызает?) - бронежилет или защитную магию.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Mash@
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2009 10:42
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Что же такое фэнтези?

Сообщение Mash@ » 04 фев 2009 16:41

фэнтэзи-это любое произведение которое построено на нереальных событиях,то есть на том,чего не может быть в нашем обычном мире,ГП не исключение!вообщем фэнтэзи в себе включает:волшебство,магию,всяких роботов и зомби,мумий и т.д.!!!ну-это лично моё мнение!

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Что же такое фэнтези?

Сообщение Рэндалл Флегг » 01 мар 2009 12:53

"Тёмная Башня" - вот, что такое настоящее эпическое фэнтези. Читай - только не зачитай до дыр.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Ama
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2009 02:04
Пол: женский
Откуда: Москва, Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Что же такое фэнтези?

Сообщение Ama » 01 сен 2009 15:38

Мистер Браунлоу писал(а):И Фантастика была - по сути - прогностикой. Она была не про то даже, что может быть, а про то, что обязательно будет.
Ага... Мне как-то один раз очень просто объяснили разницу между фэнтези и фантастикой. Запомнилось и при обращении к этому утверждению всегда подтверждалось:

Фантастика - это то, что может быть, фэнтези - то, что никак не случится. :smile:
SwordPhoenix66

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Что же такое фэнтези?

Сообщение Менестрес » 02 сен 2009 00:42

Фэнтези - это мечта, мир в котором хочется спрятаться. Там нет привычных проблем, а те что возникают можно решить с помощью магии.
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

hristinka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:23

Re: Что же такое фэнтези?

Сообщение hristinka » 22 мар 2012 23:26

А мне как то объяснили что фантастика это нечто с научным уклоном или про будущее, а фэнтези это мечи, магия, и прочие сказки.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Что же такое фэнтези?

Сообщение franti » 27 мар 2012 11:36

И что здесь думать, если можно спросить у википедии?
Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века. С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин.
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
Но раньше, года 2 назад, я не различал фэнтези и фантастику.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Ответить

Вернуться в «Фан-Клубы»