Ведьмак

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Ведьмак

Сообщение Jaina » 27 май 2018 23:36

Обсуждение серии книг Ведьмак (Анджей Сапковский)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Ведьмак

Сообщение JanJansen » 25 май 2020 08:55

Перенесено из темы "Алые Паруса"
annyloveSS писал(а):
24 май 2020 18:11
JanJansen писал(а):
22 май 2020 09:44
Если есть симпатия, есть желание быть вместе, то, наверное, незачем создавать друг другу дополнительных сложностей.
Если симпатии нет, то она и после пройденных испытаний не появится.
А вдруг он эти испытания пройдет? И что тогда делать?
Глупость, в общем, все эти испытания.
Не скажите. Во-первых чем эти испытания отличаются от пресловутой "стройки".
Ну... вообще-то... всем. :mrgreen:
При стройке отношений, важно создать условия, при которых девушке (парню) эти отношения хотелось бы продолжать. Сделать так, чтобы в отношениях ей (ему) было лучше, чем без них. Для этого отношения должны быть приятными и удобными, и не доставляющими проблем (по-возможности).
Устраивая же испытания, девушка делает все наоборот... Она создает своему избраннику проблемы специально. Целенаправленно.
Делает отношения неприятными и неудобными для него.
(И однажды до этого несчастного может дойти, что до встречи с этой девушкой, в его жизни все было... просто замечательно. И появится желание, вернуть то замечательное время, путем расставания с этой девушкой. )
Да и в конце-концов, если смотреть на вещи действительно реально, то... Если речь не о человеке с психологическими проблемами в виде недооценки собственной ценности - то помимо самой любви, в большинстве случаев хочется, чтобы избранник доказал, что он тебя достоин. Тем более когда у тебя есть много претендентов - как у той же Лили, скажем.
Мне нравятся рассуждения, на эту тему, чародейки Йеннифер, в ее разговоре с ученицей:
Spoiler
Показать
— Ага. — Цири снова прикусила губу. — А этот… Ну… Мужчина… Как узнать, что он и есть тот самый, с которым…
— …можно пойти в постель?
— Угу.
— Если в принципе имеется выбор, — чародейка криво усмехнулась, — а опыта особого нет, то в первую очередь следует оценить не мужчину, а постель.
Изумрудные глаза Цири и формой, и размером превратились в плошки.
— То есть как… постель?
— А вот так. Тех, у которых постели вообще нет, следует исключить с ходу. Из оставшихся отбрасываешь владельцев грязных и неряшливых постелей. А когда останутся только те, у которых постели чистые и опрятные, выбираешь того, который тебе приглянулся больше других. К сожалению, способ этот не гарантирует стопроцентной уверенности. Можно чертовски ошибиться.
Ну, а с моей точки зрения - если рядом с человеком хорошо, так больше никаких доказательств и не нужно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Ведьмак

Сообщение Almi2017 » 25 май 2020 12:15

JanJansen писал(а):
25 май 2020 08:55
Ну... вообще-то... всем. :mrgreen:
При стройке отношений, важно создать условия, при которых девушке (парню) эти отношения хотелось бы продолжать. Сделать так, чтобы в отношениях ей (ему) было лучше, чем без них. Для этого отношения должны быть приятными и удобными, и не доставляющими проблем (по-возможности).
Устраивая же испытания, девушка делает все наоборот... Она создает своему избраннику проблемы специально. Целенаправленно.
Делает отношения неприятными и неудобными для него.
(И однажды до этого несчастного может дойти, что до встречи с этой девушкой, в его жизни все было... просто замечательно. И появится желание, вернуть то замечательное время, путем расставания с этой девушкой. )
Гм, давайте я тоже, что ли, порассуждаю цинично - для равновесия )) Дело в том, что влюблённость сопровождается мощным гормональным всплеском - так что прямо-таки тянет "на подвиги". Я имею в виду здорового человека - депрессивного влюбленность приводит в норму, он начинает чувствовать себя просто "живым", вести нормальную полноценную жизнь, что в его (её) случае уже подвиг. А здоровый человек легко может начать "донкихотствовать" - в наших условиях, например, хулиганить и драться. Или еще какие глупости делать. Поэтому "испытание" зачастую как раз то, что нужно, оно ставит определенные рамки тому, что иначе проявлялось бы спонтанно и бестолково.
Ну, а с моей точки зрения - если рядом с человеком хорошо, так больше никаких доказательств и не нужно.
Вот с этим я полностью согласна. Это как же надо превозноситься над людьми, чтобы требовать доказательств, что любимый человек тебя "достоин" ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Ведьмак

