Околокнижное

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Околокнижное

Сообщение Андромеда ХаХ » 06 дек 2016 16:41

Долго думала в какую тему засунуть свои вопросы (гусары,молчать!-(с))
В итоге решила создать отдельную тему,которую модераторы могут закрыть если посчитают нужным.
Первое:Ваши знакомые и друзья читают книги?Неважно в каком виде-бумажном или электронном.Пожалуй,я не имею сейчас ввиду спец литературу по предметам,которые студенты изучают в университетах.
Как можно приобщить человека к чтению?
И второе:как быстро вы читаете книги?Слышала про технику скорочтения,но лично мне как-то боязно ей учиться (я очень медленно читаю).А вдруг я потом все сразу забуду?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Околокнижное

Сообщение franti » 06 дек 2016 18:15

Андромеда ХаХ писал(а):QR_BBPOST Первое:Ваши знакомые и друзья читают книги?Неважно в каком виде-бумажном или электронном.Пожалуй,я не имею сейчас ввиду спец литературу по предметам,которые студенты изучают в университетах.
Ваши знакомые и друзья? А я вас не интересую? :grin: ПРо друзей вообще не вкурсе. Но пара человек у меня брала книжки, только вот пока ни один из них не вернул.
А сам я уже давно не читал. Как-то не особо времени на это хватает. Но нужно исправлять себя, т.к. книг у меня полно, хоть стеллаж покупай.

Я еще где-то читал статью а ля "как втать на истенный путь", там было сказано, что нужно читать. каждый день. Причем не какую-то художественныую литературу, а именно познавательную (в родительском доме есть несколько справочников, книга про тайные браки Романовых, про тайные и необъясниимые явления, но я их даже не открывал - мне это не интересно). Но вот я думаю, что лучше все-таки художественную литературу читать - она воображение развивает и чувства. Хотя у всех приоритеты разные.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Околокнижное

Сообщение Синдер » 06 дек 2016 21:16

В принципе да, читают. В основном фэнтези и фантастику.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Околокнижное

Сообщение Андромеда ХаХ » 07 дек 2016 16:14

label, спасибо за ответ)Жаль что не читаешь...Мне тоже больше нравится худ. литература.
[ref]Синдер[/ref], благодарю)
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Околокнижное

Сообщение Karolina » 07 дек 2016 22:45

Обе мои лучшие подруги читают книги (одна, которая с этого форума, может прочитать хоть книгу за вечер). Вторая чуть медленнее, я же - сама медлительность в этом плане) Хотя вот сейчас я читаю "Прислугу" и она идет очень быстро, а до этого читала "Анну Каренину", и это было оооочень медленно.

Наверное, чтобы приучить к чтению, нужно человеку посоветовать то, что действительно занимательно будет именно для него) Я вот всем сейчас советую "Прислугу" :wink:
Про скорочтение же слышала только отрицательные отзывы...
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Околокнижное

Сообщение Инопланетянка » 17 дек 2016 13:09

Андромеда ХаХ писал(а): Первое:Ваши знакомые и друзья читают книги?Неважно в каком виде-бумажном или электронном.Пожалуй,я не имею сейчас ввиду спец литературу по предметам,которые студенты изучают в университетах.
Как можно приобщить человека к чтению?
И второе:как быстро вы читаете книги?Слышала про технику скорочтения,но лично мне как-то боязно ей учиться (я очень медленно читаю).А вдруг я потом все сразу забуду?
Первое: Из своего окружения, к сожалению, я самая читающая. Мои родители по молодости читали книги, а в последние годы почему-то не читают. Своего мужа я знаю 10 лет, и за эти годы я ни разу не видела его с книгой в руках. Брат тоже не читает. Одна из подруг читает, но в основном примитивные романы и детективы. А вот в студенческое время у меня были читающие подруги и друзья. Думаю, если человек сам не захочет читать, приобщить его будет сложно, а может быть, и вообще невозможно. Прививать любовь к чтению нужно в детстве, и то не с каждым ребенком это получится.
Второе. Книги читаю довольно быстро. Довольно толстый том могу осилить за пару дней. Но любую книгу читаю как минимум два раза. Тогда я все хорошо запоминаю. Бывало такое, что я читала книгу всего один раз, а через несколько лет толком не могла вспомнить ни сюжет, ни имена героев. Было такое, что я помнила и сюжет в общих чертах, и имена героев, но не могла вспомнить автора и название.(Так произошло с повестями "Последний срок" и "Прощание с Матерой" В. Распутина). А вот если я книгу прочитала дважды, то такого со мной не случается. Про скорочтение знаю только понаслышке, поэтому посоветовать ничего не могу.
Последний раз редактировалось Инопланетянка 17 дек 2016 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Околокнижное

