Онлайн-курсы

Говорим о фэнтези, фантастике и любых других увлечениях.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Онлайн-курсы

Сообщение Actani » 14 фев 2019 20:14

Karolina писал(а):
12 фев 2019 20:23
Вы не проходили на Курсера следующие курсы или специализацию?
Нет, но ссылки знакомые.

Специализацию от МФТИ и Яндекса часто советуют как вводную, и многие проходят именно её. Но, помню, попадался отзыв вроде "в лекциях мало информации, приходилось искать дополнительно в интернете". Кстати, там в одном из курсов выше кидали ссылку на конспекты самого первого курса этой специализации ("Математика и Python для анализа данных") — можно просмотреть и составить впечатление.

А про курс от НИУ-ВШЭ и Яндекса: материал частично пересекается с предыдущей специализацией. Константин Воронцов — очень известный в России учёный, работающий в машинном обучении. Но смотрю отзывы — пишут, лекции скучноватые, много формул. В той специализации математики почти нет, а у Воронцова более строгий подход, поэтому и курс более сложный для освоения.
Кстати, это я смотрю отзывы в русскоязычном сообществе ods.ai — они проводят и встречи в разных городах, и онлайн-курсы.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Онлайн-курсы

Сообщение Actani » 17 авг 2019 12:56

Всё чаще появляются новости о том, что в том или ином университете можно получить степень бакалавра или магистра, обучаясь онлайн. Сейчас это уже солидный список курсов. Только некоторые предлагают обучение на современных платформах вроде Курсеры или OpenEdX, а где-то уже давно работают системы вроде Moodle, и часть материалов могут присылать по обычной почте.

Мне кажется, многое зависит ещё от того, ценят ли такое образование работодатели. Например, мне в чьём-то резюме попадалась степень от британского Open University — наверное, британский диплом в резюме может и впечатлить, но ведь там учатся онлайн. Это не обесценивает образование, тем более что университет признанный, но я думаю, что очная форма обучения ценится выше.

В России есть университет «Синергия» с онлайн-обучением, где предлагают высшее образование даже по специальности «Игровая индустрия и киберспорт». :mrgreen: Но я думаю, что диплом условного НИУ ВШЭ ценится больше «Синергии».

Сейчас широко рекламируют онлайн-степени от HEC Paris, GeorgiaTech, University of London — все они стоят довольно дорого. Интересно, будут ли они пользоваться популярностью. Хотя возможно, что и традиционные лекции в университетах частично будут заменены на онлайн-курсы, и разница между формами образования будет постепенно исчезать.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Онлайн-курсы

Сообщение Actani » 03 дек 2019 11:34

ИТМО открыли курсы цифровой грамотности для школьников: https://cifru.itmo.ru/
Программа
Показать

Программа (можно выбирать отдельные модули)

как устроен современный компьютер и с чего все начиналось, чем “большой” компьютер отличается от “маленького”, что такое операционная система и какие функции она выполняет;
чем один язык программирования отличается от другого и с какого языка программирования начать изучение;
как организована передача данных по компьютерным сетям;
как устроены веб-сайты, как сделать красивые страницы и переходить от них к другим;
как погрузиться в мир виртуальной и дополненной реальности, и с какими гаджетами надо отправляться в путешествие в мир VR;
как защитить себя, свои личные данные, фотографии и переписку, пересылая информацию по сети Интернет;
какие удобства и опасности несут в нашу жизнь “умные вещи”;
что означают слова биткойн и блокчейн;
как правильно общаться по сети интернет, где заканчивается наша свобода и мы посягаем на чужую интеллектуальную собственность;
как правильно получать знания самостоятельно, используя онлайн образовательные платформы;
как информационные технологии изменили не только техническую сферу, но и самую что ни на есть гуманитарную — музыку, живопись, театр;
как правильно искать нужную литературу в Интернет;
и, наконец, что же такое искусственный интеллект и как его приручить.

Из проверочных вопросов
Показать
Из проверочных вопросов в тесте, по которому рекомендуется, какие именно модули пройти:
20) Что обычно запрещено в сообществах в социальных сетях и на форумах?

Оскорбление участников
Разжигание ненависти
Несогласованная реклама
Ничего из вышеперечисленного

21) Сообщения, не соответствующие теме ветки обсуждения (темы на форуме), называются:

Оффтоп
Троллинг
Оффроуд
Буллинг

23) Что из перечисленного не является порталом Массовых Открытых Онлайн-Курсов?

Openedu.ru
Lektorium.tv
Coursera.org
Habr.com
:D

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Онлайн-курсы

Сообщение Actani » 01 сен 2020 21:01

С началом нового семестра перезапускается ряд онлайн-курсов на OpenEdu. К некоторым из них есть смысл присоединиться с самого начала сентября, чтобы не пропустить сроков сдачи домашних заданий (например, так были построены курсы НИУ ВШЭ).

А для курсов на английском языке сейчас действует программа Coursera Together, по которой можно получить бесплатный сертификат до конца декабря (на выбор доступны не все курсы).

Ответить

Вернуться в «Фан-Клубы»