Сообщение Almi2017 » 25 май 2020 12:29

Riggan писал(а):
25 май 2020 09:28
JanJansen писал(а):
25 май 2020 08:55
Тех, у которых постели вообще нет, следует исключить с ходу.
А вот у толкиновского Берена не было вообще никакой постели, когда с ним встретилась Лютиэн и полюбила его. Да и у Арагорна не всегда была, когда его полюбила Арвен. Эльфийские принцессы, между прочим, куда там Вашей Йеннифер! Хотя, Толкина Вы, вероятно, тоже не примете как нравственный ориентир.
Я не знаю, кто такая Йеннифер, но то, что она говорит - это голимая чушь. Жить-то с человеком, а не с его постелью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Ведьмак

Сообщение Читатель » 25 май 2020 12:58

Almi2017 писал(а):
25 май 2020 12:29
Riggan писал(а):
25 май 2020 09:28
JanJansen писал(а):
25 май 2020 08:55
Тех, у которых постели вообще нет, следует исключить с ходу.
А вот у толкиновского Берена не было вообще никакой постели, когда с ним встретилась Лютиэн и полюбила его. Да и у Арагорна не всегда была, когда его полюбила Арвен. Эльфийские принцессы, между прочим, куда там Вашей Йеннифер! Хотя, Толкина Вы, вероятно, тоже не примете как нравственный ориентир.
Я не знаю, кто такая Йеннифер, но то, что она говорит - это голимая чушь. Жить-то с человеком, а не с его постелью.
Люди просто разные. Кому что..

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Ведьмак

Сообщение Almi2017 » 25 май 2020 13:12

Читатель писал(а):
25 май 2020 12:58
Almi2017 писал(а):
25 май 2020 12:29
Riggan писал(а):
25 май 2020 09:28

А вот у толкиновского Берена не было вообще никакой постели, когда с ним встретилась Лютиэн и полюбила его. Да и у Арагорна не всегда была, когда его полюбила Арвен. Эльфийские принцессы, между прочим, куда там Вашей Йеннифер! Хотя, Толкина Вы, вероятно, тоже не примете как нравственный ориентир.
Я не знаю, кто такая Йеннифер, но то, что она говорит - это голимая чушь. Жить-то с человеком, а не с его постелью.
Люди просто разные. Кому что..
Люди разные, но те, кто ориентируется на наличие и качество постели - очень странные. В конце концов, кто сказал, что рано или поздно её из этой постели не выкинут и не уложат туда другую? И что дальше?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Ведьмак

Сообщение Читатель » 25 май 2020 13:18

Almi2017 писал(а):
25 май 2020 13:12
Читатель писал(а):
25 май 2020 12:58
Almi2017 писал(а):
25 май 2020 12:29

Я не знаю, кто такая Йеннифер, но то, что она говорит - это голимая чушь. Жить-то с человеком, а не с его постелью.
Люди просто разные. Кому что..
Люди разные, но те, кто ориентируется на наличие и качество постели - очень странные. В конце концов, кто сказал, что рано или поздно её из этой постели не выкинут и не уложат туда другую? И что дальше?
а кто сказал что не разлюбят? И так же не выкинут?Каждому свое. У каждого свое счастье. Тут я с Толстым не согласен. Все счастливые семьи счастливы по разному)))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Krystal » 25 май 2020 13:33

А я вообще не понимаю, как это не понять сразу, тот это мужчина или не тот. И говорить "да" или "нет" в зависимости от качества постели - это абсурд какой-то.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Krystal » 25 май 2020 13:35

Кстати, это же та самая Йеннифэр, у которой был долгий роман с Геральтом, который вообще странствовал по городам и ночевал где придется.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Ведьмак

Сообщение Almi2017 » 25 май 2020 14:57

Читатель писал(а):
25 май 2020 13:18
Almi2017 писал(а):
25 май 2020 13:12
Читатель писал(а):
25 май 2020 12:58


Люди просто разные. Кому что..
Люди разные, но те, кто ориентируется на наличие и качество постели - очень странные. В конце концов, кто сказал, что рано или поздно её из этой постели не выкинут и не уложат туда другую? И что дальше?
а кто сказал что не разлюбят? И так же не выкинут?Каждому свое. У каждого свое счастье. Тут я с Толстым не согласен. Все счастливые семьи счастливы по разному)))
Разлюбят - это отношения между людьми. Так-то и оба могут разлюбить друг друга. Но как вообще можно строить отношения, ориентируясь не на человека, а на нечто ему принадлежащее, я без понятия.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение SeMaria » 25 май 2020 17:10

Almi2017 писал(а):
25 май 2020 13:12
Люди разные, но те, кто ориентируется на наличие и качество постели - очень странные.
Сначала подумала, что речь о гармонии в интимной жизни и уже хотела поспорить, но тут речь конкретно о мебели. Действительно бред. :lol: Возможно, у них там в книге просто дикое средневековье.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Ведьмак

