Крылатые фразы

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Крылатые фразы

Сообщение Lorem » 07 ноя 2015 22:13

Во время чтения, я иногда выписываю фразы или даже целые предложения. Знаете ведь, есть такие фразы, которые сразу чем-то цепляют.
В этой теме хочу показать вам некоторые цитаты и предложить поделиться цитатами, которые нравятся вам)

[spoiler]
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Звонок Бездомного в милицию. Очень забавно, как мне кажется)
Алло! Милиция? Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, прислать пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного шпиона. Заезжайте за мной, я с вами поеду. Что? Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома...
Недурно вооружённый кот Бегемот, кот, висящий на люстре.
Сижу себе, никого не трогаю, починяю примус.
Всё тот же Бегемот, искушённый читатель
-...Достоевский умер...
-Протестую! Достоевский бессмертен!
В. Пелевин. Цитаты из разных-всяких книг. Его великие мысли или мысли, уже сформулированные когда-то другими и загнанные Пелевиным под моду.

Недавно, к слову, видел подобное, но более изящное высказывание. Его автор - Терри Пратчет. И выглядит оно примерно так:"Тот момент, когда вся жизнь проносится перед глазами и называется жизнью". А теперь то же самое, но в переводе на пелевинский язык.
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.
А вот это я когда-то увидел у кого-то на каком-то форуме в какой-то странной форме в какой-то странной подписи. И как-то никак не найду книгу, из которой это скопипии..еренесено.
-Была такая восточная поэма, - сказал Татарский, - я ее сам читал, только слышал. Про то, как тридцать птиц полетели искать своего короля Семурга, прошли через много разных испытаний, а потом узнали, что слово "Семург" означает "тридцать птиц".
Одна из любимейших цитат. Здесь я максимально привёл её к цензуре, но если вдруг(sic!) кто-то захочет узнать оригинал, я охотно поделюсь им в лс) Оригинал мне нравится больше, он эмоциональный такой.
Я не осуждаю мух за то, что они совокупляются. Но когда они делают это на моей голове - бесит. Так же и [слово запрещено РКН 12/2022]. Когда в тихом уединении занимаются тем, к чему у них лежит душа - никто и не подумает осуждать.
Но они устраивают факельные шествия, приковывают себя к фонарным столбам на набережной, дудят в дудки, бьют в барабан и кричат о их нраве - что-де лупятся в очко и долбятся в жопу. Истинно, они хуже мух, ибо мухи изредка совокупляются у меня на голове, [слово запрещено РКН 12/2022] же ежедневно пытаются совокупиться в самом её центре. Мухи - по недомыслию, [слово запрещено РКН 12/2022] - хладнокровно и сознательно.
И через то постигаю, что пялить они хотят не друг друга, а всех, причём насильно и взаимный содомус для них - только предлог и повод.
Однажды я процитировал этот отрывок на уроке литературы, когда учитель в очередной раз пытался заставить меня читать стихи Маяковского, которого -- не буду делать из этого секрета, -- недолюбливаю и иногда даже местами презираю. С тех пор меня не спрашивают на литературе, но и хорошие, годные оценки не ставят.
О чем вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще… Для них это короткая инъекция счастья. Они на пять минут верят, что ад не у них, а у нас. Но ад везде, где бьется человеческая мысль. Страдает не одна Россия. Страдает все бытие. У нас просто меньше лицемерия и пиара.
А книгу "Generation "П"" я прочёл именно из-за того, что увидел вот это.
Про русский мат. Там было написано, что матерные слова стали ругательствами только при христианстве, а раньше у них был совсем другой смысл и они обозначали невероятно древних языческих богов. И среди этих богов был такой хромой пес Пиривездец(думаю, все догадались, каким слово было априори) с пятью лапами. В древних грамотах его обозначали большой буквой «П» с двумя запятыми. По преданию, он спит где-то в снегах, и, пока он спит, жизнь идет более-менее нормально. А когда он просыпается, он наступает.
А завершу всё типично пелевинским юмором. "Чапаев и Пустота"
-Василий Иванович, Родина в беде, спасать надо!
-А где она - Родина?
-В беде, Василий Иваныч.
М. Петросян "Дом, в котором"
Начну с одной из самых знаменитых цитат всея Дома
Я пью облака и замёрзший дождь, уличную копоть
и следы воробьиных лапок.
А что пьёшь ты, Арахна?
Немножко нравоучений(и аще) от Мариам. Знаете. ещё у Джорджа Мартина было что-то подобное. Что-то, вроде:"Сделай из своих недостатков достоинства и тогда никто не сможет тебя ранить.".
--Я красивый. - сказал урод и заплакал.
-А я урод. -- сказал другой урод и засмеялся.
Лично знаком с такими детьми и сам таким являюсь. Ыть.
-По сути,, как видишь, он еще дитя.
--Дитя, которое бреется. --Рассмеялся я.
--Что тебя удивляет? Довольно распространенное явление.
И немножко солипсизма вместо эпилога.
Они его придумали сами. Свой мир, свою войну, и свои роли
[/spoiler]
Пожалуй, на сегодня достаточно.
Дисклаймер: все цитаты выбирались и переписывались довольно странным человеком, причём, прошу заметить, под психоделическую музыку поздних Битлз. Вы читаете цитаты на свой страх и риск и прочтением этого дисклаймера полностью освобождаете автора от ответственности за ваше здоровье.
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Крылатые фразы

