Алые Паруса

Художественная литература и нон-фикшн
XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение XXX XXX » 21 май 2020 19:51

Честнее - да.

Цинизм-то честнее? Цинизм как раз насквозь фальшив и лжив, когда берется рассуждать о романтиках, а не о себе, любимом. А еще цинизм злобен и завистлив.
Переосмыслю. Пожалуй, здесь правда на Вашей стороне. Цинизм - защита от собственной боли.

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение XXX XXX » 21 май 2020 19:52

SeMaria писал(а):
21 май 2020 18:06
А мне всегда Алые паруса казались сказкой не про любовь, а про мечту и умение быть собой.
И то и другое видела

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 21 май 2020 19:55

Хотя про любовь много написано и сказано. "Алые паруса" в том числе. Я еще приводила в другой теме примеры "Ромео и Джульетты", "Мастера и Маргариты", и безответной любви - у Снегга из "ГП". Это примеры. Не нужна никакая "стройка отношений". "Цемент замешивается" лишь там, где без него все распадется на кирпичики. Но о какой любви тогда может идти речь.
Ну в точности как в ситуации с гастарбайтерами и джинном ))
Да, верно. И ведь во всех этих случаях могла быть "стройка". Грей мог бы жениться на знатной и богатой девушке своего круга - и безмерно обожающие его родители могли бы даже позволить ему ее выбрать. Парис объективно ничем не уступал Ромео: ни красотой, ни знатностью, ни манерами, ни доблестью, ни даже любовью к Джульетте. И Снейп мог бы последовать совету, который ему часто тут дают - забыть о Лили, тем более через много лет после ее смерти, и обратить внимание на живых. Но...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение XXX XXX » 21 май 2020 19:58

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 19:55
Да, верно. И ведь во всех этих случаях могла быть "стройка". Грей мог бы жениться на знатной и богатой девушке своего круга - и безмерно обожающие его родители могли бы даже позволить ему ее выбрать. Парис объективно ничем не уступал Ромео: ни красотой, ни знатностью, ни манерами, ни доблестью, ни даже любовью к Джульетте. И Снейп мог бы последовать совету, который ему часто тут дают - забыть о Лили, тем более через много лет после ее смерти, и обратить внимание на живых. Но...
В понятие "строительство отношений" я вкладывала другой смысл.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Алые Паруса

Сообщение JanJansen » 21 май 2020 20:01

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 17:57
Если бы он не был романтиком - то, простите, какого рожна ему было надо? Наследнику аристократа, богачу, у которого было все? Жил бы как все люди его круга, как отец и мать, женился бы на такой же знатной и богатой светской даме. Вот это было бы "разумно")))
Чего же в этом разумного?
Жизнь одна, и потратить ее на послушное выполнение предписаний своего окружения - глупо.
Вот и Грэй не захотел позволять другим (даже родителям) решать за себя. Очень разумное и здравое решение сильного человека.
Вызывает уважение и восхищение.
У Ассоль - мечта об алых парусах.( И пофиг, кто там под ними приплывет. Хоть Грэй, хоть Сильвер, хоть Эрнандо Кортес :lol: ). То есть личность мужчины не важна в принципе. Главное паруса :lol:
Не совсем. Личность именно важна, а паруса - своего рода испытание. Как в сказках и легендах. Кто победит дракона, кто пройдет сквозь огонь, кто достанет волшебную реликвию и т.п. - именно тот и есть ТОТ САМЫЙ. Понимаете? Это то, что может отнюдь не кто угодно. А исключительно тот, кто обладает определенными качествами.
Думаете "паруса" - это типа, такая установленная девушкой планка, отсеивающая всех недостойных?
Мне это кажется очень сомнительным. Нет в Ассоли подобной расчетливости.
Скорее, "паруса" это исполнение ее детской мечты, о том, что... когда-нибудь постылая непрерывность, в которой она изгой закончится. И она уедет прочь от всех неприятных для нее людей, навстречу чему-то новому и светлому.
И с этой точки зрения, личность того, кто ее увезет, действительно, не так уж и важна. Главное вырваться.
Фишка в том, что влюбленность Грэя потом выветрится, а закидоны у Ассоль - останутся. И однажды успешный капитан Грэй - деловой человек, отвечающий за свой корабль и свою команду... перестанет находить эти закидоны милыми и очаровательными.
Не такой уж он и деловой. Вспомните, что он говорил уличному музыканту и как разговаривал с офицером военного брига. Да и то, что он отказывался перевозить грузы, которые не отвечали его романтическому складу ума о многом говорит.
Однако на зарплату своим матросам деньги находит. Значит, достаточно деловой, чтобы капитанствовать с прибылью.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Jaina » 21 май 2020 20:04