Сообщение JanJansen » 26 май 2020 00:10

Riggan писал(а):
25 май 2020 09:28
JanJansen писал(а):
25 май 2020 08:55
Тех, у которых постели вообще нет, следует исключить с ходу.
А вот у толкиновского Берена не было вообще никакой постели, когда с ним встретилась Лютиэн и полюбила его. Да и у Арагорна не всегда была, когда его полюбила Арвен. Эльфийские принцессы, между прочим, куда там Вашей Йеннифер! Хотя, Толкина Вы, вероятно, тоже не примете как нравственный ориентир.
Действительно))). Куда уж простой чародейке Йеннифер до эльфийских принцесс.
Йеннифер говорила всего лишь о наличии у мужчины чистой кровати и наличии симпатии к этому мужчине. (Очень даже невысокие требования к кандидату, честно-то говоря. И, в общем-то, вполне оправданные. Чтобы не бомж, не маргинал, не неряха и, чтобы нравился)
Для сравнения…
Арвен стала женой Арагорна только тогда, когда тот стал королем. А королем Арагорн стал в возрасте, кажется, 80++ лет. А с учетом того, что в Арвен он был влюблен с юности, прикидываем, сколько лет она его «мариновала»…
Spoiler
Показать
В защиту Арвен скажу, что скорей всего, она это не специально. Просто, для бессмертных эльфов время, вероятно, летит несколько иначе. Что такое для Арвен эти десятилетия, если ее возраст, уже на момент знакомства с Арагорном, был более двух с половиной тысяч лет? Пролетели, и не заметила.
Что же по-поводу Лютиэль,.. То для того, чтобы жениться на ней, Берену пришлось отправиться в Ангбанд к Мелькору и украсть у него Сильмарилл. И умереть от ран, вернувшись назад.
(Правда, справедливости ради уточню, что данный квест Берену выдала не сама Лютиэль, а ее папа – король Тингол).

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Ведьмак

Сообщение JanJansen » 26 май 2020 01:03

Almi2017 писал(а):
25 май 2020 12:15
Гм, давайте я тоже, что ли, порассуждаю цинично - для равновесия )) Дело в том, что влюблённость сопровождается мощным гормональным всплеском - так что прямо-таки тянет "на подвиги". Я имею в виду здорового человека - депрессивного влюбленность приводит в норму, он начинает чувствовать себя просто "живым", вести нормальную полноценную жизнь, что в его (её) случае уже подвиг. А здоровый человек легко может начать "донкихотствовать" - в наших условиях, например, хулиганить и драться. Или еще какие глупости делать. Поэтому "испытание" зачастую как раз то, что нужно, оно ставит определенные рамки тому, что иначе проявлялось бы спонтанно и бестолково.
Кстати, а ведь действительно.
Испытания, как способ, направить безумную энергию в социально приемлемое русло...
Такой подход действительно может иметь смысл.
Но существует риск, что во время испытания парень либо убьется, либо покалечится.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Riggan » 26 май 2020 06:28

JanJansen писал(а):
26 май 2020 00:10
Йеннифер говорила всего лишь о наличии у мужчины чистой кровати и наличии симпатии к этому мужчине. (Очень даже невысокие требования к кандидату, честно-то говоря. И, в общем-то, вполне оправданные. Чтобы не бомж, не маргинал, не неряха и, чтобы нравился)
Без удобной постели может в какой-то момент оказаться и достойнейший человек. Мало ли какие обстоятельства - на войне, во время путешествия, или что-то случилось у него, и остался без крыши над головой. А уютная постель, и даже с шелковыми простынями, может, внезапно, оказаться у мерзавца, который любит на этой постели распутничать с хорошенькими девушками. И кто тогда окажется лучшим кандидатом?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение SeMaria » 26 май 2020 10:30

Riggan писал(а):
26 май 2020 06:28
Без удобной постели может в какой-то момент оказаться и достойнейший человек.
А мне интересно, каким образом проверять эту постель на практике. Тратить несколько месяцев на свидания, чтобы обломаться в последний момент грязной подушкой? Или сразу выяснять обстановку. Пойдем в кино? - Давай к тебе - Ого! Круто! - Чаю? - Покажи мне сразу кровать - Вау! Бегу - Так-с... простыни не стираны... Давай, до свиданья :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Windinwillow » 27 май 2020 13:21

Almi2017 писал(а):
25 май 2020 14:57
Читатель писал(а):
25 май 2020 13:18
Almi2017 писал(а):
25 май 2020 13:12