Сообщение Андромеда ХаХ » 17 дек 2016 16:14

Karolina, подруга с форума-это Герми или Энн?Или Варя?)А кто написал эту "Прислугу"?
[ref]Инопланетянка[/ref], у тебя пример родителей тем не менее перед глазами,поэтому ты читаешь)
Ого)Целых два раза!Я несколько раз перечитывала ГП,Мастера и Маргариту и кое-что из Брэдбери,но чтоб прям все-это нет)Я тоже многого из прочитанного в детстве не помню,и это меня удручает.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Околокнижное

Сообщение Инопланетянка » 17 дек 2016 19:30

Андромеда ХаХ писал(а):Karolina, подруга с форума-это Герми или Энн?Или Варя?)А кто написал эту "Прислугу"?
[ref]Инопланетянка[/ref], у тебя пример родителей тем не менее перед глазами,поэтому ты читаешь)
Ого)Целых два раза!Я несколько раз перечитывала ГП,Мастера и Маргариту и кое-что из Брэдбери,но чтоб прям все-это нет)Я тоже многого из прочитанного в детстве не помню,и это меня удручает.
Я неточно выразилась. Не любую, конечно же, а понравившиеся книги читаю по 2 раза и даже больше. Конечно же, есть много книг, которые я читала один раз, много таких, которые я не дочитала или только начала читать, но бросила, есть такие, которые читала один раз, по планирую снова их перечитать, есть те, которые я не дочитала, но планирую дочитать. "Имя Розы" У. Эко я, например, начинала читать и бросала раза четыре. Но в последний раз пересилила себя и дочитала до конца. И не пожалела - книга мне очень понравилась.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Околокнижное

Сообщение Karolina » 17 дек 2016 20:53

[ref]Андромеда ХаХ[/ref], я говорила про Герми)
а "Прислугу" написала Кэтрин Стокетт, по книге еще сняли фильм, вот собираюсь посмотреть :wink:

А вы предпочитаете сначала читать книгу, а потом смотреть фильм, в обратном порядке или если вы читаете книгу, то фильм предпочитаете уже не смотреть?)
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Околокнижное

Сообщение Старый ронин » 17 дек 2016 21:48

А я, наверное, книжный наркоман. Есть, наверное, такая штука - чтениезависимость? :wink:
Потому что для меня, если я не занят (руками и головой) чем-то интересным, или тем, что приходится делать, или (для меня характерно) не могу бродить в одиночестве, то для меня самое естественное - читать. Просто сидеть и, например, даже думать (не двигаясь) - мне не комфортно. А уж сидеть среди людей (с которыми не связан разговором), и не читать - просто не хочется :smile: . Гораздо естественнее - читать.
Правда, из-за всего этого я художественной литературы, видимо, переел. К тому же многое (особенно из всякой классики) я слишком хорошо помню, чтобы не вспоминать, читая. Так что сейчас читаю художку, скорее, для удовольствия (т.е. такую, в искусственном мире которой мне симпатично :wink:; и - из-за этого - часто перечитываю*), а так, всё больше, что-нибудь (как говорит Label) "познавательное". В основном по истории и биологии (правда, тут тоже я сейчас иное уже ностальгически перечитываю: интересные книги появляются не часто, а читаю я быстро...).

*) И перечитываю ( :lol: ) отнюдь не классику (не Толстого, или Хемингуэя, или ещё кого). Почему-то всё больше английские детективы :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Околокнижное

Сообщение Инопланетянка » 18 дек 2016 12:22

Мистер Браунлоу писал(а): Правда, из-за всего этого я художественной литературы, видимо, переел.
Мне пять лет назад подарили электронную книгу, и я кинулась читать книги запоем. Это очень удобно - не надо в магазин или в библиотеку идти, как это было раньше, думать, что бы мне почитать? А с полгода назад поняла, что я "переела". Какую книгу не возьму - все мне скучно, все неинтересно. То же самое с фильмами. Раньше надо было ждать, когда по телеку покажут любимый фильм. Кто-то покупал видеокассеты, позже - диски, но много покупать не будешь- куда потом эти диски девать? А теперь можно в интернете любой фильм посмотреть.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Околокнижное

Сообщение Старый ронин » 19 дек 2016 21:59

Инопланетянка писал(а):QR_BBPOST Кто-то покупал видеокассеты, позже - диски, но много покупать не будешь- куда потом эти диски девать?
Точно. У меня четыре полки в шкафу дисков. Но если пересматриваю - то только некоторые... И то не часто.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Книги»