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 19:55
И ведь во всех этих случаях могла быть "стройка".
Мне кажется вы не понимаете, что есть стройка отношений. Стройка отношений - это взаимное узнавание другого человека, взаимное выяснение интересов, взаимное осознание недостатков. Приэтом вряд ли что-то выйдет, без тяги двух людей друг к другу. Так что абы с кем вы отношения не построите :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 21 май 2020 20:12

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 19:55
Да, верно. И ведь во всех этих случаях могла быть "стройка".
А у Маргариты уже даже муж был. Весьма богатый и обожавший ее. "Построенный брак".
Любовь не зависит от "строек". И если женщина способна пойти на сделку с Дьяволом за спасение любимого, то она никогда не покинет этого человека на почве "не сошлись характерами", или что там еще за фигня.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 21 май 2020 20:13

JanJansen писал(а):
21 май 2020 20:01
Вот и Грэй не захотел позволять другим (даже родителям) решать за себя. Очень разумное и здравое решение сильного человека.
Вызывает уважение и восхищение.
Это безусловно. Но его поступок для его окружения был наверняка из ряда вон. Там небось, как у канонных Блэков поколения и поколения аристократов - да еще вполне возможно и титул имелся.
Думаете "паруса" - это типа, такая установленная девушкой планка, отсеивающая всех недостойных?
Мне это кажется очень сомнительным. Нет в Ассоли подобной расчетливости.
Скорее, "паруса" это исполнение ее детской мечты, о том, что... когда-нибудь постылая непрерывность, в которой она изгой закончится. И она уедет прочь от всех неприятных для нее людей, навстречу чему-то новому и светлому.
И с этой точки зрения, личность того, кто ее увезет, действительно, не так уж и важна. Главное вырваться.
А почему планка - это непременно расчетливость? В сказках это тоже расчетливость? И почему планка не может быть мечтой? Одолеть чудовище, пройти через заросли колючего кустарника, разгадать загадку и т.п. - почему нельзя считать, что только тот самый, предназначенный судьбой все это сможет?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 21 май 2020 20:24

Jaina писал(а):
21 май 2020 20:04
Мне кажется вы не понимаете, что есть стройка отношений. Стройка отношений - это взаимное узнавание другого человека, взаимное выяснение интересов, взаимное осознание недостатков. Приэтом вряд ли что-то выйдет, без тяги двух людей друг к другу. Так что абы с кем вы отношения не построите :)
Почему? Понимаю. Я же не отрицаю, что любовь МОЖЕТ возникнуть и на почве взаимного узнавания, вырасти из дружбы, привязанности, благодарности и подобных чувств. Но может и не вырасти. Есть множество сюжетов, которые мне очень нравятся, где одна из сторон, любя сама, вступала в брак с тем, кто не любил, надеясь, что именно так - заботой, вниманием, дружбой, самоотверженностью, готовностью отдать все, что имеет, в конце-концов завоюет любовь другой стороны. И в одних случаях это удавалось. Но в других - увы.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение SeMaria » 21 май 2020 20:40