Люди разные, но те, кто ориентируется на наличие и качество постели - очень странные. В конце концов, кто сказал, что рано или поздно её из этой постели не выкинут и не уложат туда другую? И что дальше?
а кто сказал что не разлюбят? И так же не выкинут?Каждому свое. У каждого свое счастье. Тут я с Толстым не согласен. Все счастливые семьи счастливы по разному)))
Разлюбят - это отношения между людьми. Так-то и оба могут разлюбить друг друга. Но как вообще можно строить отношения, ориентируясь не на человека, а на нечто ему принадлежащее, я без понятия.
Не могу не вступиться. Извините за оффтоп, но это любимая книга детства, любимые герои...
Это было сказано как шоковая терапия для барыши, которая в весьма юном возрасте начала задумываться (с подачи других девчонок) о потере девствености...ради усиления магических способностей. Барышня фразу поняла в поняла правильно, ибо понимала контекст.Сама Йеннифер много-много лет любила человека, у которого не то что чистой, а никакой постели не было, и дома не было, и денег в основном не было, и вообще из имущества - меч и норовистая кобыла (и барышня об этом знала - в общих чертах). И не просто любила, а отдала свою жизнь в попытке спасти его, и до этого тоже совершала поступки...невозможные для циника. В том числе и ради него. Хотя "вариантов" с какими хотите "постелями" было более чем достаточно.И вообще Йеннифер -это такой почти Снейп, только в юбке. Почитайте, о чем речь шла. Если хотите,конечно.
Spoiler
Показать

Все ехидничаешь. – Цири скрипнула зубами. – А я просто хотела сказать… Ну, об этих способностях. Понимаешь, там, в Каэр Морхене, в горах… Я не умела делать ни одного ведьмачьего Знака. Ни единого!
– Знаю.
– Знаешь?
– Знаю. Но это ни о чем не говорит.
– То есть? Но… Но это еще не все!
– Ну, ну…
– Я не гожусь. Ты что, не понимаешь? Я… слишком молодая.
– Я была моложе, когда начинала.
– Но, наверно, не была…
– О чем это ты, девочка? Перестань заикаться! Хотя бы одну полную фразу сказать можешь? Прошу тебя. Очень.
– Потому что… – Цири опустила голову, покраснела. – Потому что Иоля, Мирра, Эурнэйд и Катье, когда мы обедали, смеялись надо мной и сказали, что чары ко мне не пристают и я не научусь никакой магии, потому что… потому что… я девица, то есть… это значит…
– Представь себе, я знаю, что это значит… – прервала ее чародейка. – Возможно, ты снова подумаешь, что я, как ты выразилась, ехидничаю, но я с сожалением отмечаю: ты плетешь чепуху. Продолжим испытания.
– Я – девица! – задиристо повторила Цири. – Зачем мне твои испытания? Девицы не могут… ну… волшебничать… волшебствовать…
– Да! Положение безвыходное. – Йеннифэр откинулась на спинку стула. – Иди и потеряй девичество, если оно тебе так мешает. Я подожду. Но поспеши, если можешь.
– Смеешься?
– Ты заметила? – Чародейка сладко улыбнулась. – Поздравляю. Предварительное испытание на сообразительность ты выдержала. А теперь – испытание настоящее.
А можно… Мы ведь договорились об откровенности. Ты обещала… Можно тебя кое о чем спросить?
– Можно, только ради богов не о девственности.
Цири закусила губу и долго молчала.
– М-да… – вздохнула Йеннифэр. – Что делать. Спрашивай.
– Понимаешь… – Цири зарделась, облизнула губы. – Девочки в спальне постоянно сплетничают и рассказывают разные истории… О празднике Беллетэйн и тому подобное… А меня называют соплячкой, дитятком, потому что, мол, уже пора бы… Госпожа Йеннифэр, как же взаправду-то? Как узнать, что пришло время…
– Пойти с мужчиной в постель?
Цири стала пунцовой. Долго молчала, потом подняла глаза и кивнула.
– Очень просто, – легко сказала Йеннифэр. – Раз ты начала об этом думать, значит, время уже пришло.
– Но я вовсе не хочу!
– А совсем и не обязательно. Не хочешь – не идешь.
– Ага. – Цири снова прикусила губу. – А этот… Ну… Мужчина… Как узнать, что он и есть тот самый, с которым…
– …можно пойти в постель?
– Угу.
– Если в принципе имеется выбор, – чародейка криво усмехнулась, – а опыта особого нет, то в первую очередь следует оценить не мужчину, а постель.
Изумрудные глаза Цири и формой, и размером превратились в плошки.
– То есть как… постель?
– А вот так. Тех, у которых постели вообще нет, следует исключить с ходу. Из оставшихся отбрасываешь владельцев грязных и неряшливых постелей. А когда останутся только те, у которых постели чистые и опрятные, выбираешь того, который тебе приглянулся больше других. К сожалению, способ этот не гарантирует стопроцентной уверенности. Можно чертовски ошибиться.
– Шутишь?
– Нет, не шучу. Цири, со следующей ночи будешь спать здесь, со мной. Перенесешь ко мне свои вещи. В опочивальне послушниц, похоже, на болтовню уходит слишком много времени, которое должно быть отдано отдыху и сну.
А вот как барышня себя ведет с мальчиком - с подачи той самой Йеннифер, которая говорила про постель
Spoiler
Показать
– Хм… – Цири наклонилась над картой. – Это Аэдирн… И город Венгерберг… Ярре! Немедленно прекрати!
Мальчик быстро отдернул руку от ее волос и покраснел как пион.
– Я не желаю, чтобы ты так со мной…
– Цири, я…
– Я пришла к тебе по серьезному делу, как чародейка к ученому, – сказала она с прохладцей и достоинством, точно подражая тону Йеннифэр. – Так веди себя как следует!
Ученый смутился еще больше, а мина у него была такая глупая, что чародейка с трудом сдержала смех, снова склонившись к карте.
Пример воспитательной беседы
О проблемах, касающихся пола, мы беседовали достаточно часто и довольно подробно, чтоб ты поняла, что ты уже женщина. Физиологически, разумеется. Надеюсь, ты не забыла, о чем мы беседовали?
– Нет. Не забыла.
– Надеюсь также, что при посещениях Ярре тебя память тоже не подводит?
Цири опустила глаза, но только на мгновение. Йеннифэр не улыбалась.
– Но ведь я ничего… Этот Ярре меня вообще не интересует. – Цири слегка зарумянилась. – Я только…
– Именно, – проворчала чародейка. – Ты только. Не строй из себя дитятко, ты уже не ребенок, напоминаю. Мальчик, видя тебя, распускает слюни и начинает заикаться. Разве не видишь?
– Я не виновата. Что же мне делать?
Йеннифэр перестала ее расчесывать, взглянула на девочку глубоким фиалковым взглядом.
– Не играй им. Это нехорошо.
– Я вовсе и не играю! Просто разговариваю!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Ведьмак

