Аудиокниги

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Аудиокниги

Сообщение Bluestocking » 09 май 2013 19:09

В теме «Бумажные и электронные книги: плюсы и минусы» зашел разговор об аудиокнигах:
Spanish Angel писал(а):Как они вам,хорошо ли усваивается информация,если это научные книги? Например я хотел прослушать (повторить) ГП РФ.. так и не добрался))
Зато слушал по радио какую-то сказку: в итоге очень даже сладко уснул))
Annet Freiheit писал(а):Вполне неплохой вариант, но по мне лучше читать, чем слушать. Я так вообще в последнее время плохим вниманием страдаю, поэтому слушать - не моё, да к тому же сразу спать хочется.
Spanish Angel писал(а):Аnnеt,ну а если слушать такие книги,которые мы уже читали в бумажном варианте,например :) Так сказать повторение уже пройденного. Ведь приятно,а порою полезно,читать (в нашем случае- слушать) книги повторно:)

Реально,я бы с удовольствием послушал бы рассказы о Шерлоке Холмсе)) Любимое в иной форме
Мистер Браунлоу писал(а):Не уверен... Мне кажется, что чтение книги - сродни экранизации (чтец вносит своё - в интонации и прочее). А кино "по книге" никогда не бывает ну совсем таким, как выстраивается в голове, когда читаешь.

Правда, это у меня рассуждение умозрительное - с аудиокнигами не знаком.
Мерсенн писал(а):Единственное, что я слушал - это учебник литературы за восьмой или девятый класс. Читать не хотелось, а в одной с учебниками упаковке лежал диск с записанными произведениями.
Это слушание показалось мне таким нудным, лучше б я почитал.
Первым разделом (на котором я, кстати, и закончил) был русский фальклер. Это слышать надо :grin:
Ну, вообще я с аудиокнигами знаком давно: в детстве бабушка ставила пластинки со сказками
Annet Freiheit писал(а):Ну, послушать можно, чтицы в основном интересно читают.
Думаю, что аудиокниги, все же, несколько иной тип изучения литературы, нежели традиционная книга или электронный текст и заслуживают отдельной темы.


Собственно, что такое аудиокнига и история её возникновения (источник - Википедия):

Аудиокни́га — художественное или познавательное произведение, обычно начитанное человеком (например, профессиональным актёром) или их группой и записанное на любой звуковой носитель. Аудиокниги можно считать разновидностью радиоспектакля (радиопостановки).

Обычно аудиокниги производятся с целью дальнейшего коммерческого распространения, однако существуют и некоммерческие хранилища аудиокниг, например, архивы «Модели для сборки», «ЛиТерра» и проект по записи аудиокниг в общественном достоянии LibriVox.

Из‑за удобства пользования аудиокнигами (особенно в транспорте) спрос на них ежегодно возрастает.

История:
  • 1931 — Конгресс США утверждает программу «Книги для слепых» — для поддержки слабовидящих.
    1932 — американский Фонд слепых выпускает первые «говорящие книги», распространяет их бесплатно.
    1952 — в США выходит первая коммерческая аудиокнига «Детское Рождество в Уэльсе», прочитанная автором Диланом Томасом. Запись продаётся на аудиокассете.
    1961 — под эгидой Всесоюзного общества слепых (ВОС) начинается работа по созданию аудиокниг в СССР. В настоящий момент Общество располагает 9000 аудиокниг, доступных только его членам.
    1969 — на Вильнюсском электротехническом заводе «Эльфа» начинается выпуск тифломагнитофона «Дайна». По заказу ВОС в нём предусмотрена скорость ленты 2,38 см/с для прослушивания «говорящих книг».[1]
    1975 — в автомобилях появляются магнитолы.
    1979 — компания «Recorded Books» впервые привлекает к записи аудиокниг профессиональных актёров.
    Середина 1980-х годов — западные издатели начинают покупать права не только на печатную публикацию, но и на аудиоверсию книги. Это становится повсеместной практикой: сегодня при многих крупных издательствах существует отдел аудиозаписи.
    1987 — образована профессиональная Ассоциация аудиоиздателей (Audio Publishers Association).
    2002 — аудиокниги всё чаще выходят одновременно с печатной версией.
    2006 — оборот мирового рынка аудиокниг составляет 800—850 млн долл. (по данным агентства «Piper Jaffray»).
    Июль 2006 — оборот российского рынка аудиокниг оценивается в 7-8 млн долл. (по данным издательства «Ардис»).
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Berta_Rihter
Староста
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 май 2012 21:43
Псевдоним: Берта Рихтер
Пол: женский
Откуда: Украина, город Сумы, Сумская область
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Berta_Rihter » 09 май 2013 23:00