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 20:24
Есть множество сюжетов, которые мне очень нравятся, где одна из сторон, любя сама, вступала в брак с тем, кто не любил, надеясь, что именно так - заботой, вниманием, дружбой, самоотверженностью, готовностью отдать все, что имеет, в конце-концов завоюет любовь другой стороны. И в одних случаях это удавалось. Но в других - увы.
Понимаете, любовь в любом случае "завоевывается" всем вышеперечисленным, даже если в отношения вступают два безумно влюбленных друг в друга человека. Просто в этом случае процесс завоевания приятнее для обоих и может редко и не сразу опознаваться как работа :smile: И если человека любишь - пресловутая "стройка отношений" - это радостное и интересное путешествие, а не фи, сахарозаменитель.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Jaina » 21 май 2020 20:44

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 20:24
Но может и не вырасти.
Я как раз об этом и пишу, что если отношения не построились - это далеко не значит, что ты строить не умеешь. Строительство отношений - это не рецепт "как сделать так, чтобы я и ты точно поженились" )))) Это именно узнавание человека.
Дело в том, что, увы, часто, кстати, бывает, что человек влюбляется не в человека, а в некий образ, созданный в голове. И если после этого связать свою судьбу с этим человеком, то потом будет большое разочарование, потому что рано или поздно человек осознает, что полюбил образ, а сам человек ему не нравится.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 21 май 2020 20:48

Jaina писал(а):
21 май 2020 20:44
Дело в том, что, увы, часто, кстати, бывает, что человек влюбляется не в человека, а в некий образ, созданный в голове. И если после этого связать свою судьбу с этим человеком, то потом будет большое разочарование, потому что рано или поздно человек осознает, что полюбил образ, а сам человек ему не нравится.
Да, это тоже вполне может быть. И такие сюжеты тут тоже обсуждались.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 22 май 2020 01:28

SeMaria писал(а):
21 май 2020 20:40
Понимаете, любовь в любом случае "завоевывается" всем вышеперечисленным, даже если в отношения вступают два безумно влюбленных друг в друга человека. Просто в этом случае процесс завоевания приятнее для обоих и может редко и не сразу опознаваться как работа :smile: И если человека любишь - пресловутая "стройка отношений" - это радостное и интересное путешествие, а не фи, сахарозаменитель.
Я говорю о сюжетах, где человек влюбившийся безответно, сознательно вступает в отношения, зная, что избранница (что чаще) или избранник любит кого-то другого, с кем по тем или иным причинам не может быть вместе. Вступает в надежде завоевать любовь всем вышеперечисленным. Но это по-настоящему тяжкое испытание, даже еще более трудное, чем просто безответная любовь. И выдерживают его не все. Не выдерживают муку ревности даже более сильную, чем при угрозе реальной измены. Жить рядом с любимым человеком - и знать, что он или она думает о ком-то другом, мечтает о ком-то другом, представляет его (ее) на твоем месте. Что все, что делает с тобой, хочет делать с кем-то другим. Чувствовать, что физически да, тот, кого ты любишь здесь, рядом, но если бы это было возможно, то его бы здесь не было. Что он с тобой, но не твой. В некоторых случаях влюбленным удавалось это перебороть и они все же добивались любви, а других это ломало, они срывались в постоянное накручивание себя, в подозрительность, в насилие, в причинение боли и себе и любимому человеку. Кончалось это в итоге в лучшем случае разрывом, в худшем - убийством или [Слово запрещено роскомнадзором]. Такая вот "стройка"...
Так что может быть тому же Снейпу в определенном смысле даже повезло, что они с Лили расстались еще в школьные годы. Не думаю, что в юном возрасте он мог бы выдержать такую роль. Во взрослом - может быть.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Алые Паруса

Сообщение JanJansen » 22 май 2020 01:58

Gabriel Taylor писал(а):
21 май 2020 19:04
Романтизм в "Алых парусах" - это прекрасно. В нем показаны юношеские мечты. И, увы, скрыто все то, через что придется пройти двум людям до итога:
1) разрыв отношений на фоне непонимания;
2) понимание личности друг друга, поиск компромиссов.