Сообщение Almi2017 » 27 май 2020 21:32

Windinwillow писал(а):
27 май 2020 13:21
Almi2017 писал(а):
25 май 2020 14:57
Читатель писал(а):
25 май 2020 13:18

а кто сказал что не разлюбят? И так же не выкинут?Каждому свое. У каждого свое счастье. Тут я с Толстым не согласен. Все счастливые семьи счастливы по разному)))
Разлюбят - это отношения между людьми. Так-то и оба могут разлюбить друг друга. Но как вообще можно строить отношения, ориентируясь не на человека, а на нечто ему принадлежащее, я без понятия.
Не могу не вступиться. Извините за оффтоп, но это любимая книга детства, любимые герои...
Это было сказано как шоковая терапия для барыши, которая в весьма юном возрасте начала задумываться (с подачи других девчонок) о потере девствености...ради усиления магических способностей. Барышня фразу поняла в поняла правильно, ибо понимала контекст.Сама Йеннифер много-много лет любила человека, у которого не то что чистой, а никакой постели не было, и дома не было, и денег в основном не было, и вообще из имущества - меч и норовистая кобыла (и барышня об этом знала - в общих чертах). И не просто любила, а отдала свою жизнь в попытке спасти его, и до этого тоже совершала поступки...невозможные для циника. В том числе и ради него. Хотя "вариантов" с какими хотите "постелями" было более чем достаточно.И вообще Йеннифер -это такой почти Снейп, только в юбке. Почитайте, о чем речь шла. Если хотите,конечно.
С удовольствием. И я не делала никаких выводов о Йеннифер. По идее, это просто язвительный монолог в стиле "ребёнок, кончай дурью маяться". Но Янсен озвучил это как своего рода совет, вот я и ответила, что как совет это не катит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Ведьмак