Сообщение Синдер » 18 окт 2018 10:37

А мне очень понравилась речь Балу на тему обезьян, когда я её переводил. Реально напоминает тех, кого называют Бандар-логами сегодня...

-Слушай, человеческий детёныш, - сказал медведь, и его голос гремел в жаркой ночи, словно гром. – Я научил тебя Закону Джунглей для всех народов в джунглях – кроме Обезьяньего Народа, который живёт на деревьях. У них нет закона. Они – изгои. У них нет своей речи, они используют украденные слова, которые слышат, когда слушают, и пищат, и поджидают на ветках. Их нравы – не наши нравы. У них нет вожаков. Они ничего не запоминают. Они хвастаются, болтают и притворяются, что они – великий народ, который сейчас займётся в джунглях великими делами, но стоит упасть ореху, как они начинают смеяться и всё забывают. Мы в джунглях не имеем дел с ними. Мы не пьём там, где пьют обезьяны; мы не ходим туда, куда ходят обезьяны; мы не охотимся там, где они охотятся; мы не умираем там, где они умирают. Ты когда-нибудь раньше слышал, чтобы я говорил о Бандар-логах?
-Нет, - сказал Маугли шёпотом, потому что теперь, когда Балу закончил, в лесу было очень тихо.
-Народ Джунглей не говорит и не думает о них. Они очень многочисленные, злые, грязные, бессовестные, и если у них есть какое-то постоянное желание, то они желают быть замеченными Народом Джунглей. Но мы не замечаем их, даже когда они бросают нам в головы орехи и грязь.
<...>
То, что Балу сказал об обезьянах, было чистой правдой. Они обитали на верхушках деревьев, и так как звери очень редко поднимают головы, у обезьян и Народа Джунглей не было повода вставать друг у друга на пути. Но, найдя больного волка, или раненого тигра, или медведя, обезьяны издевались над ним и бросались палками и орехами в любого зверя для удовольствия и в надежде, что их заметят. Потом они выли и вопили свои бессмысленные песни и приглашали Народ Джунглей забраться на их деревья и сразиться с ними или начинали между собой яростные битвы ни за что и оставляли мёртвых обезьян там, где их мог видеть Народ Джунглей. Они вечно собирались избрать вожака, но никогда не избирали, потому что не запоминали вчерашний день, и поэтому пошли на компромисс, придумав поговорку: «О чём Бандар-логи думают сейчас, джунгли подумают позже», и это их сильно утешало.

ЗЫ. Думаю, цитировать в этой теме Гарри Поттера не стоит, потому что для книг про него и так есть целый раздел.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Ответить

Вернуться в «Книги»