Я рассматриваю второй. Первый слишком распространен в нашей жизни.
Возможен и второй.
Если Ассоль сможет переступить через свое упрямство и отсутствие коммуникативных навыков и начать искать компромиссы.
Если ее романтизм удовлетворится исполнением детской мечты. И она не будет отвлекать этим романтизмом Грея от работы, в стиле:"Привези мне цветочек аленький, и птичку заморскую, и ручного единорога беленького")))
Или: "Возьми меня с собой, я никогда не бывала за горизонтом... Ой нет, меня укачивает, давай вернемся в порт.".
(Мы, вообще-то, говорим о девушке, которая запросила "алые паруса" еще до свадьбы, и даже до знакомства)
В "Алых парусах" показана свадьба? :mad: :???:
Наверное. Увезти девушку на корабле с алыми парусами, а потом на ней не жениться...
Было бы со стороны Грэя жестоким свинством.
Давайте не будем думать о нем так плохо.
Свадьба там совершенно точно предполагалась.
"Мудрее" я бы зачеркнула. В прогнившем обществе деревушки Каперны именно Асоль и Грей выступали как мудрые персонажи, способные мечтать о высоком и стремиться к своим мечтам (наперекор деревне, наперекор родителям).
Грей - стремился и добивался. Ассоль - просто мечтала. В чем я вижу наивность, но никак не мудрость.
Поступок Грея, решившего связать свою жизнь с незнакомой девушкой тоже - мудрым не считаю.
Увы, в реальной жизни слишком мало Греев и Асоль.
Не уверен, что сожалею об этом.
Романтики и бунтари, сбегающие из дома, могут становиться благородными капитанами, а могут и... морскими разбойниками. Или не обязательно морскими. Развилка Судьбы отделяющая одно от другого, может быть почти незаметна, но пройдя ее, повернуть обратно уже почти невозможно.
Хорошие девушки, ждущие принцев - иногда дожидаются. Но чаще - нет. Живут грустно и одиноко, с каждым годом все больше и больше презирая, окружающее их "прогнившее общество".

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение XXX XXX » 22 май 2020 02:41

Если Ассоль сможет переступить через свое упрямство и отсутствие коммуникативных навыков и начать искать компромиссы.
Если ее романтизм удовлетворится исполнением детской мечты. И она не будет отвлекать этим романтизмом Грея от работы, в стиле:"Привези мне цветочек аленький, и птичку заморскую, и ручного единорога беленького")))
Или: "Возьми меня с собой, я никогда не бывала за горизонтом... Ой нет, меня укачивает, давай вернемся в порт.".
(Мы, вообще-то, говорим о девушке, которая запросила "алые паруса" еще до свадьбы, и даже до знакомства)
А вдруг Грей романтиком быть перестанет? Пересчитает упущенную выгоду, в связи с преобретением алых парусов, и решит больше не подвергать истощению свой кошелек и свое время? :mrgreen:
Грей - стремился и добивался. Ассоль - просто мечтала. В чем я вижу наивность, но никак не мудрость.
Здесь не согласна.
Во-первых, считаю нужным сравнивать не Асоль и Грея, а Асоль и девушек Капены (потому что описанные в романе события происходят до того, как женщины получили свои права и свободы. Ситуацию, в которой Асоль добивается Грея представить себе трудно).
Во-вторых, если рассматривать Асоль относительно других девушек Каперны (и времени происходящем в романе), то женская мудрость (не поиск выгоды) у Асоль имелась:
Цитатно:
Хозяйственна: "Вымыв посуду, пересмотрела в шкафу остатки провизии", "Затем она вымыла пол и села строчить оборку к переделанной из старья юбке".
Грамотна: "Когда Ассоль исполнилось восемь лет, отец выучил ее читать и писать"