Сообщение JanJansen » 27 май 2020 22:40

Windinwillow писал(а):
27 май 2020 13:21
Это было сказано как шоковая терапия для барыши
Что это был мягкий троллинг, в ответ на заданные ученицей глупые вопросы - согласен.
Но все равно диалоги классные.
Мне всегда был симпатичен легкий цинизм.
Сама Йеннифер много-много лет любила человека, у которого не то что чистой, а никакой постели не было, и дома не было
Зато он спас ей жизнь, во время охоты на джинна.
Причем, спас, после того, как она поступила с ним не лучшим образом..
Spoiler
Показать
— Я знала, что ты сумеешь отразить чары, брошенные открыто, — сказала Йеннифэр. — Знала также, что, прежде чем что-либо предпринять, ты постараешься расположить меня к себе красноречием. Ты болтал, а нависший над тобой заговор действовал и понемногу ломал тебя. Теперь ты можешь только говорить. Но тебе уже нет нужды мне нравиться. Я знаю, ты красноречив. И не надо продолжать, это только снизит эффект!
— Хиреадан… — с трудом проговорил он, все еще пытаясь бороться с магическим параличом. — Хиреадан поймет, что ты что-то замышляешь. Сообразит быстро, заподозрит в любой момент, потому что не доверяет тебе. Он не доверял с самого начала…
Чародейка повела рукой. Стены комнаты затуманились и окрасились однообразным мутно-серым тоном. Исчезли двери, исчезли окна, исчезли даже пыльные занавески и засиженные мухами картинки на стенах.
— Ну и что, если Хиреадан сообразит? — зловеще поморщилась она. — Помчится на помощь? Сквозь мой барьер не пройдет никто. Но, уверяю тебя, Хиреадан никуда не побежит, не сделает ничего мне во вред. Ничего. Он очарован мною. Нет, дело не в чернокнижии, я не привораживала его. Обычная химия организма. Он влюбился в меня, дурень. Ты не знал? Он даже хотел вызвать Бо на поединок, представляешь? Эльф, а ревнивый. Такое встречается редко. Геральт, я не случайно выбрала этот дом.
— Бо Берран, Хиреадан, Эррдиль, Лютик. Действительно, ты идешь к цели самым прямым путем. Но мною, Йеннифэр, не воспользуешься.
— Воспользуюсь, воспользуюсь. — Чародейка встала с кровати, подошла, старательно обходя начертанные на полу знаки. — Я же сказала, ты мне кое-что должен за излечение поэта. Так, мелочь, небольшую услугу. После того что я сейчас собираюсь проделать, я сразу же исчезну из Ринды, а у меня в этом городишке еще есть кое-какие… неоплаченные долги, назовем это так. Некоторым людям я тут кое-что пообещала, а я всегда выполняю обещания. Однако поскольку сама я не успею, ты исполнишь мои обещания за меня.
И несколько далее, после небольшого "злодейского монолога"
Spoiler
Показать
Она схватила его обеими руками за волосы и пылко поцеловала в губы, впившись в них, словно вампир. Медальон на шее задергался. Геральту почудилось, что цепочка укорачивается и стискивает горло словно гаррота. В голове сверкнуло, в ушах дико зашумело. Фиалковые глаза чародейки исчезли, и он погрузился во тьму…
Геральт стоял на коленях. Йеннифэр обращалась к нему мягким, нежным голосом.
— Запомнил?
— Да, госпожа.
Это был его собственный голос.
— Так иди и выполни мое поручение.
— Слушаюсь, госпожа.
— Можешь поцеловать мне руку.
— Благодарю тебя, госпожа.
Он пополз к ней, не поднимаясь с колен. В голове гудели десятки тысяч пчел. Ее рука источала аромат сирени и крыжовника… Сирени и крыжовника… Вспышка. Тьма.
И в результате...
Некоторое время спустя в тюрьме...
Spoiler
Показать
— Хиреадан, — спросил он, массируя виски, — с этим покушением на власть… Верно?
— Абсолютно. Ты ничего не помнишь?
— Ну вышел на улицу… Люди на меня поглядывали… Потом… Потом был какой-то магазин…
— Ломбард, — понизил голос эльф. — Ты вошел в ломбард. И сразу же дал по зубам ломбардщику. Крепко. Даже очень.
Ведьмак сдержал проклятие.
— Ломбардщик упал, — тихо продолжал Хиреадан. — Ты дал ему несколько раз ногой по весьма чувствительным местам. На помощь прибежал слуга. Ты выкинул его через окно на улицу.
— Боюсь, — буркнул Геральт, — этим дело не ограничилось.
— Опасение вполне обоснованное. Ты вышел из ломбарда и направился по середине улицы, расталкивая прохожих и выкрикивая какие-то глупости относительно чести дамы. За тобой тянулся солидный хвост. Там же были я, Эррдиль и Вратимир. Ты остановился перед домом аптекаря Лавроносика, вошел и через минуту снова вышел, волоча Лавроносика за ногу. Затем обратился к собравшейся толпе с чем-то вроде речи.
— Какой?
— Говоря наиболее доходчиво, ты сообщил, что уважающий себя мужчина не должен называть курвой даже профессиональную проститутку, ибо это низко и отвратительно. Что применять определение «курва» по отношению к женщине, которую ты никогда не… имел — ты выразился более красочно — и никогда ей за это не давал денег, дело грязное и абсолютно недопустимое. Экзекуция, сообщил ты всем и вся, будет произведена немедленно, и это будет наказание в самый раз для такого говнюка, как Лавроносик. После чего зажал голову аптекаря между колен, стащил с него портки и врезал по заднице ремнем.
— Продолжай, Хиреадан. Продолжай, не жалей меня.
— Лупцевал ты Лавроносика по заднице, не жалея сил, а аптекарь выл и верещал, плакал, взывал к помощи господней и людской, умолял сжалиться, обещал даже исправиться, но ты ему явно не верил. Тут подбежали несколько вооруженных бандитов, которых в Ринде почему-то принято именовать гвардией.
— А я, — покачал головой Геральт, — именно тогда и покусился на власть?
— Куда там! Ты покусился гораздо раньше. И ломбардщик, и Лавроносик числятся в городском совете. Вероятно, тебе интересно будет узнать, что оба требовали выкинуть Йеннифэр из города. Они не только голосовали за это в совете, но говорили о ней всякие гадости по корчмам и обсуждали ее весьма неизящным образом.
— Об этом я догадывался уже давно. Рассказывай. Ты остановился на гвардейцах. Это они бросили меня в яму?
— Хотели. Ох, Геральт, это было зрелище. Что ты с ними вытворял, описать невозможно. У них были мечи, дубины, палки, топоры, а у тебя только ясеневый стек с ручкой, который ты отобрал у какого-то франта. И когда все уже лежали на земле, ты пошел дальше. Большинство из нас знало, куда ты направляешься.
— Хотел бы знать и я.
— Ты шел в храм. Ибо богослужитель Крепп, тоже член совета, уделял Йеннифэр много места в своих проповедях. Впрочем, ты вовсе и не скрывал своего мнения относительно богослужителя Креппа. Ты обещал прочитать ему лекцию, касающуюся уважения к прекрасному полу. Говоря о нем, ты упускал его официальный титул, но добавлял иные эпитеты, вызывавшие заметное оживление у следовавшей за тобой детворы.
— Так, — проворчал Геральт. — Стало быть, прибавилось и богохульство. Что еще? Осквернение храма?
— Нет. Войти ты не успел. Перед храмом ждала рота городской стражи, вооруженная всем, что только нашлось в цейхгаузе, кроме катапульты, как мне кажется. Походило на то, что тебя просто-напросто изувечат. Но ты не дошел до них. Неожиданно схватился обеими руками за голову и потерял сознание.
И после всего этого он спас ее от мести джинна, единственным способом, который пришел ему в голову. Потратив свое последнее желание на то, чтобы связать ее судьбу со своей.

