Маркус Зузак "Книжный вор"

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Маркус Зузак "Книжный вор"

Сообщение Carrie » 19 авг 2013 17:56

Вот и добралась я до Зузака. Попробую написать мини-рецензию.))
Действие разворачивается в пригороде Мюнхена, во времена фашистской Германии, с 1939 г. по 1943 год.
Первое, что бросается в глаза - это то, как написана книга. Рассказчиком выступает Смерть, которая (или вернее "который", в книге Смерть неизменно мужского рода) оказывается весьма поэтичной особой. Стиль произведения очень своеобразный, есть в нём что-то экспрессионистское, и поначалу было очень непривычно читать такой поэтический язык. Но страница за страницей, необычный стиль выстраивает своеобразный мир или пространство, которое увлекает всё дальше вглубь истории. Просто так это не передать, поэтому парочка примеров:
Когда она появилась, с ее ладоней еще не сошли снежные укусы, а с пальцев — кровавый иней. Все в ней было какое-то недокормленное. Проволочные ножки. Руки как вешалки. На улыбку она была не скора, но если та все же появлялась, была заморенная.

За какие-то минуты выросли и взгромоздились холмы из бетона и земли. Улицы стали разорванными венами. Кровь бежала по дороге, пока не высыхала, а в ней увязали тела, как бревна после наводнения.
Приклеенные к земле, все до единого. Целая уйма душ.
Если вкратце описывать сюжет, то "Книжный вор" рассказывает историю немецкой девочки Лизель, которая в возрасте девяти лет попадает в приёмную семью. В книге описываются четыре следующих года её жизни, знакомство и жизнь с новыми родителями, соседями. Она заводит первых друзей (и, конечно, кое-каких врагов), время от времени крадёт книги (собственно, "книжный вор", а вернее "книжная воришка" - это и есть Лизель Мемингер), которые впоследствии будет читать соседям в подвале во время бомбёжек. Учится любви, пониманию, состраданию, осознанию, того, что война и фашизм принесли в её жизнь и жизни людей на Небесной улице; дружбе и жертвенности (её родители прячут еврея Макса в подвале собственного дома). Это история о не-фашистах в Германии и о том, что можно и нужно оставаться людьми независимо от условий. Красной нитью через всю книгу проходит мысль о силе слов, влиянии их на судьбы и умы людей.
По ходу повествования Смерть то и дело сетует на большое количество работы, усталость и даже мельком подумывает об отпуске, но заменить его некому и история идёт своим чередом. Смерть даже завидует людям потому что они могут умереть.

Можно было бы сказать, что книга близка сказочному жанру, но по сути, кроме рассказчика-Смерти, ничего сказочного в книге не описывается, все события вполне реалистичны.
Не скажу, что я ревела как белуга, я вообще не очень склонна к подобному, но в конце не смогла сдержаться, действительно очень опустошающий и трагический финал. В завершение небольшой эпилог вносит надежду, что у дальнейшей истории Лизель было всё же счастливое продолжение. Цельное, сильное произведение.

Знаковыми и важными в книге мне показались слова Смерти, сказанные ею в конце: "как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом — такими убийственными и блистательными."

P.S. "Книжный вор" уже не даёт покоя голливудским продюсерам. Буквально вчера наткнулась на новость, что этой осенью его экранизируют.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Посоветуйте книги, пожалуйста

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 20:55

Tonia Castle, большое спасибо! Очень интересная рецензия, заинтересовала. Обязательно впишу Зузака к Ремарку. Получается, что язык книги не очень современен (я этого, честно, опасалась, сейчас часто даже мат в книгах используют), а поэтичен и метафоричен? И идея с рассказчиком-Смертью меня просто убила, это же так сложно претворить в жизнь, не нарушив грани и не скатясь на пошлость. В книге нет описаний войны, только её упоминание, я верно поняла?
Ещё раз спасибо!
P.S.Как Голливуд сможет найти искреннюю маленькую актрису для роли героини, и кто сумеет сыграть Смерть? Боюсь, что кино получится слабее книги, ведь киношникам будет оочень сложно перенести такой язык на экран (а язык очень важен). Надеюсь, Голливуд не станет приносить смысл в жертву зрелищности, как у них часто бывает...

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Посоветуйте книги, пожалуйста

Сообщение Carrie » 19 авг 2013 22:12

Пожалуйста :smile: Да, язык очень поэтичный. Раньше такого мне не доводилось читать. Кое-какие сильные словечки присутствуют, но я бы матом это не назвала, приёмные родители и друзья Лизель - люди простые и бедные и в их устах это звучит даже мило)). И кажется ещё надзиратель из Дахау "выражался" по поводу евреев, но это было более чем уместно и передавало суть идеологии в отношении еврейской нации.
Из Смерти действительно получился замечательный рассказчик, всё выдержано, не банально, без излишеств и без перебора, в общем автор попал в точку.
Развёрнутых описаний батальных сцен нет. Но война и фюрер повсюду, они как бы фон и в то же время причина по которой всё и происходит. Есть несколько коротких описаний службы соседа Лизель, а также её приёмного отца, который служил в спасательном подразделении.
P.S. Смерть мне кажется не стоит играть, он всегда будто за кадром, как голос автора. Хотя в нескольких моментах его физическое присутствие потребуется. Возможно его сделают даже спецэффектом, хотя, вот вопрос: как выглядит Смерть - неизвестно. Сам себя в книге он не описывает, зато потешается над человеческим представлением о смерти как о скелете в чёрном балахоне с косой.
С ролью главной героини я думаю самая большая проблема. Действительно, смогут ли найти талантливую и подходящую девочку для главной роли - большой вопрос.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Посоветуйте книги, пожалуйста

