Куда девать ненужные книги?

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Куда девать ненужные книги?

Сообщение franti » 28 сен 2015 14:02

Да простят меня любители книг
В общем, вопрос простой и в заголовке все ясно. У меня вот такая ситуация нарисовалась, что столошкаф, в котором книги были, мы собралась продавать - я съехал, а дома родителям такой огромный не нужен. А книги там мои. Правда, их там не много, но все же. Да и есть те, от которых я избавляться в ближайшее время избавляться не собираюсь. Глядишь, потомкам чего перепадет :grin:
Но есть и то, что мне не пригодиться - например, рецепты некоторых стран азиатской кухни советского года издания. А есть и те, что я не читал, но читать не собираюсь только виду возраста.

Одна тетенька отправила своей дочери целую библиотеку службой доставки в другую часть страны, лишь бы дома не болтались :cool:

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
Собственно, забыл ответить на вопрос, почему меня должны простить любители... дело в том, что одну книгу я разодрал на оригами, а из этого ничего не получилось :mad:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Куда девать ненужные книги?

Сообщение Инопланетянка » 28 сен 2015 18:55

Если есть книги, которые соответствуют школьной программе, то можно попробовать сбагрить их в ближайшую школу. Помню, в мой школе их охотно принимали.

Можно вопрос?
А есть и те, что я не читал, но читать не собираюсь только виду возраста.
Это книги, до которых вы "недоросли" или которые "переросли"?

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Куда девать ненужные книги?

Сообщение franti » 28 сен 2015 19:01

Я учебники обычно в магазин сдавал и обменивал их на другие, либо на канцелярию.

Которые перерос. У меня есть несколько детских книг, которые мне вообще не интересны
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Куда девать ненужные книги?

Сообщение Инопланетянка » 29 сен 2015 14:46

label писал(а):Я учебники обычно в магазин сдавал и обменивал их на другие, либо на канцелярию.
Я имею в виду художественную литературу - те книги, которые проходят по программе на уроке литературы. У нас их в свое время принимали с удовольствием, потому что книг в школьной библиотеке не хватало. Зададут. к примеру, прочитать "Евгений Онегин", придешь всем классом в библиотеку, а там всего 10 книг.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Куда девать ненужные книги?

Сообщение franti » 30 сен 2015 17:51

А, ну так тоже можно. У нас в принципе тоже фонд не такой уж и большой был. Но сейчас в этом плане электронные книги очень помогают) То есть то, что нельзянайти в библиотеке без труда можно найти в интернете в pdf, например.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Куда девать ненужные книги?

Сообщение Kaoma777 » 01 окт 2015 09:32

Кстати да - книги, содержащие произведения школьной программы, лучше сдавать в школьные библиотеки. В мои школьные годы их всегда не хватало, да и сейчас не каждый может скачать книгу из интернета.
Прочие книги - в городскую библиотеку. Детские - в детскую или вообще в детдом. Как вариант, можно знакомым раздать, если кого заинтересует.
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Куда девать ненужные книги?

Сообщение Синдер » 01 июл 2016 23:09

В гараж... именно туда отправились разонравившиеся мне "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев". А росмэновского ГП мечтаю в один прекрасный день вообще сжечь.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Куда девать ненужные книги?

Сообщение Андромеда ХаХ » 23 май 2021 17:19

Боже-Боже))у нас тут за росмэновского гп деньги дерут ещё какие...я и то четвертую часть никак не могу купить:то нету ее,то состояние не устраивает. А где-то сжигают...

А по теме:в детдома и дома престарелым можно попробовать отдать. Может, им нужны?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Куда девать ненужные книги?

Сообщение Jaina » 23 май 2021 19:37

В библиотеку можно отдать - у меня приняли там огромное количество книг.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Куда девать ненужные книги?

Сообщение franti » 02 июн 2021 01:42

А в букинистические магазины или комиссионные никто не сдавал? Просто интересно, эффективно ли это?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Куда девать ненужные книги?