Для тех, кто не читал, если интересно... начало главы про охоту на джинна, и знакомство Геральта и Йеннифэр вот : https://www.litmir.me/br/?b=38141&p=67
и до этого тоже совершала поступки...невозможные для циника.
А по-моему, все-таки некоторый цинизм ей свойственен.
Впрочем, этот цинизм ей, на мой взгляд, очень идет.
И вообще Йеннифер -это такой почти Снейп, только в юбке.
Категорически против.
Йеннифер мне нравится гораздо больше, чем Снейп.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Windinwillow » 28 май 2020 00:18

JanJansen писал(а):
27 май 2020 22:40
Windinwillow писал(а):
27 май 2020 13:21
Это было сказано как шоковая терапия для барыши
Что это был мягкий троллинг, в ответ на заданные ученицей глупые вопросы - согласен.
Но все равно диалоги классные.
Мне всегда был симпатичен легкий цинизм.
я о том,что в отрыве от контекста некоторые высказывания могут создать ложное впечатление о говорящем. Йеннифер многие считали стервой и даже другим словом на эту букву, но дела говорят об обратном.
В основном.
По большому счету.
Если отвлечься от наличия небольших слабостей. И особенностей. И вообще. :razz:
Сама Йеннифер много-много лет любила человека, у которого не то что чистой, а никакой постели не было, и дома не было
Зато он спас ей жизнь, во время охоты на джинна.
Причем, спас, после того, как она поступила с ним не лучшим образом..[/quote] Нельзя быть Геральтом и просто так взять и не спасти даму в беде.
Spoiler
Показать
Смешно было в польском сериале -когда мелкий Геральт умудрился найти и спасти первую свою даму. Ровесницу. Прям посреди леса, ага. Ситуация там, конечно, описывается трагичная, но вот эта вот подчёркнутая врожденная склонность спасать "дам"... :mrgreen:
А по поводу ситуации с джинном - это было ещё и мало похоже на "спасение дамы в беде рыцарем", будем уж честны.
и до этого тоже совершала поступки...невозможные для циника.
А по-моему, все-таки некоторый цинизм ей свойственен.
Впрочем, этот цинизм ей, на мой взгляд, очень идет.
Это да. Не Ассоль она, не Ассоль. Даже и близко.
времена, обстоятельства, статус, опыт... Но на фоне магического "серпентария" Йеннифер была достаточно сентиментальна. В чем и обвинялась, причем не раз. :whistle:
И вообще Йеннифер -это такой почти Снейп, только в юбке.
Категорически против.
Йеннифер мне нравится гораздо больше, чем Снейп.
[/quote] Йеннифер тоже нравилась многим "гораздо меньше, чем...". Как ее только ни называли, кем только ни считали...
Она даже детишков пугала одним своим присутствием. И на полном сходстве я не настаиваю. Вариация на тему.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Krystal » 28 май 2020 00:52