Сообщение Lily Moon » 19 авг 2013 23:38

Использование "нехороших"слов для создания живой речи - это очень важный приём. Просто есть писатели и поэты, использующие мат даже не в прямой речи. Вот это раздражает. А здесь наверняка появляется контраст между поэтичным Смертью и простым народом.
Р.S. С голосом тоже проблема: приятным он должен быть или нет? Какой акцент, идеальный английский или с немецкими (американскими и т.п.)нотками? Очень сложно. И смогут ли графику сделать, не перегнут ли палку?
Ещё мне кажется, что важно выбрать непрофессиональную актрису, а то игра в рекламных роликах зубной пасты или в бесконечном ситкоме может несколько подпортить впечатление. Очень сложно, в общем.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Посоветуйте книги, пожалуйста

Сообщение Carrie » 20 авг 2013 18:17

Интересный вопрос - каким должен был голос Смерти...Думаю, приятным, немного философским, с нотками иронии или сарказма. Акцент, возможно, немецкий, исходя из огромного количества работы в то время для Смерти в Германии, он мог и "онемеччиться" немного. Либо, исходя из идеи о том, что Смерть ходит по всему миру и у него нет национальности - избежать каких-либо акцентов (в том числе сильно английских)) и выбрать что-то нейтральное.
Мне картинка видится в чёрно-белых, серых тонах или что-то близкое к сепии, но может это сказывается влияние близкого по тематике "Списка Шиндлера".
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Посоветуйте книги, пожалуйста

Сообщение Lily Moon » 20 авг 2013 23:27

Мне вообще фильмы, связанные с войной, нравятся чёрно-белыми, а не цветными. Цвет отвлекает, а чёрно-белые тона создают атмосферу тех времён... Да и со звуковым сопровождением тоже сложности: какая музыка, нужна ли она вообще? Или достаточно будет отрывочных кадров в стиле последней сцены "Иди и смотри", когда Реквием Моцарта.. Кстати, наткнулась в журнале на рецензию о книге о быте и суевериях викторианской Англии, так её автор утверждает, что Смерть имеет мужской род в английском языке, как и во многих германских языках. :shock: Это, честно, открытие для меня...

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Тем более сложно подобрать актёра, способного жить и играть только голосом, ведь многие уделяют особое внимание мимике, и в этом достигают гениальности.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Посоветуйте книги, пожалуйста

Сообщение Carrie » 21 авг 2013 13:44

Lily Moon писал(а):Да и со звуковым сопровождением тоже сложности: какая музыка, нужна ли она вообще?
Новость об экранизации попалась мне как раз в связи с саундтреком)) Сообщалось, что Джон Уильямс напишет музыку к "Книжному вору".
Выделю, пожалуй, в отдельную тему; народ наверное хочет пообсуждать другие рекомендации, а мы всё про "Вора". :smile:
[spoiler ]Кстати, у Роулинг в "Сказке о трёх братьях" смерть тоже "он". В английском бывают подобные варианты (как с родом у кораблей например), но в основном у них смерть "оно", а если персонаж персонифицируется - то "он" или "она", тут уже в зависимости от задумки автора.[/spoiler]
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Маркус Зузак "Книжный вор"

Сообщение Lily Moon » 21 авг 2013 21:18

Да :wink:
[spoiler ]Уильямс? Он же сочинял музыку точно к Узнику, про другие не помню. Обожаю музыку из Узника, и главная тема там просто волшебная :love: ! Может, и сумеет... Кстати, что-то меня терзают смутные сомнения: Уильямс не делал обработку "Зелёных рукавов"? Кто-то с очень похожим имя-фамом точно делал...[/spoiler]

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Маркус Зузак "Книжный вор"

Сообщение Carrie » 21 авг 2013 21:52

Он самый)) Кроме музыки к первым трём "Гарри Поттерам" он ещё ко многим фильмам сочинял: "Звёздные войны", "Индиана Джонс", "Один дома", тот же "Список Шиндлера" и прочее, прочее. В общем очень известный композитор. А Гринсливз - то другой Уильямс был.
[spoiler ]На будущее. Чтобы получался спойлер - нужно поставить пробел между первым словом spoiler и квадратной скобкой.[/spoiler]
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Маркус Зузак "Книжный вор"

Сообщение Lily Moon » 22 авг 2013 11:26

Звездные войны? Классная музыка)
Другой Уильямс? Неужели я умудрилась не перепутать фамилии?))
Про спойлер спасибо))) а то я измучилась уже: как не использую, так ничего не получается(

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Маркус Зузак "Книжный вор"

Сообщение Андромеда ХаХ » 28 дек 2020 13:10

Фильм я, конечно же,не смотрела, а вот книжечку прочла. Хорошо написано.Хотя не отрицаю что концовка мне очень непросто далась.Прямо чувствовалось что добром все не кончится, и, хотя Лизель, конечно же, повезло, гибель персонажей, к которым успела привязаться, не могла не тронуть. Наверное, все ж не люблю я книг связанных со второй мировой.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Ответить

Вернуться в «Книги»