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 22 май 2020 02:48

Gabriel Taylor писал(а):
22 май 2020 02:41
А вдруг Грей романтиком быть перестанет? Пересчитает упущенную выгоду, в связи с преобретением алых парусов, и решит больше не подвергать истощению свой кошелек и свое время? :mrgreen:
Ну, судя по всему денег у него достаточно - ведь помимо того, что он зарабатывал у него еще имелось наследство, которого его никто не лишал.
Во-первых, считаю нужным сравнивать не Асоль и Грея, а Асоль и девушек Капены (потому что описанные в романе события происходят до того, как женщины получили свои права и свободы.

Ну а это-то тут причем? Чем бы они ей помогли? Работать она работала и так. Кто же виноват, если ее работа "не котировалась на рынке". Грамотной судя была - раз книгу читала. Не уезжала она из-за отца, так что тут права и свободы вовсе ни при чем.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 22 май 2020 02:50

JanJansen писал(а):
22 май 2020 01:58
Если Ассоль сможет переступить через свое упрямство и отсутствие коммуникативных навыков и начать искать компромиссы.
Какие "компромиссы" она должна искать? А отсутствия коммуникативных навыков у нее не больше, чем у Снейпа.

"С тобой Хинн Меннерс, она, понятно, не скажет и двух слов".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 22 май 2020 03:10

annyloveSS писал(а):
22 май 2020 02:50
Какие "компромиссы" она должна искать? А отсутствия коммуникативных навыков у нее не больше, чем у Снейпа.

"С тобой Хинн Меннерс, она, понятно, не скажет и двух слов".
Да Ассоль вообще такая пассивная, некоммуникативная и дикая, ни секса, как у разбитных портовых шлюх, ни "строек" ))) Сидит себе человек и на море смотрит в ожидании Алых парусов - эх-эх, не ведает "настоящей жизни" )))
Если серьезно, хочется сказать погрубее об этой так называемой "жизни" и "компромиссах". Более прямо, как оно и называется.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Алые Паруса

Сообщение annyloveSS » 22 май 2020 03:30

Krystal писал(а):
22 май 2020 03:10
Да Ассоль вообще такая пассивная, некоммуникативная и дикая, ни секса, как у разбитных портовых шлюх, ни "строек" ))) Сидит себе человек и на море смотрит в ожидании Алых парусов - эх-эх, не ведает "настоящей жизни" )))
Если серьезно, хочется сказать погрубее об этой так называемой "жизни" и "компромиссах". Более прямо, как оно и называется.
Ну не совсем сидит... И работает и домашними делами занимается. И даже общается - с теми, кто нравится и кто понимает.

Снейпу, кстати, тоже, помнится, предлагали "быть коммуникабельнее" и "искать компромиссы".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Алые Паруса

Сообщение Krystal » 22 май 2020 04:12

annyloveSS писал(а):
22 май 2020 03:30
Ну не совсем сидит... И работает и домашними делами занимается. И даже общается - с теми, кто нравится и кто понимает.
Зато у нее нет "отношений" )) Как можно ))
Снейпу, кстати, тоже, помнится, предлагали "быть коммуникабельнее" и "искать компромиссы".
Я, кстати, не написала третью важную причину, почему Ассоль не заводила близких социальных связей в своей деревушке. Именно потому что она всегда собиралась покинуть все это и знала, что однажды за ней придет корабль. Каперна - лишь ее порт или вокзал, а не истинный дом.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Алые Паруса

Сообщение Варг » 22 май 2020 07:12

Забавно, но отчаянно ругают "стройку отношений" тут именно те, о ком складывается впечатление, что они даже хлипкий шалаш в своей жизни не построили, не говоря уже о прочном добротном жилище. Но это расхождение между воображением и реальной жизнью, понятно, не заставляет их задуматься. "Реальная жизнь? Это вообще что?!" И тут же примеры произведений с примерами "Великой Любви", где никаких длительных отношений не показано.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Алые Паруса