Я Гарри Поттера как раз слушала по аудиокниге

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Actani » 13 май 2013 16:42

У меня есть несколько ассоциаций с книгами, которые читают вслух.

Самая первая - радио, где начитывали книги и передавали радиоспектакли. Радио звучало у нас фоном, поэтому даже не помню, прослушали ли мы хоть одну книгу от начала и до конца. В "Анне Карениной" мы попали сразу на концовку (впрочем, может быть, там только концовку и прочитали). Хорошо шли рассказы или какие-нибудь мифы Древней Греции, они были достаточно короткими и увлекательными, а вот за радиоспектаклями следить было сложно. Мне тоже показалось, что чтецы вносили какие-то свои интонации, могли по-другому расставлять акценты, и это влияло на восприятие книги. Хотя потом при прочтении той же "Анны Карениной" мне сложно было вспомнить, на что обращал внимание чтец.

Другая ассоциация - программы компьютерного озвучивания текста, "Говорилка" и тому подобные. Здесь не возникало никаких проблем с актёрской интерпретацией - всё начитывалось монотонным искусственным голосом. Слушать это было утомительно, но кто-то говорил, что через несколько дней привыкнуть можно. Тем более что скорость прочтения там настраивалась.

Когда в интернете появился большой выбор аудиокниг, они у меня по-прежнему не шли. Обычно такие книги мне слушать скучно, я быстрее их прочитаю самостоятельно, и мне не хватает "случайного доступа" - возможности заглянуть в содержание, перелистать несколько страниц, как-то визуально оценить структуру материала (если это не художественная книга).

Но в итоге аудиокнигам нашлось применение - для изучения иностранных языков. Так можно познакомиться с самыми разными акцентами, да и вообще потренировать восприятие на слух. У меня есть и целые книги, и отдельные короткие записи к учебникам. Но того же "Гарри Поттера" в аудиоверсиях мне слушать утомительно - наверное, материал слишком знакомый.

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Аудиокниги

Сообщение Carrie » 13 май 2013 17:54

У меня всегда было неоднозначное впечатление от аудиокниг.
Мне нравилось слушать постановки по радио. Но действительно, следить за большими произведениями было сложно и неудобно. Когда собиралась, послушать что-нибудь эдакое, попадала на обрывки от отрывков. Читающие вносят свои интонации, и если это уже знакомое произведение, то воспринимается это не всегда хорошо. Согласна, что короткие произведения в таком формате слушаются намного лучше. Недавно случайно попала на рассказ Рэя Брэдбери (так до сих пор и не знаю как он называется, ещё минус аудиокниг на радио - редко когда знаешь, что вообще слушаешь). Никаких трудностей с восприятием не возникло, интересно и содержательно)).
С другой стороны - появляются моменты на которые при обычном прочтении не обратил бы внимания.
В прошлом году слушала рассказ из серии "Доктора Кто", в исполнении Д.Теннанта. Сам по себе рассказ довольно посредственный, не знаю как бы с ним сложилось при чтении бумажного варианта, но в исполнении Теннанта - это буря эмоций! Если книга начитана талантливо, то от прослушивания получаешь только удовольствие, и в сон не клонит, и проблем с запоминанием нет)).
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Аудиокниги

Сообщение Андромеда ХаХ » 16 май 2013 10:33

Я еще не пробовала слушать аудиокниги,но хотелось бы. Интересно, а чтецы чаще всего мужчины или женщины?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение franti » 16 май 2013 16:22

Андромеда ХаХ писал(а):Интересно, а чтецы чаще всего мужчины или женщины?
Когда я слушал, в основном читали женщины, но их голос, так же как и голоса мужчин, были далеко не молоды.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Аудиокниги