Windinwillow писал(а):
27 май 2020 13:21
И вообще Йеннифер -это такой почти Снейп, только в юбке.
Что-что? Я читала только "Последнее желание" и "Меч предназначения" (имею в виду все эти рассказы в сборниках), очень давно, и мне тогда Геральт казался ужасно одиноким, в том числе из-за того, что в этих двух сборниках совершенно не видно, чтобы Йеннифэр отвечала на его любовь хоть как-то сравнимо с его чувством к ней. Не то что жизнью пожертвовать, какое там. Я тогда очень хотела бы найти там подтверждения, что он ей тоже очень дорог, но нет. Нет этого там. В лучшем случае она пребывает в неопределенности относительно собственных чувств, в худших просто использует его. И прямым текстом говорила, что мало одного предназначения, нужно "нечто большее". И если в других книгах Йеннифэр другая, то она сильно изменилась, видимо.
А при чем тут Снегг, у которого вообще сильная безответная любовь, мне неведомо. Уж Геральт-то к Йеннифэр всей душой, с ума по ней сходил. Из тех двух книг непонятно, что он в ней нашел. Видимо, и впрямь чем стервозней женщина, тем популярней, но быть абсолютно равнодушным к Эсси Давен и сходить с ума по Йеннифэр - это какая-то загадка.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Windinwillow » 28 май 2020 01:35

Krystal писал(а):
28 май 2020 00:52
Windinwillow писал(а):
27 май 2020 13:21
И вообще Йеннифер -это такой почти Снейп, только в юбке.
Что-что? Я читала только "Последнее желание" и "Меч предназначения" (имею в виду все эти рассказы в сборниках), очень давно, и мне тогда Геральт казался ...
Эм..ну прочитайте все остальное, что я ещё могу сказать...Не Мартин, конечно, но история долгая, запутанная и с зигзагами. Кратко - всё всегда было непросто, но они друг друга таки любили, пожертвования жизнью без раздумий прилагается. Если развернуто -лучше читайте сами. Честно.
И если в других книгах Йеннифэр другая, то она сильно изменилась, видимо.
нет, не изменилась. Раскрылась, скорее, как персонаж. Как и Геральт.
Из тех двух книг непонятно, что он в ней нашел.
Ее саму, не поверите. Ну и вообще у него слабость к чародейкам.
И пожалейте Эсси, честное слово.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Krystal » 28 май 2020 01:48

Windinwillow писал(а):
28 май 2020 01:35
Эм..ну прочитайте все остальное, что я ещё могу сказать...
Не, сейчас уже нет. Раньше бы прочла, наверно, кабы другие книги у меня были.
Ее саму, не поверите.
Да трудно поверить, потому что в тех сборниках она очень отталкивающая. Впрочем, смотря с кем сравнивать.
И пожалейте Эсси, честное слово.
Не знаю, как дальше, а в тех двух книгах Геральт был намного лучше Йеннифэр. С принципами. Старающийся поступать правильно. Хоть и не всегда то, что он считал, было правильно, как в том же "Меньшем Зле". И в любви Эсси как раз сомнений не было. И она продолжала его любить до самой своей смерти. Ей виднее, кто ей нужен.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Jaina » 02 июн 2020 21:16

Про героев Толкина продолжаем тут viewtopic.php?f=94&t=18535#p1848399
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Ведьмак

Сообщение Afterlife » 06 июн 2020 19:00

Не знаю, как другим, но по мне Йеннифер прекрасна. Во всех смыслах)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Ведьмак

Сообщение JanJansen » 06 июн 2020 22:39

Man'ari писал(а):
06 июн 2020 19:00
Не знаю, как другим, но по мне Йеннифер прекрасна. Во всех смыслах)
Йеннифер - очень симпатичный персонаж. Она умна, красива, очаровательно цинична, сексуальна. Но способна, так же, и на верность, и на самоотверженность.
Хотя Трисс Меригольд мне все равно нравится больше.

Ответить

Вернуться в «Книги»