Сообщение Kuzja 71 » 22 май 2020 08:23

Варг писал(а):
22 май 2020 07:12
Забавно, но отчаянно ругают "стройку отношений" тут именно те, о ком складывается впечатление, что они даже хлипкий шалаш в своей жизни не построили, не говоря уже о прочном добротном жилище. Но это расхождение между воображением и реальной жизнью, понятно, не заставляет их задуматься. "Реальная жизнь? Это вообще что?!" И тут же примеры произведений с примерами "Великой Любви", где никаких длительных отношений не показано.
Да. Действительно забавно. И даже не задумываются, что несмотря на Великую Любовь и Страсть В Клочья, когда любящие начинают жить вместе, отношения им приходится именно строить.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Алые Паруса

Сообщение JanJansen » 22 май 2020 09:44

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 20:13
Это безусловно. Но его поступок для его окружения был наверняка из ряда вон. Там небось, как у канонных Блэков поколения и поколения аристократов - да еще вполне возможно и титул имелся.
Побег ребенка из дома - вообще явление редкое. И обычно является заслугой родителей этого ребенка.
Большинство родителей до подобного безобразия не доводят. Стараются с ребенком как-то договариваться, находить компромисс.
А вот Грею с родителями не повезло.
А почему планка - это непременно расчетливость? В сказках это тоже расчетливость? И почему планка не может быть мечтой? Одолеть чудовище, пройти через заросли колючего кустарника, разгадать загадку и т.п. - почему нельзя считать, что только тот самый, предназначенный судьбой все это сможет?
Честно говоря, никогда этого не понимал :dontknow:
Если есть симпатия, есть желание быть вместе, то, наверное, незачем создавать друг другу дополнительных сложностей.
Если симпатии нет, то она и после пройденных испытаний не появится.
А вдруг он эти испытания пройдет? И что тогда делать?
Глупость, в общем, все эти испытания.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Алые Паруса

Сообщение JanJansen » 22 май 2020 10:23

annyloveSS писал(а):
22 май 2020 02:50
JanJansen писал(а):
22 май 2020 01:58
Если Ассоль сможет переступить через свое упрямство и отсутствие коммуникативных навыков и начать искать компромиссы.
Какие "компромиссы" она должна искать? А отсутствия коммуникативных навыков у нее не больше, чем у Снейпа.
Ну, для начала, как бы ни хотелось ей плавать под алым парусом все время, ей придется сойти на берег.
Капитаны, в те времена, жен с собой на кораблях, в дальние плавания, не возили.
Жены ждали на берегу. Месяц, два... полгода. Тогда плавания были долгими.

И может так получиться, что вот алые паруса были, но одиночество осталось. И люди вокруг... все те же самые. (даже если другие).
Сказка стала явью, но ненадолго, а потом снова началась обычная жизнь. Только теперь уже рядом с мужем (в те недели, когда он будет дома).
И да, в семейной жизни, умение договариваться, находить компромисс - важно.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Алые Паруса

Сообщение Читатель » 22 май 2020 10:50

JanJansen писал(а):
22 май 2020 10:23
annyloveSS писал(а):
22 май 2020 02:50
JanJansen писал(а):
22 май 2020 01:58
Если Ассоль сможет переступить через свое упрямство и отсутствие коммуникативных навыков и начать искать компромиссы.
Какие "компромиссы" она должна искать? А отсутствия коммуникативных навыков у нее не больше, чем у Снейпа.
Ну, для начала, как бы ни хотелось ей плавать под алым парусом все время, ей придется сойти на берег.
Капитаны, в те времена, жен с собой на кораблях, в дальние плавания, не возили.
Жены ждали на берегу. Месяц, два... полгода. Тогда плавания были долгими.
В какие ТЕ времена? И Грей не просто моряк. Он ВЛАДЕЛЕЦ корабля. И вспомните Детей Капитана Гранта?

Ответить

Вернуться в «Книги»