Сообщение Андромеда ХаХ » 02 июн 2021 04:11

У нас есть один букинистический. По крайней мере,я знаю про то что он специализируется на старых книгах,может, есть и ещё такие. Ну так вот, они принимают книги по очень низкой цене. Практически даром. Зато перепродают потом дико дорого. Навариваются по полной.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Куда девать ненужные книги?

Сообщение Японец » 27 июн 2021 22:03

Капитализм, че
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Куда девать ненужные книги?

Сообщение Старый ронин » 28 июн 2021 22:19

Андромеда ХаХ писал(а):
02 июн 2021 04:11
У нас есть один букинистический. По крайней мере,я знаю про то что он специализируется на старых книгах,может, есть и ещё такие. Ну так вот, они принимают книги по очень низкой цене. Практически даром. Зато перепродают потом дико дорого. Навариваются по полной.
Ну и пускай навариваются. По крайней мере, книги попадут к тем, кому они будут нужны (вряд ли их купят, чтобы сдать в макулатуру...). Я, как раз, сейчас занимаюсь разбором своих книжных залежей, и - по мере возможности - ненужные продаю. Правда, меня удивляет выборочность спроса. И по темам, и по состоянию книг ("во время оно" в "Старой книге" можно было купить - и незадорого - что-то драное-трёпаное, но весь текст на месте; а сейчас - нужен "товарный вид").
Spoiler
Показать
Кстати, о "товарном виде". Лет 30 назад, когда на волнах безденежья многие продавали книги, и походы в "Старую книгу" бывали весьма результативными (много можно было найти), я видел - и обалдел - шеститомник Майн Рида, "классический" (оформление Пожарского) - с целыми нетрёпанными суперобложками! (Отчего я вспомнил (на краю памяти :grin: ), что - да! - были там суперы... Мой-то экземпляр (сейчас переехавший по назначению, к мелкоте, весь уже давно подклеенный-переклеенный :wink: ). Так где эти ненадёванные книги стояли, и - зачем?
Вообще - но это офф-топ и флуд :smile: - процесс навёл меня на мысль о ценности книг. Есть книги, которые интересны мне сейчас, и - ИМХО - будут интересны (и полезны) и потом, и не только мне. Есть - которые были интересны в своё время. А есть и такие, которые нужно было прочитать только для того, чтобы ... чтобы знать, что их можно было и не читать...

Но, всё равно, выбрасывать как-то не хочется. Хочется пристроить.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Куда девать ненужные книги?

Сообщение Андромеда ХаХ » 29 июн 2021 05:12

У меня знакомая заморачивается на состоянии. Смотрит чтоб все книги были в супер состоянии. В итоге, все равно у неё всяких хватает. Потому что если книга очень уж нужна и дорога-плюешь на ее состояние.
Я выкладывала несколько книг на продажу, больше задвоившиеся экземпляры, и недорого,но это то, что есть у всех. Целые собрания сочинений идут в макулатуру, Дюма никому не нужен.
Сама я за последний год столько книг купила. Вроде классные, интересные, надо читать, а мне особо некогда. Читаю с черепашьей скоростью.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Куда девать ненужные книги?

Сообщение Старый ронин » 29 июн 2021 05:50

Ага, старый наш общий рефлекс, ещё как понимаю... Если книга кажется интересной (по самым разным причинам: услышали, что на интересную тему, или ещё почему - мало ли причин?) - то её НАДО КУПИТЬ. :smile:
Со временем еле-еле с собой справился, и теперь начинаю с чтения в интернете. И - если что - скачиваю.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Куда девать ненужные книги?

Сообщение Андромеда ХаХ » 29 июн 2021 11:32

Да, именно)) Где-то услышал-надо купить))В современных авторах по большей части разочаровываюсь.В планах приобрести электронную читалку)) Может, это как-то меня ограничит в расходах)Но бумажные мне очень нравятся тоже, приходишь домой и от них уютом веет.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Ответить

Вернуться в «Книги»