Сообщение Lorem » 11 ноя 2015 18:10

Когда слушаю аудиокнигу, не могу сосредоточиться на сюжете. Могу слушать внимательно, если это что-то, вроде аудиоспектакля. Например "Ржавчина: мой дом" - там всё очень круто.
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Аудиокниги

Сообщение franti » 12 ноя 2015 10:27

А что ща спектакль такой? Кстати, такие спектакли просто по сценарию читают или жто запись настоящего спектакля?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Аудиокниги

Сообщение Lorem » 12 ноя 2015 18:59

label, по-разному бывает. "Ржавчина" - по сценарию. Но вообще, я "Тристан и Изольда" в аудиоверсии когда-то слушал. Именно спектакль - разные актёры с разными ролями, музыка. Всё как в настоящем спектакле)
label писал(а):QR_BBPOST А что ща спектакль такой?
Знаменитая ФабулаНова же. Держи)
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Японец » 29 июн 2021 12:59

В связи с тем, что я провожу в дороге каждый день минимум часа четыре, а когда прихожу домой, не до чтения , я перешел на аудиокниги. Супер! Переслушал всего Ремарка, которого не читал (время жить и время умирать, возлюби ближнего своего, ночь в лиссабоне). Единственное - не смог слушать тени в раю. Там диктор, просто жуть. Какой-то дед, который одно слово читает 15 секунд, я не выдержал.
Еще послушал одноэтажную америку Ильфа и Петрова , вино из одуванчиков и над пропастью во ржи. К сожалению, учебный год к этому моменту кончился, поэтому я больше не провожу в дороге четыре часа и аудиокниги пока что забросил. И просек я эту тему поздновато, где-то в конце апреля((
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Аудиокниги

Сообщение Читатель » 02 июл 2021 23:57

Теперь "читаю" в основном в аудио режиме....

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение franti » 06 сен 2021 09:44

Форца Италия! писал(а):
29 июн 2021 12:59
В связи с тем, что я провожу в дороге каждый день минимум часа четыре, а когда прихожу домой, не до чтения , я перешел на аудиокниги.
А в чем проблема читать, когда в дороге? Я тоже каждый день в пути по 2 часа (час утром и час вечером), так я пару книг убил за месяц😊 хэштег оптимизация
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Аудиокниги

Сообщение Старый ронин » 07 сен 2021 06:48

Ну так это у кого какая привычка. У меня - издавна привычка в дороге читать что-нибудь "бумажное". А у кого-то такой нет.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Японец » 11 сен 2021 12:33

franti писал(а):
06 сен 2021 09:44
Форца Италия! писал(а):
29 июн 2021 12:59
В связи с тем, что я провожу в дороге каждый день минимум часа четыре, а когда прихожу домой, не до чтения , я перешел на аудиокниги.
А в чем проблема читать, когда в дороге? Я тоже каждый день в пути по 2 часа (час утром и час вечером), так я пару книг убил за месяц😊 хэштег оптимизация
Ну во первых це дорого :mrgreen:
Во вторых, я ещё учитывал то время, пока хожу тихо мирно пешком, а это занимает достаточно много времени
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Японец » 21 сен 2023 09:05

Если есть любители аудиокниг - пожалуйста, помогите!
Последние два года пользовался шикарным, но малоизвестным пиратским приложением, найденным на просторах телеграмма. Оно было идеально: во первых, бесплатно, а во вторых, там был просто гигантский список литературы (и разные чтецы), вплоть до советского учебника по философии за авторством спиркина :lol:, в третьих, ничего скачивать не нужно, можно слушать онлайн, а траффик кушался минимальный. В общем, Эдем для слушателя. И около 2-3 недель назад это приложение погибло и перестало работать. В связи с этим вопрос-просьба-мольба: чем вы пользуетесь, когда слушаете книги? Есть нечто подобное описанному мною приложению?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Аудиокниги

Сообщение XXX XXX » 08 окт 2023 19:52

Японец писал(а):
21 сен 2023 09:05
Если есть любители аудиокниг - пожалуйста, помогите!
Tut-Audiokniga.com пользуюсь, но там есть платная основа

Ответить

Вернуться в «Книги»